Meilleurs Défenseurs centraux de Ligue 1 (Sep 2026)
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
Willian Pacho
Paris Saint-Germain • 24 ans
€69.2M
€80.0M
+15.6%
Attendu : €75.6M
94.7
Jérémy Jacquet
Stade Rennais FC • 21 ans
€47.6M
€55.0M
+15.6%
Attendu : €55.5M
90.2
Ilya Zabarnyi
Paris Saint-Germain • 24 ans
€34.6M
€40.0M
+15.6%
Attendu : €38.9M
87.2
Marquinhos
Paris Saint-Germain • 32 ans
€36.2M
€28.0M
-22.6%
Attendu : €16.1M
78.9
Charlie Cresswell
FC Toulouse • 24 ans
€21.6M
€25.0M
+15.6%
Attendu : €24.3M
77.4
Nathan Ngoy
LOSC Lille • 23 ans
€21.6M
€25.0M
+15.6%
Attendu : €24.3M
77.1
Samson Baidoo
RC Lens • 22 ans
€21.6M
€25.0M
+15.6%
Attendu : €25.4M
76.9
Tylel Tati
FC Nantes • 18 ans
€21.6M
€25.0M
+15.6%
Attendu : €29.1M
75.7
Lucas Beraldo
Paris Saint-Germain • 22 ans
€19.0M
€22.0M
+15.6%
Attendu : €22.3M
75.4
Ismaël Doukouré
RC Strasbourg Alsace • 23 ans
€17.3M
€20.0M
+15.6%
Attendu : €19.4M
74.3
Malang Sarr
RC Lens • 27 ans
€17.3M
€20.0M
+15.6%
Attendu : €19.0M
73.9
Ismaëlo Ganiou
RC Lens • 21 ans
€17.3M
€20.0M
+15.6%
Attendu : €20.3M
73.7
Diego Coppola
Paris FC • 22 ans
€15.6M
€18.0M
+15.6%
Attendu : €18.3M
72.7
Leonardo Balerdi
Olympique Marseille • 27 ans
€15.6M
€18.0M
+15.6%
Attendu : €17.1M
72.6
Facundo Medina
Olympique Marseille • 27 ans
€15.6M
€18.0M
+15.6%
Attendu : €17.1M
72.6
Nayef Aguerd
Olympique Marseille • 30 ans
€19.4M
€15.0M
-22.6%
Attendu : €10.5M
70.3
Moussa Niakhaté
Olympique Lyon • 30 ans
€19.4M
€15.0M
-22.6%
Attendu : €10.5M
70.3
Alexsandro
LOSC Lille • 27 ans
€13.0M
€15.0M
+15.6%
Attendu : €14.2M
70.3
Christian Mawissa
AS Monaco • 21 ans
€13.0M
€15.0M
+15.6%
Attendu : €15.2M
70.1
Anthony Rouault
Stade Rennais FC • 25 ans
€10.4M
€12.0M
+15.6%
Attendu : €12.3M
68.4
If you were Ligue 1's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explorez la taille du marché par poste en Ligue 1
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Défenseurs centraux de Ligue 1. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 36 clubs représentant une valeur cumulée de €964.5M.
Répartition par âge : Défenseurs centraux de Ligue 1
Le marché des CB de Ligue 1 présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (120 joueurs, soit 48% du marché). La tranche d'âge 21-23 concentre le plus de valeur avec €288.6M, soit une moyenne de €7.0M par joueur.
Meilleurs Défenseurs centraux par tranche d'âge
U21 ans (13 joueurs)
21-23 ans (41 joueurs)
24-26 ans (38 joueurs)
27-29 ans (36 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 25 meilleurs Défenseurs centraux (10% des joueurs) contrôlent €569.0M
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie élite (50 m€+) représentant 1% du vivier de CB de Ligue 1.
