Meilleurs Gardiens du Monde (Sep 2026)
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
Diogo Costa
FC Porto • 26 ans
€34.6M
€40.0M
+15.6%
Attendu : €38.9M
69.9
Mile Svilar
Associazione Sportiva Roma • 27 ans
€30.3M
€35.0M
+15.6%
Attendu : €35.9M
64.3
Marco Carnesecchi
Atalanta BC • 26 ans
€25.9M
€30.0M
+15.6%
Attendu : €28.0M
55.4
Caoimhín Kelleher
Brentford FC • 27 ans
€24.2M
€28.0M
+15.6%
Attendu : €28.7M
52.9
Dean Henderson
Crystal Palace • 29 ans
€24.2M
€28.0M
+15.6%
Attendu : €26.6M
50.9
Anatoliy Trubin
SL Benfica • 25 ans
€21.6M
€25.0M
+15.6%
Attendu : €24.3M
50.5
Unai Simón
Athletic Bilbao • 29 ans
€19.0M
€22.0M
+15.6%
Attendu : €20.9M
45.5
Guillaume Restes
FC Toulouse • 21 ans
€15.6M
€18.0M
+15.6%
Attendu : €18.3M
44.7
Konstantinos Tzolakis
Olympiakos Syndesmos Filathlon Peiraios • 23 ans
€15.6M
€18.0M
+15.6%
Attendu : €17.5M
43.6
Lukas Hornicek
SC Braga • 24 ans
€15.6M
€18.0M
+15.6%
Attendu : €17.5M
43.3
Guglielmo Vicario
Tottenham Hotspur • 29 ans
€15.6M
€18.0M
+15.6%
Attendu : €17.1M
41.9
Mio Backhaus
SV Werder Bremen • 22 ans
€13.0M
€15.0M
+15.6%
Attendu : €15.2M
40.6
Filip Jørgensen
Chelsea FC • 24 ans
€13.0M
€15.0M
+15.6%
Attendu : €14.6M
40.5
Antonín Kinský
Tottenham Hotspur • 23 ans
€13.0M
€15.0M
+15.6%
Attendu : €14.6M
40.5
Jan Oblak
Atlético de Madrid • 33 ans
€19.4M
€15.0M
-22.6%
Attendu : €8.6M
40.4
Jordan Pickford
Everton FC • 32 ans
€16.8M
€13.0M
-22.6%
Attendu : €7.9M
37.7
Andriy Lunin
Real Madrid • 27 ans
€10.4M
€12.0M
+15.6%
Attendu : €12.3M
37.5
Kamil Grabara
VfL Wolfsburg • 27 ans
€10.4M
€12.0M
+15.6%
Attendu : €12.3M
37.3
Emiliano Martínez
Aston Villa • 33 ans
€15.5M
€12.0M
-22.6%
Attendu : €6.9M
37.2
Finn Dahmen
FC Augsburg • 28 ans
€10.4M
€12.0M
+15.6%
Attendu : €12.3M
36.9
If you were Monde's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explorez la taille du marché par poste dans le Monde
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Gardiens du Monde. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 577 clubs représentant une valeur cumulée de €1.3B.
Répartition par âge : Gardiens du Monde
Le marché des GK du Monde présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (392 joueurs, soit 45% du marché). La tranche d'âge 27-29 concentre le plus de valeur avec €408.0M, soit une moyenne de €2.1M par joueur.
Meilleurs Gardiens par tranche d'âge
U21 ans (18 joueurs)
21-23 ans (110 joueurs)
24-26 ans (155 joueurs)
27-29 ans (195 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 87 meilleurs Gardiens (10% des joueurs) contrôlent €789.7M
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie premium (30-50 m€) représentant 0% du vivier de GK du Monde.
Premium (30-50 M€)
Élevée (15-30 M€)
Moyenne (5-15 M€)
Répartition par club : Gardiens du Monde
Parmi les 577 clubs du Monde, FC Porto domine avec 2 Gardiens pour une valeur de €40.5M (soit €20.3M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 4% des Gardiens suivis.
