Logotipo de Football Analytics AI
Browse Store

Mejores Laterales derechos de Superliga (Sep 2026)

Clasificados por Analytical Strength Index

Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.

🔍
Edad: 18–40
€0 M–€200 M
Mostrando 100 de 109

Clasificación de jugadores

Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.

#1

Rodrigo Huescas

FC Copenhagen22 años

6.0M

54.9

#2

Yoram Zague

FC Copenhagen20 años

2.5M

39.6

#3

Kevin Mbabu

FC Midtjylland31 años

2.2M

38.7

#4

Aurélio Buta

FC Copenhagen29 años

2.0M

37.0

#5

Oliver Olsen

Randers FC26 años

1.8M

36.4

#6

Cristian Manea

FC Rapid 192329 años

1.3M

31.6

#7

Kevin Yamga

Vejle Boldklub29 años

1.3M

31.6

#8

Oliver Villadsen

Bröndby IF24 años

1.2M

31.4

#9

Joel Andersson

FC Midtjylland29 años

1.2M

30.5

#10

Hjalte Bidstrup

Viborg FF20 años

1.2M

30.3

#11

Leeroy Owusu

Odense Boldklub30 años

1.0M

28.5

#12

Sean Klaiber

Bröndby IF32 años

900K

27.6

#13

Marius Elvius

Vejle Boldklub24 años

850K

27.1

#14

Marcus Coco

CFR Cluj30 años

850K

26.4

#15

Kenay Myrie

FC Copenhagen19 años

900K

26.3

#16

Dorinel Oancea

ACSC FC Arges29 años

850K

26.2

#17

Răzvan Onea

FC Rapid 192328 años

850K

25.9

#18

Thomas Gundelund

Vejle Boldklub24 años

750K

25.5

#19

Mark Țuțu

UTA Arad22 años

750K

24.9

#20

Andreas Bruus

Aalborg BK27 años

750K

24.8

Mostrando 1-20 de 100

If you were Superliga's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Inteligencia de mercado

Explora el tamaño del mercado por posición en Superliga

Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Laterales derechos de Superliga. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 38 clubes con un valor combinado de €54.6M.

100
Jugadores registrados

Distribución por edad: Laterales derechos de Superliga

El mercado de RB de Superliga muestra 5 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 30+ (42 jugadores, 42 % del mercado). El grupo de edad de 30+ concentra el mayor valor, con €14.7M, promediando €349K por jugador.

U21 años9 jugadores (9 %)
7.3MMedia: €811K
Mejor jugador: Yoram Zague (€2.5M)
21-23 años12 jugadores (12 %)
10.7MMedia: €888K
Mejor jugador: Rodrigo Huescas (€6.0M)
24-26 años17 jugadores (17 %)
8.6MMedia: €506K
Mejor jugador: Oliver Olsen (€1.8M)
27-29 años20 jugadores (20 %)
13.4MMedia: €672K
Mejor jugador: Aurélio Buta (€2.0M)
30+ años42 jugadores (42 %)
14.7MMedia: €349K
Mejor jugador: Kevin Mbabu (€2.2M)

Mejores Laterales derechos por franja de edad

U21 años (9 jugadores)

1. Yoram Zague(20 años)
2.5M
2. Hjalte Bidstrup(20 años)
1.2M
3. Kenay Myrie(19 años)
900K
4. Lasse Flø(20 años)
750K
5. Sabil Hansen(20 años)
600K

21-23 años (12 jugadores)

1. Rodrigo Huescas(22 años)
6.0M
2. Mark Țuțu(22 años)
750K
3. Alexandru Pantea(22 años)
700K
4. Dan Sîrbu(23 años)
500K
5. Friday Adams(23 años)
450K

24-26 años (17 jugadores)

1. Oliver Olsen(26 años)
1.8M
2. Oliver Villadsen(24 años)
1.2M
3. Marius Elvius(24 años)
850K
4. Thomas Gundelund(24 años)
750K
5. Adam Gabriel(25 años)
650K

27-29 años (20 jugadores)

1. Aurélio Buta(29 años)
2.0M
2. Cristian Manea(29 años)
1.3M
3. Kevin Yamga(29 años)
1.3M
4. Joel Andersson(29 años)
1.2M
5. Dorinel Oancea(29 años)
850K

Distribución del valor de mercado

Concentración del nivel élite

38%del valor de mercado

Los 10 mejores Laterales derechos (10 % de los jugadores) controlan €20.7M

1. Rodrigo Huescas6.0M
2. Yoram Zague2.5M
3. Kevin Mbabu2.2M
4. Aurélio Buta2.0M
5. Oliver Olsen1.8M

Niveles del mercado

Medio (€5-15M)1 jugadores (1 %)
6.0M
Emergente (<€5M)99 jugadores (99 %)
48.6M

La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel medio (€5-15m) representando el 1 % del conjunto de RB de Superliga.

