Meilleurs Gardiens de Liga Portugal (Aug 2026)
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
Diogo Costa
FC Porto • 26 ans
€34.6M
€40.0M
+15.6%
Attendu : €38.9M
88.1
Anatoliy Trubin
SL Benfica • 25 ans
€21.6M
€25.0M
+15.6%
Attendu : €24.3M
77.2
Lukas Hornicek
SC Braga • 24 ans
€15.6M
€18.0M
+15.6%
Attendu : €17.5M
72.8
Rui Silva
Sporting CP • 32 ans
€9.0M
€7.0M
-22.6%
Attendu : €4.2M
57.0
Lazar Carević
FC Famalicão • 27 ans
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Attendu : €5.1M
53.3
Bernardo
CD Tondela • 24 ans
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Attendu : €4.9M
52.9
Cezary Miszta
Rio Ave FC • 24 ans
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Attendu : €4.9M
52.9
Gabriel Batista
CD Santa Clara • 28 ans
€3.5M
€4.0M
+15.6%
Attendu : €4.1M
49.9
Patrick Sequeira
Casa Pia AC • 27 ans
€3.0M
€3.5M
+15.6%
Attendu : €3.6M
48.7
Samuel Soares
SL Benfica • 24 ans
€2.6M
€3.0M
+15.6%
Attendu : €2.9M
43.0
André Gomes
FC Alverca • 21 ans
€2.6M
€3.0M
+15.6%
Attendu : €3.0M
42.7
Amir Abedzadeh
CS Marítimo • 33 ans
€1.9M
€1.5M
-22.6%
Attendu : €860K
34.2
João Carvalho
SC Braga • 22 ans
€1.3M
€1.5M
+15.6%
Attendu : €1.5M
33.8
Gonçalo Ribeiro
FC Porto • 20 ans
€1.3M
€1.5M
+15.6%
Attendu : €1.7M
33.6
João Afonso
CD Santa Clara • 19 ans
€1.3M
€1.5M
+15.6%
Attendu : €1.7M
33.5
Lucão
Gil Vicente FC • 25 ans
€1.0M
€1.2M
+15.6%
Attendu : €1.2M
31.2
Diego Callai
Sporting CP • 22 ans
€1.0M
€1.2M
+15.6%
Attendu : €1.2M
30.9
Ivan Zlobin
FC Famalicão • 29 ans
€865K
€1.0M
+15.6%
Attendu : €950K
28.1
Ignacio de Arruabarrena
FC Arouca • 29 ans
€865K
€1.0M
+15.6%
Attendu : €950K
28.1
Adriel
Avs Futebol • 25 ans
€778K
€900K
+15.6%
Attendu : €873K
27.5
If you were Liga Portugal's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explorez la taille du marché par poste en Liga Portugal
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Gardiens de Liga Portugal. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 31 clubs représentant une valeur cumulée de €163.2M.
Répartition par âge : Gardiens de Liga Portugal
Le marché des GK de Liga Portugal présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (56 joueurs, soit 43% du marché). La tranche d'âge 24-26 concentre le plus de valeur avec €103.5M, soit une moyenne de €4.5M par joueur.
Meilleurs Gardiens par tranche d'âge
U21 ans (5 joueurs)
21-23 ans (15 joueurs)
24-26 ans (23 joueurs)
27-29 ans (31 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 13 meilleurs Gardiens (10% des joueurs) contrôlent €121.5M
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie premium (30-50 m€) représentant 1% du vivier de GK de Liga Portugal.
Premium (30-50 M€)
Élevée (15-30 M€)
Moyenne (5-15 M€)
Répartition par club : Gardiens de Liga Portugal
Parmi les 31 clubs de Liga Portugal, FC Porto domine avec 7 Gardiens pour une valeur de €43.9M (soit €6.3M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 39% des Gardiens suivis.
