Meilleurs Gardiens de Bundesliga (Sep 2026)
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
Gregor Kobel
Borussia Dortmund • 28 ans
€34.6M
€40.0M
+15.6%
Attendu : €41.1M
88.0
Noah Atubolu
SC Freiburg • 24 ans
€21.6M
€25.0M
+15.6%
Attendu : €24.3M
77.4
Jonas Urbig
Bayern Munich • 23 ans
€15.6M
€18.0M
+15.6%
Attendu : €17.5M
73.2
Maarten Vandevoordt
RB Leipzig • 24 ans
€13.0M
€15.0M
+15.6%
Attendu : €14.6M
70.8
Mio Backhaus
SV Werder Bremen • 22 ans
€13.0M
€15.0M
+15.6%
Attendu : €15.2M
70.6
Kamil Grabara
VfL Wolfsburg • 27 ans
€10.4M
€12.0M
+15.6%
Attendu : €12.3M
68.2
Finn Dahmen
FC Augsburg • 28 ans
€10.4M
€12.0M
+15.6%
Attendu : €12.3M
67.7
Alexander Nübel
VfB Stuttgart • 29 ans
€10.4M
€12.0M
+15.6%
Attendu : €11.4M
67.3
Moritz Nicolas
Borussia Mönchengladbach • 28 ans
€6.9M
€8.0M
+15.6%
Attendu : €8.2M
59.2
Diant Ramaj
1. Fußballclub Heidenheim 1846 • 24 ans
€6.1M
€7.0M
+15.6%
Attendu : €6.8M
57.6
Kauã Santos
Eintracht Frankfurt • 23 ans
€6.1M
€7.0M
+15.6%
Attendu : €6.8M
57.5
Dennis Seimen
VfB Stuttgart • 20 ans
€6.1M
€7.0M
+15.6%
Attendu : €8.1M
57.1
Mark Flekken
Bayer 04 Leverkusen • 33 ans
€7.7M
€6.0M
-22.6%
Attendu : €3.4M
55.8
Manuel Neuer
Bayern Munich • 40 ans
€5.2M
€4.0M
-22.6%
Attendu : €2.0M
53.8
Nikola Vasilj
FC St. Pauli • 30 ans
€3.9M
€4.5M
+15.6%
Attendu : €4.3M
50.7
Daniel Peretz
Hamburger SV • 26 ans
€3.5M
€4.0M
+15.6%
Attendu : €3.9M
50.6
Florian Hellstern
VfB Stuttgart • 18 ans
€3.5M
€4.0M
+15.6%
Attendu : €4.7M
49.7
Michael Zetterer
SV Werder Bremen • 31 ans
€4.2M
€4.0M
-5.4%
Attendu : €3.4M
49.7
Karl Hein
SV Werder Bremen • 24 ans
€2.6M
€3.0M
+15.6%
Attendu : €2.9M
43.3
Sander Tangvik
Hamburger SV • 23 ans
€2.6M
€3.0M
+15.6%
Attendu : €2.9M
43.2
If you were Bundesliga's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explorez la taille du marché par poste en Bundesliga
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Gardiens de Bundesliga. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 31 clubs représentant une valeur cumulée de €267.8M.
Répartition par âge : Gardiens de Bundesliga
Le marché des GK de Bundesliga présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (61 joueurs, soit 44% du marché). La tranche d'âge 27-29 concentre le plus de valeur avec €93.7M, soit une moyenne de €3.6M par joueur.
Meilleurs Gardiens par tranche d'âge
U21 ans (9 joueurs)
21-23 ans (19 joueurs)
24-26 ans (24 joueurs)
27-29 ans (26 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 14 meilleurs Gardiens (10% des joueurs) contrôlent €188.0M
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie premium (30-50 m€) représentant 1% du vivier de GK de Bundesliga.
