Mejores Laterales izquierdos de Superliga (Sep 2026)
Clasificados por Analytical Strength Index
Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.
Clasificación de jugadores
Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.
Juho Lähteenmäki
FC Nordsjaelland • 20 años
€3.9M
€4.5M
+15.6%
Previsto: €5.0M
50.6
Marcos López
FC Copenhagen • 26 años
€3.5M
€4.0M
+15.6%
Previsto: €4.1M
50.1
Victor Bak
FC Midtjylland • 22 años
€3.5M
€4.0M
+15.6%
Previsto: €4.1M
49.7
Mats Köhlert
Bröndby IF • 28 años
€3.0M
€3.5M
+15.6%
Previsto: €3.4M
47.5
Marko Divković
Bröndby IF • 27 años
€2.3M
€2.7M
+15.6%
Previsto: €2.6M
41.1
Nikolas Dyhr
Randers FC • 25 años
€2.2M
€2.5M
+15.6%
Previsto: €2.6M
41.0
Andrei Borza
FC Rapid 1923 • 20 años
€2.2M
€2.5M
+15.6%
Previsto: €2.8M
39.6
Runar Norheim
FC Nordsjaelland • 21 años
€1.9M
€2.2M
+15.6%
Previsto: €2.2M
38.3
Srdjan Kuzmic
Viborg FF • 22 años
€1.7M
€2.0M
+15.6%
Previsto: €2.0M
37.3
Raul Opruț
FC Dinamo 1948 • 28 años
€1.5M
€1.7M
+15.6%
Previsto: €1.6M
34.7
Bradley de Nooijer
ASFC Buzau (2016-2025) • 28 años
€1.0M
€1.2M
+15.6%
Previsto: €1.2M
30.3
Oliver Bundgaard
Viborg FF • 25 años
€778K
€900K
+15.6%
Previsto: €922K
28.1
Nicușor Bancu
Universitatea Craiova • 33 años
€1.2M
€900K
-22.6%
Previsto: €516K
27.9
Birger Meling
FC Copenhagen • 31 años
€1.2M
€900K
-22.6%
Previsto: €595K
27.4
Andreas Poulsen
Silkeborg IF • 26 años
€735K
€850K
+15.6%
Previsto: €870K
26.9
Adam Sørensen
Odense Boldklub • 25 años
€692K
€800K
+15.6%
Previsto: €819K
26.6
Ibrokhimkhalil Yuldoshev
Neftchi Fergana • 25 años
€692K
€800K
+15.6%
Previsto: €819K
26.0
Jakob Jessen
FC Fredericia • 22 años
€692K
€800K
+15.6%
Previsto: €811K
25.7
Florin Borța
ACSC FC Arges • 27 años
€692K
€800K
+15.6%
Previsto: €760K
25.6
Din Alomerovic
UTA Arad • 29 años
€845K
€800K
-5.4%
Previsto: €670K
25.4
If you were Superliga's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explora el tamaño del mercado por posición en Superliga
Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Laterales izquierdos de Superliga. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 37 clubes con un valor combinado de €63.0M.
Distribución por edad: Laterales izquierdos de Superliga
El mercado de LB de Superliga muestra 5 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 30+ (50 jugadores, 51 % del mercado). El grupo de edad de 30+ concentra el mayor valor, con €15.3M, promediando €306K por jugador.
Mejores Laterales izquierdos por franja de edad
U21 años (5 jugadores)
21-23 años (10 jugadores)
24-26 años (20 jugadores)
27-29 años (14 jugadores)
Distribución del valor de mercado
Concentración del nivel élite
Los 10 mejores Laterales izquierdos (10 % de los jugadores) controlan €29.6M
Niveles del mercado
La estructura del mercado muestra un valor concentrado, con el nivel emergente (<€5m) representando el 100 % del conjunto de LB de Superliga.
Emergente (<€5M)
Distribución por club: Laterales izquierdos de Superliga
Entre los 37 clubes de Superliga, el Bröndby IF lidera con 5 Laterales izquierdos valorados en €7.0M (con una media de €1.4M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 42 % de los Laterales izquierdos registrados.
Bröndby IF (5 Laterales izquierdos)
FC Nordsjaelland (3 Laterales izquierdos)
FC Copenhagen (5 Laterales izquierdos)
FC Midtjylland (4 Laterales izquierdos)
Herramientas de scouting
Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.
Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.
Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Juho Lähteenmäki del FC Nordsjaelland, con 20 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 10.00×. Eso significa que Juho Lähteenmäki está valorado 10.00× por encima del jugador medio de la franja de edad de U21 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.
En segundo lugar está Victor Bak del FC Midtjylland, que tiene 22 años, con un PPVE de 5.71×. Tercero es Andrei Borza, del FC Rapid 1923, que tiene 20 años con un PPVE de 5.56×.
Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 10.00× significa que el jugador vale un 900 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.
PPVE por franja de edad
| Puesto | Jugador | Edad | Franja | Valor actual | Mediana de la franja | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Juho Lähteenmäki FC Nordsjaelland | 20 | U21 | €4.5M | €450K | 10.00× |
| #2 | Victor Bak FC Midtjylland | 22 | 21-23 | €4.0M | €700K | 5.71× |
| #3 | Andrei Borza FC Rapid 1923 | 20 | U21 | €2.5M | €450K | 5.56× |
| #4 | Nikolas Dyhr Randers FC | 25 | 24-26 | €2.5M | €650K | 3.85× |
| #5 | Runar Norheim FC Nordsjaelland | 21 | 21-23 | €2.2M | €700K | 3.14× |
| #6 | Srdjan Kuzmic Viborg FF | 22 | 21-23 | €2.0M | €700K | 2.86× |
| #7 | Oliver Bundgaard Viborg FF | 25 | 24-26 | €900K | €650K | 1.38× |
| #8 | Adam Sørensen Odense Boldklub | 25 | 24-26 | €800K | €650K | 1.23× |
| #9 | Ibrokhimkhalil Yuldoshev Neftchi Fergana | 25 | 24-26 | €800K | €650K | 1.23× |
| #10 | Jakob Jessen FC Fredericia | 22 | 21-23 | €800K | €700K | 1.14× |
| #11 | Simão Rocha CFR Cluj | 25 | 24-26 | €700K | €650K | 1.08× |
| #12 | Răzvan Creț FC Botosani | 20 | U21 | €450K | €450K | 1.00× |
| #13 | Michael Pavlovic FC Botosani | 25 | 24-26 | €650K | €650K | 1.00× |
| #14 | Marcus McCoy Odense Boldklub | 21 | 21-23 | €700K | €700K | 1.00× |
| #15 | Daníel Freyr Kristjánsson FC Fredericia | 21 | 21-23 | €650K | €700K | 0.93× |
| #16 | Giorgi Tabatadze Vejle Boldklub | 20 | U21 | €400K | €450K | 0.89× |
| #17 | Kevin Ciubotaru FC Hermannstadt | 22 | 21-23 | €600K | €700K | 0.86× |
| #18 | Marc Nielsen Aalborg BK | 25 | 24-26 | €450K | €650K | 0.69× |
| #19 | Lukas Larsen Bröndby IF | 20 | U21 | €300K | €450K | 0.67× |
| #20 | Atli Barkarson Sönderjyske Fodbold | 25 | 24-26 | €300K | €650K | 0.46× |
Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.
Entender el Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Răzvan Creț del FC Botosani, con 20 años, tiene el mayor Potencial de Retorno al Pico, con +44 %. Eso significa que se prevé que Juho Lähteenmäki se revalorice un 44 % al alcanzar su pico dentro de 6 años, lo que representa un recorrido al alza significativo antes de entrar en su mejor momento.
En segundo lugar está Giorgi Tabatadze del Vejle Boldklub, que tiene 20 años, con un RPP de +44 % (6 años hasta el pico). Tercero es Juho Lähteenmäki, del FC Nordsjaelland, que tiene 20 años con un RPP de +44 % (6 años hasta el pico).
Cómo se calcula el RPP: el RPP compara el valor de mercado actual de un jugador con su valor de pico previsto, calculando el potencial de revalorización porcentual. Un RPP del 44 % significa que se espera que el jugador gane un 44 % de valor al entrar en su mejor momento, lo que los convierte en excelentes inversiones de crecimiento.
