Logotipo de Football Analytics AI
Browse Store

Mejores Mediocentros defensivos de Premier League (Sep 2026)

Clasificados por Analytical Strength Index

Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.

🔍
Edad: 18–40
£0 M–£200 M
Mostrando 124 de 136

Clasificación de jugadores

Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.

#1

Moisés Caicedo

Chelsea FC24 años

£100.0M

95.5

#2

Ryan Gravenberch

Liverpool FC24 años

£80.0M

94.8

#3

Sandro Tonali

Newcastle United26 años

£80.0M

93.7

#4

Martín Zubimendi

Arsenal FC27 años

£75.0M

92.8

#5

Adam Wharton

Crystal Palace22 años

£70.0M

92.4

#6

Carlos Baleba

Brighton & Hove Albion22 años

£55.0M

89.4

#7

Rodri

Manchester City30 años

£50.0M

88.1

#9

James Garner

Everton FC25 años

£45.0M

87.2

#8

Amadou Onana

Aston Villa25 años

£45.0M

87.2

#10

Nico González

Manchester City24 años

£40.0M

86.4

#11

Boubacar Kamara

Aston Villa26 años

£40.0M

85.3

#12

Archie Gray

Tottenham Hotspur20 años

£35.0M

82.9

#13

Ethan Ampadu

Leeds United25 años

£30.0M

78.6

#14

Jack Hinshelwood

Brighton & Hove Albion21 años

£28.0M

76.9

#15

Anton Stach

Leeds United27 años

£28.0M

76.8

#16

Manuel Ugarte

Manchester United25 años

£25.0M

76.5

#17

André

Wolverhampton Wanderers25 años

£25.0M

76.3

#18

Sander Berge

Fulham FC28 años

£25.0M

75.5

#19

Tyler Adams

AFC Bournemouth27 años

£25.0M

75.4

#20

Roméo Lavia

Chelsea FC22 años

£22.0M

74.5

...
Mostrando 1-20 de 124

If you were Premier League's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Inteligencia de mercado

Explora el tamaño del mercado por posición en Premier League

Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Mediocentros defensivos de Premier League. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 32 clubes con un valor combinado de £1.3B.

124
Jugadores registrados

Distribución por edad: Mediocentros defensivos de Premier League

El mercado de CDM de Premier League muestra 5 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 30+ (50 jugadores, 40 % del mercado). El grupo de edad de 24-26 concentra el mayor valor, con £550.7M, promediando £26.2M por jugador.

U21 años6 jugadores (5 %)
£42.4MMedia: £7.1M
Mejor jugador: Archie Gray (£35.0M)
21-23 años25 jugadores (20 %)
£288.8MMedia: £11.6M
Mejor jugador: Adam Wharton (£70.0M)
24-26 años21 jugadores (17 %)
£550.7MMedia: £26.2M
Mejor jugador: Moisés Caicedo (£100.0M)
27-29 años22 jugadores (18 %)
£296.5MMedia: £13.5M
Mejor jugador: Martín Zubimendi (£75.0M)
30+ años50 jugadores (40 %)
£155.6MMedia: £3.1M
Mejor jugador: Rodri (£50.0M)

Mejores Mediocentros defensivos por franja de edad

U21 años (6 jugadores)

1. Archie Gray(20 años)
£35.0M
2. Yunus Konak(20 años)
£3.5M
3. Jacob Wright(20 años)
£2.5M
4. Mohamadou Kanté(20 años)
£1.0M
5. Ollie Harrison(19 años)
£300K

21-23 años (25 jugadores)

1. Adam Wharton(22 años)
£70.0M
2. Carlos Baleba(22 años)
£55.0M
3. Jack Hinshelwood(21 años)
£28.0M
4. Roméo Lavia(22 años)
£22.0M
5. Lesley Ugochukwu(22 años)
£22.0M

24-26 años (21 jugadores)

1. Moisés Caicedo(24 años)
£100.0M
2. Ryan Gravenberch(24 años)
£80.0M
3. Sandro Tonali(26 años)
£80.0M
4. James Garner(25 años)
£45.0M
5. Amadou Onana(25 años)
£45.0M

27-29 años (22 jugadores)

1. Martín Zubimendi(27 años)
£75.0M
2. Anton Stach(27 años)
£28.0M
3. Sander Berge(28 años)
£25.0M
4. Tyler Adams(27 años)
£25.0M
5. Rodrigo Bentancur(29 años)
£20.0M

Distribución del valor de mercado

Concentración del nivel élite

56%del valor de mercado

Los 13 mejores Mediocentros defensivos (10 % de los jugadores) controlan £745.0M

1. Moisés Caicedo£100.0M
2. Ryan Gravenberch£80.0M
3. Sandro Tonali£80.0M
4. Martín Zubimendi£75.0M
5. Adam Wharton£70.0M

Niveles del mercado

Élite (€50M+)7 jugadores (6 %)
£510.0M
Premium (€30-50M)6 jugadores (5 %)
£235.0M
Alto (€15-30M)18 jugadores (15 %)
£367.0M
Medio (€5-15M)17 jugadores (14 %)
£141.5M
Emergente (<€5M)76 jugadores (61 %)
£80.6M

La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel élite (€50m+) representando el 6 % del conjunto de CDM de Premier League.

