Logotipo de Football Analytics AI
Browse Store

Mejores Delanteros de Liga Portugal (Aug 2026)

Clasificados por Analytical Strength Index

Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.

🔍
Edad: 18–40
€0 M–€200 M
Mostrando 269 de 291

Clasificación de jugadores

Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.

#1

Samu Aghehowa

FC Porto22 años

45.0M

86.5

#2

Luis Suárez

Sporting CP28 años

30.0M

76.7

#3

Vangelis Pavlidis

SL Benfica27 años

28.0M

75.9

#4

Pau Víctor

SC Braga24 años

15.0M

69.2

#5

Fotis Ioannidis

Sporting CP26 años

16.0M

69.1

#6

Yanis Begraoui

GD Estoril Praia25 años

12.0M

66.1

#7

Rafa Mujica

FC Arouca27 años

8.0M

56.9

#8

Daniel Osvaldo

FC Porto40 años

5.0M

55.4

#9

Deniz Gül

FC Porto22 años

5.0M

53.1

#10

Jesús Ramírez

CD Nacional28 años

5.0M

51.2

#11

Anísio Cabral

SL Benfica18 años

5.0M

49.5

#12

Rafael Nel

Sporting CP21 años

4.0M

49.5

#13

Rodrigo Ribeiro

Sporting CP21 años

4.0M

49.5

#14

Fran Navarro

SC Braga28 años

4.0M

48.5

#15

Cryzan

CD Santa Clara30 años

3.5M

46.8

#16

Gustavo Varela

Gil Vicente FC21 años

3.0M

42.2

#17

Aziz Yakubu

Rio Ave FC27 años

3.0M

41.2

#18

Diego Rubio

Sporting CP33 años

3.0M

41.1

#19

Marko Milovanović

FC Alverca23 años

2.5M

40.4

#20

Amine El Ouazzani

SC Braga25 años

2.5M

39.5

...
Mostrando 1-20 de 269

If you were Liga Portugal's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Inteligencia de mercado

Explora el tamaño del mercado por posición en Liga Portugal

Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Delanteros de Liga Portugal. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 34 clubes con un valor combinado de €299.8M.

269
Jugadores registrados

Distribución por edad: Delanteros de Liga Portugal

El mercado de ST de Liga Portugal muestra 5 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 30+ (158 jugadores, 59 % del mercado). El grupo de edad de 27-29 concentra el mayor valor, con €92.8M, promediando €2.5M por jugador.

U21 años5 jugadores (2 %)
7.0MMedia: €1.4M
Mejor jugador: Anísio Cabral (€5.0M)
21-23 años25 jugadores (9 %)
70.0MMedia: €2.8M
Mejor jugador: Samu Aghehowa (€45.0M)
24-26 años44 jugadores (16 %)
67.7MMedia: €1.5M
Mejor jugador: Fotis Ioannidis (€16.0M)
27-29 años37 jugadores (14 %)
92.8MMedia: €2.5M
Mejor jugador: Luis Suárez (€30.0M)
30+ años158 jugadores (59 %)
62.4MMedia: €395K
Mejor jugador: Daniel Osvaldo (€5.0M)

Mejores Delanteros por franja de edad

U21 años (5 jugadores)

1. Anísio Cabral(18 años)
5.0M
2. Umar Abubakar(20 años)
1.0M
3. Karem Zoabi(20 años)
600K
4. Gabriel Silva(19 años)
250K
5. Felipe Lima(20 años)
200K

21-23 años (25 jugadores)

1. Samu Aghehowa(22 años)
45.0M
2. Deniz Gül(22 años)
5.0M
3. Rafael Nel(21 años)
4.0M
4. Rodrigo Ribeiro(21 años)
4.0M
5. Gustavo Varela(21 años)
3.0M

24-26 años (44 jugadores)

1. Pau Víctor(24 años)
15.0M
2. Fotis Ioannidis(26 años)
16.0M
3. Yanis Begraoui(25 años)
12.0M
4. Amine El Ouazzani(25 años)
2.5M
5. Jalen Blesa(25 años)
2.0M

27-29 años (37 jugadores)

1. Luis Suárez(28 años)
30.0M
2. Vangelis Pavlidis(27 años)
28.0M
3. Rafa Mujica(27 años)
8.0M
4. Jesús Ramírez(28 años)
5.0M
5. Fran Navarro(28 años)
4.0M

Distribución del valor de mercado

Concentración del nivel élite

72%del valor de mercado

Los 27 mejores Delanteros (10 % de los jugadores) controlan €217.0M

1. Samu Aghehowa45.0M
2. Luis Suárez30.0M
3. Vangelis Pavlidis28.0M
4. Pau Víctor15.0M
5. Fotis Ioannidis16.0M

Niveles del mercado

Premium (€30-50M)2 jugadores (1 %)
75.0M
Alto (€15-30M)3 jugadores (1 %)
59.0M
Medio (€5-15M)6 jugadores (2 %)
40.0M
Emergente (<€5M)258 jugadores (96 %)
125.8M

La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel premium (€30-50m) representando el 1 % del conjunto de ST de Liga Portugal.

