Meilleurs Ailiers droits de MLS (Sep 2026)
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
Lionel Messi
Club Internacional de Fútbol Miami • 39 ans
€19.4M
€15.0M
-22.6%
Attendu : €8.0M
71.7
Anders Dreyer
San Diego Football Club • 28 ans
€19.4M
€15.0M
-22.6%
Attendu : €12.4M
68.3
Facundo Torres
Austin FC • 26 ans
€8.6M
€10.0M
+15.6%
Attendu : €9.6M
59.6
Gabriel Pec
Los Angeles Galaxy • 25 ans
€6.1M
€7.0M
+15.6%
Attendu : €6.6M
55.8
Miguel Almirón
Atlanta United Football Club • 32 ans
€9.0M
€7.0M
-22.6%
Attendu : €4.2M
55.1
Marco Pašalić
Orlando City Soccer Club • 25 ans
€5.6M
€6.5M
+15.6%
Attendu : €6.2M
54.9
Zavier Gozo
Real Salt Lake • 19 ans
€5.2M
€6.0M
+15.6%
Attendu : €6.6M
52.6
Luca Langoni
New England Revolution • 24 ans
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Attendu : €5.1M
52.1
Liel Abada
Charlotte Football Club • 24 ans
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Attendu : €5.1M
52.1
David Martínez
Los Angeles Football Club • 20 ans
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Attendu : €5.5M
51.3
Hannes Wolf
New York City Football Club • 27 ans
€5.3M
€5.0M
-5.4%
Attendu : €4.2M
51.2
Morgan Guilavogui
Real Salt Lake • 28 ans
€5.8M
€4.5M
-22.6%
Attendu : €3.6M
49.9
Cristian Espinoza
Nashville SC • 31 ans
€5.8M
€4.5M
-22.6%
Attendu : €3.0M
49.8
Tadeo Allende
Club Internacional de Fútbol Miami • 27 ans
€4.2M
€4.0M
-5.4%
Attendu : €3.4M
48.5
Philip Zinckernagel
Chicago Fire Soccer Club • 31 ans
€5.2M
€4.0M
-22.6%
Attendu : €2.6M
48.4
Ahmed Qasem
Nashville SC • 23 ans
€3.0M
€3.5M
+15.6%
Attendu : €3.6M
48.3
Kerwin Vargas
Charlotte Football Club • 24 ans
€3.0M
€3.5M
+15.6%
Attendu : €3.6M
47.8
Gennadiy Synchuk
Club de Foot Montréal • 20 ans
€2.6M
€3.0M
+15.6%
Attendu : €3.3M
41.3
Santiago Moreno
FC Dallas • 26 ans
€2.6M
€3.0M
+15.6%
Attendu : €2.9M
41.3
Bryan Ramírez
Football Club Cincinnati • 26 ans
€2.6M
€3.0M
+15.6%
Attendu : €2.9M
41.3
If you were MLS's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explorez la taille du marché par poste en MLS
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Ailiers droits de MLS. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 27 clubs représentant une valeur cumulée de €161.6M.
Répartition par âge : Ailiers droits de MLS
Le marché des RW de MLS présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 24-26 (21 joueurs, soit 36% du marché). La tranche d'âge 24-26 concentre le plus de valeur avec €61.2M, soit une moyenne de €2.9M par joueur.
Meilleurs Ailiers droits par tranche d'âge
U21 ans (11 joueurs)
21-23 ans (11 joueurs)
24-26 ans (21 joueurs)
27-29 ans (6 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 6 meilleurs Ailiers droits (10% des joueurs) contrôlent €60.5M
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie élevée (15-30 m€) représentant 3% du vivier de RW de MLS.
Élevée (15-30 M€)
Moyenne (5-15 M€)
Émergente (<5 M€)
Répartition par club : Ailiers droits de MLS
Parmi les 27 clubs de MLS, Club Internacional de Fútbol Miami domine avec 2 Ailiers droits pour une valeur de €19.0M (soit €9.5M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 47% des Ailiers droits suivis.
