Mejores Centrales de Bundesliga (Sep 2026)
Clasificados por Analytical Strength Index
Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.
Clasificación de jugadores
Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.
Dayot Upamecano
Bayern Munich • 27 años
€60.5M
€70.0M
+15.6%
Previsto: €69.2M
93.6
Nico Schlotterbeck
Borussia Dortmund • 26 años
€47.6M
€55.0M
+15.6%
Previsto: €56.5M
90.8
Castello Lukeba
RB Leipzig • 23 años
€43.2M
€50.0M
+15.6%
Previsto: €48.7M
89.5
Jarell Quansah
Bayer 04 Leverkusen • 23 años
€38.9M
€45.0M
+15.6%
Previsto: €43.8M
88.2
Edmond Tapsoba
Bayer 04 Leverkusen • 27 años
€30.3M
€35.0M
+15.6%
Previsto: €34.6M
84.6
Finn Jeltsch
VfB Stuttgart • 20 años
€30.3M
€35.0M
+15.6%
Previsto: €36.9M
84.1
Jonathan Tah
Bayern Munich • 30 años
€36.2M
€28.0M
-22.6%
Previsto: €19.6M
78.4
Ramon Hendriks
VfB Stuttgart • 25 años
€21.6M
€25.0M
+15.6%
Previsto: €25.6M
77.7
Karim Coulibaly
SV Werder Bremen • 19 años
€24.2M
€28.0M
+15.6%
Previsto: €30.9M
77.4
Albian Hajdari
TSG 1899 Hoffenheim • 23 años
€21.6M
€25.0M
+15.6%
Previsto: €24.3M
77.1
Konstantinos Koulierakis
VfL Wolfsburg • 22 años
€21.6M
€25.0M
+15.6%
Previsto: €25.4M
76.9
Chrislain Matsima
FC Augsburg • 24 años
€19.0M
€22.0M
+15.6%
Previsto: €21.3M
75.8
Loïc Badé
Bayer 04 Leverkusen • 26 años
€17.3M
€20.0M
+15.6%
Previsto: €20.5M
74.4
Nnamdi Collins
Eintracht Frankfurt • 22 años
€17.3M
€20.0M
+15.6%
Previsto: €20.3M
74.0
Leopold Querfeld
1.FC Union Berlin • 22 años
€17.3M
€20.0M
+15.6%
Previsto: €20.3M
74.0
Min-jae Kim
Bayern Munich • 29 años
€21.1M
€20.0M
-5.4%
Previsto: €16.8M
73.9
Noahkai Banks
FC Augsburg • 19 años
€17.3M
€20.0M
+15.6%
Previsto: €22.1M
73.1
Hiroki Ito
Bayern Munich • 27 años
€15.6M
€18.0M
+15.6%
Previsto: €17.1M
72.8
Waldemar Anton
Borussia Dortmund • 30 años
€23.2M
€18.0M
-22.6%
Previsto: €12.6M
72.6
El Chadaille Bitshiabu
RB Leipzig • 21 años
€15.6M
€18.0M
+15.6%
Previsto: €18.3M
72.4
If you were Bundesliga's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explora el tamaño del mercado por posición en Bundesliga
Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Centrales de Bundesliga. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 31 clubes con un valor combinado de €1.1B.
Distribución por edad: Centrales de Bundesliga
El mercado de CB de Bundesliga muestra 5 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 30+ (97 jugadores, 41 % del mercado). El grupo de edad de 27-29 concentra el mayor valor, con €303.3M, promediando €6.2M por jugador.
Mejores Centrales por franja de edad
U21 años (16 jugadores)
21-23 años (42 jugadores)
24-26 años (31 jugadores)
27-29 años (49 jugadores)
Distribución del valor de mercado
Concentración del nivel élite
Los 24 mejores Centrales (10 % de los jugadores) controlan €662.0M
Niveles del mercado
La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel élite (€50m+) representando el 1 % del conjunto de CB de Bundesliga.
Élite (€50M+)
Premium (€30-50M)
Alto (€15-30M)
Distribución por club: Centrales de Bundesliga
Entre los 31 clubes de Bundesliga, el Bayern Munich lidera con 8 Centrales valorados en €137.2M (con una media de €17.2M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 48 % de los Centrales registrados.
Bayern Munich (8 Centrales)
Bayer 04 Leverkusen (10 Centrales)
Borussia Dortmund (11 Centrales)
VfB Stuttgart (11 Centrales)
Herramientas de scouting
Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.
Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.
Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Castello Lukeba del RB Leipzig, con 23 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 71.43×. Eso significa que Castello Lukeba está valorado 71.43× por encima del jugador medio de la franja de edad de 21-23 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.
En segundo lugar está Jarell Quansah del Bayer 04 Leverkusen, que tiene 23 años, con un PPVE de 64.29×. Tercero es Albian Hajdari, del TSG 1899 Hoffenheim, que tiene 23 años con un PPVE de 35.71×.
Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 71.43× significa que el jugador vale un 7043 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.
PPVE por franja de edad
| Puesto | Jugador | Edad | Franja | Valor actual | Mediana de la franja | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Castello Lukeba RB Leipzig | 23 | 21-23 | €50.0M | €700K | 71.43× |
| #2 | Jarell Quansah Bayer 04 Leverkusen | 23 | 21-23 | €45.0M | €700K | 64.29× |
| #3 | Albian Hajdari TSG 1899 Hoffenheim | 23 | 21-23 | €25.0M | €700K | 35.71× |
| #4 | Konstantinos Koulierakis VfL Wolfsburg | 22 | 21-23 | €25.0M | €700K | 35.71× |
| #5 | Leopold Querfeld 1.FC Union Berlin | 22 | 21-23 | €20.0M | €700K | 28.57× |
| #6 | Nnamdi Collins Eintracht Frankfurt | 22 | 21-23 | €20.0M | €700K | 28.57× |
| #7 | El Chadaille Bitshiabu RB Leipzig | 21 | 21-23 | €18.0M | €700K | 25.71× |
| #8 | Jeanuël Belocian Bayer 04 Leverkusen | 21 | 21-23 | €12.0M | €700K | 17.14× |
| #9 | Ramon Hendriks VfB Stuttgart | 25 | 24-26 | €25.0M | €1.5M | 16.67× |
| #10 | Chrislain Matsima FC Augsburg | 24 | 24-26 | €22.0M | €1.5M | 14.67× |
| #11 | Aarón Anselmino Borussia Dortmund | 21 | 21-23 | €10.0M | €700K | 14.29× |
| #12 | Luca Jaquez VfB Stuttgart | 23 | 21-23 | €10.0M | €700K | 14.29× |
| #13 | Aurèle Amenda Eintracht Frankfurt | 23 | 21-23 | €10.0M | €700K | 14.29× |
| #14 | Rav van den Berg 1.FC Köln | 22 | 21-23 | €7.0M | €700K | 10.00× |
| #15 | Max Rosenfelder SC Freiburg | 23 | 21-23 | €6.0M | €700K | 8.57× |
| #16 | Finn Jeltsch VfB Stuttgart | 20 | U21 | €35.0M | €8.0M | 4.38× |
| #17 | Fabio Gruber 1.FC Nuremberg | 23 | 21-23 | €3.0M | €700K | 4.29× |
| #18 | Fabio Chiarodia Borussia Mönchengladbach | 21 | 21-23 | €3.0M | €700K | 4.29× |
| #19 | Filippo Mane Borussia Dortmund | 21 | 21-23 | €2.5M | €700K | 3.57× |
| #20 | Karim Coulibaly SV Werder Bremen | 19 | U21 | €28.0M | €8.0M | 3.50× |
Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.
Entender el Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Kacper Potulski del 1.FSV Mainz 05, con 18 años, tiene el mayor Potencial de Retorno al Pico, con +52 %. Eso significa que se prevé que Kacper Potulski se revalorice un 52 % al alcanzar su pico dentro de 8 años, lo que representa un recorrido al alza significativo antes de entrar en su mejor momento.
En segundo lugar está Mick Schmetgens del SV Werder Bremen, que tiene 18 años, con un RPP de +52 % (8 años hasta el pico). Tercero es Luca Reggiani, del Borussia Dortmund, que tiene 18 años con un RPP de +52 % (8 años hasta el pico).
Cómo se calcula el RPP: el RPP compara el valor de mercado actual de un jugador con su valor de pico previsto, calculando el potencial de revalorización porcentual. Un RPP del 52 % significa que se espera que el jugador gane un 52 % de valor al entrar en su mejor momento, lo que los convierte en excelentes inversiones de crecimiento.
