Meilleurs Attaquants de Serie A (Aug 2026)
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
Lautaro Martínez
Inter Milan • 29 ans
€109.8M
€85.0M
-22.6%
Attendu : €66.3M
92.6
Rasmus Højlund
SSC Napoli • 23 ans
€51.9M
€60.0M
+15.6%
Attendu : €61.6M
89.8
Marcus Thuram
Inter Milan • 29 ans
€64.6M
€50.0M
-22.6%
Attendu : €39.0M
86.2
Pio Esposito
Inter Milan • 21 ans
€38.9M
€45.0M
+15.6%
Attendu : €45.4M
85.9
Donyell Malen
Associazione Sportiva Roma • 27 ans
€47.6M
€45.0M
-5.4%
Attendu : €39.2M
84.9
Ange-Yoan Bonny
Inter Milan • 22 ans
€30.3M
€35.0M
+15.6%
Attendu : €35.3M
83.7
Dušan Vlahović
Juventus FC • 26 ans
€30.3M
€35.0M
+15.6%
Attendu : €34.9M
81.9
Santiago Castro
Bologna Football Club 1909 • 21 ans
€27.7M
€32.0M
+15.6%
Attendu : €32.3M
81.8
Moise Kean
ACF Fiorentina • 26 ans
€27.7M
€32.0M
+15.6%
Attendu : €31.9M
80.8
Nikola Krstović
US Lecce • 26 ans
€25.9M
€30.0M
+15.6%
Attendu : €29.9M
77.0
Jonathan David
Juventus FC • 26 ans
€25.9M
€30.0M
+15.6%
Attendu : €29.9M
77.0
Loïs Openda
Juventus FC • 26 ans
€21.6M
€25.0M
+15.6%
Attendu : €25.0M
74.8
Anastasios Douvikas
Como 1907 • 27 ans
€26.4M
€25.0M
-5.4%
Attendu : €21.8M
74.8
Gianluca Scamacca
Atalanta BC • 27 ans
€26.4M
€25.0M
-5.4%
Attendu : €21.8M
74.8
Christopher Nkunku
AC Milan • 28 ans
€32.3M
€25.0M
-22.6%
Attendu : €20.6M
74.8
Giacomo Raspadori
Atalanta BC • 26 ans
€19.0M
€22.0M
+15.6%
Attendu : €22.0M
73.3
Evan Ferguson
Associazione Sportiva Roma • 21 ans
€17.3M
€20.0M
+15.6%
Attendu : €21.1M
73.1
Lorenzo Lucca
SSC Napoli • 25 ans
€17.3M
€20.0M
+15.6%
Attendu : €19.8M
72.6
Santiago Gimenez
AC Milan • 25 ans
€15.6M
€18.0M
+15.6%
Attendu : €17.8M
71.3
Jeff Ekhator
Genoa CFC • 19 ans
€15.6M
€18.0M
+15.6%
Attendu : €20.7M
70.0
If you were Serie A's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explorez la taille du marché par poste en Serie A
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Attaquants de Serie A. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 37 clubs représentant une valeur cumulée de €1.1B.
Répartition par âge : Attaquants de Serie A
Le marché des ST de Serie A présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (136 joueurs, soit 48% du marché). La tranche d'âge 27-29 concentre le plus de valeur avec €366.0M, soit une moyenne de €7.3M par joueur.
Meilleurs Attaquants par tranche d'âge
U21 ans (12 joueurs)
21-23 ans (38 joueurs)
24-26 ans (49 joueurs)
27-29 ans (50 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 29 meilleurs Attaquants (10% des joueurs) contrôlent €805.0M
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie élite (50 m€+) représentant 1% du vivier de ST de Serie A.
Élite (50 M€+)
Premium (30-50 M€)
Élevée (15-30 M€)
Répartition par club : Attaquants de Serie A
Parmi les 37 clubs de Serie A, Inter Milan domine avec 13 Attaquants pour une valeur de €220.5M (soit €17.0M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 35% des Attaquants suivis.
