Logo de Football Analytics AI
Browse Store

Meilleurs Ailiers gauches de MLS (Sep 2026)

Classés par Analytical Strength Index

Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.

🔍
Âge : 18–40
€0 M–€200 M
Affichage de 66 sur 66

Classement des joueurs

Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.

#1

Heung-min Son

Los Angeles Football Club34 ans

15.0M

68.1

#2

Denis Bouanga

Los Angeles Football Club31 ans

8.0M

56.8

#3

Jorge Ruvalcaba

Red Bull New York25 ans

6.0M

53.9

#4

Mateo Silvetti

Club Internacional de Fútbol Miami20 ans

6.0M

53.5

#5

Joseph Paintsil

Los Angeles Galaxy28 ans

6.0M

53.4

#6

Agustín Ojeda

New York City Football Club22 ans

5.0M

53.1

#7

Antony

Portland Timbers24 ans

5.0M

52.1

#8

Max Arfsten

Columbus Crew25 ans

5.0M

51.7

#9

Kristoffer Velde

Portland Timbers26 ans

5.0M

51.2

#10

Myrto Uzuni

Austin FC31 ans

4.0M

48.4

#11

Alexander Aravena

Portland Timbers23 ans

3.5M

48.3

#12

Tiago

Orlando City Soccer Club21 ans

3.5M

47.8

#13

Talles Magno

New York City Football Club24 ans

3.5M

47.8

#15

Randall Leal

D.C. United29 ans

3.5M

46.8

#14

Ryan Kent

Seattle Sounders FC29 ans

3.5M

46.8

#16

Jonathan Bamba

Chicago Fire Soccer Club30 ans

3.5M

46.8

#17

Hirving Lozano

San Diego Football Club31 ans

3.5M

46.7

#18

Wilfried Zaha

Charlotte Football Club33 ans

3.5M

46.7

#19

Iván Angulo

Orlando City Soccer Club27 ans

3.0M

41.2

#20

Saba Lobjanidze

Atlanta United Football Club31 ans

3.0M

41.1

Affichage de 1-20 sur 66

If you were MLS's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Intelligence de marché

Explorez la taille du marché par poste en MLS

Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Ailiers gauches de MLS. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 27 clubs représentant une valeur cumulée de €147.8M.

66
Joueurs suivis

Répartition par âge : Ailiers gauches de MLS

Le marché des LW de MLS présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 24-26 (18 joueurs, soit 27% du marché). La tranche d'âge 30+ concentre le plus de valeur avec €52.5M, soit une moyenne de €3.1M par joueur.

U21 ans5 joueurs (8%)
9.5MMoy. : €1.9M
Meilleur joueur : Mateo Silvetti (€6.0M)
21-23 ans17 joueurs (26%)
24.3MMoy. : €1.4M
Meilleur joueur : Agustín Ojeda (€5.0M)
24-26 ans18 joueurs (27%)
37.4MMoy. : €2.1M
Meilleur joueur : Jorge Ruvalcaba (€6.0M)
27-29 ans9 joueurs (14%)
24.1MMoy. : €2.7M
Meilleur joueur : Joseph Paintsil (€6.0M)
30+ ans17 joueurs (26%)
52.5MMoy. : €3.1M
Meilleur joueur : Heung-min Son (€15.0M)

Meilleurs Ailiers gauches par tranche d'âge

U21 ans (5 joueurs)

1. Mateo Silvetti(20 ans)
6.0M
2. Nimfasha Berchimas(18 ans)
1.5M
3. Andy Rojas(20 ans)
1.0M
4. Bryan Zamblé(18 ans)
800K
5. Dániel Pintér(19 ans)
200K

21-23 ans (17 joueurs)

1. Agustín Ojeda(22 ans)
5.0M
2. Alexander Aravena(23 ans)
3.5M
3. Tiago(21 ans)
3.5M
4. Jayden Nelson(23 ans)
2.0M
5. Kenji Cabrera(23 ans)
1.6M

24-26 ans (18 joueurs)

1. Jorge Ruvalcaba(25 ans)
6.0M
2. Antony(24 ans)
5.0M
3. Max Arfsten(25 ans)
5.0M
4. Kristoffer Velde(26 ans)
5.0M
5. Talles Magno(24 ans)
3.5M

27-29 ans (9 joueurs)

1. Joseph Paintsil(28 ans)
6.0M
2. Randall Leal(29 ans)
3.5M
3. Ryan Kent(29 ans)
3.5M
4. Iván Angulo(27 ans)
3.0M
5. Paul Rothrock(27 ans)
2.8M

Répartition de la valeur marchande

Concentration de la catégorie élite

35%de la valeur marchande

Les 7 meilleurs Ailiers gauches (11% des joueurs) contrôlent €51.0M

1. Heung-min Son15.0M
2. Denis Bouanga8.0M
3. Jorge Ruvalcaba6.0M
4. Mateo Silvetti6.0M
5. Joseph Paintsil6.0M

Catégories de marché

Élevée (15-30 M€)1 joueurs (2%)
15.0M
Moyenne (5-15 M€)8 joueurs (12%)
46.0M
Émergente (<5 M€)57 joueurs (86%)
86.8M

La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie élevée (15-30 m€) représentant 2% du vivier de LW de MLS.

