Meilleurs Ailiers gauches de Superliga (Sep 2026)
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
Aral Şimşir
FC Midtjylland • 24 ans
€8.6M
€10.0M
+15.6%
Attendu : €10.2M
60.6
Kristian Arnstad
Aarhus GF • 22 ans
€5.2M
€6.0M
+15.6%
Attendu : €6.1M
55.3
Prince Amoako Junior
FC Nordsjaelland • 19 ans
€6.1M
€7.0M
+15.6%
Attendu : €7.7M
54.5
Ștefan Baiaram
Universitatea Craiova • 23 ans
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Attendu : €5.1M
52.6
Nicolai Vallys
Bröndby IF • 29 ans
€5.2M
€4.0M
-22.6%
Attendu : €3.0M
48.4
Elias Achouri
FC Copenhagen • 27 ans
€3.2M
€3.0M
-5.4%
Attendu : €2.5M
41.2
Meriton Korenica
CFR Cluj • 29 ans
€3.9M
€3.0M
-22.6%
Attendu : €2.2M
41.2
Mikel Gogorza
FC Midtjylland • 19 ans
€2.6M
€3.0M
+15.6%
Attendu : €3.3M
40.4
Robert
FC Copenhagen • 21 ans
€2.2M
€2.5M
+15.6%
Attendu : €2.5M
40.0
Claudiu Petrila
FC Rapid 1923 • 25 ans
€2.2M
€2.5M
+15.6%
Attendu : €2.4M
39.5
Ibrahim Adel
FC Nordsjaelland • 25 ans
€2.2M
€2.5M
+15.6%
Attendu : €2.4M
39.5
Olti Hyseni
Sönderjyske Fodbold • 19 ans
€2.2M
€2.5M
+15.6%
Attendu : €2.8M
38.2
Alexandru Musi
FC Dinamo 1948 • 22 ans
€1.6M
€1.8M
+15.6%
Attendu : €1.8M
36.9
Sami Jalal
Viborg FF • 22 ans
€1.3M
€1.5M
+15.6%
Attendu : €1.5M
34.7
Ianis Stoica
FC Hermannstadt • 23 ans
€1.3M
€1.5M
+15.6%
Attendu : €1.5M
34.2
Junior Zé
FC Midtjylland • 20 ans
€1.3M
€1.5M
+15.6%
Attendu : €1.7M
32.9
Khozhimat Erkinov
Pakhtakor Tashkent • 25 ans
€1.1M
€1.3M
+15.6%
Attendu : €1.2M
32.0
Charly Nouck
Viborg FF • 22 ans
€1.0M
€1.2M
+15.6%
Attendu : €1.2M
32.0
Alexander Lyng
Sönderjyske Fodbold • 21 ans
€1.0M
€1.2M
+15.6%
Attendu : €1.2M
31.1
Oliver Ross
Silkeborg IF • 21 ans
€865K
€1.0M
+15.6%
Attendu : €1.0M
28.9
If you were Superliga's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explorez la taille du marché par poste en Superliga
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Ailiers gauches de Superliga. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 37 clubs représentant une valeur cumulée de €93.2M.
Répartition par âge : Ailiers gauches de Superliga
Le marché des LW de Superliga présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 21-23 (25 joueurs, soit 27% du marché). La tranche d'âge 21-23 concentre le plus de valeur avec €28.4M, soit une moyenne de €1.1M par joueur.
Meilleurs Ailiers gauches par tranche d'âge
U21 ans (12 joueurs)
21-23 ans (25 joueurs)
24-26 ans (15 joueurs)
27-29 ans (21 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 10 meilleurs Ailiers gauches (11% des joueurs) contrôlent €46.0M
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie moyenne (5-15 m€) représentant 4% du vivier de LW de Superliga.
