Logo de Football Analytics AI
Browse Store

Meilleurs Milieux offensifs de Ligue 1 (Aug 2026)

Classés par Analytical Strength Index

Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.

🔍
Âge : 18–40
€0 M–€200 M
Affichage de 93 sur 104

Classement des joueurs

Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.

#1

Ethan Nwaneri

Olympique Marseille19 ans

35.0M

82.4

#2

Kang-in Lee

Paris Saint-Germain25 ans

28.0M

77.9

#3

Hákon Arnar Haraldsson

LOSC Lille23 ans

25.0M

76.4

#4

Julio Enciso

RC Strasbourg Alsace22 ans

25.0M

75.9

#5

Aleksandr Golovin

AS Monaco30 ans

18.0M

71.6

#6

Noah Nartey

Olympique Lyon20 ans

15.0M

68.7

#7

Fabian Rieder

Stade Rennais FC24 ans

12.0M

67.7

#8

Sebastian Szymanski

Stade Rennais FC27 ans

12.0M

66.3

#9

Angel Gomes

Olympique Marseille26 ans

10.0M

60.9

#10

Louis Leroux

FC Nantes20 ans

10.0M

60.1

#11

Kamory Doumbia

Stade Brestois 2923 ans

9.0M

60.1

#12

Téji Savanier

Montpellier HSC34 ans

9.0M

59.8

#13

Kendry Páez

RC Strasbourg Alsace19 ans

8.0M

56.9

#14

Darryl Bakola

Olympique Marseille18 ans

8.0M

56.4

#15

Jean-Victor Makengo

FC Lorient28 ans

6.0M

54.1

#16

Himad Abdelli

Olympique Marseille26 ans

5.0M

52.2

#17

Louis Mouton

Angers SCO24 ans

4.0M

50.4

#18

Julien Ponceau

FC Lorient25 ans

3.5M

48.3

#19

Martin Adeline

Stade Reims22 ans

3.0M

42.4

#20

Yoann Gourcuff

Dijon FCO40 ans

2.0M

40.3

Affichage de 1-20 sur 93

If you were Ligue 1's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Intelligence de marché

Explorez la taille du marché par poste en Ligue 1

Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Milieux offensifs de Ligue 1. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 31 clubs représentant une valeur cumulée de €283.5M.

93
Joueurs suivis

Répartition par âge : Milieux offensifs de Ligue 1

Le marché des CAM de Ligue 1 présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (36 joueurs, soit 39% du marché). La tranche d'âge U21 concentre le plus de valeur avec €78.4M, soit une moyenne de €9.8M par joueur.

U21 ans8 joueurs (9%)
78.4MMoy. : €9.8M
Meilleur joueur : Ethan Nwaneri (€35.0M)
21-23 ans17 joueurs (18%)
72.8MMoy. : €4.3M
Meilleur joueur : Hákon Arnar Haraldsson (€25.0M)
24-26 ans18 joueurs (19%)
67.8MMoy. : €3.8M
Meilleur joueur : Kang-in Lee (€28.0M)
27-29 ans14 joueurs (15%)
22.3MMoy. : €1.6M
Meilleur joueur : Sebastian Szymanski (€12.0M)
30+ ans36 joueurs (39%)
42.4MMoy. : €1.2M
Meilleur joueur : Aleksandr Golovin (€18.0M)

Meilleurs Milieux offensifs par tranche d'âge

U21 ans (8 joueurs)

1. Ethan Nwaneri(19 ans)
35.0M
2. Noah Nartey(20 ans)
15.0M
3. Louis Leroux(20 ans)
10.0M
4. Kendry Páez(19 ans)
8.0M
5. Darryl Bakola(18 ans)
8.0M

21-23 ans (17 joueurs)

1. Hákon Arnar Haraldsson(23 ans)
25.0M
2. Julio Enciso(22 ans)
25.0M
3. Kamory Doumbia(23 ans)
9.0M
4. Martin Adeline(22 ans)
3.0M
5. Dermane Karim(22 ans)
2.5M

24-26 ans (18 joueurs)

1. Kang-in Lee(25 ans)
28.0M
2. Fabian Rieder(24 ans)
12.0M
3. Angel Gomes(26 ans)
10.0M
4. Himad Abdelli(26 ans)
5.0M
5. Louis Mouton(24 ans)
4.0M

27-29 ans (14 joueurs)

1. Sebastian Szymanski(27 ans)
12.0M
2. Jean-Victor Makengo(28 ans)
6.0M
3. Haykeul Chikhaoui(29 ans)
1.0M
4. Assil Jaziri(27 ans)
600K
5. Roli Pereira de Sa(29 ans)
400K