FC Porto (7 Gardiens)
SL Benfica (4 Gardiens)
SC Braga (5 Gardiens)
Sporting CP (6 Gardiens)
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Anatoliy Trubin de SL Benfica, à 25 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 62.50×. Cela signifie que Anatoliy Trubin est valorisé 62.50× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 24-26, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve Lukas Hornicek de SC Braga, âgé de 24 ans, avec un PPVE de 45.00×. En troisième, Cezary Miszta de Rio Ave FC, âgé de 24 ans, avec un PPVE de 12.50×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 62.50× signifie que le joueur vaut 6150% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Anatoliy Trubin SL Benfica | 25 | 24-26 | €25.0M | €400K | 62.50× |
| #2 | Lukas Hornicek SC Braga | 24 | 24-26 | €18.0M | €400K | 45.00× |
| #3 | Cezary Miszta Rio Ave FC | 24 | 24-26 | €5.0M | €400K | 12.50× |
| #4 | Bernardo CD Tondela | 24 | 24-26 | €5.0M | €400K | 12.50× |
| #5 | André Gomes FC Alverca | 21 | 21-23 | €3.0M | €300K | 10.00× |
| #6 | Samuel Soares SL Benfica | 24 | 24-26 | €3.0M | €400K | 7.50× |
| #7 | João Carvalho SC Braga | 22 | 21-23 | €1.5M | €300K | 5.00× |
| #8 | Diego Callai Sporting CP | 22 | 21-23 | €1.2M | €300K | 4.00× |
| #9 | Lucão Gil Vicente FC | 25 | 24-26 | €1.2M | €400K | 3.00× |
| #10 | Diogo Fernandes FC Porto | 21 | 21-23 | €800K | €300K | 2.67× |
| #11 | Adriel Avs Futebol | 25 | 24-26 | €900K | €400K | 2.25× |
| #12 | João Afonso CD Santa Clara | 19 | U21 | €1.5M | €800K | 1.88× |
| #13 | Gonçalo Ribeiro FC Porto | 20 | U21 | €1.5M | €800K | 1.88× |
| #14 | Juan Castillo Vitória Guimarães SC | 23 | 21-23 | €500K | €300K | 1.67× |
| #15 | Neneca CD Santa Clara | 23 | 21-23 | €400K | €300K | 1.33× |
| #16 | Francisco Meixedo CF Estrela Amadora | 25 | 24-26 | €400K | €400K | 1.00× |
| #17 | Lucas Cañizares CD Tondela | 24 | 24-26 | €400K | €400K | 1.00× |
| #18 | Alaa Bellaarouch SC Braga | 24 | 24-26 | €400K | €400K | 1.00× |
| #19 | Diogo Pinto CF Estrela Amadora | 22 | 21-23 | €300K | €300K | 1.00× |
| #20 | Martin Turk GD Estoril Praia | 23 | 21-23 | €300K | €300K | 1.00× |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)
João Afonso de CD Santa Clara, à 19 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +55%. Cela signifie que João Afonso devrait s'apprécier de 55% en atteignant l'âge de son pic dans 7 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.
En deuxième position se trouve Diogo Ferreira de SL Benfica, âgé de 19 ans, avec un RPP de +55% (7 ans avant le pic). En troisième, Gui de Vitória Guimarães SC, âgé de 20 ans, avec un RPP de +52% (6 ans avant le pic).
Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 55% signifie que le joueur devrait gagner 55% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.
Potentiel de progression par joueur
| Rang | Joueur | Âge | Années avant le pic | Actuelle | Prévision au pic | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | João Afonso CD Santa Clara | 19 | 7 | €1.5M | €3.3M | +55% |
| #2 | Diogo Ferreira SL Benfica | 19 | 7 | €800K | €1.8M | +55% |
| #3 | Gui Vitória Guimarães SC | 20 | 6 | €200K | €413K | +52% |
| #4 | Francisco Silva Sporting CP | 20 | 6 | €300K | €620K | +52% |
| #5 | Gonçalo Ribeiro FC Porto | 20 | 6 | €1.5M | €3.1M | +52% |
| #6 | Kevyn CD Nacional | 21 | 5 | €200K | €384K | +48% |
| #7 | André Gomes FC Alverca | 21 | 5 | €3.0M | €5.8M | +48% |
| #8 | Diogo Fernandes FC Porto | 21 | 5 | €800K | €1.5M | +48% |
| #9 | Jakub Vinarčík FC Arouca | 21 | 5 | €300K | €576K | +48% |
| #10 | Rafa Vitória Guimarães SC | 22 | 4 | €200K | €357K | +44% |
| #11 | Antzelo Sina Rio Ave FC | 22 | 4 | €200K | €357K | +44% |
| #12 | João Carvalho SC Braga | 22 | 4 | €1.5M | €2.7M | +44% |
| #13 | Diogo Pinto CF Estrela Amadora | 22 | 4 | €300K | €536K | +44% |
| #14 | Diego Callai Sporting CP | 22 | 4 | €1.2M | €2.1M | +44% |
| #15 | Juan Castillo Vitória Guimarães SC | 23 | 3 | €500K | €831K | +40% |
| #16 | Martin Turk GD Estoril Praia | 23 | 3 | €300K | €499K | +40% |
| #17 | Jota Vitória Guimarães SC | 23 | 3 | €200K | €332K | +40% |
| #18 | Ivan Mandić Casa Pia AC | 23 | 3 | €300K | €499K | +40% |
| #19 | Diogo Dias GD Estoril Praia | 23 | 3 | €200K | €332K | +40% |
| #20 | Neneca CD Santa Clara | 23 | 3 | €400K | €665K | +40% |
Potentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)
Francisco Silva de Sporting CP présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 76.5. Cela signifie que Francisco Silva dispose d'un potentiel de hausse de 16% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.