Potencial de recuperación por jugador
| Puesto | Jugador | Edad | Años hasta el pico | Actual | Previsión de pico | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Răzvan Creț FC Botosani | 20 | 6 | €450K | €804K | +44% |
| #2 | Giorgi Tabatadze Vejle Boldklub | 20 | 6 | €400K | €715K | +44% |
| #3 | Juho Lähteenmäki FC Nordsjaelland | 20 | 6 | €4.5M | €8.0M | +44% |
| #4 | Andrei Borza FC Rapid 1923 | 20 | 6 | €2.5M | €4.5M | +44% |
| #5 | Lukas Larsen Bröndby IF | 20 | 6 | €300K | €536K | +44% |
| #6 | Daníel Freyr Kristjánsson FC Fredericia | 21 | 5 | €650K | €1.1M | +40% |
| #7 | Robert Bădescu FC Metaloglobus Bucharest | 21 | 5 | €150K | €249K | +40% |
| #8 | Marcus McCoy Odense Boldklub | 21 | 5 | €700K | €1.2M | +40% |
| #9 | Runar Norheim FC Nordsjaelland | 21 | 5 | €2.2M | €3.7M | +40% |
| #10 | Victor Bak FC Midtjylland | 22 | 4 | €4.0M | €6.2M | +35% |
| #11 | Srdjan Kuzmic Viborg FF | 22 | 4 | €2.0M | €3.1M | +35% |
| #12 | Kevin Ciubotaru FC Hermannstadt | 22 | 4 | €600K | €927K | +35% |
| #13 | Jakob Jessen FC Fredericia | 22 | 4 | €800K | €1.2M | +35% |
| #14 | William Kaastrup Randers FC | 22 | 4 | €300K | €464K | +35% |
| #15 | Robert Sălceanu Petrolul Ploiesti | 22 | 4 | €300K | €464K | +35% |
| #16 | Mathias Brems Odense Boldklub | 24 | 2 | €150K | €201K | +25% |
| #17 | Denis Catovic Esbjerg fB | 24 | 2 | €150K | €201K | +25% |
| #18 | Simão Rocha CFR Cluj | 25 | 1 | €700K | €870K | +20% |
| #19 | Nikolas Dyhr Randers FC | 25 | 1 | €2.5M | €3.1M | +20% |
| #20 | Atli Barkarson Sönderjyske Fodbold | 25 | 1 | €300K | €373K | +20% |
Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.
Entender el Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Andrei Borza del FC Rapid 1923 tiene el mayor Potencial Ajustado al Riesgo, con 40.4. Eso significa que Andrei Borza tiene un 10 % de potencial al alza con solo un 0 % de incertidumbre en la previsión, lo que representa un excelente riesgo-recompensa para la revalorización.
En segundo lugar está Lukas Larsen del Bröndby IF con un RAU de 40.4 (10 % de potencial, 0 % de incertidumbre). Tercero es Răzvan Creț, del FC Botosani, con un RAU de 40.4 (10 % de potencial, 0 % de incertidumbre).
Cómo se calcula el RAU: el RAU divide el potencial al alza entre la incertidumbre de la previsión (RAU = % de potencial ÷ % de incertidumbre). Un RAU de 40.4 significa que el potencial al alza es 40.4× mayor que la incertidumbre, lo que lo convierte en una oportunidad de crecimiento de alta confianza. Apunta a un RAU ≥2.0 para un riesgo-recompensa equilibrado.
Potencial ajustado al riesgo por jugador
| Puesto | Jugador | Previsto | Rango | Potencial % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Andrei Borza FC Rapid 1923 | €2.8M | €2.4M-3.1M | +10% | 40.4 |
| #2 | Lukas Larsen Bröndby IF | €331K | €293K-369K | +10% | 40.4 |
| #3 | Răzvan Creț FC Botosani | €496K | €439K-553K | +10% | 40.4 |
| #4 | Giorgi Tabatadze Vejle Boldklub | €441K | €390K-492K | +10% | 40.4 |
| #5 | Juho Lähteenmäki FC Nordsjaelland | €5.0M | €4.4M-5.5M | +10% | 40.4 |
| #6 | Simão Rocha CFR Cluj | €717K | €645K-789K | +2% | 11.8 |
| #7 | Kazu SC Otelul Galati | €307K | €277K-338K | +2% | 11.8 |
| #8 | Atli Barkarson Sönderjyske Fodbold | €307K | €277K-338K | +2% | 11.8 |
| #9 | Leonel Montano Silkeborg IF | €154K | €138K-169K | +2% | 11.8 |
| #10 | Fard Ibrahim Vejle Boldklub | €154K | €138K-169K | +2% | 11.8 |
| #11 | Saeed Issah FC Hermannstadt | €154K | €138K-169K | +2% | 11.8 |
| #12 | Marcos López FC Copenhagen | €4.1M | €3.7M-4.5M | +2% | 11.8 |
| #13 | Martin Sjølstad Randers FC | €256K | €230K-282K | +2% | 11.8 |
| #14 | Oliver Bundgaard Viborg FF | €922K | €830K-1.0M | +2% | 11.8 |
| #15 | Marc Nielsen Aalborg BK | €461K | €415K-507K | +2% | 11.8 |
| #16 | Nikolas Dyhr Randers FC | €2.6M | €2.3M-2.8M | +2% | 11.8 |
| #17 | Andreas Poulsen Silkeborg IF | €870K | €783K-958K | +2% | 11.8 |
| #18 | Adam Sørensen Odense Boldklub | €819K | €737K-901K | +2% | 11.8 |
| #19 | Rúnar Thór Sigurgeirsson Sönderjyske Fodbold | €410K | €369K-451K | +2% | 11.8 |
| #20 | Andrei Dragu AFC Unirea 04 Slobozia | €410K | €369K-451K | +2% | 11.8 |
Índice de Presión de Plantilla (RPI)
Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.
