Logo de Football Analytics AI
Browse Store

Meilleurs Ailiers droits de Liga Portugal (Aug 2026)

Classés par Analytical Strength Index

Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.

🔍
Âge : 18–40
€0 M–€200 M
Affichage de 124 sur 131

Classement des joueurs

Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.

#1

Geovany Quenda

Sporting CP19 ans

42.0M

83.0

#2

Geny Catamo

Sporting CP25 ans

25.0M

75.0

#3

William Gomes

FC Porto20 ans

25.0M

74.6

#4

Gianluca Prestianni

SL Benfica20 ans

20.0M

71.9

#5

Pepê

FC Porto29 ans

17.0M

69.7

#6

Iuri Medeiros

SC Braga32 ans

6.0M

53.3

#7

Rafik Guitane

GD Estoril Praia27 ans

5.0M

51.2

#8

Mohamed Belloumi

SC Farense24 ans

4.0M

49.4

#9

Gustavo Silva

Vitória Guimarães SC27 ans

4.0M

48.5

#10

Moussa Marega

FC Porto35 ans

3.5M

47.0

#11

Souleymane Faye

Sporting CP23 ans

3.0M

42.6

#12

Telmo Arcanjo

Vitória Guimarães SC25 ans

3.0M

41.7

#13

Sandro Vidigal

SC Braga19 ans

3.0M

40.4

#14

Gabriel Veron

CD Nacional23 ans

2.5M

40.4

#15

Vinícius Lopes

CD Santa Clara27 ans

2.5M

39.0

#16

Jérémy Livolant

Casa Pia AC28 ans

2.5M

39.0

#17

Léo Jabá

CF Estrela Amadora28 ans

2.0M

36.3

#18

Gil Dias

FC Famalicão29 ans

2.0M

36.3

#19

Diogo Bezerra

Rio Ave FC24 ans

1.8M

36.0

#20

Ronald

CF Estrela Amadora25 ans

1.8M

35.5

...
Affichage de 1-20 sur 124

If you were Liga Portugal's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Intelligence de marché

Explorez la taille du marché par poste en Liga Portugal

Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Ailiers droits de Liga Portugal. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 32 clubs représentant une valeur cumulée de €226.4M.

124
Joueurs suivis

Répartition par âge : Ailiers droits de Liga Portugal

Le marché des RW de Liga Portugal présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (54 joueurs, soit 44% du marché). La tranche d'âge U21 concentre le plus de valeur avec €93.5M, soit une moyenne de €11.7M par joueur.

U21 ans8 joueurs (6%)
93.5MMoy. : €11.7M
Meilleur joueur : Geovany Quenda (€42.0M)
21-23 ans13 joueurs (10%)
11.9MMoy. : €919K
Meilleur joueur : Souleymane Faye (€3.0M)
24-26 ans24 joueurs (19%)
45.8MMoy. : €1.9M
Meilleur joueur : Geny Catamo (€25.0M)
27-29 ans25 joueurs (20%)
46.1MMoy. : €1.8M
Meilleur joueur : Pepê (€17.0M)
30+ ans54 joueurs (44%)
29.1MMoy. : €538K
Meilleur joueur : Iuri Medeiros (€6.0M)

Meilleurs Ailiers droits par tranche d'âge

U21 ans (8 joueurs)

1. Geovany Quenda(19 ans)
42.0M
2. William Gomes(20 ans)
25.0M
3. Gianluca Prestianni(20 ans)
20.0M
4. Sandro Vidigal(19 ans)
3.0M
5. Gonçalo Sousa(20 ans)
1.7M

21-23 ans (13 joueurs)

1. Souleymane Faye(23 ans)
3.0M
2. Gabriel Veron(23 ans)
2.5M
3. Miguel Nogueira(21 ans)
1.5M
4. Rodrigo Varanda(23 ans)
1.0M
5. Luan(23 ans)
750K

24-26 ans (24 joueurs)

1. Geny Catamo(25 ans)
25.0M
2. Mohamed Belloumi(24 ans)
4.0M
3. Telmo Arcanjo(25 ans)
3.0M
4. Diogo Bezerra(24 ans)
1.8M
5. Ronald(25 ans)
1.8M

27-29 ans (25 joueurs)

1. Pepê(29 ans)
17.0M
2. Rafik Guitane(27 ans)
5.0M
3. Gustavo Silva(27 ans)
4.0M
4. Vinícius Lopes(27 ans)
2.5M
5. Jérémy Livolant(28 ans)
2.5M

