Mejores Porteros de Liga Portugal (Aug 2026)
Clasificados por Analytical Strength Index
Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.
Clasificación de jugadores
Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.
Diogo Costa
FC Porto • 26 años
€34.6M
€40.0M
+15.6%
Previsto: €38.9M
88.1
Anatoliy Trubin
SL Benfica • 25 años
€21.6M
€25.0M
+15.6%
Previsto: €24.3M
77.2
Lukas Hornicek
SC Braga • 24 años
€15.6M
€18.0M
+15.6%
Previsto: €17.5M
72.8
Rui Silva
Sporting CP • 32 años
€9.0M
€7.0M
-22.6%
Previsto: €4.2M
57.0
Lazar Carević
FC Famalicão • 27 años
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Previsto: €5.1M
53.3
Bernardo
CD Tondela • 24 años
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Previsto: €4.9M
52.9
Cezary Miszta
Rio Ave FC • 24 años
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Previsto: €4.9M
52.9
Gabriel Batista
CD Santa Clara • 28 años
€3.5M
€4.0M
+15.6%
Previsto: €4.1M
49.9
Patrick Sequeira
Casa Pia AC • 27 años
€3.0M
€3.5M
+15.6%
Previsto: €3.6M
48.7
Samuel Soares
SL Benfica • 24 años
€2.6M
€3.0M
+15.6%
Previsto: €2.9M
43.0
André Gomes
FC Alverca • 21 años
€2.6M
€3.0M
+15.6%
Previsto: €3.0M
42.7
Amir Abedzadeh
CS Marítimo • 33 años
€1.9M
€1.5M
-22.6%
Previsto: €860K
34.2
João Carvalho
SC Braga • 22 años
€1.3M
€1.5M
+15.6%
Previsto: €1.5M
33.8
Gonçalo Ribeiro
FC Porto • 20 años
€1.3M
€1.5M
+15.6%
Previsto: €1.7M
33.6
João Afonso
CD Santa Clara • 19 años
€1.3M
€1.5M
+15.6%
Previsto: €1.7M
33.5
Lucão
Gil Vicente FC • 25 años
€1.0M
€1.2M
+15.6%
Previsto: €1.2M
31.2
Diego Callai
Sporting CP • 22 años
€1.0M
€1.2M
+15.6%
Previsto: €1.2M
30.9
Ivan Zlobin
FC Famalicão • 29 años
€865K
€1.0M
+15.6%
Previsto: €950K
28.1
Ignacio de Arruabarrena
FC Arouca • 29 años
€865K
€1.0M
+15.6%
Previsto: €950K
28.1
Adriel
Avs Futebol • 25 años
€778K
€900K
+15.6%
Previsto: €873K
27.5
If you were Liga Portugal's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explora el tamaño del mercado por posición en Liga Portugal
Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Porteros de Liga Portugal. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 31 clubes con un valor combinado de €163.2M.
Distribución por edad: Porteros de Liga Portugal
El mercado de GK de Liga Portugal muestra 5 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 30+ (56 jugadores, 43 % del mercado). El grupo de edad de 24-26 concentra el mayor valor, con €103.5M, promediando €4.5M por jugador.
Mejores Porteros por franja de edad
U21 años (5 jugadores)
21-23 años (15 jugadores)
24-26 años (23 jugadores)
27-29 años (31 jugadores)
Distribución del valor de mercado
Concentración del nivel élite
Los 13 mejores Porteros (10 % de los jugadores) controlan €121.5M
Niveles del mercado
La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel premium (€30-50m) representando el 1 % del conjunto de GK de Liga Portugal.
Premium (€30-50M)
Alto (€15-30M)
Medio (€5-15M)
Distribución por club: Porteros de Liga Portugal
Entre los 31 clubes de Liga Portugal, el FC Porto lidera con 7 Porteros valorados en €43.9M (con una media de €6.3M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 39 % de los Porteros registrados.
FC Porto (7 Porteros)
SL Benfica (4 Porteros)
SC Braga (5 Porteros)
Sporting CP (6 Porteros)
Herramientas de scouting
Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.
Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.
Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Anatoliy Trubin del SL Benfica, con 25 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 62.50×. Eso significa que Anatoliy Trubin está valorado 62.50× por encima del jugador medio de la franja de edad de 24-26 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.