En deuxième position se trouve João Afonso de CD Santa Clara avec un RAU de 76.5 (16% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Gonçalo Ribeiro de FC Porto avec un RAU de 76.5 (16% de potentiel, 0% d'incertitude).
Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 76.5 signifie que le potentiel de hausse est 76.5× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.
Potentiel ajusté du risque par joueur
| Rang | Joueur | Attendue | Fourchette | Potentiel % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Francisco Silva Sporting CP | €349K | €317K-381K | +16% | 76.5 |
| #2 | João Afonso CD Santa Clara | €1.7M | €1.6M-1.9M | +16% | 76.5 |
| #3 | Gonçalo Ribeiro FC Porto | €1.7M | €1.6M-1.9M | +16% | 76.5 |
| #4 | Gui Vitória Guimarães SC | €233K | €211K-254K | +16% | 76.5 |
| #5 | Diogo Ferreira SL Benfica | €931K | €845K-1.0M | +16% | 76.5 |
| #6 | Fábio Duarte SL Benfica | €154K | €141K-166K | +2% | 14.7 |
| #7 | Dudu CF Estrela Amadora | €154K | €141K-166K | +2% | 14.7 |
| #8 | Matheus Mendes FC Alverca | €614K | €565K-664K | +2% | 14.7 |
| #9 | Philip Tear CD Tondela | €154K | €141K-166K | +2% | 14.7 |
| #10 | Patrick Sequeira Casa Pia AC | €3.6M | €3.3M-3.9M | +2% | 14.7 |
| #11 | Rogério Santos SC Braga | €128K | €118K-138K | +2% | 14.7 |
| #12 | Álvaro Ramalho B SAD | €128K | €118K-138K | +2% | 14.7 |
| #13 | Gabriel Batista CD Santa Clara | €4.1M | €3.8M-4.4M | +2% | 14.7 |
| #14 | Momo Mbaye FC Porto | €128K | €118K-138K | +2% | 14.7 |
| #15 | Ricardo Silva CD Santa Clara | €256K | €236K-277K | +2% | 14.7 |
| #16 | Dani Figueira Gil Vicente FC | €512K | €471K-553K | +2% | 14.7 |
| #17 | Lazar Carević FC Famalicão | €5.1M | €4.7M-5.5M | +2% | 14.7 |
| #18 | Dida CF Estrela Amadora | €205K | €188K-221K | +2% | 14.7 |
| #19 | Ziga Frelih GD Chaves | €410K | €377K-442K | +2% | 14.7 |
| #20 | Lucas Paes Casa Pia AC | €205K | €188K-221K | +2% | 14.7 |
Indice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Ce que cela montre
Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.
Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.
Marché actuel : le poste de gardien présente une profondeur solide (Z-score moyen : 0.00). RPI : 0.00.
Analyse de la profondeur par poste
Z-Scores les plus élevés
Z-Scores les plus bas
Concentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Comprendre la concentration de part par âge (ASC)
João Virgínia de Sporting CP, dans la tranche d'âge 24-26, présente la plus forte concentration de part par âge, à +45.8%. Cela signifie que Diogo Costa capte 63.4% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 17.7% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.
En deuxième position se trouve Diogo Costa de FC Porto avec un ASC de +45.8% (63.4% de part de valeur contre 17.7% de part de joueurs dans la tranche 24-26). En troisième, Kevin Chamorro de Rio Ave FC avec un ASC de +45.8% (63.4% de valeur contre 17.7% de joueurs dans la tranche 24-26).
Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +45.8% signifie que le joueur capte 45.8% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.