Répartition de la valeur marchande

Concentration de la catégorie élite

71%de la valeur marchande

Les 13 meilleurs Ailiers droits (10% des joueurs) contrôlent €160.5M

1. Geovany Quenda42.0M
2. Geny Catamo25.0M
3. William Gomes25.0M
4. Gianluca Prestianni20.0M
5. Pepê17.0M

Catégories de marché

Premium (30-50 M€)1 joueurs (1%)
42.0M
Élevée (15-30 M€)4 joueurs (3%)
87.0M
Moyenne (5-15 M€)2 joueurs (2%)
11.0M
Émergente (<5 M€)117 joueurs (94%)
86.4M

La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie premium (30-50 m€) représentant 1% du vivier de RW de Liga Portugal.

Premium (30-50 M€)

1. Geovany Quenda
Sporting CP42.0M

Élevée (15-30 M€)

1. Geny Catamo
Sporting CP25.0M
2. William Gomes
FC Porto25.0M
3. Gianluca Prestianni
SL Benfica20.0M
4. Pepê
FC Porto17.0M

Moyenne (5-15 M€)

1. Iuri Medeiros
SC Braga6.0M
2. Rafik Guitane
GD Estoril Praia5.0M

Répartition par club : Ailiers droits de Liga Portugal

Parmi les 32 clubs de Liga Portugal, Sporting CP domine avec 4 Ailiers droits pour une valeur de €70.5M (soit €17.6M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 40% des Ailiers droits suivis.

#1
Sporting CP
4 joueurs • €70.5M
#2
FC Porto
5 joueurs • €47.4M
#3
SL Benfica
1 joueurs • €20.0M
#4
SC Braga
5 joueurs • €10.2M
#5
Vitória Guimarães SC
7 joueurs • €10.1M
#6
GD Estoril Praia
8 joueurs • €7.2M
#7
CD Santa Clara
7 joueurs • €6.4M
#8
CF Estrela Amadora
6 joueurs • €6.4M
#9
Gil Vicente FC
5 joueurs • €4.4M
#10
SC Farense
2 joueurs • €4.2M

Sporting CP (4 Ailiers droits)

Geovany Quenda(19 ans)
42.0M
Geny Catamo(25 ans)
25.0M
Souleymane Faye(23 ans)
3.0M
Mauro Couto(20 ans)
450K

FC Porto (5 Ailiers droits)

William Gomes(20 ans)
25.0M
Pepê(29 ans)
17.0M
Moussa Marega(35 ans)
3.5M
Gonçalo Sousa(20 ans)
1.7M
Kelvin(33 ans)
225K

SL Benfica (1 Ailiers droits)

Gianluca Prestianni(20 ans)
20.0M

SC Braga (5 Ailiers droits)

Iuri Medeiros(32 ans)
6.0M
Sandro Vidigal(19 ans)
3.0M
João Aragão(18 ans)
500K
Berna(24 ans)
400K
Pedro Santos(38 ans)
300K

Outils de scouting

Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.

Efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.

Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Geny Catamo de Sporting CP, à 25 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 41.67×. Cela signifie que Geny Catamo est valorisé 41.67× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 24-26, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.

En deuxième position se trouve Geovany Quenda de Sporting CP, âgé de 19 ans, avec un PPVE de 14.00×. En troisième, William Gomes de FC Porto, âgé de 20 ans, avec un PPVE de 8.33×.

Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 41.67× signifie que le joueur vaut 4067% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.

