Mejores Laterales derechos del Mundo (Aug 2026)
Clasificados por Analytical Strength Index
Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.
Clasificación de jugadores
Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.
Achraf Hakimi
Paris Saint-Germain • 27 años
€69.2M
€80.0M
+15.6%
Previsto: €77.5M
95.5
Jurriën Timber
Arsenal FC • 25 años
€60.5M
€70.0M
+15.6%
Previsto: €71.9M
95.5
Reece James
Chelsea FC • 26 años
€51.9M
€60.0M
+15.6%
Previsto: €61.6M
86.6
Jules Koundé
FC Barcelona • 27 años
€51.9M
€60.0M
+15.6%
Previsto: €59.3M
84.6
Trent Alexander-Arnold
Real Madrid • 27 años
€51.9M
€60.0M
+15.6%
Previsto: €59.3M
84.6
Tino Livramento
Newcastle United • 23 años
€38.9M
€45.0M
+15.6%
Previsto: €43.8M
76.2
Matheus Nunes
Manchester City • 28 años
€43.2M
€50.0M
+15.6%
Previsto: €49.9M
74.0
Michael Kayode
Brentford FC • 22 años
€34.6M
€40.0M
+15.6%
Previsto: €40.4M
72.0
Wesley
Associazione Sportiva Roma • 22 años
€34.6M
€40.0M
+15.6%
Previsto: €40.4M
72.0
Josip Stanisic
Bayern Munich • 26 años
€34.6M
€40.0M
+15.6%
Previsto: €41.1M
67.9
Marco Palestra
Cagliari Calcio • 21 años
€30.3M
€35.0M
+15.6%
Previsto: €35.3M
67.4
Malo Gusto
Chelsea FC • 23 años
€30.3M
€35.0M
+15.6%
Previsto: €34.1M
65.8
Jeremie Frimpong
Liverpool FC • 25 años
€30.3M
€35.0M
+15.6%
Previsto: €35.9M
64.5
Pedro Porro
Tottenham Hotspur • 26 años
€30.3M
€35.0M
+15.6%
Previsto: €35.9M
63.0
Konrad Laimer
Bayern Munich • 29 años
€33.8M
€32.0M
-5.4%
Previsto: €27.9M
59.5
Rico Lewis
Manchester City • 21 años
€24.2M
€28.0M
+15.6%
Previsto: €28.4M
55.9
Diogo Dalot
Manchester United • 27 años
€25.9M
€30.0M
+15.6%
Previsto: €28.5M
53.9
Josh Acheampong
Chelsea FC • 20 años
€21.6M
€25.0M
+15.6%
Previsto: €27.6M
53.0
Ben White
Arsenal FC • 28 años
€25.9M
€30.0M
+15.6%
Previsto: €28.8M
53.0
Givairo Read
Feyenoord Rotterdam • 20 años
€21.6M
€25.0M
+15.6%
Previsto: €27.6M
52.6
If you were Mundo's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explora el tamaño del mercado por posición en el Mundo
Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Laterales derechos del Mundo. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 511 clubes con un valor combinado de €3.4B.
Distribución por edad: Laterales derechos del Mundo
El mercado de RB del Mundo muestra 5 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 30+ (257 jugadores, 27 % del mercado). El grupo de edad de 24-26 concentra el mayor valor, con €1.1B, promediando €4.5M por jugador.
Mejores Laterales derechos por franja de edad
U21 años (63 jugadores)
21-23 años (166 jugadores)
24-26 años (249 jugadores)
27-29 años (220 jugadores)
Distribución del valor de mercado
Concentración del nivel élite
Los 96 mejores Laterales derechos (10 % de los jugadores) controlan €1.9B
Niveles del mercado
La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel élite (€50m+) representando el 1 % del conjunto de RB del Mundo.
Élite (€50M+)
Premium (€30-50M)
Alto (€15-30M)
Distribución por club: Laterales derechos del Mundo
Entre los 511 clubes del Mundo, el Chelsea FC lidera con 4 Laterales derechos valorados en €120.8M (con una media de €30.2M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 3 % de los Laterales derechos registrados.
Chelsea FC (4 Laterales derechos)
Arsenal FC (3 Laterales derechos)
Manchester City (3 Laterales derechos)
Bayern Munich (3 Laterales derechos)
Herramientas de scouting
Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.
Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.
Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Jurriën Timber del Arsenal FC, con 25 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 38.89×. Eso significa que Jurriën Timber está valorado 38.89× por encima del jugador medio de la franja de edad de 24-26 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.
