Meilleurs Défenseurs centraux de MLS (Aug 2026)
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
Mathías Laborda
Vancouver Whitecaps FC • 26 ans
€3.5M
€4.0M
+15.6%
Attendu : €4.1M
50.1
Micael
Club Internacional de Fútbol Miami • 26 ans
€3.5M
€4.0M
+15.6%
Attendu : €4.1M
50.1
Lucas Herrington
Colorado Rapids • 18 ans
€3.9M
€4.5M
+15.6%
Attendu : €5.2M
50.0
Tomás Jacob
Atlanta United Football Club • 22 ans
€3.5M
€4.0M
+15.6%
Attendu : €4.1M
49.7
Tristan Blackmon
Vancouver Whitecaps FC • 30 ans
€4.5M
€3.5M
-22.6%
Attendu : €2.4M
48.0
David Brekalo
Orlando City Soccer Club • 27 ans
€3.0M
€3.5M
+15.6%
Attendu : €3.3M
47.9
Manu Duah
San Diego Football Club • 21 ans
€3.0M
€3.5M
+15.6%
Attendu : €3.6M
47.7
Miles Robinson
Football Club Cincinnati • 29 ans
€3.7M
€3.5M
-5.4%
Attendu : €2.9M
47.7
Enea Mihaj
Atlanta United Football Club • 28 ans
€3.0M
€3.5M
+15.6%
Attendu : €3.4M
47.5
Mbekezeli Mbokazi
Chicago Fire Soccer Club • 20 ans
€3.0M
€3.5M
+15.6%
Attendu : €3.9M
47.4
Maxwell Woledzi
Nashville SC • 25 ans
€2.6M
€3.0M
+15.6%
Attendu : €3.1M
43.4
Rob Holding
Colorado Rapids • 30 ans
€3.9M
€3.0M
-22.6%
Attendu : €2.1M
42.4
Jackson Ragen
Seattle Sounders FC • 27 ans
€2.6M
€3.0M
+15.6%
Attendu : €2.8M
42.4
Ryan Porteous
Los Angeles Football Club • 27 ans
€2.6M
€3.0M
+15.6%
Attendu : €2.8M
42.4
Justen Glad
Real Salt Lake • 29 ans
€3.2M
€3.0M
-5.4%
Attendu : €2.5M
42.2
Nicolás Romero
Minnesota United FC • 22 ans
€2.4M
€2.8M
+15.6%
Attendu : €2.8M
41.6
Fallou Fall
St. Louis City Soccer Club • 22 ans
€2.4M
€2.8M
+15.6%
Attendu : €2.8M
41.6
Ranko Veselinović
Vancouver Whitecaps FC • 27 ans
€2.4M
€2.8M
+15.6%
Attendu : €2.7M
41.5
Justin Haak
Los Angeles Galaxy • 24 ans
€2.2M
€2.5M
+15.6%
Attendu : €2.4M
40.7
Sean Zawadzki
Columbus Crew • 26 ans
€2.2M
€2.5M
+15.6%
Attendu : €2.6M
40.6
If you were MLS's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explorez la taille du marché par poste en MLS
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Défenseurs centraux de MLS. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 30 clubs représentant une valeur cumulée de €182.9M.
Répartition par âge : Défenseurs centraux de MLS
Le marché des CB de MLS présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (36 joueurs, soit 26% du marché). La tranche d'âge 27-29 concentre le plus de valeur avec €54.7M, soit une moyenne de €1.7M par joueur.
Meilleurs Défenseurs centraux par tranche d'âge
U21 ans (10 joueurs)
21-23 ans (28 joueurs)
24-26 ans (32 joueurs)
27-29 ans (32 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 14 meilleurs Défenseurs centraux (10% des joueurs) contrôlent €49.5M
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur concentrée, la catégorie émergente (<5 m€) représentant 100% du vivier de CB de MLS.
