Logo de Football Analytics AI
Browse Store

Meilleurs Latéraux droits de Liga Portugal (Sep 2026)

Classés par Analytical Strength Index

Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.

🔍
Âge : 18–40
€0 M–€200 M
Affichage de 122 sur 130

Classement des joueurs

Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.

#1

Alberto Costa

FC Porto22 ans

18.0M

72.4

#2

Amar Dedić

SL Benfica24 ans

16.0M

71.5

#3

Iván Fresneda

Sporting CP21 ans

15.0M

69.8

#4

Martim Fernandes

FC Porto20 ans

12.0M

66.7

#5

Víctor Gómez

SC Braga26 ans

10.0M

61.7

#6

Georgios Vagiannidis

Sporting CP24 ans

8.0M

59.1

#7

Alexander Bah

SL Benfica28 ans

7.0M

56.3

#8

Diogo Travassos

Sporting CP22 ans

6.0M

54.9

#9

Rodrigo Pinheiro

FC Famalicão24 ans

5.0M

53.1

#10

Daniel Banjaqui

SL Benfica18 ans

5.0M

51.4

#11

Gaizka Larrazabal

Casa Pia AC28 ans

4.0M

49.2

#12

Pedro Lima

FC Porto20 ans

4.0M

49.1

#13

João Ferreira

SC Braga25 ans

3.0M

43.4

#15

Dinis Pinto

Moreirense FC26 ans

3.0M

42.9

#14

Ricard Sánchez

GD Estoril Praia26 ans

3.0M

42.9

#16

Marios Vrousai

Rio Ave FC28 ans

3.0M

41.9

#17

Salvador Blopa

Sporting CP19 ans

2.5M

39.3

#18

Tony Strata

Vitória Guimarães SC21 ans

2.0M

37.0

#19

Zé Carlos

Gil Vicente FC28 ans

2.0M

36.8

#20

Garcia

FC Famalicão24 ans

1.5M

34.3

...
Affichage de 1-20 sur 122

If you were Liga Portugal's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Intelligence de marché

Explorez la taille du marché par poste en Liga Portugal

Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Latéraux droits de Liga Portugal. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 31 clubs représentant une valeur cumulée de €173.0M.

122
Joueurs suivis

Répartition par âge : Latéraux droits de Liga Portugal

Le marché des RB de Liga Portugal présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (59 joueurs, soit 48% du marché). La tranche d'âge 24-26 concentre le plus de valeur avec €56.7M, soit une moyenne de €2.6M par joueur.

U21 ans6 joueurs (5%)
25.3MMoy. : €4.2M
Meilleur joueur : Martim Fernandes (€12.0M)
21-23 ans14 joueurs (11%)
48.2MMoy. : €3.4M
Meilleur joueur : Alberto Costa (€18.0M)
24-26 ans22 joueurs (18%)
56.7MMoy. : €2.6M
Meilleur joueur : Amar Dedić (€16.0M)
27-29 ans21 joueurs (17%)
23.9MMoy. : €1.1M
Meilleur joueur : Alexander Bah (€7.0M)
30+ ans59 joueurs (48%)
19.0MMoy. : €322K
Meilleur joueur : Martín Aguirregabiria (€1.2M)

Meilleurs Latéraux droits par tranche d'âge

U21 ans (6 joueurs)

1. Martim Fernandes(20 ans)
12.0M
2. Daniel Banjaqui(18 ans)
5.0M
3. Pedro Lima(20 ans)
4.0M
4. Salvador Blopa(19 ans)
2.5M
5. Leandro Santos(20 ans)
1.0M

21-23 ans (14 joueurs)

1. Alberto Costa(22 ans)
18.0M
2. Iván Fresneda(21 ans)
15.0M
3. Diogo Travassos(22 ans)
6.0M
4. Tony Strata(21 ans)
2.0M
5. Maga(23 ans)
1.5M

24-26 ans (22 joueurs)

1. Amar Dedić(24 ans)
16.0M
2. Víctor Gómez(26 ans)
10.0M
3. Georgios Vagiannidis(24 ans)
8.0M
4. Rodrigo Pinheiro(24 ans)
5.0M
5. João Ferreira(25 ans)
3.0M

27-29 ans (21 joueurs)

1. Alexander Bah(28 ans)
7.0M
2. Gaizka Larrazabal(28 ans)
4.0M
3. Marios Vrousai(28 ans)
3.0M
4. Zé Carlos(28 ans)
2.0M
5. Lucas Soares(28 ans)
1.5M

Répartition de la valeur marchande

Concentration de la catégorie élite

65%de la valeur marchande

Les 13 meilleurs Latéraux droits (11% des joueurs) contrôlent €113.0M

1. Alberto Costa18.0M
2. Amar Dedić16.0M
3. Iván Fresneda15.0M
4. Martim Fernandes12.0M
5. Víctor Gómez10.0M

Catégories de marché

Élevée (15-30 M€)3 joueurs (2%)
49.0M
Moyenne (5-15 M€)7 joueurs (6%)
53.0M
Émergente (<5 M€)112 joueurs (92%)
71.0M

La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie élevée (15-30 m€) représentant 2% du vivier de RB de Liga Portugal.