Premium (€30-50M)

1. Samu Aghehowa
FC Porto45.0M
2. Luis Suárez
Sporting CP30.0M

Alto (€15-30M)

1. Vangelis Pavlidis
SL Benfica28.0M
2. Pau Víctor
SC Braga15.0M
3. Fotis Ioannidis
Sporting CP16.0M

Medio (€5-15M)

1. Yanis Begraoui
GD Estoril Praia12.0M
2. Rafa Mujica
FC Arouca8.0M
3. Daniel Osvaldo
FC Porto5.0M
4. Deniz Gül
FC Porto5.0M
5. Jesús Ramírez
CD Nacional5.0M

Distribución por club: Delanteros de Liga Portugal

Entre los 34 clubes de Liga Portugal, el Sporting CP lidera con 7 Delanteros valorados en €57.5M (con una media de €8.2M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 37 % de los Delanteros registrados.

#1
Sporting CP
7 jugadores • €57.5M
#2
FC Porto
5 jugadores • €56.0M
#3
SL Benfica
6 jugadores • €35.1M
#4
SC Braga
8 jugadores • €23.0M
#5
GD Estoril Praia
9 jugadores • €17.3M
#6
FC Arouca
11 jugadores • €13.5M
#7
Rio Ave FC
12 jugadores • €10.9M
#8
CD Nacional
14 jugadores • €9.8M
#9
Gil Vicente FC
19 jugadores • €9.0M
#10
CD Santa Clara
9 jugadores • €8.3M

Sporting CP (7 Delanteros)

Luis Suárez(28 años)
30.0M
Fotis Ioannidis(26 años)
16.0M
Rafael Nel(21 años)
4.0M
Rodrigo Ribeiro(21 años)
4.0M
Diego Rubio(33 años)
3.0M

FC Porto (5 Delanteros)

Samu Aghehowa(22 años)
45.0M
Daniel Osvaldo(40 años)
5.0M
Deniz Gül(22 años)
5.0M
Dellatorre(34 años)
550K
Luuk de Jong(36 años)
500K

SL Benfica (6 Delanteros)

Vangelis Pavlidis(27 años)
28.0M
Anísio Cabral(18 años)
5.0M
Henrique Araújo(24 años)
1.0M
Alan Kardec(37 años)
500K
Nicolás Castillo(33 años)
400K

SC Braga (8 Delanteros)

Pau Víctor(24 años)
15.0M
Fran Navarro(28 años)
4.0M
Amine El Ouazzani(25 años)
2.5M
Michel(40 años)
500K
Douglas Coutinho(32 años)
350K

Herramientas de scouting

Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.

Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.

Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Samu Aghehowa del FC Porto, con 22 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 112.50×. Eso significa que Samu Aghehowa está valorado 112.50× por encima del jugador medio de la franja de edad de 21-23 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.

En segundo lugar está Pau Víctor del SC Braga, que tiene 24 años, con un PPVE de 37.50×. Tercero es Yanis Begraoui, del GD Estoril Praia, que tiene 25 años con un PPVE de 30.00×.

Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 112.50× significa que el jugador vale un 11150 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.

PPVE por franja de edad

Samu AghehowaFC Porto
21-23 • 22 años112.50×
€45.0M • 11150 % por encima de la mediana
Pau VíctorSC Braga
24-26 • 24 años37.50×
€15.0M • 3650 % por encima de la mediana
Yanis BegraouiGD Estoril Praia
24-26 • 25 años30.00×
€12.0M • 2900 % por encima de la mediana
Deniz GülFC Porto
21-23 • 22 años12.50×
€5.0M • 1150 % por encima de la mediana
Rafael NelSporting CP
21-23 • 21 años10.00×
€4.0M • 900 % por encima de la mediana
Rodrigo RibeiroSporting CP
21-23 • 21 años10.00×
€4.0M • 900 % por encima de la mediana
Anísio CabralSL Benfica
U21 • 18 años8.33×
€5.0M • 733 % por encima de la mediana
Gustavo VarelaGil Vicente FC
21-23 • 21 años7.50×
€3.0M • 650 % por encima de la mediana
Amine El OuazzaniSC Braga
24-26 • 25 años6.25×
€2.5M • 525 % por encima de la mediana
Marko MilovanovićFC Alverca
21-23 • 23 años6.25×
€2.5M • 525 % por encima de la mediana
Jalen BlesaRio Ave FC
24-26 • 25 años5.00×
€2.0M • 400 % por encima de la mediana
Luis AsuéMoreirense FC
24-26 • 25 años3.75×
€1.5M • 275 % por encima de la mediana
Fally MayuluFC Arouca
24-26 • 24 años3.75×
€1.5M • 275 % por encima de la mediana
Henrique AraújoSL Benfica
24-26 • 24 años2.50×
€1.0M • 150 % por encima de la mediana
Alioune NdoyeVitória Guimarães SC
24-26 • 24 años2.50×
€1.0M • 150 % por encima de la mediana
PuestoJugadorEdadFranjaValor actualMediana de la franjaPPVE
#1
Samu Aghehowa
FC Porto
2221-2345.0M400K112.50×
#2
Pau Víctor
SC Braga
2424-2615.0M400K37.50×
#3
Yanis Begraoui
GD Estoril Praia
2524-2612.0M400K30.00×
#4
Deniz Gül
FC Porto
2221-235.0M400K12.50×
#5
Rafael Nel
Sporting CP
2121-234.0M400K10.00×
#6
Rodrigo Ribeiro
Sporting CP
2121-234.0M400K10.00×
#7
Anísio Cabral
SL Benfica
18U215.0M600K8.33×
#8
Gustavo Varela
Gil Vicente FC
2121-233.0M400K7.50×
#9
Amine El Ouazzani
SC Braga
2524-262.5M400K6.25×
#10
Marko Milovanović
FC Alverca
2321-232.5M400K6.25×
#11
Jalen Blesa
Rio Ave FC
2524-262.0M400K5.00×
#12
Luis Asué
Moreirense FC
2524-261.5M400K3.75×
#13
Fally Mayulu
FC Arouca
2424-261.5M400K3.75×
#14
Henrique Araújo
SL Benfica
2424-261.0M400K2.50×
#15
Alioune Ndoye
Vitória Guimarães SC
2424-261.0M400K2.50×
#16
Tamble
Rio Ave FC
2524-261.0M400K2.50×
#17
Dylan Nandín
FC Arouca
2424-261.0M400K2.50×
#18
Arthur Sales
FC Paços de Ferreira
2424-26900K400K2.25×
#19
Miro
CD Tondela
2321-23800K400K2.00×
#20
N'Dri Koffi
FC Paços de Ferreira
2424-26800K400K2.00×

Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.

Entender el Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Anísio Cabral del SL Benfica, con 18 años, tiene el mayor Potencial de Retorno al Pico, con +44 %. Eso significa que se prevé que Anísio Cabral se revalorice un 44 % al alcanzar su pico dentro de 8 años, lo que representa un recorrido al alza significativo antes de entrar en su mejor momento.

En segundo lugar está Gabriel Silva del Sporting CP, que tiene 19 años, con un RPP de +40 % (7 años hasta el pico). Tercero es Umar Abubakar, del FC Famalicão, que tiene 20 años con un RPP de +35 % (6 años hasta el pico).

Cómo se calcula el RPP: el RPP compara el valor de mercado actual de un jugador con su valor de pico previsto, calculando el potencial de revalorización porcentual. Un RPP del 44 % significa que se espera que el jugador gane un 44 % de valor al entrar en su mejor momento, lo que los convierte en excelentes inversiones de crecimiento.

Potencial de recuperación por jugador

Anísio CabralSL Benfica
8 años hasta el pico+44%
5.0M8.9M
Gabriel SilvaSporting CP
7 años hasta el pico+40%
250K415K
Umar AbubakarFC Famalicão
6 años hasta el pico+35%
1.0M1.5M
Felipe LimaFC Alverca
6 años hasta el pico+35%
200K309K
Karem ZoabiRio Ave FC
6 años hasta el pico+35%
600K927K
Rafael NelSporting CP
5 años hasta el pico+30%
4.0M5.7M
Rodrigo RibeiroSporting CP
5 años hasta el pico+30%
4.0M5.7M
Mathew GbomaduCF Estrela Amadora
5 años hasta el pico+30%
200K287K
Romualdas JansonasFC Arouca
5 años hasta el pico+30%
400K575K
Chilohem OnuohaCF Estrela Amadora
5 años hasta el pico+30%
200K287K
Gustavo VarelaGil Vicente FC
5 años hasta el pico+30%
3.0M4.3M
Deniz GülFC Porto
4 años hasta el pico+25%
5.0M6.7M
Bilal MazharCF Estrela Amadora
4 años hasta el pico+25%
250K334K
Luís MotaB SAD
4 años hasta el pico+25%
150K201K
Dieu-Merci MichelVitória Guimarães SC
4 años hasta el pico+25%
300K401K
PuestoJugadorEdadAños hasta el picoActualPrevisión de picoRPP %
#1
Anísio Cabral
SL Benfica
1885.0M8.9M+44%
#2
Gabriel Silva
Sporting CP
197250K415K+40%
#3
Umar Abubakar
FC Famalicão
2061.0M1.5M+35%
#4
Felipe Lima
FC Alverca
206200K309K+35%
#5
Karem Zoabi
Rio Ave FC
206600K927K+35%
#6
Rafael Nel
Sporting CP
2154.0M5.7M+30%
#7
Rodrigo Ribeiro
Sporting CP
2154.0M5.7M+30%
#8
Mathew Gbomadu
CF Estrela Amadora
215200K287K+30%
#9
Romualdas Jansonas
FC Arouca
215400K575K+30%
#10
Chilohem Onuoha
CF Estrela Amadora
215200K287K+30%
#11
Gustavo Varela
Gil Vicente FC
2153.0M4.3M+30%
#12
Deniz Gül
FC Porto
2245.0M6.7M+25%
#13
Bilal Mazhar
CF Estrela Amadora
224250K334K+25%
#14
Luís Mota
B SAD
224150K201K+25%
#15
Dieu-Merci Michel
Vitória Guimarães SC
224300K401K+25%
#16
Khayon Edwards
GD Estoril Praia
224400K535K+25%
#17
Martim Tavares
Boavista FC
224400K535K+25%
#18
Samu Aghehowa
FC Porto
22445.0M60.2M+25%
#19
Cauê
Casa Pia AC
233700K870K+20%
#20
Israel Salazar
GD Estoril Praia
233150K186K+20%

Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.