Medio (€5-15M)

1. Rodrigo Huescas
FC Copenhagen6.0M

Emergente (<€5M)

1. Yoram Zague
FC Copenhagen2.5M
2. Kevin Mbabu
FC Midtjylland2.2M
3. Aurélio Buta
FC Copenhagen2.0M
4. Oliver Olsen
Randers FC1.8M
5. Cristian Manea
FC Rapid 19231.3M

Distribución por club: Laterales derechos de Superliga

Entre los 38 clubes de Superliga, el FC Copenhagen lidera con 6 Laterales derechos valorados en €11.9M (con una media de €2.0M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 43 % de los Laterales derechos registrados.

#1
FC Copenhagen
6 jugadores • €11.9M
#2
FC Midtjylland
5 jugadores • €4.5M
#3
Vejle Boldklub
6 jugadores • €4.3M
#4
Randers FC
5 jugadores • €3.3M
#5
Bröndby IF
4 jugadores • €2.6M
#6
FC Rapid 1923
2 jugadores • €2.1M
#7
UTA Arad
4 jugadores • €1.8M
#8
FCV Farul Constanta
4 jugadores • €1.4M
#9
CFR Cluj
3 jugadores • €1.4M
#10
Aalborg BK
4 jugadores • €1.4M

FC Copenhagen (6 Laterales derechos)

Rodrigo Huescas(22 años)
6.0M
Yoram Zague(20 años)
2.5M
Aurélio Buta(29 años)
2.0M
Kenay Myrie(19 años)
900K
Karlo Bartolec(31 años)
300K

FC Midtjylland (5 Laterales derechos)

Kevin Mbabu(31 años)
2.2M
Joel Andersson(29 años)
1.2M
Adam Gabriel(25 años)
650K
Pontus Texel(22 años)
200K
Henry Uzochukwu(27 años)
200K

Vejle Boldklub (6 Laterales derechos)

Kevin Yamga(29 años)
1.3M
Marius Elvius(24 años)
850K
Thomas Gundelund(24 años)
750K
Lasse Flø(20 años)
750K
Luka Hujber(27 años)
350K

Randers FC (5 Laterales derechos)

Oliver Olsen(26 años)
1.8M
Sabil Hansen(20 años)
600K
Mikkel Kallesøe(29 años)
500K
Benjamin Örn(22 años)
300K
Alexander Fischer(39 años)
150K

Herramientas de scouting

Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.

Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.

Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Rodrigo Huescas del FC Copenhagen, con 22 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 13.33×. Eso significa que Rodrigo Huescas está valorado 13.33× por encima del jugador medio de la franja de edad de 21-23 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.

En segundo lugar está Yoram Zague del FC Copenhagen, que tiene 20 años, con un PPVE de 4.17×. Tercero es Oliver Villadsen, del Bröndby IF, que tiene 24 años con un PPVE de 3.00×.

Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 13.33× significa que el jugador vale un 1233 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.

