Meilleurs Ailiers gauches de Liga Portugal (Aug 2026)
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
Andreas Schjelderup
SL Benfica • 22 ans
€25.9M
€30.0M
+15.6%
Attendu : €30.3M
78.6
Pedro Gonçalves
Sporting CP • 28 ans
€32.3M
€25.0M
-22.6%
Attendu : €20.6M
74.5
Oskar Pietuszewski
FC Porto • 18 ans
€21.6M
€25.0M
+15.6%
Attendu : €28.7M
72.8
Borja Sainz
FC Porto • 25 ans
€17.3M
€20.0M
+15.6%
Attendu : €19.8M
72.3
Noah Saviolo
Vitória Guimarães SC • 22 ans
€8.6M
€10.0M
+15.6%
Attendu : €10.1M
61.5
Ricardo Horta
SC Braga • 31 ans
€11.6M
€9.0M
-22.6%
Attendu : €6.0M
58.2
Gabri Martínez
SC Braga • 23 ans
€6.1M
€7.0M
+15.6%
Attendu : €7.2M
56.7
Gabriel Silva
CD Santa Clara • 24 ans
€6.1M
€7.0M
+15.6%
Attendu : €7.2M
56.2
Oumar Camara
Vitória Guimarães SC • 19 ans
€6.9M
€8.0M
+15.6%
Attendu : €8.8M
56.1
Ángel Alarcón
FC Porto • 22 ans
€5.2M
€6.0M
+15.6%
Attendu : €6.1M
55.3
Sorriso
FC Famalicão • 25 ans
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Attendu : €4.7M
51.7
Chiquinho
FC Alverca • 26 ans
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Attendu : €4.8M
51.2
Julian Draxler
SL Benfica • 32 ans
€6.5M
€5.0M
-22.6%
Attendu : €3.0M
51.0
Cristo
FC Arouca • 28 ans
€5.8M
€4.5M
-22.6%
Attendu : €3.6M
49.9
Figueiredo
FC Alverca • 25 ans
€3.5M
€4.0M
+15.6%
Attendu : €3.8M
49.0
Óscar Aranda
FC Famalicão • 24 ans
€2.6M
€3.0M
+15.6%
Attendu : €3.1M
42.2
Bruma
SL Benfica • 31 ans
€3.9M
€3.0M
-22.6%
Attendu : €2.0M
41.1
Antoine Joujou
FC Famalicão • 23 ans
€1.7M
€2.0M
+15.6%
Attendu : €2.0M
37.7
Tiago Morais
Casa Pia AC • 22 ans
€1.6M
€1.8M
+15.6%
Attendu : €1.8M
36.9
Roméo Beney
FC Famalicão • 21 ans
€1.3M
€1.5M
+15.6%
Attendu : €1.5M
33.8
If you were Liga Portugal's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explorez la taille du marché par poste en Liga Portugal
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Ailiers gauches de Liga Portugal. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 33 clubs représentant une valeur cumulée de €238.8M.
Répartition par âge : Ailiers gauches de Liga Portugal
Le marché des LW de Liga Portugal présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (69 joueurs, soit 48% du marché). La tranche d'âge 21-23 concentre le plus de valeur avec €62.6M, soit une moyenne de €4.5M par joueur.
Meilleurs Ailiers gauches par tranche d'âge
U21 ans (7 joueurs)
21-23 ans (14 joueurs)
24-26 ans (29 joueurs)
27-29 ans (26 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 15 meilleurs Ailiers gauches (10% des joueurs) contrôlent €170.5M
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie premium (30-50 m€) représentant 1% du vivier de LW de Liga Portugal.
Premium (30-50 M€)
Élevée (15-30 M€)
Moyenne (5-15 M€)
Répartition par club : Ailiers gauches de Liga Portugal
Parmi les 33 clubs de Liga Portugal, FC Porto domine avec 4 Ailiers gauches pour une valeur de €52.0M (soit €13.0M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 35% des Ailiers gauches suivis.
