Meilleurs Latéraux gauches de Premier League (Aug 2026)
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
Nico O'Reilly
Manchester City • 21 ans
£60.5M
£70.0M
+15.6%
Attendu : £70.7M
92.4
Riccardo Calafiori
Arsenal FC • 24 ans
£47.6M
£55.0M
+15.6%
Attendu : £53.5M
91.2
Marc Cucurella
Chelsea FC • 28 ans
£43.2M
£50.0M
+15.6%
Attendu : £49.9M
88.8
Rayan Aït-Nouri
Manchester City • 25 ans
£34.6M
£40.0M
+15.6%
Attendu : £41.1M
87.4
Myles Lewis-Skelly
Arsenal FC • 19 ans
£38.9M
£45.0M
+15.6%
Attendu : £47.5M
87.2
Lewis Hall
Newcastle United • 21 ans
£34.6M
£40.0M
+15.6%
Attendu : £40.4M
86.1
Jorrel Hato
Chelsea FC • 20 ans
£34.6M
£40.0M
+15.6%
Attendu : £42.2M
86.0
Ferdi Kadıoğlu
Brighton & Hove Albion • 26 ans
£30.3M
£35.0M
+15.6%
Attendu : £35.9M
85.1
Milos Kerkez
Liverpool FC • 22 ans
£30.3M
£35.0M
+15.6%
Attendu : £35.3M
84.9
Ian Maatsen
Aston Villa • 24 ans
£25.9M
£30.0M
+15.6%
Attendu : £28.0M
79.7
Adrien Truffert
AFC Bournemouth • 24 ans
£25.9M
£30.0M
+15.6%
Attendu : £28.0M
79.7
Djed Spence
Tottenham Hotspur • 26 ans
£25.9M
£30.0M
+15.6%
Attendu : £29.6M
79.6
Destiny Udogie
Tottenham Hotspur • 23 ans
£25.9M
£30.0M
+15.6%
Attendu : £28.0M
79.5
Neco Williams
Nottingham Forest • 25 ans
£24.2M
£28.0M
+15.6%
Attendu : £28.7M
79.2
El Hadji Malick Diouf
West Ham United • 21 ans
£24.2M
£28.0M
+15.6%
Attendu : £28.4M
78.0
Tyrick Mitchell
Crystal Palace • 26 ans
£21.6M
£25.0M
+15.6%
Attendu : £25.6M
77.3
Vitaliy Mykolenko
Everton FC • 27 ans
£21.6M
£25.0M
+15.6%
Attendu : £23.7M
76.8
Maxim De Cuyper
Brighton & Hove Albion • 25 ans
£19.0M
£22.0M
+15.6%
Attendu : £22.5M
76.1
Ryan Sessegnon
Fulham FC • 26 ans
£19.0M
£22.0M
+15.6%
Attendu : £22.5M
75.6
Antonee Robinson
Fulham FC • 29 ans
£23.3M
£22.0M
-5.4%
Attendu : £18.4M
74.9
If you were Premier League's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explorez la taille du marché par poste en Premier League
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Latéraux gauches de Premier League. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 35 clubs représentant une valeur cumulée de £970.4M.
Répartition par âge : Latéraux gauches de Premier League
Le marché des LB de Premier League présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (51 joueurs, soit 40% du marché). La tranche d'âge 24-26 concentre le plus de valeur avec £399.3M, soit une moyenne de £13.3M par joueur.
Meilleurs Latéraux gauches par tranche d'âge
U21 ans (9 joueurs)
21-23 ans (25 joueurs)
24-26 ans (30 joueurs)
27-29 ans (13 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 13 meilleurs Latéraux gauches (10% des joueurs) contrôlent £530.0M
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie élite (50 m€+) représentant 2% du vivier de LB de Premier League.
Élite (50 M€+)
Premium (30-50 M€)
Élevée (15-30 M€)
Répartition par club : Latéraux gauches de Premier League
Parmi les 35 clubs de Premier League, Manchester City domine avec 2 Latéraux gauches pour une valeur de £110.0M (soit £55.0M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 38% des Latéraux gauches suivis.