Élite (50 M€+)
Premium (30-50 M€)
Élevée (15-30 M€)
Répartition par club : Défenseurs centraux de Ligue 1
Parmi les 36 clubs de Ligue 1, Paris Saint-Germain domine avec 9 Défenseurs centraux pour une valeur de €178.6M (soit €19.8M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 38% des Défenseurs centraux suivis.
Paris Saint-Germain (9 Défenseurs centraux)
Stade Rennais FC (11 Défenseurs centraux)
RC Lens (12 Défenseurs centraux)
Olympique Marseille (10 Défenseurs centraux)
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Willian Pacho de Paris Saint-Germain, à 24 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 26.67×. Cela signifie que Willian Pacho est valorisé 26.67× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 24-26, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve Jérémy Jacquet de Stade Rennais FC, âgé de 21 ans, avec un PPVE de 22.00×. En troisième, Ilya Zabarnyi de Paris Saint-Germain, âgé de 24 ans, avec un PPVE de 13.33×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 26.67× signifie que le joueur vaut 2567% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Willian Pacho Paris Saint-Germain | 24 | 24-26 | €80.0M | €3.0M | 26.67× |
| #2 | Jérémy Jacquet Stade Rennais FC | 21 | 21-23 | €55.0M | €2.5M | 22.00× |
| #3 | Ilya Zabarnyi Paris Saint-Germain | 24 | 24-26 | €40.0M | €3.0M | 13.33× |
| #4 | Nathan Ngoy LOSC Lille | 23 | 21-23 | €25.0M | €2.5M | 10.00× |
| #5 | Samson Baidoo RC Lens | 22 | 21-23 | €25.0M | €2.5M | 10.00× |
| #6 | Lucas Beraldo Paris Saint-Germain | 22 | 21-23 | €22.0M | €2.5M | 8.80× |
| #7 | Tylel Tati FC Nantes | 18 | U21 | €25.0M | €3.0M | 8.33× |
| #8 | Charlie Cresswell FC Toulouse | 24 | 24-26 | €25.0M | €3.0M | 8.33× |
| #9 | Ismaëlo Ganiou RC Lens | 21 | 21-23 | €20.0M | €2.5M | 8.00× |
| #10 | Ismaël Doukouré RC Strasbourg Alsace | 23 | 21-23 | €20.0M | €2.5M | 8.00× |
| #11 | Diego Coppola Paris FC | 22 | 21-23 | €18.0M | €2.5M | 7.20× |
| #12 | Christian Mawissa AS Monaco | 21 | 21-23 | €15.0M | €2.5M | 6.00× |
| #13 | Kojo Peprah Oppong OGC Nice | 22 | 21-23 | €10.0M | €2.5M | 4.00× |
| #14 | Abdelhamid Ait Boudlal Stade Rennais FC | 20 | U21 | €12.0M | €3.0M | 4.00× |
| #15 | Anthony Rouault Stade Rennais FC | 25 | 24-26 | €12.0M | €3.0M | 4.00× |
| #16 | Antoine Mendy OGC Nice | 22 | 21-23 | €10.0M | €2.5M | 4.00× |
| #17 | CJ Egan-Riley Olympique Marseille | 23 | 21-23 | €9.0M | €2.5M | 3.60× |
| #18 | Juma Bah OGC Nice | 20 | U21 | €10.0M | €3.0M | 3.33× |
| #19 | Otávio Paris FC | 24 | 24-26 | €10.0M | €3.0M | 3.33× |
| #20 | Ousmane Camara Angers SCO | 23 | 21-23 | €8.0M | €2.5M | 3.20× |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)
Kyllian Antonio de RC Lens, à 18 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +52%. Cela signifie que Tylel Tati devrait s'apprécier de 52% en atteignant l'âge de son pic dans 8 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.
En deuxième position se trouve Tylel Tati de FC Nantes, âgé de 18 ans, avec un RPP de +52% (8 ans avant le pic). En troisième, Naoufel El Hannach de Paris Saint-Germain, âgé de 19 ans, avec un RPP de +48% (7 ans avant le pic).
Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 52% signifie que le joueur devrait gagner 52% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.
Potentiel de progression par joueur
| Rang | Joueur | Âge | Années avant le pic | Actuelle | Prévision au pic | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Kyllian Antonio RC Lens | 18 | 8 | €3.0M | €6.2M | +52% |
| #2 | Tylel Tati FC Nantes | 18 | 8 | €25.0M | €51.7M | +52% |
| #3 | Naoufel El Hannach Paris Saint-Germain | 19 | 7 | €1.2M | €2.3M | +48% |
| #4 | Amidou Doumbouya OGC Nice | 19 | 7 | €200K | €384K | +48% |
| #5 | Seny Koumbassa FC Toulouse | 19 | 7 | €5.0M | €9.6M | +48% |
| #6 | Isaac Cossier LOSC Lille | 19 | 7 | €200K | €384K | +48% |
| #7 | Noham Kamara Paris Saint-Germain | 19 | 7 | €3.0M | €5.8M | +48% |
| #8 | Abdelhamid Ait Boudlal Stade Rennais FC | 20 | 6 | €12.0M | €21.4M | +44% |
| #9 | Raphaël Le Guen Stade Brestois 29 | 20 | 6 | €800K | €1.4M | +44% |
| #10 | Nidal Celik RC Lens | 20 | 6 | €7.0M | €12.5M | +44% |
| #11 | Yoni Gomis RC Strasbourg Alsace | 20 | 6 | €350K | €625K | +44% |
| #12 | Juma Bah OGC Nice | 20 | 6 | €10.0M | €17.9M | +44% |
| #13 | Anthony Khelifa AC Ajaccio | 20 | 6 | €150K | €268K | +44% |
| #14 | Jérémy Jacquet Stade Rennais FC | 21 | 5 | €55.0M | €91.4M | +40% |
| #15 | Christian Mawissa AS Monaco | 21 | 5 | €15.0M | €24.9M | +40% |
| #16 | Telli Siwe AJ Auxerre | 21 | 5 | €1.0M | €1.7M | +40% |
| #17 | Souleymane Sagnan RC Lens | 21 | 5 | €400K | €665K | +40% |
| #18 | Abdoulaye Faye FC Lorient | 21 | 5 | €4.5M | €7.5M | +40% |
| #19 | Rony Mimb Baheng Olympique Marseille | 21 | 5 | €300K | €499K | +40% |
| #20 | Nehemiah Fernandez Paris Saint-Germain | 21 | 5 | €250K | €415K | +40% |
Potentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)
Kyllian Antonio de RC Lens présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 61.2. Cela signifie que Kyllian Antonio dispose d'un potentiel de hausse de 16% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.
En deuxième position se trouve Tylel Tati de FC Nantes avec un RAU de 61.2 (16% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Yoni Gomis de RC Strasbourg Alsace avec un RAU de 40.4 (10% de potentiel, 0% d'incertitude).
Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 61.2 signifie que le potentiel de hausse est 61.2× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.