Répartition de la valeur marchande

Concentration de la catégorie élite

67%de la valeur marchande

Les 10 meilleurs Milieux offensifs (11% des joueurs) contrôlent €190.0M

1. Ethan Nwaneri35.0M
2. Kang-in Lee28.0M
3. Hákon Arnar Haraldsson25.0M
4. Julio Enciso25.0M
5. Aleksandr Golovin18.0M

Catégories de marché

Premium (30-50 M€)1 joueurs (1%)
35.0M
Élevée (15-30 M€)5 joueurs (5%)
111.0M
Moyenne (5-15 M€)10 joueurs (11%)
89.0M
Émergente (<5 M€)77 joueurs (83%)
48.5M

La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie premium (30-50 m€) représentant 1% du vivier de CAM de Ligue 1.

Premium (30-50 M€)

1. Ethan Nwaneri
Olympique Marseille35.0M

Élevée (15-30 M€)

1. Kang-in Lee
Paris Saint-Germain28.0M
2. Hákon Arnar Haraldsson
LOSC Lille25.0M
3. Julio Enciso
RC Strasbourg Alsace25.0M
4. Aleksandr Golovin
AS Monaco18.0M
5. Noah Nartey
Olympique Lyon15.0M

Moyenne (5-15 M€)

1. Fabian Rieder
Stade Rennais FC12.0M
2. Sebastian Szymanski
Stade Rennais FC12.0M
3. Angel Gomes
Olympique Marseille10.0M
4. Louis Leroux
FC Nantes10.0M
5. Kamory Doumbia
Stade Brestois 299.0M

Répartition par club : Milieux offensifs de Ligue 1

Parmi les 31 clubs de Ligue 1, Olympique Marseille domine avec 7 Milieux offensifs pour une valeur de €59.5M (soit €8.5M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 42% des Milieux offensifs suivis.

#1
Olympique Marseille
7 joueurs • €59.5M
#2
RC Strasbourg Alsace
5 joueurs • €33.7M
#3
Paris Saint-Germain
1 joueurs • €28.0M
#4
LOSC Lille
4 joueurs • €25.8M
#5
Stade Rennais FC
4 joueurs • €25.2M
#6
AS Monaco
2 joueurs • €19.7M
#7
Olympique Lyon
2 joueurs • €15.3M
#8
FC Lorient
6 joueurs • €12.5M
#9
FC Nantes
5 joueurs • €10.9M
#10
Stade Brestois 29
3 joueurs • €10.1M

Olympique Marseille (7 Milieux offensifs)

Ethan Nwaneri(19 ans)
35.0M
Angel Gomes(26 ans)
10.0M
Darryl Bakola(18 ans)
8.0M
Himad Abdelli(26 ans)
5.0M
Enzo Sternal(19 ans)
1.0M

RC Strasbourg Alsace (5 Milieux offensifs)

Julio Enciso(22 ans)
25.0M
Kendry Páez(19 ans)
8.0M
Ivann Botella(27 ans)
350K
Benjamin Corgnet(39 ans)
200K
Noé Sommer(25 ans)
150K

Paris Saint-Germain (1 Milieux offensifs)

Kang-in Lee(25 ans)
28.0M

LOSC Lille (4 Milieux offensifs)

Hákon Arnar Haraldsson(23 ans)
25.0M
Alexis Araujo(29 ans)
350K
Hatem Ben Arfa(39 ans)
200K
Exaucé Mpembele Boula(24 ans)
200K

Outils de scouting

Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.

Efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.

Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Kang-in Lee de Paris Saint-Germain, à 25 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 93.33×. Cela signifie que Kang-in Lee est valorisé 93.33× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 24-26, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.

En deuxième position se trouve Fabian Rieder de Stade Rennais FC, âgé de 24 ans, avec un PPVE de 40.00×. En troisième, Hákon Arnar Haraldsson de LOSC Lille, âgé de 23 ans, avec un PPVE de 27.78×.

Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 93.33× signifie que le joueur vaut 9233% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.