Émergente (<5 M€)
Répartition par club : Défenseurs centraux de MLS
Parmi les 30 clubs de MLS, Vancouver Whitecaps FC domine avec 5 Défenseurs centraux pour une valeur de €11.1M (soit €2.2M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 37% des Défenseurs centraux suivis.
Vancouver Whitecaps FC (5 Défenseurs centraux)
Atlanta United Football Club (5 Défenseurs centraux)
Colorado Rapids (5 Défenseurs centraux)
Chicago Fire Soccer Club (5 Défenseurs centraux)
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Lucas Herrington de Colorado Rapids, à 18 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 9.00×. Cela signifie que Lucas Herrington est valorisé 9.00× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge U21, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve Mbekezeli Mbokazi de Chicago Fire Soccer Club, âgé de 20 ans, avec un PPVE de 7.00×. En troisième, Tomás Jacob de Atlanta United Football Club, âgé de 22 ans, avec un PPVE de 4.00×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 9.00× signifie que le joueur vaut 800% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Lucas Herrington Colorado Rapids | 18 | U21 | €4.5M | €500K | 9.00× |
| #2 | Mbekezeli Mbokazi Chicago Fire Soccer Club | 20 | U21 | €3.5M | €500K | 7.00× |
| #3 | Tomás Jacob Atlanta United Football Club | 22 | 21-23 | €4.0M | €1.0M | 4.00× |
| #4 | Maxwell Woledzi Nashville SC | 25 | 24-26 | €3.0M | €800K | 3.75× |
| #5 | Manu Duah San Diego Football Club | 21 | 21-23 | €3.5M | €1.0M | 3.50× |
| #6 | Justin Haak Los Angeles Galaxy | 24 | 24-26 | €2.5M | €800K | 3.13× |
| #7 | Fallou Fall St. Louis City Soccer Club | 22 | 21-23 | €2.8M | €1.0M | 2.80× |
| #8 | Nicolás Romero Minnesota United FC | 22 | 21-23 | €2.8M | €1.0M | 2.80× |
| #9 | Tomás Avilés Club de Foot Montréal | 22 | 21-23 | €2.5M | €1.0M | 2.50× |
| #10 | Gonzalo Luján Club Internacional de Fútbol Miami | 25 | 24-26 | €2.0M | €800K | 2.50× |
| #11 | Brayan Ceballos New England Revolution | 25 | 24-26 | €1.8M | €800K | 2.25× |
| #12 | Morris Duggan Minnesota United FC | 25 | 24-26 | €1.8M | €800K | 2.25× |
| #13 | Olwethu Makhanya Philadelphia Union | 22 | 21-23 | €2.0M | €1.0M | 2.00× |
| #14 | Jefferson Díaz Minnesota United FC | 25 | 24-26 | €1.5M | €800K | 1.88× |
| #15 | Finn Surman Portland Timbers | 22 | 21-23 | €1.8M | €1.0M | 1.80× |
| #16 | Ian James Sporting Kansas City | 18 | U21 | €800K | €500K | 1.60× |
| #17 | Iago Teodoro Orlando City Soccer Club | 21 | 21-23 | €1.5M | €1.0M | 1.50× |
| #18 | Gilberto Flores Football Club Cincinnati | 23 | 21-23 | €1.2M | €1.0M | 1.20× |
| #19 | Julián Bazán Red Bull New York | 20 | U21 | €600K | €500K | 1.20× |
| #20 | Morrison Agyemang Charlotte Football Club | 21 | 21-23 | €1.2M | €1.0M | 1.20× |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)
Lucas Herrington de Colorado Rapids, à 18 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +52%. Cela signifie que Lucas Herrington devrait s'apprécier de 52% en atteignant l'âge de son pic dans 8 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.
En deuxième position se trouve Andrei Chirilă de Football Club Cincinnati, âgé de 18 ans, avec un RPP de +52% (8 ans avant le pic). En troisième, Ian James de Sporting Kansas City, âgé de 18 ans, avec un RPP de +52% (8 ans avant le pic).
Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 52% signifie que le joueur devrait gagner 52% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.
Potentiel de progression par joueur
| Rang | Joueur | Âge | Années avant le pic | Actuelle | Prévision au pic | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Lucas Herrington Colorado Rapids | 18 | 8 | €4.5M | €9.3M | +52% |
| #2 | Andrei Chirilă Football Club Cincinnati | 18 | 8 | €500K | €1.0M | +52% |
| #3 | Ian James Sporting Kansas City | 18 | 8 | €800K | €1.7M | +52% |
| #4 | Stuart Hawkins Seattle Sounders FC | 19 | 7 | €175K | €336K | +48% |
| #5 | Christopher Applewhite Nashville SC | 19 | 7 | €150K | €288K | +48% |
| #6 | Finn Sundstrom Philadelphia Union | 19 | 7 | €200K | €384K | +48% |
| #7 | Mbekezeli Mbokazi Chicago Fire Soccer Club | 20 | 6 | €3.5M | €6.3M | +44% |
| #8 | Lazar Stefanović Toronto FC | 20 | 6 | €300K | €536K | +44% |
| #9 | Julián Bazán Red Bull New York | 20 | 6 | €600K | €1.1M | +44% |
| #10 | Osvald Søe San Diego Football Club | 20 | 6 | €500K | €894K | +44% |
| #11 | Ethan Kohler New England Revolution | 21 | 5 | €500K | €831K | +40% |
| #12 | Diego Borges Sporting Kansas City | 21 | 5 | €1.0M | €1.7M | +40% |
| #13 | Álvaro Augusto FC Dallas | 21 | 5 | €200K | €332K | +40% |
| #14 | Morrison Agyemang Charlotte Football Club | 21 | 5 | €1.2M | €2.0M | +40% |
| #15 | Manu Duah San Diego Football Club | 21 | 5 | €3.5M | €5.8M | +40% |
| #16 | Noah Cobb Colorado Rapids | 21 | 5 | €1.0M | €1.7M | +40% |
| #17 | Iago Teodoro Orlando City Soccer Club | 21 | 5 | €1.5M | €2.5M | +40% |
| #18 | Fallou Fall St. Louis City Soccer Club | 22 | 4 | €2.8M | €4.3M | +35% |
| #19 | Thomas Williams Nashville SC | 22 | 4 | €175K | €270K | +35% |
| #20 | Nicolás Romero Minnesota United FC | 22 | 4 | €2.8M | €4.3M | +35% |
Potentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)
Lucas Herrington de Colorado Rapids présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 61.2. Cela signifie que Lucas Herrington dispose d'un potentiel de hausse de 16% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.
En deuxième position se trouve Andrei Chirilă de Football Club Cincinnati avec un RAU de 61.2 (16% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Ian James de Sporting Kansas City avec un RAU de 61.2 (16% de potentiel, 0% d'incertitude).
Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 61.2 signifie que le potentiel de hausse est 61.2× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.