Élevée (15-30 M€)

1. Alberto Costa
FC Porto18.0M
2. Amar Dedić
SL Benfica16.0M
3. Iván Fresneda
Sporting CP15.0M

Moyenne (5-15 M€)

1. Martim Fernandes
FC Porto12.0M
2. Víctor Gómez
SC Braga10.0M
3. Georgios Vagiannidis
Sporting CP8.0M
4. Alexander Bah
SL Benfica7.0M
5. Diogo Travassos
Sporting CP6.0M

Émergente (<5 M€)

1. Gaizka Larrazabal
Casa Pia AC4.0M
2. Pedro Lima
FC Porto4.0M
3. João Ferreira
SC Braga3.0M
4. Dinis Pinto
Moreirense FC3.0M
5. Ricard Sánchez
GD Estoril Praia3.0M

Répartition par club : Latéraux droits de Liga Portugal

Parmi les 31 clubs de Liga Portugal, FC Porto domine avec 3 Latéraux droits pour une valeur de €34.0M (soit €11.3M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 38% des Latéraux droits suivis.

#1
FC Porto
3 joueurs • €34.0M
#2
Sporting CP
6 joueurs • €32.5M
#3
SL Benfica
4 joueurs • €28.2M
#4
SC Braga
2 joueurs • €13.0M
#5
FC Famalicão
5 joueurs • €8.3M
#6
Vitória Guimarães SC
10 joueurs • €6.0M
#7
Moreirense FC
5 joueurs • €4.9M
#8
Rio Ave FC
4 joueurs • €4.6M
#9
GD Estoril Praia
4 joueurs • €4.5M
#10
Casa Pia AC
3 joueurs • €4.4M

FC Porto (3 Latéraux droits)

Alberto Costa(22 ans)
18.0M
Martim Fernandes(20 ans)
12.0M
Pedro Lima(20 ans)
4.0M

Sporting CP (6 Latéraux droits)

Iván Fresneda(21 ans)
15.0M
Georgios Vagiannidis(24 ans)
8.0M
Diogo Travassos(22 ans)
6.0M
Salvador Blopa(19 ans)
2.5M
Ricardo Esgaio(33 ans)
700K

SL Benfica (4 Latéraux droits)

Amar Dedić(24 ans)
16.0M
Alexander Bah(28 ans)
7.0M
Daniel Banjaqui(18 ans)
5.0M
André Almeida(35 ans)
200K

SC Braga (2 Latéraux droits)

Víctor Gómez(26 ans)
10.0M
João Ferreira(25 ans)
3.0M

Outils de scouting

Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.

Efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.

Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Amar Dedić de SL Benfica, à 24 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 29.09×. Cela signifie que Amar Dedić est valorisé 29.09× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 24-26, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.

En deuxième position se trouve Alberto Costa de FC Porto, âgé de 22 ans, avec un PPVE de 20.00×. En troisième, Iván Fresneda de Sporting CP, âgé de 21 ans, avec un PPVE de 16.67×.

Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 29.09× signifie que le joueur vaut 2809% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.