FC Porto (4 Ailiers gauches)
SL Benfica (3 Ailiers gauches)
Sporting CP (2 Ailiers gauches)
Vitória Guimarães SC (6 Ailiers gauches)
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Oskar Pietuszewski de FC Porto, à 18 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 25.00×. Cela signifie que Oskar Pietuszewski est valorisé 25.00× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge U21, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve Borja Sainz de FC Porto, âgé de 25 ans, avec un PPVE de 25.00×. En troisième, Andreas Schjelderup de SL Benfica, âgé de 22 ans, avec un PPVE de 20.00×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 25.00× signifie que le joueur vaut 2400% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Oskar Pietuszewski FC Porto | 18 | U21 | €25.0M | €1.0M | 25.00× |
| #2 | Borja Sainz FC Porto | 25 | 24-26 | €20.0M | €800K | 25.00× |
| #3 | Andreas Schjelderup SL Benfica | 22 | 21-23 | €30.0M | €1.5M | 20.00× |
| #4 | Gabriel Silva CD Santa Clara | 24 | 24-26 | €7.0M | €800K | 8.75× |
| #5 | Oumar Camara Vitória Guimarães SC | 19 | U21 | €8.0M | €1.0M | 8.00× |
| #6 | Noah Saviolo Vitória Guimarães SC | 22 | 21-23 | €10.0M | €1.5M | 6.67× |
| #7 | Sorriso FC Famalicão | 25 | 24-26 | €5.0M | €800K | 6.25× |
| #8 | Figueiredo FC Alverca | 25 | 24-26 | €4.0M | €800K | 5.00× |
| #9 | Gabri Martínez SC Braga | 23 | 21-23 | €7.0M | €1.5M | 4.67× |
| #10 | Ángel Alarcón FC Porto | 22 | 21-23 | €6.0M | €1.5M | 4.00× |
| #11 | Óscar Aranda FC Famalicão | 24 | 24-26 | €3.0M | €800K | 3.75× |
| #12 | Nemanja Jovic GD Estoril Praia | 24 | 24-26 | €1.5M | €800K | 1.88× |
| #13 | João Marques SC Braga | 24 | 24-26 | €1.5M | €800K | 1.88× |
| #14 | Óscar Perea Avs Futebol | 20 | U21 | €1.5M | €1.0M | 1.50× |
| #15 | Antoine Joujou FC Famalicão | 23 | 21-23 | €2.0M | €1.5M | 1.33× |
| #16 | Kevin Villodres Gil Vicente FC | 25 | 24-26 | €1.0M | €800K | 1.25× |
| #17 | Tiago Morais Casa Pia AC | 22 | 21-23 | €1.8M | €1.5M | 1.20× |
| #18 | Makan Aïko CD Tondela | 25 | 24-26 | €900K | €800K | 1.13× |
| #19 | Landerson Moreirense FC | 19 | U21 | €1.0M | €1.0M | 1.00× |
| #20 | Cedric Teguia Moreirense FC | 24 | 24-26 | €800K | €800K | 1.00× |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)
Oskar Pietuszewski de FC Porto, à 18 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +44%. Cela signifie que Oskar Pietuszewski devrait s'apprécier de 44% en atteignant l'âge de son pic dans 8 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.
En deuxième position se trouve Oumar Camara de Vitória Guimarães SC, âgé de 19 ans, avec un RPP de +40% (7 ans avant le pic). En troisième, Bassco Soyer de Gil Vicente FC, âgé de 19 ans, avec un RPP de +40% (7 ans avant le pic).
Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 44% signifie que le joueur devrait gagner 44% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.
Potentiel de progression par joueur
| Rang | Joueur | Âge | Années avant le pic | Actuelle | Prévision au pic | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Oskar Pietuszewski FC Porto | 18 | 8 | €25.0M | €44.7M | +44% |
| #2 | Oumar Camara Vitória Guimarães SC | 19 | 7 | €8.0M | €13.3M | +40% |
| #3 | Bassco Soyer Gil Vicente FC | 19 | 7 | €250K | €415K | +40% |
| #4 | Landerson Moreirense FC | 19 | 7 | €1.0M | €1.7M | +40% |
| #5 | Óscar Perea Avs Futebol | 20 | 6 | €1.5M | €2.3M | +35% |
| #6 | João Barros Boavista FC | 20 | 6 | €200K | €309K | +35% |
| #7 | Cédric Nuozzi FC Alverca | 20 | 6 | €800K | €1.2M | +35% |
| #8 | Tim Rio Ave FC | 21 | 5 | €150K | €216K | +30% |
| #9 | Roméo Beney FC Famalicão | 21 | 5 | €1.5M | €2.2M | +30% |
| #10 | Noah Saviolo Vitória Guimarães SC | 22 | 4 | €10.0M | €13.4M | +25% |
| #11 | Andreas Schjelderup SL Benfica | 22 | 4 | €30.0M | €40.1M | +25% |
| #12 | Jorge Meireles CF Estrela Amadora | 22 | 4 | €600K | €802K | +25% |
| #13 | Tobías Medina Rio Ave FC | 22 | 4 | €600K | €802K | +25% |
| #14 | Fabio Blanco Vitória Guimarães SC | 22 | 4 | €800K | €1.1M | +25% |
| #15 | Tiago Morais Casa Pia AC | 22 | 4 | €1.8M | €2.4M | +25% |
| #16 | Ángel Alarcón FC Porto | 22 | 4 | €6.0M | €8.0M | +25% |
| #17 | Antoine Joujou FC Famalicão | 23 | 3 | €2.0M | €2.5M | +20% |
| #18 | Joelson Fernandes Gil Vicente FC | 23 | 3 | €1.0M | €1.2M | +20% |
| #19 | Gabri Martínez SC Braga | 23 | 3 | €7.0M | €8.7M | +20% |
| #20 | Tunde Akinsola Avs Futebol | 23 | 3 | €800K | €995K | +20% |
Potentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)
Oskar Pietuszewski de FC Porto présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 31.0. Cela signifie que Oskar Pietuszewski dispose d'un potentiel de hausse de 15% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.