En segundo lugar está Lukas Hornicek del SC Braga, que tiene 24 años, con un PPVE de 45.00×. Tercero es Cezary Miszta, del Rio Ave FC, que tiene 24 años con un PPVE de 12.50×.
Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 62.50× significa que el jugador vale un 6150 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.
PPVE por franja de edad
| Puesto | Jugador | Edad | Franja | Valor actual | Mediana de la franja | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Anatoliy Trubin SL Benfica | 25 | 24-26 | €25.0M | €400K | 62.50× |
| #2 | Lukas Hornicek SC Braga | 24 | 24-26 | €18.0M | €400K | 45.00× |
| #3 | Cezary Miszta Rio Ave FC | 24 | 24-26 | €5.0M | €400K | 12.50× |
| #4 | Bernardo CD Tondela | 24 | 24-26 | €5.0M | €400K | 12.50× |
| #5 | André Gomes FC Alverca | 21 | 21-23 | €3.0M | €300K | 10.00× |
| #6 | Samuel Soares SL Benfica | 24 | 24-26 | €3.0M | €400K | 7.50× |
| #7 | João Carvalho SC Braga | 22 | 21-23 | €1.5M | €300K | 5.00× |
| #8 | Diego Callai Sporting CP | 22 | 21-23 | €1.2M | €300K | 4.00× |
| #9 | Lucão Gil Vicente FC | 25 | 24-26 | €1.2M | €400K | 3.00× |
| #10 | Diogo Fernandes FC Porto | 21 | 21-23 | €800K | €300K | 2.67× |
| #11 | Adriel Avs Futebol | 25 | 24-26 | €900K | €400K | 2.25× |
| #12 | João Afonso CD Santa Clara | 19 | U21 | €1.5M | €800K | 1.88× |
| #13 | Gonçalo Ribeiro FC Porto | 20 | U21 | €1.5M | €800K | 1.88× |
| #14 | Juan Castillo Vitória Guimarães SC | 23 | 21-23 | €500K | €300K | 1.67× |
| #15 | Neneca CD Santa Clara | 23 | 21-23 | €400K | €300K | 1.33× |
| #16 | Francisco Meixedo CF Estrela Amadora | 25 | 24-26 | €400K | €400K | 1.00× |
| #17 | Lucas Cañizares CD Tondela | 24 | 24-26 | €400K | €400K | 1.00× |
| #18 | Alaa Bellaarouch SC Braga | 24 | 24-26 | €400K | €400K | 1.00× |
| #19 | Diogo Pinto CF Estrela Amadora | 22 | 21-23 | €300K | €300K | 1.00× |
| #20 | Martin Turk GD Estoril Praia | 23 | 21-23 | €300K | €300K | 1.00× |
Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.
Entender el Potencial de Retorno al Pico (RPP)
João Afonso del CD Santa Clara, con 19 años, tiene el mayor Potencial de Retorno al Pico, con +55 %. Eso significa que se prevé que João Afonso se revalorice un 55 % al alcanzar su pico dentro de 7 años, lo que representa un recorrido al alza significativo antes de entrar en su mejor momento.
En segundo lugar está Diogo Ferreira del SL Benfica, que tiene 19 años, con un RPP de +55 % (7 años hasta el pico). Tercero es Gui, del Vitória Guimarães SC, que tiene 20 años con un RPP de +52 % (6 años hasta el pico).
Cómo se calcula el RPP: el RPP compara el valor de mercado actual de un jugador con su valor de pico previsto, calculando el potencial de revalorización porcentual. Un RPP del 55 % significa que se espera que el jugador gane un 55 % de valor al entrar en su mejor momento, lo que los convierte en excelentes inversiones de crecimiento.