PPVE par tranche d'âge

Geny CatamoSporting CP
24-26 • 25 ans41.67×
€25.0M • 4067% au-dessus de la médiane
Geovany QuendaSporting CP
U21 • 19 ans14.00×
€42.0M • 1300% au-dessus de la médiane
William GomesFC Porto
U21 • 20 ans8.33×
€25.0M • 733% au-dessus de la médiane
Gianluca PrestianniSL Benfica
U21 • 20 ans6.67×
€20.0M • 567% au-dessus de la médiane
Mohamed BelloumiSC Farense
24-26 • 24 ans6.67×
€4.0M • 567% au-dessus de la médiane
Souleymane FayeSporting CP
21-23 • 23 ans5.00×
€3.0M • 400% au-dessus de la médiane
Telmo ArcanjoVitória Guimarães SC
24-26 • 25 ans5.00×
€3.0M • 400% au-dessus de la médiane
Gabriel VeronCD Nacional
21-23 • 23 ans4.17×
€2.5M • 317% au-dessus de la médiane
RonaldCF Estrela Amadora
24-26 • 25 ans3.00×
€1.8M • 200% au-dessus de la médiane
Diogo BezerraRio Ave FC
24-26 • 24 ans3.00×
€1.8M • 200% au-dessus de la médiane
Miguel NogueiraVitória Guimarães SC
21-23 • 21 ans2.50×
€1.5M • 150% au-dessus de la médiane
BrennerCD Santa Clara
24-26 • 24 ans2.17×
€1.3M • 117% au-dessus de la médiane
Rodrigo VarandaCD Santa Clara
21-23 • 23 ans1.67×
€1.0M • 67% au-dessus de la médiane
Agustín MoreiraGil Vicente FC
24-26 • 25 ans1.67×
€1.0M • 67% au-dessus de la médiane
LuanCF Estrela Amadora
21-23 • 23 ans1.25×
€750K • 25% au-dessus de la médiane
RangJoueurÂgeTrancheValeur actuelleMédiane de la tranchePPVE
#1
Geny Catamo
Sporting CP
2524-2625.0M600K41.67×
#2
Geovany Quenda
Sporting CP
19U2142.0M3.0M14.00×
#3
William Gomes
FC Porto
20U2125.0M3.0M8.33×
#4
Gianluca Prestianni
SL Benfica
20U2120.0M3.0M6.67×
#5
Mohamed Belloumi
SC Farense
2424-264.0M600K6.67×
#6
Souleymane Faye
Sporting CP
2321-233.0M600K5.00×
#7
Telmo Arcanjo
Vitória Guimarães SC
2524-263.0M600K5.00×
#8
Gabriel Veron
CD Nacional
2321-232.5M600K4.17×
#9
Ronald
CF Estrela Amadora
2524-261.8M600K3.00×
#10
Diogo Bezerra
Rio Ave FC
2424-261.8M600K3.00×
#11
Miguel Nogueira
Vitória Guimarães SC
2121-231.5M600K2.50×
#12
Brenner
CD Santa Clara
2424-261.3M600K2.17×
#13
Rodrigo Varanda
CD Santa Clara
2321-231.0M600K1.67×
#14
Agustín Moreira
Gil Vicente FC
2524-261.0M600K1.67×
#15
Luan
CF Estrela Amadora
2321-23750K600K1.25×
#16
Matías Lacava
FC Vizela
2321-23700K600K1.17×
#17
Sandro Vidigal
SC Braga
19U213.0M3.0M1.00×
#18
Úmaro Embaló
Vitória Guimarães SC
2524-26600K600K1.00×
#19
Xander Severina
Casa Pia AC
2524-26600K600K1.00×
#20
Pedro Santos
FC Famalicão
2321-23600K600K1.00×

Potentiel de retour au pic (RPP)

Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.

Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)

João Aragão de SC Braga, à 18 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +44%. Cela signifie que João Aragão devrait s'apprécier de 44% en atteignant l'âge de son pic dans 8 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.

En deuxième position se trouve Sandro Vidigal de SC Braga, âgé de 19 ans, avec un RPP de +40% (7 ans avant le pic). En troisième, Geovany Quenda de Sporting CP, âgé de 19 ans, avec un RPP de +40% (7 ans avant le pic).

Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 44% signifie que le joueur devrait gagner 44% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.

