Logo de Football Analytics AI
Browse Store

Meilleurs Attaquants de MLS (Sep 2026)

Classés par Analytical Strength Index

Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.

🔍
Âge : 18–40
€0 M–€200 M
Affichage de 93 sur 94

Classement des joueurs

Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.

#1

Josh Sargent

Toronto FC26 ans

16.0M

69.1

#2

Kévin Denkey

Football Club Cincinnati25 ans

12.0M

66.1

#3

Petar Musa

FC Dallas28 ans

12.0M

65.5

#4

Emmanuel Latte Lath

Atlanta United Football Club27 ans

10.0M

59.6

#5

Hugo Cuypers

Chicago Fire Soccer Club29 ans

10.0M

59.6

#6

Nicolás Fernández Mercau

New York City Football Club26 ans

8.5M

57.7

#7

Sam Surridge

Nashville SC28 ans

8.0M

56.9

#8

Diego Rossi

Columbus Crew28 ans

7.5M

56.1

#9

Kelvin Yeboah

Minnesota United FC26 ans

7.0M

55.3

#10

Julian Hall

Red Bull New York18 ans

8.0M

55.2

#11

Dejan Joveljić

Sporting Kansas City27 ans

6.5M

54.4

#12

Rafael Navarro

Colorado Rapids26 ans

6.0M

53.4

#13

Wessam Abou Ali

Columbus Crew27 ans

6.0M

53.4

#14

Tai Baribo

D.C. United28 ans

6.0M

53.4

#16

Idan Toklomati

Charlotte Football Club22 ans

4.5M

51.8

#15

Dor Turgeman

New England Revolution22 ans

4.5M

51.8

#18

Alonso Martínez

New York City Football Club27 ans

5.0M

51.2

#17

Brandon Vazquez

Austin FC27 ans

5.0M

51.2

#19

Brian White

Vancouver Whitecaps FC30 ans

5.0M

51.1

#20

Jesús Ferreira

Seattle Sounders FC25 ans

4.5M

50.4

Affichage de 1-20 sur 93

If you were MLS's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Intelligence de marché

Explorez la taille du marché par poste en MLS

Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Attaquants de MLS. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 30 clubs représentant une valeur cumulée de €244.2M.

93
Joueurs suivis

Répartition par âge : Attaquants de MLS

Le marché des ST de MLS présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 21-23 (25 joueurs, soit 27% du marché). La tranche d'âge 27-29 concentre le plus de valeur avec €96.1M, soit une moyenne de €5.3M par joueur.

U21 ans11 joueurs (12%)
14.4MMoy. : €1.3M
Meilleur joueur : Julian Hall (€8.0M)
21-23 ans25 joueurs (27%)
30.6MMoy. : €1.2M
Meilleur joueur : Idan Toklomati (€4.5M)
24-26 ans22 joueurs (24%)
71.1MMoy. : €3.2M
Meilleur joueur : Josh Sargent (€16.0M)
27-29 ans18 joueurs (19%)
96.1MMoy. : €5.3M
Meilleur joueur : Petar Musa (€12.0M)
30+ ans17 joueurs (18%)
32.1MMoy. : €1.9M
Meilleur joueur : Brian White (€5.0M)

Meilleurs Attaquants par tranche d'âge

U21 ans (11 joueurs)

1. Julian Hall(18 ans)
8.0M
2. Ezekiel Alladoh(20 ans)
3.5M
3. Rayan Elloumi(18 ans)
800K
4. Justin Ellis(19 ans)
500K
5. Seymour Reid(18 ans)
400K

21-23 ans (25 joueurs)

1. Idan Toklomati(22 ans)
4.5M
2. Dor Turgeman(22 ans)
4.5M
3. Kevin Kelsy(22 ans)
4.0M
4. Darren Yapi(21 ans)
2.5M
5. Nariman Akhundzada(22 ans)
2.0M

24-26 ans (22 joueurs)

1. Josh Sargent(26 ans)
16.0M
2. Kévin Denkey(25 ans)
12.0M
3. Nicolás Fernández Mercau(26 ans)
8.5M
4. Kelvin Yeboah(26 ans)
7.0M
5. Rafael Navarro(26 ans)
6.0M

27-29 ans (18 joueurs)

1. Petar Musa(28 ans)
12.0M
2. Emmanuel Latte Lath(27 ans)
10.0M
3. Hugo Cuypers(29 ans)
10.0M
4. Sam Surridge(28 ans)
8.0M
5. Diego Rossi(28 ans)
7.5M

Répartition de la valeur marchande

Concentration de la catégorie élite

41%de la valeur marchande

Les 10 meilleurs Attaquants (11% des joueurs) contrôlent €99.0M

1. Josh Sargent16.0M
2. Kévin Denkey12.0M
3. Petar Musa12.0M
4. Emmanuel Latte Lath10.0M
5. Hugo Cuypers10.0M

Catégories de marché

Élevée (15-30 M€)1 joueurs (1%)
16.0M
Moyenne (5-15 M€)16 joueurs (17%)
122.5M
Émergente (<5 M€)76 joueurs (82%)
105.7M

La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie élevée (15-30 m€) représentant 1% du vivier de ST de MLS.