PPVE par tranche d'âge

Kang-in LeeParis Saint-Germain
24-26 • 25 ans93.33×
€28.0M • 9233% au-dessus de la médiane
Fabian RiederStade Rennais FC
24-26 • 24 ans40.00×
€12.0M • 3900% au-dessus de la médiane
Hákon Arnar HaraldssonLOSC Lille
21-23 • 23 ans27.78×
€25.0M • 2678% au-dessus de la médiane
Julio EncisoRC Strasbourg Alsace
21-23 • 22 ans27.78×
€25.0M • 2678% au-dessus de la médiane
Louis MoutonAngers SCO
24-26 • 24 ans13.33×
€4.0M • 1233% au-dessus de la médiane
Julien PonceauFC Lorient
24-26 • 25 ans11.67×
€3.5M • 1067% au-dessus de la médiane
Kamory DoumbiaStade Brestois 29
21-23 • 23 ans10.00×
€9.0M • 900% au-dessus de la médiane
César GelabertFC Toulouse
24-26 • 25 ans5.00×
€1.5M • 400% au-dessus de la médiane
Ethan NwaneriOlympique Marseille
U21 • 19 ans4.38×
€35.0M • 338% au-dessus de la médiane
Reda KhadraLe Havre AC
24-26 • 25 ans4.00×
€1.2M • 300% au-dessus de la médiane
Martin AdelineStade Reims
21-23 • 22 ans3.33×
€3.0M • 233% au-dessus de la médiane
Dermane KarimFC Lorient
21-23 • 22 ans2.78×
€2.5M • 178% au-dessus de la médiane
Igor MiladinovicAS Saint-Étienne
21-23 • 23 ans2.22×
€2.0M • 122% au-dessus de la médiane
Rareș IlieOGC Nice
21-23 • 23 ans2.00×
€1.8M • 100% au-dessus de la médiane
Noah NarteyOlympique Lyon
U21 • 20 ans1.88×
€15.0M • 88% au-dessus de la médiane
RangJoueurÂgeTrancheValeur actuelleMédiane de la tranchePPVE
#1
Kang-in Lee
Paris Saint-Germain
2524-2628.0M300K93.33×
#2
Fabian Rieder
Stade Rennais FC
2424-2612.0M300K40.00×
#3
Hákon Arnar Haraldsson
LOSC Lille
2321-2325.0M900K27.78×
#4
Julio Enciso
RC Strasbourg Alsace
2221-2325.0M900K27.78×
#5
Louis Mouton
Angers SCO
2424-264.0M300K13.33×
#6
Julien Ponceau
FC Lorient
2524-263.5M300K11.67×
#7
Kamory Doumbia
Stade Brestois 29
2321-239.0M900K10.00×
#8
César Gelabert
FC Toulouse
2524-261.5M300K5.00×
#9
Ethan Nwaneri
Olympique Marseille
19U2135.0M8.0M4.38×
#10
Reda Khadra
Le Havre AC
2524-261.2M300K4.00×
#11
Martin Adeline
Stade Reims
2221-233.0M900K3.33×
#12
Dermane Karim
FC Lorient
2221-232.5M900K2.78×
#13
Igor Miladinovic
AS Saint-Étienne
2321-232.0M900K2.22×
#14
Rareș Ilie
OGC Nice
2321-231.8M900K2.00×
#15
Noah Nartey
Olympique Lyon
20U2115.0M8.0M1.88×
#16
Waniss Taïbi
Angers SCO
2424-26500K300K1.67×
#17
Louis Leroux
FC Nantes
20U2110.0M8.0M1.25×
#18
Ayanda Sishuba
Stade Rennais FC
2121-231.0M900K1.11×
#19
Kendry Páez
RC Strasbourg Alsace
19U218.0M8.0M1.00×
#20
Darryl Bakola
Olympique Marseille
18U218.0M8.0M1.00×

Potentiel de retour au pic (RPP)

Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.

Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)

Darryl Bakola de Olympique Marseille, à 18 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +48%. Cela signifie que Darryl Bakola devrait s'apprécier de 48% en atteignant l'âge de son pic dans 8 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.

En deuxième position se trouve Ethan Nwaneri de Olympique Marseille, âgé de 19 ans, avec un RPP de +44% (7 ans avant le pic). En troisième, Kendry Páez de RC Strasbourg Alsace, âgé de 19 ans, avec un RPP de +44% (7 ans avant le pic).

Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 48% signifie que le joueur devrait gagner 48% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.