Potentiel de progression par joueur

João AragãoSC Braga
8 ans avant le pic+44%
500K894K
Sandro VidigalSC Braga
7 ans avant le pic+40%
3.0M5.0M
Geovany QuendaSporting CP
7 ans avant le pic+40%
42.0M69.8M
Gianluca PrestianniSL Benfica
6 ans avant le pic+35%
20.0M30.9M
William GomesFC Porto
6 ans avant le pic+35%
25.0M38.6M
Mauro CoutoSporting CP
6 ans avant le pic+35%
450K696K
Gonçalo SousaFC Porto
6 ans avant le pic+35%
1.7M2.6M
Rafael LobatoRio Ave FC
6 ans avant le pic+35%
800K1.2M
WattsCD Nacional
5 ans avant le pic+30%
200K287K
FernandoCD Santa Clara
5 ans avant le pic+30%
400K575K
Miguel NogueiraVitória Guimarães SC
5 ans avant le pic+30%
1.5M2.2M
Korede OsundinaCasa Pia AC
4 ans avant le pic+25%
350K468K
PeixinhoGD Estoril Praia
4 ans avant le pic+25%
200K267K
Matías LacavaFC Vizela
3 ans avant le pic+20%
700K870K
Souleymane FayeSporting CP
3 ans avant le pic+20%
3.0M3.7M
RangJoueurÂgeAnnées avant le picActuellePrévision au picRPP %
#1
João Aragão
SC Braga
188500K894K+44%
#2
Sandro Vidigal
SC Braga
1973.0M5.0M+40%
#3
Geovany Quenda
Sporting CP
19742.0M69.8M+40%
#4
Gianluca Prestianni
SL Benfica
20620.0M30.9M+35%
#5
William Gomes
FC Porto
20625.0M38.6M+35%
#6
Mauro Couto
Sporting CP
206450K696K+35%
#7
Gonçalo Sousa
FC Porto
2061.7M2.6M+35%
#8
Rafael Lobato
Rio Ave FC
206800K1.2M+35%
#9
Watts
CD Nacional
215200K287K+30%
#10
Fernando
CD Santa Clara
215400K575K+30%
#11
Miguel Nogueira
Vitória Guimarães SC
2151.5M2.2M+30%
#12
Korede Osundina
Casa Pia AC
224350K468K+25%
#13
Peixinho
GD Estoril Praia
224200K267K+25%
#14
Matías Lacava
FC Vizela
233700K870K+20%
#15
Souleymane Faye
Sporting CP
2333.0M3.7M+20%
#16
Luan
CF Estrela Amadora
233750K932K+20%
#17
Gabriel Veron
CD Nacional
2332.5M3.1M+20%
#18
Pedro Santos
FC Famalicão
233600K746K+20%
#19
Pablo Ruan
CD Nacional
233500K622K+20%
#20
Rodrigo Varanda
CD Santa Clara
2331.0M1.2M+20%

Potentiel ajusté du risque (RAU)

Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.

Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)

William Gomes de FC Porto présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 31.0. Cela signifie que William Gomes dispose d'un potentiel de hausse de 15% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.

En deuxième position se trouve Gianluca Prestianni de SL Benfica avec un RAU de 31.0 (15% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, João Aragão de SC Braga avec un RAU de 22.5 (10% de potentiel, 0% d'incertitude).

Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 31.0 signifie que le potentiel de hausse est 31.0× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.

Potentiel ajusté du risque par joueur

William GomesFC Porto
15% / ±0%31.0
Fourchette : €22.7M - €34.6M
Gianluca PrestianniSL Benfica
15% / ±0%31.0
Fourchette : €18.2M - €27.7M
João AragãoSC Braga
10% / ±0%22.5
Fourchette : €437K - €665K
Gonçalo SousaFC Porto
10% / ±0%22.5
Fourchette : €1.5M - €2.3M
Sandro VidigalSC Braga
10% / ±0%22.5
Fourchette : €2.6M - €4.0M
Rafael LobatoRio Ave FC
10% / ±0%22.5
Fourchette : €699K - €1.1M
Mauro CoutoSporting CP
10% / ±0%22.5
Fourchette : €393K - €599K
Geovany QuendaSporting CP
6% / ±0%12.7
Fourchette : €35.2M - €53.5M
Arjen van der HeideCD Tondela
2% / ±0%6.5
Fourchette : €294K - €423K
Matías LacavaFC Vizela
2% / ±0%6.5
Fourchette : €588K - €846K
Pedro SantosFC Famalicão
2% / ±0%6.5
Fourchette : €504K - €725K
Pablo RuanCD Nacional
2% / ±0%6.5
Fourchette : €420K - €604K
Rodrigo VarandaCD Santa Clara
2% / ±0%6.5
Fourchette : €840K - €1.2M
VitinhoCD Santa Clara
2% / ±0%6.5
Fourchette : €210K - €302K
Mohamed BelloumiSC Farense
2% / ±0%6.5
Fourchette : €3.4M - €4.8M
RangJoueurAttendueFourchettePotentiel %RAU
#1
William Gomes
FC Porto
28.7M22.7M-34.6M+15%31.0
#2
Gianluca Prestianni
SL Benfica
22.9M18.2M-27.7M+15%31.0
#3
João Aragão
SC Braga
551K437K-665K+10%22.5
#4
Gonçalo Sousa
FC Porto
1.9M1.5M-2.3M+10%22.5
#5
Sandro Vidigal
SC Braga
3.3M2.6M-4.0M+10%22.5
#6
Rafael Lobato
Rio Ave FC
882K699K-1.1M+10%22.5
#7
Mauro Couto
Sporting CP
496K393K-599K+10%22.5
#8
Geovany Quenda
Sporting CP
44.3M35.2M-53.5M+6%12.7
#9
Arjen van der Heide
CD Tondela
358K294K-423K+2%6.5
#10
Matías Lacava
FC Vizela
717K588K-846K+2%6.5
#11
Pedro Santos
FC Famalicão
614K504K-725K+2%6.5
#12
Pablo Ruan
CD Nacional
512K420K-604K+2%6.5
#13
Rodrigo Varanda
CD Santa Clara
1.0M840K-1.2M+2%6.5
#14
Vitinho
CD Santa Clara
256K210K-302K+2%6.5
#15
Mohamed Belloumi
SC Farense
4.1M3.4M-4.8M+2%6.5
#16
Diogo Bezerra
Rio Ave FC
1.8M1.5M-2.2M+2%6.5
#17
Mamede
CF Estrela Amadora
410K336K-483K+2%6.5
#18
Jonny Arriba
GD Chaves
410K336K-483K+2%6.5
#19
Berna
SC Braga
410K336K-483K+2%6.5
#20
Afonso Rodrigues
CD Tondela
205K168K-242K+2%6.5