Club Internacional de Fútbol Miami (2 Ailiers droits)
Real Salt Lake (5 Ailiers droits)
San Diego Football Club (1 Ailiers droits)
Nashville SC (4 Ailiers droits)
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Zavier Gozo de Real Salt Lake, à 19 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 13.33×. Cela signifie que Zavier Gozo est valorisé 13.33× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge U21, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve David Martínez de Los Angeles Football Club, âgé de 20 ans, avec un PPVE de 11.11×. En troisième, Gennadiy Synchuk de Club de Foot Montréal, âgé de 20 ans, avec un PPVE de 6.67×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 13.33× signifie que le joueur vaut 1233% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Zavier Gozo Real Salt Lake | 19 | U21 | €6.0M | €450K | 13.33× |
| #2 | David Martínez Los Angeles Football Club | 20 | U21 | €5.0M | €450K | 11.11× |
| #3 | Gennadiy Synchuk Club de Foot Montréal | 20 | U21 | €3.0M | €450K | 6.67× |
| #4 | Aiden Hezarkhani Real Salt Lake | 19 | U21 | €3.0M | €450K | 6.67× |
| #5 | Gabriel Pec Los Angeles Galaxy | 25 | 24-26 | €7.0M | €2.0M | 3.50× |
| #6 | Ahmed Qasem Nashville SC | 23 | 21-23 | €3.5M | €1.0M | 3.50× |
| #7 | Marco Pašalić Orlando City Soccer Club | 25 | 24-26 | €6.5M | €2.0M | 3.25× |
| #8 | Luca Langoni New England Revolution | 24 | 24-26 | €5.0M | €2.0M | 2.50× |
| #9 | Liel Abada Charlotte Football Club | 24 | 24-26 | €5.0M | €2.0M | 2.50× |
| #10 | Rodolfo Aloko Charlotte Football Club | 19 | U21 | €1.0M | €450K | 2.22× |
| #11 | Kerwin Vargas Charlotte Football Club | 24 | 24-26 | €3.5M | €2.0M | 1.75× |
| #12 | Dante Sealy Colorado Rapids | 23 | 21-23 | €1.5M | €1.0M | 1.50× |
| #13 | Indiana Vassilev Philadelphia Union | 25 | 24-26 | €2.5M | €2.0M | 1.25× |
| #14 | Dominik Marczuk Real Salt Lake | 22 | 21-23 | €1.2M | €1.0M | 1.20× |
| #15 | Ender Echenique Football Club Cincinnati | 22 | 21-23 | €1.2M | €1.0M | 1.20× |
| #16 | Bryce Jamison Colorado Rapids | 20 | U21 | €450K | €450K | 1.00× |
| #17 | Puso Dithejane Chicago Fire Soccer Club | 22 | 21-23 | €1.0M | €1.0M | 1.00× |
| #18 | Pedro de la Vega Seattle Sounders FC | 25 | 24-26 | €2.0M | €2.0M | 1.00× |
| #19 | Dennis Gjengaar Red Bull New York | 22 | 21-23 | €1.0M | €1.0M | 1.00× |
| #20 | Noah Streit Club de Foot Montréal | 20 | U21 | €400K | €450K | 0.89× |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)
Gustavo Caraballo de Orlando City Soccer Club, à 18 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +44%. Cela signifie que Gustavo Caraballo devrait s'apprécier de 44% en atteignant l'âge de son pic dans 8 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.
En deuxième position se trouve Rodolfo Aloko de Charlotte Football Club, âgé de 19 ans, avec un RPP de +40% (7 ans avant le pic). En troisième, Darius Randell de Minnesota United FC, âgé de 19 ans, avec un RPP de +40% (7 ans avant le pic).
Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 44% signifie que le joueur devrait gagner 44% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.
