Logo de Football Analytics AI
Browse Store

Meilleurs Latéraux gauches de Liga Portugal (Sep 2026)

Classés par Analytical Strength Index

Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.

🔍
Âge : 18–40
€0 M–€200 M
Affichage de 128 sur 134

Classement des joueurs

Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.

#1

Maxi Araújo

Sporting CP26 ans

35.0M

84.8

#2

Samuel Dahl

SL Benfica23 ans

13.0M

68.6

#3

Francisco Moura

FC Porto27 ans

9.0M

59.9

#4

Leonardo Lelo

SC Braga26 ans

6.0M

55.3

#5

Chissumba

FC Alverca21 ans

5.0M

52.3

#6

Sidny Lopes Cabral

CF Estrela Amadora23 ans

4.0M

50.0

#7

Nuno Santos

Sporting CP31 ans

3.0M

42.6

#8

Ghislain Konan

Gil Vicente FC30 ans

3.0M

42.4

#9

Josh Tymon

FC Famalicão27 ans

3.0M

42.4

#10

Zaidu Sanusi

FC Porto29 ans

3.0M

42.2

#11

José Neto

SL Benfica18 ans

3.0M

41.3

#12

João Mendes

Vitória Guimarães SC26 ans

2.5M

40.6

#13

Matheus Reis

Sporting CP31 ans

2.5M

40.3

#14

Pedro Bondo

FC Famalicão21 ans

2.0M

37.0

#15

Pedro Amaral

GD Estoril Praia29 ans

2.0M

37.0

#17

Omar Richards

Rio Ave FC28 ans

2.0M

36.8

#16

Ricardo Mangas

Sporting Clube de Portugal28 ans

2.0M

36.8

#18

Kiko

Moreirense FC24 ans

1.5M

34.3

#19

Rafa Rodrigues

Avs Futebol24 ans

1.3M

32.5

#20

Sandro Cruz

Gil Vicente FC25 ans

1.2M

31.7

...
Affichage de 1-20 sur 128

If you were Liga Portugal's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Intelligence de marché

Explorez la taille du marché par poste en Liga Portugal

Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Latéraux gauches de Liga Portugal. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 31 clubs représentant une valeur cumulée de €146.5M.

128
Joueurs suivis

Répartition par âge : Latéraux gauches de Liga Portugal

Le marché des LB de Liga Portugal présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (60 joueurs, soit 47% du marché). La tranche d'âge 24-26 concentre le plus de valeur avec €59.9M, soit une moyenne de €2.1M par joueur.

U21 ans2 joueurs (2%)
3.5MMoy. : €1.8M
Meilleur joueur : José Neto (€3.0M)
21-23 ans12 joueurs (9%)
27.4MMoy. : €2.3M
Meilleur joueur : Samuel Dahl (€13.0M)
24-26 ans29 joueurs (23%)
59.9MMoy. : €2.1M
Meilleur joueur : Maxi Araújo (€35.0M)
27-29 ans25 joueurs (20%)
28.9MMoy. : €1.2M
Meilleur joueur : Francisco Moura (€9.0M)
30+ ans60 joueurs (47%)
26.8MMoy. : €446K
Meilleur joueur : Nuno Santos (€3.0M)

Meilleurs Latéraux gauches par tranche d'âge

U21 ans (2 joueurs)

1. José Neto(18 ans)
3.0M
2. Tiago Parente(20 ans)
500K

21-23 ans (12 joueurs)

1. Samuel Dahl(23 ans)
13.0M
2. Chissumba(21 ans)
5.0M
3. Sidny Lopes Cabral(23 ans)
4.0M
4. Pedro Bondo(21 ans)
2.0M
5. Guilherme Montóia(22 ans)
750K

24-26 ans (29 joueurs)

1. Maxi Araújo(26 ans)
35.0M
2. Leonardo Lelo(26 ans)
6.0M
3. João Mendes(26 ans)
2.5M
4. Kiko(24 ans)
1.5M
5. Rafa Rodrigues(24 ans)
1.3M

27-29 ans (25 joueurs)

1. Francisco Moura(27 ans)
9.0M
2. Josh Tymon(27 ans)
3.0M
3. Zaidu Sanusi(29 ans)
3.0M
4. Pedro Amaral(29 ans)
2.0M
5. Omar Richards(28 ans)
2.0M

Répartition de la valeur marchande

Concentration de la catégorie élite

63%de la valeur marchande

Les 13 meilleurs Latéraux gauches (10% des joueurs) contrôlent €92.0M

1. Maxi Araújo35.0M
2. Samuel Dahl13.0M
3. Francisco Moura9.0M
4. Leonardo Lelo6.0M
5. Chissumba5.0M

Catégories de marché

Premium (30-50 M€)1 joueurs (1%)
35.0M
Moyenne (5-15 M€)4 joueurs (3%)
33.0M
Émergente (<5 M€)123 joueurs (96%)
78.5M

La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie premium (30-50 m€) représentant 1% du vivier de LB de Liga Portugal.

