Meilleurs Latéraux droits de Liga Portugal (Sep 2026)
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
Alberto Costa
FC Porto • 22 ans
€15.6M
€18.0M
+15.6%
Attendu : €18.3M
72.4
Amar Dedić
SL Benfica • 24 ans
€13.8M
€16.0M
+15.6%
Attendu : €15.5M
71.5
Iván Fresneda
Sporting CP • 21 ans
€13.0M
€15.0M
+15.6%
Attendu : €15.2M
69.8
Martim Fernandes
FC Porto • 20 ans
€10.4M
€12.0M
+15.6%
Attendu : €13.2M
66.7
Víctor Gómez
SC Braga • 26 ans
€8.6M
€10.0M
+15.6%
Attendu : €10.2M
61.7
Georgios Vagiannidis
Sporting CP • 24 ans
€6.9M
€8.0M
+15.6%
Attendu : €7.8M
59.1
Alexander Bah
SL Benfica • 28 ans
€6.1M
€7.0M
+15.6%
Attendu : €6.7M
56.3
Diogo Travassos
Sporting CP • 22 ans
€5.2M
€6.0M
+15.6%
Attendu : €6.1M
54.9
Rodrigo Pinheiro
FC Famalicão • 24 ans
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Attendu : €4.9M
53.1
Daniel Banjaqui
SL Benfica • 18 ans
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Attendu : €5.8M
51.4
Gaizka Larrazabal
Casa Pia AC • 28 ans
€3.5M
€4.0M
+15.6%
Attendu : €3.8M
49.2
Pedro Lima
FC Porto • 20 ans
€3.5M
€4.0M
+15.6%
Attendu : €4.4M
49.1
João Ferreira
SC Braga • 25 ans
€2.6M
€3.0M
+15.6%
Attendu : €3.1M
43.4
Dinis Pinto
Moreirense FC • 26 ans
€2.6M
€3.0M
+15.6%
Attendu : €3.1M
42.9
Ricard Sánchez
GD Estoril Praia • 26 ans
€2.6M
€3.0M
+15.6%
Attendu : €3.1M
42.9
Marios Vrousai
Rio Ave FC • 28 ans
€2.6M
€3.0M
+15.6%
Attendu : €2.9M
41.9
Salvador Blopa
Sporting CP • 19 ans
€2.2M
€2.5M
+15.6%
Attendu : €2.8M
39.3
Tony Strata
Vitória Guimarães SC • 21 ans
€1.7M
€2.0M
+15.6%
Attendu : €2.0M
37.0
Zé Carlos
Gil Vicente FC • 28 ans
€1.7M
€2.0M
+15.6%
Attendu : €1.9M
36.8
Garcia
FC Famalicão • 24 ans
€1.3M
€1.5M
+15.6%
Attendu : €1.5M
34.3
If you were Liga Portugal's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explorez la taille du marché par poste en Liga Portugal
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Latéraux droits de Liga Portugal. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 31 clubs représentant une valeur cumulée de €173.0M.
Répartition par âge : Latéraux droits de Liga Portugal
Le marché des RB de Liga Portugal présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (59 joueurs, soit 48% du marché). La tranche d'âge 24-26 concentre le plus de valeur avec €56.7M, soit une moyenne de €2.6M par joueur.
Meilleurs Latéraux droits par tranche d'âge
U21 ans (6 joueurs)
21-23 ans (14 joueurs)
24-26 ans (22 joueurs)
27-29 ans (21 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 13 meilleurs Latéraux droits (11% des joueurs) contrôlent €113.0M
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie élevée (15-30 m€) représentant 2% du vivier de RB de Liga Portugal.
Élevée (15-30 M€)
Moyenne (5-15 M€)
Émergente (<5 M€)
Répartition par club : Latéraux droits de Liga Portugal
Parmi les 31 clubs de Liga Portugal, FC Porto domine avec 3 Latéraux droits pour une valeur de €34.0M (soit €11.3M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 38% des Latéraux droits suivis.