Potentiel de progression par joueur

Darryl BakolaOlympique Marseille
8 ans avant le pic+48%
8.0M15.4M
Ethan NwaneriOlympique Marseille
7 ans avant le pic+44%
35.0M62.5M
Kendry PáezRC Strasbourg Alsace
7 ans avant le pic+44%
8.0M14.3M
Enzo SternalOlympique Marseille
7 ans avant le pic+44%
1.0M1.8M
Mathis SakaFC Toulouse
7 ans avant le pic+44%
150K268K
Gabin BernardeauOGC Nice
6 ans avant le pic+40%
1.2M2.0M
Noah NarteyOlympique Lyon
6 ans avant le pic+40%
15.0M24.9M
Louis LerouxFC Nantes
6 ans avant le pic+40%
10.0M16.6M
Aïman MaurerClermont Foot 63
5 ans avant le pic+35%
500K773K
Ayanda SishubaStade Rennais FC
5 ans avant le pic+35%
1.0M1.5M
Ismaël GuertiFC Metz
4 ans avant le pic+30%
250K359K
Edhy ZulianiFC Toulouse
4 ans avant le pic+30%
250K359K
Julio EncisoRC Strasbourg Alsace
4 ans avant le pic+30%
25.0M35.9M
Dermane KarimFC Lorient
4 ans avant le pic+30%
2.5M3.6M
Martin AdelineStade Reims
4 ans avant le pic+30%
3.0M4.3M
RangJoueurÂgeAnnées avant le picActuellePrévision au picRPP %
#1
Darryl Bakola
Olympique Marseille
1888.0M15.4M+48%
#2
Ethan Nwaneri
Olympique Marseille
19735.0M62.5M+44%
#3
Kendry Páez
RC Strasbourg Alsace
1978.0M14.3M+44%
#4
Enzo Sternal
Olympique Marseille
1971.0M1.8M+44%
#5
Mathis Saka
FC Toulouse
197150K268K+44%
#6
Gabin Bernardeau
OGC Nice
2061.2M2.0M+40%
#7
Noah Nartey
Olympique Lyon
20615.0M24.9M+40%
#8
Louis Leroux
FC Nantes
20610.0M16.6M+40%
#9
Aïman Maurer
Clermont Foot 63
215500K773K+35%
#10
Ayanda Sishuba
Stade Rennais FC
2151.0M1.5M+35%
#11
Ismaël Guerti
FC Metz
224250K359K+30%
#12
Edhy Zuliani
FC Toulouse
224250K359K+30%
#13
Julio Enciso
RC Strasbourg Alsace
22425.0M35.9M+30%
#14
Dermane Karim
FC Lorient
2242.5M3.6M+30%
#15
Martin Adeline
Stade Reims
2243.0M4.3M+30%
#16
Samuel Yépié Yépié
FC Nantes
233125K167K+25%
#17
Amir Arli
Dijon FCO
233150K201K+25%
#18
Ugo Bertelli
Olympique Marseille
233300K401K+25%
#19
Igor Miladinovic
AS Saint-Étienne
2332.0M2.7M+25%
#20
Karamoko Dembélé
Stade Brestois 29
233900K1.2M+25%

Potentiel ajusté du risque (RAU)

Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.

Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)

Noah Nartey de Olympique Lyon présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 31.1. Cela signifie que Noah Nartey dispose d'un potentiel de hausse de 10% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.

En deuxième position se trouve Kendry Páez de RC Strasbourg Alsace avec un RAU de 31.1 (10% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Enzo Sternal de Olympique Marseille avec un RAU de 31.1 (10% de potentiel, 0% d'incertitude).

Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 31.1 signifie que le potentiel de hausse est 31.1× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.

Potentiel ajusté du risque par joueur

Noah NarteyOlympique Lyon
10% / ±0%31.1
Fourchette : €14.1M - €19.0M
Kendry PáezRC Strasbourg Alsace
10% / ±0%31.1
Fourchette : €7.5M - €10.1M
Enzo SternalOlympique Marseille
10% / ±0%31.1
Fourchette : €938K - €1.3M
Louis LerouxFC Nantes
10% / ±0%31.1
Fourchette : €9.4M - €12.7M
Darryl BakolaOlympique Marseille
10% / ±0%31.1
Fourchette : €7.5M - €10.1M
Gabin BernardeauOGC Nice
10% / ±0%31.1
Fourchette : €1.1M - €1.5M
Mathis SakaFC Toulouse
10% / ±0%31.1
Fourchette : €141K - €190K
Ethan NwaneriOlympique Marseille
6% / ±0%17.6
Fourchette : €31.4M - €42.5M
Reda KhadraLe Havre AC
2% / ±0%9.1
Fourchette : €1.1M - €1.4M
Bandiougou FadigaFC Lorient
2% / ±0%9.1
Fourchette : €134K - €174K
Killian BenvindoStade Brestois 29
2% / ±0%9.1
Fourchette : €134K - €174K
Adam OudjaniRC Lens
2% / ±0%9.1
Fourchette : €134K - €174K
Noé SommerRC Strasbourg Alsace
2% / ±0%9.1
Fourchette : €134K - €174K
Sacha DelayeMontpellier HSC
2% / ±0%9.1
Fourchette : €267K - €347K
Kang-in LeeParis Saint-Germain
2% / ±0%9.1
Fourchette : €24.9M - €32.4M
RangJoueurAttendueFourchettePotentiel %RAU
#1
Noah Nartey
Olympique Lyon
16.5M14.1M-19.0M+10%31.1
#2
Kendry Páez
RC Strasbourg Alsace
8.8M7.5M-10.1M+10%31.1
#3
Enzo Sternal
Olympique Marseille
1.1M938K-1.3M+10%31.1
#4
Louis Leroux
FC Nantes
11.0M9.4M-12.7M+10%31.1
#5
Darryl Bakola
Olympique Marseille
8.8M7.5M-10.1M+10%31.1
#6
Gabin Bernardeau
OGC Nice
1.3M1.1M-1.5M+10%31.1
#7
Mathis Saka
FC Toulouse
165K141K-190K+10%31.1
#8
Ethan Nwaneri
Olympique Marseille
36.9M31.4M-42.5M+6%17.6
#9
Reda Khadra
Le Havre AC
1.2M1.1M-1.4M+2%9.1
#10
Bandiougou Fadiga
FC Lorient
154K134K-174K+2%9.1
#11
Killian Benvindo
Stade Brestois 29
154K134K-174K+2%9.1
#12
Adam Oudjani
RC Lens
154K134K-174K+2%9.1
#13
Noé Sommer
RC Strasbourg Alsace
154K134K-174K+2%9.1
#14
Sacha Delaye
Montpellier HSC
307K267K-347K+2%9.1
#15
Kang-in Lee
Paris Saint-Germain
28.7M24.9M-32.4M+2%9.1
#16
Julien Ponceau
FC Lorient
3.6M3.1M-4.1M+2%9.1
#17
Waniss Taïbi
Angers SCO
512K445K-579K+2%9.1
#18
Louis Mouton
Angers SCO
4.1M3.6M-4.6M+2%9.1
#19
Louis Carnot
EA Guingamp
205K178K-231K+2%9.1
#20
Exaucé Mpembele Boula
LOSC Lille
205K178K-231K+2%9.1