Premium (30-50 M€)

1. Maxi Araújo
Sporting CP35.0M

Moyenne (5-15 M€)

1. Samuel Dahl
SL Benfica13.0M
2. Francisco Moura
FC Porto9.0M
3. Leonardo Lelo
SC Braga6.0M
4. Chissumba
FC Alverca5.0M

Émergente (<5 M€)

1. Sidny Lopes Cabral
CF Estrela Amadora4.0M
2. Nuno Santos
Sporting CP3.0M
3. Ghislain Konan
Gil Vicente FC3.0M
4. Josh Tymon
FC Famalicão3.0M
5. Zaidu Sanusi
FC Porto3.0M

Répartition par club : Latéraux gauches de Liga Portugal

Parmi les 31 clubs de Liga Portugal, Sporting CP domine avec 4 Latéraux gauches pour une valeur de €40.8M (soit €10.2M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 41% des Latéraux gauches suivis.

#1
Sporting CP
4 joueurs • €40.8M
#2
SL Benfica
4 joueurs • €16.6M
#3
FC Porto
2 joueurs • €12.0M
#4
CF Estrela Amadora
8 joueurs • €8.3M
#5
SC Braga
3 joueurs • €7.5M
#6
Gil Vicente FC
9 joueurs • €6.7M
#7
FC Famalicão
4 joueurs • €6.3M
#8
Rio Ave FC
9 joueurs • €5.8M
#9
FC Alverca
2 joueurs • €5.6M
#10
GD Estoril Praia
8 joueurs • €4.5M

Sporting CP (4 Latéraux gauches)

Maxi Araújo(26 ans)
35.0M
Nuno Santos(31 ans)
3.0M
Matheus Reis(31 ans)
2.5M
Jefferson(38 ans)
300K

SL Benfica (4 Latéraux gauches)

Samuel Dahl(23 ans)
13.0M
José Neto(18 ans)
3.0M
Tiago Parente(20 ans)
500K
Bruno Cortez(39 ans)
150K

FC Porto (2 Latéraux gauches)

Francisco Moura(27 ans)
9.0M
Zaidu Sanusi(29 ans)
3.0M

CF Estrela Amadora (8 Latéraux gauches)

Sidny Lopes Cabral(23 ans)
4.0M
Nilton(25 ans)
1.2M
Bruno Langa(28 ans)
1.0M
Guilherme Montóia(22 ans)
750K
Ryan Carlos(24 ans)
400K

Outils de scouting

Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.

Efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.

Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Samuel Dahl de SL Benfica, à 23 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 21.67×. Cela signifie que Samuel Dahl est valorisé 21.67× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 21-23, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.

En deuxième position se trouve Chissumba de FC Alverca, âgé de 21 ans, avec un PPVE de 8.33×. En troisième, Sidny Lopes Cabral de CF Estrela Amadora, âgé de 23 ans, avec un PPVE de 6.67×.

Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 21.67× signifie que le joueur vaut 2067% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.

