Mejores Extremos derechos de MLS (Sep 2026)
Clasificados por Analytical Strength Index
Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.
Clasificación de jugadores
Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.
Lionel Messi
Club Internacional de Fútbol Miami • 39 años
€19.4M
€15.0M
-22.6%
Previsto: €8.0M
71.7
Anders Dreyer
San Diego Football Club • 28 años
€19.4M
€15.0M
-22.6%
Previsto: €12.4M
68.3
Facundo Torres
Austin FC • 26 años
€8.6M
€10.0M
+15.6%
Previsto: €9.6M
59.6
Gabriel Pec
Los Angeles Galaxy • 25 años
€6.1M
€7.0M
+15.6%
Previsto: €6.6M
55.8
Miguel Almirón
Atlanta United Football Club • 32 años
€9.0M
€7.0M
-22.6%
Previsto: €4.2M
55.1
Marco Pašalić
Orlando City Soccer Club • 25 años
€5.6M
€6.5M
+15.6%
Previsto: €6.2M
54.9
Zavier Gozo
Real Salt Lake • 19 años
€5.2M
€6.0M
+15.6%
Previsto: €6.6M
52.6
Luca Langoni
New England Revolution • 24 años
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Previsto: €5.1M
52.1
Liel Abada
Charlotte Football Club • 24 años
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Previsto: €5.1M
52.1
David Martínez
Los Angeles Football Club • 20 años
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Previsto: €5.5M
51.3
Hannes Wolf
New York City Football Club • 27 años
€5.3M
€5.0M
-5.4%
Previsto: €4.2M
51.2
Morgan Guilavogui
Real Salt Lake • 28 años
€5.8M
€4.5M
-22.6%
Previsto: €3.6M
49.9
Cristian Espinoza
Nashville SC • 31 años
€5.8M
€4.5M
-22.6%
Previsto: €3.0M
49.8
Tadeo Allende
Club Internacional de Fútbol Miami • 27 años
€4.2M
€4.0M
-5.4%
Previsto: €3.4M
48.5
Philip Zinckernagel
Chicago Fire Soccer Club • 31 años
€5.2M
€4.0M
-22.6%
Previsto: €2.6M
48.4
Ahmed Qasem
Nashville SC • 23 años
€3.0M
€3.5M
+15.6%
Previsto: €3.6M
48.3
Kerwin Vargas
Charlotte Football Club • 24 años
€3.0M
€3.5M
+15.6%
Previsto: €3.6M
47.8
Gennadiy Synchuk
Club de Foot Montréal • 20 años
€2.6M
€3.0M
+15.6%
Previsto: €3.3M
41.3
Santiago Moreno
FC Dallas • 26 años
€2.6M
€3.0M
+15.6%
Previsto: €2.9M
41.3
Bryan Ramírez
Football Club Cincinnati • 26 años
€2.6M
€3.0M
+15.6%
Previsto: €2.9M
41.3
If you were MLS's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explora el tamaño del mercado por posición en MLS
Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Extremos derechos de MLS. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 27 clubes con un valor combinado de €161.6M.
Distribución por edad: Extremos derechos de MLS
El mercado de RW de MLS muestra 5 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 24-26 (21 jugadores, 36 % del mercado). El grupo de edad de 24-26 concentra el mayor valor, con €61.2M, promediando €2.9M por jugador.
Mejores Extremos derechos por franja de edad
U21 años (11 jugadores)
21-23 años (11 jugadores)
24-26 años (21 jugadores)
27-29 años (6 jugadores)
Distribución del valor de mercado
Concentración del nivel élite
Los 6 mejores Extremos derechos (10 % de los jugadores) controlan €60.5M
Niveles del mercado
La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel alto (€15-30m) representando el 3 % del conjunto de RW de MLS.
Alto (€15-30M)
Medio (€5-15M)
Emergente (<€5M)
Distribución por club: Extremos derechos de MLS
Entre los 27 clubes de MLS, el Club Internacional de Fútbol Miami lidera con 2 Extremos derechos valorados en €19.0M (con una media de €9.5M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 47 % de los Extremos derechos registrados.
Club Internacional de Fútbol Miami (2 Extremos derechos)
Real Salt Lake (5 Extremos derechos)
San Diego Football Club (1 Extremos derechos)
Nashville SC (4 Extremos derechos)
Herramientas de scouting
Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.
Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.
Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Zavier Gozo del Real Salt Lake, con 19 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 13.33×. Eso significa que Zavier Gozo está valorado 13.33× por encima del jugador medio de la franja de edad de U21 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.