Moyenne (5-15 M€)
Émergente (<5 M€)
Répartition par club : Ailiers gauches de Superliga
Parmi les 37 clubs de Superliga, FC Midtjylland domine avec 7 Ailiers gauches pour une valeur de €15.4M (soit €2.2M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 38% des Ailiers gauches suivis.
FC Midtjylland (7 Ailiers gauches)
FC Nordsjaelland (3 Ailiers gauches)
Aarhus GF (5 Ailiers gauches)
Universitatea Craiova (2 Ailiers gauches)
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Aral Şimşir de FC Midtjylland, à 24 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 12.50×. Cela signifie que Aral Şimşir est valorisé 12.50× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 24-26, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve Prince Amoako Junior de FC Nordsjaelland, âgé de 19 ans, avec un PPVE de 10.77×. En troisième, Kristian Arnstad de Aarhus GF, âgé de 22 ans, avec un PPVE de 10.00×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 12.50× signifie que le joueur vaut 1150% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Aral Şimşir FC Midtjylland | 24 | 24-26 | €10.0M | €800K | 12.50× |
| #2 | Prince Amoako Junior FC Nordsjaelland | 19 | U21 | €7.0M | €650K | 10.77× |
| #3 | Kristian Arnstad Aarhus GF | 22 | 21-23 | €6.0M | €600K | 10.00× |
| #4 | Ștefan Baiaram Universitatea Craiova | 23 | 21-23 | €5.0M | €600K | 8.33× |
| #5 | Mikel Gogorza FC Midtjylland | 19 | U21 | €3.0M | €650K | 4.62× |
| #6 | Robert FC Copenhagen | 21 | 21-23 | €2.5M | €600K | 4.17× |
| #7 | Olti Hyseni Sönderjyske Fodbold | 19 | U21 | €2.5M | €650K | 3.85× |
| #8 | Claudiu Petrila FC Rapid 1923 | 25 | 24-26 | €2.5M | €800K | 3.13× |
| #9 | Ibrahim Adel FC Nordsjaelland | 25 | 24-26 | €2.5M | €800K | 3.13× |
| #10 | Alexandru Musi FC Dinamo 1948 | 22 | 21-23 | €1.8M | €600K | 3.00× |
| #11 | Sami Jalal Viborg FF | 22 | 21-23 | €1.5M | €600K | 2.50× |
| #12 | Ianis Stoica FC Hermannstadt | 23 | 21-23 | €1.5M | €600K | 2.50× |
| #13 | Junior Zé FC Midtjylland | 20 | U21 | €1.5M | €650K | 2.31× |
| #14 | Charly Nouck Viborg FF | 22 | 21-23 | €1.2M | €600K | 2.00× |
| #15 | Alexander Lyng Sönderjyske Fodbold | 21 | 21-23 | €1.2M | €600K | 2.00× |
| #16 | Oliver Ross Silkeborg IF | 21 | 21-23 | €1.0M | €600K | 1.67× |
| #17 | Khozhimat Erkinov Pakhtakor Tashkent | 25 | 24-26 | €1.3M | €800K | 1.63× |
| #18 | Răzvan Tănasă FCV Farul Constanta | 23 | 21-23 | €850K | €600K | 1.42× |
| #19 | Oucasse Mendy FC Universitatea Cluj | 25 | 24-26 | €1.0M | €800K | 1.25× |
| #20 | Stefan Bodisteanu FC Botosani | 23 | 21-23 | €700K | €600K | 1.17× |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)
Tómas Óli Kristjánsson de Aarhus GF, à 18 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +44%. Cela signifie que Tómas Óli Kristjánsson devrait s'apprécier de 44% en atteignant l'âge de son pic dans 8 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.
En deuxième position se trouve Cristian Sima de FCV Farul Constanta, âgé de 19 ans, avec un RPP de +40% (7 ans avant le pic). En troisième, Prince Amoako Junior de FC Nordsjaelland, âgé de 19 ans, avec un RPP de +40% (7 ans avant le pic).
Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 44% signifie que le joueur devrait gagner 44% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.
Potentiel de progression par joueur
| Rang | Joueur | Âge | Années avant le pic | Actuelle | Prévision au pic | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Tómas Óli Kristjánsson Aarhus GF | 18 | 8 | €150K | €268K | +44% |
| #2 | Cristian Sima FCV Farul Constanta | 19 | 7 | €350K | €582K | +40% |
| #3 | Prince Amoako Junior FC Nordsjaelland | 19 | 7 | €7.0M | €11.6M | +40% |
| #4 | Abdoulaye Camara Vejle Boldklub | 19 | 7 | €250K | €415K | +40% |
| #5 | Yanis Pîrvu ACSC FC Arges | 19 | 7 | €650K | €1.1M | +40% |
| #6 | Frederik Emmery Aarhus GF | 19 | 7 | €750K | €1.2M | +40% |
| #7 | Olti Hyseni Sönderjyske Fodbold | 19 | 7 | €2.5M | €4.2M | +40% |
| #8 | Mikel Gogorza FC Midtjylland | 19 | 7 | €3.0M | €5.0M | +40% |
| #9 | Junior Zé FC Midtjylland | 20 | 6 | €1.5M | €2.3M | +35% |
| #10 | Adrian Caragea FC Dinamo 1948 | 20 | 6 | €450K | €696K | +35% |
| #11 | Cyril Edudzi Randers FC | 20 | 6 | €400K | €618K | +35% |
| #12 | Luca Băsceanu Universitatea Craiova | 20 | 6 | €600K | €927K | +35% |
| #13 | Markus Jensen Odense Boldklub | 21 | 5 | €350K | €503K | +30% |
| #14 | Oliver Ross Silkeborg IF | 21 | 5 | €1.0M | €1.4M | +30% |
| #15 | Robert FC Copenhagen | 21 | 5 | €2.5M | €3.6M | +30% |
| #16 | Gustav Christensen FC Midtjylland | 21 | 5 | €300K | €431K | +30% |
| #17 | Alexander Lyng Sönderjyske Fodbold | 21 | 5 | €1.2M | €1.7M | +30% |
| #18 | Andres Sfait CFR Cluj | 21 | 5 | €400K | €575K | +30% |
| #19 | Obule Moses FC Midtjylland | 22 | 4 | €150K | €201K | +25% |
| #20 | Enock Otoo Lyngby Boldklub | 22 | 4 | €150K | €201K | +25% |
Potentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)
Cristian Sima de FCV Farul Constanta présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 22.5. Cela signifie que Cristian Sima dispose d'un potentiel de hausse de 10% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.
En deuxième position se trouve Prince Amoako Junior de FC Nordsjaelland avec un RAU de 22.5 (10% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Abdoulaye Camara de Vejle Boldklub avec un RAU de 22.5 (10% de potentiel, 0% d'incertitude).
Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 22.5 signifie que le potentiel de hausse est 22.5× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.