Potencial de recuperación por jugador
| Puesto | Jugador | Edad | Años hasta el pico | Actual | Previsión de pico | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | João Afonso CD Santa Clara | 19 | 7 | €1.5M | €3.3M | +55% |
| #2 | Diogo Ferreira SL Benfica | 19 | 7 | €800K | €1.8M | +55% |
| #3 | Gui Vitória Guimarães SC | 20 | 6 | €200K | €413K | +52% |
| #4 | Francisco Silva Sporting CP | 20 | 6 | €300K | €620K | +52% |
| #5 | Gonçalo Ribeiro FC Porto | 20 | 6 | €1.5M | €3.1M | +52% |
| #6 | Kevyn CD Nacional | 21 | 5 | €200K | €384K | +48% |
| #7 | André Gomes FC Alverca | 21 | 5 | €3.0M | €5.8M | +48% |
| #8 | Diogo Fernandes FC Porto | 21 | 5 | €800K | €1.5M | +48% |
| #9 | Jakub Vinarčík FC Arouca | 21 | 5 | €300K | €576K | +48% |
| #10 | Rafa Vitória Guimarães SC | 22 | 4 | €200K | €357K | +44% |
| #11 | Antzelo Sina Rio Ave FC | 22 | 4 | €200K | €357K | +44% |
| #12 | João Carvalho SC Braga | 22 | 4 | €1.5M | €2.7M | +44% |
| #13 | Diogo Pinto CF Estrela Amadora | 22 | 4 | €300K | €536K | +44% |
| #14 | Diego Callai Sporting CP | 22 | 4 | €1.2M | €2.1M | +44% |
| #15 | Juan Castillo Vitória Guimarães SC | 23 | 3 | €500K | €831K | +40% |
| #16 | Martin Turk GD Estoril Praia | 23 | 3 | €300K | €499K | +40% |
| #17 | Jota Vitória Guimarães SC | 23 | 3 | €200K | €332K | +40% |
| #18 | Ivan Mandić Casa Pia AC | 23 | 3 | €300K | €499K | +40% |
| #19 | Diogo Dias GD Estoril Praia | 23 | 3 | €200K | €332K | +40% |
| #20 | Neneca CD Santa Clara | 23 | 3 | €400K | €665K | +40% |
Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.
Entender el Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Francisco Silva del Sporting CP tiene el mayor Potencial Ajustado al Riesgo, con 76.5. Eso significa que Francisco Silva tiene un 16 % de potencial al alza con solo un 0 % de incertidumbre en la previsión, lo que representa un excelente riesgo-recompensa para la revalorización.
En segundo lugar está João Afonso del CD Santa Clara con un RAU de 76.5 (16 % de potencial, 0 % de incertidumbre). Tercero es Gonçalo Ribeiro, del FC Porto, con un RAU de 76.5 (16 % de potencial, 0 % de incertidumbre).
Cómo se calcula el RAU: el RAU divide el potencial al alza entre la incertidumbre de la previsión (RAU = % de potencial ÷ % de incertidumbre). Un RAU de 76.5 significa que el potencial al alza es 76.5× mayor que la incertidumbre, lo que lo convierte en una oportunidad de crecimiento de alta confianza. Apunta a un RAU ≥2.0 para un riesgo-recompensa equilibrado.
Potencial ajustado al riesgo por jugador
| Puesto | Jugador | Previsto | Rango | Potencial % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Francisco Silva Sporting CP | €349K | €317K-381K | +16% | 76.5 |
| #2 | João Afonso CD Santa Clara | €1.7M | €1.6M-1.9M | +16% | 76.5 |
| #3 | Gonçalo Ribeiro FC Porto | €1.7M | €1.6M-1.9M | +16% | 76.5 |
| #4 | Gui Vitória Guimarães SC | €233K | €211K-254K | +16% | 76.5 |
| #5 | Diogo Ferreira SL Benfica | €931K | €845K-1.0M | +16% | 76.5 |
| #6 | Fábio Duarte SL Benfica | €154K | €141K-166K | +2% | 14.7 |
| #7 | Dudu CF Estrela Amadora | €154K | €141K-166K | +2% | 14.7 |
| #8 | Matheus Mendes FC Alverca | €614K | €565K-664K | +2% | 14.7 |
| #9 | Philip Tear CD Tondela | €154K | €141K-166K | +2% | 14.7 |
| #10 | Patrick Sequeira Casa Pia AC | €3.6M | €3.3M-3.9M | +2% | 14.7 |
| #11 | Rogério Santos SC Braga | €128K | €118K-138K | +2% | 14.7 |
| #12 | Álvaro Ramalho B SAD | €128K | €118K-138K | +2% | 14.7 |
| #13 | Gabriel Batista CD Santa Clara | €4.1M | €3.8M-4.4M | +2% | 14.7 |
| #14 | Momo Mbaye FC Porto | €128K | €118K-138K | +2% | 14.7 |
| #15 | Ricardo Silva CD Santa Clara | €256K | €236K-277K | +2% | 14.7 |
| #16 | Dani Figueira Gil Vicente FC | €512K | €471K-553K | +2% | 14.7 |
| #17 | Lazar Carević FC Famalicão | €5.1M | €4.7M-5.5M | +2% | 14.7 |
| #18 | Dida CF Estrela Amadora | €205K | €188K-221K | +2% | 14.7 |
| #19 | Ziga Frelih GD Chaves | €410K | €377K-442K | +2% | 14.7 |
| #20 | Lucas Paes Casa Pia AC | €205K | €188K-221K | +2% | 14.7 |
Índice de Presión de Plantilla (RPI)
Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.
