Mejores Laterales derechos de Superliga (Sep 2026)
Clasificados por Analytical Strength Index
Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.
Clasificación de jugadores
Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.
Rodrigo Huescas
FC Copenhagen • 22 años
€5.2M
€6.0M
+15.6%
Previsto: €6.1M
54.9
Yoram Zague
FC Copenhagen • 20 años
€2.2M
€2.5M
+15.6%
Previsto: €2.8M
39.6
Kevin Mbabu
FC Midtjylland • 31 años
€2.8M
€2.2M
-22.6%
Previsto: €1.5M
38.7
Aurélio Buta
FC Copenhagen • 29 años
€2.1M
€2.0M
-5.4%
Previsto: €1.7M
37.0
Oliver Olsen
Randers FC • 26 años
€1.6M
€1.8M
+15.6%
Previsto: €1.8M
36.4
Kevin Yamga
Vejle Boldklub • 29 años
€1.4M
€1.3M
-5.4%
Previsto: €1.1M
31.6
Cristian Manea
FC Rapid 1923 • 29 años
€1.4M
€1.3M
-5.4%
Previsto: €1.1M
31.6
Oliver Villadsen
Bröndby IF • 24 años
€1.0M
€1.2M
+15.6%
Previsto: €1.2M
31.4
Joel Andersson
FC Midtjylland • 29 años
€1.3M
€1.2M
-5.4%
Previsto: €1.0M
30.5
Hjalte Bidstrup
Viborg FF • 20 años
€1.0M
€1.2M
+15.6%
Previsto: €1.3M
30.3
Leeroy Owusu
Odense Boldklub • 30 años
€1.3M
€1.0M
-22.6%
Previsto: €698K
28.5
Sean Klaiber
Bröndby IF • 32 años
€1.2M
€900K
-22.6%
Previsto: €516K
27.6
Marius Elvius
Vejle Boldklub • 24 años
€735K
€850K
+15.6%
Previsto: €825K
27.1
Marcus Coco
CFR Cluj • 30 años
€1.1M
€850K
-22.6%
Previsto: €594K
26.4
Kenay Myrie
FC Copenhagen • 19 años
€778K
€900K
+15.6%
Previsto: €992K
26.3
Dorinel Oancea
ACSC FC Arges • 29 años
€898K
€850K
-5.4%
Previsto: €712K
26.2
Răzvan Onea
FC Rapid 1923 • 28 años
€735K
€850K
+15.6%
Previsto: €815K
25.9
Thomas Gundelund
Vejle Boldklub • 24 años
€649K
€750K
+15.6%
Previsto: €728K
25.5
Mark Țuțu
UTA Arad • 22 años
€649K
€750K
+15.6%
Previsto: €761K
24.9
Andreas Bruus
Aalborg BK • 27 años
€649K
€750K
+15.6%
Previsto: €712K
24.8
If you were Superliga's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explora el tamaño del mercado por posición en Superliga
Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Laterales derechos de Superliga. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 38 clubes con un valor combinado de €55.0M.
Distribución por edad: Laterales derechos de Superliga
El mercado de RB de Superliga muestra 5 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 30+ (42 jugadores, 42 % del mercado). El grupo de edad de 30+ concentra el mayor valor, con €14.7M, promediando €349K por jugador.
Mejores Laterales derechos por franja de edad
U21 años (9 jugadores)
21-23 años (12 jugadores)
24-26 años (17 jugadores)
27-29 años (21 jugadores)
Distribución del valor de mercado
Concentración del nivel élite
Los 11 mejores Laterales derechos (11 % de los jugadores) controlan €21.7M
Niveles del mercado
La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel medio (€5-15m) representando el 1 % del conjunto de RB de Superliga.
Medio (€5-15M)
Emergente (<€5M)
Distribución por club: Laterales derechos de Superliga
Entre los 38 clubes de Superliga, el FC Copenhagen lidera con 6 Laterales derechos valorados en €11.9M (con una media de €2.0M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 44 % de los Laterales derechos registrados.
FC Copenhagen (6 Laterales derechos)
FC Midtjylland (5 Laterales derechos)
Vejle Boldklub (6 Laterales derechos)
Randers FC (5 Laterales derechos)
Herramientas de scouting
Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.
Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.
Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Rodrigo Huescas del FC Copenhagen, con 22 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 13.33×. Eso significa que Rodrigo Huescas está valorado 13.33× por encima del jugador medio de la franja de edad de 21-23 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.
En segundo lugar está Yoram Zague del FC Copenhagen, que tiene 20 años, con un PPVE de 4.17×. Tercero es Oliver Villadsen, del Bröndby IF, que tiene 24 años con un PPVE de 3.00×.
Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 13.33× significa que el jugador vale un 1233 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.
PPVE por franja de edad
| Puesto | Jugador | Edad | Franja | Valor actual | Mediana de la franja | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Rodrigo Huescas FC Copenhagen | 22 | 21-23 | €6.0M | €450K | 13.33× |
| #2 | Yoram Zague FC Copenhagen | 20 | U21 | €2.5M | €600K | 4.17× |
| #3 | Oliver Villadsen Bröndby IF | 24 | 24-26 | €1.2M | €400K | 3.00× |
| #4 | Marius Elvius Vejle Boldklub | 24 | 24-26 | €850K | €400K | 2.13× |
| #5 | Hjalte Bidstrup Viborg FF | 20 | U21 | €1.2M | €600K | 2.00× |
| #6 | Thomas Gundelund Vejle Boldklub | 24 | 24-26 | €750K | €400K | 1.88× |
| #7 | Mark Țuțu UTA Arad | 22 | 21-23 | €750K | €450K | 1.67× |
| #8 | Adam Gabriel FC Midtjylland | 25 | 24-26 | €650K | €400K | 1.63× |
| #9 | Alexandru Pantea FCSB | 22 | 21-23 | €700K | €450K | 1.56× |
| #10 | Kenay Myrie FC Copenhagen | 19 | U21 | €900K | €600K | 1.50× |
| #11 | Anders Dahl FC Fredericia | 24 | 24-26 | €500K | €400K | 1.25× |
| #12 | Lasse Flø Vejle Boldklub | 20 | U21 | €750K | €600K | 1.25× |
| #13 | Flavius Iacob UTA Arad | 25 | 24-26 | €500K | €400K | 1.25× |
| #14 | Dan Sîrbu FCV Farul Constanta | 23 | 21-23 | €500K | €450K | 1.11× |
| #15 | Sabil Hansen Randers FC | 20 | U21 | €600K | €600K | 1.00× |
| #16 | Friday Adams FC Botosani | 23 | 21-23 | €450K | €450K | 1.00× |
| #17 | Mikkel Lassen AC Horsens | 25 | 24-26 | €400K | €400K | 1.00× |
| #18 | Tobias Klysner Sönderjyske Fodbold | 25 | 24-26 | €400K | €400K | 1.00× |
| #19 | David Maftei FCV Farul Constanta | 22 | 21-23 | €450K | €450K | 1.00× |
| #20 | Viktor Kun CFR Cluj | 22 | 21-23 | €400K | €450K | 0.89× |
Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.
Entender el Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Ionuț Cercel del FCSB, con 19 años, tiene el mayor Potencial de Retorno al Pico, con +48 %. Eso significa que se prevé que Kenay Myrie se revalorice un 48 % al alcanzar su pico dentro de 7 años, lo que representa un recorrido al alza significativo antes de entrar en su mejor momento.
En segundo lugar está Kenay Myrie del FC Copenhagen, que tiene 19 años, con un RPP de +48 % (7 años hasta el pico). Tercero es Narcis Ilaș, del FC Botosani, que tiene 19 años con un RPP de +48 % (7 años hasta el pico).
Cómo se calcula el RPP: el RPP compara el valor de mercado actual de un jugador con su valor de pico previsto, calculando el potencial de revalorización porcentual. Un RPP del 48 % significa que se espera que el jugador gane un 48 % de valor al entrar en su mejor momento, lo que los convierte en excelentes inversiones de crecimiento.