Indice de pression d'effectif (RPI)

Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.

Ce que cela montre

Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.

Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.

Marché actuel : le poste de milieu offensif présente une profondeur solide (Z-score moyen : 0.00). RPI : 0.00.

Analyse de la profondeur par poste

93
Total des joueurs
0.00
Z-Score moyen
0.00
Score RPI
Profondeur faibleProfondeur solide
-3.00+3.0

Z-Scores les plus élevés

Ethan Nwaneri+4.96
Kang-in Lee+3.87
Hákon Arnar Haraldsson+3.41
Julio Enciso+3.41
Aleksandr Golovin+2.32

Z-Scores les plus bas

Jad Mouaddib-0.45
Samuel Yépié Yépié-0.45
Mathis Saka-0.45
Fadil Sido-0.45
Cyril Hennion-0.45

Concentration de part par âge (ASC)

Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.

Comprendre la concentration de part par âge (ASC)

Rafaël Dias de FC Sochaux-Montbéliard, dans la tranche d'âge 30+, présente la plus forte concentration de part par âge, à +-23.8%. Cela signifie que Aleksandr Golovin capte 14.9% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 38.7% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.

En deuxième position se trouve Téji Savanier de Montpellier HSC avec un ASC de +-23.8% (14.9% de part de valeur contre 38.7% de part de joueurs dans la tranche 30+). En troisième, Fadil Sido de FC Metz avec un ASC de +-23.8% (14.9% de valeur contre 38.7% de joueurs dans la tranche 30+).

Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +-23.8% signifie que le joueur capte -23.8% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.