Manchester City (2 Latéraux gauches)
Arsenal FC (5 Latéraux gauches)
Chelsea FC (5 Latéraux gauches)
Tottenham Hotspur (4 Latéraux gauches)
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Nico O'Reilly de Manchester City, à 21 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 87.50×. Cela signifie que Nico O'Reilly est valorisé 87.50× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 21-23, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve Lewis Hall de Newcastle United, âgé de 21 ans, avec un PPVE de 50.00×. En troisième, Milos Kerkez de Liverpool FC, âgé de 22 ans, avec un PPVE de 43.75×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 87.50× signifie que le joueur vaut 8650% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Nico O'Reilly Manchester City | 21 | 21-23 | £70.0M | £800K | 87.50× |
| #2 | Lewis Hall Newcastle United | 21 | 21-23 | £40.0M | £800K | 50.00× |
| #3 | Milos Kerkez Liverpool FC | 22 | 21-23 | £35.0M | £800K | 43.75× |
| #4 | Destiny Udogie Tottenham Hotspur | 23 | 21-23 | £30.0M | £800K | 37.50× |
| #5 | El Hadji Malick Diouf West Ham United | 21 | 21-23 | £28.0M | £800K | 35.00× |
| #6 | Hugo Bueno Wolverhampton Wanderers | 23 | 21-23 | £12.0M | £800K | 15.00× |
| #7 | Riccardo Calafiori Arsenal FC | 24 | 24-26 | £55.0M | £4.0M | 13.75× |
| #8 | Victor Kristiansen Leicester City | 23 | 21-23 | £9.0M | £800K | 11.25× |
| #9 | Julio Soler AFC Bournemouth | 21 | 21-23 | £8.0M | £800K | 10.00× |
| #10 | Rayan Aït-Nouri Manchester City | 25 | 24-26 | £40.0M | £4.0M | 10.00× |
| #11 | Caleb Wiley Chelsea FC | 21 | 21-23 | £8.0M | £800K | 10.00× |
| #12 | Ian Maatsen Aston Villa | 24 | 24-26 | £30.0M | £4.0M | 7.50× |
| #13 | Adrien Truffert AFC Bournemouth | 24 | 24-26 | £30.0M | £4.0M | 7.50× |
| #14 | Myles Lewis-Skelly Arsenal FC | 19 | U21 | £45.0M | £6.0M | 7.50× |
| #15 | Neco Williams Nottingham Forest | 25 | 24-26 | £28.0M | £4.0M | 7.00× |
| #16 | Jorrel Hato Chelsea FC | 20 | U21 | £40.0M | £6.0M | 6.67× |
| #17 | Maxim De Cuyper Brighton & Hove Albion | 25 | 24-26 | £22.0M | £4.0M | 5.50× |
| #18 | Quilindschy Hartman Burnley FC | 24 | 24-26 | £16.0M | £4.0M | 4.00× |
| #19 | Juan Larios Southampton FC | 22 | 21-23 | £2.0M | £800K | 2.50× |
| #20 | Lino Sousa Aston Villa | 21 | 21-23 | £2.0M | £800K | 2.50× |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)
Harry Amass de Manchester United, à 19 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +48%. Cela signifie que Harry Amass devrait s'apprécier de 48% en atteignant l'âge de son pic dans 7 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.
En deuxième position se trouve Diego León de Manchester United, âgé de 19 ans, avec un RPP de +48% (7 ans avant le pic). En troisième, Myles Lewis-Skelly de Arsenal FC, âgé de 19 ans, avec un RPP de +48% (7 ans avant le pic).
Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 48% signifie que le joueur devrait gagner 48% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.
Potentiel de progression par joueur
| Rang | Joueur | Âge | Années avant le pic | Actuelle | Prévision au pic | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Harry Amass Manchester United | 19 | 7 | £5.0M | £9.6M | +48% |
| #2 | Diego León Manchester United | 19 | 7 | £4.0M | £7.7M | +48% |
| #3 | Myles Lewis-Skelly Arsenal FC | 19 | 7 | £45.0M | £86.5M | +48% |
| #4 | Souza Tottenham Hotspur | 20 | 6 | £12.0M | £21.4M | +44% |
| #5 | Adam Aznou Everton FC | 20 | 6 | £6.0M | £10.7M | +44% |
| #6 | Rio Cardines Crystal Palace | 20 | 6 | £300K | £536K | +44% |
| #7 | Jorrel Hato Chelsea FC | 20 | 6 | £40.0M | £71.5M | +44% |
| #8 | Oliver Scarles West Ham United | 20 | 6 | £10.0M | £17.9M | +44% |
| #9 | Jayden Meghoma Brentford FC | 20 | 6 | £2.0M | £3.6M | +44% |
| #10 | Julio Soler AFC Bournemouth | 21 | 5 | £8.0M | £13.3M | +40% |
| #11 | El Hadji Malick Diouf West Ham United | 21 | 5 | £28.0M | £46.5M | +40% |
| #12 | Nico O'Reilly Manchester City | 21 | 5 | £70.0M | £116.3M | +40% |
| #13 | Lino Sousa Aston Villa | 21 | 5 | £2.0M | £3.3M | +40% |
| #14 | Caleb Wiley Chelsea FC | 21 | 5 | £8.0M | £13.3M | +40% |
| #15 | Calum Scanlon Liverpool FC | 21 | 5 | £700K | £1.2M | +40% |
| #16 | Regan Clayton West Ham United | 21 | 5 | £150K | £249K | +40% |
| #17 | Jacob Slater Brighton & Hove Albion | 21 | 5 | £175K | £291K | +40% |
| #18 | Lewis Hall Newcastle United | 21 | 5 | £40.0M | £66.5M | +40% |
| #19 | Alex Murphy Newcastle United | 22 | 4 | £1.5M | £2.3M | +35% |
| #20 | Juan Larios Southampton FC | 22 | 4 | £2.0M | £3.1M | +35% |
Potentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)
Souza de Tottenham Hotspur présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 40.4. Cela signifie que Souza dispose d'un potentiel de hausse de 10% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.