Indice de pression d'effectif (RPI)

Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.

Ce que cela montre

Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.

Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.

Marché actuel : le poste de ailier droit présente une profondeur faible (Z-score moyen : -0.00). RPI : -0.00.

Analyse de la profondeur par poste

124
Total des joueurs
-0.00
Z-Score moyen
-0.00
Score RPI
Profondeur faibleProfondeur solide
-3.00+3.0

Z-Scores les plus élevés

Geovany Quenda+7.57
Geny Catamo+4.37
William Gomes+4.37
Gianluca Prestianni+3.42
Pepê+2.86

Z-Scores les plus bas

Edson Farias-0.32
Yacine Si Salem-0.32
Arnold-0.32
Salvador Agra-0.32
Piqueti-0.32

Concentration de part par âge (ASC)

Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.

Comprendre la concentration de part par âge (ASC)

Gianluca Prestianni de SL Benfica, dans la tranche d'âge U21, présente la plus forte concentration de part par âge, à +34.8%. Cela signifie que Geovany Quenda capte 41.3% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 6.5% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.

En deuxième position se trouve William Gomes de FC Porto avec un ASC de +34.8% (41.3% de part de valeur contre 6.5% de part de joueurs dans la tranche U21). En troisième, Sandro Vidigal de SC Braga avec un ASC de +34.8% (41.3% de valeur contre 6.5% de joueurs dans la tranche U21).

Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +34.8% signifie que le joueur capte 34.8% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.

Concentration de valeur par joueur

Gianluca PrestianniSL Benfica
U21+34.8%
41.3% de part de valeur / 6.5% de part de joueurs
William GomesFC Porto
U21+34.8%
41.3% de part de valeur / 6.5% de part de joueurs
Sandro VidigalSC Braga
U21+34.8%
41.3% de part de valeur / 6.5% de part de joueurs
Gonçalo SousaFC Porto
U21+34.8%
41.3% de part de valeur / 6.5% de part de joueurs
Mauro CoutoSporting CP
U21+34.8%
41.3% de part de valeur / 6.5% de part de joueurs
João AragãoSC Braga
U21+34.8%
41.3% de part de valeur / 6.5% de part de joueurs
Rafael LobatoRio Ave FC
U21+34.8%
41.3% de part de valeur / 6.5% de part de joueurs
Geovany QuendaSporting CP
U21+34.8%
41.3% de part de valeur / 6.5% de part de joueurs
Wellington NemFC Arouca
30+-30.7%
12.8% de part de valeur / 43.5% de part de joueurs
Gonçalo GraçaVitória Setúbal FC
30+-30.7%
12.8% de part de valeur / 43.5% de part de joueurs
Filip KnezevicVitória Guimarães SC
30+-30.7%
12.8% de part de valeur / 43.5% de part de joueurs
Tony TaylorFC Paços de Ferreira
30+-30.7%
12.8% de part de valeur / 43.5% de part de joueurs
Pedro SantosSC Braga
30+-30.7%
12.8% de part de valeur / 43.5% de part de joueurs
Abdoulay DiabyBoavista FC
30+-30.7%
12.8% de part de valeur / 43.5% de part de joueurs
Salvador AgraBoavista FC
30+-30.7%
12.8% de part de valeur / 43.5% de part de joueurs
RangJoueurTranche d'âgePart de valeurPart de joueursASC
#1
Gianluca Prestianni
SL Benfica
U2141.3%6.5%+34.8%
#2
William Gomes
FC Porto
U2141.3%6.5%+34.8%
#3
Sandro Vidigal
SC Braga
U2141.3%6.5%+34.8%
#4
Gonçalo Sousa
FC Porto
U2141.3%6.5%+34.8%
#5
Mauro Couto
Sporting CP
U2141.3%6.5%+34.8%
#6
João Aragão
SC Braga
U2141.3%6.5%+34.8%
#7
Rafael Lobato
Rio Ave FC
U2141.3%6.5%+34.8%
#8
Geovany Quenda
Sporting CP
U2141.3%6.5%+34.8%
#9
Wellington Nem
FC Arouca
30+12.8%43.5%-30.7%
#10
Gonçalo Graça
Vitória Setúbal FC
30+12.8%43.5%-30.7%
#11
Filip Knezevic
Vitória Guimarães SC
30+12.8%43.5%-30.7%
#12
Tony Taylor
FC Paços de Ferreira
30+12.8%43.5%-30.7%
#13
Pedro Santos
SC Braga
30+12.8%43.5%-30.7%
#14
Abdoulay Diaby
Boavista FC
30+12.8%43.5%-30.7%
#15
Salvador Agra
Boavista FC
30+12.8%43.5%-30.7%
#16
Kelvin
FC Porto
30+12.8%43.5%-30.7%
#17
Billal Sebaihi
GD Estoril Praia
30+12.8%43.5%-30.7%
#18
Hélder Costa
GD Estoril Praia
30+12.8%43.5%-30.7%
#19
Rony Lopes
CD Tondela
30+12.8%43.5%-30.7%
#20
Yacine Si Salem
CF Os Belenenses
30+12.8%43.5%-30.7%

Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente

Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.

Ce que cela montre

Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.

Marché actuel : 0 cibles immédiates, 8 acquisitions standards, 13 prospects en liste de suivi, 41 à leur pic.

ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel

Aucun joueur dans cette catégorie

LISTE DE SUIVI - Fort potentiel

Souleymane Faye
23 ans • Sporting CP
3.0M
Gabriel Veron
23 ans • CD Nacional
2.5M
Miguel Nogueira
21 ans • Vitória Guimarães SC
1.5M
Rodrigo Varanda
23 ans • CD Santa Clara
1.0M
Luan
23 ans • CF Estrela Amadora
750K
Matías Lacava
23 ans • FC Vizela
700K
Pedro Santos
23 ans • FC Famalicão
600K
Pablo Ruan
23 ans • CD Nacional
500K
Fernando
21 ans • CD Santa Clara
400K
Korede Osundina
22 ans • Casa Pia AC
350K
Vitinho
23 ans • CD Santa Clara
250K
Peixinho
22 ans • GD Estoril Praia
200K
Watts
21 ans • CD Nacional
200K

ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen

Geovany Quenda
19 ans • Sporting CP
42.0M
William Gomes
20 ans • FC Porto
25.0M
Gianluca Prestianni
20 ans • SL Benfica
20.0M
Sandro Vidigal
19 ans • SC Braga
3.0M
Gonçalo Sousa
20 ans • FC Porto
1.7M
Rafael Lobato
20 ans • Rio Ave FC
800K
Mauro Couto
20 ans • Sporting CP
450K
João Aragão
18 ans • SC Braga
500K

Joueurs au PIC

Geny Catamo
25 ans • Sporting CP
25.0M
Rafik Guitane
27 ans • GD Estoril Praia
5.0M
Mohamed Belloumi
24 ans • SC Farense
4.0M
Gustavo Silva
27 ans • Vitória Guimarães SC
4.0M
Telmo Arcanjo
25 ans • Vitória Guimarães SC
3.0M
Vinícius Lopes
27 ans • CD Santa Clara
2.5M
Jérémy Livolant
28 ans • Casa Pia AC
2.5M
Léo Jabá
28 ans • CF Estrela Amadora
2.0M
Diogo Bezerra
24 ans • Rio Ave FC
1.8M
Ronald
25 ans • CF Estrela Amadora
1.8M
Alfonso Trezza
27 ans • FC Arouca
1.5M
Maranhão
27 ans • CD Tondela
1.5M
Kobamelo Kodisang
27 ans • Avs Futebol
1.5M
Brenner
24 ans • CD Santa Clara
1.3M
Agustín Moreira
25 ans • Gil Vicente FC
1.0M
Jhonata Robert
26 ans • FC Famalicão
1.0M
Abraham Marcus
26 ans • CF Estrela Amadora
1.0M
Dario Špikić
27 ans • Rio Ave FC
1.0M
Roberto Hinojosa
27 ans • Portimonense SC
700K
Úmaro Embaló
25 ans • Vitória Guimarães SC
600K
Xander Severina
25 ans • Casa Pia AC
600K
Théo Fonseca
26 ans • FC Famalicão
600K
Jordi Mboula
27 ans • Gil Vicente FC
500K
Berna
24 ans • SC Braga
400K
Mamede
24 ans • CF Estrela Amadora
400K
Jonny Arriba
24 ans • GD Chaves
400K
Fabrício Garcia
25 ans • GD Estoril Praia
400K
Régis N'Do
25 ans • CF Estrela Amadora
400K
Abou Ouattara
26 ans • Vitória Guimarães SC
400K
Benny
26 ans • GD Chaves
400K
Welinton Torrão
27 ans • CD Santa Clara
400K
Stéphane Diarra
27 ans • FC Alverca
400K
Arjen van der Heide
24 ans • CD Tondela
350K
Picas
25 ans • GD Chaves
300K
Luís dos Santos
26 ans • Boavista FC
300K
Ruan Teles
28 ans • CS Marítimo
225K
Afonso Rodrigues
24 ans • CD Tondela
200K
Jaiminho
28 ans • SC Farense
200K
Kiki
28 ans • Casa Pia AC
200K
Hernâni
25 ans • Moreirense FC
175K
José Varela
28 ans • Desportivo Aves (- 2020)
175K