Potencial de recuperación por jugador
| Puesto | Jugador | Edad | Años hasta el pico | Actual | Previsión de pico | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Kacper Potulski 1.FSV Mainz 05 | 18 | 8 | €18.0M | €37.2M | +52% |
| #2 | Mick Schmetgens SV Werder Bremen | 18 | 8 | €700K | €1.4M | +52% |
| #3 | Luca Reggiani Borussia Dortmund | 18 | 8 | €10.0M | €20.7M | +52% |
| #4 | Issa Traoré Bayer 04 Leverkusen | 18 | 8 | €800K | €1.7M | +52% |
| #5 | Felix Meiser FC Augsburg | 19 | 7 | €150K | €288K | +48% |
| #6 | Axel Tape Bayer 04 Leverkusen | 19 | 7 | €8.0M | €15.4M | +48% |
| #7 | Karim Coulibaly SV Werder Bremen | 19 | 7 | €28.0M | €53.8M | +48% |
| #8 | Shafiq Nandja Hamburger SV | 19 | 7 | €500K | €961K | +48% |
| #9 | Noahkai Banks FC Augsburg | 19 | 7 | €20.0M | €38.4M | +48% |
| #10 | Bruno Ogbus SC Freiburg | 20 | 6 | €15.0M | €26.8M | +44% |
| #11 | Finn Jeltsch VfB Stuttgart | 20 | 6 | €35.0M | €62.5M | +44% |
| #12 | Reno Münz Bayer 04 Leverkusen | 20 | 6 | €200K | €357K | +44% |
| #13 | Jahmai Simpson-Pusey 1.FC Köln | 20 | 6 | €9.0M | €16.1M | +44% |
| #14 | Adam Kölle 1. Fußballclub Heidenheim 1846 | 20 | 6 | €1.0M | €1.8M | +44% |
| #15 | Maxim Dal 1.FSV Mainz 05 | 20 | 6 | €150K | €268K | +44% |
| #16 | Oluwaseun Ogbemudia 1.FC Union Berlin | 20 | 6 | €250K | €447K | +44% |
| #17 | Tarek Buchmann Bayern Munich | 21 | 5 | €300K | €499K | +40% |
| #18 | El Chadaille Bitshiabu RB Leipzig | 21 | 5 | €18.0M | €29.9M | +40% |
| #19 | Philipp Schulz 1.FSV Mainz 05 | 21 | 5 | €300K | €499K | +40% |
| #20 | Pascal Klemens Hertha BSC | 21 | 5 | €300K | €499K | +40% |
Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.
Entender el Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Mick Schmetgens del SV Werder Bremen tiene el mayor Potencial Ajustado al Riesgo, con 61.2. Eso significa que Mick Schmetgens tiene un 16 % de potencial al alza con solo un 0 % de incertidumbre en la previsión, lo que representa un excelente riesgo-recompensa para la revalorización.
En segundo lugar está Kacper Potulski del 1.FSV Mainz 05 con un RAU de 61.2 (16 % de potencial, 0 % de incertidumbre). Tercero es Issa Traoré, del Bayer 04 Leverkusen, con un RAU de 61.2 (16 % de potencial, 0 % de incertidumbre).
Cómo se calcula el RAU: el RAU divide el potencial al alza entre la incertidumbre de la previsión (RAU = % de potencial ÷ % de incertidumbre). Un RAU de 61.2 significa que el potencial al alza es 61.2× mayor que la incertidumbre, lo que lo convierte en una oportunidad de crecimiento de alta confianza. Apunta a un RAU ≥2.0 para un riesgo-recompensa equilibrado.
