Meilleurs Jeunes Défenseurs Centraux U23 de Ligue 1
54 joueurs de 23 ans ou moins · classés par Analytical Strength Index
Meilleurs Jeunes Défenseurs Centraux de Ligue 1 (Oct 2026)
53 joueurs suivis dans 22 clubs. Mis à jour October 2026.
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
Jérémy Jacquet
Stade Rennais FC • 21 ans
€47.6M
€55.0M
+15.6%
Attendu : €55.5M
90.2
Nathan Ngoy
LOSC Lille • 23 ans
€21.6M
€25.0M
+15.6%
Attendu : €24.3M
77.1
Samson Baidoo
RC Lens • 22 ans
€21.6M
€25.0M
+15.6%
Attendu : €25.4M
76.9
Tylel Tati
FC Nantes • 18 ans
€21.6M
€25.0M
+15.6%
Attendu : €29.1M
75.7
Lucas Beraldo
Paris Saint-Germain • 22 ans
€19.0M
€22.0M
+15.6%
Attendu : €22.3M
75.4
Ismaël Doukouré
RC Strasbourg Alsace • 23 ans
€17.3M
€20.0M
+15.6%
74.3
Ismaëlo Ganiou
RC Lens • 21 ans
€17.3M
€20.0M
+15.6%
73.7
Diego Coppola
Paris FC • 22 ans
€15.6M
€18.0M
+15.6%
72.7
Christian Mawissa
AS Monaco • 21 ans
€13.0M
€15.0M
+15.6%
70.1
Abdelhamid Ait Boudlal
Stade Rennais FC • 20 ans
€10.4M
€12.0M
+15.6%
67.0
Inscrivez-vous gratuitement pour voir le classement complet des 53 cb joueurs.
Inscription gratuiteJérémy Jacquet
Stade Rennais FC · 21 ans
90.2
ASI
Valeur actuelle
€55.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€49.2M - €61.9M
Nathan Ngoy
LOSC Lille · 23 ans
77.1
ASI
Valeur actuelle
€25.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€21.8M - €26.7M
Samson Baidoo
RC Lens · 22 ans
76.9
ASI
Valeur actuelle
€25.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€22.8M - €27.9M
Tylel Tati
FC Nantes · 18 ans
75.7
ASI
Valeur actuelle
€25.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€25.7M - €32.4M
Lucas Beraldo
Paris Saint-Germain · 22 ans
75.4
ASI
Valeur actuelle
€22.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€20.1M - €24.5M
Ismaël Doukouré
RC Strasbourg Alsace · 23 ans
74.3
ASI
Valeur actuelle
€20.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Ismaëlo Ganiou
RC Lens · 21 ans
73.7
ASI
Valeur actuelle
€20.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Diego Coppola
Paris FC · 22 ans
72.7
ASI
Valeur actuelle
€18.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Christian Mawissa
AS Monaco · 21 ans
70.1
ASI
Valeur actuelle
€15.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Abdelhamid Ait Boudlal
Stade Rennais FC · 20 ans
67.0
ASI
Valeur actuelle
€12.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Inscrivez-vous gratuitement pour voir le classement complet des 53 cb joueurs.
Inscription gratuiteAperçu du marché : Jeunes Défenseurs Centraux de Ligue 1 (mis à jour en octobre 2026)
Notre base de données répertorie 53 Jeunes Défenseurs Centraux de Ligue 1 en octobre 2026, représentant 22 clubs avec une valeur marchande cumulée de €356.4M. La valeur marchande moyenne des Jeunes Défenseurs Centraux de Ligue 1 est de €6.7M, avec un âge moyen de 21 ans.
Le jeune défenseur central le plus précieux de Ligue 1 est Jérémy Jacquet, évalué à €55.0M et jouant pour Stade Rennais FC à l'âge de 21 ans. Les 5 meilleurs Jeunes Défenseurs Centraux affichent en moyenne €30.4M de valeur marchande, dont Nathan Ngoy and Samson Baidoo.
La répartition par âge montre que le plus jeune jeune défenseur central répertorié est Tylel Tati (18 ans, FC Nantes, €25.0M), tandis que le plus âgé est Nathan Ngoy (23 ans, LOSC Lille, €25.0M). Les recherches montrent que les Jeunes Défenseurs Centraux atteignent généralement leur apogée à 28 ans.
