Meilleurs Latéraux droits de Eredivisie (Sep 2026)
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
Givairo Read
Feyenoord Rotterdam • 20 ans
€21.6M
€25.0M
+15.6%
Attendu : €27.6M
76.0
Sergiño Dest
PSV Eindhoven • 25 ans
€15.6M
€18.0M
+15.6%
Attendu : €18.4M
73.3
Bart van Rooij
FC Twente Enschede • 25 ans
€8.6M
€10.0M
+15.6%
Attendu : €10.2M
62.2
Kiliann Sildillia
PSV Eindhoven • 24 ans
€6.1M
€7.0M
+15.6%
Attendu : €6.8M
57.4
Denso Kasius
AZ Alkmaar • 23 ans
€5.2M
€6.0M
+15.6%
Attendu : €5.8M
55.2
Elijah Dijkstra
AZ Alkmaar • 20 ans
€5.2M
€6.0M
+15.6%
Attendu : €6.6M
54.3
Milan van Ewijk
SC Heerenveen • 25 ans
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Attendu : €5.1M
53.4
Lucas Rosa
Ajax Amsterdam • 26 ans
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Attendu : €5.1M
52.9
Anton Gaaei
Ajax Amsterdam • 23 ans
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Attendu : €4.9M
52.8
Oliver Braude
SC Heerenveen • 22 ans
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Attendu : €5.1M
52.6
Jordan Lotomba
Feyenoord Rotterdam • 27 ans
€3.0M
€3.5M
+15.6%
Attendu : €3.3M
47.9
Siebe Horemans
FC Utrecht • 28 ans
€2.6M
€3.0M
+15.6%
Attendu : €2.9M
41.9
Lushendry Martes
Sparta Rotterdam • 18 ans
€2.6M
€3.0M
+15.6%
Attendu : €3.5M
41.3
Rick Karsdorp
PSV Eindhoven • 31 ans
€3.2M
€2.5M
-22.6%
Attendu : €1.7M
40.3
Mats Deijl
Feyenoord Rotterdam • 29 ans
€2.1M
€2.0M
-5.4%
Attendu : €1.7M
37.0
Seiya Maikuma
AZ Alkmaar • 28 ans
€1.7M
€2.0M
+15.6%
Attendu : €1.9M
36.8
Bart Nieuwkoop
Feyenoord Rotterdam • 30 ans
€1.9M
€1.5M
-22.6%
Attendu : €1.0M
33.6
Niklas Vesterlund
FC Utrecht • 27 ans
€1.3M
€1.5M
+15.6%
Attendu : €1.4M
33.6
Tristan Gooijer
PEC Zwolle • 21 ans
€1.3M
€1.5M
+15.6%
Attendu : €1.5M
33.4
Hidde ter Avest
FC Utrecht • 29 ans
€1.6M
€1.5M
-5.4%
Attendu : €1.3M
33.4
If you were Eredivisie's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explorez la taille du marché par poste en Eredivisie
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Latéraux droits de Eredivisie. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 29 clubs représentant une valeur cumulée de €148.3M.
Répartition par âge : Latéraux droits de Eredivisie
Le marché des RB de Eredivisie présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (43 joueurs, soit 37% du marché). La tranche d'âge 24-26 concentre le plus de valeur avec €50.9M, soit une moyenne de €2.3M par joueur.
Meilleurs Latéraux droits par tranche d'âge
U21 ans (8 joueurs)
21-23 ans (13 joueurs)
24-26 ans (22 joueurs)
27-29 ans (30 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 12 meilleurs Latéraux droits (10% des joueurs) contrôlent €98.5M
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie élevée (15-30 m€) représentant 2% du vivier de RB de Eredivisie.
Élevée (15-30 M€)
Moyenne (5-15 M€)
Émergente (<5 M€)
Répartition par club : Latéraux droits de Eredivisie
Parmi les 29 clubs de Eredivisie, Feyenoord Rotterdam domine avec 4 Latéraux droits pour une valeur de €32.0M (soit €8.0M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 45% des Latéraux droits suivis.