En deuxième position se trouve Adam Aznou de Everton FC avec un RAU de 40.4 (10% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Harry Amass de Manchester United avec un RAU de 40.4 (10% de potentiel, 0% d'incertitude).
Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 40.4 signifie que le potentiel de hausse est 40.4× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.
Potentiel ajusté du risque par joueur
| Rang | Joueur | Attendue | Fourchette | Potentiel % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Souza Tottenham Hotspur | £13.2M | £11.7M-14.8M | +10% | 40.4 |
| #2 | Adam Aznou Everton FC | £6.6M | £5.9M-7.4M | +10% | 40.4 |
| #3 | Harry Amass Manchester United | £5.5M | £4.9M-6.1M | +10% | 40.4 |
| #4 | Oliver Scarles West Ham United | £11.0M | £9.8M-12.3M | +10% | 40.4 |
| #5 | Diego León Manchester United | £4.4M | £3.9M-4.9M | +10% | 40.4 |
| #6 | Jayden Meghoma Brentford FC | £2.2M | £2.0M-2.5M | +10% | 40.4 |
| #7 | Rio Cardines Crystal Palace | £331K | £293K-369K | +10% | 40.4 |
| #8 | Myles Lewis-Skelly Arsenal FC | £47.5M | £42.0M-53.0M | +6% | 22.9 |
| #9 | Jorrel Hato Chelsea FC | £42.2M | £37.4M-47.1M | +6% | 22.9 |
| #10 | Rayan Aït-Nouri Manchester City | £41.1M | £37.0M-45.2M | +3% | 13.2 |
| #11 | Ferdi Kadıoğlu Brighton & Hove Albion | £35.9M | £32.4M-39.5M | +3% | 13.2 |
| #12 | Ryan Giles Luton Town | £4.6M | £4.1M-5.1M | +2% | 11.8 |
| #13 | Neco Williams Nottingham Forest | £28.7M | £25.8M-31.5M | +2% | 11.8 |
| #14 | Michal Karbownik Brighton & Hove Albion | £4.1M | £3.7M-4.5M | +2% | 11.8 |
| #15 | Anthony Driscoll-Glennon Burnley FC | £256K | £230K-282K | +2% | 11.8 |
| #16 | Liam McCarron Leeds United | £256K | £230K-282K | +2% | 11.8 |
| #17 | Lucas Pires Burnley FC | £4.1M | £3.7M-4.5M | +2% | 11.8 |
| #18 | Ryan Sessegnon Fulham FC | £22.5M | £20.3M-24.8M | +2% | 11.8 |
| #19 | Maxim De Cuyper Brighton & Hove Albion | £22.5M | £20.3M-24.8M | +2% | 11.8 |
| #20 | Sam McCallum Norwich City | £1.8M | £1.7M-2.0M | +2% | 11.8 |
Indice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Ce que cela montre
Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.
Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.
Marché actuel : le poste de latéral gauche présente une profondeur solide (Z-score moyen : 0.00). RPI : 0.00.
Analyse de la profondeur par poste
Z-Scores les plus élevés
Z-Scores les plus bas
Concentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Comprendre la concentration de part par âge (ASC)
Scott Malone de Huddersfield Town, dans la tranche d'âge 30+, présente la plus forte concentration de part par âge, à +-34.2%. Cela signifie que Luke Shaw capte 5.7% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 39.8% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.