PPVE por franja de edad

Rodrigo HuescasFC Copenhagen
21-23 • 22 años13.33×
€6.0M • 1233 % por encima de la mediana
Yoram ZagueFC Copenhagen
U21 • 20 años4.17×
€2.5M • 317 % por encima de la mediana
Oliver VilladsenBröndby IF
24-26 • 24 años3.00×
€1.2M • 200 % por encima de la mediana
Marius ElviusVejle Boldklub
24-26 • 24 años2.13×
€850K • 113 % por encima de la mediana
Hjalte BidstrupViborg FF
U21 • 20 años2.00×
€1.2M • 100 % por encima de la mediana
Thomas GundelundVejle Boldklub
24-26 • 24 años1.88×
€750K • 88 % por encima de la mediana
Mark ȚuțuUTA Arad
21-23 • 22 años1.67×
€750K • 67 % por encima de la mediana
Adam GabrielFC Midtjylland
24-26 • 25 años1.63×
€650K • 63 % por encima de la mediana
Alexandru PanteaFCSB
21-23 • 22 años1.56×
€700K • 56 % por encima de la mediana
Kenay MyrieFC Copenhagen
U21 • 19 años1.50×
€900K • 50 % por encima de la mediana
Anders DahlFC Fredericia
24-26 • 24 años1.25×
€500K • 25 % por encima de la mediana
Lasse FløVejle Boldklub
U21 • 20 años1.25×
€750K • 25 % por encima de la mediana
Flavius IacobUTA Arad
24-26 • 25 años1.25×
€500K • 25 % por encima de la mediana
Dan SîrbuFCV Farul Constanta
21-23 • 23 años1.11×
€500K • 11 % por encima de la mediana
Sabil HansenRanders FC
U21 • 20 años1.00×
€600K • 0 % por encima de la mediana
PuestoJugadorEdadFranjaValor actualMediana de la franjaPPVE
#1
Rodrigo Huescas
FC Copenhagen
2221-236.0M450K13.33×
#2
Yoram Zague
FC Copenhagen
20U212.5M600K4.17×
#3
Oliver Villadsen
Bröndby IF
2424-261.2M400K3.00×
#4
Marius Elvius
Vejle Boldklub
2424-26850K400K2.13×
#5
Hjalte Bidstrup
Viborg FF
20U211.2M600K2.00×
#6
Thomas Gundelund
Vejle Boldklub
2424-26750K400K1.88×
#7
Mark Țuțu
UTA Arad
2221-23750K450K1.67×
#8
Adam Gabriel
FC Midtjylland
2524-26650K400K1.63×
#9
Alexandru Pantea
FCSB
2221-23700K450K1.56×
#10
Kenay Myrie
FC Copenhagen
19U21900K600K1.50×
#11
Anders Dahl
FC Fredericia
2424-26500K400K1.25×
#12
Lasse Flø
Vejle Boldklub
20U21750K600K1.25×
#13
Flavius Iacob
UTA Arad
2524-26500K400K1.25×
#14
Dan Sîrbu
FCV Farul Constanta
2321-23500K450K1.11×
#15
Sabil Hansen
Randers FC
20U21600K600K1.00×
#16
Friday Adams
FC Botosani
2321-23450K450K1.00×
#17
Mikkel Lassen
AC Horsens
2524-26400K400K1.00×
#18
Tobias Klysner
Sönderjyske Fodbold
2524-26400K400K1.00×
#19
David Maftei
FCV Farul Constanta
2221-23450K450K1.00×
#20
Viktor Kun
CFR Cluj
2221-23400K450K0.89×

Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.

Entender el Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Ionuț Cercel del FCSB, con 19 años, tiene el mayor Potencial de Retorno al Pico, con +48 %. Eso significa que se prevé que Kenay Myrie se revalorice un 48 % al alcanzar su pico dentro de 7 años, lo que representa un recorrido al alza significativo antes de entrar en su mejor momento.

En segundo lugar está Kenay Myrie del FC Copenhagen, que tiene 19 años, con un RPP de +48 % (7 años hasta el pico). Tercero es Narcis Ilaș, del FC Botosani, que tiene 19 años con un RPP de +48 % (7 años hasta el pico).

Cómo se calcula el RPP: el RPP compara el valor de mercado actual de un jugador con su valor de pico previsto, calculando el potencial de revalorización porcentual. Un RPP del 48 % significa que se espera que el jugador gane un 48 % de valor al entrar en su mejor momento, lo que los convierte en excelentes inversiones de crecimiento.

Potencial de recuperación por jugador

Ionuț CercelFCSB
7 años hasta el pico+48%
450K865K
Kenay MyrieFC Copenhagen
7 años hasta el pico+48%
900K1.7M
Narcis IlașFC Botosani
7 años hasta el pico+48%
400K769K
Lasse FløVejle Boldklub
6 años hasta el pico+44%
750K1.3M
Sabil HansenRanders FC
6 años hasta el pico+44%
600K1.1M
Alin ChinteșFC Universitatea Cluj
6 años hasta el pico+44%
250K447K
Yoram ZagueFC Copenhagen
6 años hasta el pico+44%
2.5M4.5M
David IrimiaFC Metaloglobus Bucharest
6 años hasta el pico+44%
250K447K
Hjalte BidstrupViborg FF
6 años hasta el pico+44%
1.2M2.1M
Luca StancuFC Hermannstadt
5 años hasta el pico+40%
300K499K
Mark ȚuțuUTA Arad
4 años hasta el pico+35%
750K1.2M
Rodrigo HuescasFC Copenhagen
4 años hasta el pico+35%
6.0M9.3M
Alexandru PanteaFCSB
4 años hasta el pico+35%
700K1.1M
David MafteiFCV Farul Constanta
4 años hasta el pico+35%
450K696K
Viktor KunCFR Cluj
4 años hasta el pico+35%
400K618K
PuestoJugadorEdadAños hasta el picoActualPrevisión de picoRPP %
#1
Ionuț Cercel
FCSB
197450K865K+48%
#2
Kenay Myrie
FC Copenhagen
197900K1.7M+48%
#3
Narcis Ilaș
FC Botosani
197400K769K+48%
#4
Lasse Flø
Vejle Boldklub
206750K1.3M+44%
#5
Sabil Hansen
Randers FC
206600K1.1M+44%
#6
Alin Chinteș
FC Universitatea Cluj
206250K447K+44%
#7
Yoram Zague
FC Copenhagen
2062.5M4.5M+44%
#8
David Irimia
FC Metaloglobus Bucharest
206250K447K+44%
#9
Hjalte Bidstrup
Viborg FF
2061.2M2.1M+44%
#10
Luca Stancu
FC Hermannstadt
215300K499K+40%
#11
Mark Țuțu
UTA Arad
224750K1.2M+35%
#12
Rodrigo Huescas
FC Copenhagen
2246.0M9.3M+35%
#13
Alexandru Pantea
FCSB
224700K1.1M+35%
#14
David Maftei
FCV Farul Constanta
224450K696K+35%
#15
Viktor Kun
CFR Cluj
224400K618K+35%
#16
Benjamin Örn
Randers FC
224300K464K+35%
#17
Pontus Texel
FC Midtjylland
224200K309K+35%
#18
Andrei Dorobanțu
AFC Unirea 04 Slobozia
224400K618K+35%
#19
Dan Sîrbu
FCV Farul Constanta
233500K719K+30%
#20
Friday Adams
FC Botosani
233450K647K+30%

Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.

Entender el Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Lasse Flø del Vejle Boldklub tiene el mayor Potencial Ajustado al Riesgo, con 40.4. Eso significa que Lasse Flø tiene un 10 % de potencial al alza con solo un 0 % de incertidumbre en la previsión, lo que representa un excelente riesgo-recompensa para la revalorización.

En segundo lugar está Yoram Zague del FC Copenhagen con un RAU de 40.4 (10 % de potencial, 0 % de incertidumbre). Tercero es Alin Chinteș, del FC Universitatea Cluj, con un RAU de 40.4 (10 % de potencial, 0 % de incertidumbre).

Cómo se calcula el RAU: el RAU divide el potencial al alza entre la incertidumbre de la previsión (RAU = % de potencial ÷ % de incertidumbre). Un RAU de 40.4 significa que el potencial al alza es 40.4× mayor que la incertidumbre, lo que lo convierte en una oportunidad de crecimiento de alta confianza. Apunta a un RAU ≥2.0 para un riesgo-recompensa equilibrado.

Potencial ajustado al riesgo por jugador

Lasse FløVejle Boldklub
10% / ±0%40.4
Rango: €732K - €922K
Yoram ZagueFC Copenhagen
10% / ±0%40.4
Rango: €2.4M - €3.1M
Alin ChinteșFC Universitatea Cluj
10% / ±0%40.4
Rango: €244K - €307K
David IrimiaFC Metaloglobus Bucharest
10% / ±0%40.4
Rango: €244K - €307K
Sabil HansenRanders FC
10% / ±0%40.4
Rango: €585K - €738K
Hjalte BidstrupViborg FF
10% / ±0%40.4
Rango: €1.2M - €1.5M
Ionuț CercelFCSB
10% / ±0%40.4
Rango: €439K - €553K
Kenay MyrieFC Copenhagen
10% / ±0%40.4
Rango: €878K - €1.1M
Narcis IlașFC Botosani
10% / ±0%40.4
Rango: €390K - €492K
Alexandru ȚîrleaFC Metaloglobus Bucharest
2% / ±0%11.8
Rango: €138K - €169K
Kilian LudewigPetrolul Ploiesti
2% / ±0%11.8
Rango: €138K - €169K
Christ KouadioFC Metaloglobus Bucharest
2% / ±0%11.8
Rango: €230K - €282K
Flavius IacobUTA Arad
2% / ±0%11.8
Rango: €461K - €563K
Oliver OlsenRanders FC
2% / ±0%11.8
Rango: €1.7M - €2.0M
Mikkel LassenAC Horsens
2% / ±0%11.8
Rango: €369K - €451K
PuestoJugadorPrevistoRangoPotencial %RAU
#1
Lasse Flø
Vejle Boldklub
827K732K-922K+10%40.4
#2
Yoram Zague
FC Copenhagen
2.8M2.4M-3.1M+10%40.4
#3
Alin Chinteș
FC Universitatea Cluj
276K244K-307K+10%40.4
#4
David Irimia
FC Metaloglobus Bucharest
276K244K-307K+10%40.4
#5
Sabil Hansen
Randers FC
662K585K-738K+10%40.4
#6
Hjalte Bidstrup
Viborg FF
1.3M1.2M-1.5M+10%40.4
#7
Ionuț Cercel
FCSB
496K439K-553K+10%40.4
#8
Kenay Myrie
FC Copenhagen
992K878K-1.1M+10%40.4
#9
Narcis Ilaș
FC Botosani
441K390K-492K+10%40.4
#10
Alexandru Țîrlea
FC Metaloglobus Bucharest
154K138K-169K+2%11.8
#11
Kilian Ludewig
Petrolul Ploiesti
154K138K-169K+2%11.8
#12
Christ Kouadio
FC Metaloglobus Bucharest
256K230K-282K+2%11.8
#13
Flavius Iacob
UTA Arad
512K461K-563K+2%11.8
#14
Oliver Olsen
Randers FC
1.8M1.7M-2.0M+2%11.8
#15
Mikkel Lassen
AC Horsens
410K369K-451K+2%11.8
#16
Tobias Klysner
Sönderjyske Fodbold
410K369K-451K+2%11.8
#17
Fabinho
FCV Farul Constanta
205K184K-225K+2%11.8
#18
Adam Gabriel
FC Midtjylland
666K599K-732K+2%11.8
#19
Alexandru Pantea
FCSB
710K639K-781K+1%7.0
#20
Benjamin Örn
Randers FC
304K274K-335K+1%7.0