En segundo lugar está Tino Livramento del Newcastle United, que tiene 23 años, con un PPVE de 30.00×. Tercero es Michael Kayode, del Brentford FC, que tiene 22 años con un PPVE de 26.67×.
Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 38.89× significa que el jugador vale un 3789 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.
PPVE por franja de edad
| Puesto | Jugador | Edad | Franja | Valor actual | Mediana de la franja | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Jurriën Timber Arsenal FC | 25 | 24-26 | €70.0M | €1.8M | 38.89× |
| #2 | Tino Livramento Newcastle United | 23 | 21-23 | €45.0M | €1.5M | 30.00× |
| #3 | Michael Kayode Brentford FC | 22 | 21-23 | €40.0M | €1.5M | 26.67× |
| #4 | Wesley Associazione Sportiva Roma | 22 | 21-23 | €40.0M | €1.5M | 26.67× |
| #5 | Josh Acheampong Chelsea FC | 20 | U21 | €25.0M | €1.0M | 25.00× |
| #6 | Givairo Read Feyenoord Rotterdam | 20 | U21 | €25.0M | €1.0M | 25.00× |
| #7 | Malo Gusto Chelsea FC | 23 | 21-23 | €35.0M | €1.5M | 23.33× |
| #8 | Marco Palestra Cagliari Calcio | 21 | 21-23 | €35.0M | €1.5M | 23.33× |
| #9 | Jeremie Frimpong Liverpool FC | 25 | 24-26 | €35.0M | €1.8M | 19.44× |
| #10 | Rico Lewis Manchester City | 21 | 21-23 | €28.0M | €1.5M | 18.67× |
| #11 | Conor Bradley Liverpool FC | 23 | 21-23 | €25.0M | €1.5M | 16.67× |
| #12 | Abdoul Ouattara RC Strasbourg Alsace | 20 | U21 | €15.0M | €1.0M | 15.00× |
| #13 | Álex Jiménez AC Milan | 21 | 21-23 | €22.0M | €1.5M | 14.67× |
| #14 | Guéla Doué RC Strasbourg Alsace | 23 | 21-23 | €20.0M | €1.5M | 13.33× |
| #15 | Wilfried Singo Galatasaray | 25 | 24-26 | €23.0M | €1.8M | 12.78× |
| #16 | Trai Hume Sunderland AFC | 24 | 24-26 | €22.0M | €1.8M | 12.22× |
| #17 | Alberto Costa FC Porto | 22 | 21-23 | €18.0M | €1.5M | 12.00× |
| #18 | Martim Fernandes FC Porto | 20 | U21 | €12.0M | €1.0M | 12.00× |
| #19 | Héctor Fort Elche CF | 20 | U21 | €12.0M | €1.0M | 12.00× |
| #20 | Santiago Mouriño Villarreal CF | 24 | 24-26 | €20.0M | €1.8M | 11.11× |
Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.
Entender el Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Daniel Banjaqui del SL Benfica, con 18 años, tiene el mayor Potencial de Retorno al Pico, con +52 %. Eso significa que se prevé que Daniel Banjaqui se revalorice un 52 % al alcanzar su pico dentro de 8 años, lo que representa un recorrido al alza significativo antes de entrar en su mejor momento.
En segundo lugar está Filip Öhman del BK Häcken, que tiene 18 años, con un RPP de +52 % (8 años hasta el pico). Tercero es Semm Renders, del Royal Antwerp FC, que tiene 18 años con un RPP de +52 % (8 años hasta el pico).
Cómo se calcula el RPP: el RPP compara el valor de mercado actual de un jugador con su valor de pico previsto, calculando el potencial de revalorización porcentual. Un RPP del 52 % significa que se espera que el jugador gane un 52 % de valor al entrar en su mejor momento, lo que los convierte en excelentes inversiones de crecimiento.