En segundo lugar está David Martínez del Los Angeles Football Club, que tiene 20 años, con un PPVE de 11.11×. Tercero es Gennadiy Synchuk, del Club de Foot Montréal, que tiene 20 años con un PPVE de 6.67×.
Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 13.33× significa que el jugador vale un 1233 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.
PPVE por franja de edad
| Puesto | Jugador | Edad | Franja | Valor actual | Mediana de la franja | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Zavier Gozo Real Salt Lake | 19 | U21 | €6.0M | €450K | 13.33× |
| #2 | David Martínez Los Angeles Football Club | 20 | U21 | €5.0M | €450K | 11.11× |
| #3 | Gennadiy Synchuk Club de Foot Montréal | 20 | U21 | €3.0M | €450K | 6.67× |
| #4 | Aiden Hezarkhani Real Salt Lake | 19 | U21 | €3.0M | €450K | 6.67× |
| #5 | Gabriel Pec Los Angeles Galaxy | 25 | 24-26 | €7.0M | €2.0M | 3.50× |
| #6 | Ahmed Qasem Nashville SC | 23 | 21-23 | €3.5M | €1.0M | 3.50× |
| #7 | Marco Pašalić Orlando City Soccer Club | 25 | 24-26 | €6.5M | €2.0M | 3.25× |
| #8 | Luca Langoni New England Revolution | 24 | 24-26 | €5.0M | €2.0M | 2.50× |
| #9 | Liel Abada Charlotte Football Club | 24 | 24-26 | €5.0M | €2.0M | 2.50× |
| #10 | Rodolfo Aloko Charlotte Football Club | 19 | U21 | €1.0M | €450K | 2.22× |
| #11 | Kerwin Vargas Charlotte Football Club | 24 | 24-26 | €3.5M | €2.0M | 1.75× |
| #12 | Dante Sealy Colorado Rapids | 23 | 21-23 | €1.5M | €1.0M | 1.50× |
| #13 | Indiana Vassilev Philadelphia Union | 25 | 24-26 | €2.5M | €2.0M | 1.25× |
| #14 | Dominik Marczuk Real Salt Lake | 22 | 21-23 | €1.2M | €1.0M | 1.20× |
| #15 | Ender Echenique Football Club Cincinnati | 22 | 21-23 | €1.2M | €1.0M | 1.20× |
| #16 | Bryce Jamison Colorado Rapids | 20 | U21 | €450K | €450K | 1.00× |
| #17 | Puso Dithejane Chicago Fire Soccer Club | 22 | 21-23 | €1.0M | €1.0M | 1.00× |
| #18 | Pedro de la Vega Seattle Sounders FC | 25 | 24-26 | €2.0M | €2.0M | 1.00× |
| #19 | Dennis Gjengaar Red Bull New York | 22 | 21-23 | €1.0M | €1.0M | 1.00× |
| #20 | Noah Streit Club de Foot Montréal | 20 | U21 | €400K | €450K | 0.89× |
Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.
Entender el Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Gustavo Caraballo del Orlando City Soccer Club, con 18 años, tiene el mayor Potencial de Retorno al Pico, con +44 %. Eso significa que se prevé que Gustavo Caraballo se revalorice un 44 % al alcanzar su pico dentro de 8 años, lo que representa un recorrido al alza significativo antes de entrar en su mejor momento.
En segundo lugar está Rodolfo Aloko del Charlotte Football Club, que tiene 19 años, con un RPP de +40 % (7 años hasta el pico). Tercero es Darius Randell, del Minnesota United FC, que tiene 19 años con un RPP de +40 % (7 años hasta el pico).
Cómo se calcula el RPP: el RPP compara el valor de mercado actual de un jugador con su valor de pico previsto, calculando el potencial de revalorización porcentual. Un RPP del 44 % significa que se espera que el jugador gane un 44 % de valor al entrar en su mejor momento, lo que los convierte en excelentes inversiones de crecimiento.