Índice de Presión de Plantilla (RPI)

Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.

Qué muestra esto

Z-Score explicado: mide cuántas desviaciones estándar separan la fortaleza de un jugador de la media de la posición. Un Z-Score de 0 significa media, +1.0 es una desviación estándar por encima de la media y -1.0 está por debajo de la media.

Cómo usarlo: un RPI < -1.0 indica una escasez crítica de profundidad. Estas posiciones necesitan refuerzos inmediatos. Un RPI > +1.0 sugiere una profundidad sólida, que permite solo incorporaciones selectivas y de alto valor.

Mercado actual: la posición de lateral derecho muestra una profundidad sólida (Z-score medio: 0.00). RPI: 0.00.

Análisis de profundidad de la posición

100
Total de jugadores
0.00
Z-Score medio
0.00
Puntuación RPI
Profundidad débilProfundidad sólida
-3.00+3.0

Z-Scores más altos

Rodrigo Huescas+7.74
Yoram Zague+2.77
Kevin Mbabu+2.35
Aurélio Buta+2.06
Oliver Olsen+1.78

Z-Scores más bajos

Mikkel Hedegaard-0.56
Mathias Haarup-0.56
Jeppe Simonsen-0.56
Jeppe Svenningsen-0.56
Kilian Ludewig-0.56

Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.

Entender la Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Nikolaj Hagelskjaer del Esbjerg fB, en la franja de edad de 30+, tiene la mayor Concentración por Cuota de Edad, con +-15.2 %. Eso significa que Kevin Mbabu capta el 26.8 % del valor de mercado total representando solo el 42.0 % de los jugadores de su grupo de edad, lo que demuestra un estatus de élite dominante.

En segundo lugar está Anthony D'Alberto del Aarhus GF con un ASC de +-15.2 % (26.8 % de cuota de valor frente a 42.0 % de cuota de jugadores en la franja de 30+). Tercero es Jordan Ikoko, del FC Dinamo 1948, con un ASC de +-15.2 % (26.8 % de valor frente a 42.0 % de jugadores en la franja de 30+).

Cómo se calcula el ASC: ASC = (% del valor total) - (% del total de jugadores) en la franja de edad. Un ASC de +-15.2 % significa que el jugador capta un -15.2 % más de valor de mercado que su representación numérica, lo que indica un estatus de gran estrella. ASC > +15% = dominio de élite, ASC < -15% = posibles objetivos de valor.