PPVE par tranche d'âge

Samuel DahlSL Benfica
21-23 • 23 ans21.67×
€13.0M • 2067% au-dessus de la médiane
ChissumbaFC Alverca
21-23 • 21 ans8.33×
€5.0M • 733% au-dessus de la médiane
Sidny Lopes CabralCF Estrela Amadora
21-23 • 23 ans6.67×
€4.0M • 567% au-dessus de la médiane
Pedro BondoFC Famalicão
21-23 • 21 ans3.33×
€2.0M • 233% au-dessus de la médiane
KikoMoreirense FC
24-26 • 24 ans3.00×
€1.5M • 200% au-dessus de la médiane
Rafa RodriguesAvs Futebol
24-26 • 24 ans2.60×
€1.3M • 160% au-dessus de la médiane
Sandro CruzGil Vicente FC
24-26 • 25 ans2.40×
€1.2M • 140% au-dessus de la médiane
Nikolaos AthanasiouRio Ave FC
24-26 • 25 ans2.40×
€1.2M • 140% au-dessus de la médiane
Amadou DanteFC Arouca
24-26 • 25 ans2.40×
€1.2M • 140% au-dessus de la médiane
NiltonCF Estrela Amadora
24-26 • 25 ans2.40×
€1.2M • 140% au-dessus de la médiane
Leonardo ButaRio Ave FC
24-26 • 24 ans2.00×
€1.0M • 100% au-dessus de la médiane
Paulo VictorCD Santa Clara
24-26 • 25 ans1.60×
€800K • 60% au-dessus de la médiane
Arvin AppiahCD Nacional
24-26 • 25 ans1.40×
€700K • 40% au-dessus de la médiane
Guilherme MontóiaCF Estrela Amadora
21-23 • 22 ans1.25×
€750K • 25% au-dessus de la médiane
José NetoSL Benfica
U21 • 18 ans1.00×
€3.0M • 0% au-dessus de la médiane
RangJoueurÂgeTrancheValeur actuelleMédiane de la tranchePPVE
#1
Samuel Dahl
SL Benfica
2321-2313.0M600K21.67×
#2
Chissumba
FC Alverca
2121-235.0M600K8.33×
#3
Sidny Lopes Cabral
CF Estrela Amadora
2321-234.0M600K6.67×
#4
Pedro Bondo
FC Famalicão
2121-232.0M600K3.33×
#5
Kiko
Moreirense FC
2424-261.5M500K3.00×
#6
Rafa Rodrigues
Avs Futebol
2424-261.3M500K2.60×
#7
Sandro Cruz
Gil Vicente FC
2524-261.2M500K2.40×
#8
Nikolaos Athanasiou
Rio Ave FC
2524-261.2M500K2.40×
#9
Amadou Dante
FC Arouca
2524-261.2M500K2.40×
#10
Nilton
CF Estrela Amadora
2524-261.2M500K2.40×
#11
Leonardo Buta
Rio Ave FC
2424-261.0M500K2.00×
#12
Paulo Victor
CD Santa Clara
2524-26800K500K1.60×
#13
Arvin Appiah
CD Nacional
2524-26700K500K1.40×
#14
Guilherme Montóia
CF Estrela Amadora
2221-23750K600K1.25×
#15
José Neto
SL Benfica
18U213.0M3.0M1.00×
#16
Daniel Rivas
Avs Futebol
2424-26500K500K1.00×
#17
Isaac James
FC Alverca
2221-23600K600K1.00×
#18
Pedro Rosas
Casa Pia AC
2524-26450K500K0.90×
#19
Arnau Solà
FC Arouca
2321-23500K600K0.83×
#20
Tiago Parente
GD Estoril Praia
2221-23500K600K0.83×

Potentiel de retour au pic (RPP)

Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.

Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)

José Neto de SL Benfica, à 18 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +52%. Cela signifie que José Neto devrait s'apprécier de 52% en atteignant l'âge de son pic dans 8 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.

En deuxième position se trouve Tiago Parente de SL Benfica, âgé de 20 ans, avec un RPP de +44% (6 ans avant le pic). En troisième, Pedro Bondo de FC Famalicão, âgé de 21 ans, avec un RPP de +40% (5 ans avant le pic).

Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 52% signifie que le joueur devrait gagner 52% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.