Élevée (15-30 M€)

1. Heung-min Son
Los Angeles Football Club15.0M

Moyenne (5-15 M€)

1. Denis Bouanga
Los Angeles Football Club8.0M
2. Jorge Ruvalcaba
Red Bull New York6.0M
3. Mateo Silvetti
Club Internacional de Fútbol Miami6.0M
4. Joseph Paintsil
Los Angeles Galaxy6.0M
5. Agustín Ojeda
New York City Football Club5.0M

Émergente (<5 M€)

1. Myrto Uzuni
Austin FC4.0M
2. Alexander Aravena
Portland Timbers3.5M
3. Tiago
Orlando City Soccer Club3.5M
4. Talles Magno
New York City Football Club3.5M
5. Randall Leal
D.C. United3.5M

Répartition par club : Ailiers gauches de MLS

Parmi les 27 clubs de MLS, Los Angeles Football Club domine avec 4 Ailiers gauches pour une valeur de €26.0M (soit €6.5M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 53% des Ailiers gauches suivis.

#1
Los Angeles Football Club
4 joueurs • €26.0M
#2
Portland Timbers
4 joueurs • €14.0M
#3
Red Bull New York
5 joueurs • €10.1M
#4
New York City Football Club
3 joueurs • €8.9M
#5
Orlando City Soccer Club
5 joueurs • €7.4M
#6
Austin FC
4 joueurs • €7.3M
#7
Seattle Sounders FC
2 joueurs • €6.3M
#8
San Diego Football Club
5 joueurs • €6.3M
#9
Club Internacional de Fútbol Miami
2 joueurs • €6.2M
#10
Los Angeles Galaxy
1 joueurs • €6.0M

Los Angeles Football Club (4 Ailiers gauches)

Heung-min Son(34 ans)
15.0M
Denis Bouanga(31 ans)
8.0M
Jacob Shaffelburg(26 ans)
2.5M
Tyler Boyd(31 ans)
500K

Portland Timbers (4 Ailiers gauches)

Antony(24 ans)
5.0M
Kristoffer Velde(26 ans)
5.0M
Alexander Aravena(23 ans)
3.5M
Ariel Lassiter(31 ans)
500K

Red Bull New York (5 Ailiers gauches)

Jorge Ruvalcaba(25 ans)
6.0M
Emil Forsberg(34 ans)
1.8M
Mohammed Sofo(21 ans)
1.0M
Andy Rojas(20 ans)
1.0M
Rafael Mosquera(21 ans)
300K

New York City Football Club (3 Ailiers gauches)

Agustín Ojeda(22 ans)
5.0M
Talles Magno(24 ans)
3.5M
Malachi Jones(22 ans)
400K

Outils de scouting

Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.

Efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.

Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Mateo Silvetti de Club Internacional de Fútbol Miami, à 20 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 6.00×. Cela signifie que Mateo Silvetti est valorisé 6.00× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge U21, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.

En deuxième position se trouve Agustín Ojeda de New York City Football Club, âgé de 22 ans, avec un PPVE de 5.00×. En troisième, Tiago de Orlando City Soccer Club, âgé de 21 ans, avec un PPVE de 3.50×.

Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 6.00× signifie que le joueur vaut 500% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.