Concentración de valor por jugador

Nikolaj HagelskjaerEsbjerg fB
30+-15.2%
26.8 % de cuota de valor / 42.0 % de cuota de jugadores
Anthony D'AlbertoAarhus GF
30+-15.2%
26.8 % de cuota de valor / 42.0 % de cuota de jugadores
Jordan IkokoFC Dinamo 1948
30+-15.2%
26.8 % de cuota de valor / 42.0 % de cuota de jugadores
Kristoffer PallesenAalborg BK
30+-15.2%
26.8 % de cuota de valor / 42.0 % de cuota de jugadores
Romario BenzarFC Botosani
30+-15.2%
26.8 % de cuota de valor / 42.0 % de cuota de jugadores
Svenn CroneFC Fredericia
30+-15.2%
26.8 % de cuota de valor / 42.0 % de cuota de jugadores
Magnus FredslundHvidovre IF
30+-15.2%
26.8 % de cuota de valor / 42.0 % de cuota de jugadores
Kevin MbabuFC Midtjylland
30+-15.2%
26.8 % de cuota de valor / 42.0 % de cuota de jugadores
Rune FrantsenAC Horsens
30+-15.2%
26.8 % de cuota de valor / 42.0 % de cuota de jugadores
Christoffer RemmerFC Copenhagen
30+-15.2%
26.8 % de cuota de valor / 42.0 % de cuota de jugadores
Steve FurtadoFCV Farul Constanta
30+-15.2%
26.8 % de cuota de valor / 42.0 % de cuota de jugadores
Damien DussautUTA Arad
30+-15.2%
26.8 % de cuota de valor / 42.0 % de cuota de jugadores
Andreas OggesenSönderjyske Fodbold
30+-15.2%
26.8 % de cuota de valor / 42.0 % de cuota de jugadores
Dino MikanovicFC Universitatea Cluj
30+-15.2%
26.8 % de cuota de valor / 42.0 % de cuota de jugadores
Leeroy OwusuOdense Boldklub
30+-15.2%
26.8 % de cuota de valor / 42.0 % de cuota de jugadores
PuestoJugadorFranja de edadCuota de valorCuota de jugadoresASC
#1
Nikolaj Hagelskjaer
Esbjerg fB
30+26.8%42.0%-15.2%
#2
Anthony D'Alberto
Aarhus GF
30+26.8%42.0%-15.2%
#3
Jordan Ikoko
FC Dinamo 1948
30+26.8%42.0%-15.2%
#4
Kristoffer Pallesen
Aalborg BK
30+26.8%42.0%-15.2%
#5
Romario Benzar
FC Botosani
30+26.8%42.0%-15.2%
#6
Svenn Crone
FC Fredericia
30+26.8%42.0%-15.2%
#7
Magnus Fredslund
Hvidovre IF
30+26.8%42.0%-15.2%
#8
Kevin Mbabu
FC Midtjylland
30+26.8%42.0%-15.2%
#9
Rune Frantsen
AC Horsens
30+26.8%42.0%-15.2%
#10
Christoffer Remmer
FC Copenhagen
30+26.8%42.0%-15.2%
#11
Steve Furtado
FCV Farul Constanta
30+26.8%42.0%-15.2%
#12
Damien Dussaut
UTA Arad
30+26.8%42.0%-15.2%
#13
Andreas Oggesen
Sönderjyske Fodbold
30+26.8%42.0%-15.2%
#14
Dino Mikanovic
FC Universitatea Cluj
30+26.8%42.0%-15.2%
#15
Leeroy Owusu
Odense Boldklub
30+26.8%42.0%-15.2%
#16
Mikkel Hedegaard
Sönderjyske Fodbold
30+26.8%42.0%-15.2%
#17
Jens Martin Gammelby
Silkeborg IF
30+26.8%42.0%-15.2%
#18
Jeppe Svenningsen
Vendsyssel FF
30+26.8%42.0%-15.2%
#19
Sean Klaiber
Bröndby IF
30+26.8%42.0%-15.2%
#20
Karlo Bartolec
FC Copenhagen
30+26.8%42.0%-15.2%

Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera

Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.

Qué muestra esto

Cómo usarlo:"Comprar Ya - Alto Potencial" = objetivos prioritarios inmediatos."Lista de Seguimiento" = vigilar durante 6-12 meses."Pico" = pagar una prima por rendimientos contrastados."En declive" = solo para profundidad a corto plazo.

Mercado actual: 0 objetivos inmediatos, 9 incorporaciones estándar, 12 candidatos en lista de seguimiento, 27 en su pico.

COMPRAR YA - Alto potencial

No hay jugadores en esta categoría

LISTA DE SEGUIMIENTO - Alto potencial

Rodrigo Huescas
22 años • FC Copenhagen
6.0M
Mark Țuțu
22 años • UTA Arad
750K
Alexandru Pantea
22 años • FCSB
700K
Dan Sîrbu
23 años • FCV Farul Constanta
500K
Friday Adams
23 años • FC Botosani
450K
David Maftei
22 años • FCV Farul Constanta
450K
Andrei Dorobanțu
22 años • AFC Unirea 04 Slobozia
400K
Viktor Kun
22 años • CFR Cluj
400K
Benjamin Örn
22 años • Randers FC
300K
Luca Stancu
21 años • FC Hermannstadt
300K
Christian Friedrich
23 años • Bröndby IF
200K
Pontus Texel
22 años • FC Midtjylland
200K

COMPRAR YA - Potencial medio

Yoram Zague
20 años • FC Copenhagen
2.5M
Hjalte Bidstrup
20 años • Viborg FF
1.2M
Kenay Myrie
19 años • FC Copenhagen
900K
Lasse Flø
20 años • Vejle Boldklub
750K
Sabil Hansen
20 años • Randers FC
600K
Ionuț Cercel
19 años • FCSB
450K
Narcis Ilaș
19 años • FC Botosani
400K
Alin Chinteș
20 años • FC Universitatea Cluj
250K
David Irimia
20 años • FC Metaloglobus Bucharest
250K