PPVE par tranche d'âge

Amar DedićSL Benfica
24-26 • 24 ans29.09×
€16.0M • 2809% au-dessus de la médiane
Alberto CostaFC Porto
21-23 • 22 ans20.00×
€18.0M • 1900% au-dessus de la médiane
Iván FresnedaSporting CP
21-23 • 21 ans16.67×
€15.0M • 1567% au-dessus de la médiane
Georgios VagiannidisSporting CP
24-26 • 24 ans14.55×
€8.0M • 1355% au-dessus de la médiane
Rodrigo PinheiroFC Famalicão
24-26 • 24 ans9.09×
€5.0M • 809% au-dessus de la médiane
Diogo TravassosSporting CP
21-23 • 22 ans6.67×
€6.0M • 567% au-dessus de la médiane
João FerreiraSC Braga
24-26 • 25 ans5.45×
€3.0M • 445% au-dessus de la médiane
Martim FernandesFC Porto
U21 • 20 ans3.00×
€12.0M • 200% au-dessus de la médiane
GarciaFC Famalicão
24-26 • 24 ans2.73×
€1.5M • 173% au-dessus de la médiane
Tony StrataVitória Guimarães SC
21-23 • 21 ans2.22×
€2.0M • 122% au-dessus de la médiane
Tiago AlmeidaCD Tondela
24-26 • 25 ans2.18×
€1.2M • 118% au-dessus de la médiane
MagaVitória Guimarães SC
21-23 • 23 ans1.67×
€1.5M • 67% au-dessus de la médiane
HeverttonGil Vicente FC
24-26 • 25 ans1.45×
€800K • 45% au-dessus de la médiane
Daniel BanjaquiSL Benfica
U21 • 18 ans1.25×
€5.0M • 25% au-dessus de la médiane
Alan NúñezCD Nacional
21-23 • 21 ans1.11×
€1.0M • 11% au-dessus de la médiane
RangJoueurÂgeTrancheValeur actuelleMédiane de la tranchePPVE
#1
Amar Dedić
SL Benfica
2424-2616.0M550K29.09×
#2
Alberto Costa
FC Porto
2221-2318.0M900K20.00×
#3
Iván Fresneda
Sporting CP
2121-2315.0M900K16.67×
#4
Georgios Vagiannidis
Sporting CP
2424-268.0M550K14.55×
#5
Rodrigo Pinheiro
FC Famalicão
2424-265.0M550K9.09×
#6
Diogo Travassos
Sporting CP
2221-236.0M900K6.67×
#7
João Ferreira
SC Braga
2524-263.0M550K5.45×
#8
Martim Fernandes
FC Porto
20U2112.0M4.0M3.00×
#9
Garcia
FC Famalicão
2424-261.5M550K2.73×
#10
Tony Strata
Vitória Guimarães SC
2121-232.0M900K2.22×
#11
Tiago Almeida
CD Tondela
2524-261.2M550K2.18×
#12
Maga
Vitória Guimarães SC
2321-231.5M900K1.67×
#13
Hevertton
Gil Vicente FC
2524-26800K550K1.45×
#14
Daniel Banjaqui
SL Benfica
18U215.0M4.0M1.25×
#15
Alan Núñez
CD Nacional
2121-231.0M900K1.11×
#16
Pedro Lima
FC Porto
20U214.0M4.0M1.00×
#17
Jójó
FC Vizela
2524-26550K550K1.00×
#18
Diogo Spencer
FC Alverca
2221-23900K900K1.00×
#19
Pedro Carvalho
GD Estoril Praia
2321-23800K900K0.89×
#20
Guga
Portimonense SC
2221-23700K900K0.78×

Potentiel de retour au pic (RPP)

Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.

Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)

Daniel Banjaqui de SL Benfica, à 18 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +52%. Cela signifie que Daniel Banjaqui devrait s'apprécier de 52% en atteignant l'âge de son pic dans 8 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.

En deuxième position se trouve Salvador Blopa de Sporting CP, âgé de 19 ans, avec un RPP de +48% (7 ans avant le pic). En troisième, Eric da Silva Moreira de Rio Ave FC, âgé de 20 ans, avec un RPP de +44% (6 ans avant le pic).

Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 52% signifie que le joueur devrait gagner 52% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.