Potencial de recuperación por jugador
| Puesto | Jugador | Edad | Años hasta el pico | Actual | Previsión de pico | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Daniel Banjaqui SL Benfica | 18 | 8 | €5.0M | €10.3M | +52% |
| #2 | Filip Öhman BK Häcken | 18 | 8 | €1.0M | €2.1M | +52% |
| #3 | Semm Renders Royal Antwerp FC | 18 | 8 | €1.2M | €2.5M | +52% |
| #4 | Davis Opoku Oud-Heverlee Leuven | 18 | 8 | €800K | €1.7M | +52% |
| #5 | Lushendry Martes Sparta Rotterdam | 18 | 8 | €3.0M | €6.2M | +52% |
| #6 | Ryan Augusto Red Bull Bragantino | 18 | 8 | €1.0M | €2.1M | +52% |
| #7 | Kacper Koscierski VfL Bochum | 19 | 7 | €700K | €1.3M | +48% |
| #8 | Hüseyin Maldar Eyüpspor | 19 | 7 | €700K | €1.3M | +48% |
| #9 | Gilles De Meyer KAA Gent | 19 | 7 | €500K | €961K | +48% |
| #10 | Ronan Kpakio Cardiff City | 19 | 7 | €1.2M | €2.3M | +48% |
| #11 | Jan Bürger VfL Wolfsburg | 19 | 7 | €3.0M | €5.8M | +48% |
| #12 | Luca Erlein TSG 1899 Hoffenheim | 19 | 7 | €1.3M | €2.5M | +48% |
| #13 | Harbor Miller Los Angeles Galaxy | 19 | 7 | €800K | €1.5M | +48% |
| #14 | Xavi Espart FC Barcelona | 19 | 7 | €5.0M | €9.6M | +48% |
| #15 | Marius Louër Angers SCO | 19 | 7 | €2.0M | €3.8M | +48% |
| #16 | Steeve Kango Olympique Lyon | 19 | 7 | €1.0M | €1.9M | +48% |
| #17 | Colby Donovan Celtic FC | 19 | 7 | €1.5M | €2.9M | +48% |
| #18 | Salvador Blopa Sporting CP | 19 | 7 | €2.5M | €4.8M | +48% |
| #19 | Kenay Myrie FC Copenhagen | 19 | 7 | €900K | €1.7M | +48% |
| #20 | Kauã Moraes Cruzeiro Esporte Clube | 19 | 7 | €2.0M | €3.8M | +48% |
Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.
Entender el Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Filip Öhman del BK Häcken tiene el mayor Potencial Ajustado al Riesgo, con 61.2. Eso significa que Ryan Augusto tiene un 16 % de potencial al alza con solo un 0 % de incertidumbre en la previsión, lo que representa un excelente riesgo-recompensa para la revalorización.
En segundo lugar está Ryan Augusto del Red Bull Bragantino con un RAU de 61.2 (16 % de potencial, 0 % de incertidumbre). Tercero es Semm Renders, del Royal Antwerp FC, con un RAU de 61.2 (16 % de potencial, 0 % de incertidumbre).
Cómo se calcula el RAU: el RAU divide el potencial al alza entre la incertidumbre de la previsión (RAU = % de potencial ÷ % de incertidumbre). Un RAU de 61.2 significa que el potencial al alza es 61.2× mayor que la incertidumbre, lo que lo convierte en una oportunidad de crecimiento de alta confianza. Apunta a un RAU ≥2.0 para un riesgo-recompensa equilibrado.
Potencial ajustado al riesgo por jugador
| Puesto | Jugador | Previsto | Rango | Potencial % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Filip Öhman BK Häcken | €1.2M | €1.0M-1.3M | +16% | 61.2 |
| #2 | Ryan Augusto Red Bull Bragantino | €1.2M | €1.0M-1.3M | +16% | 61.2 |
| #3 | Semm Renders Royal Antwerp FC | €1.4M | €1.2M-1.6M | +16% | 61.2 |
| #4 | Davis Opoku Oud-Heverlee Leuven | €931K | €824K-1.0M | +16% | 61.2 |
| #5 | Lushendry Martes Sparta Rotterdam | €3.5M | €3.1M-3.9M | +16% | 61.2 |
| #6 | Daniel Banjaqui SL Benfica | €5.8M | €5.1M-6.5M | +16% | 61.2 |
| #7 | Kacper Koscierski VfL Bochum | €772K | €683K-861K | +10% | 40.4 |
| #8 | Hüseyin Maldar Eyüpspor | €772K | €683K-861K | +10% | 40.4 |
| #9 | Abdoul Ouattara RC Strasbourg Alsace | €16.5M | €14.6M-18.4M | +10% | 40.4 |
| #10 | Uros Tegeltija FK Zeleznicar Pancevo | €827K | €732K-922K | +10% | 40.4 |
| #11 | Jan Bürger VfL Wolfsburg | €3.3M | €2.9M-3.7M | +10% | 40.4 |
| #12 | Colby Donovan Celtic FC | €1.7M | €1.5M-1.8M | +10% | 40.4 |
| #13 | Lasse Flø Vejle Boldklub | €827K | €732K-922K | +10% | 40.4 |
| #14 | Tim Trummer Fußballclub Red Bull Salzburg | €1.7M | €1.5M-1.8M | +10% | 40.4 |
| #15 | Kosta Nedeljkovic RB Leipzig | €6.6M | €5.9M-7.4M | +10% | 40.4 |
| #16 | Martim Fernandes FC Porto | €13.2M | €11.7M-14.8M | +10% | 40.4 |
| #17 | Héctor Fort Elche CF | €13.2M | €11.7M-14.8M | +10% | 40.4 |
| #18 | Elijah Dijkstra AZ Alkmaar | €6.6M | €5.9M-7.4M | +10% | 40.4 |
| #19 | Frankie Westfield Philadelphia Union | €1.7M | €1.5M-1.8M | +10% | 40.4 |
| #20 | Josh Acheampong Chelsea FC | €27.6M | €24.4M-30.7M | +10% | 40.4 |
Índice de Presión de Plantilla (RPI)
Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.