Potentiel ajusté du risque par joueur
| Rang | Joueur | Attendue | Fourchette | Potentiel % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Cristian Sima FCV Farul Constanta | €386K | €306K-466K | +10% | 22.5 |
| #2 | Prince Amoako Junior FC Nordsjaelland | €7.7M | €6.1M-9.3M | +10% | 22.5 |
| #3 | Abdoulaye Camara Vejle Boldklub | €276K | €219K-333K | +10% | 22.5 |
| #4 | Frederik Emmery Aarhus GF | €827K | €656K-998K | +10% | 22.5 |
| #5 | Olti Hyseni Sönderjyske Fodbold | €2.8M | €2.2M-3.3M | +10% | 22.5 |
| #6 | Junior Zé FC Midtjylland | €1.7M | €1.3M-2.0M | +10% | 22.5 |
| #7 | Mikel Gogorza FC Midtjylland | €3.3M | €2.6M-4.0M | +10% | 22.5 |
| #8 | Tómas Óli Kristjánsson Aarhus GF | €165K | €131K-200K | +10% | 22.5 |
| #9 | Luca Băsceanu Universitatea Craiova | €662K | €525K-798K | +10% | 22.5 |
| #10 | Cyril Edudzi Randers FC | €441K | €350K-532K | +10% | 22.5 |
| #11 | Adrian Caragea FC Dinamo 1948 | €496K | €393K-599K | +10% | 22.5 |
| #12 | Yanis Pîrvu ACSC FC Arges | €717K | €568K-865K | +10% | 22.5 |
| #13 | Stefan Bodisteanu FC Botosani | €717K | €588K-846K | +2% | 6.5 |
| #14 | Noah Shamoun Randers FC | €307K | €252K-363K | +2% | 6.5 |
| #15 | Octavian Popescu FCSB | €614K | €504K-725K | +2% | 6.5 |
| #16 | Ionuț Cojocaru FCV Farul Constanta | €256K | €210K-302K | +2% | 6.5 |
| #17 | Răzvan Tănasă FCV Farul Constanta | €870K | €714K-1.0M | +2% | 6.5 |
| #18 | Talisson FC Rapid 1923 | €410K | €336K-483K | +2% | 6.5 |
| #19 | Alexi Pitu Vejle Boldklub | €410K | €336K-483K | +2% | 6.5 |
| #20 | Brandon Pierrick Vejle Boldklub | €205K | €168K-242K | +2% | 6.5 |
Indice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Ce que cela montre
Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.
Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.
Marché actuel : le poste de ailier gauche présente une profondeur faible (Z-score moyen : -0.00). RPI : -0.00.
Analyse de la profondeur par poste
Z-Scores les plus élevés
Z-Scores les plus bas
Concentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Comprendre la concentration de part par âge (ASC)
Wilfried Domoraud de Hobro IK, dans la tranche d'âge 30+, présente la plus forte concentration de part par âge, à +-15.7%. Cela signifie que Mathias Greve capte 6.6% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 22.3% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.
En deuxième position se trouve Lucas Andersen de Aalborg BK avec un ASC de +-15.7% (6.6% de part de valeur contre 22.3% de part de joueurs dans la tranche 30+). En troisième, Aron Sigurdarson de AC Horsens avec un ASC de +-15.7% (6.6% de valeur contre 22.3% de joueurs dans la tranche 30+).
Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +-15.7% signifie que le joueur capte -15.7% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.
Concentration de valeur par joueur
| Rang | Joueur | Tranche d'âge | Part de valeur | Part de joueurs | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Wilfried Domoraud Hobro IK | 30+ | 6.6% | 22.3% | -15.7% |
| #2 | Lucas Andersen Aalborg BK | 30+ | 6.6% | 22.3% | -15.7% |
| #3 | Aron Sigurdarson AC Horsens | 30+ | 6.6% | 22.3% | -15.7% |
| #4 | Emmanuel Okwi Sönderjyske Fodbold | 30+ | 6.6% | 22.3% | -15.7% |
| #5 | Adnane Tighadouini Esbjerg fB | 30+ | 6.6% | 22.3% | -15.7% |
| #6 | Ninos Gouriye Vendsyssel FF | 30+ | 6.6% | 22.3% | -15.7% |
| #7 | Jung-bin Park Viborg FF | 30+ | 6.6% | 22.3% | -15.7% |
| #8 | Johan Absalonsen Sönderjyske Fodbold | 30+ | 6.6% | 22.3% | -15.7% |
| #9 | Milan Jevtovic Aarhus GF | 30+ | 6.6% | 22.3% | -15.7% |
| #10 | Mathias Greve Randers FC | 30+ | 6.6% | 22.3% | -15.7% |
| #11 | Musefiu Ashiru FC Midtjylland | 30+ | 6.6% | 22.3% | -15.7% |
| #12 | Anders Holst FC Helsingör | 30+ | 6.6% | 22.3% | -15.7% |
| #13 | Edgar Babayan Randers FC | 30+ | 6.6% | 22.3% | -15.7% |
| #14 | Andreas Laudrup FC Nordsjaelland | 30+ | 6.6% | 22.3% | -15.7% |
| #15 | Jayson Papeau AFC Unirea 04 Slobozia | 30+ | 6.6% | 22.3% | -15.7% |
| #16 | Emil Lyng Silkeborg IF | 30+ | 6.6% | 22.3% | -15.7% |
| #17 | Daniel Royer FC Midtjylland | 30+ | 6.6% | 22.3% | -15.7% |
| #18 | Sören Frederiksen Sönderjyske Fodbold | 30+ | 6.6% | 22.3% | -15.7% |
| #19 | Cédric N'Koum Odense Boldklub | 30+ | 6.6% | 22.3% | -15.7% |
| #20 | Gheorghe Grozav Petrolul Ploiesti | 30+ | 6.6% | 22.3% | -15.7% |
Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.