Potentiel de progression par joueur

Daniel BanjaquiSL Benfica
8 ans avant le pic+52%
5.0M10.3M
Salvador BlopaSporting CP
7 ans avant le pic+48%
2.5M4.8M
Eric da Silva MoreiraRio Ave FC
6 ans avant le pic+44%
800K1.4M
Martim FernandesFC Porto
6 ans avant le pic+44%
12.0M21.4M
Leandro SantosMoreirense FC
6 ans avant le pic+44%
1.0M1.8M
Pedro LimaFC Porto
6 ans avant le pic+44%
4.0M7.1M
Tony StrataVitória Guimarães SC
5 ans avant le pic+40%
2.0M3.3M
José SilvaFC Arouca
5 ans avant le pic+40%
500K831K
Max ScholzeCF Estrela Amadora
5 ans avant le pic+40%
400K665K
Alan NúñezCD Nacional
5 ans avant le pic+40%
1.0M1.7M
Iván FresnedaSporting CP
5 ans avant le pic+40%
15.0M24.9M
GugaPortimonense SC
4 ans avant le pic+35%
700K1.1M
Diogo TravassosSporting CP
4 ans avant le pic+35%
6.0M9.3M
Gonçalo EstevesFC Alverca
4 ans avant le pic+35%
500K773K
Diogo SpencerFC Alverca
4 ans avant le pic+35%
900K1.4M
RangJoueurÂgeAnnées avant le picActuellePrévision au picRPP %
#1
Daniel Banjaqui
SL Benfica
1885.0M10.3M+52%
#2
Salvador Blopa
Sporting CP
1972.5M4.8M+48%
#3
Eric da Silva Moreira
Rio Ave FC
206800K1.4M+44%
#4
Martim Fernandes
FC Porto
20612.0M21.4M+44%
#5
Leandro Santos
Moreirense FC
2061.0M1.8M+44%
#6
Pedro Lima
FC Porto
2064.0M7.1M+44%
#7
Tony Strata
Vitória Guimarães SC
2152.0M3.3M+40%
#8
José Silva
FC Arouca
215500K831K+40%
#9
Max Scholze
CF Estrela Amadora
215400K665K+40%
#10
Alan Núñez
CD Nacional
2151.0M1.7M+40%
#11
Iván Fresneda
Sporting CP
21515.0M24.9M+40%
#12
Guga
Portimonense SC
224700K1.1M+35%
#13
Diogo Travassos
Sporting CP
2246.0M9.3M+35%
#14
Gonçalo Esteves
FC Alverca
224500K773K+35%
#15
Diogo Spencer
FC Alverca
224900K1.4M+35%
#16
Edney
CD Santa Clara
224300K464K+35%
#17
Alberto Costa
FC Porto
22418.0M27.8M+35%
#18
João Tomé
Rio Ave FC
233600K862K+30%
#19
Pedro Carvalho
GD Estoril Praia
233800K1.1M+30%
#20
Maga
Vitória Guimarães SC
2331.5M2.2M+30%

Potentiel ajusté du risque (RAU)

Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.

Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)

Daniel Banjaqui de SL Benfica présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 61.2. Cela signifie que Daniel Banjaqui dispose d'un potentiel de hausse de 16% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.

En deuxième position se trouve Martim Fernandes de FC Porto avec un RAU de 40.4 (10% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Salvador Blopa de Sporting CP avec un RAU de 40.4 (10% de potentiel, 0% d'incertitude).

Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 61.2 signifie que le potentiel de hausse est 61.2× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.

Potentiel ajusté du risque par joueur

Daniel BanjaquiSL Benfica
16% / ±0%61.2
Fourchette : €5.1M - €6.5M
Martim FernandesFC Porto
10% / ±0%40.4
Fourchette : €11.7M - €14.8M
Salvador BlopaSporting CP
10% / ±0%40.4
Fourchette : €2.4M - €3.1M
Leandro SantosMoreirense FC
10% / ±0%40.4
Fourchette : €976K - €1.2M
Pedro LimaFC Porto
10% / ±0%40.4
Fourchette : €3.9M - €4.9M
Eric da Silva MoreiraRio Ave FC
10% / ±0%40.4
Fourchette : €781K - €983K
Fran DelgadoSC Farense
2% / ±0%11.8
Fourchette : €323K - €394K
Fode KonatéFC Famalicão
2% / ±0%11.8
Fourchette : €277K - €338K
Guillem MolinaAvs Futebol
2% / ±0%11.8
Fourchette : €277K - €338K
Tiago AlmeidaCD Tondela
2% / ±0%11.8
Fourchette : €1.1M - €1.4M
Rodrigo ConceiçãoCD Tondela
2% / ±0%11.8
Fourchette : €461K - €563K
PastorSC Farense
2% / ±0%11.8
Fourchette : €922K - €1.1M
Tiago MansoCD Tondela
2% / ±0%11.8
Fourchette : €830K - €1.0M
Víctor GómezSC Braga
2% / ±0%11.8
Fourchette : €9.2M - €11.3M
Eduardo FereiraCasa Pia AC
2% / ±0%11.8
Fourchette : €184K - €225K
RangJoueurAttendueFourchettePotentiel %RAU
#1
Daniel Banjaqui
SL Benfica
5.8M5.1M-6.5M+16%61.2
#2
Martim Fernandes
FC Porto
13.2M11.7M-14.8M+10%40.4
#3
Salvador Blopa
Sporting CP
2.8M2.4M-3.1M+10%40.4
#4
Leandro Santos
Moreirense FC
1.1M976K-1.2M+10%40.4
#5
Pedro Lima
FC Porto
4.4M3.9M-4.9M+10%40.4
#6
Eric da Silva Moreira
Rio Ave FC
882K781K-983K+10%40.4
#7
Fran Delgado
SC Farense
358K323K-394K+2%11.8
#8
Fode Konaté
FC Famalicão
307K277K-338K+2%11.8
#9
Guillem Molina
Avs Futebol
307K277K-338K+2%11.8
#10
Tiago Almeida
CD Tondela
1.2M1.1M-1.4M+2%11.8
#11
Rodrigo Conceição
CD Tondela
512K461K-563K+2%11.8
#12
Pastor
SC Farense
1.0M922K-1.1M+2%11.8
#13
Tiago Manso
CD Tondela
922K830K-1.0M+2%11.8
#14
Víctor Gómez
SC Braga
10.2M9.2M-11.3M+2%11.8
#15
Eduardo Fereira
Casa Pia AC
205K184K-225K+2%11.8
#16
Hevertton
Gil Vicente FC
819K737K-901K+2%11.8
#17
Rivaldo
SC Farense
205K184K-225K+2%11.8
#18
Ricard Sánchez
GD Estoril Praia
3.1M2.8M-3.4M+2%11.8
#19
João Ferreira
SC Braga
3.1M2.8M-3.4M+2%11.8
#20
Dinis Pinto
Moreirense FC
3.1M2.8M-3.4M+2%11.8