Premium (30-50 M€)
Élevée (15-30 M€)
Moyenne (5-15 M€)
Répartition par club : Gardiens de Bundesliga
Parmi les 31 clubs de Bundesliga, Borussia Dortmund domine avec 10 Gardiens pour une valeur de €43.7M (soit €4.4M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 47% des Gardiens suivis.
Borussia Dortmund (10 Gardiens)
SC Freiburg (6 Gardiens)
Bayern Munich (8 Gardiens)
VfB Stuttgart (6 Gardiens)
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Jonas Urbig de Bayern Munich, à 23 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 72.00×. Cela signifie que Jonas Urbig est valorisé 72.00× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 21-23, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve Mio Backhaus de SV Werder Bremen, âgé de 22 ans, avec un PPVE de 60.00×. En troisième, Noah Atubolu de SC Freiburg, âgé de 24 ans, avec un PPVE de 55.56×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 72.00× signifie que le joueur vaut 7100% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Jonas Urbig Bayern Munich | 23 | 21-23 | €18.0M | €250K | 72.00× |
| #2 | Mio Backhaus SV Werder Bremen | 22 | 21-23 | €15.0M | €250K | 60.00× |
| #3 | Noah Atubolu SC Freiburg | 24 | 24-26 | €25.0M | €450K | 55.56× |
| #4 | Maarten Vandevoordt RB Leipzig | 24 | 24-26 | €15.0M | €450K | 33.33× |
| #5 | Kauã Santos Eintracht Frankfurt | 23 | 21-23 | €7.0M | €250K | 28.00× |
| #6 | Diant Ramaj 1. Fußballclub Heidenheim 1846 | 24 | 24-26 | €7.0M | €450K | 15.56× |
| #7 | Dennis Seimen VfB Stuttgart | 20 | U21 | €7.0M | €500K | 14.00× |
| #8 | Sander Tangvik Hamburger SV | 23 | 21-23 | €3.0M | €250K | 12.00× |
| #9 | Florian Hellstern VfB Stuttgart | 18 | U21 | €4.0M | €500K | 8.00× |
| #10 | Karl Hein SV Werder Bremen | 24 | 24-26 | €3.0M | €450K | 6.67× |
| #11 | Tjark Ernst Hertha BSC | 23 | 21-23 | €1.5M | €250K | 6.00× |
| #12 | Frank Feller 1. Fußballclub Heidenheim 1846 | 22 | 21-23 | €800K | €250K | 3.20× |
| #13 | Tiago Pereira Cardoso Borussia Mönchengladbach | 20 | U21 | €1.5M | €500K | 3.00× |
| #14 | Lúkas Petersson TSG 1899 Hoffenheim | 22 | 21-23 | €600K | €250K | 2.40× |
| #15 | Nahuel Noll TSG 1899 Hoffenheim | 23 | 21-23 | €500K | €250K | 2.00× |
| #16 | Luca Philipp TSG 1899 Hoffenheim | 25 | 24-26 | €750K | €450K | 1.67× |
| #17 | Jaaso Jantunen SC Freiburg | 21 | 21-23 | €400K | €250K | 1.60× |
| #18 | Luca Unbehaun Borussia Dortmund | 25 | 24-26 | €500K | €450K | 1.11× |
| #19 | Marcel Lotka Borussia Dortmund | 25 | 24-26 | €500K | €450K | 1.11× |
| #20 | Ben Voll FC St. Pauli | 25 | 24-26 | €500K | €450K | 1.11× |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)
Florian Hellstern de VfB Stuttgart, à 18 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +58%. Cela signifie que Florian Hellstern devrait s'apprécier de 58% en atteignant l'âge de son pic dans 8 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.
En deuxième position se trouve Fernando Dickes de Hamburger SV, âgé de 18 ans, avec un RPP de +58% (8 ans avant le pic). En troisième, Jakub Zielinski de VfL Wolfsburg, âgé de 18 ans, avec un RPP de +58% (8 ans avant le pic).
Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 58% signifie que le joueur devrait gagner 58% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.
Potentiel de progression par joueur
| Rang | Joueur | Âge | Années avant le pic | Actuelle | Prévision au pic | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Florian Hellstern VfB Stuttgart | 18 | 8 | €4.0M | €9.6M | +58% |
| #2 | Fernando Dickes Hamburger SV | 18 | 8 | €300K | €717K | +58% |
| #3 | Jakub Zielinski VfL Wolfsburg | 18 | 8 | €500K | €1.2M | +58% |
| #4 | Leon Klanac Bayern Munich | 19 | 7 | €150K | €333K | +55% |
| #5 | Stefan Smarkalev SV Werder Bremen | 19 | 7 | €150K | €333K | +55% |
| #6 | Dennis Seimen VfB Stuttgart | 20 | 6 | €7.0M | €14.5M | +52% |
| #7 | Robin Lisewski Borussia Dortmund | 20 | 6 | €150K | €310K | +52% |
| #8 | Tiago Pereira Cardoso Borussia Mönchengladbach | 20 | 6 | €1.5M | €3.1M | +52% |
| #9 | Max Schmitt Bayern Munich | 20 | 6 | €500K | €1.0M | +52% |
| #10 | Yannic Stein 1.FC Union Berlin | 21 | 5 | €200K | €384K | +48% |
| #11 | Jaaso Jantunen SC Freiburg | 21 | 5 | €400K | €769K | +48% |
| #12 | Hannes Hermann Hamburger SV | 21 | 5 | €150K | €288K | +48% |
| #13 | Mio Backhaus SV Werder Bremen | 22 | 4 | €15.0M | €26.8M | +44% |
| #14 | Jonas Nickisch 1.FC Köln | 22 | 4 | €200K | €357K | +44% |
| #15 | Silas Ostrzinski Borussia Dortmund | 22 | 4 | €200K | €357K | +44% |
| #16 | Emil Gazdov FC St. Pauli | 22 | 4 | €175K | €313K | +44% |
| #17 | Frank Feller 1. Fußballclub Heidenheim 1846 | 22 | 4 | €800K | €1.4M | +44% |
| #18 | Louis Lord SV Werder Bremen | 22 | 4 | €150K | €268K | +44% |
| #19 | Lúkas Petersson TSG 1899 Hoffenheim | 22 | 4 | €600K | €1.1M | +44% |
| #20 | Marcel Johnen Bayer 04 Leverkusen | 23 | 3 | €125K | €208K | +40% |
Potentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)
Florian Hellstern de VfB Stuttgart présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 76.5. Cela signifie que Florian Hellstern dispose d'un potentiel de hausse de 16% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.
En deuxième position se trouve Jakub Zielinski de VfL Wolfsburg avec un RAU de 76.5 (16% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Max Schmitt de Bayern Munich avec un RAU de 76.5 (16% de potentiel, 0% d'incertitude).
Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 76.5 signifie que le potentiel de hausse est 76.5× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.