Concentration de valeur par joueur
| Rang | Joueur | Tranche d'âge | Part de valeur | Part de joueurs | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | João Virgínia Sporting CP | 24-26 | 63.4% | 17.7% | +45.8% |
| #2 | Diogo Costa FC Porto | 24-26 | 63.4% | 17.7% | +45.8% |
| #3 | Kevin Chamorro Rio Ave FC | 24-26 | 63.4% | 17.7% | +45.8% |
| #4 | Lucão Gil Vicente FC | 24-26 | 63.4% | 17.7% | +45.8% |
| #5 | Celton Biai Vitória Guimarães SC | 24-26 | 63.4% | 17.7% | +45.8% |
| #6 | Milos Gordic Gil Vicente FC | 24-26 | 63.4% | 17.7% | +45.8% |
| #7 | Cezary Miszta Rio Ave FC | 24-26 | 63.4% | 17.7% | +45.8% |
| #8 | Samuel Soares SL Benfica | 24-26 | 63.4% | 17.7% | +45.8% |
| #9 | Nicolas Tié Vitória Guimarães SC | 24-26 | 63.4% | 17.7% | +45.8% |
| #10 | Ennio van der Gouw Rio Ave FC | 24-26 | 63.4% | 17.7% | +45.8% |
| #11 | João Valido FC Arouca | 24-26 | 63.4% | 17.7% | +45.8% |
| #12 | Alfonso Pastor Rio Ave FC | 24-26 | 63.4% | 17.7% | +45.8% |
| #13 | Anatoliy Trubin SL Benfica | 24-26 | 63.4% | 17.7% | +45.8% |
| #14 | Francisco Meixedo CF Estrela Amadora | 24-26 | 63.4% | 17.7% | +45.8% |
| #15 | Lucas Cañizares CD Tondela | 24-26 | 63.4% | 17.7% | +45.8% |
| #16 | Lukas Hornicek SC Braga | 24-26 | 63.4% | 17.7% | +45.8% |
| #17 | Alaa Bellaarouch SC Braga | 24-26 | 63.4% | 17.7% | +45.8% |
| #18 | Zé Oliveira FC Paços de Ferreira | 24-26 | 63.4% | 17.7% | +45.8% |
| #19 | Brian Araújo Gil Vicente FC | 24-26 | 63.4% | 17.7% | +45.8% |
| #20 | Bernardo CD Tondela | 24-26 | 63.4% | 17.7% | +45.8% |
Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.
Marché actuel : 5 cibles immédiates, 0 acquisitions standards, 15 prospects en liste de suivi, 42 à leur pic.
ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel
LISTE DE SUIVI - Fort potentiel
ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen
Aucun joueur dans cette catégorie
Joueurs au PIC
Prix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.
Marché actuel : la médiane du poste est de €40.0M. 0 sous-évalués, 16 premium.
Positionnement de valeur vs pairs
| Joueur | Valeur marchande | Médiane du poste | Z-Score | Évaluation |
|---|---|---|---|---|
Lukas Hornicek SC Braga | €18.0M | €300K | -1.00 | Bonne affaire |
Milos Gordic Gil Vicente FC | €175K | €300K | -0.90 | Bonne affaire |
Nicolas Tié Vitória Guimarães SC | €200K | €300K | -0.80 | Bonne affaire |
Zé Oliveira FC Paços de Ferreira | €200K | €300K | -0.80 | Bonne affaire |
Jeimes FC Paços de Ferreira | €200K | €300K | -0.80 | Bonne affaire |
Rafael Broetto CS Marítimo | €125K | €300K | -0.63 | Bonne affaire |
Carlos Henriques Portimonense SC | €125K | €300K | -0.63 | Bonne affaire |
Júlio Neiva Gil Vicente FC | €125K | €300K | -0.63 | Bonne affaire |
Alfonso Pastor Rio Ave FC | €250K | €300K | -0.60 | Bonne affaire |
Gui Vitória Guimarães SC | €200K | €300K | -0.50 | Bonne affaire |
Lukas Raeder Vitória Setúbal FC | €150K | €300K | -0.50 | Valeur équitable |
Kadú FC Porto | €150K | €300K | -0.50 | Valeur équitable |
Ricardo Ribeiro FC Paços de Ferreira | €150K | €300K | -0.50 | Valeur équitable |
Alireza Haghighi CS Marítimo | €150K | €300K | -0.50 | Valeur équitable |
Rui Vieira Rio Ave FC | €150K | €300K | -0.50 | Valeur équitable |
Rodrigo Moura Casa Pia AC | €150K | €300K | -0.50 | Valeur équitable |
Rogério Santos SC Braga | €125K | €300K | -0.42 | Valeur équitable |
Álvaro Ramalho B SAD | €125K | €300K | -0.42 | Valeur équitable |
Momo Mbaye FC Porto | €125K | €300K | -0.42 | Valeur équitable |
Francisco Silva Sporting CP | €300K | €300K | -0.42 | Valeur équitable |
Aperçu du marché : Gardiens de Liga Portugal 2022-23
Notre base de données répertoriait 130 Gardiens de Liga Portugal pour la saison 2022-23, représentant 31 clubs avec une valeur marchande cumulée de €163.2M. La valeur marchande moyenne des Gardiens de Liga Portugal était de €1.3M, avec un âge moyen de 29 ans.