Élevée (15-30 M€)

1. Josh Sargent
Toronto FC16.0M

Moyenne (5-15 M€)

1. Kévin Denkey
Football Club Cincinnati12.0M
2. Petar Musa
FC Dallas12.0M
3. Emmanuel Latte Lath
Atlanta United Football Club10.0M
4. Hugo Cuypers
Chicago Fire Soccer Club10.0M
5. Nicolás Fernández Mercau
New York City Football Club8.5M

Émergente (<5 M€)

1. Idan Toklomati
Charlotte Football Club4.5M
2. Dor Turgeman
New England Revolution4.5M
3. Jesús Ferreira
Seattle Sounders FC4.5M
4. Kevin Kelsy
Portland Timbers4.0M
5. Prince Owusu
Club de Foot Montréal4.5M

Répartition par club : Attaquants de MLS

Parmi les 30 clubs de MLS, Toronto FC domine avec 4 Attaquants pour une valeur de €18.6M (soit €4.6M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 41% des Attaquants suivis.

#1
Toronto FC
4 joueurs • €18.6M
#2
Columbus Crew
5 joueurs • €16.0M
#3
Football Club Cincinnati
6 joueurs • €15.1M
#4
New York City Football Club
4 joueurs • €14.1M
#5
FC Dallas
2 joueurs • €14.0M
#6
Seattle Sounders FC
4 joueurs • €10.8M
#7
Atlanta United Football Club
3 joueurs • €10.8M
#8
Chicago Fire Soccer Club
2 joueurs • €10.3M
#9
Portland Timbers
4 joueurs • €10.2M
#10
Vancouver Whitecaps FC
4 joueurs • €10.0M

Toronto FC (4 Attaquants)

Josh Sargent(26 ans)
16.0M
Emilio Aristizábal(21 ans)
1.2M
Deandre Kerr(23 ans)
1.0M
Jules-Anthony Vilsaint(23 ans)
400K

Columbus Crew (5 Attaquants)

Diego Rossi(28 ans)
7.5M
Wessam Abou Ali(27 ans)
6.0M
Nariman Akhundzada(22 ans)
2.0M
Jamal Thiaré(33 ans)
300K
Chase Adams(18 ans)
200K

Football Club Cincinnati (6 Attaquants)

Kévin Denkey(25 ans)
12.0M
Ayoub Jabbari(26 ans)
1.5M
Kristian Fletcher(21 ans)
600K
Kenji Mboma Dem(24 ans)
500K
Tom Barlow(31 ans)
300K

New York City Football Club (4 Attaquants)

Nicolás Fernández Mercau(26 ans)
8.5M
Alonso Martínez(27 ans)
5.0M
Seymour Reid(18 ans)
400K
Arnau Farnós(23 ans)
150K

Outils de scouting

Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.

Efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.

Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Julian Hall de Red Bull New York, à 18 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 26.67×. Cela signifie que Julian Hall est valorisé 26.67× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge U21, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.

En deuxième position se trouve Kévin Denkey de Football Club Cincinnati, âgé de 25 ans, avec un PPVE de 15.00×. En troisième, Ezekiel Alladoh de Philadelphia Union, âgé de 20 ans, avec un PPVE de 11.67×.

Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 26.67× signifie que le joueur vaut 2567% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.