Potentiel ajusté du risque par joueur
| Rang | Joueur | Attendue | Fourchette | Potentiel % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Florian Hellstern VfB Stuttgart | €4.7M | €4.2M-5.1M | +16% | 76.5 |
| #2 | Jakub Zielinski VfL Wolfsburg | €582K | €528K-635K | +16% | 76.5 |
| #3 | Max Schmitt Bayern Munich | €582K | €528K-635K | +16% | 76.5 |
| #4 | Leon Klanac Bayern Munich | €175K | €159K-191K | +16% | 76.5 |
| #5 | Stefan Smarkalev SV Werder Bremen | €175K | €159K-191K | +16% | 76.5 |
| #6 | Fernando Dickes Hamburger SV | €349K | €317K-381K | +16% | 76.5 |
| #7 | Robin Lisewski Borussia Dortmund | €175K | €159K-191K | +16% | 76.5 |
| #8 | Dennis Seimen VfB Stuttgart | €8.1M | €7.4M-8.9M | +16% | 76.5 |
| #9 | Tiago Pereira Cardoso Borussia Mönchengladbach | €1.7M | €1.6M-1.9M | +16% | 76.5 |
| #10 | Gregor Kobel Borussia Dortmund | €41.1M | €37.8M-44.4M | +3% | 16.5 |
| #11 | Florian Müller SC Freiburg | €1.2M | €1.1M-1.3M | +2% | 14.7 |
| #12 | Matheo Raab 1.FC Union Berlin | €614K | €565K-664K | +2% | 14.7 |
| #13 | Stefan Drljaca VfB Stuttgart | €307K | €283K-332K | +2% | 14.7 |
| #14 | Phillip Menzel VfL Wolfsburg | €717K | €660K-774K | +2% | 14.7 |
| #15 | Ron-Thorben Hoffmann Bayern Munich | €717K | €660K-774K | +2% | 14.7 |
| #16 | Dennis Smarsch Hertha BSC | €179K | €165K-194K | +2% | 14.7 |
| #17 | Niclas Thiede VfL Bochum | €358K | €330K-387K | +2% | 14.7 |
| #18 | Moritz Nicolas Borussia Mönchengladbach | €8.2M | €7.5M-8.8M | +2% | 14.7 |
| #19 | Timon Weiner Holstein Kiel | €512K | €471K-553K | +2% | 14.7 |
| #20 | Lennart Grill 1.FC Union Berlin | €1.0M | €942K-1.1M | +2% | 14.7 |
Indice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Ce que cela montre
Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.
Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.
Marché actuel : le poste de gardien présente une profondeur solide (Z-score moyen : 0.00). RPI : 0.00.
Analyse de la profondeur par poste
Z-Scores les plus élevés
Z-Scores les plus bas
Concentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Comprendre la concentration de part par âge (ASC)
Hendrik Bonmann de Borussia Dortmund, dans la tranche d'âge 30+, présente la plus forte concentration de part par âge, à +-25.6%. Cela signifie que Mark Flekken capte 18.3% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 43.9% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.
En deuxième position se trouve Frederik Rönnow de 1.FC Union Berlin avec un ASC de +-25.6% (18.3% de part de valeur contre 43.9% de part de joueurs dans la tranche 30+). En troisième, Tim Paterok de TSG 1899 Hoffenheim avec un ASC de +-25.6% (18.3% de valeur contre 43.9% de joueurs dans la tranche 30+).
Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +-25.6% signifie que le joueur capte -25.6% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.
Concentration de valeur par joueur
| Rang | Joueur | Tranche d'âge | Part de valeur | Part de joueurs | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Hendrik Bonmann Borussia Dortmund | 30+ | 18.3% | 43.9% | -25.6% |
| #2 | Frederik Rönnow 1.FC Union Berlin | 30+ | 18.3% | 43.9% | -25.6% |
| #3 | Tim Paterok TSG 1899 Hoffenheim | 30+ | 18.3% | 43.9% | -25.6% |
| #4 | Thomas Dähne Holstein Kiel | 30+ | 18.3% | 43.9% | -25.6% |
| #5 | Marius Müller VfL Wolfsburg | 30+ | 18.3% | 43.9% | -25.6% |
| #6 | Benjamin Uphoff SC Freiburg | 30+ | 18.3% | 43.9% | -25.6% |