Entender el Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Gabriel Silva del Sporting CP tiene el mayor Potencial Ajustado al Riesgo, con 22.5. Eso significa que Umar Abubakar tiene un 10 % de potencial al alza con solo un 0 % de incertidumbre en la previsión, lo que representa un excelente riesgo-recompensa para la revalorización.

En segundo lugar está Umar Abubakar del FC Famalicão con un RAU de 22.5 (10 % de potencial, 0 % de incertidumbre). Tercero es Anísio Cabral, del SL Benfica, con un RAU de 22.5 (10 % de potencial, 0 % de incertidumbre).

Cómo se calcula el RAU: el RAU divide el potencial al alza entre la incertidumbre de la previsión (RAU = % de potencial ÷ % de incertidumbre). Un RAU de 22.5 significa que el potencial al alza es 22.5× mayor que la incertidumbre, lo que lo convierte en una oportunidad de crecimiento de alta confianza. Apunta a un RAU ≥2.0 para un riesgo-recompensa equilibrado.

Potencial ajustado al riesgo por jugador

Gabriel SilvaSporting CP
10% / ±0%22.5
Rango: €219K - €333K
Umar AbubakarFC Famalicão
10% / ±0%22.5
Rango: €874K - €1.3M
Anísio CabralSL Benfica
10% / ±0%22.5
Rango: €4.4M - €6.7M
Karem ZoabiRio Ave FC
10% / ±0%22.5
Rango: €525K - €798K
Felipe LimaFC Alverca
10% / ±0%22.5
Rango: €175K - €266K
Pau VíctorSC Braga
7% / ±0%17.2
Rango: €13.1M - €18.9M
Pablo MorenoCS Marítimo
2% / ±0%6.5
Rango: €588K - €846K
Jeriel de SantisBoavista FC
2% / ±0%6.5
Rango: €294K - €423K
CauêCasa Pia AC
2% / ±0%6.5
Rango: €588K - €846K
João PintoGil Vicente FC
2% / ±0%6.5
Rango: €147K - €211K
Israel SalazarGD Estoril Praia
2% / ±0%6.5
Rango: €126K - €181K
Max SvenssonCasa Pia AC
2% / ±0%6.5
Rango: €252K - €363K
Diego LlorenteBoavista FC
2% / ±0%6.5
Rango: €126K - €181K
BicaVitória Guimarães SC
2% / ±0%6.5
Rango: €252K - €363K
Luís SemedoMoreirense FC
2% / ±0%6.5
Rango: €504K - €725K
PuestoJugadorPrevistoRangoPotencial %RAU
#1
Gabriel Silva
Sporting CP
276K219K-333K+10%22.5
#2
Umar Abubakar
FC Famalicão
1.1M874K-1.3M+10%22.5
#3
Anísio Cabral
SL Benfica
5.5M4.4M-6.7M+10%22.5
#4
Karem Zoabi
Rio Ave FC
662K525K-798K+10%22.5
#5
Felipe Lima
FC Alverca
221K175K-266K+10%22.5
#6
Pau Víctor
SC Braga
16.0M13.1M-18.9M+7%17.2
#7
Pablo Moreno
CS Marítimo
717K588K-846K+2%6.5
#8
Jeriel de Santis
Boavista FC
358K294K-423K+2%6.5
#9
Cauê
Casa Pia AC
717K588K-846K+2%6.5
#10
João Pinto
Gil Vicente FC
179K147K-211K+2%6.5
#11
Israel Salazar
GD Estoril Praia
154K126K-181K+2%6.5
#12
Max Svensson
Casa Pia AC
307K252K-363K+2%6.5
#13
Diego Llorente
Boavista FC
154K126K-181K+2%6.5
#14
Bica
Vitória Guimarães SC
307K252K-363K+2%6.5
#15
Luís Semedo
Moreirense FC
614K504K-725K+2%6.5
#16
Yan Maranhão
Moreirense FC
614K504K-725K+2%6.5
#17
Midana Cassamá
Portimonense SC
256K210K-302K+2%6.5
#18
Henrique Araújo
SL Benfica
1.0M840K-1.2M+2%6.5
#19
Diego Duarte
Avs Futebol
256K210K-302K+2%6.5
#20
Alioune Ndoye
Vitória Guimarães SC
1.0M840K-1.2M+2%6.5

Índice de Presión de Plantilla (RPI)

Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.

Qué muestra esto

Z-Score explicado: mide cuántas desviaciones estándar separan la fortaleza de un jugador de la media de la posición. Un Z-Score de 0 significa media, +1.0 es una desviación estándar por encima de la media y -1.0 está por debajo de la media.