Potentiel ajusté du risque par joueur
| Rang | Joueur | Attendue | Fourchette | Potentiel % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Lucas Herrington Colorado Rapids | €5.2M | €4.6M-5.8M | +16% | 61.2 |
| #2 | Andrei Chirilă Football Club Cincinnati | €582K | €515K-649K | +16% | 61.2 |
| #3 | Ian James Sporting Kansas City | €931K | €824K-1.0M | +16% | 61.2 |
| #4 | Stuart Hawkins Seattle Sounders FC | €193K | €171K-215K | +10% | 40.4 |
| #5 | Osvald Søe San Diego Football Club | €551K | €488K-615K | +10% | 40.4 |
| #6 | Lazar Stefanović Toronto FC | €331K | €293K-369K | +10% | 40.4 |
| #7 | Julián Bazán Red Bull New York | €662K | €585K-738K | +10% | 40.4 |
| #8 | Christopher Applewhite Nashville SC | €165K | €146K-184K | +10% | 40.4 |
| #9 | Mbekezeli Mbokazi Chicago Fire Soccer Club | €3.9M | €3.4M-4.3M | +10% | 40.4 |
| #10 | Finn Sundstrom Philadelphia Union | €221K | €195K-246K | +10% | 40.4 |
| #11 | Cesar Ruvalcaba Columbus Crew | €179K | €161K-197K | +2% | 11.8 |
| #12 | Andrew Privett Charlotte Football Club | €1.2M | €1.1M-1.4M | +2% | 11.8 |
| #13 | Wyatt Meyer Sporting Kansas City | €614K | €553K-676K | +2% | 11.8 |
| #14 | Andrés Reyes San Diego Football Club | €1.2M | €1.1M-1.4M | +2% | 11.8 |
| #15 | Ethan Bartlow Sporting Kansas City | €614K | €553K-676K | +2% | 11.8 |
| #16 | Belal Halbouni Vancouver Whitecaps FC | €307K | €277K-338K | +2% | 11.8 |
| #17 | Jack Maher Nashville SC | €2.0M | €1.8M-2.3M | +2% | 11.8 |
| #18 | Or Blorian Sporting Kansas City | €2.0M | €1.8M-2.3M | +2% | 11.8 |
| #19 | Osaze Urhoghide FC Dallas | €2.0M | €1.8M-2.3M | +2% | 11.8 |
| #20 | Mathías Laborda Vancouver Whitecaps FC | €4.1M | €3.7M-4.5M | +2% | 11.8 |
Indice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Ce que cela montre
Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.
Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.
Marché actuel : le poste de défenseur central présente une profondeur faible (Z-score moyen : -0.00). RPI : -0.00.
Analyse de la profondeur par poste
Z-Scores les plus élevés
Z-Scores les plus bas
Concentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Comprendre la concentration de part par âge (ASC)
Christopher McVey de San Diego Football Club, dans la tranche d'âge 27-29, présente la plus forte concentration de part par âge, à +6.7%. Cela signifie que David Brekalo capte 29.9% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 23.2% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.
En deuxième position se trouve Justen Glad de Real Salt Lake avec un ASC de +6.7% (29.9% de part de valeur contre 23.2% de part de joueurs dans la tranche 27-29). En troisième, Ranko Veselinović de Vancouver Whitecaps FC avec un ASC de +6.7% (29.9% de valeur contre 23.2% de joueurs dans la tranche 27-29).
Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +6.7% signifie que le joueur capte 6.7% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.
Concentration de valeur par joueur
| Rang | Joueur | Tranche d'âge | Part de valeur | Part de joueurs | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Christopher McVey San Diego Football Club | 27-29 | 29.9% | 23.2% | +6.7% |
| #2 | Justen Glad Real Salt Lake | 27-29 | 29.9% | 23.2% | +6.7% |
| #3 | Ranko Veselinović Vancouver Whitecaps FC | 27-29 | 29.9% | 23.2% | +6.7% |
| #4 | Yevgen Cheberko Columbus Crew | 27-29 | 29.9% | 23.2% | +6.7% |
| #5 | Mauricio Pineda Chicago Fire Soccer Club | 27-29 | 29.9% | 23.2% | +6.7% |
| #6 | Malte Amundsen Columbus Crew | 27-29 | 29.9% | 23.2% | +6.7% |