Prix vs Z-Score des pairs

Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.

Ce que cela montre

Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.

Marché actuel : la médiane du poste est de €350K. 0 sous-évalués, 18 premium.

Positionnement de valeur vs pairs

Gianluca PrestianniSL Benfica
20.0M-1.00
Valeur équitable
Yacine Si SalemCF Os Belenenses
125K-0.63
Valeur équitable
Edson FariasCD Feirense
125K-0.63
Valeur équitable
WattsCD Nacional
200K-0.62
Valeur équitable
PeixinhoGD Estoril Praia
200K-0.62
Valeur équitable
VitinhoCD Santa Clara
250K-0.54
Valeur équitable
Salvador AgraBoavista FC
150K-0.50
Valeur équitable
ArnoldVitória Setúbal FC
150K-0.50
Valeur équitable
PiquetiCS Marítimo
150K-0.50
Valeur équitable
PerdigãoBoavista FC
150K-0.50
Valeur équitable
Francois-Xavier Fumu TamuzoCS Marítimo
150K-0.50
Valeur équitable
Herve TchamiCD Feirense
150K-0.50
Valeur équitable
GildoCS Marítimo
150K-0.50
Valeur équitable
PereirinhaCF Os Belenenses
150K-0.50
Valeur équitable
Jorge ChulaCS Marítimo
150K-0.50
Valeur équitable
JoueurValeur marchandeMédiane du posteZ-ScoreÉvaluation
Gianluca Prestianni
SL Benfica
20.0M400K-1.00Bonne affaire
Yacine Si Salem
CF Os Belenenses
125K400K-0.63Bonne affaire
Edson Farias
CD Feirense
125K400K-0.63Bonne affaire
Watts
CD Nacional
200K400K-0.62Bonne affaire
Peixinho
GD Estoril Praia
200K400K-0.62Bonne affaire
Vitinho
CD Santa Clara
250K400K-0.54Bonne affaire
Salvador Agra
Boavista FC
150K400K-0.50Valeur équitable
Arnold
Vitória Setúbal FC
150K400K-0.50Valeur équitable
Piqueti
CS Marítimo
150K400K-0.50Valeur équitable
Perdigão
Boavista FC
150K400K-0.50Valeur équitable
Francois-Xavier Fumu Tamuzo
CS Marítimo
150K400K-0.50Valeur équitable
Herve Tchami
CD Feirense
150K400K-0.50Valeur équitable
Gildo
CS Marítimo
150K400K-0.50Valeur équitable
Pereirinha
CF Os Belenenses
150K400K-0.50Valeur équitable
Jorge Chula
CS Marítimo
150K400K-0.50Valeur équitable
Korede Osundina
Casa Pia AC
350K400K-0.38Valeur équitable
Tony Taylor
FC Paços de Ferreira
175K400K-0.38Valeur équitable
Abdoulay Diaby
Boavista FC
175K400K-0.38Valeur équitable
Hernâni
Moreirense FC
175K400K-0.38Valeur équitable
José Varela
Desportivo Aves (- 2020)
175K400K-0.35Valeur équitable

Aperçu du marché : Ailiers droits de Liga Portugal 2022-23

Notre base de données répertoriait 124 Ailiers droits de Liga Portugal pour la saison 2022-23, représentant 32 clubs avec une valeur marchande cumulée de €226.4M. La valeur marchande moyenne des Ailiers droits de Liga Portugal était de €1.8M, avec un âge moyen de 29 ans.