Qué muestra esto
Z-Score explicado: mide cuántas desviaciones estándar separan la fortaleza de un jugador de la media de la posición. Un Z-Score de 0 significa media, +1.0 es una desviación estándar por encima de la media y -1.0 está por debajo de la media.
Cómo usarlo: un RPI < -1.0 indica una escasez crítica de profundidad. Estas posiciones necesitan refuerzos inmediatos. Un RPI > +1.0 sugiere una profundidad sólida, que permite solo incorporaciones selectivas y de alto valor.
Mercado actual: la posición de lateral izquierdo muestra una profundidad sólida (Z-score medio: 0.00). RPI: 0.00.
Análisis de profundidad de la posición
Z-Scores más altos
Z-Scores más bajos
Concentración por Cuota de Edad (ASC)
Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.
Entender la Concentración por Cuota de Edad (ASC)
Christian Sørensen del Vejle Boldklub, en la franja de edad de 30+, tiene la mayor Concentración por Cuota de Edad, con +-26.3 %. Eso significa que Nicușor Bancu capta el 24.2 % del valor de mercado total representando solo el 50.5 % de los jugadores de su grupo de edad, lo que demuestra un estatus de élite dominante.
En segundo lugar está Jörgen Skjelvik del Odense Boldklub con un ASC de +-26.3 % (24.2 % de cuota de valor frente a 50.5 % de cuota de jugadores en la franja de 30+). Tercero es Mikkel Cramer, del Silkeborg IF, con un ASC de +-26.3 % (24.2 % de valor frente a 50.5 % de jugadores en la franja de 30+).
Cómo se calcula el ASC: ASC = (% del valor total) - (% del total de jugadores) en la franja de edad. Un ASC de +-26.3 % significa que el jugador capta un -26.3 % más de valor de mercado que su representación numérica, lo que indica un estatus de gran estrella. ASC > +15% = dominio de élite, ASC < -15% = posibles objetivos de valor.
Concentración de valor por jugador
| Puesto | Jugador | Franja de edad | Cuota de valor | Cuota de jugadores | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Christian Sørensen Vejle Boldklub | 30+ | 24.2% | 50.5% | -26.3% |
| #2 | Jörgen Skjelvik Odense Boldklub | 30+ | 24.2% | 50.5% | -26.3% |
| #3 | Mikkel Cramer Silkeborg IF | 30+ | 24.2% | 50.5% | -26.3% |
| #4 | Bryan Oviedo FC Copenhagen | 30+ | 24.2% | 50.5% | -26.3% |
| #5 | Antonio Luna FC Dinamo 1948 | 30+ | 24.2% | 50.5% | -26.3% |
| #6 | Seok-yeong Yun Bröndby IF | 30+ | 24.2% | 50.5% | -26.3% |
| #7 | Risto Radunovic FCSB | 30+ | 24.2% | 50.5% | -26.3% |
| #8 | Jonas Knudsen Esbjerg fB | 30+ | 24.2% | 50.5% | -26.3% |
| #9 | Nicolai Johannesen FC Nordsjaelland | 30+ | 24.2% | 50.5% | -26.3% |
| #10 | Frederik Möller Silkeborg IF | 30+ | 24.2% | 50.5% | -26.3% |
| #11 | Diego Caballo Aalborg BK | 30+ | 24.2% | 50.5% | -26.3% |
| #12 | Patrick Da Silva Lyngby Boldklub | 30+ | 24.2% | 50.5% | -26.3% |
| #13 | Marius Briceag ACSC FC Arges | 30+ | 24.2% | 50.5% | -26.3% |
| #14 | Nicușor Bancu Universitatea Craiova | 30+ | 24.2% | 50.5% | -26.3% |
| #15 | Leon Jessen Esbjerg fB | 30+ | 24.2% | 50.5% | -26.3% |
| #16 | Thor Lange AC Horsens | 30+ | 24.2% | 50.5% | -26.3% |
| #17 | Milan Massop Silkeborg IF | 30+ | 24.2% | 50.5% | -26.3% |
| #18 | Ali Adnan Vejle Boldklub | 30+ | 24.2% | 50.5% | -26.3% |
| #19 | Cristian Ganea FCV Farul Constanta | 30+ | 24.2% | 50.5% | -26.3% |
| #20 | Kingsley Madu Odense Boldklub | 30+ | 24.2% | 50.5% | -26.3% |
Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera
Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.