| #7 | David Brekalo Orlando City Soccer Club | 27-29 | 29.9% | 23.2% | +6.7% |
| #8 | Kye Rowles D.C. United | 27-29 | 29.9% | 23.2% | +6.7% |
| #9 | Strahinja Tanasijević New York City Football Club | 27-29 | 29.9% | 23.2% | +6.7% |
| #10 | Mamadou Fofana New England Revolution | 27-29 | 29.9% | 23.2% | +6.7% |
| #11 | Maximiliano Falcón Club Internacional de Fútbol Miami | 27-29 | 29.9% | 23.2% | +6.7% |
| #12 | Ryan Porteous Los Angeles Football Club | 27-29 | 29.9% | 23.2% | +6.7% |
| #13 | Enea Mihaj Atlanta United Football Club | 27-29 | 29.9% | 23.2% | +6.7% |
| #14 | Eddie Segura Los Angeles Football Club | 27-29 | 29.9% | 23.2% | +6.7% |
| #15 | Juan Berrocal Atlanta United Football Club | 27-29 | 29.9% | 23.2% | +6.7% |
| #16 | Miles Robinson Football Club Cincinnati | 27-29 | 29.9% | 23.2% | +6.7% |
| #17 | Kamal Miller Portland Timbers | 27-29 | 29.9% | 23.2% | +6.7% |
| #18 | Sam Rogers Chicago Fire Soccer Club | 27-29 | 29.9% | 23.2% | +6.7% |
| #19 | Nkosi Tafari Los Angeles Football Club | 27-29 | 29.9% | 23.2% | +6.7% |
| #20 | Jackson Ragen Seattle Sounders FC | 27-29 | 29.9% | 23.2% | +6.7% |
Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.
Marché actuel : 3 cibles immédiates, 7 acquisitions standards, 28 prospects en liste de suivi, 49 à leur pic.
ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel
LISTE DE SUIVI - Fort potentiel
ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen
Joueurs au PIC
Prix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.
Marché actuel : la médiane du poste est de €1.5M. 0 sous-évalués, 10 premium.
Positionnement de valeur vs pairs
| Joueur | Valeur marchande | Médiane du poste | Z-Score | Évaluation |
|---|---|---|---|---|
Ryan Sailor Seattle Sounders FC | €200K | €1.0M | -0.87 | Bonne affaire |
Jon Bell Austin FC | €300K | €1.0M | -0.80 | Bonne affaire |
Chris Rindov Los Angeles Galaxy | €150K | €1.0M | -0.75 | Bonne affaire |
Strahinja Tanasijević New York City Football Club | €400K | €1.0M | -0.73 | Bonne affaire |
Josh Bauer Nashville SC | €400K | €1.0M | -0.73 | Bonne affaire |
Cesar Ruvalcaba Columbus Crew | €175K | €1.0M | -0.73 | Bonne affaire |
Garrison Tubbs D.C. United | €200K | €1.0M | -0.71 | Bonne affaire |
Sam Rogers Chicago Fire Soccer Club | €500K | €1.0M | -0.67 | Bonne affaire |
Zac McGraw Portland Timbers | €500K | €1.0M | -0.67 | Bonne affaire |
Antino Lopez Seattle Sounders FC | €300K | €1.0M | -0.64 | Bonne affaire |
Belal Halbouni Vancouver Whitecaps FC | €300K | €1.0M | -0.64 | Bonne affaire |
Thomas Williams Nashville SC | €175K | €1.0M | -0.63 | Bonne affaire |
Álvaro Augusto FC Dallas | €200K | €1.0M | -0.62 | Bonne affaire |
Kee-hee Kim Seattle Sounders FC | €125K | €1.0M | -0.61 | Bonne affaire |
Andrew Farrell New England Revolution | €125K | €1.0M | -0.61 | Bonne affaire |
Tim Ream Charlotte Football Club | €150K | €1.0M | -0.59 | Bonne affaire |
Rudy Camacho Columbus Crew | €150K | €1.0M | -0.59 | Bonne affaire |
Michael Boxall Minnesota United FC | €150K | €1.0M | -0.59 | Bonne affaire |
Christopher Applewhite Nashville SC | €150K | €1.0M | -0.58 | Bonne affaire |
Sebastien Ibeagha FC Dallas | €200K | €1.0M | -0.55 | Bonne affaire |
Aperçu du marché : Défenseurs centraux de MLS 2024-25
Notre base de données répertoriait 138 Défenseurs centraux de MLS pour la saison 2024-25, représentant 30 clubs avec une valeur marchande cumulée de €182.9M. La valeur marchande moyenne des Défenseurs centraux de MLS était de €1.3M, avec un âge moyen de 27 ans.