Indice de pression d'effectif (RPI)

Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.

Ce que cela montre

Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.

Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.

Marché actuel : le poste de latéral droit présente une profondeur faible (Z-score moyen : -0.00). RPI : -0.00.

Analyse de la profondeur par poste

122
Total des joueurs
-0.00
Z-Score moyen
-0.00
Score RPI
Profondeur faibleProfondeur solide
-3.00+3.0

Z-Scores les plus élevés

Alberto Costa+5.49
Amar Dedić+4.82
Iván Fresneda+4.49
Martim Fernandes+3.50
Víctor Gómez+2.84

Z-Scores les plus bas

Marlon Rangel-0.43
Bruno Moura-0.43
Pedro Correia-0.43
Gustavo Cascardo-0.42
Bruno Sousa-0.42

Concentration de part par âge (ASC)

Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.

Comprendre la concentration de part par âge (ASC)

Luís Felipe de Vitória Setúbal FC, dans la tranche d'âge 30+, présente la plus forte concentration de part par âge, à +-37.4%. Cela signifie que Martín Aguirregabiria capte 11.0% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 48.4% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.

En deuxième position se trouve Filipe Brigues de GD Chaves avec un ASC de +-37.4% (11.0% de part de valeur contre 48.4% de part de joueurs dans la tranche 30+). En troisième, Alassane També de CD Tondela avec un ASC de +-37.4% (11.0% de valeur contre 48.4% de joueurs dans la tranche 30+).

Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +-37.4% signifie que le joueur capte -37.4% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.