Potentiel de progression par joueur

José NetoSL Benfica
8 ans avant le pic+52%
3.0M6.2M
Tiago ParenteSL Benfica
6 ans avant le pic+44%
500K894K
Pedro BondoFC Famalicão
5 ans avant le pic+40%
2.0M3.3M
ChissumbaFC Alverca
5 ans avant le pic+40%
5.0M8.3M
Guilherme MontóiaCF Estrela Amadora
4 ans avant le pic+35%
750K1.2M
Tiago ParenteGD Estoril Praia
4 ans avant le pic+35%
500K773K
Augusto DabóBoavista FC
4 ans avant le pic+35%
300K464K
Isaac JamesFC Alverca
4 ans avant le pic+35%
600K927K
Sidny Lopes CabralCF Estrela Amadora
3 ans avant le pic+30%
4.0M5.7M
Arnau SolàFC Arouca
3 ans avant le pic+30%
500K719K
Diogo CostaFC Famalicão
3 ans avant le pic+30%
250K359K
Hélder SáRio Ave FC
3 ans avant le pic+30%
300K431K
Samuel DahlSL Benfica
3 ans avant le pic+30%
13.0M18.7M
Francisco DiasVitória Guimarães SC
3 ans avant le pic+30%
200K287K
Leonardo ButaRio Ave FC
2 ans avant le pic+25%
1.0M1.3M
RangJoueurÂgeAnnées avant le picActuellePrévision au picRPP %
#1
José Neto
SL Benfica
1883.0M6.2M+52%
#2
Tiago Parente
SL Benfica
206500K894K+44%
#3
Pedro Bondo
FC Famalicão
2152.0M3.3M+40%
#4
Chissumba
FC Alverca
2155.0M8.3M+40%
#5
Guilherme Montóia
CF Estrela Amadora
224750K1.2M+35%
#6
Tiago Parente
GD Estoril Praia
224500K773K+35%
#7
Augusto Dabó
Boavista FC
224300K464K+35%
#8
Isaac James
FC Alverca
224600K927K+35%
#9
Sidny Lopes Cabral
CF Estrela Amadora
2334.0M5.7M+30%
#10
Arnau Solà
FC Arouca
233500K719K+30%
#11
Diogo Costa
FC Famalicão
233250K359K+30%
#12
Hélder Sá
Rio Ave FC
233300K431K+30%
#13
Samuel Dahl
SL Benfica
23313.0M18.7M+30%
#14
Francisco Dias
Vitória Guimarães SC
233200K287K+30%
#15
Leonardo Buta
Rio Ave FC
2421.0M1.3M+25%
#16
Daniel Rivas
Avs Futebol
242500K668K+25%
#17
Fahem Benaïssa
Casa Pia AC
242300K401K+25%
#18
Ricardo Fernandes
GD Estoril Praia
242300K401K+25%
#19
Ryan Carlos
CF Estrela Amadora
242400K535K+25%
#20
Rafa Rodrigues
Avs Futebol
2421.3M1.7M+25%

Potentiel ajusté du risque (RAU)

Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.

Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)

José Neto de SL Benfica présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 61.2. Cela signifie que José Neto dispose d'un potentiel de hausse de 16% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.

En deuxième position se trouve Tiago Parente de SL Benfica avec un RAU de 40.4 (10% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Maxi Araújo de Sporting CP avec un RAU de 13.2 (3% de potentiel, 0% d'incertitude).

Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 61.2 signifie que le potentiel de hausse est 61.2× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.

Potentiel ajusté du risque par joueur

José NetoSL Benfica
16% / ±0%61.2
Fourchette : €3.1M - €3.9M
Tiago ParenteSL Benfica
10% / ±0%40.4
Fourchette : €488K - €615K
Maxi AraújoSporting CP
3% / ±0%13.2
Fourchette : €32.4M - €39.5M
Arvin AppiahCD Nacional
2% / ±0%11.8
Fourchette : €645K - €789K
Gonçalo CostaGD Estoril Praia
2% / ±0%11.8
Fourchette : €553K - €676K
Afonso FreitasCD Nacional
2% / ±0%11.8
Fourchette : €277K - €338K
ShingaCF Estrela Amadora
2% / ±0%11.8
Fourchette : €277K - €338K
Sandro CruzGil Vicente FC
2% / ±0%11.8
Fourchette : €1.1M - €1.4M
Yahya KalleyCF Estrela Amadora
2% / ±0%11.8
Fourchette : €277K - €338K
Nikolaos AthanasiouRio Ave FC
2% / ±0%11.8
Fourchette : €1.1M - €1.4M
Amadou DanteFC Arouca
2% / ±0%11.8
Fourchette : €1.1M - €1.4M
NiltonCF Estrela Amadora
2% / ±0%11.8
Fourchette : €1.1M - €1.4M
Pablo MaldiniGD Estoril Praia
2% / ±0%11.8
Fourchette : €138K - €169K
KikoGil Vicente FC
2% / ±0%11.8
Fourchette : €277K - €338K
Pedro RosasCasa Pia AC
2% / ±0%11.8
Fourchette : €415K - €507K
RangJoueurAttendueFourchettePotentiel %RAU
#1
José Neto
SL Benfica
3.5M3.1M-3.9M+16%61.2
#2
Tiago Parente
SL Benfica
551K488K-615K+10%40.4
#3
Maxi Araújo
Sporting CP
35.9M32.4M-39.5M+3%13.2
#4
Arvin Appiah
CD Nacional
717K645K-789K+2%11.8
#5
Gonçalo Costa
GD Estoril Praia
614K553K-676K+2%11.8
#6
Afonso Freitas
CD Nacional
307K277K-338K+2%11.8
#7
Shinga
CF Estrela Amadora
307K277K-338K+2%11.8
#8
Sandro Cruz
Gil Vicente FC
1.2M1.1M-1.4M+2%11.8
#9
Yahya Kalley
CF Estrela Amadora
307K277K-338K+2%11.8
#10
Nikolaos Athanasiou
Rio Ave FC
1.2M1.1M-1.4M+2%11.8
#11
Amadou Dante
FC Arouca
1.2M1.1M-1.4M+2%11.8
#12
Nilton
CF Estrela Amadora
1.2M1.1M-1.4M+2%11.8
#13
Pablo Maldini
GD Estoril Praia
154K138K-169K+2%11.8
#14
Kiko
Gil Vicente FC
307K277K-338K+2%11.8
#15
Pedro Rosas
Casa Pia AC
461K415K-507K+2%11.8
#16
João Mendes
Vitória Guimarães SC
2.6M2.3M-2.8M+2%11.8
#17
Weverson
Gil Vicente FC
819K737K-901K+2%11.8
#18
Mustafa Kizza
FC Arouca
205K184K-225K+2%11.8
#19
Nor Maviram
CD Tondela
410K369K-451K+2%11.8
#20
Rémy Vita
CD Tondela
410K369K-451K+2%11.8