Inter Milan (13 Attaquants)
SSC Napoli (7 Attaquants)
Juventus FC (12 Attaquants)
Associazione Sportiva Roma (8 Attaquants)
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Rasmus Højlund de SSC Napoli, à 23 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 85.71×. Cela signifie que Rasmus Højlund est valorisé 85.71× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 21-23, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve Pio Esposito de Inter Milan, âgé de 21 ans, avec un PPVE de 64.29×. En troisième, Ange-Yoan Bonny de Inter Milan, âgé de 22 ans, avec un PPVE de 50.00×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 85.71× signifie que le joueur vaut 8471% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Rasmus Højlund SSC Napoli | 23 | 21-23 | €60.0M | €700K | 85.71× |
| #2 | Pio Esposito Inter Milan | 21 | 21-23 | €45.0M | €700K | 64.29× |
| #3 | Ange-Yoan Bonny Inter Milan | 22 | 21-23 | €35.0M | €700K | 50.00× |
| #4 | Santiago Castro Bologna Football Club 1909 | 21 | 21-23 | €32.0M | €700K | 45.71× |
| #5 | Evan Ferguson Associazione Sportiva Roma | 21 | 21-23 | €20.0M | €700K | 28.57× |
| #6 | Giovane SSC Napoli | 22 | 21-23 | €12.0M | €700K | 17.14× |
| #7 | Petar Ratkov Società Sportiva Lazio S.p.A. | 23 | 21-23 | €9.0M | €700K | 12.86× |
| #8 | Lorenzo Lucca SSC Napoli | 25 | 24-26 | €20.0M | €1.8M | 11.11× |
| #9 | Santiago Gimenez AC Milan | 25 | 24-26 | €18.0M | €1.8M | 10.00× |
| #10 | Rafiu Durosinmi Pisa Sporting Club | 23 | 21-23 | €7.0M | €700K | 10.00× |
| #11 | Jeff Ekhator Genoa CFC | 19 | U21 | €18.0M | €2.0M | 9.00× |
| #12 | Sebastiano Esposito Cagliari Calcio | 24 | 24-26 | €15.0M | €1.8M | 8.33× |
| #13 | Mateo Pellegrino Parma Calcio 1913 | 24 | 24-26 | €15.0M | €1.8M | 8.33× |
| #14 | Roberto Piccoli ACF Fiorentina | 25 | 24-26 | €14.0M | €1.8M | 7.78× |
| #15 | Francesco Camarda US Lecce | 18 | U21 | €15.0M | €2.0M | 7.50× |
| #16 | Vanja Vlahović Atalanta BC | 22 | 21-23 | €5.0M | €700K | 7.14× |
| #17 | Iker Bravo Udinese Calcio | 21 | 21-23 | €5.0M | €700K | 7.14× |
| #18 | Lorenzo Colombo Genoa CFC | 24 | 24-26 | €10.0M | €1.8M | 5.56× |
| #19 | Henrik Meister Pisa Sporting Club | 22 | 21-23 | €3.8M | €700K | 5.43× |
| #20 | Iván Azón Como 1907 | 23 | 21-23 | €3.0M | €700K | 4.29× |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)
Francesco Camarda de US Lecce, à 18 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +44%. Cela signifie que Francesco Camarda devrait s'apprécier de 44% en atteignant l'âge de son pic dans 8 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.
En deuxième position se trouve Paul Mendy de Cagliari Calcio, âgé de 19 ans, avec un RPP de +40% (7 ans avant le pic). En troisième, Jeff Ekhator de Genoa CFC, âgé de 19 ans, avec un RPP de +40% (7 ans avant le pic).
Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 44% signifie que le joueur devrait gagner 44% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.