Notre modèle de prévision sur 1 an projette que 37 Jeunes Défenseurs Centraux (70 %) augmentera en valeur marchande au cours des prochains 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance actuelles et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Ligue 1 pour les Jeunes Défenseurs Centraux reste en plein développement avec des talents émergents en octobre 2026.
Explorez la taille du marché par poste en Ligue 1
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Jeunes Défenseurs Centraux de Ligue 1. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 22 clubs représentant une valeur cumulée de €356.4M.
Répartition par âge : Jeunes Défenseurs Centraux de Ligue 1
Le marché des CB de Ligue 1 présente 2 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 21-23 (42 joueurs, soit 79% du marché). La tranche d'âge 21-23 concentre le plus de valeur avec €289.0M, soit une moyenne de €6.9M par joueur.
Meilleurs Jeunes Défenseurs Centraux par tranche d'âge
U21 ans (11 joueurs)
21-23 ans (42 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 6 meilleurs Jeunes Défenseurs Centraux (11% des joueurs) contrôlent €172.0M
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie élite (50 m€+) représentant 2% du vivier de CB de Ligue 1.
Élite (50 M€+)
Élevée (15-30 M€)
Moyenne (5-15 M€)
Répartition par club : Jeunes Défenseurs Centraux de Ligue 1
Parmi les 22 clubs de Ligue 1, Stade Rennais FC domine avec 3 Jeunes Défenseurs Centraux pour une valeur de €71.5M (soit €23.8M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 62% des Jeunes Défenseurs Centraux suivis.
Stade Rennais FC (3 Jeunes Défenseurs Centraux)
RC Lens (6 Jeunes Défenseurs Centraux)
OGC Nice (4 Jeunes Défenseurs Centraux)
Paris Saint-Germain (4 Jeunes Défenseurs Centraux)
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Jérémy Jacquet de Stade Rennais FC, à 21 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 22.00×. Cela signifie que Jérémy Jacquet est valorisé 22.00× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 21-23, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve Nathan Ngoy de LOSC Lille, âgé de 23 ans, avec un PPVE de 10.00×. En troisième, Samson Baidoo de RC Lens, âgé de 22 ans, avec un PPVE de 10.00×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 22.00× signifie que le joueur vaut 2100% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Jérémy Jacquet Stade Rennais FC | 21 | 21-23 | €55.0M | €2.5M | 22.00x |
| #2 | Nathan Ngoy LOSC Lille | 23 | 21-23 | €25.0M | €2.5M | 10.00x |
| #3 | Samson Baidoo RC Lens | 22 | 21-23 | €25.0M | €2.5M | 10.00x |
| #4 | Lucas Beraldo Paris Saint-Germain | 22 | 21-23 | €22.0M | €2.5M | 8.80x |
| #5 | Tylel Tati FC Nantes | 18 | U21 | €25.0M | €3.0M | 8.33x |
| #6 | Ismaëlo Ganiou RC Lens | 21 | 21-23 | €20.0M | €2.5M | 8.00x |
| #7 | Ismaël Doukouré RC Strasbourg Alsace | 23 | 21-23 | €20.0M | €2.5M | 8.00x |
| #8 | Diego Coppola Paris FC | 22 | 21-23 | €18.0M | €2.5M | 7.20x |
| #9 | Christian Mawissa AS Monaco | 21 | 21-23 | €15.0M | €2.5M | 6.00x |
| #10 | Kojo Peprah Oppong OGC Nice | 22 | 21-23 | €10.0M | €2.5M | 4.00x |
| #11 | Abdelhamid Ait Boudlal Stade Rennais FC | 20 | U21 | €12.0M | €3.0M | 4.00x |
| #12 | Antoine Mendy OGC Nice | 22 | 21-23 | €10.0M | €2.5M | 4.00x |
| #13 | CJ Egan-Riley Olympique Marseille | 23 | 21-23 | €9.0M | €2.5M | 3.60x |
| #14 | Juma Bah OGC Nice | 20 | U21 | €10.0M | €3.0M | 3.33x |
| #15 | Ousmane Camara Angers SCO | 23 | 21-23 | €8.0M | €2.5M | 3.20x |
| #16 | Sadibou Sané FC Metz | 22 | 21-23 | €7.0M | €2.5M | 2.80x |
| #17 | Junior Diaz Stade Brestois 29 | 23 | 21-23 | €6.0M | €2.5M | 2.40x |
| #18 | Soumaïla Coulibaly Stade Brestois 29 | 23 | 21-23 | €6.0M | €2.5M | 2.40x |
| #19 | Nidal Celik RC Lens | 20 | U21 | €7.0M | €3.0M | 2.33x |
| #20 | Abdoul Koné Stade Reims | 21 | 21-23 | €5.0M | €2.5M | 2.00x |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Débloquez l'analyse Return-to-Peak pour les Jeunes Défenseurs Centraux de Ligue 1.