Élite (€50M+)

1. Moisés Caicedo
Chelsea FC£100.0M
2. Ryan Gravenberch
Liverpool FC£80.0M
3. Sandro Tonali
Newcastle United£80.0M
4. Martín Zubimendi
Arsenal FC£75.0M
5. Adam Wharton
Crystal Palace£70.0M

Premium (€30-50M)

1. James Garner
Everton FC£45.0M
2. Amadou Onana
Aston Villa£45.0M
3. Nico González
Manchester City£40.0M
4. Boubacar Kamara
Aston Villa£40.0M
5. Archie Gray
Tottenham Hotspur£35.0M

Alto (€15-30M)

1. Jack Hinshelwood
Brighton & Hove Albion£28.0M
2. Anton Stach
Leeds United£28.0M
3. Manuel Ugarte
Manchester United£25.0M
4. André
Wolverhampton Wanderers£25.0M
5. Sander Berge
Fulham FC£25.0M

Distribución por club: Mediocentros defensivos de Premier League

Entre los 32 clubes de Premier League, el Chelsea FC lidera con 6 Mediocentros defensivos valorados en £138.4M (con una media de £23.1M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 48 % de los Mediocentros defensivos registrados.

#1
Chelsea FC
6 jugadores • £138.4M
#2
Aston Villa
6 jugadores • £103.5M
#3
Manchester City
8 jugadores • £97.1M
#4
Liverpool FC
7 jugadores • £91.1M
#5
Crystal Palace
6 jugadores • £90.4M
#6
Arsenal FC
8 jugadores • £87.5M
#7
Brighton & Hove Albion
3 jugadores • £83.4M
#8
Tottenham Hotspur
7 jugadores • £83.3M
#9
Newcastle United
2 jugadores • £83.2M
#10
Leeds United
6 jugadores • £70.6M

Chelsea FC (6 Mediocentros defensivos)

Moisés Caicedo(24 años)
£100.0M
Roméo Lavia(22 años)
£22.0M
Dário Essugo(21 años)
£15.0M
Sam Rak-Sakyi(21 años)
£600K
Xavier Simons(23 años)
£500K

Aston Villa (6 Mediocentros defensivos)

Amadou Onana(25 años)
£45.0M
Boubacar Kamara(26 años)
£40.0M
Lamare Bogarde(22 años)
£18.0M
Chris Herd(37 años)
£200K
Jordan Lyden(30 años)
£175K

Manchester City (8 Mediocentros defensivos)

Rodri(30 años)
£50.0M
Nico González(24 años)
£40.0M
Kalvin Phillips(30 años)
£2.5M
Jacob Wright(20 años)
£2.5M
Claudio Gomes(26 años)
£1.4M

Liverpool FC (7 Mediocentros defensivos)

Ryan Gravenberch(24 años)
£80.0M
Wataru Endo(33 años)
£4.0M
Stefan Bajcetic(21 años)
£4.0M
James McConnell(21 años)
£2.0M
Jay Spearing(37 años)
£600K

Herramientas de scouting

Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.

Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.

Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Adam Wharton del Crystal Palace, con 22 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 31.82×. Eso significa que Adam Wharton está valorado 31.82× por encima del jugador medio de la franja de edad de 21-23 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.

En segundo lugar está Carlos Baleba del Brighton & Hove Albion, que tiene 22 años, con un PPVE de 25.00×. Tercero es Archie Gray, del Tottenham Hotspur, que tiene 20 años con un PPVE de 14.00×.

Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 31.82× significa que el jugador vale un 3082 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.