Concentration de valeur par joueur

Luís FelipeVitória Setúbal FC
30+-37.4%
11.0% de part de valeur / 48.4% de part de joueurs
Filipe BriguesGD Chaves
30+-37.4%
11.0% de part de valeur / 48.4% de part de joueurs
Alassane TambéCD Tondela
30+-37.4%
11.0% de part de valeur / 48.4% de part de joueurs
David BrunoGD Estoril Praia
30+-37.4%
11.0% de part de valeur / 48.4% de part de joueurs
Pierre SagnaCD Santa Clara
30+-37.4%
11.0% de part de valeur / 48.4% de part de joueurs
Alvin ArrondelVitória Guimarães SC
30+-37.4%
11.0% de part de valeur / 48.4% de part de joueurs
Toni GorupecVitória Setúbal FC
30+-37.4%
11.0% de part de valeur / 48.4% de part de joueurs
João AmorimCF Os Belenenses
30+-37.4%
11.0% de part de valeur / 48.4% de part de joueurs
Ricardo EsgaioSporting CP
30+-37.4%
11.0% de part de valeur / 48.4% de part de joueurs
Peter SuswamVitória Setúbal FC
30+-37.4%
11.0% de part de valeur / 48.4% de part de joueurs
André GeraldesCasa Pia AC
30+-37.4%
11.0% de part de valeur / 48.4% de part de joueurs
Diogo FigueirasFC Famalicão
30+-37.4%
11.0% de part de valeur / 48.4% de part de joueurs
WeldinhoSporting CP
30+-37.4%
11.0% de part de valeur / 48.4% de part de joueurs
Juan DelgadoFC Paços de Ferreira
30+-37.4%
11.0% de part de valeur / 48.4% de part de joueurs
Víctor GarcíaVitória Guimarães SC
30+-37.4%
11.0% de part de valeur / 48.4% de part de joueurs
RangJoueurTranche d'âgePart de valeurPart de joueursASC
#1
Luís Felipe
Vitória Setúbal FC
30+11.0%48.4%-37.4%
#2
Filipe Brigues
GD Chaves
30+11.0%48.4%-37.4%
#3
Alassane També
CD Tondela
30+11.0%48.4%-37.4%
#4
David Bruno
GD Estoril Praia
30+11.0%48.4%-37.4%
#5
Pierre Sagna
CD Santa Clara
30+11.0%48.4%-37.4%
#6
Alvin Arrondel
Vitória Guimarães SC
30+11.0%48.4%-37.4%
#7
Toni Gorupec
Vitória Setúbal FC
30+11.0%48.4%-37.4%
#8
João Amorim
CF Os Belenenses
30+11.0%48.4%-37.4%
#9
Ricardo Esgaio
Sporting CP
30+11.0%48.4%-37.4%
#10
Peter Suswam
Vitória Setúbal FC
30+11.0%48.4%-37.4%
#11
André Geraldes
Casa Pia AC
30+11.0%48.4%-37.4%
#12
Diogo Figueiras
FC Famalicão
30+11.0%48.4%-37.4%
#13
Weldinho
Sporting CP
30+11.0%48.4%-37.4%
#14
Juan Delgado
FC Paços de Ferreira
30+11.0%48.4%-37.4%
#15
Víctor García
Vitória Guimarães SC
30+11.0%48.4%-37.4%
#16
Gabriel Moura
Gil Vicente FC
30+11.0%48.4%-37.4%
#17
Kanú
Vitória Guimarães SC
30+11.0%48.4%-37.4%
#18
Tim Waker
CS Marítimo
30+11.0%48.4%-37.4%
#19
Igor Julião
FC Vizela
30+11.0%48.4%-37.4%
#20
Bruno Gaspar
Vitória Guimarães SC
30+11.0%48.4%-37.4%

Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente

Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.

Ce que cela montre

Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.

Marché actuel : 1 cibles immédiates, 5 acquisitions standards, 14 prospects en liste de suivi, 38 à leur pic.

ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel

Daniel Banjaqui
18 ans • SL Benfica
5.0M

LISTE DE SUIVI - Fort potentiel

Alberto Costa
22 ans • FC Porto
18.0M
Iván Fresneda
21 ans • Sporting CP
15.0M
Diogo Travassos
22 ans • Sporting CP
6.0M
Tony Strata
21 ans • Vitória Guimarães SC
2.0M
Maga
23 ans • Vitória Guimarães SC
1.5M
Alan Núñez
21 ans • CD Nacional
1.0M
Diogo Spencer
22 ans • FC Alverca
900K
Pedro Carvalho
23 ans • GD Estoril Praia
800K
Guga
22 ans • Portimonense SC
700K
João Tomé
23 ans • Rio Ave FC
600K
Gonçalo Esteves
22 ans • FC Alverca
500K
José Silva
21 ans • FC Arouca
500K
Max Scholze
21 ans • CF Estrela Amadora
400K
Edney
22 ans • CD Santa Clara
300K

ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen

Martim Fernandes
20 ans • FC Porto
12.0M
Pedro Lima
20 ans • FC Porto
4.0M
Salvador Blopa
19 ans • Sporting CP
2.5M
Leandro Santos
20 ans • Moreirense FC
1.0M
Eric da Silva Moreira
20 ans • Rio Ave FC
800K