PPVE par tranche d'âge

Julian HallRed Bull New York
U21 • 18 ans26.67×
€8.0M • 2567% au-dessus de la médiane
Kévin DenkeyFootball Club Cincinnati
24-26 • 25 ans15.00×
€12.0M • 1400% au-dessus de la médiane
Ezekiel AlladohPhiladelphia Union
U21 • 20 ans11.67×
€3.5M • 1067% au-dessus de la médiane
Dor TurgemanNew England Revolution
21-23 • 22 ans11.25×
€4.5M • 1025% au-dessus de la médiane
Idan ToklomatiCharlotte Football Club
21-23 • 22 ans11.25×
€4.5M • 1025% au-dessus de la médiane
Kevin KelsyPortland Timbers
21-23 • 22 ans10.00×
€4.0M • 900% au-dessus de la médiane
Darren YapiColorado Rapids
21-23 • 21 ans6.25×
€2.5M • 525% au-dessus de la médiane
Jesús FerreiraSeattle Sounders FC
24-26 • 25 ans5.63×
€4.5M • 463% au-dessus de la médiane
Sergi SolansReal Salt Lake
21-23 • 23 ans5.00×
€2.0M • 400% au-dessus de la médiane
Matheus NascimentoLos Angeles Galaxy
21-23 • 22 ans5.00×
€2.0M • 400% au-dessus de la médiane
Nariman AkhundzadaColumbus Crew
21-23 • 22 ans5.00×
€2.0M • 400% au-dessus de la médiane
Nathan OrdazLos Angeles Football Club
21-23 • 22 ans5.00×
€2.0M • 400% au-dessus de la médiane
Emilio AristizábalToronto FC
21-23 • 21 ans3.00×
€1.2M • 200% au-dessus de la médiane
Rayan ElloumiVancouver Whitecaps FC
U21 • 18 ans2.67×
€800K • 167% au-dessus de la médiane
Duncan McGuireOrlando City Soccer Club
24-26 • 25 ans2.50×
€2.0M • 150% au-dessus de la médiane
RangJoueurÂgeTrancheValeur actuelleMédiane de la tranchePPVE
#1
Julian Hall
Red Bull New York
18U218.0M300K26.67×
#2
Kévin Denkey
Football Club Cincinnati
2524-2612.0M800K15.00×
#3
Ezekiel Alladoh
Philadelphia Union
20U213.5M300K11.67×
#4
Dor Turgeman
New England Revolution
2221-234.5M400K11.25×
#5
Idan Toklomati
Charlotte Football Club
2221-234.5M400K11.25×
#6
Kevin Kelsy
Portland Timbers
2221-234.0M400K10.00×
#7
Darren Yapi
Colorado Rapids
2121-232.5M400K6.25×
#8
Jesús Ferreira
Seattle Sounders FC
2524-264.5M800K5.63×
#9
Sergi Solans
Real Salt Lake
2321-232.0M400K5.00×
#10
Matheus Nascimento
Los Angeles Galaxy
2221-232.0M400K5.00×
#11
Nariman Akhundzada
Columbus Crew
2221-232.0M400K5.00×
#12
Nathan Ordaz
Los Angeles Football Club
2221-232.0M400K5.00×
#13
Emilio Aristizábal
Toronto FC
2121-231.2M400K3.00×
#14
Rayan Elloumi
Vancouver Whitecaps FC
18U21800K300K2.67×
#15
Duncan McGuire
Orlando City Soccer Club
2524-262.0M800K2.50×
#16
Bruno Damiani
Philadelphia Union
2424-262.0M800K2.50×
#17
Logan Farrington
FC Dallas
2424-262.0M800K2.50×
#18
Deandre Kerr
Toronto FC
2321-231.0M400K2.50×
#19
Sang-bin Jeong
St. Louis City Soccer Club
2424-261.5M800K1.88×
#20
Archie Goodwin
Charlotte Football Club
2121-23750K400K1.88×

Potentiel de retour au pic (RPP)

Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.

Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)

Tanner Rosborough de Red Bull New York, à 18 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +44%. Cela signifie que Rayan Elloumi devrait s'apprécier de 44% en atteignant l'âge de son pic dans 8 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.

En deuxième position se trouve Chase Adams de Columbus Crew, âgé de 18 ans, avec un RPP de +44% (8 ans avant le pic). En troisième, Rayan Elloumi de Vancouver Whitecaps FC, âgé de 18 ans, avec un RPP de +44% (8 ans avant le pic).

Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 44% signifie que le joueur devrait gagner 44% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.

Potentiel de progression par joueur

Tanner RosboroughRed Bull New York
8 ans avant le pic+44%
200K357K
Chase AdamsColumbus Crew
8 ans avant le pic+44%
200K357K
Rayan ElloumiVancouver Whitecaps FC
8 ans avant le pic+44%
800K1.4M
Seymour ReidNew York City Football Club
8 ans avant le pic+44%
400K715K
Julian HallRed Bull New York
8 ans avant le pic+44%
8.0M14.3M
Anisse SaidiSan Diego Football Club
8 ans avant le pic+44%
300K536K
Owen Graham-RoacheClub de Foot Montréal
8 ans avant le pic+44%
150K268K
Caden GloverSt. Louis City Soccer Club
7 ans avant le pic+40%
150K249K
Justin EllisOrlando City Soccer Club
7 ans avant le pic+40%
500K831K
Ștefan ChirilăFootball Club Cincinnati
7 ans avant le pic+40%
150K249K
Ezekiel AlladohPhiladelphia Union
6 ans avant le pic+35%
3.5M5.4M
Nelson PierreVancouver Whitecaps FC
5 ans avant le pic+35%
200K309K
Emilio AristizábalToronto FC
5 ans avant le pic+30%
1.2M1.7M
Darren YapiColorado Rapids
5 ans avant le pic+30%
2.5M3.6M
Marcos ZambranoNew England Revolution
5 ans avant le pic+30%
150K216K
RangJoueurÂgeAnnées avant le picActuellePrévision au picRPP %
#1
Tanner Rosborough
Red Bull New York
188200K357K+44%
#2
Chase Adams
Columbus Crew
188200K357K+44%
#3
Rayan Elloumi
Vancouver Whitecaps FC
188800K1.4M+44%
#4
Seymour Reid
New York City Football Club
188400K715K+44%
#5
Julian Hall
Red Bull New York
1888.0M14.3M+44%
#6
Anisse Saidi
San Diego Football Club
188300K536K+44%
#7
Owen Graham-Roache
Club de Foot Montréal
188150K268K+44%
#8
Caden Glover
St. Louis City Soccer Club
197150K249K+40%
#9
Justin Ellis
Orlando City Soccer Club
197500K831K+40%
#10
Ștefan Chirilă
Football Club Cincinnati
197150K249K+40%
#11
Ezekiel Alladoh
Philadelphia Union
2063.5M5.4M+35%
#12
Nelson Pierre
Vancouver Whitecaps FC
215200K309K+35%
#13
Emilio Aristizábal
Toronto FC
2151.2M1.7M+30%
#14
Darren Yapi
Colorado Rapids
2152.5M3.6M+30%
#15
Marcos Zambrano
New England Revolution
215150K216K+30%
#16
Kristian Fletcher
Football Club Cincinnati
215600K862K+30%
#17
Ariath Piol
Real Salt Lake
215400K575K+30%
#18
Archie Goodwin
Charlotte Football Club
215750K1.1M+30%
#19
Markus Anderson
Philadelphia Union
224200K287K+30%
#20
Jacob Murrell
D.C. United
224350K468K+25%