Concentration de valeur par joueur

Rafaël DiasFC Sochaux-Montbéliard
30+-23.8%
14.9% de part de valeur / 38.7% de part de joueurs
Téji SavanierMontpellier HSC
30+-23.8%
14.9% de part de valeur / 38.7% de part de joueurs
Fadil SidoFC Metz
30+-23.8%
14.9% de part de valeur / 38.7% de part de joueurs
Mathias AutretAJ Auxerre
30+-23.8%
14.9% de part de valeur / 38.7% de part de joueurs
Mohamed LarbiGFC Ajaccio
30+-23.8%
14.9% de part de valeur / 38.7% de part de joueurs
Diogo CamposThonon Évian Grand Genève FC
30+-23.8%
14.9% de part de valeur / 38.7% de part de joueurs
Michaël BarretoAC Ajaccio
30+-23.8%
14.9% de part de valeur / 38.7% de part de joueurs
Benjamin CorgnetRC Strasbourg Alsace
30+-23.8%
14.9% de part de valeur / 38.7% de part de joueurs
Florian DavidFC Toulouse
30+-23.8%
14.9% de part de valeur / 38.7% de part de joueurs
Charly CharrierAmiens SC
30+-23.8%
14.9% de part de valeur / 38.7% de part de joueurs
Zakarie LabidiOlympique Lyon
30+-23.8%
14.9% de part de valeur / 38.7% de part de joueurs
Thomas GuerbertFC Sochaux-Montbéliard
30+-23.8%
14.9% de part de valeur / 38.7% de part de joueurs
Hatem Ben ArfaLOSC Lille
30+-23.8%
14.9% de part de valeur / 38.7% de part de joueurs
Yoann GourcuffDijon FCO
30+-23.8%
14.9% de part de valeur / 38.7% de part de joueurs
Alexandre CropaneseMontpellier HSC
30+-23.8%
14.9% de part de valeur / 38.7% de part de joueurs
RangJoueurTranche d'âgePart de valeurPart de joueursASC
#1
Rafaël Dias
FC Sochaux-Montbéliard
30+14.9%38.7%-23.8%
#2
Téji Savanier
Montpellier HSC
30+14.9%38.7%-23.8%
#3
Fadil Sido
FC Metz
30+14.9%38.7%-23.8%
#4
Mathias Autret
AJ Auxerre
30+14.9%38.7%-23.8%
#5
Mohamed Larbi
GFC Ajaccio
30+14.9%38.7%-23.8%
#6
Diogo Campos
Thonon Évian Grand Genève FC
30+14.9%38.7%-23.8%
#7
Michaël Barreto
AC Ajaccio
30+14.9%38.7%-23.8%
#8
Benjamin Corgnet
RC Strasbourg Alsace
30+14.9%38.7%-23.8%
#9
Florian David
FC Toulouse
30+14.9%38.7%-23.8%
#10
Charly Charrier
Amiens SC
30+14.9%38.7%-23.8%
#11
Zakarie Labidi
Olympique Lyon
30+14.9%38.7%-23.8%
#12
Thomas Guerbert
FC Sochaux-Montbéliard
30+14.9%38.7%-23.8%
#13
Hatem Ben Arfa
LOSC Lille
30+14.9%38.7%-23.8%
#14
Yoann Gourcuff
Dijon FCO
30+14.9%38.7%-23.8%
#15
Alexandre Cropanese
Montpellier HSC
30+14.9%38.7%-23.8%
#16
Najib Gandi
FC Nantes
30+14.9%38.7%-23.8%
#17
Brandon Deville
AC Ajaccio
30+14.9%38.7%-23.8%
#18
Saad Trabelsi
FC Nantes
30+14.9%38.7%-23.8%
#19
Rodrigo Castro
FC Girondins Bordeaux
30+14.9%38.7%-23.8%
#20
Aleksandr Golovin
AS Monaco
30+14.9%38.7%-23.8%

Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente

Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.

Ce que cela montre

Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.

Marché actuel : 0 cibles immédiates, 8 acquisitions standards, 17 prospects en liste de suivi, 26 à leur pic.

ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel

Aucun joueur dans cette catégorie

LISTE DE SUIVI - Fort potentiel

Hákon Arnar Haraldsson
23 ans • LOSC Lille
25.0M
Julio Enciso
22 ans • RC Strasbourg Alsace
25.0M
Kamory Doumbia
23 ans • Stade Brestois 29
9.0M
Martin Adeline
22 ans • Stade Reims
3.0M
Dermane Karim
22 ans • FC Lorient
2.5M
Igor Miladinovic
23 ans • AS Saint-Étienne
2.0M
Rareș Ilie
23 ans • OGC Nice
1.8M
Ayanda Sishuba
21 ans • Stade Rennais FC
1.0M
Karamoko Dembélé
23 ans • Stade Brestois 29
900K
Rayan Lutin
23 ans • Amiens SC
800K
Aïman Maurer
21 ans • Clermont Foot 63
500K
Ugo Bertelli
23 ans • Olympique Marseille
300K
Edhy Zuliani
22 ans • FC Toulouse
250K
Ismaël Guerti
22 ans • FC Metz
250K
Jorès Rahou
23 ans • Olympique Marseille
200K
Amir Arli
23 ans • Dijon FCO
150K
Samuel Yépié Yépié
23 ans • FC Nantes
125K

ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen

Ethan Nwaneri
19 ans • Olympique Marseille
35.0M
Noah Nartey
20 ans • Olympique Lyon
15.0M
Louis Leroux
20 ans • FC Nantes
10.0M
Kendry Páez
19 ans • RC Strasbourg Alsace
8.0M
Darryl Bakola
18 ans • Olympique Marseille
8.0M
Gabin Bernardeau
20 ans • OGC Nice
1.2M
Enzo Sternal
19 ans • Olympique Marseille
1.0M
Mathis Saka
19 ans • FC Toulouse
150K