Potencial de recuperación por jugador
| Puesto | Jugador | Edad | Años hasta el pico | Actual | Previsión de pico | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Ionuț Cercel FCSB | 19 | 7 | €450K | €865K | +48% |
| #2 | Kenay Myrie FC Copenhagen | 19 | 7 | €900K | €1.7M | +48% |
| #3 | Narcis Ilaș FC Botosani | 19 | 7 | €400K | €769K | +48% |
| #4 | Lasse Flø Vejle Boldklub | 20 | 6 | €750K | €1.3M | +44% |
| #5 | Sabil Hansen Randers FC | 20 | 6 | €600K | €1.1M | +44% |
| #6 | Alin Chinteș FC Universitatea Cluj | 20 | 6 | €250K | €447K | +44% |
| #7 | Yoram Zague FC Copenhagen | 20 | 6 | €2.5M | €4.5M | +44% |
| #8 | David Irimia FC Metaloglobus Bucharest | 20 | 6 | €250K | €447K | +44% |
| #9 | Hjalte Bidstrup Viborg FF | 20 | 6 | €1.2M | €2.1M | +44% |
| #10 | Luca Stancu FC Hermannstadt | 21 | 5 | €300K | €499K | +40% |
| #11 | Mark Țuțu UTA Arad | 22 | 4 | €750K | €1.2M | +35% |
| #12 | Rodrigo Huescas FC Copenhagen | 22 | 4 | €6.0M | €9.3M | +35% |
| #13 | Alexandru Pantea FCSB | 22 | 4 | €700K | €1.1M | +35% |
| #14 | David Maftei FCV Farul Constanta | 22 | 4 | €450K | €696K | +35% |
| #15 | Viktor Kun CFR Cluj | 22 | 4 | €400K | €618K | +35% |
| #16 | Benjamin Örn Randers FC | 22 | 4 | €300K | €464K | +35% |
| #17 | Pontus Texel FC Midtjylland | 22 | 4 | €200K | €309K | +35% |
| #18 | Andrei Dorobanțu AFC Unirea 04 Slobozia | 22 | 4 | €400K | €618K | +35% |
| #19 | Dan Sîrbu FCV Farul Constanta | 23 | 3 | €500K | €719K | +30% |
| #20 | Friday Adams FC Botosani | 23 | 3 | €450K | €647K | +30% |
Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.
Entender el Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Lasse Flø del Vejle Boldklub tiene el mayor Potencial Ajustado al Riesgo, con 40.4. Eso significa que Lasse Flø tiene un 10 % de potencial al alza con solo un 0 % de incertidumbre en la previsión, lo que representa un excelente riesgo-recompensa para la revalorización.
En segundo lugar está Yoram Zague del FC Copenhagen con un RAU de 40.4 (10 % de potencial, 0 % de incertidumbre). Tercero es Alin Chinteș, del FC Universitatea Cluj, con un RAU de 40.4 (10 % de potencial, 0 % de incertidumbre).
Cómo se calcula el RAU: el RAU divide el potencial al alza entre la incertidumbre de la previsión (RAU = % de potencial ÷ % de incertidumbre). Un RAU de 40.4 significa que el potencial al alza es 40.4× mayor que la incertidumbre, lo que lo convierte en una oportunidad de crecimiento de alta confianza. Apunta a un RAU ≥2.0 para un riesgo-recompensa equilibrado.
Potencial ajustado al riesgo por jugador
| Puesto | Jugador | Previsto | Rango | Potencial % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Lasse Flø Vejle Boldklub | €827K | €732K-922K | +10% | 40.4 |
| #2 | Yoram Zague FC Copenhagen | €2.8M | €2.4M-3.1M | +10% | 40.4 |
| #3 | Alin Chinteș FC Universitatea Cluj | €276K | €244K-307K | +10% | 40.4 |
| #4 | David Irimia FC Metaloglobus Bucharest | €276K | €244K-307K | +10% | 40.4 |
| #5 | Sabil Hansen Randers FC | €662K | €585K-738K | +10% | 40.4 |
| #6 | Hjalte Bidstrup Viborg FF | €1.3M | €1.2M-1.5M | +10% | 40.4 |
| #7 | Ionuț Cercel FCSB | €496K | €439K-553K | +10% | 40.4 |
| #8 | Kenay Myrie FC Copenhagen | €992K | €878K-1.1M | +10% | 40.4 |
| #9 | Narcis Ilaș FC Botosani | €441K | €390K-492K | +10% | 40.4 |
| #10 | Alexandru Țîrlea FC Metaloglobus Bucharest | €154K | €138K-169K | +2% | 11.8 |
| #11 | Kilian Ludewig Petrolul Ploiesti | €154K | €138K-169K | +2% | 11.8 |
| #12 | Christ Kouadio FC Metaloglobus Bucharest | €256K | €230K-282K | +2% | 11.8 |
| #13 | Flavius Iacob UTA Arad | €512K | €461K-563K | +2% | 11.8 |
| #14 | Oliver Olsen Randers FC | €1.8M | €1.7M-2.0M | +2% | 11.8 |
| #15 | Mikkel Lassen AC Horsens | €410K | €369K-451K | +2% | 11.8 |
| #16 | Tobias Klysner Sönderjyske Fodbold | €410K | €369K-451K | +2% | 11.8 |
| #17 | Fabinho FCV Farul Constanta | €205K | €184K-225K | +2% | 11.8 |
| #18 | Adam Gabriel FC Midtjylland | €666K | €599K-732K | +2% | 11.8 |
| #19 | Alexandru Pantea FCSB | €710K | €639K-781K | +1% | 7.0 |
| #20 | Benjamin Örn Randers FC | €304K | €274K-335K | +1% | 7.0 |
Índice de Presión de Plantilla (RPI)
Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.