Indice de pression d'effectif (RPI)

Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.

Ce que cela montre

Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.

Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.

Marché actuel : le poste de latéral gauche présente une profondeur faible (Z-score moyen : -0.00). RPI : -0.00.

Analyse de la profondeur par poste

128
Total des joueurs
-0.00
Z-Score moyen
-0.00
Score RPI
Profondeur faibleProfondeur solide
-3.00+3.0

Z-Scores les plus élevés

Maxi Araújo+9.93
Samuel Dahl+3.48
Francisco Moura+2.30
Leonardo Lelo+1.42
Chissumba+1.13

Z-Scores les plus bas

Daniel Martins-0.30
Joel Ferreira-0.30
Elízio-0.30
Frederico Namora-0.29
Souleymane Aw-0.29

Concentration de part par âge (ASC)

Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.

Comprendre la concentration de part par âge (ASC)

Layvin Kurzawa de Boavista FC, dans la tranche d'âge 30+, présente la plus forte concentration de part par âge, à +-28.6%. Cela signifie que Nuno Santos capte 18.3% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 46.9% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.

En deuxième position se trouve Héctor Quiñónes de FC Paços de Ferreira avec un ASC de +-28.6% (18.3% de part de valeur contre 46.9% de part de joueurs dans la tranche 30+). En troisième, Tiago Gomes de CD Feirense avec un ASC de +-28.6% (18.3% de valeur contre 46.9% de joueurs dans la tranche 30+).

Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +-28.6% signifie que le joueur capte -28.6% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.

Concentration de valeur par joueur

Layvin KurzawaBoavista FC
30+-28.6%
18.3% de part de valeur / 46.9% de part de joueurs
Héctor QuiñónesFC Paços de Ferreira
30+-28.6%
18.3% de part de valeur / 46.9% de part de joueurs
Tiago GomesCD Feirense
30+-28.6%
18.3% de part de valeur / 46.9% de part de joueurs
JoãozinhoGD Estoril Praia
30+-28.6%
18.3% de part de valeur / 46.9% de part de joueurs
Achraf LazaarPortimonense SC
30+-28.6%
18.3% de part de valeur / 46.9% de part de joueurs
Daniel MartinsCF Os Belenenses
30+-28.6%
18.3% de part de valeur / 46.9% de part de joueurs
Ali FathiCD Nacional
30+-28.6%
18.3% de part de valeur / 46.9% de part de joueurs
Muhammad CandéCD Santa Clara
30+-28.6%
18.3% de part de valeur / 46.9% de part de joueurs
AugustoMoreirense FC
30+-28.6%
18.3% de part de valeur / 46.9% de part de joueurs
João ReisCF Estrela Amadora
30+-28.6%
18.3% de part de valeur / 46.9% de part de joueurs
Bruno CortezSL Benfica
30+-28.6%
18.3% de part de valeur / 46.9% de part de joueurs
Filipe FerreiraBoavista FC
30+-28.6%
18.3% de part de valeur / 46.9% de part de joueurs
Bas KuipersFC Arouca
30+-28.6%
18.3% de part de valeur / 46.9% de part de joueurs
Luís MartinsGD Chaves
30+-28.6%
18.3% de part de valeur / 46.9% de part de joueurs
André DiasRio Ave FC
30+-28.6%
18.3% de part de valeur / 46.9% de part de joueurs
RangJoueurTranche d'âgePart de valeurPart de joueursASC
#1
Layvin Kurzawa
Boavista FC
30+18.3%46.9%-28.6%
#2
Héctor Quiñónes
FC Paços de Ferreira
30+18.3%46.9%-28.6%
#3
Tiago Gomes
CD Feirense
30+18.3%46.9%-28.6%
#4
Joãozinho
GD Estoril Praia
30+18.3%46.9%-28.6%
#5
Achraf Lazaar
Portimonense SC
30+18.3%46.9%-28.6%
#6
Daniel Martins
CF Os Belenenses
30+18.3%46.9%-28.6%
#7
Ali Fathi
CD Nacional
30+18.3%46.9%-28.6%
#8
Muhammad Candé
CD Santa Clara
30+18.3%46.9%-28.6%
#9
Augusto
Moreirense FC
30+18.3%46.9%-28.6%
#10
João Reis
CF Estrela Amadora
30+18.3%46.9%-28.6%
#11
Bruno Cortez
SL Benfica
30+18.3%46.9%-28.6%
#12
Filipe Ferreira
Boavista FC
30+18.3%46.9%-28.6%
#13
Bas Kuipers
FC Arouca
30+18.3%46.9%-28.6%
#14
Luís Martins
GD Chaves
30+18.3%46.9%-28.6%
#15
André Dias
Rio Ave FC
30+18.3%46.9%-28.6%
#16
Rafa Soares
FC Famalicão
30+18.3%46.9%-28.6%
#17
Richard Ofori
FC Vizela
30+18.3%46.9%-28.6%
#18
Jander
Moreirense FC
30+18.3%46.9%-28.6%
#19
Rafael Floro
CF Os Belenenses
30+18.3%46.9%-28.6%
#20
Xavi Quintillà
CD Santa Clara
30+18.3%46.9%-28.6%

Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente

Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.

Ce que cela montre

Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.

Marché actuel : 1 cibles immédiates, 1 acquisitions standards, 12 prospects en liste de suivi, 47 à leur pic.

ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel

José Neto
18 ans • SL Benfica
3.0M

LISTE DE SUIVI - Fort potentiel

Samuel Dahl
23 ans • SL Benfica
13.0M
Chissumba
21 ans • FC Alverca
5.0M
Sidny Lopes Cabral
23 ans • CF Estrela Amadora
4.0M
Pedro Bondo
21 ans • FC Famalicão
2.0M
Guilherme Montóia
22 ans • CF Estrela Amadora
750K
Isaac James
22 ans • FC Alverca
600K
Arnau Solà
23 ans • FC Arouca
500K
Tiago Parente
22 ans • GD Estoril Praia
500K
Hélder Sá
23 ans • Rio Ave FC
300K
Augusto Dabó
22 ans • Boavista FC
300K
Diogo Costa
23 ans • FC Famalicão
250K
Francisco Dias
23 ans • Vitória Guimarães SC
200K

ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen

Tiago Parente
20 ans • SL Benfica
500K

Joueurs au PIC

Maxi Araújo
26 ans • Sporting CP
35.0M
Francisco Moura
27 ans • FC Porto
9.0M
Leonardo Lelo
26 ans • SC Braga
6.0M
Josh Tymon
27 ans • FC Famalicão
3.0M
João Mendes
26 ans • Vitória Guimarães SC
2.5M
Omar Richards
28 ans • Rio Ave FC
2.0M
Ricardo Mangas
28 ans • Sporting Clube de Portugal
2.0M
Kiko
24 ans • Moreirense FC
1.5M
Rafa Rodrigues
24 ans • Avs Futebol
1.3M
Sandro Cruz
25 ans • Gil Vicente FC
1.2M
Amadou Dante
25 ans • FC Arouca
1.2M
Nikolaos Athanasiou
25 ans • Rio Ave FC
1.2M
Nilton
25 ans • CF Estrela Amadora
1.2M
Leonardo Buta
24 ans • Rio Ave FC
1.0M
Bruno Langa
28 ans • CF Estrela Amadora
1.0M
Paulo Victor
25 ans • CD Santa Clara
800K
Weverson
26 ans • Gil Vicente FC
800K
Arvin Appiah
25 ans • CD Nacional
700K
Abdu Conté
28 ans • Casa Pia AC
700K
Gonçalo Costa
26 ans • GD Estoril Praia
600K
Daniel Rivas
24 ans • Avs Futebol
500K
Lenny Vallier
27 ans • CD Nacional
500K
Orest Lebedenko
27 ans • Vitória Guimarães SC
500K
Pedro Rosas
25 ans • Casa Pia AC
450K
Nor Maviram
25 ans • CD Tondela
400K
Rémy Vita
25 ans • CD Tondela
400K
Álvaro Martínez
24 ans • Moreirense FC
400K
Ryan Carlos
24 ans • CF Estrela Amadora
400K
Guilherme Romão
28 ans • CD Santa Clara
400K
André Sousa
28 ans • Vitória Setúbal FC
375K
Zé Ricardo
27 ans • Avs Futebol
350K
Matheus Mascarenhas
28 ans • Vitória Guimarães SC
350K
Yahya Kalley
25 ans • CF Estrela Amadora
300K
Fahem Benaïssa
24 ans • Casa Pia AC
300K
Ricardo Fernandes
24 ans • GD Estoril Praia
300K
Afonso Freitas
26 ans • CD Nacional
300K
Kiko
26 ans • Gil Vicente FC
300K
Shinga
26 ans • CF Estrela Amadora
300K
Talys
27 ans • SC Farense
300K
Wesly Decas
27 ans • CD Nacional
300K
Felipe Vieira
27 ans • Portimonense SC
250K
Luís Bastos
24 ans • FC Paços de Ferreira
200K
Mustafa Kizza
26 ans • FC Arouca
200K
Jorginho
28 ans • Vitória Guimarães SC
200K
Pablo Maldini
26 ans • GD Estoril Praia
150K
Souleymane Aw
27 ans • Gil Vicente FC
150K
Frederico Namora
28 ans • Rio Ave FC
150K