PPVE par tranche d'âge

Mateo SilvettiClub Internacional de Fútbol Miami
U21 • 20 ans6.00×
€6.0M • 500% au-dessus de la médiane
Agustín OjedaNew York City Football Club
21-23 • 22 ans5.00×
€5.0M • 400% au-dessus de la médiane
TiagoOrlando City Soccer Club
21-23 • 21 ans3.50×
€3.5M • 250% au-dessus de la médiane
Alexander AravenaPortland Timbers
21-23 • 23 ans3.50×
€3.5M • 250% au-dessus de la médiane
Jorge RuvalcabaRed Bull New York
24-26 • 25 ans3.33×
€6.0M • 233% au-dessus de la médiane
AntonyPortland Timbers
24-26 • 24 ans2.78×
€5.0M • 178% au-dessus de la médiane
Max ArfstenColumbus Crew
24-26 • 25 ans2.78×
€5.0M • 178% au-dessus de la médiane
Jayden NelsonAustin FC
21-23 • 23 ans2.00×
€2.0M • 100% au-dessus de la médiane
Talles MagnoNew York City Football Club
24-26 • 24 ans1.94×
€3.5M • 94% au-dessus de la médiane
Kenji CabreraVancouver Whitecaps FC
21-23 • 23 ans1.60×
€1.6M • 60% au-dessus de la médiane
Nimfasha BerchimasCharlotte Football Club
U21 • 18 ans1.50×
€1.5M • 50% au-dessus de la médiane
Bruno CaicedoVancouver Whitecaps FC
21-23 • 21 ans1.50×
€1.5M • 50% au-dessus de la médiane
Warren MadrigalNashville SC
21-23 • 22 ans1.50×
€1.5M • 50% au-dessus de la médiane
Alexis ManyomaColorado Rapids
21-23 • 23 ans1.20×
€1.2M • 20% au-dessus de la médiane
Lawrence EnnaliHouston Dynamo
24-26 • 24 ans1.11×
€2.0M • 11% au-dessus de la médiane
RangJoueurÂgeTrancheValeur actuelleMédiane de la tranchePPVE
#1
Mateo Silvetti
Club Internacional de Fútbol Miami
20U216.0M1.0M6.00×
#2
Agustín Ojeda
New York City Football Club
2221-235.0M1.0M5.00×
#3
Tiago
Orlando City Soccer Club
2121-233.5M1.0M3.50×
#4
Alexander Aravena
Portland Timbers
2321-233.5M1.0M3.50×
#5
Jorge Ruvalcaba
Red Bull New York
2524-266.0M1.8M3.33×
#6
Antony
Portland Timbers
2424-265.0M1.8M2.78×
#7
Max Arfsten
Columbus Crew
2524-265.0M1.8M2.78×
#8
Jayden Nelson
Austin FC
2321-232.0M1.0M2.00×
#9
Talles Magno
New York City Football Club
2424-263.5M1.8M1.94×
#10
Kenji Cabrera
Vancouver Whitecaps FC
2321-231.6M1.0M1.60×
#11
Nimfasha Berchimas
Charlotte Football Club
18U211.5M1.0M1.50×
#12
Bruno Caicedo
Vancouver Whitecaps FC
2121-231.5M1.0M1.50×
#13
Warren Madrigal
Nashville SC
2221-231.5M1.0M1.50×
#14
Alexis Manyoma
Colorado Rapids
2321-231.2M1.0M1.20×
#15
Lawrence Ennali
Houston Dynamo
2424-262.0M1.8M1.11×
#16
Capita
Sporting Kansas City
2424-262.0M1.8M1.11×
#17
Andy Rojas
Red Bull New York
20U211.0M1.0M1.00×
#18
Mohammed Sofo
Red Bull New York
2121-231.0M1.0M1.00×
#19
Agustín Anello
Philadelphia Union
2424-261.8M1.8M1.00×
#20
Mauricio González
Minnesota United FC
2121-23900K1.0M0.90×

Potentiel de retour au pic (RPP)

Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.

Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)

Nimfasha Berchimas de Charlotte Football Club, à 18 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +44%. Cela signifie que Nimfasha Berchimas devrait s'apprécier de 44% en atteignant l'âge de son pic dans 8 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.

En deuxième position se trouve Bryan Zamblé de San Diego Football Club, âgé de 18 ans, avec un RPP de +44% (8 ans avant le pic). En troisième, Dániel Pintér de Club Internacional de Fútbol Miami, âgé de 19 ans, avec un RPP de +40% (7 ans avant le pic).

Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 44% signifie que le joueur devrait gagner 44% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.