PPVE por franja de edad

Adam WhartonCrystal Palace
21-23 • 22 años31.82×
£70.0M • 3082 % por encima de la mediana
Carlos BalebaBrighton & Hove Albion
21-23 • 22 años25.00×
£55.0M • 2400 % por encima de la mediana
Archie GrayTottenham Hotspur
U21 • 20 años14.00×
£35.0M • 1300 % por encima de la mediana
Jack HinshelwoodBrighton & Hove Albion
21-23 • 21 años12.73×
£28.0M • 1173 % por encima de la mediana
Roméo LaviaChelsea FC
21-23 • 22 años10.00×
£22.0M • 900 % por encima de la mediana
Lesley UgochukwuBurnley FC
21-23 • 22 años10.00×
£22.0M • 900 % por encima de la mediana
Lamare BogardeAston Villa
21-23 • 22 años8.18×
£18.0M • 718 % por encima de la mediana
Soungoutou MagassaWest Ham United
21-23 • 22 años7.73×
£17.0M • 673 % por encima de la mediana
Dário EssugoChelsea FC
21-23 • 21 años6.82×
£15.0M • 582 % por encima de la mediana
Shea CharlesSouthampton FC
21-23 • 22 años6.82×
£15.0M • 582 % por encima de la mediana
Freddie PottsWest Ham United
21-23 • 22 años4.55×
£10.0M • 355 % por encima de la mediana
Moisés CaicedoChelsea FC
24-26 • 24 años4.00×
£100.0M • 300 % por encima de la mediana
Ryan GravenberchLiverpool FC
24-26 • 24 años3.20×
£80.0M • 220 % por encima de la mediana
Toby CollyerManchester United
21-23 • 22 años2.27×
£5.0M • 127 % por encima de la mediana
Stefan BajceticLiverpool FC
21-23 • 21 años1.82×
£4.0M • 82 % por encima de la mediana
PuestoJugadorEdadFranjaValor actualMediana de la franjaPPVE
#1
Adam Wharton
Crystal Palace
2221-23£70.0M£2.2M31.82×
#2
Carlos Baleba
Brighton & Hove Albion
2221-23£55.0M£2.2M25.00×
#3
Archie Gray
Tottenham Hotspur
20U21£35.0M£2.5M14.00×
#4
Jack Hinshelwood
Brighton & Hove Albion
2121-23£28.0M£2.2M12.73×
#5
Roméo Lavia
Chelsea FC
2221-23£22.0M£2.2M10.00×
#6
Lesley Ugochukwu
Burnley FC
2221-23£22.0M£2.2M10.00×
#7
Lamare Bogarde
Aston Villa
2221-23£18.0M£2.2M8.18×
#8
Soungoutou Magassa
West Ham United
2221-23£17.0M£2.2M7.73×
#9
Dário Essugo
Chelsea FC
2121-23£15.0M£2.2M6.82×
#10
Shea Charles
Southampton FC
2221-23£15.0M£2.2M6.82×
#11
Freddie Potts
West Ham United
2221-23£10.0M£2.2M4.55×
#12
Moisés Caicedo
Chelsea FC
2424-26£100.0M£25.0M4.00×
#13
Ryan Gravenberch
Liverpool FC
2424-26£80.0M£25.0M3.20×
#14
Toby Collyer
Manchester United
2221-23£5.0M£2.2M2.27×
#15
Stefan Bajcetic
Liverpool FC
2121-23£4.0M£2.2M1.82×
#16
Amadou Onana
Aston Villa
2524-26£45.0M£25.0M1.80×
#17
James Garner
Everton FC
2524-26£45.0M£25.0M1.80×
#18
Nico González
Manchester City
2424-26£40.0M£25.0M1.60×
#19
Yunus Konak
Brentford FC
20U21£3.5M£2.5M1.40×
#20
Ethan Ampadu
Leeds United
2524-26£30.0M£25.0M1.20×

Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.

Entender el Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Ollie Harrison del Chelsea FC, con 19 años, tiene el mayor Potencial de Retorno al Pico, con +44 %. Eso significa que se prevé que Ollie Harrison se revalorice un 44 % al alcanzar su pico dentro de 7 años, lo que representa un recorrido al alza significativo antes de entrar en su mejor momento.

En segundo lugar está Mohamadou Kanté del West Ham United, que tiene 20 años, con un RPP de +40 % (6 años hasta el pico). Tercero es Yunus Konak, del Brentford FC, que tiene 20 años con un RPP de +40 % (6 años hasta el pico).

Cómo se calcula el RPP: el RPP compara el valor de mercado actual de un jugador con su valor de pico previsto, calculando el potencial de revalorización porcentual. Un RPP del 44 % significa que se espera que el jugador gane un 44 % de valor al entrar en su mejor momento, lo que los convierte en excelentes inversiones de crecimiento.

Potencial de recuperación por jugador

Ollie HarrisonChelsea FC
7 años hasta el pico+44%
£300K£536K
Mohamadou KantéWest Ham United
6 años hasta el pico+40%
£1.0M£1.7M
Yunus KonakBrentford FC
6 años hasta el pico+40%
£3.5M£5.8M
Charlie CrewLeeds United
6 años hasta el pico+40%
£150K£249K
Archie GrayTottenham Hotspur
6 años hasta el pico+40%
£35.0M£58.2M
Jacob WrightManchester City
6 años hasta el pico+40%
£2.5M£4.2M
Dário EssugoChelsea FC
5 años hasta el pico+35%
£15.0M£23.2M
James McConnellLiverpool FC
5 años hasta el pico+35%
£2.0M£3.1M
Ben WinterburnAFC Bournemouth
5 años hasta el pico+35%
£450K£696K
Stefan BajceticLiverpool FC
5 años hasta el pico+35%
£4.0M£6.2M
David OzohCrystal Palace
5 años hasta el pico+35%
£2.2M£3.4M
Jack HinshelwoodBrighton & Hove Albion
5 años hasta el pico+35%
£28.0M£43.3M
Ben PerryNottingham Forest
5 años hasta el pico+35%
£125K£193K
Kaden RodneyCrystal Palace
5 años hasta el pico+35%
£200K£309K
Bradley IbrahimArsenal FC
5 años hasta el pico+35%
£400K£618K
PuestoJugadorEdadAños hasta el picoActualPrevisión de picoRPP %
#1
Ollie Harrison
Chelsea FC
197£300K£536K+44%
#2
Mohamadou Kanté
West Ham United
206£1.0M£1.7M+40%
#3
Yunus Konak
Brentford FC
206£3.5M£5.8M+40%
#4
Charlie Crew
Leeds United
206£150K£249K+40%
#5
Archie Gray
Tottenham Hotspur
206£35.0M£58.2M+40%
#6
Jacob Wright
Manchester City
206£2.5M£4.2M+40%
#7
Dário Essugo
Chelsea FC
215£15.0M£23.2M+35%
#8
James McConnell
Liverpool FC
215£2.0M£3.1M+35%
#9
Ben Winterburn
AFC Bournemouth
215£450K£696K+35%
#10
Stefan Bajcetic
Liverpool FC
215£4.0M£6.2M+35%
#11
David Ozoh
Crystal Palace
215£2.2M£3.4M+35%
#12
Jack Hinshelwood
Brighton & Hove Albion
215£28.0M£43.3M+35%
#13
Ben Perry
Nottingham Forest
215£125K£193K+35%
#14
Kaden Rodney
Crystal Palace
215£200K£309K+35%
#15
Bradley Ibrahim
Arsenal FC
215£400K£618K+35%
#16
Sam Rak-Sakyi
Chelsea FC
215£600K£927K+35%
#17
Lamare Bogarde
Aston Villa
224£18.0M£25.9M+30%
#18
Sammy Braybrooke
Leicester City
224£250K£359K+30%
#19
Roméo Lavia
Chelsea FC
224£22.0M£31.6M+30%
#20
Toby Collyer
Manchester United
224£5.0M£7.2M+30%

Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.

Entender el Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Yunus Konak del Brentford FC tiene el mayor Potencial Ajustado al Riesgo, con 31.1. Eso significa que Yunus Konak tiene un 10 % de potencial al alza con solo un 0 % de incertidumbre en la previsión, lo que representa un excelente riesgo-recompensa para la revalorización.

En segundo lugar está Mohamadou Kanté del West Ham United con un RAU de 31.1 (10 % de potencial, 0 % de incertidumbre). Tercero es Jacob Wright, del Manchester City, con un RAU de 31.1 (10 % de potencial, 0 % de incertidumbre).

Cómo se calcula el RAU: el RAU divide el potencial al alza entre la incertidumbre de la previsión (RAU = % de potencial ÷ % de incertidumbre). Un RAU de 31.1 significa que el potencial al alza es 31.1× mayor que la incertidumbre, lo que lo convierte en una oportunidad de crecimiento de alta confianza. Apunta a un RAU ≥2.0 para un riesgo-recompensa equilibrado.

Potencial ajustado al riesgo por jugador

Yunus KonakBrentford FC
10% / ±0%31.1
Rango: £3.3M - £4.4M
Mohamadou KantéWest Ham United
10% / ±0%31.1
Rango: £938K - £1.3M
Jacob WrightManchester City
10% / ±0%31.1
Rango: £2.3M - £3.2M
Ollie HarrisonChelsea FC
10% / ±0%31.1
Rango: £281K - £380K
Charlie CrewLeeds United
10% / ±0%31.1
Rango: £141K - £190K
Archie GrayTottenham Hotspur
6% / ±0%17.6
Rango: £31.4M - £42.5M
Nico GonzálezManchester City
3% / ±0%10.2
Rango: £35.7M - £46.4M
Amadou OnanaAston Villa
3% / ±0%10.2
Rango: £40.2M - £52.2M
James GarnerEverton FC
3% / ±0%10.2
Rango: £40.2M - £52.2M
Terry TaylorWolverhampton Wanderers
2% / ±0%9.1
Rango: £267K - £347K
Keenan Appiah-ForsonWest Ham United
2% / ±0%9.1
Rango: £267K - £347K
Harvey WhiteTottenham Hotspur
2% / ±0%9.1
Rango: £535K - £694K
Jack JenkinsLeeds United
2% / ±0%9.1
Rango: £134K - £174K
Oliver SkippLeicester City
2% / ±0%9.1
Rango: £6.2M - £8.1M
Mirko TopićNorwich City
2% / ±0%9.1
Rango: £3.6M - £4.6M
PuestoJugadorPrevistoRangoPotencial %RAU
#1
Yunus Konak
Brentford FC
£3.9M£3.3M-4.4M+10%31.1
#2
Mohamadou Kanté
West Ham United
£1.1M£938K-1.3M+10%31.1
#3
Jacob Wright
Manchester City
£2.8M£2.3M-3.2M+10%31.1
#4
Ollie Harrison
Chelsea FC
£331K£281K-380K+10%31.1
#5
Charlie Crew
Leeds United
£165K£141K-190K+10%31.1
#6
Archie Gray
Tottenham Hotspur
£36.9M£31.4M-42.5M+6%17.6
#7
Nico González
Manchester City
£41.1M£35.7M-46.4M+3%10.2
#8
Amadou Onana
Aston Villa
£46.2M£40.2M-52.2M+3%10.2
#9
James Garner
Everton FC
£46.2M£40.2M-52.2M+3%10.2
#10
Terry Taylor
Wolverhampton Wanderers
£307K£267K-347K+2%9.1
#11
Keenan Appiah-Forson
West Ham United
£307K£267K-347K+2%9.1
#12
Harvey White
Tottenham Hotspur
£614K£535K-694K+2%9.1
#13
Jack Jenkins
Leeds United
£154K£134K-174K+2%9.1
#14
Oliver Skipp
Leicester City
£7.2M£6.2M-8.1M+2%9.1
#15
Mirko Topić
Norwich City
£4.1M£3.6M-4.6M+2%9.1
#16
Manuel Ugarte
Manchester United
£25.6M£22.3M-28.9M+2%9.1
#17
André
Wolverhampton Wanderers
£25.6M£22.3M-28.9M+2%9.1
#18
Hector Kyprianou
Watford FC
£1.5M£1.3M-1.7M+2%9.1
#19
Toby Collyer
Manchester United
£5.1M£4.4M-5.7M+1%5.4
#20
Freddie Potts
West Ham United
£10.1M£8.8M-11.5M+1%5.4

