Logo de Football Analytics AI
Browse Store

Meilleurs Ailiers gauches de Liga Portugal 2 (Aug 2026)

Classés par Analytical Strength Index

Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.

🔍
Âge : 18–40
€0 M–€200 M
Affichage de 16 sur 16

Classement des joueurs

Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.

#1

Álvaro Zamora

Académico Viseu FC24 ans

1.3M

32.5

#2

Werton

Leixões SC22 ans

750K

24.8

#3

Dany Jean

SC União Torreense23 ans

700K

24.4

#4

Léo

FC Felgueiras 193227 ans

700K

23.4

#5

Thio

FC Vizela27 ans

600K

21.5

#6

Simo Bouzaidi

CS Marítimo26 ans

550K

20.9

#7

Damien Loppy

FC Vizela28 ans

400K

16.5

#8

Enrique Peña Zauner

CS Marítimo26 ans

350K

15.2

#9

Simão Silva

Académico Viseu FC21 ans

350K

14.9

#10

Robyn Esajas

GD Chaves24 ans

300K

14.3

#11

Miguel

CD Feirense22 ans

300K

13.4

#12

Lorougnon Gohi

Académico Viseu FC22 ans

250K

11.1

#13

Paulité

Leixões SC26 ans

250K

11.0

#14

Dânio Djassi

Portimonense SAD19 ans

225K

8.5

#15

Pedro Vieira

FC Penafiel24 ans

175K

7.5

#16

Jota

FC Penafiel23 ans

175K

7.1

If you were Liga Portugal 2's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Intelligence de marché

Explorez la taille du marché par poste en Liga Portugal 2

Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Ailiers gauches de Liga Portugal 2. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 10 clubs représentant une valeur cumulée de €7.4M.

16
Joueurs suivis

Répartition par âge : Ailiers gauches de Liga Portugal 2

Le marché des LW de Liga Portugal 2 présente 4 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 21-23 (6 joueurs, soit 38% du marché). La tranche d'âge 24-26 concentre le plus de valeur avec €2.9M, soit une moyenne de €488K par joueur.

U21 ans1 joueurs (6%)
225KMoy. : €225K
Meilleur joueur : Dânio Djassi (€225K)
21-23 ans6 joueurs (38%)
2.5MMoy. : €421K
Meilleur joueur : Werton (€750K)
24-26 ans6 joueurs (38%)
2.9MMoy. : €488K
Meilleur joueur : Álvaro Zamora (€1.3M)
27-29 ans3 joueurs (19%)
1.7MMoy. : €567K
Meilleur joueur : Léo (€700K)

Meilleurs Ailiers gauches par tranche d'âge

U21 ans (1 joueurs)

1. Dânio Djassi(19 ans)
225K

21-23 ans (6 joueurs)

1. Werton(22 ans)
750K
2. Dany Jean(23 ans)
700K
3. Simão Silva(21 ans)
350K
4. Miguel(22 ans)
300K
5. Lorougnon Gohi(22 ans)
250K

24-26 ans (6 joueurs)

1. Álvaro Zamora(24 ans)
1.3M
2. Simo Bouzaidi(26 ans)
550K
3. Enrique Peña Zauner(26 ans)
350K
4. Robyn Esajas(24 ans)
300K
5. Paulité(26 ans)
250K

27-29 ans (3 joueurs)

1. Léo(27 ans)
700K
2. Thio(27 ans)
600K
3. Damien Loppy(28 ans)
400K

Répartition de la valeur marchande

Concentration de la catégorie élite

28%de la valeur marchande

Les 2 meilleurs Ailiers gauches (13% des joueurs) contrôlent €2.0M

1. Álvaro Zamora1.3M
2. Werton750K

Catégories de marché

Émergente (<5 M€)16 joueurs (100%)
7.4M

La structure du marché révèle une valeur concentrée, la catégorie émergente (<5 m€) représentant 100% du vivier de LW de Liga Portugal 2.