Qué muestra esto
Z-Score explicado: mide cuántas desviaciones estándar separan la fortaleza de un jugador de la media de la posición. Un Z-Score de 0 significa media, +1.0 es una desviación estándar por encima de la media y -1.0 está por debajo de la media.
Cómo usarlo: un RPI < -1.0 indica una escasez crítica de profundidad. Estas posiciones necesitan refuerzos inmediatos. Un RPI > +1.0 sugiere una profundidad sólida, que permite solo incorporaciones selectivas y de alto valor.
Mercado actual: la posición de lateral derecho muestra una profundidad sólida (Z-score medio: 0.00). RPI: 0.00.
Análisis de profundidad de la posición
Z-Scores más altos
Z-Scores más bajos
Concentración por Cuota de Edad (ASC)
Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.
Entender la Concentración por Cuota de Edad (ASC)
Thomas Meunier del LOSC Lille, en la franja de edad de 30+, tiene la mayor Concentración por Cuota de Edad, con +-14.5 %. Eso significa que Denzel Dumfries capta el 12.5 % del valor de mercado total representando solo el 26.9 % de los jugadores de su grupo de edad, lo que demuestra un estatus de élite dominante.
En segundo lugar está Aderlan del Santos Futebol Clube con un ASC de +-14.5 % (12.5 % de cuota de valor frente a 26.9 % de cuota de jugadores en la franja de 30+). Tercero es Sébastien Corchia, del FC Nantes, con un ASC de +-14.5 % (12.5 % de valor frente a 26.9 % de jugadores en la franja de 30+).
Cómo se calcula el ASC: ASC = (% del valor total) - (% del total de jugadores) en la franja de edad. Un ASC de +-14.5 % significa que el jugador capta un -14.5 % más de valor de mercado que su representación numérica, lo que indica un estatus de gran estrella. ASC > +15% = dominio de élite, ASC < -15% = posibles objetivos de valor.
Concentración de valor por jugador
| Puesto | Jugador | Franja de edad | Cuota de valor | Cuota de jugadores | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Thomas Meunier LOSC Lille | 30+ | 12.5% | 26.9% | -14.5% |
| #2 | Aderlan Santos Futebol Clube | 30+ | 12.5% | 26.9% | -14.5% |
| #3 | Sébastien Corchia FC Nantes | 30+ | 12.5% | 26.9% | -14.5% |
| #4 | Stefan Ristovski GNK Dinamo Zagreb | 30+ | 12.5% | 26.9% | -14.5% |
| #5 | Dennis Appiah AS Saint-Étienne | 30+ | 12.5% | 26.9% | -14.5% |
| #6 | Arnaud Souquet Montpellier HSC | 30+ | 12.5% | 26.9% | -14.5% |
| #7 | Joël Veltman Brighton & Hove Albion | 30+ | 12.5% | 26.9% | -14.5% |
| #8 | Simon Hedlund Idrottsföreningen Elfsborg | 30+ | 12.5% | 26.9% | -14.5% |
| #9 | Marnon Busch 1. Fußballclub Heidenheim 1846 | 30+ | 12.5% | 26.9% | -14.5% |
| #10 | Jean Zimmer Fortuna Düsseldorf | 30+ | 12.5% | 26.9% | -14.5% |
| #11 | Mehdi Zeffane Clermont Foot 63 | 30+ | 12.5% | 26.9% | -14.5% |
| #12 | Mitchell Weiser SV Werder Bremen | 30+ | 12.5% | 26.9% | -14.5% |
| #13 | Hugo Mallo Aris Thessalonikis | 30+ | 12.5% | 26.9% | -14.5% |
| #14 | Santiago Arias Club Atlético Independiente de Avellaneda | 30+ | 12.5% | 26.9% | -14.5% |
| #15 | Tommy Smith Huddersfield Town | 30+ | 12.5% | 26.9% | -14.5% |
| #16 | Omar Elabdellaoui Galatasaray | 30+ | 12.5% | 26.9% | -14.5% |
| #17 | Cristian Gamboa VfL Bochum | 30+ | 12.5% | 26.9% | -14.5% |
| #18 | Yassine Jebbour SC Bastia | 30+ | 12.5% | 26.9% | -14.5% |
| #19 | Serge Aurier Nottingham Forest | 30+ | 12.5% | 26.9% | -14.5% |
| #20 | Jeremy Toljan Levante UD | 30+ | 12.5% | 26.9% | -14.5% |
Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera
Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.