En deuxième position se trouve Oumar Camara de Vitória Guimarães SC avec un RAU de 22.5 (10% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Bassco Soyer de Gil Vicente FC avec un RAU de 22.5 (10% de potentiel, 0% d'incertitude).
Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 31.0 signifie que le potentiel de hausse est 31.0× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.
Potentiel ajusté du risque par joueur
| Rang | Joueur | Attendue | Fourchette | Potentiel % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Oskar Pietuszewski FC Porto | €28.7M | €22.7M-34.6M | +15% | 31.0 |
| #2 | Oumar Camara Vitória Guimarães SC | €8.8M | €7.0M-10.6M | +10% | 22.5 |
| #3 | Bassco Soyer Gil Vicente FC | €276K | €219K-333K | +10% | 22.5 |
| #4 | Landerson Moreirense FC | €1.1M | €874K-1.3M | +10% | 22.5 |
| #5 | Óscar Perea Avs Futebol | €1.7M | €1.3M-2.0M | +10% | 22.5 |
| #6 | João Barros Boavista FC | €221K | €175K-266K | +10% | 22.5 |
| #7 | Cédric Nuozzi FC Alverca | €882K | €699K-1.1M | +10% | 22.5 |
| #8 | Motez Nourani CD Nacional | €179K | €147K-211K | +2% | 6.5 |
| #9 | Henrique Pereira Casa Pia AC | €614K | €504K-725K | +2% | 6.5 |
| #10 | Kelian Nsona Casa Pia AC | €614K | €504K-725K | +2% | 6.5 |
| #11 | Gabriel Silva CD Santa Clara | €7.2M | €5.9M-8.5M | +2% | 6.5 |
| #12 | Gabri Martínez SC Braga | €7.2M | €5.9M-8.5M | +2% | 6.5 |
| #13 | Antoine Joujou FC Famalicão | €2.0M | €1.7M-2.4M | +2% | 6.5 |
| #14 | Joelson Fernandes Gil Vicente FC | €1.0M | €840K-1.2M | +2% | 6.5 |
| #15 | Tidjany Touré Gil Vicente FC | €512K | €420K-604K | +2% | 6.5 |
| #16 | Cedric Teguia Moreirense FC | €819K | €672K-967K | +2% | 6.5 |
| #17 | Moudjatovic CD Tondela | €205K | €168K-242K | +2% | 6.5 |
| #18 | Tunde Akinsola Avs Futebol | €819K | €672K-967K | +2% | 6.5 |
| #19 | Brian Mansilla FC Arouca | €819K | €672K-967K | +2% | 6.5 |
| #20 | Zinho Portimonense SC | €410K | €336K-483K | +2% | 6.5 |
Indice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Ce que cela montre
Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.
Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.
Marché actuel : le poste de ailier gauche présente une profondeur faible (Z-score moyen : -0.00). RPI : -0.00.
Analyse de la profondeur par poste
Z-Scores les plus élevés
Z-Scores les plus bas
Concentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Comprendre la concentration de part par âge (ASC)
Rúben Brígido de CS Marítimo, dans la tranche d'âge 30+, présente la plus forte concentration de part par âge, à +-31.3%. Cela signifie que Ricardo Horta capte 16.3% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 47.6% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.
En deuxième position se trouve Gevaro Nepomuceno de CS Marítimo avec un ASC de +-31.3% (16.3% de part de valeur contre 47.6% de part de joueurs dans la tranche 30+). En troisième, Bruma de SL Benfica avec un ASC de +-31.3% (16.3% de valeur contre 47.6% de joueurs dans la tranche 30+).
Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +-31.3% signifie que le joueur capte -31.3% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.
Concentration de valeur par joueur
| Rang | Joueur | Tranche d'âge | Part de valeur | Part de joueurs | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Rúben Brígido CS Marítimo | 30+ | 16.3% | 47.6% | -31.3% |
| #2 | Gevaro Nepomuceno CS Marítimo | 30+ | 16.3% | 47.6% | -31.3% |
| #3 | Bruma SL Benfica | 30+ | 16.3% | 47.6% | -31.3% |
| #4 | Paul-Georges Ntep Boavista FC | 30+ | 16.3% | 47.6% | -31.3% |
| #5 | Sancidino FC Arouca | 30+ | 16.3% | 47.6% | -31.3% |
| #6 | Ivan Cavaleiro CD Tondela | 30+ | 16.3% | 47.6% | -31.3% |
| #7 | Leandro Barrera CS Marítimo | 30+ | 16.3% | 47.6% | -31.3% |
| #8 | Luís Carlos Moreirense FC | 30+ | 16.3% | 47.6% | -31.3% |
| #9 | Ousmane Dramé B SAD | 30+ | 16.3% | 47.6% | -31.3% |
| #10 | Serginho FC Arouca | 30+ | 16.3% | 47.6% | -31.3% |
| #11 | Pablo CD Santa Clara | 30+ | 16.3% | 47.6% | -31.3% |
| #12 | Alvarinho SC Farense | 30+ | 16.3% | 47.6% | -31.3% |
| #13 | Nii Plange Académica Coimbra | 30+ | 16.3% | 47.6% | -31.3% |
| #14 | Gonzalo Bueno CF União Madeira (-2021) | 30+ | 16.3% | 47.6% | -31.3% |
| #15 | Luís Machado Moreirense FC | 30+ | 16.3% | 47.6% | -31.3% |
| #16 | Victor Andrade GD Estoril Praia | 30+ | 16.3% | 47.6% | -31.3% |
| #17 | Avto CD Nacional | 30+ | 16.3% | 47.6% | -31.3% |
| #18 | Clésio Baúque CS Marítimo | 30+ | 16.3% | 47.6% | -31.3% |
| #19 | Magique Académica Coimbra | 30+ | 16.3% | 47.6% | -31.3% |
| #20 | Rúben Macedo CD Nacional | 30+ | 16.3% | 47.6% | -31.3% |
Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.
Marché actuel : 0 cibles immédiates, 7 acquisitions standards, 14 prospects en liste de suivi, 51 à leur pic.
ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel
Aucun joueur dans cette catégorie
LISTE DE SUIVI - Fort potentiel
ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen
Joueurs au PIC
Prix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.
Marché actuel : la médiane du poste est de €30.0M. 0 sous-évalués, 16 premium.
Positionnement de valeur vs pairs
| Joueur | Valeur marchande | Médiane du poste | Z-Score | Évaluation |
|---|---|---|---|---|
Julian Draxler SL Benfica | €5.0M | €400K | -1.00 | Bonne affaire |
Motez Nourani CD Nacional | €175K | €400K | -0.85 | Bonne affaire |
João Barros Boavista FC | €200K | €400K | -0.80 | Bonne affaire |
Joel Jorquera Moreirense FC | €200K | €400K | -0.80 | Bonne affaire |
Moudjatovic CD Tondela | €200K | €400K | -0.80 | Bonne affaire |
Bassco Soyer Gil Vicente FC | €250K | €400K | -0.73 | Bonne affaire |
Tim Rio Ave FC | €150K | €400K | -0.72 | Bonne affaire |
Oscar Benítez SC Braga | €125K | €400K | -0.63 | Bonne affaire |
Leandro Borges GD Estoril Praia | €125K | €400K | -0.63 | Bonne affaire |
Ricardo Clarke Boavista FC | €125K | €400K | -0.63 | Bonne affaire |
Roni CF Os Belenenses | €125K | €400K | -0.63 | Bonne affaire |
Brian Gómez CD Feirense | €125K | €400K | -0.63 | Bonne affaire |
Sami Desportivo Aves (- 2020) | €125K | €400K | -0.63 | Bonne affaire |
Guilherme Neiva Avs Futebol | €300K | €400K | -0.60 | Bonne affaire |
Nigel Thomas CD Nacional | €300K | €400K | -0.60 | Bonne affaire |
Gevaro Nepomuceno CS Marítimo | €150K | €400K | -0.50 | Valeur équitable |
Luís Carlos Moreirense FC | €150K | €400K | -0.50 | Valeur équitable |
Alvarinho SC Farense | €150K | €400K | -0.50 | Valeur équitable |
Magique Académica Coimbra | €150K | €400K | -0.50 | Valeur équitable |
Ernest Ohemeng Moreirense FC | €150K | €400K | -0.50 | Valeur équitable |
Aperçu du marché : Ailiers gauches de Liga Portugal 2023-24
Notre base de données répertoriait 145 Ailiers gauches de Liga Portugal pour la saison 2023-24, représentant 33 clubs avec une valeur marchande cumulée de €238.8M. La valeur marchande moyenne des Ailiers gauches de Liga Portugal était de €1.6M, avec un âge moyen de 29 ans.