FC Porto (2 Gardiens)
Associazione Sportiva Roma (3 Gardiens)
Tottenham Hotspur (4 Gardiens)
Atalanta BC (5 Gardiens)
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Konstantinos Tzolakis de Olympiakos Syndesmos Filathlon Peiraios, à 23 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 45.00×. Cela signifie que Guillaume Restes est valorisé 45.00× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 21-23, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve Guillaume Restes de FC Toulouse, âgé de 21 ans, avec un PPVE de 45.00×. En troisième, Anatoliy Trubin de SL Benfica, âgé de 25 ans, avec un PPVE de 41.67×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 45.00× signifie que le joueur vaut 4400% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Konstantinos Tzolakis Olympiakos Syndesmos Filathlon Peiraios | 23 | 21-23 | €18.0M | €400K | 45.00× |
| #2 | Guillaume Restes FC Toulouse | 21 | 21-23 | €18.0M | €400K | 45.00× |
| #3 | Anatoliy Trubin SL Benfica | 25 | 24-26 | €25.0M | €600K | 41.67× |
| #4 | Mio Backhaus SV Werder Bremen | 22 | 21-23 | €15.0M | €400K | 37.50× |
| #5 | Antonín Kinský Tottenham Hotspur | 23 | 21-23 | €15.0M | €400K | 37.50× |
| #6 | Lukas Hornicek SC Braga | 24 | 24-26 | €18.0M | €600K | 30.00× |
| #7 | Filip Jørgensen Chelsea FC | 24 | 24-26 | €15.0M | €600K | 25.00× |
| #8 | Gabriel Brazão Santos Futebol Clube | 25 | 24-26 | €12.0M | €600K | 20.00× |
| #9 | Kauã Santos Eintracht Frankfurt | 23 | 21-23 | €7.0M | €400K | 17.50× |
| #10 | Julen Agirrezabala Valencia CF | 25 | 24-26 | €9.0M | €600K | 15.00× |
| #11 | Christos Mandas Società Sportiva Lazio S.p.A. | 24 | 24-26 | €8.0M | €600K | 13.33× |
| #12 | Gavin Bazunu Southampton FC | 24 | 24-26 | €8.0M | €600K | 13.33× |
| #13 | Pedro Morisco Coritiba Foot Ball Club | 22 | 21-23 | €5.0M | €400K | 12.50× |
| #14 | Diant Ramaj 1. Fußballclub Heidenheim 1846 | 24 | 24-26 | €7.0M | €600K | 11.67× |
| #15 | Vitezslav Jaros Ajax Amsterdam | 25 | 24-26 | €5.0M | €600K | 8.33× |
| #16 | Tobe Leysen Oud-Heverlee Leuven | 24 | 24-26 | €5.0M | €600K | 8.33× |
| #17 | Andrew Clube de Regatas do Flamengo | 25 | 24-26 | €5.0M | €600K | 8.33× |
| #18 | Nazar Domchak Karpaty Lviv | 19 | U21 | €4.0M | €500K | 8.00× |
| #19 | Fran González Real Madrid | 21 | 21-23 | €3.0M | €400K | 7.50× |
| #20 | Gabriel Slonina Chelsea FC | 22 | 21-23 | €3.0M | €400K | 7.50× |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)
Alexander Zenti de AS Giana Erminio, à 19 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +55%. Cela signifie que Nazar Domchak devrait s'apprécier de 55% en atteignant l'âge de son pic dans 7 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.
En deuxième position se trouve Nils Ramming de Brighton & Hove Albion, âgé de 19 ans, avec un RPP de +55% (7 ans avant le pic). En troisième, Denys Marchenko de Obolon Kyiv, âgé de 19 ans, avec un RPP de +55% (7 ans avant le pic).
Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 55% signifie que le joueur devrait gagner 55% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.
Potentiel de progression par joueur
| Rang | Joueur | Âge | Années avant le pic | Actuelle | Prévision au pic | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Alexander Zenti AS Giana Erminio | 19 | 7 | €300K | €667K | +55% |
| #2 | Nils Ramming Brighton & Hove Albion | 19 | 7 | €500K | €1.1M | +55% |
| #3 | Denys Marchenko Obolon Kyiv | 19 | 7 | €600K | €1.3M | +55% |
| #4 | Nazar Domchak Karpaty Lviv | 19 | 7 | €4.0M | €8.9M | +55% |
| #5 | Diogo Ferreira SL Benfica | 19 | 7 | €800K | €1.8M | +55% |
| #6 | Callan McKenna AFC Bournemouth | 19 | 7 | €500K | €1.1M | +55% |
| #7 | Tommaso Vannucchi ACF Fiorentina | 19 | 7 | €400K | €889K | +55% |
| #8 | Ignacio Sáez Club Universidad de Chile | 20 | 6 | €300K | €620K | +52% |
| #9 | Andrés Tovar Envigado FC | 20 | 6 | €250K | €517K | +52% |
| #10 | Onuralp Çevikkan Trabzonspor | 20 | 6 | €1.0M | €2.1M | +52% |
| #11 | Pedro Cobra Clube Atlético Mineiro | 20 | 6 | €600K | €1.2M | +52% |
| #12 | Timo Schlieck RSC Anderlecht | 20 | 6 | €400K | €826K | +52% |
| #13 | Patryk Letkiewicz Wisla Kraków | 20 | 6 | €350K | €723K | +52% |
| #14 | True Grant Manchester City | 20 | 6 | €500K | €1.0M | +52% |
| #15 | Tiago Pereira Cardoso Borussia Mönchengladbach | 20 | 6 | €1.5M | €3.1M | +52% |
| #16 | Max Schmitt Bayern Munich | 20 | 6 | €500K | €1.0M | +52% |
| #17 | Alexéi Rojas Arsenal FC | 20 | 6 | €250K | €517K | +52% |
| #18 | Miłosz Piekutowski Jagiellonia Bialystok | 20 | 6 | €600K | €1.2M | +52% |
| #19 | Samuel Aspajo FC Cajamarca | 21 | 5 | €350K | €673K | +48% |
| #20 | Timofey Mitrov Shinnik Yaroslavl | 21 | 5 | €350K | €673K | +48% |
Potentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)
Andrés Tovar de Envigado FC présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 76.5. Cela signifie que Nazar Domchak dispose d'un potentiel de hausse de 16% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.