Jugadores en su PICO

Oliver Olsen
26 años • Randers FC
1.8M
Oliver Villadsen
24 años • Bröndby IF
1.2M
Marius Elvius
24 años • Vejle Boldklub
850K
Răzvan Onea
28 años • FC Rapid 1923
850K
Thomas Gundelund
24 años • Vejle Boldklub
750K
Andreas Bruus
27 años • Aalborg BK
750K
Adam Gabriel
25 años • FC Midtjylland
650K
Ștefan Vlădoiu
27 años • Universitatea Craiova
700K
Maxime Sivis
28 años • FC Dinamo 1948
700K
Flavius Iacob
25 años • UTA Arad
500K
Tiberiu Căpușă
28 años • FC Hermannstadt
550K
Anders Dahl
24 años • FC Fredericia
500K
Oskar Buur
28 años • Lyngby Boldklub
450K
Mikkel Lassen
25 años • AC Horsens
400K
Tobias Klysner
25 años • Sönderjyske Fodbold
400K
Luka Hujber
27 años • Vejle Boldklub
350K
Diogo Rodrigues
27 años • Petrolul Ploiesti
350K
Magnus Lysholm
24 años • Hvidovre IF
300K
Robin Schouten
28 años • Sönderjyske Fodbold
300K
Christ Kouadio
25 años • FC Metaloglobus Bucharest
250K
Fabinho
25 años • FCV Farul Constanta
200K
Andrei Rus
24 años • SC Otelul Galati
200K
Henry Uzochukwu
27 años • FC Midtjylland
200K
Casper Gedsted
24 años • Aalborg BK
150K
Oscar Fuglsang
24 años • Silkeborg IF
150K
Alexandru Țîrlea
26 años • FC Metaloglobus Bucharest
150K
Kilian Ludewig
26 años • Petrolul Ploiesti
150K

Precio vs Z-Score de Pares

Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.

Qué muestra esto

Cómo usarlo: un Z-score < -1.5 = significativamente infravalorado (posible chollo). Un Z-score > +1.5 = precio premium (requiere una sólida justificación). Dentro de ±1.0 = valor de mercado justo.

Mercado actual: la mediana de la posición es €6.0M. 0 infravalorados, 11 premium.

Posicionamiento de valor frente a los pares

Christian FriedrichBröndby IF
200K-1.00
Valor justo
Pontus TexelFC Midtjylland
200K-1.00
Valor justo
Emil SögaardSilkeborg IF
200K-0.70
Valor justo
Henry UzochukwuFC Midtjylland
200K-0.70
Valor justo
Erwin BlojFK Csikszereda Miercurea Ciuc
200K-0.70
Valor justo
Alin ChinteșFC Universitatea Cluj
250K-0.70
Valor justo
David IrimiaFC Metaloglobus Bucharest
250K-0.70
Valor justo
Jacob Buus JacobsenAC Horsens
250K-0.60
Valor justo
Alexandru ȚîrleaFC Metaloglobus Bucharest
150K-0.56
Valor justo
Kilian LudewigPetrolul Ploiesti
150K-0.56
Valor justo
Casper GedstedAalborg BK
150K-0.56
Valor justo
Oscar FuglsangSilkeborg IF
150K-0.56
Valor justo
Benjamin ÖrnRanders FC
300K-0.50
Valor justo
Luca StancuFC Hermannstadt
300K-0.50
Valor justo
Magnus FredslundHvidovre IF
150K-0.50
Valor justo
JugadorValor de mercadoMediana de la posiciónZ-ScoreValoración
Christian Friedrich
Bröndby IF
200K350K-1.00Buen valor
Pontus Texel
FC Midtjylland
200K350K-1.00Buen valor
Emil Sögaard
Silkeborg IF
200K350K-0.70Buen valor
Henry Uzochukwu
FC Midtjylland
200K350K-0.70Buen valor
Erwin Bloj
FK Csikszereda Miercurea Ciuc
200K350K-0.70Buen valor
Alin Chinteș
FC Universitatea Cluj
250K350K-0.70Buen valor
David Irimia
FC Metaloglobus Bucharest
250K350K-0.70Buen valor
Jacob Buus Jacobsen
AC Horsens
250K350K-0.60Buen valor
Alexandru Țîrlea
FC Metaloglobus Bucharest
150K350K-0.56Buen valor
Kilian Ludewig
Petrolul Ploiesti
150K350K-0.56Buen valor
Casper Gedsted
Aalborg BK
150K350K-0.56Buen valor
Oscar Fuglsang
Silkeborg IF
150K350K-0.56Buen valor
Benjamin Örn
Randers FC
300K350K-0.50Buen valor
Luca Stancu
FC Hermannstadt
300K350K-0.50Buen valor
Magnus Fredslund
Hvidovre IF
150K350K-0.50Buen valor
Rune Frantsen
AC Horsens
150K350K-0.50Buen valor
Christoffer Remmer
FC Copenhagen
150K350K-0.50Buen valor
Mikkel Hedegaard
Sönderjyske Fodbold
150K350K-0.50Buen valor
Jeppe Svenningsen
Vendsyssel FF
150K350K-0.50Buen valor
Robin Schouten
Sönderjyske Fodbold
300K350K-0.50Buen valor