Joueurs au PIC

Kang-in Lee
25 ans • Paris Saint-Germain
28.0M
Fabian Rieder
24 ans • Stade Rennais FC
12.0M
Sebastian Szymanski
27 ans • Stade Rennais FC
12.0M
Angel Gomes
26 ans • Olympique Marseille
10.0M
Jean-Victor Makengo
28 ans • FC Lorient
6.0M
Himad Abdelli
26 ans • Olympique Marseille
5.0M
Louis Mouton
24 ans • Angers SCO
4.0M
Julien Ponceau
25 ans • FC Lorient
3.5M
César Gelabert
25 ans • FC Toulouse
1.5M
Reda Khadra
25 ans • Le Havre AC
1.2M
Assil Jaziri
27 ans • OGC Nice
600K
Yadaly Diaby
26 ans • Clermont Foot 63
550K
Waniss Taïbi
24 ans • Angers SCO
500K
Ivann Botella
27 ans • RC Strasbourg Alsace
350K
Sacha Delaye
24 ans • Montpellier HSC
300K
Hakim El Mokeddem
27 ans • FC Toulouse
250K
Exaucé Mpembele Boula
24 ans • LOSC Lille
200K
Bilal Benkhedim
25 ans • AS Saint-Étienne
200K
Louis Carnot
25 ans • EA Guingamp
200K
Florian Chabrolle
28 ans • AC Ajaccio
200K
Driss Khalid
27 ans • Amiens SC
200K
Killian Benvindo
25 ans • Stade Brestois 29
150K
Noé Sommer
25 ans • RC Strasbourg Alsace
150K
Bandiougou Fadiga
25 ans • FC Lorient
150K
Adam Oudjani
25 ans • RC Lens
150K
Jad Mouaddib
27 ans • SM Caen
125K

Prix vs Z-Score des pairs

Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.

Ce que cela montre

Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.

Marché actuel : la médiane du poste est de €200K. 0 sous-évalués, 8 premium.

Positionnement de valeur vs pairs

Jad MouaddibSM Caen
125K-1.12
Sous-évalué
Jean-Victor MakengoFC Lorient
6.0M-1.00
Valeur équitable
Mathis SakaFC Toulouse
150K-0.81
Valeur équitable
Sabri ToufiquiStade Rennais FC
200K-0.75
Valeur équitable
Florian ChabrolleAC Ajaccio
200K-0.75
Valeur équitable
Virgile PiechockiStade Reims
200K-0.75
Valeur équitable
Driss KhalidAmiens SC
200K-0.75
Valeur équitable
Himad AbdelliOlympique Marseille
5.0M-0.71
Valeur équitable
Fadil SidoFC Metz
150K-0.50
Valeur équitable
Cyril HennionOGC Nice
150K-0.50
Valeur équitable
Hakim El MokeddemFC Toulouse
250K-0.50
Valeur équitable
Samuel Yépié YépiéFC Nantes
125K-0.44
Valeur équitable
Amir ArliDijon FCO
150K-0.42
Valeur équitable
Jorès RahouOlympique Marseille
200K-0.39
Valeur équitable
Ismaël GuertiFC Metz
250K-0.35
Valeur équitable
JoueurValeur marchandeMédiane du posteZ-ScoreÉvaluation
Jad Mouaddib
SM Caen
125K350K-1.12Bonne affaire
Jean-Victor Makengo
FC Lorient
6.0M350K-1.00Bonne affaire
Mathis Saka
FC Toulouse
150K350K-0.81Bonne affaire
Sabri Toufiqui
Stade Rennais FC
200K350K-0.75Bonne affaire
Florian Chabrolle
AC Ajaccio
200K350K-0.75Bonne affaire
Virgile Piechocki
Stade Reims
200K350K-0.75Bonne affaire
Driss Khalid
Amiens SC
200K350K-0.75Bonne affaire
Himad Abdelli
Olympique Marseille
5.0M350K-0.71Bonne affaire
Fadil Sido
FC Metz
150K350K-0.50Valeur équitable
Cyril Hennion
OGC Nice
150K350K-0.50Valeur équitable
Hakim El Mokeddem
FC Toulouse
250K350K-0.50Valeur équitable
Samuel Yépié Yépié
FC Nantes
125K350K-0.44Valeur équitable
Amir Arli
Dijon FCO
150K350K-0.42Valeur équitable
Jorès Rahou
Olympique Marseille
200K350K-0.39Valeur équitable
Ismaël Guerti
FC Metz
250K350K-0.35Valeur équitable
Edhy Zuliani
FC Toulouse
250K350K-0.35Valeur équitable
Ugo Bertelli
Olympique Marseille
300K350K-0.32Valeur équitable
Mohamed Larbi
GFC Ajaccio
200K350K-0.25Valeur équitable
Benjamin Corgnet
RC Strasbourg Alsace
200K350K-0.25Valeur équitable
Hatem Ben Arfa
LOSC Lille
200K350K-0.25Valeur équitable

Aperçu du marché : Milieux offensifs de Ligue 1 2024-25

Notre base de données répertoriait 93 Milieux offensifs de Ligue 1 pour la saison 2024-25, représentant 31 clubs avec une valeur marchande cumulée de €283.5M. La valeur marchande moyenne des Milieux offensifs de Ligue 1 était de €3.0M, avec un âge moyen de 28 ans.