Potentiel de progression par joueur
| Rang | Joueur | Âge | Années avant le pic | Actuelle | Prévision au pic | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Gustavo Caraballo Orlando City Soccer Club | 18 | 8 | €250K | €447K | +44% |
| #2 | Rodolfo Aloko Charlotte Football Club | 19 | 7 | €1.0M | €1.7M | +40% |
| #3 | Darius Randell Minnesota United FC | 19 | 7 | €150K | €249K | +40% |
| #4 | Zavier Gozo Real Salt Lake | 19 | 7 | €6.0M | €10.0M | +40% |
| #5 | Aiden Hezarkhani Real Salt Lake | 19 | 7 | €3.0M | €5.0M | +40% |
| #6 | Gennadiy Synchuk Club de Foot Montréal | 20 | 6 | €3.0M | €4.6M | +35% |
| #7 | Brian Romero Charlotte Football Club | 20 | 6 | €125K | €193K | +35% |
| #8 | Bryce Jamison Colorado Rapids | 20 | 6 | €450K | €696K | +35% |
| #9 | David Martínez Los Angeles Football Club | 20 | 6 | €5.0M | €7.7M | +35% |
| #10 | Dylan Borso Chicago Fire Soccer Club | 20 | 6 | €200K | €309K | +35% |
| #11 | Noah Streit Club de Foot Montréal | 20 | 6 | €400K | €618K | +35% |
| #12 | Alex Harris Colorado Rapids | 21 | 5 | €150K | €216K | +30% |
| #13 | Puso Dithejane Chicago Fire Soccer Club | 22 | 4 | €1.0M | €1.3M | +25% |
| #14 | Dennis Gjengaar Red Bull New York | 22 | 4 | €1.0M | €1.3M | +25% |
| #15 | Dominik Marczuk Real Salt Lake | 22 | 4 | €1.2M | €1.6M | +25% |
| #16 | Ender Echenique Football Club Cincinnati | 22 | 4 | €1.2M | €1.6M | +25% |
| #17 | Dante Sealy Colorado Rapids | 23 | 3 | €1.5M | €1.9M | +20% |
| #18 | Shak Mohammed Nashville SC | 23 | 3 | €150K | €186K | +20% |
| #19 | Tyger Smalls Charlotte Football Club | 23 | 3 | €200K | €249K | +20% |
| #20 | Sam Sarver FC Dallas | 23 | 3 | €800K | €995K | +20% |
Potentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)
Brian Romero de Charlotte Football Club présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 22.5. Cela signifie que Rodolfo Aloko dispose d'un potentiel de hausse de 10% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.
En deuxième position se trouve Gustavo Caraballo de Orlando City Soccer Club avec un RAU de 22.5 (10% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Rodolfo Aloko de Charlotte Football Club avec un RAU de 22.5 (10% de potentiel, 0% d'incertitude).
Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 22.5 signifie que le potentiel de hausse est 22.5× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.