| #7 | Marcel Engelhardt Holstein Kiel | 30+ | 18.3% | 43.9% | -25.6% |
| #8 | Daniel Lück SC Paderborn 07 | 30+ | 18.3% | 43.9% | -25.6% |
| #9 | Mark Flekken Bayer 04 Leverkusen | 30+ | 18.3% | 43.9% | -25.6% |
| #10 | Alexander Brunst SV Darmstadt 98 | 30+ | 18.3% | 43.9% | -25.6% |
| #11 | Florian Stritzel Hamburger SV | 30+ | 18.3% | 43.9% | -25.6% |
| #12 | Eric Oelschlägel FC St. Pauli | 30+ | 18.3% | 43.9% | -25.6% |
| #13 | Marvin Schwäbe 1.FC Köln | 30+ | 18.3% | 43.9% | -25.6% |
| #14 | Jannik Huth SC Freiburg | 30+ | 18.3% | 43.9% | -25.6% |
| #15 | Robin Zentner 1.FSV Mainz 05 | 30+ | 18.3% | 43.9% | -25.6% |
| #16 | Leopold Zingerle RB Leipzig | 30+ | 18.3% | 43.9% | -25.6% |
| #17 | Carl Klaus 1.FC Union Berlin | 30+ | 18.3% | 43.9% | -25.6% |
| #18 | Wolfgang Hesl SpVgg Greuther Fürth | 30+ | 18.3% | 43.9% | -25.6% |
| #19 | Sven Müller 1.FC Köln | 30+ | 18.3% | 43.9% | -25.6% |
| #20 | Marius Funk SpVgg Greuther Fürth | 30+ | 18.3% | 43.9% | -25.6% |
Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.
Marché actuel : 9 cibles immédiates, 0 acquisitions standards, 19 prospects en liste de suivi, 40 à leur pic.
ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel
LISTE DE SUIVI - Fort potentiel
ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen
Aucun joueur dans cette catégorie
Joueurs au PIC
Prix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.
Marché actuel : la médiane du poste est de €300K. 0 sous-évalués, 15 premium.
Positionnement de valeur vs pairs
| Joueur | Valeur marchande | Médiane du poste | Z-Score | Évaluation |
|---|---|---|---|---|
Luis Klatte Hertha BSC | €125K | €400K | -1.00 | Bonne affaire |
Lino Kasten VfL Wolfsburg | €125K | €400K | -1.00 | Bonne affaire |
Lukas Schneller Bayern Munich | €125K | €400K | -1.00 | Bonne affaire |
Maarten Vandevoordt RB Leipzig | €15.0M | €400K | -1.00 | Bonne affaire |
Mio Backhaus SV Werder Bremen | €15.0M | €400K | -1.00 | Bonne affaire |
Daniel Klein FC Augsburg | €150K | €400K | -0.92 | Bonne affaire |
Elias Bördner Eintracht Frankfurt | €150K | €400K | -0.92 | Bonne affaire |
Leo Oppermann 1.FC Union Berlin | €175K | €400K | -0.85 | Bonne affaire |
Jonas Kersken Borussia Mönchengladbach | €175K | €400K | -0.85 | Bonne affaire |
Florian Schock VfB Stuttgart | €200K | €400K | -0.77 | Bonne affaire |
Robert Almer Hannover 96 | €250K | €400K | -0.62 | Bonne affaire |
Wolfgang Hesl SpVgg Greuther Fürth | €125K | €400K | -0.50 | Valeur équitable |
Tim Wiesner Fortuna Düsseldorf | €125K | €400K | -0.45 | Valeur équitable |
Christian Ortag FC Ingolstadt 04 | €150K | €400K | -0.44 | Valeur équitable |
Raphael Wolf Fortuna Düsseldorf | €150K | €400K | -0.44 | Valeur équitable |
Mohamed Amsif FC Augsburg | €150K | €400K | -0.44 | Valeur équitable |
Patrick Rakovsky 1.FC Nuremberg | €150K | €400K | -0.44 | Valeur équitable |
Yannik Oettl FC Augsburg | €150K | €400K | -0.40 | Valeur équitable |
Tim Paterok TSG 1899 Hoffenheim | €175K | €400K | -0.39 | Valeur équitable |
Marcel Engelhardt Holstein Kiel | €175K | €400K | -0.39 | Valeur équitable |
Aperçu du marché : Gardiens de Bundesliga 2022-23
Notre base de données répertoriait 139 Gardiens de Bundesliga pour la saison 2022-23, représentant 31 clubs avec une valeur marchande cumulée de €267.8M. La valeur marchande moyenne des Gardiens de Bundesliga était de €1.9M, avec un âge moyen de 29 ans.