Potentiel de progression par joueur

Nimfasha BerchimasCharlotte Football Club
8 ans avant le pic+44%
1.5M2.7M
Bryan ZambléSan Diego Football Club
8 ans avant le pic+44%
800K1.4M
Dániel PintérClub Internacional de Fútbol Miami
7 ans avant le pic+40%
200K332K
Mateo SilvettiClub Internacional de Fútbol Miami
6 ans avant le pic+35%
6.0M9.3M
Andy RojasRed Bull New York
6 ans avant le pic+35%
1.0M1.5M
Mohammed SofoRed Bull New York
5 ans avant le pic+30%
1.0M1.4M
Mauricio GonzálezMinnesota United FC
5 ans avant le pic+30%
900K1.3M
Rafael MosqueraRed Bull New York
5 ans avant le pic+30%
300K431K
Kenyel MichelMinnesota United FC
5 ans avant le pic+30%
800K1.1M
TiagoOrlando City Soccer Club
5 ans avant le pic+30%
3.5M5.0M
Kimani Stewart-BaynesColorado Rapids
5 ans avant le pic+30%
200K287K
Bruno CaicedoVancouver Whitecaps FC
5 ans avant le pic+30%
1.5M2.2M
Harvey SarajianOrlando City Soccer Club
5 ans avant le pic+30%
200K287K
Zach BoothReal Salt Lake
4 ans avant le pic+25%
350K468K
CJ FodreyAustin FC
4 ans avant le pic+25%
350K468K
RangJoueurÂgeAnnées avant le picActuellePrévision au picRPP %
#1
Nimfasha Berchimas
Charlotte Football Club
1881.5M2.7M+44%
#2
Bryan Zamblé
San Diego Football Club
188800K1.4M+44%
#3
Dániel Pintér
Club Internacional de Fútbol Miami
197200K332K+40%
#4
Mateo Silvetti
Club Internacional de Fútbol Miami
2066.0M9.3M+35%
#5
Andy Rojas
Red Bull New York
2061.0M1.5M+35%
#6
Mohammed Sofo
Red Bull New York
2151.0M1.4M+30%
#7
Mauricio González
Minnesota United FC
215900K1.3M+30%
#8
Rafael Mosquera
Red Bull New York
215300K431K+30%
#9
Kenyel Michel
Minnesota United FC
215800K1.1M+30%
#10
Tiago
Orlando City Soccer Club
2153.5M5.0M+30%
#11
Kimani Stewart-Baynes
Colorado Rapids
215200K287K+30%
#12
Bruno Caicedo
Vancouver Whitecaps FC
2151.5M2.2M+30%
#13
Harvey Sarajian
Orlando City Soccer Club
215200K287K+30%
#14
Zach Booth
Real Salt Lake
224350K468K+25%
#15
CJ Fodrey
Austin FC
224350K468K+25%
#16
Agustín Ojeda
New York City Football Club
2245.0M6.7M+25%
#17
Malachi Jones
New York City Football Club
224400K535K+25%
#18
Warren Madrigal
Nashville SC
2241.5M2.0M+25%
#19
Alexis Manyoma
Colorado Rapids
2331.2M1.5M+20%
#20
Jayden Nelson
Austin FC
2332.0M2.5M+20%

Potentiel ajusté du risque (RAU)

Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.

Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)

Andy Rojas de Red Bull New York présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 22.5. Cela signifie que Andy Rojas dispose d'un potentiel de hausse de 10% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.

En deuxième position se trouve Nimfasha Berchimas de Charlotte Football Club avec un RAU de 22.5 (10% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Mateo Silvetti de Club Internacional de Fútbol Miami avec un RAU de 22.5 (10% de potentiel, 0% d'incertitude).

Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 22.5 signifie que le potentiel de hausse est 22.5× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.