Le défenseur central le plus précieux de MLS était Mathías Laborda, évalué à €4.0M et ayant joué pour Vancouver Whitecaps FC à l'âge de 26 ans. Les 5 meilleurs Défenseurs centraux affichaient en moyenne €4.0M de valeur marchande, dont Micael and Lucas Herrington.
La répartition par âge montrait que le plus jeune défenseur central répertorié était Lucas Herrington (18 ans, Colorado Rapids, €4.5M), tandis que le plus âgé était Tim Ream (38 ans, Charlotte Football Club, €150K). Les recherches montrent que les Défenseurs centraux atteignent généralement leur apogée à 28 ans.
L'analyse historique a montré que 54 Défenseurs centraux (39 %) a augmenté en valeur marchande au cours des suivants 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance d'alors et l'analyse du temps de jeu. Le marché de MLS pour les Défenseurs centraux restait en plein développement avec des talents émergents pour la saison 2024-25.
Comment nous classons les Défenseurs centraux de MLS
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les défenseurs centraux, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour CB
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les défenseurs centraux de MLS, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les défenseurs centraux de MLS, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les défenseurs avec 2 500+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les défenseurs atteignent leur apogée à 28 ans avec un taux de déclin de 5,0 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
Le niveau de compétition de MLS est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour CB
Âge d'apogée : 28 ans (équilibre entre qualités physiques et intelligence tactique)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 29 ans, -10 % à 30 ans, puis plus marqué à partir de 31 ans (le placement compense la perte de vitesse)
Minutes optimales : 2 500 par saison (titulaire régulier avec gestion de la rotation)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Défenseur : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 28 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±10 %
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les défenseurs centraux
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Défenseurs centraux de MLS pour la saison 2024-25
Qui sont les Défenseurs centraux les plus précieux de MLS en 2024-25 ?
Le défenseur central le plus précieux de MLS en 2024-25 est Mathías Laborda, qui vaut €4.0M et joue pour Vancouver Whitecaps FC. Le deuxième plus précieux est Micael (€4.0M, Club Internacional de Fútbol Miami), suivi de Lucas Herrington (€4.5M, Colorado Rapids). Notre base de données répertorie 138 Défenseurs centraux de MLS avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2024-25.
Comment les Défenseurs centraux de MLS sont-ils classés ?
Les Défenseurs centraux de MLS sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Défenseurs centraux. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de MLS, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Défenseurs centraux atteignent-ils leur apogée ?
Les défenseurs atteignent généralement leur apogée à 28 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 29 ans, -10 % à 30 ans et -25 % ou plus à partir de 31 ans. Les recherches montrent que les défenseurs équilibrent les attributs physiques avec l'intelligence tactique, ce qui leur permet de maintenir un haut niveau de performance jusqu'à la fin de la vingtaine. Le temps de jeu optimal pour des performances maximales est d'environ 2 500 minutes par saison.
Combien coûte le recrutement d'un défenseur central de premier plan de MLS ?
Les indemnités de transfert pour les Défenseurs centraux de MLS varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le défenseur central le mieux classé Mathías Laborda (valeur marchande : €4.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €3.2M à €5.6M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de MLS.
Quelle est la prévision de valeur pour les Défenseurs centraux de MLS ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Défenseurs centraux de MLS en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les défenseurs ont une volatilité de ±10 %. Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les défenseur central de MLS ?
Nos données sur les défenseur central de MLS proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de MLS et mises à jour mensuellement pour la saison 2024-25 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