Qué muestra esto
Z-Score explicado: mide cuántas desviaciones estándar separan la fortaleza de un jugador de la media de la posición. Un Z-Score de 0 significa media, +1.0 es una desviación estándar por encima de la media y -1.0 está por debajo de la media.
Cómo usarlo: un RPI < -1.0 indica una escasez crítica de profundidad. Estas posiciones necesitan refuerzos inmediatos. Un RPI > +1.0 sugiere una profundidad sólida, que permite solo incorporaciones selectivas y de alto valor.
Mercado actual: la posición de lateral derecho muestra una profundidad sólida (Z-score medio: 0.00). RPI: 0.00.
Análisis de profundidad de la posición
Z-Scores más altos
Z-Scores más bajos
Concentración por Cuota de Edad (ASC)
Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.
Entender la Concentración por Cuota de Edad (ASC)
Nikolaj Hagelskjaer del Esbjerg fB, en la franja de edad de 30+, tiene la mayor Concentración por Cuota de Edad, con +-15.0 %. Eso significa que Kevin Mbabu capta el 26.6 % del valor de mercado total representando solo el 41.6 % de los jugadores de su grupo de edad, lo que demuestra un estatus de élite dominante.
En segundo lugar está Anthony D'Alberto del Aarhus GF con un ASC de +-15.0 % (26.6 % de cuota de valor frente a 41.6 % de cuota de jugadores en la franja de 30+). Tercero es Jordan Ikoko, del FC Dinamo 1948, con un ASC de +-15.0 % (26.6 % de valor frente a 41.6 % de jugadores en la franja de 30+).
Cómo se calcula el ASC: ASC = (% del valor total) - (% del total de jugadores) en la franja de edad. Un ASC de +-15.0 % significa que el jugador capta un -15.0 % más de valor de mercado que su representación numérica, lo que indica un estatus de gran estrella. ASC > +15% = dominio de élite, ASC < -15% = posibles objetivos de valor.
Concentración de valor por jugador
| Puesto | Jugador | Franja de edad | Cuota de valor | Cuota de jugadores | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Nikolaj Hagelskjaer Esbjerg fB | 30+ | 26.6% | 41.6% | -15.0% |
| #2 | Anthony D'Alberto Aarhus GF | 30+ | 26.6% | 41.6% | -15.0% |
| #3 | Jordan Ikoko FC Dinamo 1948 | 30+ | 26.6% | 41.6% | -15.0% |
| #4 | Kristoffer Pallesen Aalborg BK | 30+ | 26.6% | 41.6% | -15.0% |
| #5 | Romario Benzar FC Botosani | 30+ | 26.6% | 41.6% | -15.0% |
| #6 | Svenn Crone FC Fredericia | 30+ | 26.6% | 41.6% | -15.0% |
| #7 | Magnus Fredslund Hvidovre IF | 30+ | 26.6% | 41.6% | -15.0% |
| #8 | Kevin Mbabu FC Midtjylland | 30+ | 26.6% | 41.6% | -15.0% |
| #9 | Rune Frantsen AC Horsens | 30+ | 26.6% | 41.6% | -15.0% |
| #10 | Christoffer Remmer FC Copenhagen | 30+ | 26.6% | 41.6% | -15.0% |
| #11 | Steve Furtado FCV Farul Constanta | 30+ | 26.6% | 41.6% | -15.0% |
| #12 | Damien Dussaut UTA Arad | 30+ | 26.6% | 41.6% | -15.0% |
| #13 | Andreas Oggesen Sönderjyske Fodbold | 30+ | 26.6% | 41.6% | -15.0% |
| #14 | Dino Mikanovic FC Universitatea Cluj | 30+ | 26.6% | 41.6% | -15.0% |
| #15 | Leeroy Owusu Odense Boldklub | 30+ | 26.6% | 41.6% | -15.0% |
| #16 | Mikkel Hedegaard Sönderjyske Fodbold | 30+ | 26.6% | 41.6% | -15.0% |
| #17 | Jens Martin Gammelby Silkeborg IF | 30+ | 26.6% | 41.6% | -15.0% |
| #18 | Jeppe Svenningsen Vendsyssel FF | 30+ | 26.6% | 41.6% | -15.0% |
| #19 | Sean Klaiber Bröndby IF | 30+ | 26.6% | 41.6% | -15.0% |
| #20 | Karlo Bartolec FC Copenhagen | 30+ | 26.6% | 41.6% | -15.0% |
Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera
Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.