Potentiel ajusté du risque par joueur

Andy RojasRed Bull New York
10% / ±0%22.5
Fourchette : €874K - €1.3M
Nimfasha BerchimasCharlotte Football Club
10% / ±0%22.5
Fourchette : €1.3M - €2.0M
Mateo SilvettiClub Internacional de Fútbol Miami
10% / ±0%22.5
Fourchette : €5.2M - €8.0M
Dániel PintérClub Internacional de Fútbol Miami
10% / ±0%22.5
Fourchette : €175K - €266K
Bryan ZambléSan Diego Football Club
10% / ±0%22.5
Fourchette : €699K - €1.1M
Alex MightenSan Diego Football Club
2% / ±0%6.5
Fourchette : €588K - €846K
PeglowD.C. United
2% / ±0%6.5
Fourchette : €1.0M - €1.5M
Alexis ManyomaColorado Rapids
2% / ±0%6.5
Fourchette : €1.0M - €1.5M
Alexander AravenaPortland Timbers
2% / ±0%6.5
Fourchette : €2.9M - €4.2M
Talles MagnoNew York City Football Club
2% / ±0%6.5
Fourchette : €2.9M - €4.2M
Lawrence EnnaliHouston Dynamo
2% / ±0%6.5
Fourchette : €1.7M - €2.4M
Jayden NelsonAustin FC
2% / ±0%6.5
Fourchette : €1.7M - €2.4M
CapitaSporting Kansas City
2% / ±0%6.5
Fourchette : €1.7M - €2.4M
Agustín AnelloPhiladelphia Union
2% / ±0%6.5
Fourchette : €1.5M - €2.2M
Kenji CabreraVancouver Whitecaps FC
2% / ±0%6.5
Fourchette : €1.3M - €1.9M
RangJoueurAttendueFourchettePotentiel %RAU
#1
Andy Rojas
Red Bull New York
1.1M874K-1.3M+10%22.5
#2
Nimfasha Berchimas
Charlotte Football Club
1.7M1.3M-2.0M+10%22.5
#3
Mateo Silvetti
Club Internacional de Fútbol Miami
6.6M5.2M-8.0M+10%22.5
#4
Dániel Pintér
Club Internacional de Fútbol Miami
221K175K-266K+10%22.5
#5
Bryan Zamblé
San Diego Football Club
882K699K-1.1M+10%22.5
#6
Alex Mighten
San Diego Football Club
717K588K-846K+2%6.5
#7
Peglow
D.C. United
1.2M1.0M-1.5M+2%6.5
#8
Alexis Manyoma
Colorado Rapids
1.2M1.0M-1.5M+2%6.5
#9
Alexander Aravena
Portland Timbers
3.6M2.9M-4.2M+2%6.5
#10
Talles Magno
New York City Football Club
3.6M2.9M-4.2M+2%6.5
#11
Lawrence Ennali
Houston Dynamo
2.0M1.7M-2.4M+2%6.5
#12
Jayden Nelson
Austin FC
2.0M1.7M-2.4M+2%6.5
#13
Capita
Sporting Kansas City
2.0M1.7M-2.4M+2%6.5
#14
Agustín Anello
Philadelphia Union
1.8M1.5M-2.2M+2%6.5
#15
Kenji Cabrera
Vancouver Whitecaps FC
1.6M1.3M-1.9M+2%6.5
#16
Nelson Quiñónes
Houston Dynamo
410K336K-483K+2%6.5
#17
Antony
Portland Timbers
5.1M4.2M-6.0M+2%6.5
#18
Zach Booth
Real Salt Lake
355K291K-419K+1%3.9
#19
CJ Fodrey
Austin FC
355K291K-419K+1%3.9
#20
Agustín Ojeda
New York City Football Club
5.1M4.2M-6.0M+1%3.9

Indice de pression d'effectif (RPI)

Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.

Ce que cela montre

Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.

Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.

Marché actuel : le poste de ailier gauche présente une profondeur solide (Z-score moyen : 0.00). RPI : 0.00.

Analyse de la profondeur par poste

66
Total des joueurs
0.00
Z-Score moyen
0.00
Score RPI
Profondeur faibleProfondeur solide
-3.00+3.0

Z-Scores les plus élevés

Heung-min Son+5.34
Denis Bouanga+2.41
Jorge Ruvalcaba+1.57
Mateo Silvetti+1.57
Joseph Paintsil+1.57

Z-Scores les plus bas

Christian Koffi-0.87
Darius Johnson-0.86
Yutaro Tsukada-0.86
Dániel Pintér-0.85
Fafà Picault-0.85

Concentration de part par âge (ASC)

Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.

Comprendre la concentration de part par âge (ASC)

Emil Forsberg de Red Bull New York, dans la tranche d'âge 30+, présente la plus forte concentration de part par âge, à +9.7%. Cela signifie que Heung-min Son capte 35.5% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 25.8% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.

En deuxième position se trouve Wilfried Zaha de Charlotte Football Club avec un ASC de +9.7% (35.5% de part de valeur contre 25.8% de part de joueurs dans la tranche 30+). En troisième, Diego Fagúndez de New England Revolution avec un ASC de +9.7% (35.5% de valeur contre 25.8% de joueurs dans la tranche 30+).

Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +9.7% signifie que le joueur capte 9.7% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.