Potentiel ajusté du risque (RAU)

Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.

Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)

Ezekiel Alladoh de Philadelphia Union présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 22.5. Cela signifie que Ezekiel Alladoh dispose d'un potentiel de hausse de 10% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.

En deuxième position se trouve Justin Ellis de Orlando City Soccer Club avec un RAU de 22.5 (10% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Julian Hall de Red Bull New York avec un RAU de 22.5 (10% de potentiel, 0% d'incertitude).

Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 22.5 signifie que le potentiel de hausse est 22.5× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.

Potentiel ajusté du risque par joueur

Ezekiel AlladohPhiladelphia Union
10% / ±0%22.5
Fourchette : €3.1M - €4.7M
Justin EllisOrlando City Soccer Club
10% / ±0%22.5
Fourchette : €437K - €665K
Julian HallRed Bull New York
10% / ±0%22.5
Fourchette : €7.0M - €10.6M
Caden GloverSt. Louis City Soccer Club
10% / ±0%22.5
Fourchette : €131K - €200K
Anisse SaidiSan Diego Football Club
10% / ±0%22.5
Fourchette : €262K - €399K
Ștefan ChirilăFootball Club Cincinnati
10% / ±0%22.5
Fourchette : €131K - €200K
Owen Graham-RoacheClub de Foot Montréal
10% / ±0%22.5
Fourchette : €131K - €200K
Tanner RosboroughRed Bull New York
10% / ±0%22.5
Fourchette : €175K - €266K
Chase AdamsColumbus Crew
10% / ±0%22.5
Fourchette : €175K - €266K
Rayan ElloumiVancouver Whitecaps FC
10% / ±0%22.5
Fourchette : €699K - €1.1M
Seymour ReidNew York City Football Club
10% / ±0%22.5
Fourchette : €350K - €532K
Taylor CalheiraSporting Kansas City
2% / ±0%6.5
Fourchette : €252K - €363K
Jesús BareaReal Salt Lake
2% / ±0%6.5
Fourchette : €126K - €181K
Stas KorzeniowskiPhiladelphia Union
2% / ±0%6.5
Fourchette : €252K - €363K
Arnau FarnósNew York City Football Club
2% / ±0%6.5
Fourchette : €126K - €181K
RangJoueurAttendueFourchettePotentiel %RAU
#1
Ezekiel Alladoh
Philadelphia Union
3.9M3.1M-4.7M+10%22.5
#2
Justin Ellis
Orlando City Soccer Club
551K437K-665K+10%22.5
#3
Julian Hall
Red Bull New York
8.8M7.0M-10.6M+10%22.5
#4
Caden Glover
St. Louis City Soccer Club
165K131K-200K+10%22.5
#5
Anisse Saidi
San Diego Football Club
331K262K-399K+10%22.5
#6
Ștefan Chirilă
Football Club Cincinnati
165K131K-200K+10%22.5
#7
Owen Graham-Roache
Club de Foot Montréal
165K131K-200K+10%22.5
#8
Tanner Rosborough
Red Bull New York
221K175K-266K+10%22.5
#9
Chase Adams
Columbus Crew
221K175K-266K+10%22.5
#10
Rayan Elloumi
Vancouver Whitecaps FC
882K699K-1.1M+10%22.5
#11
Seymour Reid
New York City Football Club
441K350K-532K+10%22.5
#12
Taylor Calheira
Sporting Kansas City
307K252K-363K+2%6.5
#13
Jesús Barea
Real Salt Lake
154K126K-181K+2%6.5
#14
Stas Korzeniowski
Philadelphia Union
307K252K-363K+2%6.5
#15
Arnau Farnós
New York City Football Club
154K126K-181K+2%6.5
#16
Roald Mitchell
Red Bull New York
154K126K-181K+2%6.5
#17
Sergi Solans
Real Salt Lake
2.0M1.7M-2.4M+2%6.5
#18
Bruno Damiani
Philadelphia Union
2.0M1.7M-2.4M+2%6.5
#19
Logan Farrington
FC Dallas
2.0M1.7M-2.4M+2%6.5
#20
Jason Shokalook
Chicago Fire Soccer Club
256K210K-302K+2%6.5