Qué muestra esto
Cómo usarlo:"Comprar Ya - Alto Potencial" = objetivos prioritarios inmediatos."Lista de Seguimiento" = vigilar durante 6-12 meses."Pico" = pagar una prima por rendimientos contrastados."En declive" = solo para profundidad a corto plazo.
Mercado actual: 0 objetivos inmediatos, 9 incorporaciones estándar, 12 candidatos en lista de seguimiento, 27 en su pico.
COMPRAR YA - Alto potencial
No hay jugadores en esta categoría
LISTA DE SEGUIMIENTO - Alto potencial
COMPRAR YA - Potencial medio
Jugadores en su PICO
Precio vs Z-Score de Pares
Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.
Qué muestra esto
Cómo usarlo: un Z-score < -1.5 = significativamente infravalorado (posible chollo). Un Z-score > +1.5 = precio premium (requiere una sólida justificación). Dentro de ±1.0 = valor de mercado justo.
Mercado actual: la mediana de la posición es €450K. 0 infravalorados, 13 premium.
Posicionamiento de valor frente a los pares
| Jugador | Valor de mercado | Mediana de la posición | Z-Score | Valoración |
|---|---|---|---|---|
Christian Friedrich Bröndby IF | €200K | €350K | -1.00 | Buen valor |
Pontus Texel FC Midtjylland | €200K | €350K | -1.00 | Buen valor |
Alin Chinteș FC Universitatea Cluj | €250K | €350K | -0.70 | Buen valor |
David Irimia FC Metaloglobus Bucharest | €250K | €350K | -0.70 | Buen valor |
Emil Sögaard Silkeborg IF | €200K | €350K | -0.60 | Buen valor |
Henry Uzochukwu FC Midtjylland | €200K | €350K | -0.60 | Buen valor |
Erwin Bloj FK Csikszereda Miercurea Ciuc | €200K | €350K | -0.60 | Buen valor |
Alexandru Țîrlea FC Metaloglobus Bucharest | €150K | €350K | -0.56 | Buen valor |
Kilian Ludewig Petrolul Ploiesti | €150K | €350K | -0.56 | Buen valor |
Casper Gedsted Aalborg BK | €150K | €350K | -0.56 | Buen valor |
Oscar Fuglsang Silkeborg IF | €150K | €350K | -0.56 | Buen valor |
Benjamin Örn Randers FC | €300K | €350K | -0.50 | Buen valor |
Luca Stancu FC Hermannstadt | €300K | €350K | -0.50 | Buen valor |
Magnus Fredslund Hvidovre IF | €150K | €350K | -0.50 | Buen valor |
Rune Frantsen AC Horsens | €150K | €350K | -0.50 | Buen valor |
Christoffer Remmer FC Copenhagen | €150K | €350K | -0.50 | Buen valor |
Mikkel Hedegaard Sönderjyske Fodbold | €150K | €350K | -0.50 | Buen valor |
Jeppe Svenningsen Vendsyssel FF | €150K | €350K | -0.50 | Buen valor |
Jeppe Simonsen Sönderjyske Fodbold | €150K | €350K | -0.50 | Buen valor |
Mathias Haarup Hobro IK | €150K | €350K | -0.50 | Buen valor |
Resumen del mercado: Laterales derechos de Superliga 2022-23
Nuestra base de datos registró 101 Laterales derechos de Superliga en la temporada 2022-23, que representan 38 clubes con un valor de mercado combinado de €55.0M. El valor de mercado medio de los Laterales derechos de Superliga era €545K, con una edad media de 28 años.