Cómo usarlo: un RPI < -1.0 indica una escasez crítica de profundidad. Estas posiciones necesitan refuerzos inmediatos. Un RPI > +1.0 sugiere una profundidad sólida, que permite solo incorporaciones selectivas y de alto valor.

Mercado actual: la posición de delantero muestra una profundidad sólida (Z-score medio: 0.00). RPI: 0.00.

Análisis de profundidad de la posición

269
Total de jugadores
0.00
Z-Score medio
0.00
Puntuación RPI
Profundidad débilProfundidad sólida
-3.00+3.0

Z-Scores más altos

Samu Aghehowa+10.93
Luis Suárez+7.20
Vangelis Pavlidis+6.70
Fotis Ioannidis+3.71
Pau Víctor+3.46

Z-Scores más bajos

Fábio Fortes-0.25
Buba-0.25
Malick Evouna-0.25
Rui Areias-0.25
Isaac Cissé-0.25

Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.

Entender la Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Índio del Vitória Guimarães SC, en la franja de edad de 30+, tiene la mayor Concentración por Cuota de Edad, con +-37.9 %. Eso significa que Daniel Osvaldo capta el 20.8 % del valor de mercado total representando solo el 58.7 % de los jugadores de su grupo de edad, lo que demuestra un estatus de élite dominante.

En segundo lugar está Kléber del GD Estoril Praia con un ASC de +-37.9 % (20.8 % de cuota de valor frente a 58.7 % de cuota de jugadores en la franja de 30+). Tercero es Henrique Almeida, del B SAD, con un ASC de +-37.9 % (20.8 % de valor frente a 58.7 % de jugadores en la franja de 30+).

Cómo se calcula el ASC: ASC = (% del valor total) - (% del total de jugadores) en la franja de edad. Un ASC de +-37.9 % significa que el jugador capta un -37.9 % más de valor de mercado que su representación numérica, lo que indica un estatus de gran estrella. ASC > +15% = dominio de élite, ASC < -15% = posibles objetivos de valor.

Concentración de valor por jugador

ÍndioVitória Guimarães SC
30+-37.9%
20.8 % de cuota de valor / 58.7 % de cuota de jugadores
KléberGD Estoril Praia
30+-37.9%
20.8 % de cuota de valor / 58.7 % de cuota de jugadores
Henrique AlmeidaB SAD
30+-37.9%
20.8 % de cuota de valor / 58.7 % de cuota de jugadores
CarlãoFC Paços de Ferreira
30+-37.9%
20.8 % de cuota de valor / 58.7 % de cuota de jugadores
FidelisCS Marítimo
30+-37.9%
20.8 % de cuota de valor / 58.7 % de cuota de jugadores
Nikola StojiljkovicSC Farense
30+-37.9%
20.8 % de cuota de valor / 58.7 % de cuota de jugadores
Amido BaldéCD Tondela
30+-37.9%
20.8 % de cuota de valor / 58.7 % de cuota de jugadores
José ValenciaCD Feirense
30+-37.9%
20.8 % de cuota de valor / 58.7 % de cuota de jugadores
Mario RondónCD Nacional
30+-37.9%
20.8 % de cuota de valor / 58.7 % de cuota de jugadores
Lovro MedicBoavista FC
30+-37.9%
20.8 % de cuota de valor / 58.7 % de cuota de jugadores
MichelSC Braga
30+-37.9%
20.8 % de cuota de valor / 58.7 % de cuota de jugadores
Hugo VieiraGil Vicente FC
30+-37.9%
20.8 % de cuota de valor / 58.7 % de cuota de jugadores
GiovaniVitória Setúbal FC
30+-37.9%
20.8 % de cuota de valor / 58.7 % de cuota de jugadores
Marcello TrottaFC Famalicão
30+-37.9%
20.8 % de cuota de valor / 58.7 % de cuota de jugadores
EliandroCD Nacional
30+-37.9%
20.8 % de cuota de valor / 58.7 % de cuota de jugadores
PuestoJugadorFranja de edadCuota de valorCuota de jugadoresASC
#1
Índio
Vitória Guimarães SC
30+20.8%58.7%-37.9%
#2
Kléber
GD Estoril Praia
30+20.8%58.7%-37.9%
#3
Henrique Almeida
B SAD
30+20.8%58.7%-37.9%
#4
Carlão
FC Paços de Ferreira
30+20.8%58.7%-37.9%
#5
Fidelis
CS Marítimo
30+20.8%58.7%-37.9%
#6
Nikola Stojiljkovic
SC Farense
30+20.8%58.7%-37.9%
#7
Amido Baldé
CD Tondela
30+20.8%58.7%-37.9%
#8
José Valencia
CD Feirense
30+20.8%58.7%-37.9%
#9
Mario Rondón
CD Nacional
30+20.8%58.7%-37.9%
#10
Lovro Medic
Boavista FC
30+20.8%58.7%-37.9%
#11
Michel
SC Braga
30+20.8%58.7%-37.9%
#12
Hugo Vieira
Gil Vicente FC
30+20.8%58.7%-37.9%
#13
Giovani
Vitória Setúbal FC
30+20.8%58.7%-37.9%
#14
Marcello Trotta
FC Famalicão
30+20.8%58.7%-37.9%
#15
Eliandro
CD Nacional
30+20.8%58.7%-37.9%
#16
Michael Uchebo
Boavista FC
30+20.8%58.7%-37.9%
#17
Gabriel Rodríguez
Gil Vicente FC
30+20.8%58.7%-37.9%
#18
Diego Maurício
Vitória Setúbal FC
30+20.8%58.7%-37.9%
#19
Tomané
Avs Futebol
30+20.8%58.7%-37.9%
#20
Edder Farías
CF União Madeira (-2021)
30+20.8%58.7%-37.9%

Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera

Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.