FC Porto (3 Latéraux droits)
Sporting CP (6 Latéraux droits)
SL Benfica (4 Latéraux droits)
SC Braga (2 Latéraux droits)
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Amar Dedić de SL Benfica, à 24 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 29.09×. Cela signifie que Amar Dedić est valorisé 29.09× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 24-26, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve Alberto Costa de FC Porto, âgé de 22 ans, avec un PPVE de 20.00×. En troisième, Iván Fresneda de Sporting CP, âgé de 21 ans, avec un PPVE de 16.67×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 29.09× signifie que le joueur vaut 2809% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Amar Dedić SL Benfica | 24 | 24-26 | €16.0M | €550K | 29.09× |
| #2 | Alberto Costa FC Porto | 22 | 21-23 | €18.0M | €900K | 20.00× |
| #3 | Iván Fresneda Sporting CP | 21 | 21-23 | €15.0M | €900K | 16.67× |
| #4 | Georgios Vagiannidis Sporting CP | 24 | 24-26 | €8.0M | €550K | 14.55× |
| #5 | Rodrigo Pinheiro FC Famalicão | 24 | 24-26 | €5.0M | €550K | 9.09× |
| #6 | Diogo Travassos Sporting CP | 22 | 21-23 | €6.0M | €900K | 6.67× |
| #7 | João Ferreira SC Braga | 25 | 24-26 | €3.0M | €550K | 5.45× |
| #8 | Martim Fernandes FC Porto | 20 | U21 | €12.0M | €4.0M | 3.00× |
| #9 | Garcia FC Famalicão | 24 | 24-26 | €1.5M | €550K | 2.73× |
| #10 | Tony Strata Vitória Guimarães SC | 21 | 21-23 | €2.0M | €900K | 2.22× |
| #11 | Tiago Almeida CD Tondela | 25 | 24-26 | €1.2M | €550K | 2.18× |
| #12 | Maga Vitória Guimarães SC | 23 | 21-23 | €1.5M | €900K | 1.67× |
| #13 | Hevertton Gil Vicente FC | 25 | 24-26 | €800K | €550K | 1.45× |
| #14 | Daniel Banjaqui SL Benfica | 18 | U21 | €5.0M | €4.0M | 1.25× |
| #15 | Alan Núñez CD Nacional | 21 | 21-23 | €1.0M | €900K | 1.11× |
| #16 | Pedro Lima FC Porto | 20 | U21 | €4.0M | €4.0M | 1.00× |
| #17 | Jójó FC Vizela | 25 | 24-26 | €550K | €550K | 1.00× |
| #18 | Diogo Spencer FC Alverca | 22 | 21-23 | €900K | €900K | 1.00× |
| #19 | Pedro Carvalho GD Estoril Praia | 23 | 21-23 | €800K | €900K | 0.89× |
| #20 | Guga Portimonense SC | 22 | 21-23 | €700K | €900K | 0.78× |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)
Daniel Banjaqui de SL Benfica, à 18 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +52%. Cela signifie que Daniel Banjaqui devrait s'apprécier de 52% en atteignant l'âge de son pic dans 8 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.
En deuxième position se trouve Salvador Blopa de Sporting CP, âgé de 19 ans, avec un RPP de +48% (7 ans avant le pic). En troisième, Eric da Silva Moreira de Rio Ave FC, âgé de 20 ans, avec un RPP de +44% (6 ans avant le pic).
Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 52% signifie que le joueur devrait gagner 52% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.
Potentiel de progression par joueur
| Rang | Joueur | Âge | Années avant le pic | Actuelle | Prévision au pic | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Daniel Banjaqui SL Benfica | 18 | 8 | €5.0M | €10.3M | +52% |
| #2 | Salvador Blopa Sporting CP | 19 | 7 | €2.5M | €4.8M | +48% |
| #3 | Eric da Silva Moreira Rio Ave FC | 20 | 6 | €800K | €1.4M | +44% |
| #4 | Martim Fernandes FC Porto | 20 | 6 | €12.0M | €21.4M | +44% |
| #5 | Leandro Santos Moreirense FC | 20 | 6 | €1.0M | €1.8M | +44% |
| #6 | Pedro Lima FC Porto | 20 | 6 | €4.0M | €7.1M | +44% |
| #7 | Tony Strata Vitória Guimarães SC | 21 | 5 | €2.0M | €3.3M | +40% |
| #8 | José Silva FC Arouca | 21 | 5 | €500K | €831K | +40% |
| #9 | Max Scholze CF Estrela Amadora | 21 | 5 | €400K | €665K | +40% |
| #10 | Alan Núñez CD Nacional | 21 | 5 | €1.0M | €1.7M | +40% |
| #11 | Iván Fresneda Sporting CP | 21 | 5 | €15.0M | €24.9M | +40% |
| #12 | Guga Portimonense SC | 22 | 4 | €700K | €1.1M | +35% |
| #13 | Diogo Travassos Sporting CP | 22 | 4 | €6.0M | €9.3M | +35% |
| #14 | Gonçalo Esteves FC Alverca | 22 | 4 | €500K | €773K | +35% |
| #15 | Diogo Spencer FC Alverca | 22 | 4 | €900K | €1.4M | +35% |
| #16 | Edney CD Santa Clara | 22 | 4 | €300K | €464K | +35% |
| #17 | Alberto Costa FC Porto | 22 | 4 | €18.0M | €27.8M | +35% |
| #18 | João Tomé Rio Ave FC | 23 | 3 | €600K | €862K | +30% |
| #19 | Pedro Carvalho GD Estoril Praia | 23 | 3 | €800K | €1.1M | +30% |
| #20 | Maga Vitória Guimarães SC | 23 | 3 | €1.5M | €2.2M | +30% |
Potentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)
Daniel Banjaqui de SL Benfica présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 61.2. Cela signifie que Daniel Banjaqui dispose d'un potentiel de hausse de 16% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.