Qué muestra esto
Cómo usarlo:"Comprar Ya - Alto Potencial" = objetivos prioritarios inmediatos."Lista de Seguimiento" = vigilar durante 6-12 meses."Pico" = pagar una prima por rendimientos contrastados."En declive" = solo para profundidad a corto plazo.
Mercado actual: 6 objetivos inmediatos, 57 incorporaciones estándar, 166 candidatos en lista de seguimiento, 394 en su pico.
COMPRAR YA - Alto potencial
LISTA DE SEGUIMIENTO - Alto potencial
COMPRAR YA - Potencial medio
Jugadores en su PICO
Precio vs Z-Score de Pares
Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.
Qué muestra esto
Cómo usarlo: un Z-score < -1.5 = significativamente infravalorado (posible chollo). Un Z-score > +1.5 = precio premium (requiere una sólida justificación). Dentro de ±1.0 = valor de mercado justo.
Mercado actual: la mediana de la posición es €900K. 0 infravalorados, 78 premium.
Posicionamiento de valor frente a los pares
| Jugador | Valor de mercado | Mediana de la posición | Z-Score | Valoración |
|---|---|---|---|---|
Nahuel Molina Atlético de Madrid | €15.0M | €1.3M | -1.50 | Buen valor |
Aaron Wan-Bissaka West Ham United | €15.0M | €1.3M | -1.50 | Buen valor |
Nordi Mukiele Sunderland AFC | €16.0M | €1.3M | -1.00 | Buen valor |
Dodô ACF Fiorentina | €16.0M | €1.3M | -1.00 | Buen valor |
Reece James Chelsea FC | €60.0M | €1.3M | -1.00 | Buen valor |
Malo Gusto Chelsea FC | €35.0M | €1.3M | -1.00 | Buen valor |
Marco Palestra Cagliari Calcio | €35.0M | €1.3M | -1.00 | Buen valor |
Abdoul Ouattara RC Strasbourg Alsace | €15.0M | €1.3M | -1.00 | Buen valor |
Nélson Semedo Fenerbahce | €6.0M | €1.3M | -0.75 | Buen valor |
Przemyslaw Frankowski Stade Rennais FC | €6.0M | €1.3M | -0.75 | Buen valor |
Philipp Treu SC Freiburg | €15.0M | €1.3M | -0.75 | Buen valor |
Jordan Teze AS Monaco | €15.0M | €1.3M | -0.75 | Buen valor |
Paulo Henrique Club de Regatas Vasco da Gama | €6.0M | €1.3M | -0.75 | Buen valor |
Jayden Bogle Leeds United | €15.0M | €1.3M | -0.75 | Buen valor |
Jon Aramburu Real Sociedad | €15.0M | €1.3M | -0.75 | Buen valor |
Anton Gaaei Ajax Amsterdam | €5.0M | €1.3M | -0.75 | Buen valor |
Oliver Braude SC Heerenveen | €5.0M | €1.3M | -0.75 | Buen valor |
Gilles De Meyer KAA Gent | €500K | €1.3M | -0.67 | Buen valor |
Sebastian Altamirano The Strongest La Paz | €500K | €1.3M | -0.67 | Buen valor |
Christopher Olivier VfB Stuttgart | €500K | €1.3M | -0.67 | Buen valor |
Resumen del mercado: Laterales derechos del Mundo 2022-23
Nuestra base de datos registró 955 Laterales derechos del Mundo en la temporada 2022-23, que representan 511 clubes con un valor de mercado combinado de €3.4B. El valor de mercado medio de los Laterales derechos del Mundo era €3.6M, con una edad media de 27 años.