Potencial de recuperación por jugador
| Puesto | Jugador | Edad | Años hasta el pico | Actual | Previsión de pico | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Gustavo Caraballo Orlando City Soccer Club | 18 | 8 | €250K | €447K | +44% |
| #2 | Rodolfo Aloko Charlotte Football Club | 19 | 7 | €1.0M | €1.7M | +40% |
| #3 | Darius Randell Minnesota United FC | 19 | 7 | €150K | €249K | +40% |
| #4 | Zavier Gozo Real Salt Lake | 19 | 7 | €6.0M | €10.0M | +40% |
| #5 | Aiden Hezarkhani Real Salt Lake | 19 | 7 | €3.0M | €5.0M | +40% |
| #6 | Gennadiy Synchuk Club de Foot Montréal | 20 | 6 | €3.0M | €4.6M | +35% |
| #7 | Brian Romero Charlotte Football Club | 20 | 6 | €125K | €193K | +35% |
| #8 | Bryce Jamison Colorado Rapids | 20 | 6 | €450K | €696K | +35% |
| #9 | David Martínez Los Angeles Football Club | 20 | 6 | €5.0M | €7.7M | +35% |
| #10 | Dylan Borso Chicago Fire Soccer Club | 20 | 6 | €200K | €309K | +35% |
| #11 | Noah Streit Club de Foot Montréal | 20 | 6 | €400K | €618K | +35% |
| #12 | Alex Harris Colorado Rapids | 21 | 5 | €150K | €216K | +30% |
| #13 | Puso Dithejane Chicago Fire Soccer Club | 22 | 4 | €1.0M | €1.3M | +25% |
| #14 | Dennis Gjengaar Red Bull New York | 22 | 4 | €1.0M | €1.3M | +25% |
| #15 | Dominik Marczuk Real Salt Lake | 22 | 4 | €1.2M | €1.6M | +25% |
| #16 | Ender Echenique Football Club Cincinnati | 22 | 4 | €1.2M | €1.6M | +25% |
| #17 | Dante Sealy Colorado Rapids | 23 | 3 | €1.5M | €1.9M | +20% |
| #18 | Shak Mohammed Nashville SC | 23 | 3 | €150K | €186K | +20% |
| #19 | Tyger Smalls Charlotte Football Club | 23 | 3 | €200K | €249K | +20% |
| #20 | Sam Sarver FC Dallas | 23 | 3 | €800K | €995K | +20% |
Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.
Entender el Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Brian Romero del Charlotte Football Club tiene el mayor Potencial Ajustado al Riesgo, con 22.5. Eso significa que Rodolfo Aloko tiene un 10 % de potencial al alza con solo un 0 % de incertidumbre en la previsión, lo que representa un excelente riesgo-recompensa para la revalorización.
En segundo lugar está Gustavo Caraballo del Orlando City Soccer Club con un RAU de 22.5 (10 % de potencial, 0 % de incertidumbre). Tercero es Rodolfo Aloko, del Charlotte Football Club, con un RAU de 22.5 (10 % de potencial, 0 % de incertidumbre).
Cómo se calcula el RAU: el RAU divide el potencial al alza entre la incertidumbre de la previsión (RAU = % de potencial ÷ % de incertidumbre). Un RAU de 22.5 significa que el potencial al alza es 22.5× mayor que la incertidumbre, lo que lo convierte en una oportunidad de crecimiento de alta confianza. Apunta a un RAU ≥2.0 para un riesgo-recompensa equilibrado.
Potencial ajustado al riesgo por jugador
| Puesto | Jugador | Previsto | Rango | Potencial % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Brian Romero Charlotte Football Club | €138K | €109K-166K | +10% | 22.5 |
| #2 | Gustavo Caraballo Orlando City Soccer Club | €276K | €219K-333K | +10% | 22.5 |
| #3 | Rodolfo Aloko Charlotte Football Club | €1.1M | €874K-1.3M | +10% | 22.5 |
| #4 | Zavier Gozo Real Salt Lake | €6.6M | €5.2M-8.0M | +10% | 22.5 |
| #5 | Gennadiy Synchuk Club de Foot Montréal | €3.3M | €2.6M-4.0M | +10% | 22.5 |
| #6 | Aiden Hezarkhani Real Salt Lake | €3.3M | €2.6M-4.0M | +10% | 22.5 |
| #7 | David Martínez Los Angeles Football Club | €5.5M | €4.4M-6.7M | +10% | 22.5 |
| #8 | Darius Randell Minnesota United FC | €165K | €131K-200K | +10% | 22.5 |
| #9 | Dylan Borso Chicago Fire Soccer Club | €221K | €175K-266K | +10% | 22.5 |
| #10 | Noah Streit Club de Foot Montréal | €441K | €350K-532K | +10% | 22.5 |
| #11 | Bryce Jamison Colorado Rapids | €496K | €393K-599K | +10% | 22.5 |
| #12 | Shak Mohammed Nashville SC | €154K | €126K-181K | +2% | 6.5 |
| #13 | Cameron Harper Red Bull New York | €614K | €504K-725K | +2% | 6.5 |
| #14 | Ahmed Qasem Nashville SC | €3.6M | €2.9M-4.2M | +2% | 6.5 |
| #15 | Kerwin Vargas Charlotte Football Club | €3.6M | €2.9M-4.2M | +2% | 6.5 |
| #16 | Bernard Kamungo FC Dallas | €1.0M | €840K-1.2M | +2% | 6.5 |
| #17 | Tyger Smalls Charlotte Football Club | €205K | €168K-242K | +2% | 6.5 |
| #18 | Sam Sarver FC Dallas | €819K | €672K-967K | +2% | 6.5 |
| #19 | Tyler Wolff Real Salt Lake | €410K | €336K-483K | +2% | 6.5 |
| #20 | Luca Langoni New England Revolution | €5.1M | €4.2M-6.0M | +2% | 6.5 |
Índice de Presión de Plantilla (RPI)
Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.