Resumen del mercado: Laterales derechos de Superliga 2024-25

Nuestra base de datos registró 100 Laterales derechos de Superliga en la temporada 2024-25, que representan 38 clubes con un valor de mercado combinado de €54.6M. El valor de mercado medio de los Laterales derechos de Superliga era €546K, con una edad media de 28 años.

El lateral derecho más valioso de Superliga era Rodrigo Huescas, valorado en €6.0M y que jugó en el FC Copenhagen con 22 años. Los 5 mejores Laterales derechos promediaron €2.9M de valor de mercado, entre ellos Yoram Zague and Kevin Mbabu.

La distribución por edad mostró que el lateral derecho más joven registrado era Kenay Myrie (19 años, FC Copenhagen, €900K), mientras que el de mayor edad era Patrick Kristensen (39 años, Aalborg BK, €200K). La investigación muestra que los Laterales derechos suelen alcanzar su mejor momento a los 28 años.

El análisis histórico mostró que 27 Laterales derechos (27 %) aumentó su valor de mercado durante los siguientes 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento de entonces y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Superliga para los Laterales derechos siguió siendo en pleno desarrollo con talento emergente en la temporada 2024-25.

Cómo clasificamos a los Laterales derechos de Superliga

Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los laterales derechos, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).

Componentes de puntuación para RB

Índice de Palmarés Histórico (35 %)

Valor de mercado máximo de la carrera de los laterales derechos de Superliga, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.

Indicador de Rendimiento Actual (30 %)

Valor de mercado actual de los laterales derechos de Superliga, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.

Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)

Los defensas con 2500+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.

Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)

Los defensas alcanzan su pico a los 28 años con un ritmo de declive del 5,0 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.

Ajuste por Nivel de Competición (3 %)

El nivel de competición de Superliga se tiene en cuenta en la evaluación comparativa de la fortaleza.

Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)

Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.

Referencias de Rendimiento de RB

Edad de máximo rendimiento: 28 años (equilibrio entre físico e inteligencia táctica)

Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 29, -10 % a los 30 y más pronunciado desde los 31 (la colocación compensa la pérdida de velocidad)

Minutos óptimos: 2500 por temporada (titular habitual con gestión de las rotaciones)

Previsión de valor de mercado a 1 año

Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:

Factor de edad: Defensa: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 28 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.

Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %

Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)

Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±10 %

Base de investigación

Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los laterales derechos

Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas

Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento

Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Preguntas frecuentes

Preguntas habituales sobre los Laterales derechos de Superliga en la temporada 2024-25

¿Quiénes son los Laterales derechos más valiosos de Superliga en 2024-25?

El lateral derecho más valioso de Superliga en 2024-25 es Rodrigo Huescas, que está valorado en €6.0M y juega en el FC Copenhagen. El segundo más valioso es Yoram Zague (€2.5M, FC Copenhagen), seguido de Kevin Mbabu (€2.2M, FC Midtjylland). Nuestra base de datos registra 100 Laterales derechos de Superliga con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas para la temporada 2024-25.

¿Cómo se clasifican los Laterales derechos de Superliga?

Los Laterales derechos de Superliga se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Laterales derechos. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Superliga; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.

¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Laterales derechos?

Los defensas suelen alcanzar su mejor momento a los 28 años. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 29, -10 % a los 30 y -25 % o más desde los 31. La investigación muestra que los defensas equilibran los atributos físicos con la inteligencia táctica, lo que les permite mantener un alto rendimiento hasta el final de la veintena. El tiempo de juego óptimo para el máximo rendimiento ronda los 2500 minutos por temporada.

¿Cuánto cuesta fichar a un lateral derecho de primer nivel de Superliga?

Los traspasos de los Laterales derechos de Superliga varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el lateral derecho mejor clasificado Rodrigo Huescas (valor de mercado: €6.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €4.8M y €8.4M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Superliga.

¿Cuál es la previsión de valor para los Laterales derechos de Superliga?

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Laterales derechos de Superliga a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los defensas tienen una volatilidad del ±10 %. Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.

¿De dónde proceden los datos de los lateral derecho de Superliga?

Nuestros datos de los lateral derecho de Superliga proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Superliga y se actualizan mensualmente para la temporada 2024-25 a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.