Indice de pression d'effectif (RPI)

Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.

Ce que cela montre

Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.

Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.

Marché actuel : le poste de attaquant présente une profondeur faible (Z-score moyen : -0.00). RPI : -0.00.

Analyse de la profondeur par poste

93
Total des joueurs
-0.00
Z-Score moyen
-0.00
Score RPI
Profondeur faibleProfondeur solide
-3.00+3.0

Z-Scores les plus élevés

Josh Sargent+4.26
Kévin Denkey+2.98
Petar Musa+2.98
Emmanuel Latte Lath+2.35
Hugo Cuypers+2.35

Z-Scores les plus bas

Owen Graham-Roache-0.79
Caden Glover-0.79
Ștefan Chirilă-0.79
Cayman Togashi-0.79
Gabriel Segal-0.79

Concentration de part par âge (ASC)

Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.

Comprendre la concentration de part par âge (ASC)

Prince Owusu de Club de Foot Montréal, dans la tranche d'âge 27-29, présente la plus forte concentration de part par âge, à +20.0%. Cela signifie que Petar Musa capte 39.4% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 19.4% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.

En deuxième position se trouve Cedric Teuchert de St. Louis City Soccer Club avec un ASC de +20.0% (39.4% de part de valeur contre 19.4% de part de joueurs dans la tranche 27-29). En troisième, Ezequiel Ponce de Houston Dynamo avec un ASC de +20.0% (39.4% de valeur contre 19.4% de joueurs dans la tranche 27-29).

Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +20.0% signifie que le joueur capte 20.0% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.

Concentration de valeur par joueur

Prince OwusuClub de Foot Montréal
27-29+20.0%
39.4% de part de valeur / 19.4% de part de joueurs
Cedric TeuchertSt. Louis City Soccer Club
27-29+20.0%
39.4% de part de valeur / 19.4% de part de joueurs
Ezequiel PonceHouston Dynamo
27-29+20.0%
39.4% de part de valeur / 19.4% de part de joueurs
Diego RossiColumbus Crew
27-29+20.0%
39.4% de part de valeur / 19.4% de part de joueurs
Dejan JoveljićSporting Kansas City
27-29+20.0%
39.4% de part de valeur / 19.4% de part de joueurs
Giacomo VrioniClub de Foot Montréal
27-29+20.0%
39.4% de part de valeur / 19.4% de part de joueurs
Petar MusaFC Dallas
27-29+20.0%
39.4% de part de valeur / 19.4% de part de joueurs
Brandon VazquezAustin FC
27-29+20.0%
39.4% de part de valeur / 19.4% de part de joueurs
Emmanuel Latte LathAtlanta United Football Club
27-29+20.0%
39.4% de part de valeur / 19.4% de part de joueurs
Sam SurridgeNashville SC
27-29+20.0%
39.4% de part de valeur / 19.4% de part de joueurs
Hugo CuypersChicago Fire Soccer Club
27-29+20.0%
39.4% de part de valeur / 19.4% de part de joueurs
Wessam Abou AliColumbus Crew
27-29+20.0%
39.4% de part de valeur / 19.4% de part de joueurs
Jeremy EbobisseLos Angeles Football Club
27-29+20.0%
39.4% de part de valeur / 19.4% de part de joueurs
Alonso MartínezNew York City Football Club
27-29+20.0%
39.4% de part de valeur / 19.4% de part de joueurs
Tai BariboD.C. United
27-29+20.0%
39.4% de part de valeur / 19.4% de part de joueurs
RangJoueurTranche d'âgePart de valeurPart de joueursASC
#1
Prince Owusu
Club de Foot Montréal
27-2939.4%19.4%+20.0%
#2
Cedric Teuchert
St. Louis City Soccer Club
27-2939.4%19.4%+20.0%
#3
Ezequiel Ponce
Houston Dynamo
27-2939.4%19.4%+20.0%
#4
Diego Rossi
Columbus Crew
27-2939.4%19.4%+20.0%
#5
Dejan Joveljić
Sporting Kansas City
27-2939.4%19.4%+20.0%
#6
Giacomo Vrioni
Club de Foot Montréal
27-2939.4%19.4%+20.0%
#7
Petar Musa
FC Dallas
27-2939.4%19.4%+20.0%
#8
Brandon Vazquez
Austin FC
27-2939.4%19.4%+20.0%
#9
Emmanuel Latte Lath
Atlanta United Football Club
27-2939.4%19.4%+20.0%
#10
Sam Surridge
Nashville SC
27-2939.4%19.4%+20.0%
#11
Hugo Cuypers
Chicago Fire Soccer Club
27-2939.4%19.4%+20.0%
#12
Wessam Abou Ali
Columbus Crew
27-2939.4%19.4%+20.0%
#13
Jeremy Ebobisse
Los Angeles Football Club
27-2939.4%19.4%+20.0%
#14
Alonso Martínez
New York City Football Club
27-2939.4%19.4%+20.0%
#15
Tai Baribo
D.C. United
27-2939.4%19.4%+20.0%
#16
João Klauss
Los Angeles Galaxy
27-2939.4%19.4%+20.0%
#17
Simon Becher
St. Louis City Soccer Club
27-2939.4%19.4%+20.0%
#18
Preston Judd
San Jose Earthquakes
27-2939.4%19.4%+20.0%
#19
Sergi Solans
Real Salt Lake
21-2312.6%26.9%-14.3%
#20
Ariath Piol
Real Salt Lake
21-2312.6%26.9%-14.3%

Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente

Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.

Ce que cela montre

Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.

Marché actuel : 0 cibles immédiates, 11 acquisitions standards, 25 prospects en liste de suivi, 34 à leur pic.

ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel

Aucun joueur dans cette catégorie

LISTE DE SUIVI - Fort potentiel

Idan Toklomati
22 ans • Charlotte Football Club
4.5M
Dor Turgeman
22 ans • New England Revolution
4.5M
Kevin Kelsy
22 ans • Portland Timbers
4.0M
Darren Yapi
21 ans • Colorado Rapids
2.5M
Nariman Akhundzada
22 ans • Columbus Crew
2.0M
Matheus Nascimento
22 ans • Los Angeles Galaxy
2.0M
Nathan Ordaz
22 ans • Los Angeles Football Club
2.0M
Sergi Solans
23 ans • Real Salt Lake
2.0M
Emilio Aristizábal
21 ans • Toronto FC
1.2M
Deandre Kerr
23 ans • Toronto FC
1.0M
Archie Goodwin
21 ans • Charlotte Football Club
750K
Kristian Fletcher
21 ans • Football Club Cincinnati
600K
Gage Guerra
23 ans • Portland Timbers
400K
Sunusi Ibrahim
23 ans • Club de Foot Montréal
400K
Jules-Anthony Vilsaint
23 ans • Toronto FC
400K
Ariath Piol
21 ans • Real Salt Lake
400K
Jacob Murrell
22 ans • D.C. United
350K
Stas Korzeniowski
23 ans • Philadelphia Union
300K
Mamadou Dieng
22 ans • Minnesota United FC
250K
Jason Shokalook
23 ans • Chicago Fire Soccer Club
250K
Markus Anderson
22 ans • Philadelphia Union
200K
Nelson Pierre
21 ans • Vancouver Whitecaps FC
200K
Arnau Farnós
23 ans • New York City Football Club
150K
Roald Mitchell
23 ans • Red Bull New York
150K
Marcos Zambrano
21 ans • New England Revolution
150K

ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen

Julian Hall
18 ans • Red Bull New York
8.0M
Ezekiel Alladoh
20 ans • Philadelphia Union
3.5M
Rayan Elloumi
18 ans • Vancouver Whitecaps FC
800K
Justin Ellis
19 ans • Orlando City Soccer Club
500K
Seymour Reid
18 ans • New York City Football Club
400K
Anisse Saidi
18 ans • San Diego Football Club
300K
Tanner Rosborough
18 ans • Red Bull New York
200K
Chase Adams
18 ans • Columbus Crew
200K
Ștefan Chirilă
19 ans • Football Club Cincinnati
150K
Caden Glover
19 ans • St. Louis City Soccer Club
150K
Owen Graham-Roache
18 ans • Club de Foot Montréal
150K