En deuxième position se trouve Onuralp Çevikkan de Trabzonspor avec un RAU de 76.5 (16% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Nils Ramming de Brighton & Hove Albion avec un RAU de 76.5 (16% de potentiel, 0% d'incertitude).
Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 76.5 signifie que le potentiel de hausse est 76.5× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.
Potentiel ajusté du risque par joueur
| Rang | Joueur | Attendue | Fourchette | Potentiel % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Andrés Tovar Envigado FC | €291K | €264K-318K | +16% | 76.5 |
| #2 | Onuralp Çevikkan Trabzonspor | €1.2M | €1.1M-1.3M | +16% | 76.5 |
| #3 | Nils Ramming Brighton & Hove Albion | €582K | €528K-635K | +16% | 76.5 |
| #4 | Nazar Domchak Karpaty Lviv | €4.7M | €4.2M-5.1M | +16% | 76.5 |
| #5 | True Grant Manchester City | €582K | €528K-635K | +16% | 76.5 |
| #6 | Max Schmitt Bayern Munich | €582K | €528K-635K | +16% | 76.5 |
| #7 | Alexéi Rojas Arsenal FC | €291K | €264K-318K | +16% | 76.5 |
| #8 | Callan McKenna AFC Bournemouth | €582K | €528K-635K | +16% | 76.5 |
| #9 | Ignacio Sáez Club Universidad de Chile | €349K | €317K-381K | +16% | 76.5 |
| #10 | Alexander Zenti AS Giana Erminio | €349K | €317K-381K | +16% | 76.5 |
| #11 | Denys Marchenko Obolon Kyiv | €698K | €634K-762K | +16% | 76.5 |
| #12 | Pedro Cobra Clube Atlético Mineiro | €698K | €634K-762K | +16% | 76.5 |
| #13 | Miłosz Piekutowski Jagiellonia Bialystok | €698K | €634K-762K | +16% | 76.5 |
| #14 | Patryk Letkiewicz Wisla Kraków | €407K | €370K-445K | +16% | 76.5 |
| #15 | Tiago Pereira Cardoso Borussia Mönchengladbach | €1.7M | €1.6M-1.9M | +16% | 76.5 |
| #16 | Diogo Ferreira SL Benfica | €931K | €845K-1.0M | +16% | 76.5 |
| #17 | Timo Schlieck RSC Anderlecht | €466K | €423K-508K | +16% | 76.5 |
| #18 | Tommaso Vannucchi ACF Fiorentina | €466K | €423K-508K | +16% | 76.5 |
| #19 | Mile Svilar Associazione Sportiva Roma | €35.9M | €33.1M-38.8M | +3% | 16.5 |
| #20 | Nordin Jackers Club Brugge KV | €1.2M | €1.1M-1.3M | +2% | 14.7 |
Indice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Ce que cela montre
Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.
Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.
Marché actuel : le poste de gardien présente une profondeur solide (Z-score moyen : 0.00). RPI : 0.00.
Analyse de la profondeur par poste
Z-Scores les plus élevés
Z-Scores les plus bas
Concentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Comprendre la concentration de part par âge (ASC)
Renan de GD Estoril Praia, dans la tranche d'âge 30+, présente la plus forte concentration de part par âge, à +-16.3%. Cela signifie que Jan Oblak capte 28.7% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 45.1% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.