Concentration de valeur par joueur

Emil ForsbergRed Bull New York
30++9.7%
35.5% de part de valeur / 25.8% de part de joueurs
Wilfried ZahaCharlotte Football Club
30++9.7%
35.5% de part de valeur / 25.8% de part de joueurs
Diego FagúndezNew England Revolution
30++9.7%
35.5% de part de valeur / 25.8% de part de joueurs
Tyler BoydLos Angeles Football Club
30++9.7%
35.5% de part de valeur / 25.8% de part de joueurs
Fafà PicaultAtlanta United Football Club
30++9.7%
35.5% de part de valeur / 25.8% de part de joueurs
Amahl PellegrinoSan Diego Football Club
30++9.7%
35.5% de part de valeur / 25.8% de part de joueurs
Denis BouangaLos Angeles Football Club
30++9.7%
35.5% de part de valeur / 25.8% de part de joueurs
Saba LobjanidzeAtlanta United Football Club
30++9.7%
35.5% de part de valeur / 25.8% de part de joueurs
Robert TaylorAustin FC
30++9.7%
35.5% de part de valeur / 25.8% de part de joueurs
Jonathan BambaChicago Fire Soccer Club
30++9.7%
35.5% de part de valeur / 25.8% de part de joueurs
Myrto UzuniAustin FC
30++9.7%
35.5% de part de valeur / 25.8% de part de joueurs
Hirving LozanoSan Diego Football Club
30++9.7%
35.5% de part de valeur / 25.8% de part de joueurs
Dániel SallóiToronto FC
30++9.7%
35.5% de part de valeur / 25.8% de part de joueurs
Ariel LassiterPortland Timbers
30++9.7%
35.5% de part de valeur / 25.8% de part de joueurs
GuilhermeHouston Dynamo
30++9.7%
35.5% de part de valeur / 25.8% de part de joueurs
RangJoueurTranche d'âgePart de valeurPart de joueursASC
#1
Emil Forsberg
Red Bull New York
30+35.5%25.8%+9.7%
#2
Wilfried Zaha
Charlotte Football Club
30+35.5%25.8%+9.7%
#3
Diego Fagúndez
New England Revolution
30+35.5%25.8%+9.7%
#4
Tyler Boyd
Los Angeles Football Club
30+35.5%25.8%+9.7%
#5
Fafà Picault
Atlanta United Football Club
30+35.5%25.8%+9.7%
#6
Amahl Pellegrino
San Diego Football Club
30+35.5%25.8%+9.7%
#7
Denis Bouanga
Los Angeles Football Club
30+35.5%25.8%+9.7%
#8
Saba Lobjanidze
Atlanta United Football Club
30+35.5%25.8%+9.7%
#9
Robert Taylor
Austin FC
30+35.5%25.8%+9.7%
#10
Jonathan Bamba
Chicago Fire Soccer Club
30+35.5%25.8%+9.7%
#11
Myrto Uzuni
Austin FC
30+35.5%25.8%+9.7%
#12
Hirving Lozano
San Diego Football Club
30+35.5%25.8%+9.7%
#13
Dániel Sallói
Toronto FC
30+35.5%25.8%+9.7%
#14
Ariel Lassiter
Portland Timbers
30+35.5%25.8%+9.7%
#15
Guilherme
Houston Dynamo
30+35.5%25.8%+9.7%
#16
Jared Stroud
D.C. United
30+35.5%25.8%+9.7%
#17
Heung-min Son
Los Angeles Football Club
30+35.5%25.8%+9.7%
#18
Kenyel Michel
Minnesota United FC
21-2316.4%25.8%-9.3%
#19
Mauricio González
Minnesota United FC
21-2316.4%25.8%-9.3%
#20
Tiago
Orlando City Soccer Club
21-2316.4%25.8%-9.3%

Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente

Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.

Ce que cela montre

Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.

Marché actuel : 0 cibles immédiates, 5 acquisitions standards, 17 prospects en liste de suivi, 23 à leur pic.

ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel

Aucun joueur dans cette catégorie

LISTE DE SUIVI - Fort potentiel

Agustín Ojeda
22 ans • New York City Football Club
5.0M
Alexander Aravena
23 ans • Portland Timbers
3.5M
Tiago
21 ans • Orlando City Soccer Club
3.5M
Jayden Nelson
23 ans • Austin FC
2.0M
Kenji Cabrera
23 ans • Vancouver Whitecaps FC
1.6M
Warren Madrigal
22 ans • Nashville SC
1.5M
Bruno Caicedo
21 ans • Vancouver Whitecaps FC
1.5M
Alexis Manyoma
23 ans • Colorado Rapids
1.2M
Mohammed Sofo
21 ans • Red Bull New York
1.0M
Mauricio González
21 ans • Minnesota United FC
900K
Kenyel Michel
21 ans • Minnesota United FC
800K
Malachi Jones
22 ans • New York City Football Club
400K
Zach Booth
22 ans • Real Salt Lake
350K
CJ Fodrey
22 ans • Austin FC
350K
Rafael Mosquera
21 ans • Red Bull New York
300K
Kimani Stewart-Baynes
21 ans • Colorado Rapids
200K
Harvey Sarajian
21 ans • Orlando City Soccer Club
200K

ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen

Mateo Silvetti
20 ans • Club Internacional de Fútbol Miami
6.0M
Nimfasha Berchimas
18 ans • Charlotte Football Club
1.5M
Andy Rojas
20 ans • Red Bull New York
1.0M
Bryan Zamblé
18 ans • San Diego Football Club
800K
Dániel Pintér
19 ans • Club Internacional de Fútbol Miami
200K