Passer au plan FanPotentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Débloquez le Risk-Adjusted Upside pour les Jeunes Défenseurs Centraux de Ligue 1.
Passer au plan FanIndice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Débloquez le Roster Pressure Index pour les Jeunes Défenseurs Centraux de Ligue 1.
Passer au plan FanConcentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Débloquez l'Age-Share Concentration pour les Jeunes Défenseurs Centraux de Ligue 1.
Passer au plan FanCarte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Débloquez la Buy Map pour les Jeunes Défenseurs Centraux de Ligue 1.
Passer au plan FanPrix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Débloquez l'analyse Peer Z-Score pour les Jeunes Défenseurs Centraux de Ligue 1.
Passer au plan FanIf you were Ligue 1's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Comment nous classons les Jeunes Défenseurs Centraux de Ligue 1
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les jeunes défenseurs centraux, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour CB
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les jeunes défenseurs centraux de Ligue 1, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les jeunes défenseurs centraux de Ligue 1, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les défenseurs avec 2 500+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les défenseurs atteignent leur apogée à 28 ans avec un taux de déclin de 5,0 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
Ligue 1 reçoit la prime des 5 grands championnats européens pour l'intensité compétitive et la qualité de l'opposition.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour CB
Âge d'apogée : 28 ans (équilibre entre qualités physiques et intelligence tactique)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 29 ans, -10 % à 30 ans, puis plus marqué à partir de 31 ans (le placement compense la perte de vitesse)
Minutes optimales : 2 500 par saison (titulaire régulier avec gestion de la rotation)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Défenseur : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 28 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±10 %
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les jeunes défenseurs centraux
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Jeunes Défenseurs Centraux de Ligue 1, mises à jour en octobre 2026
Qui sont les Jeunes Défenseurs Centraux les plus précieux de Ligue 1 actuellement ?
Le jeune défenseur central le plus précieux de Ligue 1 aujourd'hui est Jérémy Jacquet, qui vaut €55.0M et joue pour Stade Rennais FC. Le deuxième plus précieux est Nathan Ngoy (€25.0M, LOSC Lille), suivi de Samson Baidoo (€25.0M, RC Lens). Notre base de données répertorie 53 Jeunes Défenseurs Centraux de Ligue 1 avec des valorisations de marché complètes mises à jour en octobre 2026.
Comment les Jeunes Défenseurs Centraux de Ligue 1 sont-ils classés ?
Les Jeunes Défenseurs Centraux de Ligue 1 sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Jeunes Défenseurs Centraux. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Ligue 1, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Jeunes Défenseurs Centraux atteignent-ils leur apogée ?
Les défenseurs atteignent généralement leur apogée à 28 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 29 ans, -10 % à 30 ans et -25 % ou plus à partir de 31 ans. Les recherches montrent que les défenseurs équilibrent les attributs physiques avec l'intelligence tactique, ce qui leur permet de maintenir un haut niveau de performance jusqu'à la fin de la vingtaine. Le temps de jeu optimal pour des performances maximales est d'environ 2 500 minutes par saison.
Combien coûte le recrutement d'un jeune défenseur central de premier plan de Ligue 1 ?
Les indemnités de transfert pour les Jeunes Défenseurs Centraux de Ligue 1 varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le jeune défenseur central le mieux classé Jérémy Jacquet (valeur marchande : €55.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €44.0M à €77.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Ligue 1.
Quelle est la prévision de valeur pour les Jeunes Défenseurs Centraux de Ligue 1 ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Jeunes Défenseurs Centraux de Ligue 1 en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les défenseurs ont une volatilité de ±10 %. Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les jeune défenseur central de Ligue 1 ?
Nos données sur les jeune défenseur central de Ligue 1 proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Ligue 1 et mises à jour mensuellement (dernière mise à jour : octobre 2026) afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