Qué muestra esto

Cómo usarlo:"Comprar Ya - Alto Potencial" = objetivos prioritarios inmediatos."Lista de Seguimiento" = vigilar durante 6-12 meses."Pico" = pagar una prima por rendimientos contrastados."En declive" = solo para profundidad a corto plazo.

Mercado actual: 0 objetivos inmediatos, 6 incorporaciones estándar, 25 candidatos en lista de seguimiento, 71 en su pico.

COMPRAR YA - Alto potencial

No hay jugadores en esta categoría

LISTA DE SEGUIMIENTO - Alto potencial

Samu Aghehowa
22 años • FC Porto
45.0M
Deniz Gül
22 años • FC Porto
5.0M
Rafael Nel
21 años • Sporting CP
4.0M
Rodrigo Ribeiro
21 años • Sporting CP
4.0M
Gustavo Varela
21 años • Gil Vicente FC
3.0M
Marko Milovanović
23 años • FC Alverca
2.5M
Miro
23 años • CD Tondela
800K
Cauê
23 años • Casa Pia AC
700K
Yan Maranhão
23 años • Moreirense FC
600K
Luís Semedo
23 años • Moreirense FC
600K
Martim Tavares
22 años • Boavista FC
400K
Khayon Edwards
22 años • GD Estoril Praia
400K
Romualdas Jansonas
21 años • FC Arouca
400K
Dieu-Merci Michel
22 años • Vitória Guimarães SC
300K
Bica
23 años • Vitória Guimarães SC
300K
Bilal Mazhar
22 años • CF Estrela Amadora
250K
Rodrigo Macedo
23 años • SC Braga
200K
Miguel Monteiro
23 años • Gil Vicente FC
200K
Cuba
23 años • SC Farense
200K
Leandro Antonetti
23 años • CF Estrela Amadora
200K
Alan Godoy
23 años • CF Estrela Amadora
200K
Mathew Gbomadu
21 años • CF Estrela Amadora
200K
Chilohem Onuoha
21 años • CF Estrela Amadora
200K
Luís Mota
22 años • B SAD
150K
Israel Salazar
23 años • GD Estoril Praia
150K

COMPRAR YA - Potencial medio

Pau Víctor
24 años • SC Braga
15.0M
Anísio Cabral
18 años • SL Benfica
5.0M
Umar Abubakar
20 años • FC Famalicão
1.0M
Karem Zoabi
20 años • Rio Ave FC
600K
Gabriel Silva
19 años • Sporting CP
250K
Felipe Lima
20 años • FC Alverca
200K