Índice de Presión de Plantilla (RPI)

Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.

Qué muestra esto

Z-Score explicado: mide cuántas desviaciones estándar separan la fortaleza de un jugador de la media de la posición. Un Z-Score de 0 significa media, +1.0 es una desviación estándar por encima de la media y -1.0 está por debajo de la media.

Cómo usarlo: un RPI < -1.0 indica una escasez crítica de profundidad. Estas posiciones necesitan refuerzos inmediatos. Un RPI > +1.0 sugiere una profundidad sólida, que permite solo incorporaciones selectivas y de alto valor.

Mercado actual: la posición de mediocentro defensivo muestra una profundidad débil (Z-score medio: -0.00). RPI: -0.00.

Análisis de profundidad de la posición

124
Total de jugadores
-0.00
Z-Score medio
-0.00
Puntuación RPI
Profundidad débilProfundidad sólida
-3.00+3.0

Z-Scores más altos

Moisés Caicedo+4.78
Ryan Gravenberch+3.71
Sandro Tonali+3.71
Martín Zubimendi+3.44
Adam Wharton+3.17

Z-Scores más bajos

Ben Perry-0.57
Joe Riley-0.57
Charlie Crew-0.57
Harvey Griffiths-0.57
George Glendon-0.57

Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.

Entender la Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Nampalys Mendy del Watford FC, en la franja de edad de 30+, tiene la mayor Concentración por Cuota de Edad, con +-28.7 %. Eso significa que Rodri capta el 11.7 % del valor de mercado total representando solo el 40.3 % de los jugadores de su grupo de edad, lo que demuestra un estatus de élite dominante.

En segundo lugar está Granit Xhaka del Sunderland AFC con un ASC de +-28.7 % (11.7 % de cuota de valor frente a 40.3 % de cuota de jugadores en la franja de 30+). Tercero es Ryan Watson, del Leicester City, con un ASC de +-28.7 % (11.7 % de valor frente a 40.3 % de jugadores en la franja de 30+).

Cómo se calcula el ASC: ASC = (% del valor total) - (% del total de jugadores) en la franja de edad. Un ASC de +-28.7 % significa que el jugador capta un -28.7 % más de valor de mercado que su representación numérica, lo que indica un estatus de gran estrella. ASC > +15% = dominio de élite, ASC < -15% = posibles objetivos de valor.