En deuxième position se trouve Marnick Vermijl de Manchester United avec un ASC de +-34.2% (5.7% de part de valeur contre 39.8% de part de joueurs dans la tranche 30+). En troisième, Luke Garbutt de Everton FC avec un ASC de +-34.2% (5.7% de valeur contre 39.8% de joueurs dans la tranche 30+).
Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +-34.2% signifie que le joueur capte -34.2% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.
Concentration de valeur par joueur
| Rang | Joueur | Tranche d'âge | Part de valeur | Part de joueurs | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Scott Malone Huddersfield Town | 30+ | 5.7% | 39.8% | -34.2% |
| #2 | Marnick Vermijl Manchester United | 30+ | 5.7% | 39.8% | -34.2% |
| #3 | Luke Garbutt Everton FC | 30+ | 5.7% | 39.8% | -34.2% |
| #4 | Philip Heise Norwich City | 30+ | 5.7% | 39.8% | -34.2% |
| #5 | Greg Cunningham Cardiff City | 30+ | 5.7% | 39.8% | -34.2% |
| #6 | Jernade Meade Arsenal FC | 30+ | 5.7% | 39.8% | -34.2% |
| #7 | Lucas Digne Aston Villa | 30+ | 5.7% | 39.8% | -34.2% |
| #8 | Conor Townsend Ipswich Town | 30+ | 5.7% | 39.8% | -34.2% |
| #9 | Matt Parsons Crystal Palace | 30+ | 5.7% | 39.8% | -34.2% |
| #10 | James Husband Middlesbrough FC | 30+ | 5.7% | 39.8% | -34.2% |
| #11 | Arthur Masuaku Sunderland AFC | 30+ | 5.7% | 39.8% | -34.2% |
| #12 | Luke Shaw Manchester United | 30+ | 5.7% | 39.8% | -34.2% |
| #13 | Joe Bryan Fulham FC | 30+ | 5.7% | 39.8% | -34.2% |
| #14 | Charlie Taylor Southampton FC | 30+ | 5.7% | 39.8% | -34.2% |
| #15 | Brendan Galloway Everton FC | 30+ | 5.7% | 39.8% | -34.2% |
| #16 | David Ferguson Sunderland AFC | 30+ | 5.7% | 39.8% | -34.2% |
| #17 | Sam McQueen Southampton FC | 30+ | 5.7% | 39.8% | -34.2% |
| #18 | Andrew Robertson Liverpool FC | 30+ | 5.7% | 39.8% | -34.2% |
| #19 | Connor Ogilvie Tottenham Hotspur | 30+ | 5.7% | 39.8% | -34.2% |
| #20 | Sam Byram Leeds United | 30+ | 5.7% | 39.8% | -34.2% |
Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.
Marché actuel : 0 cibles immédiates, 9 acquisitions standards, 25 prospects en liste de suivi, 39 à leur pic.
ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel
Aucun joueur dans cette catégorie
LISTE DE SUIVI - Fort potentiel
ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen
Joueurs au PIC
Prix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.
Marché actuel : la médiane du poste est de £150K. 0 sous-évalués, 11 premium.
Positionnement de valeur vs pairs
| Joueur | Valeur marchande | Médiane du poste | Z-Score | Évaluation |
|---|---|---|---|---|
Quilindschy Hartman Burnley FC | £16.0M | £800K | -1.20 | Bonne affaire |
Lewis Page West Ham United | £125K | £800K | -1.08 | Bonne affaire |
Nathan Mavila West Ham United | £150K | £800K | -1.00 | Bonne affaire |
Gaëtan Bong Brighton & Hove Albion | £150K | £800K | -1.00 | Bonne affaire |
Chris Löwe Huddersfield Town | £150K | £800K | -1.00 | Bonne affaire |
George Friend Middlesbrough FC | £150K | £800K | -1.00 | Bonne affaire |
Jorrel Hato Chelsea FC | £40.0M | £800K | -1.00 | Bonne affaire |
Vashon Neufville West Ham United | £125K | £800K | -0.85 | Bonne affaire |
Tolaji Bola Arsenal FC | £150K | £800K | -0.84 | Bonne affaire |
Harry Amass Manchester United | £5.0M | £800K | -0.83 | Bonne affaire |
Jernade Meade Arsenal FC | £200K | £800K | -0.83 | Bonne affaire |
Zoumana Bakayogo Leicester City | £200K | £800K | -0.83 | Bonne affaire |
Liam Gibson Newcastle United | £200K | £800K | -0.82 | Bonne affaire |
Ali Koiki Burnley FC | £200K | £800K | -0.82 | Bonne affaire |
David Ferguson Sunderland AFC | £225K | £800K | -0.75 | Bonne affaire |
Matt Parsons Crystal Palace | £250K | £800K | -0.67 | Bonne affaire |
Tommy Robson Sunderland AFC | £250K | £800K | -0.67 | Bonne affaire |
Tareiq Holmes-Dennis Huddersfield Town | £250K | £800K | -0.67 | Bonne affaire |
Adam Aznou Everton FC | £6.0M | £800K | -0.67 | Bonne affaire |
Luke Garbutt Everton FC | £300K | £800K | -0.50 | Bonne affaire |
Aperçu du marché : Latéraux gauches de Premier League 2023-24
Notre base de données répertoriait 128 Latéraux gauches de Premier League pour la saison 2023-24, représentant 35 clubs avec une valeur marchande cumulée de £970.4M. La valeur marchande moyenne des Latéraux gauches de Premier League était de £7.6M, avec un âge moyen de 28 ans.