Jugadores en su PICO

Luis Suárez
28 años • Sporting CP
30.0M
Vangelis Pavlidis
27 años • SL Benfica
28.0M
Fotis Ioannidis
26 años • Sporting CP
16.0M
Yanis Begraoui
25 años • GD Estoril Praia
12.0M
Rafa Mujica
27 años • FC Arouca
8.0M
Jesús Ramírez
28 años • CD Nacional
5.0M
Fran Navarro
28 años • SC Braga
4.0M
Aziz Yakubu
27 años • Rio Ave FC
3.0M
Amine El Ouazzani
25 años • SC Braga
2.5M
Jalen Blesa
25 años • Rio Ave FC
2.0M
André Clóvis
28 años • GD Estoril Praia
2.0M
Fally Mayulu
24 años • FC Arouca
1.5M
Luis Asué
25 años • Moreirense FC
1.5M
Alejandro Marqués
26 años • GD Estoril Praia
1.5M
Simon Elisor
27 años • FC Famalicão
1.5M
Alioune Ndoye
24 años • Vitória Guimarães SC
1.0M
Dylan Nandín
24 años • FC Arouca
1.0M
Henrique Araújo
24 años • SL Benfica
1.0M
Tamble
25 años • Rio Ave FC
1.0M
Kikas
27 años • CF Estrela Amadora
1.0M
Iván Barbero
28 años • FC Arouca
1.0M
Arthur Sales
24 años • FC Paços de Ferreira
900K
Pedro Mendes
27 años • CD Nacional
900K
N'Dri Koffi
24 años • FC Paços de Ferreira
800K
Yevgeniy Serdyuk
28 años • Boavista FC
800K
Pablo Moreno
24 años • CS Marítimo
700K
Roko Baturina
26 años • Gil Vicente FC
700K
Vinicius Mingotti
26 años • Moreirense FC
600K
Lucas Silva
28 años • FC Paços de Ferreira
600K
Carlos Eduardo
24 años • Gil Vicente FC
500K
Antoine Baroan
26 años • Avs Futebol
500K
Álex Millán
26 años • SC Farense
500K
Mathis Clairicia
24 años • FC Alverca
400K
Samuel Granada
25 años • Avs Futebol
400K
João Costa
26 años • CD Santa Clara
400K
Yassin Fortuné
27 años • FC Vizela
400K
Tiago Reis
27 años • CD Nacional
400K
Souleymane Anne
28 años • CD Tondela
400K
Jeriel de Santis
24 años • Boavista FC
350K
Wilinton Aponzá
26 años • Portimonense SC
325K
Max Svensson
24 años • Casa Pia AC
300K
Vladislav Morozov
25 años • FC Arouca
300K
Gustavo Viera
25 años • CD Santa Clara
300K
João Veras
25 años • Portimonense SC
300K
Amadou Ba-Sy
25 años • FC Vizela
300K
Pedro Martelo
26 años • FC Paços de Ferreira
300K
Bruno Marques
27 años • FC Arouca
300K
Adrián Butzke
27 años • CD Nacional
300K
Iker Unzueta
28 años • FC Vizela
300K
Jardel
28 años • FC Vizela
300K
Diogo Almeida
25 años • FC Paços de Ferreira
275K
Percy Liza
26 años • CS Marítimo
275K
Paulinho
26 años • Portimonense SC
275K
Tianyu Guo
27 años • FC Vizela
275K
Midana Cassamá
24 años • Portimonense SC
250K
Diego Duarte
24 años • Avs Futebol
250K
Rúben Fonseca
26 años • CD Tondela
250K
Juan Calero
27 años • Gil Vicente FC
225K
Chukwudi Igbokwe
24 años • Rio Ave FC
200K
João Marcos
26 años • CD Santa Clara
200K
Rubén del Campo
26 años • FC Famalicão
200K
Taofiq Jibril
28 años • Portimonense SC
200K
Miullen
28 años • Gil Vicente FC
200K
João Pinto
24 años • Gil Vicente FC
175K
Marcelo Marques
28 años • CS Marítimo
175K
Diego Llorente
24 años • Boavista FC
150K
Edu
25 años • SC Braga
150K
Pedro Soares
27 años • Desportivo Aves (- 2020)
150K
Raúl Almeida
28 años • FC Paços de Ferreira
150K
Ricardo Schutte
28 años • Rio Ave FC
150K
Maxuel
26 años • SC Farense
125K

Precio vs Z-Score de Pares

Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.

Qué muestra esto

Cómo usarlo: un Z-score < -1.5 = significativamente infravalorado (posible chollo). Un Z-score > +1.5 = precio premium (requiere una sólida justificación). Dentro de ±1.0 = valor de mercado justo.

Mercado actual: la mediana de la posición es €250K. 0 infravalorados, 38 premium.

Posicionamiento de valor frente a los pares

Jesús RamírezCD Nacional
5.0M-1.00
Valor justo
Pau VíctorSC Braga
15.0M-1.00
Valor justo
Fábio FortesVitória Guimarães SC
125K-0.83
Valor justo
EriveltoBoavista FC
125K-0.83
Valor justo
Rui AreiasVitória Guimarães SC
125K-0.83
Valor justo
Malick EvounaCD Santa Clara
125K-0.83
Valor justo
BubaPortimonense SC
125K-0.83
Valor justo
Isaac CisséVitória Guimarães SC
125K-0.83
Valor justo
Cristian AlexCS Marítimo
125K-0.83
Valor justo
AllefVitória Setúbal FC
125K-0.83
Valor justo
Gustavo SouzaMoreirense FC
125K-0.83
Valor justo
Viktor LundbergCS Marítimo
125K-0.83
Valor justo
Diogo RibeiroCF Os Belenenses
125K-0.83
Valor justo
Gabriel RodríguezGil Vicente FC
150K-0.67
Valor justo
TomanéAvs Futebol
150K-0.67
Valor justo
JugadorValor de mercadoMediana de la posiciónZ-ScoreValoración
Jesús Ramírez
CD Nacional
5.0M300K-1.00Buen valor
Pau Víctor
SC Braga
15.0M300K-1.00Buen valor
Fábio Fortes
Vitória Guimarães SC
125K300K-0.83Buen valor
Erivelto
Boavista FC
125K300K-0.83Buen valor
Rui Areias
Vitória Guimarães SC
125K300K-0.83Buen valor
Malick Evouna
CD Santa Clara
125K300K-0.83Buen valor
Buba
Portimonense SC
125K300K-0.83Buen valor
Isaac Cissé
Vitória Guimarães SC
125K300K-0.83Buen valor
Cristian Alex
CS Marítimo
125K300K-0.83Buen valor
Allef
Vitória Setúbal FC
125K300K-0.83Buen valor
Gustavo Souza
Moreirense FC
125K300K-0.83Buen valor
Viktor Lundberg
CS Marítimo
125K300K-0.83Buen valor
Diogo Ribeiro
CF Os Belenenses
125K300K-0.83Buen valor
Gabriel Rodríguez
Gil Vicente FC
150K300K-0.67Buen valor
Tomané
Avs Futebol
150K300K-0.67Buen valor
Junior Tallo
Vitória Guimarães SC
150K300K-0.67Buen valor
Betinho
CF Os Belenenses
150K300K-0.67Buen valor
Frédéric Mendy
Vitória Setúbal FC
150K300K-0.67Buen valor
Gergely Bobál
CD Nacional
150K300K-0.67Buen valor
Iván Bulos
Boavista FC
150K300K-0.67Buen valor