Potentiel de progression par joueur
| Rang | Joueur | Âge | Années avant le pic | Actuelle | Prévision au pic | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Francesco Camarda US Lecce | 18 | 8 | €15.0M | €26.8M | +44% |
| #2 | Paul Mendy Cagliari Calcio | 19 | 7 | €7.0M | €11.6M | +40% |
| #3 | Jeff Ekhator Genoa CFC | 19 | 7 | €18.0M | €29.9M | +40% |
| #4 | Bogdan Popov FC Empoli | 19 | 7 | €3.0M | €5.0M | +40% |
| #5 | Matteo Lavelli Inter Milan | 19 | 7 | €450K | €748K | +40% |
| #6 | Yael Trepy Cagliari Calcio | 20 | 6 | €2.0M | €3.1M | +35% |
| #7 | Matteo Spinaccè Inter Milan | 20 | 6 | €1.0M | €1.5M | +35% |
| #8 | Riccardo Braschi ACF Fiorentina | 20 | 6 | €2.0M | €3.1M | +35% |
| #9 | Dominic Vavassori Atalanta BC | 20 | 6 | €2.0M | €3.1M | +35% |
| #10 | Federico Serra Società Sportiva Lazio S.p.A. | 20 | 6 | €450K | €696K | +35% |
| #11 | Daniel Mikołajewski Parma Calcio 1913 | 20 | 6 | €500K | €773K | +35% |
| #12 | Mathis Lambourde Hellas Verona | 20 | 6 | €800K | €1.2M | +35% |
| #13 | Santiago Castro Bologna Football Club 1909 | 21 | 5 | €32.0M | €46.0M | +30% |
| #14 | Gerardo Fusco US Salernitana 1919 | 21 | 5 | €125K | €180K | +30% |
| #15 | Junior Ajayi Hellas Verona | 21 | 5 | €300K | €431K | +30% |
| #16 | Evan Ferguson Associazione Sportiva Roma | 21 | 5 | €20.0M | €28.7M | +30% |
| #17 | Iker Bravo Udinese Calcio | 21 | 5 | €5.0M | €7.2M | +30% |
| #18 | Pio Esposito Inter Milan | 21 | 5 | €45.0M | €64.7M | +30% |
| #19 | Siren Diao Hellas Verona | 21 | 5 | €1.5M | €2.2M | +30% |
| #20 | Isaac Hellas Verona | 22 | 4 | €700K | €936K | +25% |
Potentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)
Jeff Ekhator de Genoa CFC présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 31.0. Cela signifie que Jeff Ekhator dispose d'un potentiel de hausse de 15% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.
En deuxième position se trouve Francesco Camarda de US Lecce avec un RAU de 31.0 (15% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Paul Mendy de Cagliari Calcio avec un RAU de 22.5 (10% de potentiel, 0% d'incertitude).
Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 31.0 signifie que le potentiel de hausse est 31.0× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.