Joueurs au PIC

Amar Dedić
24 ans • SL Benfica
16.0M
Víctor Gómez
26 ans • SC Braga
10.0M
Georgios Vagiannidis
24 ans • Sporting CP
8.0M
Alexander Bah
28 ans • SL Benfica
7.0M
Rodrigo Pinheiro
24 ans • FC Famalicão
5.0M
Gaizka Larrazabal
28 ans • Casa Pia AC
4.0M
João Ferreira
25 ans • SC Braga
3.0M
Dinis Pinto
26 ans • Moreirense FC
3.0M
Ricard Sánchez
26 ans • GD Estoril Praia
3.0M
Marios Vrousai
28 ans • Rio Ave FC
3.0M
Zé Carlos
28 ans • Gil Vicente FC
2.0M
Garcia
24 ans • FC Famalicão
1.5M
Lucas Soares
28 ans • CD Santa Clara
1.5M
Tiago Almeida
25 ans • CD Tondela
1.2M
Pastor
26 ans • SC Farense
1.0M
Tiago Manso
26 ans • CD Tondela
900K
Hevertton
25 ans • Gil Vicente FC
800K
Simón Ramírez
27 ans • B SAD
600K
Jójó
25 ans • FC Vizela
550K
Rodrigo Conceição
26 ans • CD Tondela
500K
Diogo Calila
27 ans • CD Santa Clara
500K
Matheus Silva
28 ans • Moreirense FC
500K
Maga
27 ans • Vitória Guimarães SC
475K
Jonathan Mutombo
24 ans • Gil Vicente FC
400K
Shaquil Delos
27 ans • GD Estoril Praia
400K
Jefferson Encada
28 ans • CF Estrela Amadora
400K
Alex Pinto
28 ans • FC Arouca
400K
Fran Delgado
25 ans • SC Farense
350K
Fode Konaté
25 ans • FC Famalicão
300K
Hugo Oliveira
24 ans • FC Vizela
300K
Guillem Molina
26 ans • Avs Futebol
300K
Tomás Domingos
27 ans • CD Santa Clara
300K
Mateus Pivô
28 ans • Avs Futebol
300K
Habib Sylla
27 ans • GD Chaves
250K
Rivaldo
25 ans • SC Farense
200K
Eduardo Fereira
25 ans • Casa Pia AC
200K
Thomas Luciano
24 ans • Gil Vicente FC
200K
Dani Morer
28 ans • Moreirense FC
200K

Prix vs Z-Score des pairs

Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.

Ce que cela montre

Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.

Marché actuel : la médiane du poste est de €475K. 0 sous-évalués, 20 premium.

Positionnement de valeur vs pairs

Gustavo CascardoVitória Setúbal FC
150K-1.17
Sous-évalué
Daniel BanjaquiSL Benfica
5.0M-1.00
Valeur équitable
Dani MorerMoreirense FC
200K-1.00
Valeur équitable
Iván FresnedaSporting CP
15.0M-1.00
Valeur équitable
Osman KakayBoavista FC
225K-0.92
Valeur équitable
Bruno MouraCD Nacional
125K-0.83
Valeur équitable
Marlon RangelGD Chaves
125K-0.83
Valeur équitable
Pedro CorreiaVitória Guimarães SC
125K-0.83
Valeur équitable
Habib SyllaGD Chaves
250K-0.83
Valeur équitable
EdneyCD Santa Clara
300K-0.80
Valeur équitable
Filipe BriguesGD Chaves
150K-0.67
Valeur équitable
André GeraldesCasa Pia AC
150K-0.67
Valeur équitable
Víctor GarcíaVitória Guimarães SC
150K-0.67
Valeur équitable
Gabriel MouraGil Vicente FC
150K-0.67
Valeur équitable
Nuno CamposCD Nacional
150K-0.67
Valeur équitable
JoueurValeur marchandeMédiane du posteZ-ScoreÉvaluation
Gustavo Cascardo
Vitória Setúbal FC
150K400K-1.17Bonne affaire
Daniel Banjaqui
SL Benfica
5.0M400K-1.00Bonne affaire
Dani Morer
Moreirense FC
200K400K-1.00Bonne affaire
Iván Fresneda
Sporting CP
15.0M400K-1.00Bonne affaire
Osman Kakay
Boavista FC
225K400K-0.92Bonne affaire
Bruno Moura
CD Nacional
125K400K-0.83Bonne affaire
Marlon Rangel
GD Chaves
125K400K-0.83Bonne affaire
Pedro Correia
Vitória Guimarães SC
125K400K-0.83Bonne affaire
Habib Sylla
GD Chaves
250K400K-0.83Bonne affaire
Edney
CD Santa Clara
300K400K-0.80Bonne affaire
Filipe Brigues
GD Chaves
150K400K-0.67Bonne affaire
André Geraldes
Casa Pia AC
150K400K-0.67Bonne affaire
Víctor García
Vitória Guimarães SC
150K400K-0.67Bonne affaire
Gabriel Moura
Gil Vicente FC
150K400K-0.67Bonne affaire
Nuno Campos
CD Nacional
150K400K-0.67Bonne affaire
Tomas Dabo
FC Arouca
150K400K-0.67Bonne affaire
Cristiano Gomes
CS Marítimo
150K400K-0.67Bonne affaire
João Góis
FC Paços de Ferreira
150K400K-0.67Bonne affaire
Mica
CD Feirense
150K400K-0.67Bonne affaire
Bruno Sousa
FC Paços de Ferreira
150K400K-0.67Bonne affaire

Aperçu du marché : Latéraux droits de Liga Portugal 2022-23

Notre base de données répertoriait 122 Latéraux droits de Liga Portugal pour la saison 2022-23, représentant 31 clubs avec une valeur marchande cumulée de €173.0M. La valeur marchande moyenne des Latéraux droits de Liga Portugal était de €1.4M, avec un âge moyen de 29 ans.