Marché actuel : 0 cibles immédiates, 12 acquisitions standards, 25 prospects en liste de suivi, 25 à leur pic.
ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel
Aucun joueur dans cette catégorie
LISTE DE SUIVI - Fort potentiel
ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen
Joueurs au PIC
Prix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.
Marché actuel : la médiane du poste est de €550K. 0 sous-évalués, 12 premium.
Positionnement de valeur vs pairs
| Joueur | Valeur marchande | Médiane du poste | Z-Score | Évaluation |
|---|---|---|---|---|
Wilfried Domoraud Hobro IK | €150K | €400K | -1.00 | Bonne affaire |
Emil Lyng Silkeborg IF | €150K | €400K | -1.00 | Bonne affaire |
Denis Yanakov AFC Unirea 04 Slobozia | €150K | €400K | -1.00 | Bonne affaire |
Ștefan Baiaram Universitatea Craiova | €5.0M | €400K | -1.00 | Bonne affaire |
Zé Pedro UTA Arad | €175K | €400K | -0.95 | Bonne affaire |
Philipp Ochs Aalborg BK | €250K | €400K | -0.80 | Bonne affaire |
Brandon Pierrick Vejle Boldklub | €200K | €400K | -0.72 | Bonne affaire |
Martin Samuelsen Aalborg BK | €300K | €400K | -0.70 | Bonne affaire |
Yassine Zakir FC Metaloglobus Bucharest | €300K | €400K | -0.70 | Bonne affaire |
Andreas Smed Hvidovre IF | €300K | €400K | -0.70 | Bonne affaire |
Valentin Gheorghe Petrolul Ploiesti | €300K | €400K | -0.70 | Bonne affaire |
Oliver Klitten Aalborg BK | €300K | €400K | -0.56 | Bonne affaire |
Jubril Adedeji Aalborg BK | €300K | €400K | -0.56 | Bonne affaire |
Obule Moses FC Midtjylland | €150K | €400K | -0.50 | Valeur équitable |
Enock Otoo Lyngby Boldklub | €150K | €400K | -0.50 | Valeur équitable |
Ninos Gouriye Vendsyssel FF | €200K | €400K | -0.50 | Valeur équitable |
Johan Absalonsen Sönderjyske Fodbold | €200K | €400K | -0.50 | Valeur équitable |
Musefiu Ashiru FC Midtjylland | €200K | €400K | -0.50 | Valeur équitable |
Anders Holst FC Helsingör | €200K | €400K | -0.50 | Valeur équitable |
Agon Mucolli FC Fredericia | €400K | €400K | -0.50 | Valeur équitable |
Aperçu du marché : Ailiers gauches de Superliga 2022-23
Notre base de données répertoriait 94 Ailiers gauches de Superliga pour la saison 2022-23, représentant 37 clubs avec une valeur marchande cumulée de €93.2M. La valeur marchande moyenne des Ailiers gauches de Superliga était de €991K, avec un âge moyen de 26 ans.