Prix vs Z-Score des pairs

Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.

Ce que cela montre

Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.

Marché actuel : la médiane du poste est de €350K. 0 sous-évalués, 16 premium.

Positionnement de valeur vs pairs

Tiago ParenteSL Benfica
500K-1.00
Valeur équitable
ChissumbaFC Alverca
5.0M-1.00
Valeur équitable
Francisco DiasVitória Guimarães SC
200K-0.67
Valeur équitable
Diogo CostaFC Famalicão
250K-0.56
Valeur équitable
Daniel MartinsCF Os Belenenses
125K-0.50
Valeur équitable
Joel FerreiraFC Arouca
125K-0.50
Valeur équitable
ElízioMoreirense FC
125K-0.50
Valeur équitable
Augusto DabóBoavista FC
300K-0.44
Valeur équitable
Hélder SáRio Ave FC
300K-0.44
Valeur équitable
Tiago GomesCD Feirense
150K-0.40
Valeur équitable
Ali FathiCD Nacional
150K-0.40
Valeur équitable
Muhammad CandéCD Santa Clara
150K-0.40
Valeur équitable
Bruno CortezSL Benfica
150K-0.40
Valeur équitable
André DiasRio Ave FC
150K-0.40
Valeur équitable
Rafael FloroCF Os Belenenses
150K-0.40
Valeur équitable
JoueurValeur marchandeMédiane du posteZ-ScoreÉvaluation
Tiago Parente
SL Benfica
500K400K-1.00Bonne affaire
Chissumba
FC Alverca
5.0M400K-1.00Bonne affaire
Francisco Dias
Vitória Guimarães SC
200K400K-0.67Bonne affaire
Diogo Costa
FC Famalicão
250K400K-0.56Bonne affaire
Daniel Martins
CF Os Belenenses
125K400K-0.50Valeur équitable
Joel Ferreira
FC Arouca
125K400K-0.50Valeur équitable
Elízio
Moreirense FC
125K400K-0.50Valeur équitable
Augusto Dabó
Boavista FC
300K400K-0.44Valeur équitable
Hélder Sá
Rio Ave FC
300K400K-0.44Valeur équitable
Tiago Gomes
CD Feirense
150K400K-0.40Valeur équitable
Ali Fathi
CD Nacional
150K400K-0.40Valeur équitable
Muhammad Candé
CD Santa Clara
150K400K-0.40Valeur équitable
Bruno Cortez
SL Benfica
150K400K-0.40Valeur équitable
André Dias
Rio Ave FC
150K400K-0.40Valeur équitable
Rafael Floro
CF Os Belenenses
150K400K-0.40Valeur équitable
Rafael Furlan
GD Chaves
150K400K-0.40Valeur équitable
Bruno Silva
Moreirense FC
150K400K-0.40Valeur équitable
Derick Poloni
SC Farense
150K400K-0.40Valeur équitable
Stéphane Dasse
FC Arouca
150K400K-0.40Valeur équitable
Souleymane Aw
Gil Vicente FC
150K400K-0.36Valeur équitable

Aperçu du marché : Latéraux gauches de Liga Portugal 2022-23

Notre base de données répertoriait 128 Latéraux gauches de Liga Portugal pour la saison 2022-23, représentant 31 clubs avec une valeur marchande cumulée de €146.5M. La valeur marchande moyenne des Latéraux gauches de Liga Portugal était de €1.1M, avec un âge moyen de 29 ans.