Le milieu offensif le plus précieux de Ligue 1 était Ethan Nwaneri, évalué à €35.0M et ayant joué pour Olympique Marseille à l'âge de 19 ans. Les 5 meilleurs Milieux offensifs affichaient en moyenne €26.2M de valeur marchande, dont Kang-in Lee and Hákon Arnar Haraldsson.

La répartition par âge montrait que le plus jeune milieu offensif répertorié était Darryl Bakola (18 ans, Olympique Marseille, €8.0M), tandis que le plus âgé était Yoann Gourcuff (40 ans, Dijon FCO, €2.0M). Les recherches montrent que les Milieux offensifs atteignent généralement leur apogée à 27 ans.

L'analyse historique a montré que 30 Milieux offensifs (32 %) a augmenté en valeur marchande au cours des suivants 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance d'alors et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Ligue 1 pour les Milieux offensifs restait en plein développement avec des talents émergents pour la saison 2024-25.

Comment nous classons les Milieux offensifs de Ligue 1

Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les milieux offensifs, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).

Composantes du score pour CAM

Indice de performance historique (35 %)

Valeur marchande maximale en carrière pour les milieux offensifs de Ligue 1, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.

Indicateur de performance actuelle (30 %)

Valeur marchande actuelle pour les milieux offensifs de Ligue 1, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.

Utilisation du temps de jeu (18 %)

Les milieux de terrain avec 2 400+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.

Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)

Les milieux de terrain atteignent leur apogée à 27 ans avec un déclin de 6,0 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.

Ajustement du niveau de compétition (3 %)

Ligue 1 reçoit la prime des 5 grands championnats européens pour l'intensité compétitive et la qualité de l'opposition.

Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)

Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.

Références de performance pour CAM

Âge d'apogée : 27 ans (compétences techniques et lucidité tactique)

Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, puis plus marqué à partir de 30 ans (les compétences techniques vieillissent mieux que les attributs physiques)

Minutes optimales : 2 400-2 500 par saison (équilibre entre implication et récupération)

Prévision de la valeur marchande sur 1 an

Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :

Facteur d'âge : Milieu de terrain : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 27 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.

Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %

Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)

Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±12-15 %

Fondement scientifique

Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les milieux offensifs

Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats

Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents

Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Foire aux questions

Questions fréquentes sur les Milieux offensifs de Ligue 1 pour la saison 2024-25

Qui sont les Milieux offensifs les plus précieux de Ligue 1 en 2024-25 ?

Le milieu offensif le plus précieux de Ligue 1 en 2024-25 est Ethan Nwaneri, qui vaut €35.0M et joue pour Olympique Marseille. Le deuxième plus précieux est Kang-in Lee (€28.0M, Paris Saint-Germain), suivi de Hákon Arnar Haraldsson (€25.0M, LOSC Lille). Notre base de données répertorie 93 Milieux offensifs de Ligue 1 avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2024-25.

Comment les Milieux offensifs de Ligue 1 sont-ils classés ?

Les Milieux offensifs de Ligue 1 sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Milieux offensifs. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Ligue 1, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.

À quel âge les Milieux offensifs atteignent-ils leur apogée ?

Les milieux offensifs atteignent généralement leur apogée à 27 ans, comme les autres milieux de terrain. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, puis plus marqué à partir de 30 ans. Ce poste exige une grande capacité technique, de la créativité et une accélération explosive. Le temps de jeu optimal est d'environ 2 400 minutes par saison.

Combien coûte le recrutement d'un milieu offensif de premier plan de Ligue 1 ?

Les indemnités de transfert pour les Milieux offensifs de Ligue 1 varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le milieu offensif le mieux classé Ethan Nwaneri (valeur marchande : €35.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €28.0M à €49.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Ligue 1.

Quelle est la prévision de valeur pour les Milieux offensifs de Ligue 1 ?

Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Milieux offensifs de Ligue 1 en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les milieux de terrain ont une volatilité de ±12-15 %. Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.

D'où proviennent les données sur les milieu offensif de Ligue 1 ?

Nos données sur les milieu offensif de Ligue 1 proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Ligue 1 et mises à jour mensuellement pour la saison 2024-25 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.