Qué muestra esto
Cómo usarlo:"Comprar Ya - Alto Potencial" = objetivos prioritarios inmediatos."Lista de Seguimiento" = vigilar durante 6-12 meses."Pico" = pagar una prima por rendimientos contrastados."En declive" = solo para profundidad a corto plazo.
Mercado actual: 0 objetivos inmediatos, 5 incorporaciones estándar, 10 candidatos en lista de seguimiento, 31 en su pico.
COMPRAR YA - Alto potencial
No hay jugadores en esta categoría
LISTA DE SEGUIMIENTO - Alto potencial
COMPRAR YA - Potencial medio
Jugadores en su PICO
Precio vs Z-Score de Pares
Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.
Qué muestra esto
Cómo usarlo: un Z-score < -1.5 = significativamente infravalorado (posible chollo). Un Z-score > +1.5 = precio premium (requiere una sólida justificación). Dentro de ±1.0 = valor de mercado justo.
Mercado actual: la mediana de la posición es €300K. 0 infravalorados, 13 premium.
Posicionamiento de valor frente a los pares
| Jugador | Valor de mercado | Mediana de la posición | Z-Score | Valoración |
|---|---|---|---|---|
Thor Lange AC Horsens | €125K | €300K | -0.83 | Buen valor |
Mário Camora CFR Cluj | €125K | €300K | -0.83 | Buen valor |
Frederik Bay FC Helsingör | €150K | €300K | -0.68 | Buen valor |
Dalton Wilkins Sönderjyske Fodbold | €150K | €300K | -0.68 | Buen valor |
Nicolai Johannesen FC Nordsjaelland | €150K | €300K | -0.67 | Buen valor |
Diego Caballo Aalborg BK | €150K | €300K | -0.67 | Buen valor |
Marius Briceag ACSC FC Arges | €150K | €300K | -0.67 | Buen valor |
Aílton FC Midtjylland | €150K | €300K | -0.67 | Buen valor |
Jukka Raitala Aalborg BK | €150K | €300K | -0.67 | Buen valor |
Michael Lumb Bröndby IF | €150K | €300K | -0.67 | Buen valor |
Daniel Christensen Vendsyssel FF | €150K | €300K | -0.67 | Buen valor |
Kevin Conboy Randers FC | €150K | €300K | -0.67 | Buen valor |
Nicolaj Ritter Sönderjyske Fodbold | €150K | €300K | -0.67 | Buen valor |
Gregers Arndal-Lauritzen AC Horsens | €200K | €300K | -0.63 | Buen valor |
Kouya Mabea UTA Arad | €250K | €300K | -0.58 | Buen valor |
Ebube Duru Sönderjyske Fodbold | €350K | €300K | -0.47 | Valor justo |
Răzvan Trif FK Csikszereda Miercurea Ciuc | €400K | €300K | -0.42 | Valor justo |
Leonel Montano Silkeborg IF | €150K | €300K | -0.42 | Valor justo |
Mathias Brems Odense Boldklub | €150K | €300K | -0.42 | Valor justo |
Denis Catovic Esbjerg fB | €150K | €300K | -0.42 | Valor justo |
Resumen del mercado: Laterales izquierdos de Superliga 2024-25
Nuestra base de datos registró 99 Laterales izquierdos de Superliga en la temporada 2024-25, que representan 37 clubes con un valor de mercado combinado de €63.0M. El valor de mercado medio de los Laterales izquierdos de Superliga era €637K, con una edad media de 29 años.