Le latéral gauche le plus précieux de Liga Portugal était Maxi Araújo, évalué à €35.0M et ayant joué pour Sporting CP à l'âge de 26 ans. Les 5 meilleurs Latéraux gauches affichaient en moyenne €13.6M de valeur marchande, dont Samuel Dahl and Francisco Moura.

La répartition par âge montrait que le plus jeune latéral gauche répertorié était José Neto (18 ans, SL Benfica, €3.0M), tandis que le plus âgé était Emídio Rafael (40 ans, Académica Coimbra, €750K). Les recherches montrent que les Latéraux gauches atteignent généralement leur apogée à 28 ans.

L'analyse historique a montré que 28 Latéraux gauches (22 %) a augmenté en valeur marchande au cours des suivants 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance d'alors et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Liga Portugal pour les Latéraux gauches restait en plein développement avec des talents émergents pour la saison 2022-23.

Comment nous classons les Latéraux gauches de Liga Portugal

Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les latéraux gauches, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).

Composantes du score pour LB

Indice de performance historique (35 %)

Valeur marchande maximale en carrière pour les latéraux gauches de Liga Portugal, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.

Indicateur de performance actuelle (30 %)

Valeur marchande actuelle pour les latéraux gauches de Liga Portugal, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.

Utilisation du temps de jeu (18 %)

Les défenseurs avec 2 500+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.

Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)

Les défenseurs atteignent leur apogée à 28 ans avec un taux de déclin de 5,0 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.

Ajustement du niveau de compétition (3 %)

Le niveau de compétition de Liga Portugal est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.

Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)

Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.

Références de performance pour LB

Âge d'apogée : 28 ans (équilibre entre qualités physiques et intelligence tactique)

Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 29 ans, -10 % à 30 ans, puis plus marqué à partir de 31 ans (le placement compense la perte de vitesse)

Minutes optimales : 2 500 par saison (titulaire régulier avec gestion de la rotation)

Prévision de la valeur marchande sur 1 an

Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :

Facteur d'âge : Défenseur : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 28 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.

Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %

Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)

Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±10 %

Fondement scientifique

Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les latéraux gauches

Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats

Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents

Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Foire aux questions

Questions fréquentes sur les Latéraux gauches de Liga Portugal pour la saison 2022-23

Qui sont les Latéraux gauches les plus précieux de Liga Portugal en 2022-23 ?

Le latéral gauche le plus précieux de Liga Portugal en 2022-23 est Maxi Araújo, qui vaut €35.0M et joue pour Sporting CP. Le deuxième plus précieux est Samuel Dahl (€13.0M, SL Benfica), suivi de Francisco Moura (€9.0M, FC Porto). Notre base de données répertorie 128 Latéraux gauches de Liga Portugal avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2022-23.

Comment les Latéraux gauches de Liga Portugal sont-ils classés ?

Les Latéraux gauches de Liga Portugal sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Latéraux gauches. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Liga Portugal, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.

À quel âge les Latéraux gauches atteignent-ils leur apogée ?

Les défenseurs atteignent généralement leur apogée à 28 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 29 ans, -10 % à 30 ans et -25 % ou plus à partir de 31 ans. Les recherches montrent que les défenseurs équilibrent les attributs physiques avec l'intelligence tactique, ce qui leur permet de maintenir un haut niveau de performance jusqu'à la fin de la vingtaine. Le temps de jeu optimal pour des performances maximales est d'environ 2 500 minutes par saison.

Combien coûte le recrutement d'un latéral gauche de premier plan de Liga Portugal ?

Les indemnités de transfert pour les Latéraux gauches de Liga Portugal varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le latéral gauche le mieux classé Maxi Araújo (valeur marchande : €35.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €28.0M à €49.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Liga Portugal.

Quelle est la prévision de valeur pour les Latéraux gauches de Liga Portugal ?

Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Latéraux gauches de Liga Portugal en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les défenseurs ont une volatilité de ±10 %. Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.

D'où proviennent les données sur les latéral gauche de Liga Portugal ?

Nos données sur les latéral gauche de Liga Portugal proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Liga Portugal et mises à jour mensuellement pour la saison 2022-23 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.