Concentración de valor por jugador

Nampalys MendyWatford FC
30+-28.7%
11.7 % de cuota de valor / 40.3 % de cuota de jugadores
Granit XhakaSunderland AFC
30+-28.7%
11.7 % de cuota de valor / 40.3 % de cuota de jugadores
Ryan WatsonLeicester City
30+-28.7%
11.7 % de cuota de valor / 40.3 % de cuota de jugadores
Emyr HuwsManchester City
30+-28.7%
11.7 % de cuota de valor / 40.3 % de cuota de jugadores
Nico YennarisArsenal FC
30+-28.7%
11.7 % de cuota de valor / 40.3 % de cuota de jugadores
Alexander TetteyNorwich City
30+-28.7%
11.7 % de cuota de valor / 40.3 % de cuota de jugadores
Ouasim BouyLeeds United
30+-28.7%
11.7 % de cuota de valor / 40.3 % de cuota de jugadores
Idrissa GueyeEverton FC
30+-28.7%
11.7 % de cuota de valor / 40.3 % de cuota de jugadores
Nathaniel ChalobahFulham FC
30+-28.7%
11.7 % de cuota de valor / 40.3 % de cuota de jugadores
Josh PritchardFulham FC
30+-28.7%
11.7 % de cuota de valor / 40.3 % de cuota de jugadores
Tom HuddlestoneHull City
30+-28.7%
11.7 % de cuota de valor / 40.3 % de cuota de jugadores
Samba DiakitéQueens Park Rangers
30+-28.7%
11.7 % de cuota de valor / 40.3 % de cuota de jugadores
Liam O'NeilWest Bromwich Albion
30+-28.7%
11.7 % de cuota de valor / 40.3 % de cuota de jugadores
Rohan InceBrighton & Hove Albion
30+-28.7%
11.7 % de cuota de valor / 40.3 % de cuota de jugadores
Wataru EndoLiverpool FC
30+-28.7%
11.7 % de cuota de valor / 40.3 % de cuota de jugadores
PuestoJugadorFranja de edadCuota de valorCuota de jugadoresASC
#1
Nampalys Mendy
Watford FC
30+11.7%40.3%-28.7%
#2
Granit Xhaka
Sunderland AFC
30+11.7%40.3%-28.7%
#3
Ryan Watson
Leicester City
30+11.7%40.3%-28.7%
#4
Emyr Huws
Manchester City
30+11.7%40.3%-28.7%
#5
Nico Yennaris
Arsenal FC
30+11.7%40.3%-28.7%
#6
Alexander Tettey
Norwich City
30+11.7%40.3%-28.7%
#7
Ouasim Bouy
Leeds United
30+11.7%40.3%-28.7%
#8
Idrissa Gueye
Everton FC
30+11.7%40.3%-28.7%
#9
Nathaniel Chalobah
Fulham FC
30+11.7%40.3%-28.7%
#10
Josh Pritchard
Fulham FC
30+11.7%40.3%-28.7%
#11
Tom Huddlestone
Hull City
30+11.7%40.3%-28.7%
#12
Samba Diakité
Queens Park Rangers
30+11.7%40.3%-28.7%
#13
Liam O'Neil
West Bromwich Albion
30+11.7%40.3%-28.7%
#14
Rohan Ince
Brighton & Hove Albion
30+11.7%40.3%-28.7%
#15
Wataru Endo
Liverpool FC
30+11.7%40.3%-28.7%
#16
Christian Nørgaard
Arsenal FC
30+11.7%40.3%-28.7%
#17
Casemiro
Manchester United
30+11.7%40.3%-28.7%
#18
George Evans
Manchester City
30+11.7%40.3%-28.7%
#19
Kevin Stewart
Liverpool FC
30+11.7%40.3%-28.7%
#20
George Glendon
Manchester City
30+11.7%40.3%-28.7%

Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera

Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.

Qué muestra esto

Cómo usarlo:"Comprar Ya - Alto Potencial" = objetivos prioritarios inmediatos."Lista de Seguimiento" = vigilar durante 6-12 meses."Pico" = pagar una prima por rendimientos contrastados."En declive" = solo para profundidad a corto plazo.

Mercado actual: 0 objetivos inmediatos, 6 incorporaciones estándar, 25 candidatos en lista de seguimiento, 40 en su pico.

COMPRAR YA - Alto potencial

No hay jugadores en esta categoría

LISTA DE SEGUIMIENTO - Alto potencial

Adam Wharton
22 años • Crystal Palace
£70.0M
Carlos Baleba
22 años • Brighton & Hove Albion
£55.0M
Jack Hinshelwood
21 años • Brighton & Hove Albion
£28.0M
Roméo Lavia
22 años • Chelsea FC
£22.0M
Lesley Ugochukwu
22 años • Burnley FC
£22.0M
Lamare Bogarde
22 años • Aston Villa
£18.0M
Soungoutou Magassa
22 años • West Ham United
£17.0M
Shea Charles
22 años • Southampton FC
£15.0M
Dário Essugo
21 años • Chelsea FC
£15.0M
Freddie Potts
22 años • West Ham United
£10.0M
Toby Collyer
22 años • Manchester United
£5.0M
Stefan Bajcetic
21 años • Liverpool FC
£4.0M
David Ozoh
21 años • Crystal Palace
£2.2M
James McConnell
21 años • Liverpool FC
£2.0M
Charlie Savage
23 años • Manchester United
£600K
Sam Rak-Sakyi
21 años • Chelsea FC
£600K
Xavier Simons
23 años • Chelsea FC
£500K
Ben Winterburn
21 años • AFC Bournemouth
£450K
Bradley Ibrahim
21 años • Arsenal FC
£400K
Sammy Braybrooke
22 años • Leicester City
£250K
Jack Henry-Francis
22 años • Arsenal FC
£200K
Kaden Rodney
21 años • Crystal Palace
£200K
Hayden Lindley
23 años • Aston Villa
£150K
Harvey Griffiths
22 años • Wolverhampton Wanderers
£150K
Ben Perry
21 años • Nottingham Forest
£125K

COMPRAR YA - Potencial medio

Archie Gray
20 años • Tottenham Hotspur
£35.0M
Yunus Konak
20 años • Brentford FC
£3.5M
Jacob Wright
20 años • Manchester City
£2.5M
Mohamadou Kanté
20 años • West Ham United
£1.0M
Ollie Harrison
19 años • Chelsea FC
£300K
Charlie Crew
20 años • Leeds United
£150K