El lateral izquierdo más valioso de Superliga era Juho Lähteenmäki, valorado en €4.5M y que jugó en el FC Nordsjaelland con 20 años. Los 5 mejores Laterales izquierdos promediaron €3.7M de valor de mercado, entre ellos Marcos López and Victor Bak.
La distribución por edad mostró que el lateral izquierdo más joven registrado era Juho Lähteenmäki (20 años, FC Nordsjaelland, €4.5M), mientras que el de mayor edad era Leon Jessen (40 años, Esbjerg fB, €250K). La investigación muestra que los Laterales izquierdos suelen alcanzar su mejor momento a los 28 años.
El análisis histórico mostró que 33 Laterales izquierdos (33 %) aumentó su valor de mercado durante los siguientes 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento de entonces y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Superliga para los Laterales izquierdos siguió siendo en pleno desarrollo con talento emergente en la temporada 2024-25.
Cómo clasificamos a los Laterales izquierdos de Superliga
Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los laterales izquierdos, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).
Componentes de puntuación para LB
Índice de Palmarés Histórico (35 %)
Valor de mercado máximo de la carrera de los laterales izquierdos de Superliga, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.
Indicador de Rendimiento Actual (30 %)
Valor de mercado actual de los laterales izquierdos de Superliga, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.
Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)
Los defensas con 2500+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.
Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)
Los defensas alcanzan su pico a los 28 años con un ritmo de declive del 5,0 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.
Ajuste por Nivel de Competición (3 %)
El nivel de competición de Superliga se tiene en cuenta en la evaluación comparativa de la fortaleza.
Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)
Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.
Referencias de Rendimiento de LB
Edad de máximo rendimiento: 28 años (equilibrio entre físico e inteligencia táctica)
Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 29, -10 % a los 30 y más pronunciado desde los 31 (la colocación compensa la pérdida de velocidad)
Minutos óptimos: 2500 por temporada (titular habitual con gestión de las rotaciones)
Previsión de valor de mercado a 1 año
Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:
• Factor de edad: Defensa: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 28 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.
• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %
• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)
• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±10 %
Base de investigación
• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los laterales izquierdos
• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas
• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Preguntas frecuentes
Preguntas habituales sobre los Laterales izquierdos de Superliga en la temporada 2024-25
¿Quiénes son los Laterales izquierdos más valiosos de Superliga en 2024-25?
El lateral izquierdo más valioso de Superliga en 2024-25 es Juho Lähteenmäki, que está valorado en €4.5M y juega en el FC Nordsjaelland. El segundo más valioso es Marcos López (€4.0M, FC Copenhagen), seguido de Victor Bak (€4.0M, FC Midtjylland). Nuestra base de datos registra 99 Laterales izquierdos de Superliga con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas para la temporada 2024-25.
¿Cómo se clasifican los Laterales izquierdos de Superliga?
Los Laterales izquierdos de Superliga se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Laterales izquierdos. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Superliga; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.
¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Laterales izquierdos?
Los defensas suelen alcanzar su mejor momento a los 28 años. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 29, -10 % a los 30 y -25 % o más desde los 31. La investigación muestra que los defensas equilibran los atributos físicos con la inteligencia táctica, lo que les permite mantener un alto rendimiento hasta el final de la veintena. El tiempo de juego óptimo para el máximo rendimiento ronda los 2500 minutos por temporada.
¿Cuánto cuesta fichar a un lateral izquierdo de primer nivel de Superliga?
Los traspasos de los Laterales izquierdos de Superliga varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el lateral izquierdo mejor clasificado Juho Lähteenmäki (valor de mercado: €4.5M), los traspasos estimados oscilarían entre €3.6M y €6.3M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Superliga.
¿Cuál es la previsión de valor para los Laterales izquierdos de Superliga?
Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Laterales izquierdos de Superliga a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los defensas tienen una volatilidad del ±10 %. Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.
¿De dónde proceden los datos de los lateral izquierdo de Superliga?
Nuestros datos de los lateral izquierdo de Superliga proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Superliga y se actualizan mensualmente para la temporada 2024-25 a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.