Potentiel ajusté du risque par joueur
| Rang | Joueur | Attendue | Fourchette | Potentiel % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Jeff Ekhator Genoa CFC | €20.7M | €16.4M-24.9M | +15% | 31.0 |
| #2 | Francesco Camarda US Lecce | €17.2M | €13.6M-20.8M | +15% | 31.0 |
| #3 | Paul Mendy Cagliari Calcio | €7.7M | €6.1M-9.3M | +10% | 22.5 |
| #4 | Yael Trepy Cagliari Calcio | €2.2M | €1.7M-2.7M | +10% | 22.5 |
| #5 | Matteo Spinaccè Inter Milan | €1.1M | €874K-1.3M | +10% | 22.5 |
| #6 | Riccardo Braschi ACF Fiorentina | €2.2M | €1.7M-2.7M | +10% | 22.5 |
| #7 | Dominic Vavassori Atalanta BC | €2.2M | €1.7M-2.7M | +10% | 22.5 |
| #8 | Daniel Mikołajewski Parma Calcio 1913 | €551K | €437K-665K | +10% | 22.5 |
| #9 | Bogdan Popov FC Empoli | €3.3M | €2.6M-4.0M | +10% | 22.5 |
| #10 | Mathis Lambourde Hellas Verona | €882K | €699K-1.1M | +10% | 22.5 |
| #11 | Matteo Lavelli Inter Milan | €496K | €393K-599K | +10% | 22.5 |
| #12 | Federico Serra Società Sportiva Lazio S.p.A. | €496K | €393K-599K | +10% | 22.5 |
| #13 | Sebastiano Esposito Cagliari Calcio | €16.0M | €13.1M-18.9M | +7% | 17.2 |
| #14 | Mateo Pellegrino Parma Calcio 1913 | €16.0M | €13.1M-18.9M | +7% | 17.2 |
| #15 | Giovane SSC Napoli | €12.7M | €10.4M-14.9M | +6% | 14.7 |
| #16 | Evan Ferguson Associazione Sportiva Roma | €21.1M | €16.7M-25.5M | +6% | 12.7 |
| #17 | Rasmus Højlund SSC Napoli | €61.6M | €50.5M-72.7M | +3% | 7.3 |
| #18 | Petar Ratkov Società Sportiva Lazio S.p.A. | €9.2M | €7.6M-10.9M | +2% | 6.5 |
| #19 | Redi Kasa Parma Calcio 1913 | €358K | €294K-423K | +2% | 6.5 |
| #20 | Philip Yeboah Hellas Verona | €179K | €147K-211K | +2% | 6.5 |
Indice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Ce que cela montre
Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.
Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.
Marché actuel : le poste de attaquant présente une profondeur faible (Z-score moyen : -0.00). RPI : -0.00.
Analyse de la profondeur par poste
Z-Scores les plus élevés
Z-Scores les plus bas
Concentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Comprendre la concentration de part par âge (ASC)
Amadou Samb de Hellas Verona, dans la tranche d'âge 30+, présente la plus forte concentration de part par âge, à +-37.4%. Cela signifie que Giovanni Simeone capte 10.4% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 47.7% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.
En deuxième position se trouve Ciro Immobile de Bologna Football Club 1909 avec un ASC de +-37.4% (10.4% de part de valeur contre 47.7% de part de joueurs dans la tranche 30+). En troisième, Manolo Gabbiadini de UC Sampdoria avec un ASC de +-37.4% (10.4% de valeur contre 47.7% de joueurs dans la tranche 30+).
Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +-37.4% signifie que le joueur capte -37.4% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.
Concentration de valeur par joueur
| Rang | Joueur | Tranche d'âge | Part de valeur | Part de joueurs | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Amadou Samb Hellas Verona | 30+ | 10.4% | 47.7% | -37.4% |
| #2 | Ciro Immobile Bologna Football Club 1909 | 30+ | 10.4% | 47.7% | -37.4% |
| #3 | Manolo Gabbiadini UC Sampdoria | 30+ | 10.4% | 47.7% | -37.4% |
| #4 | Diego Falcinelli Bologna Football Club 1909 | 30+ | 10.4% | 47.7% | -37.4% |
| #5 | Federico Dionisi Frosinone Calcio | 30+ | 10.4% | 47.7% | -37.4% |
| #6 | Gonzalo Barreto Società Sportiva Lazio S.p.A. | 30+ | 10.4% | 47.7% | -37.4% |