Potentiel ajusté du risque par joueur
| Rang | Joueur | Attendue | Fourchette | Potentiel % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Kyllian Antonio RC Lens | €3.5M | €3.1M-3.9M | +16% | 61.2 |
| #2 | Tylel Tati FC Nantes | €29.1M | €25.7M-32.4M | +16% | 61.2 |
| #3 | Yoni Gomis RC Strasbourg Alsace | €386K | €341K-430K | +10% | 40.4 |
| #4 | Abdelhamid Ait Boudlal Stade Rennais FC | €13.2M | €11.7M-14.8M | +10% | 40.4 |
| #5 | Noham Kamara Paris Saint-Germain | €3.3M | €2.9M-3.7M | +10% | 40.4 |
| #6 | Seny Koumbassa FC Toulouse | €5.5M | €4.9M-6.1M | +10% | 40.4 |
| #7 | Juma Bah OGC Nice | €11.0M | €9.8M-12.3M | +10% | 40.4 |
| #8 | Naoufel El Hannach Paris Saint-Germain | €1.3M | €1.2M-1.5M | +10% | 40.4 |
| #9 | Anthony Khelifa AC Ajaccio | €165K | €146K-184K | +10% | 40.4 |
| #10 | Nidal Celik RC Lens | €7.7M | €6.8M-8.6M | +10% | 40.4 |
| #11 | Amidou Doumbouya OGC Nice | €221K | €195K-246K | +10% | 40.4 |
| #12 | Isaac Cossier LOSC Lille | €221K | €195K-246K | +10% | 40.4 |
| #13 | Raphaël Le Guen Stade Brestois 29 | €882K | €781K-983K | +10% | 40.4 |
| #14 | Zineddine Belaid JS Kabylie | €1.2M | €1.1M-1.4M | +3% | 12.0 |
| #15 | Formose Mendy FC Lorient | €4.6M | €4.1M-5.1M | +2% | 11.8 |
| #16 | Moustapha Mbow Paris FC | €9.2M | €8.3M-10.1M | +2% | 11.8 |
| #17 | Fouad El Maach AS Monaco | €154K | €138K-169K | +2% | 11.8 |
| #18 | Aboubacar Lô FC Metz | €307K | €277K-338K | +2% | 11.8 |
| #19 | Loris Mouyokolo FC Lorient | €307K | €277K-338K | +2% | 11.8 |
| #20 | Lorenzo Prso OGC Nice | €154K | €138K-169K | +2% | 11.8 |
Indice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Ce que cela montre
Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.
Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.
Marché actuel : le poste de défenseur central présente une profondeur faible (Z-score moyen : -0.00). RPI : -0.00.
Analyse de la profondeur par poste
Z-Scores les plus élevés
Z-Scores les plus bas
Concentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Comprendre la concentration de part par âge (ASC)
Cédric Cambon de Thonon Évian Grand Genève FC, dans la tranche d'âge 30+, présente la plus forte concentration de part par âge, à +-32.5%. Cela signifie que Marquinhos capte 15.9% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 48.4% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.
En deuxième position se trouve Nikola Maksimović de Montpellier HSC avec un ASC de +-32.5% (15.9% de part de valeur contre 48.4% de part de joueurs dans la tranche 30+). En troisième, Samuel Umtiti de LOSC Lille avec un ASC de +-32.5% (15.9% de valeur contre 48.4% de joueurs dans la tranche 30+).
Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +-32.5% signifie que le joueur capte -32.5% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.
Concentration de valeur par joueur
| Rang | Joueur | Tranche d'âge | Part de valeur | Part de joueurs | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Cédric Cambon Thonon Évian Grand Genève FC | 30+ | 15.9% | 48.4% | -32.5% |
| #2 | Nikola Maksimović Montpellier HSC | 30+ | 15.9% | 48.4% | -32.5% |
| #3 | Samuel Umtiti LOSC Lille | 30+ | 15.9% | 48.4% | -32.5% |
| #4 | Jonathan Gradit RC Lens | 30+ | 15.9% | 48.4% | -32.5% |
| #5 | Mickaël Firmin FC Toulouse | 30+ | 15.9% | 48.4% | -32.5% |
| #6 | Zakaria Diallo RC Lens | 30+ | 15.9% | 48.4% | -32.5% |
| #7 | Julien Berthomier OGC Nice | 30+ | 15.9% | 48.4% | -32.5% |
| #8 | Nicolas Pallois FC Nantes | 30+ | 15.9% | 48.4% | -32.5% |
| #9 | Cheick Touré FC Lorient | 30+ | 15.9% | 48.4% | -32.5% |
| #10 | Kara Mbodj FC Nantes | 30+ | 15.9% | 48.4% | -32.5% |
| #11 | Léo Lacroix AS Saint-Étienne | 30+ | 15.9% | 48.4% | -32.5% |
| #12 | Wesley Lautoa Dijon FCO | 30+ | 15.9% | 48.4% | -32.5% |
| #13 | Mory Koné ESTAC Troyes | 30+ | 15.9% | 48.4% | -32.5% |
| #14 | Ádám Lang Dijon FCO | 30+ | 15.9% | 48.4% | -32.5% |
| #15 | Uros Radakovic FC Nantes | 30+ | 15.9% | 48.4% | -32.5% |
| #16 | Josué Albert Clermont Foot 63 | 30+ | 15.9% | 48.4% | -32.5% |
| #17 | Nicolas Saint-Ruf SC Bastia | 30+ | 15.9% | 48.4% | -32.5% |
| #18 | Prince Gouano Amiens SC | 30+ | 15.9% | 48.4% | -32.5% |
| #19 | Gaël Vena FC Toulouse | 30+ | 15.9% | 48.4% | -32.5% |
| #20 | Eric Dier AS Monaco | 30+ | 15.9% | 48.4% | -32.5% |
Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.