En deuxième position se trouve Martim Fernandes de FC Porto avec un RAU de 40.4 (10% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Salvador Blopa de Sporting CP avec un RAU de 40.4 (10% de potentiel, 0% d'incertitude).
Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 61.2 signifie que le potentiel de hausse est 61.2× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.
Potentiel ajusté du risque par joueur
| Rang | Joueur | Attendue | Fourchette | Potentiel % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Daniel Banjaqui SL Benfica | €5.8M | €5.1M-6.5M | +16% | 61.2 |
| #2 | Martim Fernandes FC Porto | €13.2M | €11.7M-14.8M | +10% | 40.4 |
| #3 | Salvador Blopa Sporting CP | €2.8M | €2.4M-3.1M | +10% | 40.4 |
| #4 | Leandro Santos Moreirense FC | €1.1M | €976K-1.2M | +10% | 40.4 |
| #5 | Pedro Lima FC Porto | €4.4M | €3.9M-4.9M | +10% | 40.4 |
| #6 | Eric da Silva Moreira Rio Ave FC | €882K | €781K-983K | +10% | 40.4 |
| #7 | Fran Delgado SC Farense | €358K | €323K-394K | +2% | 11.8 |
| #8 | Fode Konaté FC Famalicão | €307K | €277K-338K | +2% | 11.8 |
| #9 | Guillem Molina Avs Futebol | €307K | €277K-338K | +2% | 11.8 |
| #10 | Tiago Almeida CD Tondela | €1.2M | €1.1M-1.4M | +2% | 11.8 |
| #11 | Rodrigo Conceição CD Tondela | €512K | €461K-563K | +2% | 11.8 |
| #12 | Pastor SC Farense | €1.0M | €922K-1.1M | +2% | 11.8 |
| #13 | Tiago Manso CD Tondela | €922K | €830K-1.0M | +2% | 11.8 |
| #14 | Víctor Gómez SC Braga | €10.2M | €9.2M-11.3M | +2% | 11.8 |
| #15 | Eduardo Fereira Casa Pia AC | €205K | €184K-225K | +2% | 11.8 |
| #16 | Hevertton Gil Vicente FC | €819K | €737K-901K | +2% | 11.8 |
| #17 | Rivaldo SC Farense | €205K | €184K-225K | +2% | 11.8 |
| #18 | Ricard Sánchez GD Estoril Praia | €3.1M | €2.8M-3.4M | +2% | 11.8 |
| #19 | João Ferreira SC Braga | €3.1M | €2.8M-3.4M | +2% | 11.8 |
| #20 | Dinis Pinto Moreirense FC | €3.1M | €2.8M-3.4M | +2% | 11.8 |
Indice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Ce que cela montre
Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.
Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.
Marché actuel : le poste de latéral droit présente une profondeur faible (Z-score moyen : -0.00). RPI : -0.00.
Analyse de la profondeur par poste
Z-Scores les plus élevés
Z-Scores les plus bas
Concentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Comprendre la concentration de part par âge (ASC)
Luís Felipe de Vitória Setúbal FC, dans la tranche d'âge 30+, présente la plus forte concentration de part par âge, à +-37.4%. Cela signifie que Martín Aguirregabiria capte 11.0% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 48.4% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.
En deuxième position se trouve Filipe Brigues de GD Chaves avec un ASC de +-37.4% (11.0% de part de valeur contre 48.4% de part de joueurs dans la tranche 30+). En troisième, Alassane També de CD Tondela avec un ASC de +-37.4% (11.0% de valeur contre 48.4% de joueurs dans la tranche 30+).
Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +-37.4% signifie que le joueur capte -37.4% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.
Concentration de valeur par joueur
| Rang | Joueur | Tranche d'âge | Part de valeur | Part de joueurs | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Luís Felipe Vitória Setúbal FC | 30+ | 11.0% | 48.4% | -37.4% |
| #2 | Filipe Brigues GD Chaves | 30+ | 11.0% | 48.4% | -37.4% |
| #3 | Alassane També CD Tondela | 30+ | 11.0% | 48.4% | -37.4% |
| #4 | David Bruno GD Estoril Praia | 30+ | 11.0% | 48.4% | -37.4% |
| #5 | Pierre Sagna CD Santa Clara | 30+ | 11.0% | 48.4% | -37.4% |
| #6 | Alvin Arrondel Vitória Guimarães SC | 30+ | 11.0% | 48.4% | -37.4% |
| #7 | Toni Gorupec Vitória Setúbal FC | 30+ | 11.0% | 48.4% | -37.4% |
| #8 | João Amorim CF Os Belenenses | 30+ | 11.0% | 48.4% | -37.4% |
| #9 | Ricardo Esgaio Sporting CP | 30+ | 11.0% | 48.4% | -37.4% |
| #10 | Peter Suswam Vitória Setúbal FC | 30+ | 11.0% | 48.4% | -37.4% |
| #11 | André Geraldes Casa Pia AC | 30+ | 11.0% | 48.4% | -37.4% |
| #12 | Diogo Figueiras FC Famalicão | 30+ | 11.0% | 48.4% | -37.4% |
| #13 | Weldinho Sporting CP | 30+ | 11.0% | 48.4% | -37.4% |
| #14 | Juan Delgado FC Paços de Ferreira | 30+ | 11.0% | 48.4% | -37.4% |
| #15 | Víctor García Vitória Guimarães SC | 30+ | 11.0% | 48.4% | -37.4% |
| #16 | Gabriel Moura Gil Vicente FC | 30+ | 11.0% | 48.4% | -37.4% |
| #17 | Kanú Vitória Guimarães SC | 30+ | 11.0% | 48.4% | -37.4% |
| #18 | Tim Waker CS Marítimo | 30+ | 11.0% | 48.4% | -37.4% |
| #19 | Igor Julião FC Vizela | 30+ | 11.0% | 48.4% | -37.4% |
| #20 | Bruno Gaspar Vitória Guimarães SC | 30+ | 11.0% | 48.4% | -37.4% |
Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.
Marché actuel : 1 cibles immédiates, 5 acquisitions standards, 14 prospects en liste de suivi, 38 à leur pic.
ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel
LISTE DE SUIVI - Fort potentiel
ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen
Joueurs au PIC
Prix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.
Marché actuel : la médiane du poste est de €475K. 0 sous-évalués, 20 premium.
Positionnement de valeur vs pairs
| Joueur | Valeur marchande | Médiane du poste | Z-Score | Évaluation |
|---|---|---|---|---|
Gustavo Cascardo Vitória Setúbal FC | €150K | €400K | -1.17 | Bonne affaire |
Daniel Banjaqui SL Benfica | €5.0M | €400K | -1.00 | Bonne affaire |
Dani Morer Moreirense FC | €200K | €400K | -1.00 | Bonne affaire |
Iván Fresneda Sporting CP | €15.0M | €400K | -1.00 | Bonne affaire |
Osman Kakay Boavista FC | €225K | €400K | -0.92 | Bonne affaire |
Bruno Moura CD Nacional | €125K | €400K | -0.83 | Bonne affaire |
Marlon Rangel GD Chaves | €125K | €400K | -0.83 | Bonne affaire |
Pedro Correia Vitória Guimarães SC | €125K | €400K | -0.83 | Bonne affaire |
Habib Sylla GD Chaves | €250K | €400K | -0.83 | Bonne affaire |
Edney CD Santa Clara | €300K | €400K | -0.80 | Bonne affaire |
Filipe Brigues GD Chaves | €150K | €400K | -0.67 | Bonne affaire |
André Geraldes Casa Pia AC | €150K | €400K | -0.67 | Bonne affaire |
Víctor García Vitória Guimarães SC | €150K | €400K | -0.67 | Bonne affaire |
Gabriel Moura Gil Vicente FC | €150K | €400K | -0.67 | Bonne affaire |
Nuno Campos CD Nacional | €150K | €400K | -0.67 | Bonne affaire |
Tomas Dabo FC Arouca | €150K | €400K | -0.67 | Bonne affaire |
Cristiano Gomes CS Marítimo | €150K | €400K | -0.67 | Bonne affaire |
João Góis FC Paços de Ferreira | €150K | €400K | -0.67 | Bonne affaire |
Mica CD Feirense | €150K | €400K | -0.67 | Bonne affaire |
Bruno Sousa FC Paços de Ferreira | €150K | €400K | -0.67 | Bonne affaire |
Aperçu du marché : Latéraux droits de Liga Portugal 2023-24
Notre base de données répertoriait 122 Latéraux droits de Liga Portugal pour la saison 2023-24, représentant 31 clubs avec une valeur marchande cumulée de €173.0M. La valeur marchande moyenne des Latéraux droits de Liga Portugal était de €1.4M, avec un âge moyen de 29 ans.