Le gardien le plus précieux de Bundesliga était Gregor Kobel, évalué à €40.0M et ayant joué pour Borussia Dortmund à l'âge de 28 ans. Les 5 meilleurs Gardiens affichaient en moyenne €22.6M de valeur marchande, dont Noah Atubolu and Jonas Urbig.
La répartition par âge montrait que le plus jeune gardien répertorié était Florian Hellstern (18 ans, VfB Stuttgart, €4.0M), tandis que le plus âgé était Manuel Neuer (40 ans, Bayern Munich, €4.0M). Les recherches montrent que les Gardiens atteignent généralement leur apogée à 30 ans.
L'analyse historique a montré que 35 Gardiens (25 %) a augmenté en valeur marchande au cours des suivants 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance d'alors et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Bundesliga pour les Gardiens restait en plein développement avec des talents émergents pour la saison 2022-23.
Comment nous classons les Gardiens de Bundesliga
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les gardiens, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour GK
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les gardiens de Bundesliga, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les gardiens de Bundesliga, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les gardiens avec 2 700+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les gardiens atteignent leur apogée à 30 ans avec un déclin progressif de 3,5 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
Bundesliga reçoit la prime des 5 grands championnats européens pour l'intensité compétitive et la qualité de l'opposition.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour GK
Âge d'apogée : 30 ans (le plus tardif de tous les postes en raison de la prime à l'expérience)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 31 ans, -10 % à 32 ans, puis plus marqué à partir de 33 ans (le début le plus tardif de tous les postes)
Minutes optimales : 2 700 par saison (matchs quasi complets pour le gardien n°1)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Spécifique aux gardiens : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 30 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±8 % (le plus stable)
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les gardiens
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Gardiens de Bundesliga pour la saison 2022-23
Qui sont les Gardiens les plus précieux de Bundesliga en 2022-23 ?
Le gardien le plus précieux de Bundesliga en 2022-23 est Gregor Kobel, qui vaut €40.0M et joue pour Borussia Dortmund. Le deuxième plus précieux est Noah Atubolu (€25.0M, SC Freiburg), suivi de Jonas Urbig (€18.0M, Bayern Munich). Notre base de données répertorie 139 Gardiens de Bundesliga avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2022-23.
Comment les Gardiens de Bundesliga sont-ils classés ?
Les Gardiens de Bundesliga sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Gardiens. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Bundesliga, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Gardiens atteignent-ils leur apogée ?
Les gardiens atteignent généralement leur apogée à 30 ans, plus tard que les joueurs de champ. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % la première année après l'apogée, -10 % la deuxième, puis plus marqué à partir de 33 ans. Ceci est étayé par les recherches de Dendir (2016) montrant que les gardiens maintiennent un niveau d'élite plus longtemps en raison de la dépendance du poste au placement, à la prise de décision et à l'expérience plutôt qu'à l'athlétisme pur. Le temps de jeu optimal pour des performances maximales est d'environ 2 700 minutes par saison.
Combien coûte le recrutement d'un gardien de premier plan de Bundesliga ?
Les indemnités de transfert pour les Gardiens de Bundesliga varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le gardien le mieux classé Gregor Kobel (valeur marchande : €40.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €32.0M à €56.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Bundesliga.
Quelle est la prévision de valeur pour les Gardiens de Bundesliga ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Gardiens de Bundesliga en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les gardiens ont une volatilité de ±8 % (les plus stables). Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les gardien de Bundesliga ?
Nos données sur les gardien de Bundesliga proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Bundesliga et mises à jour mensuellement pour la saison 2022-23 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