Qué muestra esto
Z-Score explicado: mide cuántas desviaciones estándar separan la fortaleza de un jugador de la media de la posición. Un Z-Score de 0 significa media, +1.0 es una desviación estándar por encima de la media y -1.0 está por debajo de la media.
Cómo usarlo: un RPI < -1.0 indica una escasez crítica de profundidad. Estas posiciones necesitan refuerzos inmediatos. Un RPI > +1.0 sugiere una profundidad sólida, que permite solo incorporaciones selectivas y de alto valor.
Mercado actual: la posición de extremo derecho muestra una profundidad sólida (Z-score medio: 0.00). RPI: 0.00.
Análisis de profundidad de la posición
Z-Scores más altos
Z-Scores más bajos
Concentración por Cuota de Edad (ASC)
Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.
Entender la Concentración por Cuota de Edad (ASC)
Shak Mohammed del Nashville SC, en la franja de edad de 21-23, tiene la mayor Concentración por Cuota de Edad, con +-12.1 %. Eso significa que Ahmed Qasem capta el 6.9 % del valor de mercado total representando solo el 19.0 % de los jugadores de su grupo de edad, lo que demuestra un estatus de élite dominante.
En segundo lugar está Puso Dithejane del Chicago Fire Soccer Club con un ASC de +-12.1 % (6.9 % de cuota de valor frente a 19.0 % de cuota de jugadores en la franja de 21-23). Tercero es Tyger Smalls, del Charlotte Football Club, con un ASC de +-12.1 % (6.9 % de valor frente a 19.0 % de jugadores en la franja de 21-23).
Cómo se calcula el ASC: ASC = (% del valor total) - (% del total de jugadores) en la franja de edad. Un ASC de +-12.1 % significa que el jugador capta un -12.1 % más de valor de mercado que su representación numérica, lo que indica un estatus de gran estrella. ASC > +15% = dominio de élite, ASC < -15% = posibles objetivos de valor.
Concentración de valor por jugador
| Puesto | Jugador | Franja de edad | Cuota de valor | Cuota de jugadores | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Shak Mohammed Nashville SC | 21-23 | 6.9% | 19.0% | -12.1% |
| #2 | Puso Dithejane Chicago Fire Soccer Club | 21-23 | 6.9% | 19.0% | -12.1% |
| #3 | Tyger Smalls Charlotte Football Club | 21-23 | 6.9% | 19.0% | -12.1% |
| #4 | Alex Harris Colorado Rapids | 21-23 | 6.9% | 19.0% | -12.1% |
| #5 | Dante Sealy Colorado Rapids | 21-23 | 6.9% | 19.0% | -12.1% |
| #6 | Dennis Gjengaar Red Bull New York | 21-23 | 6.9% | 19.0% | -12.1% |
| #7 | Dominik Marczuk Real Salt Lake | 21-23 | 6.9% | 19.0% | -12.1% |
| #8 | Sam Sarver FC Dallas | 21-23 | 6.9% | 19.0% | -12.1% |
| #9 | Tyler Wolff Real Salt Lake | 21-23 | 6.9% | 19.0% | -12.1% |
| #10 | Ahmed Qasem Nashville SC | 21-23 | 6.9% | 19.0% | -12.1% |
| #11 | Ender Echenique Football Club Cincinnati | 21-23 | 6.9% | 19.0% | -12.1% |
| #12 | Hannes Wolf New York City Football Club | 27-29 | 19.8% | 10.3% | +9.5% |
| #13 | Anders Dreyer San Diego Football Club | 27-29 | 19.8% | 10.3% | +9.5% |
| #14 | Emmanuel Sabbi Vancouver Whitecaps FC | 27-29 | 19.8% | 10.3% | +9.5% |
| #15 | Omir Fernandez Portland Timbers | 27-29 | 19.8% | 10.3% | +9.5% |
| #16 | Morgan Guilavogui Real Salt Lake | 27-29 | 19.8% | 10.3% | +9.5% |
| #17 | Tadeo Allende Club Internacional de Fútbol Miami | 27-29 | 19.8% | 10.3% | +9.5% |
| #18 | Paul Arriola Seattle Sounders FC | 30+ | 23.3% | 15.5% | +7.8% |
| #19 | Fabian Herbers Club de Foot Montréal | 30+ | 23.3% | 15.5% | +7.8% |
| #20 | Philip Zinckernagel Chicago Fire Soccer Club | 30+ | 23.3% | 15.5% | +7.8% |
Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera
Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.