Feyenoord Rotterdam (4 Latéraux droits)
PSV Eindhoven (4 Latéraux droits)
AZ Alkmaar (5 Latéraux droits)
SC Heerenveen (5 Latéraux droits)
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Sergiño Dest de PSV Eindhoven, à 25 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 72.00×. Cela signifie que Sergiño Dest est valorisé 72.00× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 24-26, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve Bart van Rooij de FC Twente Enschede, âgé de 25 ans, avec un PPVE de 40.00×. En troisième, Givairo Read de Feyenoord Rotterdam, âgé de 20 ans, avec un PPVE de 38.46×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 72.00× signifie que le joueur vaut 7100% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Sergiño Dest PSV Eindhoven | 25 | 24-26 | €18.0M | €250K | 72.00× |
| #2 | Bart van Rooij FC Twente Enschede | 25 | 24-26 | €10.0M | €250K | 40.00× |
| #3 | Givairo Read Feyenoord Rotterdam | 20 | U21 | €25.0M | €650K | 38.46× |
| #4 | Kiliann Sildillia PSV Eindhoven | 24 | 24-26 | €7.0M | €250K | 28.00× |
| #5 | Milan van Ewijk SC Heerenveen | 25 | 24-26 | €5.0M | €250K | 20.00× |
| #6 | Denso Kasius AZ Alkmaar | 23 | 21-23 | €6.0M | €600K | 10.00× |
| #7 | Elijah Dijkstra AZ Alkmaar | 20 | U21 | €6.0M | €650K | 9.23× |
| #8 | Anton Gaaei Ajax Amsterdam | 23 | 21-23 | €5.0M | €600K | 8.33× |
| #9 | Oliver Braude SC Heerenveen | 22 | 21-23 | €5.0M | €600K | 8.33× |
| #10 | Shurandy Sambo Sparta Rotterdam | 25 | 24-26 | €1.3M | €250K | 5.20× |
| #11 | Lushendry Martes Sparta Rotterdam | 18 | U21 | €3.0M | €650K | 4.62× |
| #12 | Tristan Gooijer PEC Zwolle | 21 | 21-23 | €1.5M | €600K | 2.50× |
| #13 | Denzel Hall SC Heerenveen | 25 | 24-26 | €550K | €250K | 2.20× |
| #14 | Gerald Alders SC Telstar | 21 | 21-23 | €700K | €600K | 1.17× |
| #15 | Olivier Aertssen PEC Zwolle | 22 | 21-23 | €650K | €600K | 1.08× |
| #16 | Mark Pabai PEC Zwolle | 25 | 24-26 | €250K | €250K | 1.00× |
| #17 | Valentino Vermeulen Willem II Tilburg | 25 | 24-26 | €250K | €250K | 1.00× |
| #18 | Luca Everink Go Ahead Eagles | 25 | 24-26 | €250K | €250K | 1.00× |
| #19 | Tyrique Mercera FC Groningen | 22 | 21-23 | €600K | €600K | 1.00× |
| #20 | Cherrion Valerius NAC Breda | 20 | U21 | €650K | €650K | 1.00× |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)
Lushendry Martes de Sparta Rotterdam, à 18 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +52%. Cela signifie que Lushendry Martes devrait s'apprécier de 52% en atteignant l'âge de son pic dans 8 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.
En deuxième position se trouve Mats Egbring de SC Heerenveen, âgé de 19 ans, avec un RPP de +48% (7 ans avant le pic). En troisième, Eus Waayers de PSV Eindhoven, âgé de 20 ans, avec un RPP de +44% (6 ans avant le pic).
Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 52% signifie que le joueur devrait gagner 52% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.
Potentiel de progression par joueur
| Rang | Joueur | Âge | Années avant le pic | Actuelle | Prévision au pic | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Lushendry Martes Sparta Rotterdam | 18 | 8 | €3.0M | €6.2M | +52% |
| #2 | Mats Egbring SC Heerenveen | 19 | 7 | €300K | €576K | +48% |
| #3 | Eus Waayers PSV Eindhoven | 20 | 6 | €350K | €625K | +44% |
| #4 | Cherrion Valerius NAC Breda | 20 | 6 | €650K | €1.2M | +44% |
| #5 | Elijah Dijkstra AZ Alkmaar | 20 | 6 | €6.0M | €10.7M | +44% |
| #6 | Guilherme Peixoto FC Twente Enschede | 20 | 6 | €200K | €357K | +44% |
| #7 | Givairo Read Feyenoord Rotterdam | 20 | 6 | €25.0M | €44.7M | +44% |
| #8 | Precious Ugwu FC Volendam | 20 | 6 | €500K | €894K | +44% |
| #9 | Gerald Alders SC Telstar | 21 | 5 | €700K | €1.2M | +40% |
| #10 | Tristan Gooijer PEC Zwolle | 21 | 5 | €1.5M | €2.5M | +40% |
| #11 | Faissal Al Mazyani RKC Waalwijk | 21 | 5 | €450K | €748K | +40% |
| #12 | Massien Ghaddari FC Utrecht | 21 | 5 | €275K | €457K | +40% |
| #13 | Mimeirhel Benita Heracles Almelo | 22 | 4 | €500K | €773K | +35% |
| #14 | Oliver Braude SC Heerenveen | 22 | 4 | €5.0M | €7.7M | +35% |
| #15 | Maurilio de Lannoy Go Ahead Eagles | 22 | 4 | €200K | €309K | +35% |
| #16 | Olivier Aertssen PEC Zwolle | 22 | 4 | €650K | €1.0M | +35% |
| #17 | Tyrique Mercera FC Groningen | 22 | 4 | €600K | €927K | +35% |
| #18 | Amoah Sam Almere City FC | 23 | 3 | €250K | €359K | +30% |
| #19 | Déron Payne FC Volendam | 23 | 3 | €350K | €503K | +30% |
| #20 | Anton Gaaei Ajax Amsterdam | 23 | 3 | €5.0M | €7.2M | +30% |
Potentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)
Lushendry Martes de Sparta Rotterdam présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 61.2. Cela signifie que Lushendry Martes dispose d'un potentiel de hausse de 16% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.