Resumen del mercado: Delanteros de Liga Portugal 2022-23

Nuestra base de datos registró 269 Delanteros de Liga Portugal en la temporada 2022-23, que representan 34 clubes con un valor de mercado combinado de €299.8M. El valor de mercado medio de los Delanteros de Liga Portugal era €1.1M, con una edad media de 30 años.

El delantero más valioso de Liga Portugal era Samu Aghehowa, valorado en €45.0M y que jugó en el FC Porto con 22 años. Los 5 mejores Delanteros promediaron €26.8M de valor de mercado, entre ellos Luis Suárez and Vangelis Pavlidis.

La distribución por edad mostró que el delantero más joven registrado era Anísio Cabral (18 años, SL Benfica, €5.0M), mientras que el de mayor edad era Daniel Osvaldo (40 años, FC Porto, €5.0M). La investigación muestra que los Delanteros suelen alcanzar su mejor momento a los 26 años.

El análisis histórico mostró que 47 Delanteros (17 %) aumentó su valor de mercado durante los siguientes 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento de entonces y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Liga Portugal para los Delanteros siguió siendo en pleno desarrollo con talento emergente en la temporada 2022-23.

Cómo clasificamos a los Delanteros de Liga Portugal

Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los delanteros, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).

Componentes de puntuación para ST

Índice de Palmarés Histórico (35 %)

Valor de mercado máximo de la carrera de los delanteros de Liga Portugal, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.

Indicador de Rendimiento Actual (30 %)

Valor de mercado actual de los delanteros de Liga Portugal, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.

Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)

Los delanteros con 2200+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.

Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)

Los delanteros alcanzan su pico a los 26 años con el declive más rápido, del 7,0 %/año (dependiente de la velocidad). Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.

Ajuste por Nivel de Competición (3 %)

El nivel de competición de Liga Portugal se tiene en cuenta en la evaluación comparativa de la fortaleza.

Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)

Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.

Referencias de Rendimiento de ST

Edad de máximo rendimiento: 26 años (máxima velocidad y eficacia de cara a puerta)

Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 27, -10 % a los 28 y más pronunciado desde los 29 (el inicio más temprano; posición dependiente de la velocidad)

Minutos óptimos: 2200-2400 por temporada (posición de alta intensidad que requiere rotación)

Previsión de valor de mercado a 1 año

Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:

Factor de edad: Delantero: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 26 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.

Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %

Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)

Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±18 % (el más volátil, dependiente del estado de forma)

Base de investigación

Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los delanteros

Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas

Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento

Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Preguntas frecuentes

Preguntas habituales sobre los Delanteros de Liga Portugal en la temporada 2022-23

¿Quiénes son los Delanteros más valiosos de Liga Portugal en 2022-23?

El delantero más valioso de Liga Portugal en 2022-23 es Samu Aghehowa, que está valorado en €45.0M y juega en el FC Porto. El segundo más valioso es Luis Suárez (€30.0M, Sporting CP), seguido de Vangelis Pavlidis (€28.0M, SL Benfica). Nuestra base de datos registra 269 Delanteros de Liga Portugal con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas para la temporada 2022-23.

¿Cómo se clasifican los Delanteros de Liga Portugal?

Los Delanteros de Liga Portugal se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Delanteros. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Liga Portugal; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.

¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Delanteros?

Los delanteros son los que alcanzan antes su mejor momento, a los 26 años. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 27, -10 % a los 28 y -15 % o más desde los 29. Esto refleja la fuerte dependencia de la posición respecto a la velocidad, la aceleración y la potencia explosiva, que se deterioran más rápido que las habilidades técnicas. La investigación de Carmichael et al. (2020) confirma que los delanteros alcanzan su pico antes y declinan más rápido que cualquier otra posición. El tiempo de juego óptimo ronda los 2200-2400 minutos por temporada.

¿Cuánto cuesta fichar a un delantero de primer nivel de Liga Portugal?

Los traspasos de los Delanteros de Liga Portugal varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el delantero mejor clasificado Samu Aghehowa (valor de mercado: €45.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €36.0M y €63.0M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Liga Portugal.

¿Cuál es la previsión de valor para los Delanteros de Liga Portugal?

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Delanteros de Liga Portugal a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los delanteros tienen una volatilidad del ±18 % (los más volátiles por su dependencia del estado de forma). Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.

¿De dónde proceden los datos de los delantero de Liga Portugal?

Nuestros datos de los delantero de Liga Portugal proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Liga Portugal y se actualizan mensualmente para la temporada 2022-23 a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.