Potentiel ajusté du risque par joueur
| Rang | Joueur | Attendue | Fourchette | Potentiel % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Brian Romero Charlotte Football Club | €138K | €109K-166K | +10% | 22.5 |
| #2 | Gustavo Caraballo Orlando City Soccer Club | €276K | €219K-333K | +10% | 22.5 |
| #3 | Rodolfo Aloko Charlotte Football Club | €1.1M | €874K-1.3M | +10% | 22.5 |
| #4 | Zavier Gozo Real Salt Lake | €6.6M | €5.2M-8.0M | +10% | 22.5 |
| #5 | Gennadiy Synchuk Club de Foot Montréal | €3.3M | €2.6M-4.0M | +10% | 22.5 |
| #6 | Aiden Hezarkhani Real Salt Lake | €3.3M | €2.6M-4.0M | +10% | 22.5 |
| #7 | David Martínez Los Angeles Football Club | €5.5M | €4.4M-6.7M | +10% | 22.5 |
| #8 | Darius Randell Minnesota United FC | €165K | €131K-200K | +10% | 22.5 |
| #9 | Dylan Borso Chicago Fire Soccer Club | €221K | €175K-266K | +10% | 22.5 |
| #10 | Noah Streit Club de Foot Montréal | €441K | €350K-532K | +10% | 22.5 |
| #11 | Bryce Jamison Colorado Rapids | €496K | €393K-599K | +10% | 22.5 |
| #12 | Shak Mohammed Nashville SC | €154K | €126K-181K | +2% | 6.5 |
| #13 | Cameron Harper Red Bull New York | €614K | €504K-725K | +2% | 6.5 |
| #14 | Ahmed Qasem Nashville SC | €3.6M | €2.9M-4.2M | +2% | 6.5 |
| #15 | Kerwin Vargas Charlotte Football Club | €3.6M | €2.9M-4.2M | +2% | 6.5 |
| #16 | Bernard Kamungo FC Dallas | €1.0M | €840K-1.2M | +2% | 6.5 |
| #17 | Tyger Smalls Charlotte Football Club | €205K | €168K-242K | +2% | 6.5 |
| #18 | Sam Sarver FC Dallas | €819K | €672K-967K | +2% | 6.5 |
| #19 | Tyler Wolff Real Salt Lake | €410K | €336K-483K | +2% | 6.5 |
| #20 | Luca Langoni New England Revolution | €5.1M | €4.2M-6.0M | +2% | 6.5 |
Indice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Ce que cela montre
Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.
Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.
Marché actuel : le poste de ailier droit présente une profondeur solide (Z-score moyen : 0.00). RPI : 0.00.
Analyse de la profondeur par poste
Z-Scores les plus élevés
Z-Scores les plus bas
Concentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Comprendre la concentration de part par âge (ASC)
Shak Mohammed de Nashville SC, dans la tranche d'âge 21-23, présente la plus forte concentration de part par âge, à +-12.1%. Cela signifie que Ahmed Qasem capte 6.9% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 19.0% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.
En deuxième position se trouve Puso Dithejane de Chicago Fire Soccer Club avec un ASC de +-12.1% (6.9% de part de valeur contre 19.0% de part de joueurs dans la tranche 21-23). En troisième, Tyger Smalls de Charlotte Football Club avec un ASC de +-12.1% (6.9% de valeur contre 19.0% de joueurs dans la tranche 21-23).
Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +-12.1% signifie que le joueur capte -12.1% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.
Concentration de valeur par joueur
| Rang | Joueur | Tranche d'âge | Part de valeur | Part de joueurs | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Shak Mohammed Nashville SC | 21-23 | 6.9% | 19.0% | -12.1% |
| #2 | Puso Dithejane Chicago Fire Soccer Club | 21-23 | 6.9% | 19.0% | -12.1% |
| #3 | Tyger Smalls Charlotte Football Club | 21-23 | 6.9% | 19.0% | -12.1% |
| #4 | Alex Harris Colorado Rapids | 21-23 | 6.9% | 19.0% | -12.1% |
| #5 | Dante Sealy Colorado Rapids | 21-23 | 6.9% | 19.0% | -12.1% |
| #6 | Dennis Gjengaar Red Bull New York | 21-23 | 6.9% | 19.0% | -12.1% |
| #7 | Dominik Marczuk Real Salt Lake | 21-23 | 6.9% | 19.0% | -12.1% |
| #8 | Sam Sarver FC Dallas | 21-23 | 6.9% | 19.0% | -12.1% |
| #9 | Tyler Wolff Real Salt Lake | 21-23 | 6.9% | 19.0% | -12.1% |
| #10 | Ahmed Qasem Nashville SC | 21-23 | 6.9% | 19.0% | -12.1% |
| #11 | Ender Echenique Football Club Cincinnati | 21-23 | 6.9% | 19.0% | -12.1% |
| #12 | Hannes Wolf New York City Football Club | 27-29 | 19.8% | 10.3% | +9.5% |
| #13 | Anders Dreyer San Diego Football Club | 27-29 | 19.8% | 10.3% | +9.5% |
| #14 | Emmanuel Sabbi Vancouver Whitecaps FC | 27-29 | 19.8% | 10.3% | +9.5% |
| #15 | Omir Fernandez Portland Timbers | 27-29 | 19.8% | 10.3% | +9.5% |
| #16 | Morgan Guilavogui Real Salt Lake | 27-29 | 19.8% | 10.3% | +9.5% |
| #17 | Tadeo Allende Club Internacional de Fútbol Miami | 27-29 | 19.8% | 10.3% | +9.5% |
| #18 | Paul Arriola Seattle Sounders FC | 30+ | 23.3% | 15.5% | +7.8% |
| #19 | Fabian Herbers Club de Foot Montréal | 30+ | 23.3% | 15.5% | +7.8% |
| #20 | Philip Zinckernagel Chicago Fire Soccer Club | 30+ | 23.3% | 15.5% | +7.8% |
Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.