Qué muestra esto
Z-Score explicado: mide cuántas desviaciones estándar separan la fortaleza de un jugador de la media de la posición. Un Z-Score de 0 significa media, +1.0 es una desviación estándar por encima de la media y -1.0 está por debajo de la media.
Cómo usarlo: un RPI < -1.0 indica una escasez crítica de profundidad. Estas posiciones necesitan refuerzos inmediatos. Un RPI > +1.0 sugiere una profundidad sólida, que permite solo incorporaciones selectivas y de alto valor.
Mercado actual: la posición de portero muestra una profundidad sólida (Z-score medio: 0.00). RPI: 0.00.
Análisis de profundidad de la posición
Z-Scores más altos
Z-Scores más bajos
Concentración por Cuota de Edad (ASC)
Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.
Entender la Concentración por Cuota de Edad (ASC)
João Virgínia del Sporting CP, en la franja de edad de 24-26, tiene la mayor Concentración por Cuota de Edad, con +45.8 %. Eso significa que Diogo Costa capta el 63.4 % del valor de mercado total representando solo el 17.7 % de los jugadores de su grupo de edad, lo que demuestra un estatus de élite dominante.
En segundo lugar está Diogo Costa del FC Porto con un ASC de +45.8 % (63.4 % de cuota de valor frente a 17.7 % de cuota de jugadores en la franja de 24-26). Tercero es Kevin Chamorro, del Rio Ave FC, con un ASC de +45.8 % (63.4 % de valor frente a 17.7 % de jugadores en la franja de 24-26).
Cómo se calcula el ASC: ASC = (% del valor total) - (% del total de jugadores) en la franja de edad. Un ASC de +45.8 % significa que el jugador capta un 45.8 % más de valor de mercado que su representación numérica, lo que indica un estatus de gran estrella. ASC > +15% = dominio de élite, ASC < -15% = posibles objetivos de valor.
Concentración de valor por jugador
| Puesto | Jugador | Franja de edad | Cuota de valor | Cuota de jugadores | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | João Virgínia Sporting CP | 24-26 | 63.4% | 17.7% | +45.8% |
| #2 | Diogo Costa FC Porto | 24-26 | 63.4% | 17.7% | +45.8% |
| #3 | Kevin Chamorro Rio Ave FC | 24-26 | 63.4% | 17.7% | +45.8% |
| #4 | Lucão Gil Vicente FC | 24-26 | 63.4% | 17.7% | +45.8% |
| #5 | Celton Biai Vitória Guimarães SC | 24-26 | 63.4% | 17.7% | +45.8% |
| #6 | Milos Gordic Gil Vicente FC | 24-26 | 63.4% | 17.7% | +45.8% |
| #7 | Cezary Miszta Rio Ave FC | 24-26 | 63.4% | 17.7% | +45.8% |
| #8 | Samuel Soares SL Benfica | 24-26 | 63.4% | 17.7% | +45.8% |
| #9 | Nicolas Tié Vitória Guimarães SC | 24-26 | 63.4% | 17.7% | +45.8% |
| #10 | Ennio van der Gouw Rio Ave FC | 24-26 | 63.4% | 17.7% | +45.8% |
| #11 | João Valido FC Arouca | 24-26 | 63.4% | 17.7% | +45.8% |
| #12 | Alfonso Pastor Rio Ave FC | 24-26 | 63.4% | 17.7% | +45.8% |
| #13 | Anatoliy Trubin SL Benfica | 24-26 | 63.4% | 17.7% | +45.8% |
| #14 | Francisco Meixedo CF Estrela Amadora | 24-26 | 63.4% | 17.7% | +45.8% |
| #15 | Lucas Cañizares CD Tondela | 24-26 | 63.4% | 17.7% | +45.8% |
| #16 | Lukas Hornicek SC Braga | 24-26 | 63.4% | 17.7% | +45.8% |
| #17 | Alaa Bellaarouch SC Braga | 24-26 | 63.4% | 17.7% | +45.8% |
| #18 | Zé Oliveira FC Paços de Ferreira | 24-26 | 63.4% | 17.7% | +45.8% |
| #19 | Brian Araújo Gil Vicente FC | 24-26 | 63.4% | 17.7% | +45.8% |
| #20 | Bernardo CD Tondela | 24-26 | 63.4% | 17.7% | +45.8% |
Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera
Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.