Le latéral droit le plus précieux de Liga Portugal était Alberto Costa, évalué à €18.0M et ayant joué pour FC Porto à l'âge de 22 ans. Les 5 meilleurs Latéraux droits affichaient en moyenne €14.2M de valeur marchande, dont Amar Dedić and Iván Fresneda.
La répartition par âge montrait que le plus jeune latéral droit répertorié était Daniel Banjaqui (18 ans, SL Benfica, €5.0M), tandis que le plus âgé était Éder Sciola (40 ans, Gil Vicente FC, €250K). Les recherches montrent que les Latéraux droits atteignent généralement leur apogée à 28 ans.
L'analyse historique a montré que 32 Latéraux droits (26 %) a augmenté en valeur marchande au cours des suivants 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance d'alors et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Liga Portugal pour les Latéraux droits restait en plein développement avec des talents émergents pour la saison 2023-24.
Comment nous classons les Latéraux droits de Liga Portugal
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les latéraux droits, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour RB
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les latéraux droits de Liga Portugal, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les latéraux droits de Liga Portugal, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les défenseurs avec 2 500+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les défenseurs atteignent leur apogée à 28 ans avec un taux de déclin de 5,0 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
Le niveau de compétition de Liga Portugal est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour RB
Âge d'apogée : 28 ans (équilibre entre qualités physiques et intelligence tactique)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 29 ans, -10 % à 30 ans, puis plus marqué à partir de 31 ans (le placement compense la perte de vitesse)
Minutes optimales : 2 500 par saison (titulaire régulier avec gestion de la rotation)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Défenseur : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 28 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±10 %
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les latéraux droits
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Latéraux droits de Liga Portugal pour la saison 2023-24
Qui sont les Latéraux droits les plus précieux de Liga Portugal en 2023-24 ?
Le latéral droit le plus précieux de Liga Portugal en 2023-24 est Alberto Costa, qui vaut €18.0M et joue pour FC Porto. Le deuxième plus précieux est Amar Dedić (€16.0M, SL Benfica), suivi de Iván Fresneda (€15.0M, Sporting CP). Notre base de données répertorie 122 Latéraux droits de Liga Portugal avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2023-24.
Comment les Latéraux droits de Liga Portugal sont-ils classés ?
Les Latéraux droits de Liga Portugal sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Latéraux droits. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Liga Portugal, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Latéraux droits atteignent-ils leur apogée ?
Les défenseurs atteignent généralement leur apogée à 28 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 29 ans, -10 % à 30 ans et -25 % ou plus à partir de 31 ans. Les recherches montrent que les défenseurs équilibrent les attributs physiques avec l'intelligence tactique, ce qui leur permet de maintenir un haut niveau de performance jusqu'à la fin de la vingtaine. Le temps de jeu optimal pour des performances maximales est d'environ 2 500 minutes par saison.
Combien coûte le recrutement d'un latéral droit de premier plan de Liga Portugal ?
Les indemnités de transfert pour les Latéraux droits de Liga Portugal varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le latéral droit le mieux classé Alberto Costa (valeur marchande : €18.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €14.4M à €25.2M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Liga Portugal.
Quelle est la prévision de valeur pour les Latéraux droits de Liga Portugal ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Latéraux droits de Liga Portugal en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les défenseurs ont une volatilité de ±10 %. Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les latéral droit de Liga Portugal ?
Nos données sur les latéral droit de Liga Portugal proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Liga Portugal et mises à jour mensuellement pour la saison 2023-24 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