En deuxième position se trouve Hendrik Bonmann de Borussia Dortmund avec un ASC de +-16.3% (28.7% de part de valeur contre 45.1% de part de joueurs dans la tranche 30+). En troisième, Filip Kurto de Macarthur FC avec un ASC de +-16.3% (28.7% de valeur contre 45.1% de joueurs dans la tranche 30+).
Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +-16.3% signifie que le joueur capte -16.3% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.
Concentration de valeur par joueur
| Rang | Joueur | Tranche d'âge | Part de valeur | Part de joueurs | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Renan GD Estoril Praia | 30+ | 28.7% | 45.1% | -16.3% |
| #2 | Hendrik Bonmann Borussia Dortmund | 30+ | 28.7% | 45.1% | -16.3% |
| #3 | Filip Kurto Macarthur FC | 30+ | 28.7% | 45.1% | -16.3% |
| #4 | Chris Maxwell Hibernian FC | 30+ | 28.7% | 45.1% | -16.3% |
| #5 | Everson Clube Atlético Mineiro | 30+ | 28.7% | 45.1% | -16.3% |
| #6 | Frederik Rönnow 1.FC Union Berlin | 30+ | 28.7% | 45.1% | -16.3% |
| #7 | Jed Steer Aston Villa | 30+ | 28.7% | 45.1% | -16.3% |
| #8 | Francesco Bardi Bologna Football Club 1909 | 30+ | 28.7% | 45.1% | -16.3% |
| #9 | Johannes Hopf MKE Ankaragücü | 30+ | 28.7% | 45.1% | -16.3% |
| #10 | Rémi Pillot KV Kortrijk | 30+ | 28.7% | 45.1% | -16.3% |
| #11 | Zacharie Boucher Aris Thessalonikis | 30+ | 28.7% | 45.1% | -16.3% |
| #12 | Pierrick Cros Royal Excel Mouscron (-2022) | 30+ | 28.7% | 45.1% | -16.3% |
| #13 | Ryan Allsop AFC Bournemouth | 30+ | 28.7% | 45.1% | -16.3% |
| #14 | Neto S. A. F. Botafogo | 30+ | 28.7% | 45.1% | -16.3% |
| #15 | Emiliano Martínez Aston Villa | 30+ | 28.7% | 45.1% | -16.3% |
| #16 | Leonardo Silva Comerciantes FC | 30+ | 28.7% | 45.1% | -16.3% |
| #17 | Andrey Lunev Dynamo Moscow | 30+ | 28.7% | 45.1% | -16.3% |
| #18 | Emilijus Zubas FC Arouca | 30+ | 28.7% | 45.1% | -16.3% |
| #19 | Dejan Stojanovic Sportclub Rheindorf Altach | 30+ | 28.7% | 45.1% | -16.3% |
| #20 | Marcus Bettinelli Manchester City | 30+ | 28.7% | 45.1% | -16.3% |
Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.
Marché actuel : 18 cibles immédiates, 0 acquisitions standards, 110 prospects en liste de suivi, 276 à leur pic.
ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel
LISTE DE SUIVI - Fort potentiel
ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen
Aucun joueur dans cette catégorie
Joueurs au PIC
Prix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.
Marché actuel : la médiane du poste est de €400K. 1 sous-évalués, 124 premium.
Positionnement de valeur vs pairs
| Joueur | Valeur marchande | Médiane du poste | Z-Score | Évaluation |
|---|---|---|---|---|
Guglielmo Vicario Tottenham Hotspur | €18.0M | €450K | -1.67 | Sous-évalué |
Andrés Tovar Envigado FC | €250K | €450K | -1.00 | Bonne affaire |
Nick Pope Newcastle United | €5.0M | €450K | -1.00 | Bonne affaire |
Kepa Arrizabalaga Arsenal FC | €5.0M | €450K | -1.00 | Bonne affaire |
Unai Simón Athletic Bilbao | €22.0M | €450K | -1.00 | Bonne affaire |
John Victor Nottingham Forest | €5.0M | €450K | -1.00 | Bonne affaire |
Marco Carnesecchi Atalanta BC | €30.0M | €450K | -1.00 | Bonne affaire |
Mio Backhaus SV Werder Bremen | €15.0M | €450K | -1.00 | Bonne affaire |
Antonín Kinský Tottenham Hotspur | €15.0M | €450K | -1.00 | Bonne affaire |
Alexéi Rojas Arsenal FC | €250K | €450K | -1.00 | Bonne affaire |
Pedro Morisco Coritiba Foot Ball Club | €5.0M | €450K | -1.00 | Bonne affaire |
Ignacio Sáez Club Universidad de Chile | €300K | €450K | -0.80 | Bonne affaire |
Alexander Zenti AS Giana Erminio | €300K | €450K | -0.80 | Bonne affaire |
Lazar Carević FC Famalicão | €5.0M | €450K | -0.67 | Bonne affaire |
Dominik Kotarski FC Copenhagen | €5.0M | €450K | -0.67 | Bonne affaire |
Yahia Fofana Caykur Rizespor | €5.0M | €450K | -0.67 | Bonne affaire |
Cleiton Red Bull Bragantino | €5.0M | €450K | -0.67 | Bonne affaire |
Vitezslav Jaros Ajax Amsterdam | €5.0M | €450K | -0.67 | Bonne affaire |
Tobe Leysen Oud-Heverlee Leuven | €5.0M | €450K | -0.67 | Bonne affaire |
Andrew Clube de Regatas do Flamengo | €5.0M | €450K | -0.67 | Bonne affaire |
Aperçu du marché : Gardiens du Monde 2023-24
Notre base de données répertoriait 870 Gardiens du Monde pour la saison 2023-24, représentant 577 clubs avec une valeur marchande cumulée de €1.3B. La valeur marchande moyenne des Gardiens du Monde était de €1.5M, avec un âge moyen de 29 ans.