Marché actuel : 2 cibles immédiates, 11 acquisitions standards, 41 prospects en liste de suivi, 62 à leur pic.
ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel
LISTE DE SUIVI - Fort potentiel
ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen
Joueurs au PIC
Prix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.
Marché actuel : la médiane du poste est de €400K. 0 sous-évalués, 25 premium.
Positionnement de valeur vs pairs
| Joueur | Valeur marchande | Médiane du poste | Z-Score | Évaluation |
|---|---|---|---|---|
Alexsandro LOSC Lille | €15.0M | €600K | -1.50 | Bonne affaire |
Rasmus Nicolaisen FC Toulouse | €5.0M | €600K | -1.33 | Bonne affaire |
Seny Koumbassa FC Toulouse | €5.0M | €600K | -1.00 | Bonne affaire |
Ayumu Seko Le Havre AC | €5.0M | €600K | -1.00 | Bonne affaire |
Christopher Wooh Stade Rennais FC | €5.0M | €600K | -1.00 | Bonne affaire |
Abdoul Koné Stade Reims | €5.0M | €600K | -0.75 | Bonne affaire |
Christian Mawissa AS Monaco | €15.0M | €600K | -0.71 | Bonne affaire |
Mark McKenzie FC Toulouse | €7.0M | €600K | -0.67 | Bonne affaire |
Youssouf Ndayishimiye OGC Nice | €7.0M | €600K | -0.67 | Bonne affaire |
Sinaly Diomandé AJ Auxerre | €6.0M | €600K | -0.67 | Bonne affaire |
Alidu Seidu Stade Rennais FC | €6.0M | €600K | -0.67 | Bonne affaire |
Nidal Celik RC Lens | €7.0M | €600K | -0.60 | Bonne affaire |
Junior Diaz Stade Brestois 29 | €6.0M | €600K | -0.50 | Valeur équitable |
Soumaïla Coulibaly Stade Brestois 29 | €6.0M | €600K | -0.50 | Valeur équitable |
Maxime Wackers FC Lorient | €150K | €600K | -0.50 | Valeur équitable |
Vincent Peugnet FC Metz | €175K | €600K | -0.49 | Valeur équitable |
Djegui Koita EA Guingamp | €200K | €600K | -0.48 | Valeur équitable |
Ryan Bidounga AS Nancy-Lorraine | €300K | €600K | -0.43 | Valeur équitable |
Thomas Basila FC Nantes | €300K | €600K | -0.43 | Valeur équitable |
Abdel Medioub FC Girondins Bordeaux | €350K | €600K | -0.40 | Valeur équitable |
Aperçu du marché : Défenseurs centraux de Ligue 1 2024-25
Notre base de données répertoriait 248 Défenseurs centraux de Ligue 1 pour la saison 2024-25, représentant 36 clubs avec une valeur marchande cumulée de €964.5M. La valeur marchande moyenne des Défenseurs centraux de Ligue 1 était de €3.9M, avec un âge moyen de 29 ans.