Joueurs au PIC

Josh Sargent
26 ans • Toronto FC
16.0M
Kévin Denkey
25 ans • Football Club Cincinnati
12.0M
Petar Musa
28 ans • FC Dallas
12.0M
Emmanuel Latte Lath
27 ans • Atlanta United Football Club
10.0M
Nicolás Fernández Mercau
26 ans • New York City Football Club
8.5M
Sam Surridge
28 ans • Nashville SC
8.0M
Diego Rossi
28 ans • Columbus Crew
7.5M
Kelvin Yeboah
26 ans • Minnesota United FC
7.0M
Dejan Joveljić
27 ans • Sporting Kansas City
6.5M
Rafael Navarro
26 ans • Colorado Rapids
6.0M
Wessam Abou Ali
27 ans • Columbus Crew
6.0M
Tai Baribo
28 ans • D.C. United
6.0M
Alonso Martínez
27 ans • New York City Football Club
5.0M
Brandon Vazquez
27 ans • Austin FC
5.0M
Jesús Ferreira
25 ans • Seattle Sounders FC
4.5M
Giacomo Vrioni
27 ans • Club de Foot Montréal
3.0M
Preston Judd
27 ans • San Jose Earthquakes
2.5M
Bruno Damiani
24 ans • Philadelphia Union
2.0M
Logan Farrington
24 ans • FC Dallas
2.0M
Duncan McGuire
25 ans • Orlando City Soccer Club
2.0M
Leonardo Campana
26 ans • New England Revolution
2.0M
Victor Olatunji
26 ans • Real Salt Lake
2.0M
Sang-bin Jeong
24 ans • St. Louis City Soccer Club
1.5M
Ayoub Jabbari
26 ans • Football Club Cincinnati
1.5M
Ibrahim Aliyu
24 ans • Houston Dynamo
1.0M
Osaze De Rosario
25 ans • Seattle Sounders FC
800K
Simon Becher
27 ans • St. Louis City Soccer Club
800K
Woobens Pacius
25 ans • Nashville SC
600K
Kenji Mboma Dem
24 ans • Football Club Cincinnati
500K
Brendan McSorley
24 ans • St. Louis City Soccer Club
400K
Taylor Calheira
24 ans • Sporting Kansas City
300K
Jesús Barea
24 ans • Real Salt Lake
150K
Nonso Adimabua
25 ans • San Jose Earthquakes
150K
Gabriel Segal
25 ans • D.C. United
150K

Prix vs Z-Score des pairs

Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.

Ce que cela montre

Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.

Marché actuel : la médiane du poste est de €250K. 0 sous-évalués, 5 premium.

Positionnement de valeur vs pairs

Jeremy EbobisseLos Angeles Football Club
800K-0.85
Valeur équitable
Simon BecherSt. Louis City Soccer Club
800K-0.85
Valeur équitable
Brandon VazquezAustin FC
5.0M-0.63
Valeur équitable
Alonso MartínezNew York City Football Club
5.0M-0.63
Valeur équitable
Cayman TogashiAtlanta United Football Club
150K-0.54
Valeur équitable
Jesús BareaReal Salt Lake
150K-0.53
Valeur équitable
Nonso AdimabuaSan Jose Earthquakes
150K-0.53
Valeur équitable
Gabriel SegalD.C. United
150K-0.53
Valeur équitable
Christian RamirezAustin FC
200K-0.52
Valeur équitable
Rafael NavarroColorado Rapids
6.0M-0.50
Valeur équitable
Jamal ThiaréColumbus Crew
300K-0.48
Valeur équitable
Tom BarlowFootball Club Cincinnati
300K-0.48
Valeur équitable
Taylor CalheiraSporting Kansas City
300K-0.44
Valeur équitable
Caden GloverSt. Louis City Soccer Club
150K-0.43
Valeur équitable
Ștefan ChirilăFootball Club Cincinnati
150K-0.43
Valeur équitable
JoueurValeur marchandeMédiane du posteZ-ScoreÉvaluation
Jeremy Ebobisse
Los Angeles Football Club
800K1.5M-0.85Bonne affaire
Simon Becher
St. Louis City Soccer Club
800K1.5M-0.85Bonne affaire
Brandon Vazquez
Austin FC
5.0M1.5M-0.63Bonne affaire
Alonso Martínez
New York City Football Club
5.0M1.5M-0.63Bonne affaire
Cayman Togashi
Atlanta United Football Club
150K1.5M-0.54Bonne affaire
Jesús Barea
Real Salt Lake
150K1.5M-0.53Bonne affaire
Nonso Adimabua
San Jose Earthquakes
150K1.5M-0.53Bonne affaire
Gabriel Segal
D.C. United
150K1.5M-0.53Bonne affaire
Christian Ramirez
Austin FC
200K1.5M-0.52Bonne affaire
Rafael Navarro
Colorado Rapids
6.0M1.5M-0.50Valeur équitable
Jamal Thiaré
Columbus Crew
300K1.5M-0.48Valeur équitable
Tom Barlow
Football Club Cincinnati
300K1.5M-0.48Valeur équitable
Taylor Calheira
Sporting Kansas City
300K1.5M-0.44Valeur équitable
Caden Glover
St. Louis City Soccer Club
150K1.5M-0.43Valeur équitable
Ștefan Chirilă
Football Club Cincinnati
150K1.5M-0.43Valeur équitable
Owen Graham-Roache
Club de Foot Montréal
150K1.5M-0.43Valeur équitable
Daniel Ríos
Club de Foot Montréal
500K1.5M-0.40Valeur équitable
Wessam Abou Ali
Columbus Crew
6.0M1.5M-0.38Valeur équitable
Tai Baribo
D.C. United
6.0M1.5M-0.38Valeur équitable
Brendan McSorley
St. Louis City Soccer Club
400K1.5M-0.37Valeur équitable