Le gardien le plus précieux de Liga Portugal était Diogo Costa, évalué à €40.0M et ayant joué pour FC Porto à l'âge de 26 ans. Les 5 meilleurs Gardiens affichaient en moyenne €19.0M de valeur marchande, dont Anatoliy Trubin and Lukas Hornicek.
La répartition par âge montrait que le plus jeune gardien répertorié était João Afonso (19 ans, CD Santa Clara, €1.5M), tandis que le plus âgé était Matt Jones (40 ans, CD Tondela, €475K). Les recherches montrent que les Gardiens atteignent généralement leur apogée à 30 ans.
L'analyse historique a montré que 33 Gardiens (25 %) a augmenté en valeur marchande au cours des suivants 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance d'alors et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Liga Portugal pour les Gardiens restait en plein développement avec des talents émergents pour la saison 2022-23.
Comment nous classons les Gardiens de Liga Portugal
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les gardiens, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour GK
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les gardiens de Liga Portugal, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les gardiens de Liga Portugal, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les gardiens avec 2 700+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les gardiens atteignent leur apogée à 30 ans avec un déclin progressif de 3,5 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
Le niveau de compétition de Liga Portugal est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour GK
Âge d'apogée : 30 ans (le plus tardif de tous les postes en raison de la prime à l'expérience)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 31 ans, -10 % à 32 ans, puis plus marqué à partir de 33 ans (le début le plus tardif de tous les postes)
Minutes optimales : 2 700 par saison (matchs quasi complets pour le gardien n°1)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Spécifique aux gardiens : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 30 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±8 % (le plus stable)
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les gardiens
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Gardiens de Liga Portugal pour la saison 2022-23
Qui sont les Gardiens les plus précieux de Liga Portugal en 2022-23 ?
Le gardien le plus précieux de Liga Portugal en 2022-23 est Diogo Costa, qui vaut €40.0M et joue pour FC Porto. Le deuxième plus précieux est Anatoliy Trubin (€25.0M, SL Benfica), suivi de Lukas Hornicek (€18.0M, SC Braga). Notre base de données répertorie 130 Gardiens de Liga Portugal avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2022-23.
Comment les Gardiens de Liga Portugal sont-ils classés ?
Les Gardiens de Liga Portugal sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Gardiens. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Liga Portugal, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Gardiens atteignent-ils leur apogée ?
Les gardiens atteignent généralement leur apogée à 30 ans, plus tard que les joueurs de champ. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % la première année après l'apogée, -10 % la deuxième, puis plus marqué à partir de 33 ans. Ceci est étayé par les recherches de Dendir (2016) montrant que les gardiens maintiennent un niveau d'élite plus longtemps en raison de la dépendance du poste au placement, à la prise de décision et à l'expérience plutôt qu'à l'athlétisme pur. Le temps de jeu optimal pour des performances maximales est d'environ 2 700 minutes par saison.
Combien coûte le recrutement d'un gardien de premier plan de Liga Portugal ?
Les indemnités de transfert pour les Gardiens de Liga Portugal varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le gardien le mieux classé Diogo Costa (valeur marchande : €40.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €32.0M à €56.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Liga Portugal.
Quelle est la prévision de valeur pour les Gardiens de Liga Portugal ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Gardiens de Liga Portugal en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les gardiens ont une volatilité de ±8 % (les plus stables). Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les gardien de Liga Portugal ?
Nos données sur les gardien de Liga Portugal proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Liga Portugal et mises à jour mensuellement pour la saison 2022-23 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