Qué muestra esto
Cómo usarlo:"Comprar Ya - Alto Potencial" = objetivos prioritarios inmediatos."Lista de Seguimiento" = vigilar durante 6-12 meses."Pico" = pagar una prima por rendimientos contrastados."En declive" = solo para profundidad a corto plazo.
Mercado actual: 0 objetivos inmediatos, 11 incorporaciones estándar, 11 candidatos en lista de seguimiento, 27 en su pico.
COMPRAR YA - Alto potencial
No hay jugadores en esta categoría
LISTA DE SEGUIMIENTO - Alto potencial
COMPRAR YA - Potencial medio
Jugadores en su PICO
Precio vs Z-Score de Pares
Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.
Qué muestra esto
Cómo usarlo: un Z-score < -1.5 = significativamente infravalorado (posible chollo). Un Z-score > +1.5 = precio premium (requiere una sólida justificación). Dentro de ±1.0 = valor de mercado justo.
Mercado actual: la mediana de la posición es €15.0M. 0 infravalorados, 4 premium.
Posicionamiento de valor frente a los pares
| Jugador | Valor de mercado | Mediana de la posición | Z-Score | Valoración |
|---|---|---|---|---|
Omir Fernandez Portland Timbers | €1.0M | €2.0M | -1.50 | Buen valor |
David Martínez Los Angeles Football Club | €5.0M | €2.0M | -1.00 | Buen valor |
Mahala Opoku Club de Foot Montréal | €400K | €2.0M | -0.93 | Buen valor |
Nick Markanich Houston Dynamo | €400K | €2.0M | -0.93 | Buen valor |
Shak Mohammed Nashville SC | €150K | €2.0M | -0.85 | Buen valor |
Alex Harris Colorado Rapids | €150K | €2.0M | -0.85 | Buen valor |
Cameron Harper Red Bull New York | €600K | €2.0M | -0.80 | Buen valor |
Tyger Smalls Charlotte Football Club | €200K | €2.0M | -0.80 | Buen valor |
Luca Langoni New England Revolution | €5.0M | €2.0M | -0.75 | Buen valor |
Emmanuel Sabbi Vancouver Whitecaps FC | €2.5M | €2.0M | -0.75 | Buen valor |
Liel Abada Charlotte Football Club | €5.0M | €2.0M | -0.75 | Buen valor |
Calvin Harris Sporting Kansas City | €800K | €2.0M | -0.67 | Buen valor |
Tyler Wolff Real Salt Lake | €400K | €2.0M | -0.60 | Buen valor |
Bernard Kamungo FC Dallas | €1.0M | €2.0M | -0.53 | Buen valor |
Chris Mueller Chicago Fire Soccer Club | €300K | €2.0M | -0.47 | Valor justo |
Fabian Herbers Club de Foot Montréal | €400K | €2.0M | -0.44 | Valor justo |
Louicius Deedson FC Dallas | €1.2M | €2.0M | -0.40 | Valor justo |
Brian Romero Charlotte Football Club | €125K | €2.0M | -0.34 | Valor justo |
Darius Randell Minnesota United FC | €150K | €2.0M | -0.31 | Valor justo |
Dylan Borso Chicago Fire Soccer Club | €200K | €2.0M | -0.25 | Valor justo |
Resumen del mercado: Extremos derechos de MLS 2023-24
Nuestra base de datos registró 58 Extremos derechos de MLS en la temporada 2023-24, que representan 27 clubes con un valor de mercado combinado de €161.6M. El valor de mercado medio de los Extremos derechos de MLS era €2.8M, con una edad media de 25 años.