Potencial ajustado al riesgo por jugador
| Puesto | Jugador | Previsto | Rango | Potencial % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Mick Schmetgens SV Werder Bremen | €815K | €721K-908K | +16% | 61.2 |
| #2 | Kacper Potulski 1.FSV Mainz 05 | €20.9M | €18.5M-23.4M | +16% | 61.2 |
| #3 | Issa Traoré Bayer 04 Leverkusen | €931K | €824K-1.0M | +16% | 61.2 |
| #4 | Luca Reggiani Borussia Dortmund | €11.6M | €10.3M-13.0M | +16% | 61.2 |
| #5 | Bruno Ogbus SC Freiburg | €16.5M | €14.6M-18.4M | +10% | 40.4 |
| #6 | Noahkai Banks FC Augsburg | €22.1M | €19.5M-24.6M | +10% | 40.4 |
| #7 | Axel Tape Bayer 04 Leverkusen | €8.8M | €7.8M-9.8M | +10% | 40.4 |
| #8 | Shafiq Nandja Hamburger SV | €551K | €488K-615K | +10% | 40.4 |
| #9 | Adam Kölle 1. Fußballclub Heidenheim 1846 | €1.1M | €976K-1.2M | +10% | 40.4 |
| #10 | Oluwaseun Ogbemudia 1.FC Union Berlin | €276K | €244K-307K | +10% | 40.4 |
| #11 | Felix Meiser FC Augsburg | €165K | €146K-184K | +10% | 40.4 |
| #12 | Maxim Dal 1.FSV Mainz 05 | €165K | €146K-184K | +10% | 40.4 |
| #13 | Karim Coulibaly SV Werder Bremen | €30.9M | €27.3M-34.4M | +10% | 40.4 |
| #14 | Reno Münz Bayer 04 Leverkusen | €221K | €195K-246K | +10% | 40.4 |
| #15 | Jahmai Simpson-Pusey 1.FC Köln | €9.9M | €8.8M-11.1M | +10% | 40.4 |
| #16 | Finn Jeltsch VfB Stuttgart | €36.9M | €32.7M-41.2M | +6% | 22.9 |
| #17 | Nico Schlotterbeck Borussia Dortmund | €56.5M | €50.8M-62.1M | +3% | 13.2 |
| #18 | Yannick Brugger Eintracht Frankfurt | €154K | €138K-169K | +2% | 11.8 |
| #19 | Max Geschwill Holstein Kiel | €1.2M | €1.1M-1.4M | +2% | 11.8 |
| #20 | Arthur Theate Eintracht Frankfurt | €17.4M | €15.7M-19.2M | +2% | 11.8 |
Índice de Presión de Plantilla (RPI)
Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.
Qué muestra esto
Z-Score explicado: mide cuántas desviaciones estándar separan la fortaleza de un jugador de la media de la posición. Un Z-Score de 0 significa media, +1.0 es una desviación estándar por encima de la media y -1.0 está por debajo de la media.
Cómo usarlo: un RPI < -1.0 indica una escasez crítica de profundidad. Estas posiciones necesitan refuerzos inmediatos. Un RPI > +1.0 sugiere una profundidad sólida, que permite solo incorporaciones selectivas y de alto valor.
Mercado actual: la posición de central muestra una profundidad débil (Z-score medio: -0.00). RPI: -0.00.
Análisis de profundidad de la posición
Z-Scores más altos
Z-Scores más bajos
Concentración por Cuota de Edad (ASC)
Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.
Entender la Concentración por Cuota de Edad (ASC)
Jannik Löhden del Hannover 96, en la franja de edad de 30+, tiene la mayor Concentración por Cuota de Edad, con +-26.2 %. Eso significa que Jonathan Tah capta el 15.1 % del valor de mercado total representando solo el 41.3 % de los jugadores de su grupo de edad, lo que demuestra un estatus de élite dominante.
En segundo lugar está Bruno Soares del Fortuna Düsseldorf con un ASC de +-26.2 % (15.1 % de cuota de valor frente a 41.3 % de cuota de jugadores en la franja de 30+). Tercero es Uwe Hünemeier, del SC Paderborn 07, con un ASC de +-26.2 % (15.1 % de valor frente a 41.3 % de jugadores en la franja de 30+).
Cómo se calcula el ASC: ASC = (% del valor total) - (% del total de jugadores) en la franja de edad. Un ASC de +-26.2 % significa que el jugador capta un -26.2 % más de valor de mercado que su representación numérica, lo que indica un estatus de gran estrella. ASC > +15% = dominio de élite, ASC < -15% = posibles objetivos de valor.