| #7 | Álvaro Morata Como 1907 | 30+ | 10.4% | 47.7% | -37.4% |
| #8 | Gerard Deulofeu Udinese Calcio | 30+ | 10.4% | 47.7% | -37.4% |
| #9 | Stefano Pettinari Delfino Pescara 1936 | 30+ | 10.4% | 47.7% | -37.4% |
| #10 | Gianluca Lapadula Spezia Calcio | 30+ | 10.4% | 47.7% | -37.4% |
| #11 | Alfredo Donnarumma Brescia Calcio | 30+ | 10.4% | 47.7% | -37.4% |
| #12 | Francesco Nicastro Delfino Pescara 1936 | 30+ | 10.4% | 47.7% | -37.4% |
| #13 | Andrea La Mantia FC Empoli | 30+ | 10.4% | 47.7% | -37.4% |
| #14 | Simone Magnaghi Atalanta BC | 30+ | 10.4% | 47.7% | -37.4% |
| #15 | Gianluca Caprari AC Monza | 30+ | 10.4% | 47.7% | -37.4% |
| #16 | Simone Corazza UC Sampdoria | 30+ | 10.4% | 47.7% | -37.4% |
| #17 | Roberto Inglese Parma Calcio 1913 | 30+ | 10.4% | 47.7% | -37.4% |
| #18 | Federico Rodríguez Bologna Football Club 1909 | 30+ | 10.4% | 47.7% | -37.4% |
| #19 | Francesco Galuppini Parma Calcio 1913 | 30+ | 10.4% | 47.7% | -37.4% |
| #20 | Ernesto Torregrossa UC Sampdoria | 30+ | 10.4% | 47.7% | -37.4% |
Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.
Marché actuel : 0 cibles immédiates, 16 acquisitions standards, 36 prospects en liste de suivi, 81 à leur pic.
ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel
Aucun joueur dans cette catégorie
LISTE DE SUIVI - Fort potentiel
ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen
Joueurs au PIC
Prix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.
Marché actuel : la médiane du poste est de €350K. 0 sous-évalués, 31 premium.
Positionnement de valeur vs pairs
| Joueur | Valeur marchande | Médiane du poste | Z-Score | Évaluation |
|---|---|---|---|---|
Alexander Lind Pisa Sporting Club | €5.0M | €550K | -1.33 | Bonne affaire |
Francesco Camarda US Lecce | €15.0M | €550K | -1.00 | Bonne affaire |
Paulo Dybala Associazione Sportiva Roma | €5.0M | €550K | -1.00 | Bonne affaire |
Andrea Pinamonti US Sassuolo | €15.0M | €550K | -1.00 | Bonne affaire |
Marcus Thuram Inter Milan | €50.0M | €550K | -1.00 | Bonne affaire |
Artem Dovbyk Associazione Sportiva Roma | €15.0M | €550K | -1.00 | Bonne affaire |
Ché Adams Torino FC | €5.0M | €550K | -1.00 | Bonne affaire |
Nicolò Zaniolo Udinese Calcio | €15.0M | €550K | -1.00 | Bonne affaire |
Sebastiano Esposito Cagliari Calcio | €15.0M | €550K | -0.71 | Bonne affaire |
Mateo Pellegrino Parma Calcio 1913 | €15.0M | €550K | -0.71 | Bonne affaire |
Gift Orban Hellas Verona | €7.0M | €550K | -0.67 | Bonne affaire |
Vanja Vlahović Atalanta BC | €5.0M | €550K | -0.50 | Valeur équitable |
Iker Bravo Udinese Calcio | €5.0M | €550K | -0.50 | Valeur équitable |
Gaetano Monachello Atalanta BC | €125K | €550K | -0.46 | Valeur équitable |
Aladje US Sassuolo | €125K | €550K | -0.46 | Valeur équitable |
Andrea Cocco Hellas Verona | €125K | €550K | -0.46 | Valeur équitable |
Linus Hallenius Genoa CFC | €125K | €550K | -0.46 | Valeur équitable |
Manuel Nocciolini Parma Calcio 1913 | €125K | €550K | -0.46 | Valeur équitable |
Denis Cazzadori Hellas Verona | €125K | €550K | -0.46 | Valeur équitable |
Luigi Caccavo Torino FC | €125K | €550K | -0.46 | Valeur équitable |
Aperçu du marché : Attaquants de Serie A 2022-23
Notre base de données répertoriait 285 Attaquants de Serie A pour la saison 2022-23, représentant 37 clubs avec une valeur marchande cumulée de €1.1B. La valeur marchande moyenne des Attaquants de Serie A était de €3.9M, avec un âge moyen de 29 ans.