Joueurs au PIC

Jorge Ruvalcaba
25 ans • Red Bull New York
6.0M
Joseph Paintsil
28 ans • Los Angeles Galaxy
6.0M
Antony
24 ans • Portland Timbers
5.0M
Max Arfsten
25 ans • Columbus Crew
5.0M
Kristoffer Velde
26 ans • Portland Timbers
5.0M
Talles Magno
24 ans • New York City Football Club
3.5M
Iván Angulo
27 ans • Orlando City Soccer Club
3.0M
Paul Rothrock
27 ans • Seattle Sounders FC
2.8M
Jacob Shaffelburg
26 ans • Los Angeles Football Club
2.5M
Tomás Chancalay
27 ans • Minnesota United FC
2.5M
Capita
24 ans • Sporting Kansas City
2.0M
Lawrence Ennali
24 ans • Houston Dynamo
2.0M
Agustín Anello
24 ans • Philadelphia Union
1.8M
Peglow
24 ans • D.C. United
1.2M
Samuel Shashoua
27 ans • Minnesota United FC
1.0M
Célio Pompeu
26 ans • St. Louis City Soccer Club
800K
Alex Mighten
24 ans • San Diego Football Club
700K
Tyrese Spicer
25 ans • Orlando City Soccer Club
500K
Stephen Afrifa
25 ans • Sporting Kansas City
500K
Nelson Quiñónes
24 ans • Houston Dynamo
400K
Yutaro Tsukada
25 ans • Orlando City Soccer Club
175K
Darius Johnson
26 ans • San Jose Earthquakes
175K
Christian Koffi
26 ans • Nashville SC
150K

Prix vs Z-Score des pairs

Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.

Ce que cela montre

Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.

Marché actuel : la médiane du poste est de €900K. 0 sous-évalués, 3 premium.

Positionnement de valeur vs pairs

Dániel PintérClub Internacional de Fútbol Miami
200K-1.14
Sous-évalué
Derrick Etienne Jr.Toronto FC
800K-0.80
Valeur équitable
Lewis MorganSan Diego Football Club
1.0M-0.72
Valeur équitable
Samuel ShashouaMinnesota United FC
1.0M-0.72
Valeur équitable
Kimani Stewart-BaynesColorado Rapids
200K-0.64
Valeur équitable
Harvey SarajianOrlando City Soccer Club
200K-0.64
Valeur équitable
Rafael MosqueraRed Bull New York
300K-0.56
Valeur équitable
Fafà PicaultAtlanta United Football Club
200K-0.53
Valeur équitable
Zach BoothReal Salt Lake
350K-0.52
Valeur équitable
CJ FodreyAustin FC
350K-0.52
Valeur équitable
Amahl PellegrinoSan Diego Football Club
250K-0.52
Valeur équitable
Malachi JonesNew York City Football Club
400K-0.48
Valeur équitable
Tyler BoydLos Angeles Football Club
500K-0.43
Valeur équitable
Ariel LassiterPortland Timbers
500K-0.43
Valeur équitable
Christian KoffiNashville SC
150K-0.41
Valeur équitable
JoueurValeur marchandeMédiane du posteZ-ScoreÉvaluation
Dániel Pintér
Club Internacional de Fútbol Miami
200K1.5M-1.14Bonne affaire
Derrick Etienne Jr.
Toronto FC
800K1.5M-0.80Bonne affaire
Lewis Morgan
San Diego Football Club
1.0M1.5M-0.72Bonne affaire
Samuel Shashoua
Minnesota United FC
1.0M1.5M-0.72Bonne affaire
Kimani Stewart-Baynes
Colorado Rapids
200K1.5M-0.64Bonne affaire
Harvey Sarajian
Orlando City Soccer Club
200K1.5M-0.64Bonne affaire
Rafael Mosquera
Red Bull New York
300K1.5M-0.56Bonne affaire
Fafà Picault
Atlanta United Football Club
200K1.5M-0.53Bonne affaire
Zach Booth
Real Salt Lake
350K1.5M-0.52Bonne affaire
CJ Fodrey
Austin FC
350K1.5M-0.52Bonne affaire
Amahl Pellegrino
San Diego Football Club
250K1.5M-0.52Bonne affaire
Malachi Jones
New York City Football Club
400K1.5M-0.48Valeur équitable
Tyler Boyd
Los Angeles Football Club
500K1.5M-0.43Valeur équitable
Ariel Lassiter
Portland Timbers
500K1.5M-0.43Valeur équitable
Christian Koffi
Nashville SC
150K1.5M-0.41Valeur équitable
Yutaro Tsukada
Orlando City Soccer Club
175K1.5M-0.39Valeur équitable
Darius Johnson
San Jose Earthquakes
175K1.5M-0.39Valeur équitable
Bryan Zamblé
San Diego Football Club
800K1.5M-0.29Valeur équitable
Robert Taylor
Austin FC
1.0M1.5M-0.27Valeur équitable
Nelson Quiñónes
Houston Dynamo
400K1.5M-0.25Valeur équitable

Aperçu du marché : Ailiers gauches de MLS 2023-24

Notre base de données répertoriait 66 Ailiers gauches de MLS pour la saison 2023-24, représentant 27 clubs avec une valeur marchande cumulée de €147.8M. La valeur marchande moyenne des Ailiers gauches de MLS était de €2.2M, avec un âge moyen de 26 ans.