Marché actuel : 0 cibles immédiates, 11 acquisitions standards, 11 prospects en liste de suivi, 27 à leur pic.
ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel
Aucun joueur dans cette catégorie
LISTE DE SUIVI - Fort potentiel
ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen
Joueurs au PIC
Prix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.
Marché actuel : la médiane du poste est de €15.0M. 0 sous-évalués, 4 premium.
Positionnement de valeur vs pairs
| Joueur | Valeur marchande | Médiane du poste | Z-Score | Évaluation |
|---|---|---|---|---|
Omir Fernandez Portland Timbers | €1.0M | €2.0M | -1.50 | Bonne affaire |
David Martínez Los Angeles Football Club | €5.0M | €2.0M | -1.00 | Bonne affaire |
Mahala Opoku Club de Foot Montréal | €400K | €2.0M | -0.93 | Bonne affaire |
Nick Markanich Houston Dynamo | €400K | €2.0M | -0.93 | Bonne affaire |
Shak Mohammed Nashville SC | €150K | €2.0M | -0.85 | Bonne affaire |
Alex Harris Colorado Rapids | €150K | €2.0M | -0.85 | Bonne affaire |
Cameron Harper Red Bull New York | €600K | €2.0M | -0.80 | Bonne affaire |
Tyger Smalls Charlotte Football Club | €200K | €2.0M | -0.80 | Bonne affaire |
Luca Langoni New England Revolution | €5.0M | €2.0M | -0.75 | Bonne affaire |
Emmanuel Sabbi Vancouver Whitecaps FC | €2.5M | €2.0M | -0.75 | Bonne affaire |
Liel Abada Charlotte Football Club | €5.0M | €2.0M | -0.75 | Bonne affaire |
Calvin Harris Sporting Kansas City | €800K | €2.0M | -0.67 | Bonne affaire |
Tyler Wolff Real Salt Lake | €400K | €2.0M | -0.60 | Bonne affaire |
Bernard Kamungo FC Dallas | €1.0M | €2.0M | -0.53 | Bonne affaire |
Chris Mueller Chicago Fire Soccer Club | €300K | €2.0M | -0.47 | Valeur équitable |
Fabian Herbers Club de Foot Montréal | €400K | €2.0M | -0.44 | Valeur équitable |
Louicius Deedson FC Dallas | €1.2M | €2.0M | -0.40 | Valeur équitable |
Brian Romero Charlotte Football Club | €125K | €2.0M | -0.34 | Valeur équitable |
Darius Randell Minnesota United FC | €150K | €2.0M | -0.31 | Valeur équitable |
Dylan Borso Chicago Fire Soccer Club | €200K | €2.0M | -0.25 | Valeur équitable |
Aperçu du marché : Ailiers droits de MLS 2023-24
Notre base de données répertoriait 58 Ailiers droits de MLS pour la saison 2023-24, représentant 27 clubs avec une valeur marchande cumulée de €161.6M. La valeur marchande moyenne des Ailiers droits de MLS était de €2.8M, avec un âge moyen de 25 ans.