Le ailier gauche le plus précieux de Liga Portugal était Andreas Schjelderup, évalué à €30.0M et ayant joué pour SL Benfica à l'âge de 22 ans. Les 5 meilleurs Ailiers gauches affichaient en moyenne €22.0M de valeur marchande, dont Pedro Gonçalves and Oskar Pietuszewski.
La répartition par âge montrait que le plus jeune ailier gauche répertorié était Oskar Pietuszewski (18 ans, FC Porto, €25.0M), tandis que le plus âgé était Yannick Djaló (40 ans, Vitória Setúbal FC, €400K). Les recherches montrent que les Ailiers gauches atteignent généralement leur apogée à 26 ans.
L'analyse historique a montré que 32 Ailiers gauches (22 %) a augmenté en valeur marchande au cours des suivants 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance d'alors et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Liga Portugal pour les Ailiers gauches restait en plein développement avec des talents émergents pour la saison 2023-24.
Comment nous classons les Ailiers gauches de Liga Portugal
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les ailiers gauches, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour LW
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les ailiers gauches de Liga Portugal, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les ailiers gauches de Liga Portugal, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les attaquants avec 2 200+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les attaquants atteignent leur apogée à 26 ans avec le déclin le plus rapide de 7,0 %/an (dépendant de la vitesse). Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
Le niveau de compétition de Liga Portugal est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour LW
Âge d'apogée : 26 ans (vitesse et efficacité devant le but à leur apogée)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 27 ans, -10 % à 28 ans, puis plus marqué à partir de 29 ans (le début le plus précoce, poste dépendant de la vitesse)
Minutes optimales : 2 200-2 400 par saison (poste de haute intensité nécessitant une rotation)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Attaquant : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 26 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±18 % (le plus volatil, dépendant de la forme)
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les ailiers gauches
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Ailiers gauches de Liga Portugal pour la saison 2023-24
Qui sont les Ailiers gauches les plus précieux de Liga Portugal en 2023-24 ?
Le ailier gauche le plus précieux de Liga Portugal en 2023-24 est Andreas Schjelderup, qui vaut €30.0M et joue pour SL Benfica. Le deuxième plus précieux est Pedro Gonçalves (€25.0M, Sporting CP), suivi de Oskar Pietuszewski (€25.0M, FC Porto). Notre base de données répertorie 145 Ailiers gauches de Liga Portugal avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2023-24.
Comment les Ailiers gauches de Liga Portugal sont-ils classés ?
Les Ailiers gauches de Liga Portugal sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Ailiers gauches. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Liga Portugal, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Ailiers gauches atteignent-ils leur apogée ?
Les attaquants atteignent leur apogée le plus tôt, généralement à 26 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 27 ans, -10 % à 28 ans et -15 % ou plus à partir de 29 ans. Cela reflète la forte dépendance du poste à la vitesse, à l'accélération et à la puissance explosive, qui se détériorent plus rapidement que les compétences techniques. Les recherches de Carmichael et al. (2020) confirment que les attaquants atteignent leur apogée plus tôt et déclinent plus rapidement que tout autre poste. Le temps de jeu optimal est d'environ 2 200-2 400 minutes par saison.
Combien coûte le recrutement d'un ailier gauche de premier plan de Liga Portugal ?
Les indemnités de transfert pour les Ailiers gauches de Liga Portugal varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le ailier gauche le mieux classé Andreas Schjelderup (valeur marchande : €30.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €24.0M à €42.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Liga Portugal.
Quelle est la prévision de valeur pour les Ailiers gauches de Liga Portugal ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Ailiers gauches de Liga Portugal en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les attaquants ont une volatilité de ±18 % (les plus volatils en raison de leur dépendance à la forme). Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les ailier gauche de Liga Portugal ?
Nos données sur les ailier gauche de Liga Portugal proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Liga Portugal et mises à jour mensuellement pour la saison 2023-24 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