Le attaquant le plus précieux de Serie A était Lautaro Martínez, évalué à €85.0M et ayant joué pour Inter Milan à l'âge de 29 ans. Les 5 meilleurs Attaquants affichaient en moyenne €57.0M de valeur marchande, dont Rasmus Højlund and Marcus Thuram.
La répartition par âge montrait que le plus jeune attaquant répertorié était Francesco Camarda (18 ans, US Lecce, €15.0M), tandis que le plus âgé était Michu (40 ans, SSC Napoli, €1.0M). Les recherches montrent que les Attaquants atteignent généralement leur apogée à 26 ans.
L'analyse historique a montré que 63 Attaquants (22 %) a augmenté en valeur marchande au cours des suivants 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance d'alors et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Serie A pour les Attaquants restait très compétitif avec une importante activité de transferts pour la saison 2022-23.
Comment nous classons les Attaquants de Serie A
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les attaquants, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour ST
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les attaquants de Serie A, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les attaquants de Serie A, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les attaquants avec 2 200+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les attaquants atteignent leur apogée à 26 ans avec le déclin le plus rapide de 7,0 %/an (dépendant de la vitesse). Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
Serie A reçoit la prime des 5 grands championnats européens pour l'intensité compétitive et la qualité de l'opposition.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour ST
Âge d'apogée : 26 ans (vitesse et efficacité devant le but à leur apogée)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 27 ans, -10 % à 28 ans, puis plus marqué à partir de 29 ans (le début le plus précoce, poste dépendant de la vitesse)
Minutes optimales : 2 200-2 400 par saison (poste de haute intensité nécessitant une rotation)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Attaquant : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 26 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±18 % (le plus volatil, dépendant de la forme)
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les attaquants
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Attaquants de Serie A pour la saison 2022-23
Qui sont les Attaquants les plus précieux de Serie A en 2022-23 ?
Le attaquant le plus précieux de Serie A en 2022-23 est Lautaro Martínez, qui vaut €85.0M et joue pour Inter Milan. Le deuxième plus précieux est Rasmus Højlund (€60.0M, SSC Napoli), suivi de Marcus Thuram (€50.0M, Inter Milan). Notre base de données répertorie 285 Attaquants de Serie A avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2022-23.
Comment les Attaquants de Serie A sont-ils classés ?
Les Attaquants de Serie A sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Attaquants. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Serie A, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Attaquants atteignent-ils leur apogée ?
Les attaquants atteignent leur apogée le plus tôt, généralement à 26 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 27 ans, -10 % à 28 ans et -15 % ou plus à partir de 29 ans. Cela reflète la forte dépendance du poste à la vitesse, à l'accélération et à la puissance explosive, qui se détériorent plus rapidement que les compétences techniques. Les recherches de Carmichael et al. (2020) confirment que les attaquants atteignent leur apogée plus tôt et déclinent plus rapidement que tout autre poste. Le temps de jeu optimal est d'environ 2 200-2 400 minutes par saison.
Combien coûte le recrutement d'un attaquant de premier plan de Serie A ?
Les indemnités de transfert pour les Attaquants de Serie A varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le attaquant le mieux classé Lautaro Martínez (valeur marchande : €85.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €68.0M à €119.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Serie A.
Quelle est la prévision de valeur pour les Attaquants de Serie A ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Attaquants de Serie A en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les attaquants ont une volatilité de ±18 % (les plus volatils en raison de leur dépendance à la forme). Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les attaquant de Serie A ?
Nos données sur les attaquant de Serie A proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Serie A et mises à jour mensuellement pour la saison 2022-23 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