Le ailier gauche le plus précieux de Superliga était Aral Şimşir, évalué à €10.0M et ayant joué pour FC Midtjylland à l'âge de 24 ans. Les 5 meilleurs Ailiers gauches affichaient en moyenne €6.4M de valeur marchande, dont Kristian Arnstad and Prince Amoako Junior.
La répartition par âge montrait que le plus jeune ailier gauche répertorié était Tómas Óli Kristjánsson (18 ans, Aarhus GF, €150K), tandis que le plus âgé était Johan Absalonsen (40 ans, Sönderjyske Fodbold, €200K). Les recherches montrent que les Ailiers gauches atteignent généralement leur apogée à 26 ans.
L'analyse historique a montré que 42 Ailiers gauches (45 %) a augmenté en valeur marchande au cours des suivants 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance d'alors et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Superliga pour les Ailiers gauches restait en plein développement avec des talents émergents pour la saison 2022-23.
Comment nous classons les Ailiers gauches de Superliga
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les ailiers gauches, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour LW
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les ailiers gauches de Superliga, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les ailiers gauches de Superliga, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les attaquants avec 2 200+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les attaquants atteignent leur apogée à 26 ans avec le déclin le plus rapide de 7,0 %/an (dépendant de la vitesse). Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
Le niveau de compétition de Superliga est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour LW
Âge d'apogée : 26 ans (vitesse et efficacité devant le but à leur apogée)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 27 ans, -10 % à 28 ans, puis plus marqué à partir de 29 ans (le début le plus précoce, poste dépendant de la vitesse)
Minutes optimales : 2 200-2 400 par saison (poste de haute intensité nécessitant une rotation)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Attaquant : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 26 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±18 % (le plus volatil, dépendant de la forme)
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les ailiers gauches
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Ailiers gauches de Superliga pour la saison 2022-23
Qui sont les Ailiers gauches les plus précieux de Superliga en 2022-23 ?
Le ailier gauche le plus précieux de Superliga en 2022-23 est Aral Şimşir, qui vaut €10.0M et joue pour FC Midtjylland. Le deuxième plus précieux est Kristian Arnstad (€6.0M, Aarhus GF), suivi de Prince Amoako Junior (€7.0M, FC Nordsjaelland). Notre base de données répertorie 94 Ailiers gauches de Superliga avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2022-23.
Comment les Ailiers gauches de Superliga sont-ils classés ?
Les Ailiers gauches de Superliga sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Ailiers gauches. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Superliga, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Ailiers gauches atteignent-ils leur apogée ?
Les attaquants atteignent leur apogée le plus tôt, généralement à 26 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 27 ans, -10 % à 28 ans et -15 % ou plus à partir de 29 ans. Cela reflète la forte dépendance du poste à la vitesse, à l'accélération et à la puissance explosive, qui se détériorent plus rapidement que les compétences techniques. Les recherches de Carmichael et al. (2020) confirment que les attaquants atteignent leur apogée plus tôt et déclinent plus rapidement que tout autre poste. Le temps de jeu optimal est d'environ 2 200-2 400 minutes par saison.
Combien coûte le recrutement d'un ailier gauche de premier plan de Superliga ?
Les indemnités de transfert pour les Ailiers gauches de Superliga varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le ailier gauche le mieux classé Aral Şimşir (valeur marchande : €10.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €8.0M à €14.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Superliga.
Quelle est la prévision de valeur pour les Ailiers gauches de Superliga ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Ailiers gauches de Superliga en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les attaquants ont une volatilité de ±18 % (les plus volatils en raison de leur dépendance à la forme). Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les ailier gauche de Superliga ?
Nos données sur les ailier gauche de Superliga proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Superliga et mises à jour mensuellement pour la saison 2022-23 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