Qué muestra esto
Cómo usarlo:"Comprar Ya - Alto Potencial" = objetivos prioritarios inmediatos."Lista de Seguimiento" = vigilar durante 6-12 meses."Pico" = pagar una prima por rendimientos contrastados."En declive" = solo para profundidad a corto plazo.
Mercado actual: 5 objetivos inmediatos, 0 incorporaciones estándar, 15 candidatos en lista de seguimiento, 42 en su pico.
COMPRAR YA - Alto potencial
LISTA DE SEGUIMIENTO - Alto potencial
COMPRAR YA - Potencial medio
No hay jugadores en esta categoría
Jugadores en su PICO
Precio vs Z-Score de Pares
Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.
Qué muestra esto
Cómo usarlo: un Z-score < -1.5 = significativamente infravalorado (posible chollo). Un Z-score > +1.5 = precio premium (requiere una sólida justificación). Dentro de ±1.0 = valor de mercado justo.
Mercado actual: la mediana de la posición es €40.0M. 0 infravalorados, 16 premium.
Posicionamiento de valor frente a los pares
| Jugador | Valor de mercado | Mediana de la posición | Z-Score | Valoración |
|---|---|---|---|---|
Lukas Hornicek SC Braga | €18.0M | €300K | -1.00 | Buen valor |
Milos Gordic Gil Vicente FC | €175K | €300K | -0.90 | Buen valor |
Nicolas Tié Vitória Guimarães SC | €200K | €300K | -0.80 | Buen valor |
Zé Oliveira FC Paços de Ferreira | €200K | €300K | -0.80 | Buen valor |
Jeimes FC Paços de Ferreira | €200K | €300K | -0.80 | Buen valor |
Rafael Broetto CS Marítimo | €125K | €300K | -0.63 | Buen valor |
Carlos Henriques Portimonense SC | €125K | €300K | -0.63 | Buen valor |
Júlio Neiva Gil Vicente FC | €125K | €300K | -0.63 | Buen valor |
Alfonso Pastor Rio Ave FC | €250K | €300K | -0.60 | Buen valor |
Gui Vitória Guimarães SC | €200K | €300K | -0.50 | Buen valor |
Lukas Raeder Vitória Setúbal FC | €150K | €300K | -0.50 | Valor justo |
Kadú FC Porto | €150K | €300K | -0.50 | Valor justo |
Ricardo Ribeiro FC Paços de Ferreira | €150K | €300K | -0.50 | Valor justo |
Alireza Haghighi CS Marítimo | €150K | €300K | -0.50 | Valor justo |
Rui Vieira Rio Ave FC | €150K | €300K | -0.50 | Valor justo |
Rodrigo Moura Casa Pia AC | €150K | €300K | -0.50 | Valor justo |
Rogério Santos SC Braga | €125K | €300K | -0.42 | Valor justo |
Álvaro Ramalho B SAD | €125K | €300K | -0.42 | Valor justo |
Momo Mbaye FC Porto | €125K | €300K | -0.42 | Valor justo |
Francisco Silva Sporting CP | €300K | €300K | -0.42 | Valor justo |
Resumen del mercado: Porteros de Liga Portugal 2023-24
Nuestra base de datos registró 130 Porteros de Liga Portugal en la temporada 2023-24, que representan 31 clubes con un valor de mercado combinado de €163.2M. El valor de mercado medio de los Porteros de Liga Portugal era €1.3M, con una edad media de 29 años.