El extremo derecho más valioso de MLS era Lionel Messi, valorado en €15.0M y que jugó en el Club Internacional de Fútbol Miami con 39 años. Los 5 mejores Extremos derechos promediaron €10.8M de valor de mercado, entre ellos Anders Dreyer and Facundo Torres.
La distribución por edad mostró que el extremo derecho más joven registrado era Gustavo Caraballo (18 años, Orlando City Soccer Club, €250K), mientras que el de mayor edad era Lionel Messi (39 años, Club Internacional de Fútbol Miami, €15.0M). La investigación muestra que los Extremos derechos suelen alcanzar su mejor momento a los 26 años.
El análisis histórico mostró que 29 Extremos derechos (50 %) aumentó su valor de mercado durante los siguientes 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento de entonces y el análisis del tiempo de juego. El mercado de MLS para los Extremos derechos siguió siendo en pleno desarrollo con talento emergente en la temporada 2023-24.
Cómo clasificamos a los Extremos derechos de MLS
Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los extremos derechos, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).
Componentes de puntuación para RW
Índice de Palmarés Histórico (35 %)
Valor de mercado máximo de la carrera de los extremos derechos de MLS, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.
Indicador de Rendimiento Actual (30 %)
Valor de mercado actual de los extremos derechos de MLS, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.
Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)
Los delanteros con 2200+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.
Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)
Los delanteros alcanzan su pico a los 26 años con el declive más rápido, del 7,0 %/año (dependiente de la velocidad). Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.
Ajuste por Nivel de Competición (3 %)
El nivel de competición de MLS se tiene en cuenta en la evaluación comparativa de la fortaleza.
Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)
Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.
Referencias de Rendimiento de RW
Edad de máximo rendimiento: 26 años (máxima velocidad y eficacia de cara a puerta)
Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 27, -10 % a los 28 y más pronunciado desde los 29 (el inicio más temprano; posición dependiente de la velocidad)
Minutos óptimos: 2200-2400 por temporada (posición de alta intensidad que requiere rotación)
Previsión de valor de mercado a 1 año
Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:
• Factor de edad: Delantero: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 26 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.
• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %
• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)
• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±18 % (el más volátil, dependiente del estado de forma)
Base de investigación
• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los extremos derechos
• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas
• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Preguntas frecuentes
Preguntas habituales sobre los Extremos derechos de MLS en la temporada 2023-24
¿Quiénes son los Extremos derechos más valiosos de MLS en 2023-24?
El extremo derecho más valioso de MLS en 2023-24 es Lionel Messi, que está valorado en €15.0M y juega en el Club Internacional de Fútbol Miami. El segundo más valioso es Anders Dreyer (€15.0M, San Diego Football Club), seguido de Facundo Torres (€10.0M, Austin FC). Nuestra base de datos registra 58 Extremos derechos de MLS con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas para la temporada 2023-24.
¿Cómo se clasifican los Extremos derechos de MLS?
Los Extremos derechos de MLS se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Extremos derechos. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de MLS; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.
¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Extremos derechos?
Los delanteros son los que alcanzan antes su mejor momento, a los 26 años. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 27, -10 % a los 28 y -15 % o más desde los 29. Esto refleja la fuerte dependencia de la posición respecto a la velocidad, la aceleración y la potencia explosiva, que se deterioran más rápido que las habilidades técnicas. La investigación de Carmichael et al. (2020) confirma que los delanteros alcanzan su pico antes y declinan más rápido que cualquier otra posición. El tiempo de juego óptimo ronda los 2200-2400 minutos por temporada.
¿Cuánto cuesta fichar a un extremo derecho de primer nivel de MLS?
Los traspasos de los Extremos derechos de MLS varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el extremo derecho mejor clasificado Lionel Messi (valor de mercado: €15.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €12.0M y €21.0M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de MLS.
¿Cuál es la previsión de valor para los Extremos derechos de MLS?
Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Extremos derechos de MLS a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los delanteros tienen una volatilidad del ±18 % (los más volátiles por su dependencia del estado de forma). Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.
¿De dónde proceden los datos de los extremo derecho de MLS?
Nuestros datos de los extremo derecho de MLS proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de MLS y se actualizan mensualmente para la temporada 2023-24 a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.