Le latéral droit le plus précieux de Liga Portugal était Alberto Costa, évalué à €18.0M et ayant joué pour FC Porto à l'âge de 22 ans. Les 5 meilleurs Latéraux droits affichaient en moyenne €14.2M de valeur marchande, dont Amar Dedić and Iván Fresneda.

La répartition par âge montrait que le plus jeune latéral droit répertorié était Daniel Banjaqui (18 ans, SL Benfica, €5.0M), tandis que le plus âgé était Éder Sciola (40 ans, Gil Vicente FC, €250K). Les recherches montrent que les Latéraux droits atteignent généralement leur apogée à 28 ans.

L'analyse historique a montré que 32 Latéraux droits (26 %) a augmenté en valeur marchande au cours des suivants 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance d'alors et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Liga Portugal pour les Latéraux droits restait en plein développement avec des talents émergents pour la saison 2022-23.

Comment nous classons les Latéraux droits de Liga Portugal

Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les latéraux droits, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).

Composantes du score pour RB

Indice de performance historique (35 %)

Valeur marchande maximale en carrière pour les latéraux droits de Liga Portugal, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.

Indicateur de performance actuelle (30 %)

Valeur marchande actuelle pour les latéraux droits de Liga Portugal, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.

Utilisation du temps de jeu (18 %)

Les défenseurs avec 2 500+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.

Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)

Les défenseurs atteignent leur apogée à 28 ans avec un taux de déclin de 5,0 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.

Ajustement du niveau de compétition (3 %)

Le niveau de compétition de Liga Portugal est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.

Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)

Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.

Références de performance pour RB

Âge d'apogée : 28 ans (équilibre entre qualités physiques et intelligence tactique)

Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 29 ans, -10 % à 30 ans, puis plus marqué à partir de 31 ans (le placement compense la perte de vitesse)

Minutes optimales : 2 500 par saison (titulaire régulier avec gestion de la rotation)

Prévision de la valeur marchande sur 1 an

Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :

Facteur d'âge : Défenseur : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 28 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.

Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %

Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)

Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±10 %

Fondement scientifique

Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les latéraux droits

Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats

Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents

Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Foire aux questions

Questions fréquentes sur les Latéraux droits de Liga Portugal pour la saison 2022-23

Qui sont les Latéraux droits les plus précieux de Liga Portugal en 2022-23 ?

Le latéral droit le plus précieux de Liga Portugal en 2022-23 est Alberto Costa, qui vaut €18.0M et joue pour FC Porto. Le deuxième plus précieux est Amar Dedić (€16.0M, SL Benfica), suivi de Iván Fresneda (€15.0M, Sporting CP). Notre base de données répertorie 122 Latéraux droits de Liga Portugal avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2022-23.

Comment les Latéraux droits de Liga Portugal sont-ils classés ?

Les Latéraux droits de Liga Portugal sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Latéraux droits. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Liga Portugal, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.

À quel âge les Latéraux droits atteignent-ils leur apogée ?

Les défenseurs atteignent généralement leur apogée à 28 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 29 ans, -10 % à 30 ans et -25 % ou plus à partir de 31 ans. Les recherches montrent que les défenseurs équilibrent les attributs physiques avec l'intelligence tactique, ce qui leur permet de maintenir un haut niveau de performance jusqu'à la fin de la vingtaine. Le temps de jeu optimal pour des performances maximales est d'environ 2 500 minutes par saison.

Combien coûte le recrutement d'un latéral droit de premier plan de Liga Portugal ?

Les indemnités de transfert pour les Latéraux droits de Liga Portugal varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le latéral droit le mieux classé Alberto Costa (valeur marchande : €18.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €14.4M à €25.2M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Liga Portugal.

Quelle est la prévision de valeur pour les Latéraux droits de Liga Portugal ?

Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Latéraux droits de Liga Portugal en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les défenseurs ont une volatilité de ±10 %. Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.

D'où proviennent les données sur les latéral droit de Liga Portugal ?

Nos données sur les latéral droit de Liga Portugal proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Liga Portugal et mises à jour mensuellement pour la saison 2022-23 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.