Aperçu du marché : Attaquants de MLS 2023-24

Notre base de données répertoriait 93 Attaquants de MLS pour la saison 2023-24, représentant 30 clubs avec une valeur marchande cumulée de €244.2M. La valeur marchande moyenne des Attaquants de MLS était de €2.6M, avec un âge moyen de 25 ans.

Le attaquant le plus précieux de MLS était Josh Sargent, évalué à €16.0M et ayant joué pour Toronto FC à l'âge de 26 ans. Les 5 meilleurs Attaquants affichaient en moyenne €12.0M de valeur marchande, dont Kévin Denkey and Petar Musa.

La répartition par âge montrait que le plus jeune attaquant répertorié était Julian Hall (18 ans, Red Bull New York, €8.0M), tandis que le plus âgé était Luis Suárez (39 ans, Club Internacional de Fútbol Miami, €1.5M). Les recherches montrent que les Attaquants atteignent généralement leur apogée à 26 ans.

L'analyse historique a montré que 44 Attaquants (47 %) a augmenté en valeur marchande au cours des suivants 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance d'alors et l'analyse du temps de jeu. Le marché de MLS pour les Attaquants restait en plein développement avec des talents émergents pour la saison 2023-24.

Comment nous classons les Attaquants de MLS

Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les attaquants, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).

Composantes du score pour ST

Indice de performance historique (35 %)

Valeur marchande maximale en carrière pour les attaquants de MLS, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.

Indicateur de performance actuelle (30 %)

Valeur marchande actuelle pour les attaquants de MLS, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.

Utilisation du temps de jeu (18 %)

Les attaquants avec 2 200+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.

Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)

Les attaquants atteignent leur apogée à 26 ans avec le déclin le plus rapide de 7,0 %/an (dépendant de la vitesse). Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.

Ajustement du niveau de compétition (3 %)

Le niveau de compétition de MLS est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.

Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)

Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.

Références de performance pour ST

Âge d'apogée : 26 ans (vitesse et efficacité devant le but à leur apogée)

Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 27 ans, -10 % à 28 ans, puis plus marqué à partir de 29 ans (le début le plus précoce, poste dépendant de la vitesse)

Minutes optimales : 2 200-2 400 par saison (poste de haute intensité nécessitant une rotation)

Prévision de la valeur marchande sur 1 an

Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :

Facteur d'âge : Attaquant : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 26 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.

Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %

Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)

Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±18 % (le plus volatil, dépendant de la forme)

Fondement scientifique

Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les attaquants

Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats

Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents

Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Foire aux questions

Questions fréquentes sur les Attaquants de MLS pour la saison 2023-24

Qui sont les Attaquants les plus précieux de MLS en 2023-24 ?

Le attaquant le plus précieux de MLS en 2023-24 est Josh Sargent, qui vaut €16.0M et joue pour Toronto FC. Le deuxième plus précieux est Kévin Denkey (€12.0M, Football Club Cincinnati), suivi de Petar Musa (€12.0M, FC Dallas). Notre base de données répertorie 93 Attaquants de MLS avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2023-24.

Comment les Attaquants de MLS sont-ils classés ?

Les Attaquants de MLS sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Attaquants. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de MLS, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.

À quel âge les Attaquants atteignent-ils leur apogée ?

Les attaquants atteignent leur apogée le plus tôt, généralement à 26 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 27 ans, -10 % à 28 ans et -15 % ou plus à partir de 29 ans. Cela reflète la forte dépendance du poste à la vitesse, à l'accélération et à la puissance explosive, qui se détériorent plus rapidement que les compétences techniques. Les recherches de Carmichael et al. (2020) confirment que les attaquants atteignent leur apogée plus tôt et déclinent plus rapidement que tout autre poste. Le temps de jeu optimal est d'environ 2 200-2 400 minutes par saison.

Combien coûte le recrutement d'un attaquant de premier plan de MLS ?

Les indemnités de transfert pour les Attaquants de MLS varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le attaquant le mieux classé Josh Sargent (valeur marchande : €16.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €12.8M à €22.4M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de MLS.

Quelle est la prévision de valeur pour les Attaquants de MLS ?

Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Attaquants de MLS en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les attaquants ont une volatilité de ±18 % (les plus volatils en raison de leur dépendance à la forme). Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.

D'où proviennent les données sur les attaquant de MLS ?

Nos données sur les attaquant de MLS proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de MLS et mises à jour mensuellement pour la saison 2023-24 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.