Jugadores en su PICO

Moisés Caicedo
24 años • Chelsea FC
£100.0M
Ryan Gravenberch
24 años • Liverpool FC
£80.0M
Sandro Tonali
26 años • Newcastle United
£80.0M
Martín Zubimendi
27 años • Arsenal FC
£75.0M
James Garner
25 años • Everton FC
£45.0M
Amadou Onana
25 años • Aston Villa
£45.0M
Nico González
24 años • Manchester City
£40.0M
Boubacar Kamara
26 años • Aston Villa
£40.0M
Ethan Ampadu
25 años • Leeds United
£30.0M
Anton Stach
27 años • Leeds United
£28.0M
Manuel Ugarte
25 años • Manchester United
£25.0M
André
25 años • Wolverhampton Wanderers
£25.0M
Sander Berge
28 años • Fulham FC
£25.0M
Tyler Adams
27 años • AFC Bournemouth
£25.0M
Ibrahim Sangaré
28 años • Nottingham Forest
£20.0M
Vitaly Janelt
28 años • Brentford FC
£16.0M
Florentino
27 años • Burnley FC
£16.0M
Edson Álvarez
28 años • West Ham United
£15.0M
Boubakary Soumaré
27 años • Leicester City
£14.0M
Ilia Gruev
26 años • Leeds United
£12.0M
Flynn Downes
27 años • Southampton FC
£12.0M
Cheick Doucouré
26 años • Crystal Palace
£10.0M
Jens Cajuste
27 años • Ipswich Town
£8.0M
Oliver Skipp
25 años • Leicester City
£7.0M
Ibrahima Diallo
27 años • Southampton FC
£6.5M
Mirko Topić
25 años • Norwich City
£4.0M
Hamza Choudhury
28 años • Leicester City
£4.0M
Ben Sheaf
28 años • Arsenal FC
£3.8M
Regan Slater
26 años • Sheffield United
£3.5M
Sam Field
28 años • West Bromwich Albion
£3.5M
Krystian Bielik
28 años • Arsenal FC
£2.5M
Hector Kyprianou
25 años • Watford FC
£1.5M
Claudio Gomes
26 años • Manchester City
£1.4M
Callum Connolly
28 años • Everton FC
£1.2M
Harvey White
24 años • Tottenham Hotspur
£600K
Marcus McGuane
27 años • Arsenal FC
£350K
Keenan Appiah-Forson
24 años • West Ham United
£300K
Terry Taylor
25 años • Wolverhampton Wanderers
£300K
George Marsh
27 años • Tottenham Hotspur
£250K
Jack Jenkins
24 años • Leeds United
£150K

Precio vs Z-Score de Pares

Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.

Qué muestra esto

Cómo usarlo: un Z-score < -1.5 = significativamente infravalorado (posible chollo). Un Z-score > +1.5 = precio premium (requiere una sólida justificación). Dentro de ±1.0 = valor de mercado justo.

Mercado actual: la mediana de la posición es £325K. 1 infravalorados, 10 premium.

Posicionamiento de valor frente a los pares

Ethan AmpaduLeeds United
£30.0M-2.00
Infravalorado
Toby CollyerManchester United
£5.0M-1.00
Valor justo
Carlos BalebaBrighton & Hove Albion
£55.0M-1.00
Valor justo
Ibrahima DialloSouthampton FC
£6.5M-0.92
Valor justo
Ben PerryNottingham Forest
£125K-0.81
Valor justo
Harvey GriffithsWolverhampton Wanderers
£150K-0.75
Valor justo
Hayden LindleyAston Villa
£150K-0.75
Valor justo
Jens CajusteIpswich Town
£8.0M-0.67
Valor justo
Jack Henry-FrancisArsenal FC
£200K-0.63
Valor justo
Kaden RodneyCrystal Palace
£200K-0.63
Valor justo
Oliver SkippLeicester City
£7.0M-0.60
Valor justo
Edson ÁlvarezWest Ham United
£15.0M-0.56
Valor justo
Sammy BraybrookeLeicester City
£250K-0.50
Valor justo
Christian NørgaardArsenal FC
£5.0M-0.50
Valor justo
Marvelous NakambaLuton Town
£5.0M-0.50
Valor justo
JugadorValor de mercadoMediana de la posiciónZ-ScoreValoración
Ethan Ampadu
Leeds United
£30.0M£2.5M-2.00Infravalorado
Toby Collyer
Manchester United
£5.0M£2.5M-1.00Buen valor
Carlos Baleba
Brighton & Hove Albion
£55.0M£2.5M-1.00Buen valor
Ibrahima Diallo
Southampton FC
£6.5M£2.5M-0.92Buen valor
Ben Perry
Nottingham Forest
£125K£2.5M-0.81Buen valor
Harvey Griffiths
Wolverhampton Wanderers
£150K£2.5M-0.75Buen valor
Hayden Lindley
Aston Villa
£150K£2.5M-0.75Buen valor
Jens Cajuste
Ipswich Town
£8.0M£2.5M-0.67Buen valor
Jack Henry-Francis
Arsenal FC
£200K£2.5M-0.63Buen valor
Kaden Rodney
Crystal Palace
£200K£2.5M-0.63Buen valor
Oliver Skipp
Leicester City
£7.0M£2.5M-0.60Buen valor
Edson Álvarez
West Ham United
£15.0M£2.5M-0.56Buen valor
Sammy Braybrooke
Leicester City
£250K£2.5M-0.50Buen valor
Christian Nørgaard
Arsenal FC
£5.0M£2.5M-0.50Valor justo
Marvelous Nakamba
Luton Town
£5.0M£2.5M-0.50Valor justo
Vitaly Janelt
Brentford FC
£16.0M£2.5M-0.44Valor justo
Florentino
Burnley FC
£16.0M£2.5M-0.44Valor justo
Dário Essugo
Chelsea FC
£15.0M£2.5M-0.43Valor justo
Shea Charles
Southampton FC
£15.0M£2.5M-0.43Valor justo
Jack Jenkins
Leeds United
£150K£2.5M-0.39Valor justo