El portero más valioso de Liga Portugal era Diogo Costa, valorado en €40.0M y que jugó en el FC Porto con 26 años. Los 5 mejores Porteros promediaron €19.0M de valor de mercado, entre ellos Anatoliy Trubin and Lukas Hornicek.
La distribución por edad mostró que el portero más joven registrado era João Afonso (19 años, CD Santa Clara, €1.5M), mientras que el de mayor edad era Matt Jones (40 años, CD Tondela, €475K). La investigación muestra que los Porteros suelen alcanzar su mejor momento a los 30 años.
El análisis histórico mostró que 33 Porteros (25 %) aumentó su valor de mercado durante los siguientes 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento de entonces y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Liga Portugal para los Porteros siguió siendo en pleno desarrollo con talento emergente en la temporada 2023-24.
Cómo clasificamos a los Porteros de Liga Portugal
Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los porteros, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).
Componentes de puntuación para GK
Índice de Palmarés Histórico (35 %)
Valor de mercado máximo de la carrera de los porteros de Liga Portugal, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.
Indicador de Rendimiento Actual (30 %)
Valor de mercado actual de los porteros de Liga Portugal, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.
Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)
Los porteros con 2700+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.
Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)
Los porteros alcanzan su pico a los 30 años con un declive gradual del 3,5 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.
Ajuste por Nivel de Competición (3 %)
El nivel de competición de Liga Portugal se tiene en cuenta en la evaluación comparativa de la fortaleza.
Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)
Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.
Referencias de Rendimiento de GK
Edad de máximo rendimiento: 30 años (la más tardía de todas las posiciones por la prima de la experiencia)
Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 31, -10 % a los 32 y más pronunciado desde los 33 (el inicio más tardío de todas las posiciones)
Minutos óptimos: 2700 por temporada (partidos casi completos para el portero titular)
Previsión de valor de mercado a 1 año
Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:
• Factor de edad: Específico de portero: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 30 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.
• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %
• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)
• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±8 % (el más estable)
Base de investigación
• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los porteros
• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas
• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Preguntas frecuentes
Preguntas habituales sobre los Porteros de Liga Portugal en la temporada 2023-24
¿Quiénes son los Porteros más valiosos de Liga Portugal en 2023-24?
El portero más valioso de Liga Portugal en 2023-24 es Diogo Costa, que está valorado en €40.0M y juega en el FC Porto. El segundo más valioso es Anatoliy Trubin (€25.0M, SL Benfica), seguido de Lukas Hornicek (€18.0M, SC Braga). Nuestra base de datos registra 130 Porteros de Liga Portugal con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas para la temporada 2023-24.
¿Cómo se clasifican los Porteros de Liga Portugal?
Los Porteros de Liga Portugal se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Porteros. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Liga Portugal; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.
¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Porteros?
Los porteros suelen alcanzar su mejor momento a los 30 años, más tarde que los jugadores de campo. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % el primer año tras el pico, -10 % el segundo y aún más desde los 33. Esto lo respalda la investigación de Dendir (2016), que muestra que los porteros mantienen un rendimiento de élite durante más tiempo gracias a que la posición depende de la colocación, la toma de decisiones y la experiencia más que de la pura capacidad atlética. El tiempo de juego óptimo para el máximo rendimiento ronda los 2700 minutos por temporada.
¿Cuánto cuesta fichar a un portero de primer nivel de Liga Portugal?
Los traspasos de los Porteros de Liga Portugal varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el portero mejor clasificado Diogo Costa (valor de mercado: €40.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €32.0M y €56.0M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Liga Portugal.
¿Cuál es la previsión de valor para los Porteros de Liga Portugal?
Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Porteros de Liga Portugal a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los porteros tienen una volatilidad del ±8 % (los más estables). Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.
¿De dónde proceden los datos de los portero de Liga Portugal?
Nuestros datos de los portero de Liga Portugal proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Liga Portugal y se actualizan mensualmente para la temporada 2023-24 a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.