Le ailier droit le plus précieux de MLS était Lionel Messi, évalué à €15.0M et ayant joué pour Club Internacional de Fútbol Miami à l'âge de 39 ans. Les 5 meilleurs Ailiers droits affichaient en moyenne €10.8M de valeur marchande, dont Anders Dreyer and Facundo Torres.
La répartition par âge montrait que le plus jeune ailier droit répertorié était Gustavo Caraballo (18 ans, Orlando City Soccer Club, €250K), tandis que le plus âgé était Lionel Messi (39 ans, Club Internacional de Fútbol Miami, €15.0M). Les recherches montrent que les Ailiers droits atteignent généralement leur apogée à 26 ans.
L'analyse historique a montré que 29 Ailiers droits (50 %) a augmenté en valeur marchande au cours des suivants 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance d'alors et l'analyse du temps de jeu. Le marché de MLS pour les Ailiers droits restait en plein développement avec des talents émergents pour la saison 2023-24.
Comment nous classons les Ailiers droits de MLS
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les ailiers droits, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour RW
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les ailiers droits de MLS, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les ailiers droits de MLS, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les attaquants avec 2 200+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les attaquants atteignent leur apogée à 26 ans avec le déclin le plus rapide de 7,0 %/an (dépendant de la vitesse). Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
Le niveau de compétition de MLS est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour RW
Âge d'apogée : 26 ans (vitesse et efficacité devant le but à leur apogée)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 27 ans, -10 % à 28 ans, puis plus marqué à partir de 29 ans (le début le plus précoce, poste dépendant de la vitesse)
Minutes optimales : 2 200-2 400 par saison (poste de haute intensité nécessitant une rotation)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Attaquant : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 26 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±18 % (le plus volatil, dépendant de la forme)
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les ailiers droits
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Ailiers droits de MLS pour la saison 2023-24
Qui sont les Ailiers droits les plus précieux de MLS en 2023-24 ?
Le ailier droit le plus précieux de MLS en 2023-24 est Lionel Messi, qui vaut €15.0M et joue pour Club Internacional de Fútbol Miami. Le deuxième plus précieux est Anders Dreyer (€15.0M, San Diego Football Club), suivi de Facundo Torres (€10.0M, Austin FC). Notre base de données répertorie 58 Ailiers droits de MLS avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2023-24.
Comment les Ailiers droits de MLS sont-ils classés ?
Les Ailiers droits de MLS sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Ailiers droits. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de MLS, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Ailiers droits atteignent-ils leur apogée ?
Les attaquants atteignent leur apogée le plus tôt, généralement à 26 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 27 ans, -10 % à 28 ans et -15 % ou plus à partir de 29 ans. Cela reflète la forte dépendance du poste à la vitesse, à l'accélération et à la puissance explosive, qui se détériorent plus rapidement que les compétences techniques. Les recherches de Carmichael et al. (2020) confirment que les attaquants atteignent leur apogée plus tôt et déclinent plus rapidement que tout autre poste. Le temps de jeu optimal est d'environ 2 200-2 400 minutes par saison.
Combien coûte le recrutement d'un ailier droit de premier plan de MLS ?
Les indemnités de transfert pour les Ailiers droits de MLS varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le ailier droit le mieux classé Lionel Messi (valeur marchande : €15.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €12.0M à €21.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de MLS.
Quelle est la prévision de valeur pour les Ailiers droits de MLS ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Ailiers droits de MLS en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les attaquants ont une volatilité de ±18 % (les plus volatils en raison de leur dépendance à la forme). Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les ailier droit de MLS ?
Nos données sur les ailier droit de MLS proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de MLS et mises à jour mensuellement pour la saison 2023-24 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