En deuxième position se trouve Eus Waayers de PSV Eindhoven avec un RAU de 40.4 (10% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Elijah Dijkstra de AZ Alkmaar avec un RAU de 40.4 (10% de potentiel, 0% d'incertitude).
Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 61.2 signifie que le potentiel de hausse est 61.2× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.
Potentiel ajusté du risque par joueur
| Rang | Joueur | Attendue | Fourchette | Potentiel % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Lushendry Martes Sparta Rotterdam | €3.5M | €3.1M-3.9M | +16% | 61.2 |
| #2 | Eus Waayers PSV Eindhoven | €386K | €341K-430K | +10% | 40.4 |
| #3 | Elijah Dijkstra AZ Alkmaar | €6.6M | €5.9M-7.4M | +10% | 40.4 |
| #4 | Givairo Read Feyenoord Rotterdam | €27.6M | €24.4M-30.7M | +10% | 40.4 |
| #5 | Precious Ugwu FC Volendam | €551K | €488K-615K | +10% | 40.4 |
| #6 | Mats Egbring SC Heerenveen | €331K | €293K-369K | +10% | 40.4 |
| #7 | Cherrion Valerius NAC Breda | €717K | €634K-799K | +10% | 40.4 |
| #8 | Guilherme Peixoto FC Twente Enschede | €221K | €195K-246K | +10% | 40.4 |
| #9 | Sergiño Dest PSV Eindhoven | €18.4M | €16.6M-20.3M | +2% | 11.8 |
| #10 | Jannes Wieckhoff Heracles Almelo | €358K | €323K-394K | +2% | 11.8 |
| #11 | Cain Seedorf ADO Den Haag | €179K | €161K-197K | +2% | 11.8 |
| #12 | Romaric Yapi Vitesse Arnhem | €307K | €277K-338K | +2% | 11.8 |
| #13 | Hamdi Akujobi Excelsior Rotterdam | €307K | €277K-338K | +2% | 11.8 |
| #14 | Abdallah Aberkane Sparta Rotterdam | €256K | €230K-282K | +2% | 11.8 |
| #15 | Mark Pabai PEC Zwolle | €256K | €230K-282K | +2% | 11.8 |
| #16 | Valentino Vermeulen Willem II Tilburg | €256K | €230K-282K | +2% | 11.8 |
| #17 | Luca Everink Go Ahead Eagles | €256K | €230K-282K | +2% | 11.8 |
| #18 | Robin Lathouwers AZ Alkmaar | €230K | €207K-253K | +2% | 11.8 |
| #19 | Lucas Rosa Ajax Amsterdam | €5.1M | €4.6M-5.6M | +2% | 11.8 |
| #20 | Bart van Rooij FC Twente Enschede | €10.2M | €9.2M-11.3M | +2% | 11.8 |
Indice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Ce que cela montre
Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.
Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.
Marché actuel : le poste de latéral droit présente une profondeur solide (Z-score moyen : 0.00). RPI : 0.00.
Analyse de la profondeur par poste
Z-Scores les plus élevés
Z-Scores les plus bas
Concentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Comprendre la concentration de part par âge (ASC)
Jeffry Fortes de Sparta Rotterdam, dans la tranche d'âge 30+, présente la plus forte concentration de part par âge, à +-26.1%. Cela signifie que Rick Karsdorp capte 11.0% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 37.1% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.
En deuxième position se trouve Lars Lambooij de Go Ahead Eagles avec un ASC de +-26.1% (11.0% de part de valeur contre 37.1% de part de joueurs dans la tranche 30+). En troisième, Ruben Ligeon de De Graafschap Doetinchem avec un ASC de +-26.1% (11.0% de valeur contre 37.1% de joueurs dans la tranche 30+).
Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +-26.1% signifie que le joueur capte -26.1% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.
Concentration de valeur par joueur
| Rang | Joueur | Tranche d'âge | Part de valeur | Part de joueurs | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Jeffry Fortes Sparta Rotterdam | 30+ | 11.0% | 37.1% | -26.1% |
| #2 | Lars Lambooij Go Ahead Eagles | 30+ | 11.0% | 37.1% | -26.1% |
| #3 | Ruben Ligeon De Graafschap Doetinchem | 30+ | 11.0% | 37.1% | -26.1% |
| #4 | Soufian Akouili Willem II Tilburg | 30+ | 11.0% | 37.1% | -26.1% |
| #5 | Ricardo van Rhijn FC Emmen | 30+ | 11.0% | 37.1% | -26.1% |
| #6 | Mark van der Maarel FC Utrecht | 30+ | 11.0% | 37.1% | -26.1% |
| #7 | Thijs Bouma De Graafschap Doetinchem | 30+ | 11.0% | 37.1% | -26.1% |
| #8 | Janne Saksela Sparta Rotterdam | 30+ | 11.0% | 37.1% | -26.1% |
| #9 | Nico Neidhart FC Emmen | 30+ | 11.0% | 37.1% | -26.1% |
| #10 | Tobias Pachonik VVV-Venlo | 30+ | 11.0% | 37.1% | -26.1% |
| #11 | Henk Dijkhuizen Roda JC Kerkrade | 30+ | 11.0% | 37.1% | -26.1% |
| #12 | Stefano Magnasco FC Groningen | 30+ | 11.0% | 37.1% | -26.1% |
| #13 | Shay Facey SC Heerenveen | 30+ | 11.0% | 37.1% | -26.1% |
| #14 | Ximo Navarro Fortuna Sittardia Combinatie | 30+ | 11.0% | 37.1% | -26.1% |
| #15 | Fankaty Dabo Vitesse Arnhem | 30+ | 11.0% | 37.1% | -26.1% |
| #16 | Moreno Rutten VVV-Venlo | 30+ | 11.0% | 37.1% | -26.1% |
| #17 | Fabian Sporkslede RKC Waalwijk | 30+ | 11.0% | 37.1% | -26.1% |
| #18 | Jordy van Deelen FC Dordrecht | 30+ | 11.0% | 37.1% | -26.1% |
| #19 | Doke Schmidt SC Cambuur Leeuwarden | 30+ | 11.0% | 37.1% | -26.1% |
| #20 | Federico Mattiello Go Ahead Eagles | 30+ | 11.0% | 37.1% | -26.1% |
Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.
Marché actuel : 1 cibles immédiates, 7 acquisitions standards, 13 prospects en liste de suivi, 42 à leur pic.
ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel
LISTE DE SUIVI - Fort potentiel
ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen
Joueurs au PIC
Prix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.
Marché actuel : la médiane du poste est de €300K. 0 sous-évalués, 14 premium.
Positionnement de valeur vs pairs
| Joueur | Valeur marchande | Médiane du poste | Z-Score | Évaluation |
|---|---|---|---|---|
Adil Lechkar SC Telstar | €150K | €325K | -1.00 | Bonne affaire |
Guilherme Peixoto FC Twente Enschede | €200K | €325K | -0.86 | Bonne affaire |
Travis Brent Heracles Almelo | €125K | €325K | -0.83 | Bonne affaire |
Joey Groenbast Go Ahead Eagles | €125K | €325K | -0.83 | Bonne affaire |
Omar El Baad SC Cambuur Leeuwarden | €125K | €325K | -0.83 | Bonne affaire |
Maurilio de Lannoy Go Ahead Eagles | €200K | €325K | -0.80 | Bonne affaire |
Cain Seedorf ADO Den Haag | €175K | €325K | -0.75 | Bonne affaire |
Joël van Kaam FC Groningen | €175K | €325K | -0.75 | Bonne affaire |
Lars Lambooij Go Ahead Eagles | €150K | €325K | -0.67 | Bonne affaire |
Janne Saksela Sparta Rotterdam | €150K | €325K | -0.67 | Bonne affaire |
Terry Lartey Sanniez NEC Nijmegen | €150K | €325K | -0.67 | Bonne affaire |
Levi Opdam AZ Alkmaar | €150K | €325K | -0.67 | Bonne affaire |
Nathaniel Will De Graafschap Doetinchem | €150K | €325K | -0.67 | Bonne affaire |
Amoah Sam Almere City FC | €250K | €325K | -0.67 | Bonne affaire |
Massien Ghaddari FC Utrecht | €275K | €325K | -0.60 | Bonne affaire |
Mats Egbring SC Heerenveen | €300K | €325K | -0.57 | Bonne affaire |
Jordy van Deelen FC Dordrecht | €175K | €325K | -0.50 | Bonne affaire |
Michael Heinloth NEC Nijmegen | €175K | €325K | -0.50 | Bonne affaire |
Vincent Schippers Willem II Tilburg | €200K | €325K | -0.50 | Valeur équitable |
Raymond Huizing FC Utrecht | €200K | €325K | -0.50 | Valeur équitable |
Aperçu du marché : Latéraux droits de Eredivisie 2022-23
Notre base de données répertoriait 116 Latéraux droits de Eredivisie pour la saison 2022-23, représentant 29 clubs avec une valeur marchande cumulée de €148.3M. La valeur marchande moyenne des Latéraux droits de Eredivisie était de €1.3M, avec un âge moyen de 28 ans.