Resumen del mercado: Mediocentros defensivos de Premier League 2022-23

Nuestra base de datos registró 124 Mediocentros defensivos de Premier League en la temporada 2022-23, que representan 32 clubes con un valor de mercado combinado de £1.3B. El valor de mercado medio de los Mediocentros defensivos de Premier League era £10.8M, con una edad media de 28 años.

El mediocentro defensivo más valioso de Premier League era Moisés Caicedo, valorado en £100.0M y que jugó en el Chelsea FC con 24 años. Los 5 mejores Mediocentros defensivos promediaron £81.0M de valor de mercado, entre ellos Ryan Gravenberch and Sandro Tonali.

La distribución por edad mostró que el mediocentro defensivo más joven registrado era Ollie Harrison (19 años, Chelsea FC, £300K), mientras que el de mayor edad era Cheik Tioté (40 años, Newcastle United, £3.2M). La investigación muestra que los Mediocentros defensivos suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años.

El análisis histórico mostró que 40 Mediocentros defensivos (32 %) aumentó su valor de mercado durante los siguientes 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento de entonces y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Premier League para los Mediocentros defensivos siguió siendo muy competitivo con una notable actividad de fichajes en la temporada 2022-23.

Cómo clasificamos a los Mediocentros defensivos de Premier League

Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los mediocentros defensivos, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).

Componentes de puntuación para CDM

Índice de Palmarés Histórico (35 %)

Valor de mercado máximo de la carrera de los mediocentros defensivos de Premier League, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.

Indicador de Rendimiento Actual (30 %)

Valor de mercado actual de los mediocentros defensivos de Premier League, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.

Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)

Los centrocampistas con 2400+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.

Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)

Los centrocampistas alcanzan su pico a los 27 años con un declive del 6,0 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.

Ajuste por Nivel de Competición (3 %)

La Premier League recibe la prima de las 5 grandes ligas europeas por la intensidad competitiva y la calidad del rival.

Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)

Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.

Referencias de Rendimiento de CDM

Edad de máximo rendimiento: 27 años (calidad técnica y visión táctica)

Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29 y más pronunciado desde los 30 (las habilidades técnicas envejecen mejor que los atributos físicos)

Minutos óptimos: 2400-2500 por temporada (equilibrio entre protagonismo y recuperación)

Previsión de valor de mercado a 1 año

Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:

Factor de edad: Centrocampista: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 27 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.

Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %

Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)

Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±12-15 %

Base de investigación

Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los mediocentros defensivos

Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en la Premier League

Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento

Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Preguntas frecuentes

Preguntas habituales sobre los Mediocentros defensivos de Premier League en la temporada 2022-23

¿Quiénes son los Mediocentros defensivos más valiosos de Premier League en 2022-23?

El mediocentro defensivo más valioso de Premier League en 2022-23 es Moisés Caicedo, que está valorado en £100.0M y juega en el Chelsea FC. El segundo más valioso es Ryan Gravenberch (£80.0M, Liverpool FC), seguido de Sandro Tonali (£80.0M, Newcastle United). Nuestra base de datos registra 124 Mediocentros defensivos de Premier League con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas para la temporada 2022-23.

¿Cómo se clasifican los Mediocentros defensivos de Premier League?

Los Mediocentros defensivos de Premier League se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Mediocentros defensivos. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Premier League; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.

¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Mediocentros defensivos?

Los centrocampistas suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29, -15 % a los 30 y aún más a partir de ahí. Los mediocentros requieren una combinación de físico, calidad técnica y visión táctica. El tiempo de juego óptimo para el máximo rendimiento ronda los 2400-2500 minutos por temporada.

¿Cuánto cuesta fichar a un mediocentro defensivo de primer nivel de Premier League?

Los traspasos de los Mediocentros defensivos de Premier League varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el mediocentro defensivo mejor clasificado Moisés Caicedo (valor de mercado: £100.0M), los traspasos estimados oscilarían entre £80.0M y £140.0M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Premier League.

¿Cuál es la previsión de valor para los Mediocentros defensivos de Premier League?

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Mediocentros defensivos de Premier League a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los centrocampistas tienen una volatilidad del ±12-15 %. Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.

¿De dónde proceden los datos de los mediocentro defensivo de Premier League?

Nuestros datos de los mediocentro defensivo de Premier League proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Premier League y se actualizan mensualmente para la temporada 2022-23 a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.