Concentración de valor por jugador
| Puesto | Jugador | Franja de edad | Cuota de valor | Cuota de jugadores | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Jannik Löhden Hannover 96 | 30+ | 15.1% | 41.3% | -26.2% |
| #2 | Bruno Soares Fortuna Düsseldorf | 30+ | 15.1% | 41.3% | -26.2% |
| #3 | Uwe Hünemeier SC Paderborn 07 | 30+ | 15.1% | 41.3% | -26.2% |
| #4 | Jeffrey Gouweleeuw FC Augsburg | 30+ | 15.1% | 41.3% | -26.2% |
| #5 | Oliver Hüsing SV Werder Bremen | 30+ | 15.1% | 41.3% | -26.2% |
| #6 | Dominique Heintz 1.FC Köln | 30+ | 15.1% | 41.3% | -26.2% |
| #7 | Florian Ballas Hannover 96 | 30+ | 15.1% | 41.3% | -26.2% |
| #8 | Aytac Sulu SV Darmstadt 98 | 30+ | 15.1% | 41.3% | -26.2% |
| #9 | Dominik Kohr 1.FSV Mainz 05 | 30+ | 15.1% | 41.3% | -26.2% |
| #10 | Ivan Ordets VfL Bochum | 30+ | 15.1% | 41.3% | -26.2% |
| #11 | Jannik Müller SV Darmstadt 98 | 30+ | 15.1% | 41.3% | -26.2% |
| #12 | Emre Can Borussia Dortmund | 30+ | 15.1% | 41.3% | -26.2% |
| #13 | Malcolm Cacutalua Bayer 04 Leverkusen | 30+ | 15.1% | 41.3% | -26.2% |
| #14 | Manuel Bihr 1.FC Nuremberg | 30+ | 15.1% | 41.3% | -26.2% |
| #15 | Matthias Ginter SC Freiburg | 30+ | 15.1% | 41.3% | -26.2% |
| #16 | Fabian Menig SC Freiburg | 30+ | 15.1% | 41.3% | -26.2% |
| #17 | John Brooks TSG 1899 Hoffenheim | 30+ | 15.1% | 41.3% | -26.2% |
| #18 | Salif Sané FC Schalke 04 | 30+ | 15.1% | 41.3% | -26.2% |
| #19 | Jeong-ho Hong FC Augsburg | 30+ | 15.1% | 41.3% | -26.2% |
| #20 | Patrick Mainka 1. Fußballclub Heidenheim 1846 | 30+ | 15.1% | 41.3% | -26.2% |
Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera
Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.
Qué muestra esto
Cómo usarlo:"Comprar Ya - Alto Potencial" = objetivos prioritarios inmediatos."Lista de Seguimiento" = vigilar durante 6-12 meses."Pico" = pagar una prima por rendimientos contrastados."En declive" = solo para profundidad a corto plazo.
Mercado actual: 4 objetivos inmediatos, 12 incorporaciones estándar, 42 candidatos en lista de seguimiento, 61 en su pico.
COMPRAR YA - Alto potencial
LISTA DE SEGUIMIENTO - Alto potencial
COMPRAR YA - Potencial medio
Jugadores en su PICO
Precio vs Z-Score de Pares
Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.
Qué muestra esto
Cómo usarlo: un Z-score < -1.5 = significativamente infravalorado (posible chollo). Un Z-score > +1.5 = precio premium (requiere una sólida justificación). Dentro de ±1.0 = valor de mercado justo.
Mercado actual: la mediana de la posición es €250K. 0 infravalorados, 18 premium.
Posicionamiento de valor frente a los pares
| Jugador | Valor de mercado | Mediana de la posición | Z-Score | Valoración |
|---|---|---|---|---|
Max Rosenfelder SC Freiburg | €6.0M | €800K | -1.33 | Buen valor |
Waldemar Anton Borussia Dortmund | €18.0M | €800K | -1.00 | Buen valor |
Ozan Kabak TSG 1899 Hoffenheim | €15.0M | €800K | -1.00 | Buen valor |
Rav van den Berg 1.FC Köln | €7.0M | €800K | -1.00 | Buen valor |
Arthur Chaves TSG 1899 Hoffenheim | €5.0M | €800K | -1.00 | Buen valor |
Jan-Luca Rumpf SC Paderborn 07 | €125K | €800K | -0.72 | Buen valor |
Noel Knothe Eintracht Frankfurt | €150K | €800K | -0.71 | Buen valor |
Robin Ziegele VfL Wolfsburg | €200K | €800K | -0.68 | Buen valor |
Lars Dietz 1.FC Union Berlin | €250K | €800K | -0.66 | Buen valor |
Malik Talabidi RB Leipzig | €125K | €800K | -0.65 | Buen valor |
Yannick Brugger Eintracht Frankfurt | €150K | €800K | -0.64 | Buen valor |
Erik Majetschak RB Leipzig | €200K | €800K | -0.62 | Buen valor |
Felix Irorere Eintracht Frankfurt | €200K | €800K | -0.62 | Buen valor |
Ibrahima Cissé FC Schalke 04 | €200K | €800K | -0.62 | Buen valor |
Niklas Wiemann SV Werder Bremen | €350K | €800K | -0.61 | Buen valor |
Jeff Chabot VfB Stuttgart | €15.0M | €800K | -0.60 | Buen valor |
Arthur Theate Eintracht Frankfurt | €17.0M | €800K | -0.60 | Buen valor |
Felix Meiser FC Augsburg | €150K | €800K | -0.58 | Buen valor |
Maxim Dal 1.FSV Mainz 05 | €150K | €800K | -0.58 | Buen valor |
Reece Oxford FC Augsburg | €450K | €800K | -0.55 | Buen valor |
Resumen del mercado: Centrales de Bundesliga 2022-23
Nuestra base de datos registró 235 Centrales de Bundesliga en la temporada 2022-23, que representan 31 clubes con un valor de mercado combinado de €1.1B. El valor de mercado medio de los Centrales de Bundesliga era €4.7M, con una edad media de 29 años.