Le latéral droit le plus précieux de Eredivisie était Givairo Read, évalué à €25.0M et ayant joué pour Feyenoord Rotterdam à l'âge de 20 ans. Les 5 meilleurs Latéraux droits affichaient en moyenne €13.2M de valeur marchande, dont Sergiño Dest and Bart van Rooij.
La répartition par âge montrait que le plus jeune latéral droit répertorié était Lushendry Martes (18 ans, Sparta Rotterdam, €3.0M), tandis que le plus âgé était Tim Breukers (38 ans, Heracles Almelo, €350K). Les recherches montrent que les Latéraux droits atteignent généralement leur apogée à 28 ans.
L'analyse historique a montré que 35 Latéraux droits (30 %) a augmenté en valeur marchande au cours des suivants 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance d'alors et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Eredivisie pour les Latéraux droits restait en plein développement avec des talents émergents pour la saison 2022-23.
Comment nous classons les Latéraux droits de Eredivisie
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les latéraux droits, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour RB
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les latéraux droits de Eredivisie, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les latéraux droits de Eredivisie, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les défenseurs avec 2 500+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les défenseurs atteignent leur apogée à 28 ans avec un taux de déclin de 5,0 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
Le niveau de compétition de Eredivisie est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour RB
Âge d'apogée : 28 ans (équilibre entre qualités physiques et intelligence tactique)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 29 ans, -10 % à 30 ans, puis plus marqué à partir de 31 ans (le placement compense la perte de vitesse)
Minutes optimales : 2 500 par saison (titulaire régulier avec gestion de la rotation)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Défenseur : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 28 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±10 %
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les latéraux droits
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Latéraux droits de Eredivisie pour la saison 2022-23
Qui sont les Latéraux droits les plus précieux de Eredivisie en 2022-23 ?
Le latéral droit le plus précieux de Eredivisie en 2022-23 est Givairo Read, qui vaut €25.0M et joue pour Feyenoord Rotterdam. Le deuxième plus précieux est Sergiño Dest (€18.0M, PSV Eindhoven), suivi de Bart van Rooij (€10.0M, FC Twente Enschede). Notre base de données répertorie 116 Latéraux droits de Eredivisie avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2022-23.
Comment les Latéraux droits de Eredivisie sont-ils classés ?
Les Latéraux droits de Eredivisie sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Latéraux droits. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Eredivisie, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Latéraux droits atteignent-ils leur apogée ?
Les défenseurs atteignent généralement leur apogée à 28 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 29 ans, -10 % à 30 ans et -25 % ou plus à partir de 31 ans. Les recherches montrent que les défenseurs équilibrent les attributs physiques avec l'intelligence tactique, ce qui leur permet de maintenir un haut niveau de performance jusqu'à la fin de la vingtaine. Le temps de jeu optimal pour des performances maximales est d'environ 2 500 minutes par saison.
Combien coûte le recrutement d'un latéral droit de premier plan de Eredivisie ?
Les indemnités de transfert pour les Latéraux droits de Eredivisie varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le latéral droit le mieux classé Givairo Read (valeur marchande : €25.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €20.0M à €35.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Eredivisie.
Quelle est la prévision de valeur pour les Latéraux droits de Eredivisie ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Latéraux droits de Eredivisie en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les défenseurs ont une volatilité de ±10 %. Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les latéral droit de Eredivisie ?
Nos données sur les latéral droit de Eredivisie proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Eredivisie et mises à jour mensuellement pour la saison 2022-23 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