Le gardien le plus précieux du Monde était Diogo Costa, évalué à €40.0M et ayant joué pour FC Porto à l'âge de 26 ans. Les 5 meilleurs Gardiens affichaient en moyenne €32.2M de valeur marchande, dont Mile Svilar and Marco Carnesecchi.
La répartition par âge montrait que le plus jeune gardien répertorié était Nazar Domchak (19 ans, Karpaty Lviv, €4.0M), tandis que le plus âgé était Manuel Neuer (40 ans, Bayern Munich, €4.0M). Les recherches montrent que les Gardiens atteignent généralement leur apogée à 30 ans.
L'analyse historique a montré que 206 Gardiens (24 %) a augmenté en valeur marchande au cours des suivants 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance d'alors et l'analyse du temps de jeu. Le marché du Monde pour les Gardiens restait très compétitif avec une importante activité de transferts pour la saison 2023-24.
Comment nous classons les Gardiens du Monde
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les gardiens, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour GK
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les gardiens du Monde, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les gardiens du Monde, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les gardiens avec 2 700+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les gardiens atteignent leur apogée à 30 ans avec un déclin progressif de 3,5 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
Le niveau de compétition du Monde est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour GK
Âge d'apogée : 30 ans (le plus tardif de tous les postes en raison de la prime à l'expérience)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 31 ans, -10 % à 32 ans, puis plus marqué à partir de 33 ans (le début le plus tardif de tous les postes)
Minutes optimales : 2 700 par saison (matchs quasi complets pour le gardien n°1)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Spécifique aux gardiens : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 30 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±8 % (le plus stable)
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les gardiens
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Gardiens du Monde pour la saison 2023-24
Qui sont les Gardiens les plus précieux du Monde en 2023-24 ?
Le gardien le plus précieux du Monde en 2023-24 est Diogo Costa, qui vaut €40.0M et joue pour FC Porto. Le deuxième plus précieux est Mile Svilar (€35.0M, Associazione Sportiva Roma), suivi de Marco Carnesecchi (€30.0M, Atalanta BC). Notre base de données répertorie 870 Gardiens du Monde avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2023-24.
Comment les Gardiens du Monde sont-ils classés ?
Les Gardiens du Monde sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Gardiens. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition du Monde, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Gardiens atteignent-ils leur apogée ?
Les gardiens atteignent généralement leur apogée à 30 ans, plus tard que les joueurs de champ. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % la première année après l'apogée, -10 % la deuxième, puis plus marqué à partir de 33 ans. Ceci est étayé par les recherches de Dendir (2016) montrant que les gardiens maintiennent un niveau d'élite plus longtemps en raison de la dépendance du poste au placement, à la prise de décision et à l'expérience plutôt qu'à l'athlétisme pur. Le temps de jeu optimal pour des performances maximales est d'environ 2 700 minutes par saison.
Combien coûte le recrutement d'un gardien de premier plan du Monde ?
Les indemnités de transfert pour les Gardiens du Monde varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le gardien le mieux classé Diogo Costa (valeur marchande : €40.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €32.0M à €56.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles du Monde.
Quelle est la prévision de valeur pour les Gardiens du Monde ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Gardiens du Monde en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les gardiens ont une volatilité de ±8 % (les plus stables). Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les gardien du Monde ?
Nos données sur les gardien du Monde proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles du Monde et mises à jour mensuellement pour la saison 2023-24 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