Le ailier droit le plus précieux de Liga Portugal était Geovany Quenda, évalué à €42.0M et ayant joué pour Sporting CP à l'âge de 19 ans. Les 5 meilleurs Ailiers droits affichaient en moyenne €25.8M de valeur marchande, dont Geny Catamo and William Gomes.

La répartition par âge montrait que le plus jeune ailier droit répertorié était João Aragão (18 ans, SC Braga, €500K), tandis que le plus âgé était Targino (40 ans, SC Olhanense, €1.0M). Les recherches montrent que les Ailiers droits atteignent généralement leur apogée à 26 ans.

L'analyse historique a montré que 29 Ailiers droits (23 %) a augmenté en valeur marchande au cours des suivants 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance d'alors et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Liga Portugal pour les Ailiers droits restait en plein développement avec des talents émergents pour la saison 2022-23.

Comment nous classons les Ailiers droits de Liga Portugal

Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les ailiers droits, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).

Composantes du score pour RW

Indice de performance historique (35 %)

Valeur marchande maximale en carrière pour les ailiers droits de Liga Portugal, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.

Indicateur de performance actuelle (30 %)

Valeur marchande actuelle pour les ailiers droits de Liga Portugal, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.

Utilisation du temps de jeu (18 %)

Les attaquants avec 2 200+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.

Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)

Les attaquants atteignent leur apogée à 26 ans avec le déclin le plus rapide de 7,0 %/an (dépendant de la vitesse). Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.

Ajustement du niveau de compétition (3 %)

Le niveau de compétition de Liga Portugal est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.

Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)

Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.

Références de performance pour RW

Âge d'apogée : 26 ans (vitesse et efficacité devant le but à leur apogée)

Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 27 ans, -10 % à 28 ans, puis plus marqué à partir de 29 ans (le début le plus précoce, poste dépendant de la vitesse)

Minutes optimales : 2 200-2 400 par saison (poste de haute intensité nécessitant une rotation)

Prévision de la valeur marchande sur 1 an

Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :

Facteur d'âge : Attaquant : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 26 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.

Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %

Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)

Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±18 % (le plus volatil, dépendant de la forme)

Fondement scientifique

Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les ailiers droits

Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats

Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents

Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Foire aux questions

Questions fréquentes sur les Ailiers droits de Liga Portugal pour la saison 2022-23

Qui sont les Ailiers droits les plus précieux de Liga Portugal en 2022-23 ?

Le ailier droit le plus précieux de Liga Portugal en 2022-23 est Geovany Quenda, qui vaut €42.0M et joue pour Sporting CP. Le deuxième plus précieux est Geny Catamo (€25.0M, Sporting CP), suivi de William Gomes (€25.0M, FC Porto). Notre base de données répertorie 124 Ailiers droits de Liga Portugal avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2022-23.

Comment les Ailiers droits de Liga Portugal sont-ils classés ?

Les Ailiers droits de Liga Portugal sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Ailiers droits. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Liga Portugal, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.

À quel âge les Ailiers droits atteignent-ils leur apogée ?

Les attaquants atteignent leur apogée le plus tôt, généralement à 26 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 27 ans, -10 % à 28 ans et -15 % ou plus à partir de 29 ans. Cela reflète la forte dépendance du poste à la vitesse, à l'accélération et à la puissance explosive, qui se détériorent plus rapidement que les compétences techniques. Les recherches de Carmichael et al. (2020) confirment que les attaquants atteignent leur apogée plus tôt et déclinent plus rapidement que tout autre poste. Le temps de jeu optimal est d'environ 2 200-2 400 minutes par saison.

Combien coûte le recrutement d'un ailier droit de premier plan de Liga Portugal ?

Les indemnités de transfert pour les Ailiers droits de Liga Portugal varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le ailier droit le mieux classé Geovany Quenda (valeur marchande : €42.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €33.6M à €58.8M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Liga Portugal.

Quelle est la prévision de valeur pour les Ailiers droits de Liga Portugal ?

Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Ailiers droits de Liga Portugal en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les attaquants ont une volatilité de ±18 % (les plus volatils en raison de leur dépendance à la forme). Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.

D'où proviennent les données sur les ailier droit de Liga Portugal ?

Nos données sur les ailier droit de Liga Portugal proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Liga Portugal et mises à jour mensuellement pour la saison 2022-23 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.