El lateral derecho más valioso del Mundo era Achraf Hakimi, valorado en €80.0M y que jugó en el Paris Saint-Germain con 27 años. Los 5 mejores Laterales derechos promediaron €66.0M de valor de mercado, entre ellos Jurriën Timber and Reece James.
La distribución por edad mostró que el lateral derecho más joven registrado era Daniel Banjaqui (18 años, SL Benfica, €5.0M), mientras que el de mayor edad era Vitaliy Mandzyuk (40 años, Dnipro Dnipropetrovsk (-2020), €1.0M). La investigación muestra que los Laterales derechos suelen alcanzar su mejor momento a los 28 años.
El análisis histórico mostró que 341 Laterales derechos (36 %) aumentó su valor de mercado durante los siguientes 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento de entonces y el análisis del tiempo de juego. El mercado del Mundo para los Laterales derechos siguió siendo muy competitivo con una notable actividad de fichajes en la temporada 2022-23.
Cómo clasificamos a los Laterales derechos del Mundo
Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los laterales derechos, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).
Componentes de puntuación para RB
Índice de Palmarés Histórico (35 %)
Valor de mercado máximo de la carrera de los laterales derechos del Mundo, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.
Indicador de Rendimiento Actual (30 %)
Valor de mercado actual de los laterales derechos del Mundo, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.
Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)
Los defensas con 2500+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.
Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)
Los defensas alcanzan su pico a los 28 años con un ritmo de declive del 5,0 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.
Ajuste por Nivel de Competición (3 %)
El nivel de competición del Mundo se tiene en cuenta en la evaluación comparativa de la fortaleza.
Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)
Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.
Referencias de Rendimiento de RB
Edad de máximo rendimiento: 28 años (equilibrio entre físico e inteligencia táctica)
Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 29, -10 % a los 30 y más pronunciado desde los 31 (la colocación compensa la pérdida de velocidad)
Minutos óptimos: 2500 por temporada (titular habitual con gestión de las rotaciones)
Previsión de valor de mercado a 1 año
Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:
• Factor de edad: Defensa: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 28 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.
• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %
• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)
• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±10 %
Base de investigación
• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los laterales derechos
• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas
• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Preguntas frecuentes
Preguntas habituales sobre los Laterales derechos del Mundo en la temporada 2022-23
¿Quiénes son los Laterales derechos más valiosos del Mundo en 2022-23?
El lateral derecho más valioso del Mundo en 2022-23 es Achraf Hakimi, que está valorado en €80.0M y juega en el Paris Saint-Germain. El segundo más valioso es Jurriën Timber (€70.0M, Arsenal FC), seguido de Reece James (€60.0M, Chelsea FC). Nuestra base de datos registra 955 Laterales derechos del Mundo con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas para la temporada 2022-23.
¿Cómo se clasifican los Laterales derechos del Mundo?
Los Laterales derechos del Mundo se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Laterales derechos. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo del Mundo; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.
¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Laterales derechos?
Los defensas suelen alcanzar su mejor momento a los 28 años. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 29, -10 % a los 30 y -25 % o más desde los 31. La investigación muestra que los defensas equilibran los atributos físicos con la inteligencia táctica, lo que les permite mantener un alto rendimiento hasta el final de la veintena. El tiempo de juego óptimo para el máximo rendimiento ronda los 2500 minutos por temporada.
¿Cuánto cuesta fichar a un lateral derecho de primer nivel del Mundo?
Los traspasos de los Laterales derechos del Mundo varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el lateral derecho mejor clasificado Achraf Hakimi (valor de mercado: €80.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €64.0M y €112.0M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales del Mundo.
¿Cuál es la previsión de valor para los Laterales derechos del Mundo?
Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Laterales derechos del Mundo a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los defensas tienen una volatilidad del ±10 %. Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.
¿De dónde proceden los datos de los lateral derecho del Mundo?
Nuestros datos de los lateral derecho del Mundo proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales del Mundo y se actualizan mensualmente para la temporada 2022-23 a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.