Le latéral gauche le plus précieux de Premier League était Nico O'Reilly, évalué à £70.0M et ayant joué pour Manchester City à l'âge de 21 ans. Les 5 meilleurs Latéraux gauches affichaient en moyenne £52.0M de valeur marchande, dont Riccardo Calafiori and Marc Cucurella.
La répartition par âge montrait que le plus jeune latéral gauche répertorié était Myles Lewis-Skelly (19 ans, Arsenal FC, £45.0M), tandis que le plus âgé était José Enrique (40 ans, Liverpool FC, £800K). Les recherches montrent que les Latéraux gauches atteignent généralement leur apogée à 28 ans.
L'analyse historique a montré que 44 Latéraux gauches (34 %) a augmenté en valeur marchande au cours des suivants 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance d'alors et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Premier League pour les Latéraux gauches restait très compétitif avec une importante activité de transferts pour la saison 2023-24.
Comment nous classons les Latéraux gauches de Premier League
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les latéraux gauches, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour LB
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les latéraux gauches de Premier League, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les latéraux gauches de Premier League, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les défenseurs avec 2 500+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les défenseurs atteignent leur apogée à 28 ans avec un taux de déclin de 5,0 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
Premier League reçoit la prime des 5 grands championnats européens pour l'intensité compétitive et la qualité de l'opposition.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour LB
Âge d'apogée : 28 ans (équilibre entre qualités physiques et intelligence tactique)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 29 ans, -10 % à 30 ans, puis plus marqué à partir de 31 ans (le placement compense la perte de vitesse)
Minutes optimales : 2 500 par saison (titulaire régulier avec gestion de la rotation)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Défenseur : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 28 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±10 %
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les latéraux gauches
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs en Premier League
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Latéraux gauches de Premier League pour la saison 2023-24
Qui sont les Latéraux gauches les plus précieux de Premier League en 2023-24 ?
Le latéral gauche le plus précieux de Premier League en 2023-24 est Nico O'Reilly, qui vaut £70.0M et joue pour Manchester City. Le deuxième plus précieux est Riccardo Calafiori (£55.0M, Arsenal FC), suivi de Marc Cucurella (£50.0M, Chelsea FC). Notre base de données répertorie 128 Latéraux gauches de Premier League avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2023-24.
Comment les Latéraux gauches de Premier League sont-ils classés ?
Les Latéraux gauches de Premier League sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Latéraux gauches. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Premier League, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Latéraux gauches atteignent-ils leur apogée ?
Les défenseurs atteignent généralement leur apogée à 28 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 29 ans, -10 % à 30 ans et -25 % ou plus à partir de 31 ans. Les recherches montrent que les défenseurs équilibrent les attributs physiques avec l'intelligence tactique, ce qui leur permet de maintenir un haut niveau de performance jusqu'à la fin de la vingtaine. Le temps de jeu optimal pour des performances maximales est d'environ 2 500 minutes par saison.
Combien coûte le recrutement d'un latéral gauche de premier plan de Premier League ?
Les indemnités de transfert pour les Latéraux gauches de Premier League varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le latéral gauche le mieux classé Nico O'Reilly (valeur marchande : £70.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de £56.0M à £98.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Premier League.
Quelle est la prévision de valeur pour les Latéraux gauches de Premier League ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Latéraux gauches de Premier League en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les défenseurs ont une volatilité de ±10 %. Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les latéral gauche de Premier League ?
Nos données sur les latéral gauche de Premier League proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Premier League et mises à jour mensuellement pour la saison 2023-24 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