Le défenseur central le plus précieux de Ligue 1 était Willian Pacho, évalué à €80.0M et ayant joué pour Paris Saint-Germain à l'âge de 24 ans. Les 5 meilleurs Défenseurs centraux affichaient en moyenne €45.6M de valeur marchande, dont Jérémy Jacquet and Ilya Zabarnyi.
La répartition par âge montrait que le plus jeune défenseur central répertorié était Tylel Tati (18 ans, FC Nantes, €25.0M), tandis que le plus âgé était Laurent Koscielny (40 ans, FC Girondins Bordeaux, €3.0M). Les recherches montrent que les Défenseurs centraux atteignent généralement leur apogée à 28 ans.
L'analyse historique a montré que 58 Défenseurs centraux (23 %) a augmenté en valeur marchande au cours des suivants 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance d'alors et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Ligue 1 pour les Défenseurs centraux restait très compétitif avec une importante activité de transferts pour la saison 2024-25.
Comment nous classons les Défenseurs centraux de Ligue 1
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les défenseurs centraux, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour CB
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les défenseurs centraux de Ligue 1, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les défenseurs centraux de Ligue 1, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les défenseurs avec 2 500+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les défenseurs atteignent leur apogée à 28 ans avec un taux de déclin de 5,0 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
Ligue 1 reçoit la prime des 5 grands championnats européens pour l'intensité compétitive et la qualité de l'opposition.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour CB
Âge d'apogée : 28 ans (équilibre entre qualités physiques et intelligence tactique)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 29 ans, -10 % à 30 ans, puis plus marqué à partir de 31 ans (le placement compense la perte de vitesse)
Minutes optimales : 2 500 par saison (titulaire régulier avec gestion de la rotation)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Défenseur : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 28 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±10 %
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les défenseurs centraux
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Défenseurs centraux de Ligue 1 pour la saison 2024-25
Qui sont les Défenseurs centraux les plus précieux de Ligue 1 en 2024-25 ?
Le défenseur central le plus précieux de Ligue 1 en 2024-25 est Willian Pacho, qui vaut €80.0M et joue pour Paris Saint-Germain. Le deuxième plus précieux est Jérémy Jacquet (€55.0M, Stade Rennais FC), suivi de Ilya Zabarnyi (€40.0M, Paris Saint-Germain). Notre base de données répertorie 248 Défenseurs centraux de Ligue 1 avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2024-25.
Comment les Défenseurs centraux de Ligue 1 sont-ils classés ?
Les Défenseurs centraux de Ligue 1 sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Défenseurs centraux. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Ligue 1, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Défenseurs centraux atteignent-ils leur apogée ?
Les défenseurs atteignent généralement leur apogée à 28 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 29 ans, -10 % à 30 ans et -25 % ou plus à partir de 31 ans. Les recherches montrent que les défenseurs équilibrent les attributs physiques avec l'intelligence tactique, ce qui leur permet de maintenir un haut niveau de performance jusqu'à la fin de la vingtaine. Le temps de jeu optimal pour des performances maximales est d'environ 2 500 minutes par saison.
Combien coûte le recrutement d'un défenseur central de premier plan de Ligue 1 ?
Les indemnités de transfert pour les Défenseurs centraux de Ligue 1 varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le défenseur central le mieux classé Willian Pacho (valeur marchande : €80.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €64.0M à €112.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Ligue 1.
Quelle est la prévision de valeur pour les Défenseurs centraux de Ligue 1 ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Défenseurs centraux de Ligue 1 en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les défenseurs ont une volatilité de ±10 %. Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les défenseur central de Ligue 1 ?
Nos données sur les défenseur central de Ligue 1 proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Ligue 1 et mises à jour mensuellement pour la saison 2024-25 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