El central más valioso de Bundesliga era Dayot Upamecano, valorado en €70.0M y que jugó en el Bayern Munich con 27 años. Los 5 mejores Centrales promediaron €51.0M de valor de mercado, entre ellos Nico Schlotterbeck and Castello Lukeba.
La distribución por edad mostró que el central más joven registrado era Kacper Potulski (18 años, 1.FSV Mainz 05, €18.0M), mientras que el de mayor edad era David Abraham (40 años, Eintracht Frankfurt, €1.0M). La investigación muestra que los Centrales suelen alcanzar su mejor momento a los 28 años.
El análisis histórico mostró que 65 Centrales (28 %) aumentó su valor de mercado durante los siguientes 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento de entonces y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Bundesliga para los Centrales siguió siendo muy competitivo con una notable actividad de fichajes en la temporada 2022-23.
Cómo clasificamos a los Centrales de Bundesliga
Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los centrales, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).
Componentes de puntuación para CB
Índice de Palmarés Histórico (35 %)
Valor de mercado máximo de la carrera de los centrales de Bundesliga, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.
Indicador de Rendimiento Actual (30 %)
Valor de mercado actual de los centrales de Bundesliga, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.
Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)
Los defensas con 2500+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.
Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)
Los defensas alcanzan su pico a los 28 años con un ritmo de declive del 5,0 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.
Ajuste por Nivel de Competición (3 %)
La Bundesliga recibe la prima de las 5 grandes ligas europeas por la intensidad competitiva y la calidad del rival.
Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)
Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.
Referencias de Rendimiento de CB
Edad de máximo rendimiento: 28 años (equilibrio entre físico e inteligencia táctica)
Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 29, -10 % a los 30 y más pronunciado desde los 31 (la colocación compensa la pérdida de velocidad)
Minutos óptimos: 2500 por temporada (titular habitual con gestión de las rotaciones)
Previsión de valor de mercado a 1 año
Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:
• Factor de edad: Defensa: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 28 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.
• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %
• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)
• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±10 %
Base de investigación
• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los centrales
• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas
• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Preguntas frecuentes
Preguntas habituales sobre los Centrales de Bundesliga en la temporada 2022-23
¿Quiénes son los Centrales más valiosos de Bundesliga en 2022-23?
El central más valioso de Bundesliga en 2022-23 es Dayot Upamecano, que está valorado en €70.0M y juega en el Bayern Munich. El segundo más valioso es Nico Schlotterbeck (€55.0M, Borussia Dortmund), seguido de Castello Lukeba (€50.0M, RB Leipzig). Nuestra base de datos registra 235 Centrales de Bundesliga con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas para la temporada 2022-23.
¿Cómo se clasifican los Centrales de Bundesliga?
Los Centrales de Bundesliga se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Centrales. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Bundesliga; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.
¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Centrales?
Los defensas suelen alcanzar su mejor momento a los 28 años. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 29, -10 % a los 30 y -25 % o más desde los 31. La investigación muestra que los defensas equilibran los atributos físicos con la inteligencia táctica, lo que les permite mantener un alto rendimiento hasta el final de la veintena. El tiempo de juego óptimo para el máximo rendimiento ronda los 2500 minutos por temporada.
¿Cuánto cuesta fichar a un central de primer nivel de Bundesliga?
Los traspasos de los Centrales de Bundesliga varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el central mejor clasificado Dayot Upamecano (valor de mercado: €70.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €56.0M y €98.0M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Bundesliga.
¿Cuál es la previsión de valor para los Centrales de Bundesliga?
Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Centrales de Bundesliga a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los defensas tienen una volatilidad del ±10 %. Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.
¿De dónde proceden los datos de los central de Bundesliga?
Nuestros datos de los central de Bundesliga proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Bundesliga y se actualizan mensualmente para la temporada 2022-23 a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.