Le ailier gauche le plus précieux de MLS était Heung-min Son, évalué à €15.0M et ayant joué pour Los Angeles Football Club à l'âge de 34 ans. Les 5 meilleurs Ailiers gauches affichaient en moyenne €8.2M de valeur marchande, dont Denis Bouanga and Jorge Ruvalcaba.

La répartition par âge montrait que le plus jeune ailier gauche répertorié était Nimfasha Berchimas (18 ans, Charlotte Football Club, €1.5M), tandis que le plus âgé était Amahl Pellegrino (36 ans, San Diego Football Club, €250K). Les recherches montrent que les Ailiers gauches atteignent généralement leur apogée à 26 ans.

L'analyse historique a montré que 30 Ailiers gauches (45 %) a augmenté en valeur marchande au cours des suivants 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance d'alors et l'analyse du temps de jeu. Le marché de MLS pour les Ailiers gauches restait en plein développement avec des talents émergents pour la saison 2023-24.

Comment nous classons les Ailiers gauches de MLS

Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les ailiers gauches, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).

Composantes du score pour LW

Indice de performance historique (35 %)

Valeur marchande maximale en carrière pour les ailiers gauches de MLS, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.

Indicateur de performance actuelle (30 %)

Valeur marchande actuelle pour les ailiers gauches de MLS, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.

Utilisation du temps de jeu (18 %)

Les attaquants avec 2 200+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.

Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)

Les attaquants atteignent leur apogée à 26 ans avec le déclin le plus rapide de 7,0 %/an (dépendant de la vitesse). Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.

Ajustement du niveau de compétition (3 %)

Le niveau de compétition de MLS est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.

Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)

Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.

Références de performance pour LW

Âge d'apogée : 26 ans (vitesse et efficacité devant le but à leur apogée)

Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 27 ans, -10 % à 28 ans, puis plus marqué à partir de 29 ans (le début le plus précoce, poste dépendant de la vitesse)

Minutes optimales : 2 200-2 400 par saison (poste de haute intensité nécessitant une rotation)

Prévision de la valeur marchande sur 1 an

Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :

Facteur d'âge : Attaquant : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 26 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.

Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %

Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)

Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±18 % (le plus volatil, dépendant de la forme)

Fondement scientifique

Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les ailiers gauches

Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats

Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents

Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Foire aux questions

Questions fréquentes sur les Ailiers gauches de MLS pour la saison 2023-24

Qui sont les Ailiers gauches les plus précieux de MLS en 2023-24 ?

Le ailier gauche le plus précieux de MLS en 2023-24 est Heung-min Son, qui vaut €15.0M et joue pour Los Angeles Football Club. Le deuxième plus précieux est Denis Bouanga (€8.0M, Los Angeles Football Club), suivi de Jorge Ruvalcaba (€6.0M, Red Bull New York). Notre base de données répertorie 66 Ailiers gauches de MLS avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2023-24.

Comment les Ailiers gauches de MLS sont-ils classés ?

Les Ailiers gauches de MLS sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Ailiers gauches. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de MLS, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.

À quel âge les Ailiers gauches atteignent-ils leur apogée ?

Les attaquants atteignent leur apogée le plus tôt, généralement à 26 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 27 ans, -10 % à 28 ans et -15 % ou plus à partir de 29 ans. Cela reflète la forte dépendance du poste à la vitesse, à l'accélération et à la puissance explosive, qui se détériorent plus rapidement que les compétences techniques. Les recherches de Carmichael et al. (2020) confirment que les attaquants atteignent leur apogée plus tôt et déclinent plus rapidement que tout autre poste. Le temps de jeu optimal est d'environ 2 200-2 400 minutes par saison.

Combien coûte le recrutement d'un ailier gauche de premier plan de MLS ?

Les indemnités de transfert pour les Ailiers gauches de MLS varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le ailier gauche le mieux classé Heung-min Son (valeur marchande : €15.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €12.0M à €21.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de MLS.

Quelle est la prévision de valeur pour les Ailiers gauches de MLS ?

Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Ailiers gauches de MLS en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les attaquants ont une volatilité de ±18 % (les plus volatils en raison de leur dépendance à la forme). Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.

D'où proviennent les données sur les ailier gauche de MLS ?

Nos données sur les ailier gauche de MLS proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de MLS et mises à jour mensuellement pour la saison 2023-24 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.