El lateral derecho más valioso de Superliga era Rodrigo Huescas, valorado en €6.0M y que jugó en el FC Copenhagen con 22 años. Los 5 mejores Laterales derechos promediaron €2.9M de valor de mercado, entre ellos Yoram Zague and Kevin Mbabu.
La distribución por edad mostró que el lateral derecho más joven registrado era Kenay Myrie (19 años, FC Copenhagen, €900K), mientras que el de mayor edad era Patrick Kristensen (39 años, Aalborg BK, €200K). La investigación muestra que los Laterales derechos suelen alcanzar su mejor momento a los 28 años.
El análisis histórico mostró que 27 Laterales derechos (27 %) aumentó su valor de mercado durante los siguientes 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento de entonces y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Superliga para los Laterales derechos siguió siendo en pleno desarrollo con talento emergente en la temporada 2022-23.
Cómo clasificamos a los Laterales derechos de Superliga
Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los laterales derechos, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).
Componentes de puntuación para RB
Índice de Palmarés Histórico (35 %)
Valor de mercado máximo de la carrera de los laterales derechos de Superliga, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.
Indicador de Rendimiento Actual (30 %)
Valor de mercado actual de los laterales derechos de Superliga, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.
Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)
Los defensas con 2500+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.
Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)
Los defensas alcanzan su pico a los 28 años con un ritmo de declive del 5,0 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.
Ajuste por Nivel de Competición (3 %)
El nivel de competición de Superliga se tiene en cuenta en la evaluación comparativa de la fortaleza.
Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)
Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.
Referencias de Rendimiento de RB
Edad de máximo rendimiento: 28 años (equilibrio entre físico e inteligencia táctica)
Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 29, -10 % a los 30 y más pronunciado desde los 31 (la colocación compensa la pérdida de velocidad)
Minutos óptimos: 2500 por temporada (titular habitual con gestión de las rotaciones)
Previsión de valor de mercado a 1 año
Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:
• Factor de edad: Defensa: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 28 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.
• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %
• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)
• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±10 %
Base de investigación
• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los laterales derechos
• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas
• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Preguntas frecuentes
Preguntas habituales sobre los Laterales derechos de Superliga en la temporada 2022-23
¿Quiénes son los Laterales derechos más valiosos de Superliga en 2022-23?
El lateral derecho más valioso de Superliga en 2022-23 es Rodrigo Huescas, que está valorado en €6.0M y juega en el FC Copenhagen. El segundo más valioso es Yoram Zague (€2.5M, FC Copenhagen), seguido de Kevin Mbabu (€2.2M, FC Midtjylland). Nuestra base de datos registra 101 Laterales derechos de Superliga con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas para la temporada 2022-23.
¿Cómo se clasifican los Laterales derechos de Superliga?
Los Laterales derechos de Superliga se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Laterales derechos. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Superliga; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.
¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Laterales derechos?
Los defensas suelen alcanzar su mejor momento a los 28 años. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 29, -10 % a los 30 y -25 % o más desde los 31. La investigación muestra que los defensas equilibran los atributos físicos con la inteligencia táctica, lo que les permite mantener un alto rendimiento hasta el final de la veintena. El tiempo de juego óptimo para el máximo rendimiento ronda los 2500 minutos por temporada.
¿Cuánto cuesta fichar a un lateral derecho de primer nivel de Superliga?
Los traspasos de los Laterales derechos de Superliga varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el lateral derecho mejor clasificado Rodrigo Huescas (valor de mercado: €6.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €4.8M y €8.4M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Superliga.
¿Cuál es la previsión de valor para los Laterales derechos de Superliga?
Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Laterales derechos de Superliga a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los defensas tienen una volatilidad del ±10 %. Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.
¿De dónde proceden los datos de los lateral derecho de Superliga?
Nuestros datos de los lateral derecho de Superliga proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Superliga y se actualizan mensualmente para la temporada 2022-23 a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.