Émergente (<5 M€)

1. Álvaro Zamora
Académico Viseu FC1.3M
2. Werton
Leixões SC750K
3. Dany Jean
SC União Torreense700K
4. Léo
FC Felgueiras 1932700K
5. Thio
FC Vizela600K

Répartition par club : Ailiers gauches de Liga Portugal 2

Parmi les 10 clubs de Liga Portugal 2, Académico Viseu FC domine avec 3 Ailiers gauches pour une valeur de €1.9M (soit €633K en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 100% des Ailiers gauches suivis.

#1
Académico Viseu FC
3 joueurs • €1.9M
#2
Leixões SC
2 joueurs • €1.0M
#3
FC Vizela
2 joueurs • €1.0M
#4
CS Marítimo
2 joueurs • €900K
#5
SC União Torreense
1 joueurs • €700K
#6
FC Felgueiras 1932
1 joueurs • €700K
#7
FC Penafiel
2 joueurs • €350K
#8
GD Chaves
1 joueurs • €300K
#9
CD Feirense
1 joueurs • €300K
#10
Portimonense SAD
1 joueurs • €225K

Académico Viseu FC (3 Ailiers gauches)

Álvaro Zamora(24 ans)
1.3M
Simão Silva(21 ans)
350K
Lorougnon Gohi(22 ans)
250K

Leixões SC (2 Ailiers gauches)

Werton(22 ans)
750K
Paulité(26 ans)
250K

FC Vizela (2 Ailiers gauches)

Thio(27 ans)
600K
Damien Loppy(28 ans)
400K

CS Marítimo (2 Ailiers gauches)

Simo Bouzaidi(26 ans)
550K
Enrique Peña Zauner(26 ans)
350K

Outils de scouting

Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.

Efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.

Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Álvaro Zamora de Académico Viseu FC, à 24 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 4.33×. Cela signifie que Álvaro Zamora est valorisé 4.33× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 24-26, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.

En deuxième position se trouve Werton de Leixões SC, âgé de 22 ans, avec un PPVE de 2.14×. En troisième, Dany Jean de SC União Torreense, âgé de 23 ans, avec un PPVE de 2.00×.

Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 4.33× signifie que le joueur vaut 333% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.

PPVE par tranche d'âge

Álvaro ZamoraAcadémico Viseu FC
24-26 • 24 ans4.33×
€1.3M • 333% au-dessus de la médiane
WertonLeixões SC
21-23 • 22 ans2.14×
€750K • 114% au-dessus de la médiane
Dany JeanSC União Torreense
21-23 • 23 ans2.00×
€700K • 100% au-dessus de la médiane
Simão SilvaAcadémico Viseu FC
21-23 • 21 ans1.00×
€350K • 0% au-dessus de la médiane
Dânio DjassiPortimonense SAD
U21 • 19 ans1.00×
€225K • 0% au-dessus de la médiane
Robyn EsajasGD Chaves
24-26 • 24 ans1.00×
€300K • 0% au-dessus de la médiane
MiguelCD Feirense
21-23 • 22 ans0.86×
€300K • -14% au-dessus de la médiane
Lorougnon GohiAcadémico Viseu FC
21-23 • 22 ans0.71×
€250K • -29% au-dessus de la médiane
Pedro VieiraFC Penafiel
24-26 • 24 ans0.58×
€175K • -42% au-dessus de la médiane
JotaFC Penafiel
21-23 • 23 ans0.50×
€175K • -50% au-dessus de la médiane
RangJoueurÂgeTrancheValeur actuelleMédiane de la tranchePPVE
#1
Álvaro Zamora
Académico Viseu FC
2424-261.3M300K4.33×
#2
Werton
Leixões SC
2221-23750K350K2.14×
#3
Dany Jean
SC União Torreense
2321-23700K350K2.00×
#4
Simão Silva
Académico Viseu FC
2121-23350K350K1.00×
#5
Dânio Djassi
Portimonense SAD
19U21225K225K1.00×
#6
Robyn Esajas
GD Chaves
2424-26300K300K1.00×
#7
Miguel
CD Feirense
2221-23300K350K0.86×
#8
Lorougnon Gohi
Académico Viseu FC
2221-23250K350K0.71×
#9
Pedro Vieira
FC Penafiel
2424-26175K300K0.58×
#10
Jota
FC Penafiel
2321-23175K350K0.50×

Potentiel de retour au pic (RPP)

Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.

Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)

Dânio Djassi de Portimonense SAD, à 19 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +44%. Cela signifie que Dânio Djassi devrait s'apprécier de 44% en atteignant l'âge de son pic dans 7 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.

En deuxième position se trouve Simão Silva de Académico Viseu FC, âgé de 21 ans, avec un RPP de +35% (5 ans avant le pic). En troisième, Lorougnon Gohi de Académico Viseu FC, âgé de 22 ans, avec un RPP de +30% (4 ans avant le pic).

Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 44% signifie que le joueur devrait gagner 44% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.

Potentiel de progression par joueur

Dânio DjassiPortimonense SAD
7 ans avant le pic+44%
225K402K
Simão SilvaAcadémico Viseu FC
5 ans avant le pic+35%
350K541K
Lorougnon GohiAcadémico Viseu FC
4 ans avant le pic+30%
250K359K
MiguelCD Feirense
4 ans avant le pic+30%
300K431K
WertonLeixões SC
4 ans avant le pic+30%
750K1.1M
JotaFC Penafiel
3 ans avant le pic+25%
175K234K
Dany JeanSC União Torreense
3 ans avant le pic+25%
700K936K
Pedro VieiraFC Penafiel
2 ans avant le pic+20%
175K218K
Robyn EsajasGD Chaves
2 ans avant le pic+20%
300K373K
Álvaro ZamoraAcadémico Viseu FC
2 ans avant le pic+20%
1.3M1.6M
RangJoueurÂgeAnnées avant le picActuellePrévision au picRPP %
#1
Dânio Djassi
Portimonense SAD
197225K402K+44%
#2
Simão Silva
Académico Viseu FC
215350K541K+35%
#3
Lorougnon Gohi
Académico Viseu FC
224250K359K+30%
#4
Miguel
CD Feirense
224300K431K+30%
#5
Werton
Leixões SC
224750K1.1M+30%
#6
Jota
FC Penafiel
233175K234K+25%
#7
Dany Jean
SC União Torreense
233700K936K+25%
#8
Pedro Vieira
FC Penafiel
242175K218K+20%
#9
Robyn Esajas
GD Chaves
242300K373K+20%
#10
Álvaro Zamora
Académico Viseu FC
2421.3M1.6M+20%

Potentiel ajusté du risque (RAU)

Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.

Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)

Dânio Djassi de Portimonense SAD présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 33.7. Cela signifie que Dânio Djassi dispose d'un potentiel de hausse de 10% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.

En deuxième position se trouve Pedro Vieira de FC Penafiel avec un RAU de 9.8 (2% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Robyn Esajas de GD Chaves avec un RAU de 9.8 (2% de potentiel, 0% d'incertitude).

Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 33.7 signifie que le potentiel de hausse est 33.7× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.

Potentiel ajusté du risque par joueur

Dânio DjassiPortimonense SAD
10% / ±0%33.7
Fourchette : €214K - €282K
Pedro VieiraFC Penafiel
2% / ±0%9.8
Fourchette : €158K - €201K
Robyn EsajasGD Chaves
2% / ±0%9.8
Fourchette : €270K - €344K
Álvaro ZamoraAcadémico Viseu FC
2% / ±0%9.8
Fourchette : €1.2M - €1.5M
MiguelCD Feirense
1% / ±0%5.9
Fourchette : €268K - €341K
Lorougnon GohiAcadémico Viseu FC
1% / ±0%5.9
Fourchette : €223K - €284K
WertonLeixões SC
1% / ±0%5.9
Fourchette : €669K - €852K
Simão SilvaAcadémico Viseu FC
1% / ±0%5.1
Fourchette : €306K - €404K
RangJoueurAttendueFourchettePotentiel %RAU
#1
Dânio Djassi
Portimonense SAD
248K214K-282K+10%33.7
#2
Pedro Vieira
FC Penafiel
179K158K-201K+2%9.8
#3
Robyn Esajas
GD Chaves
307K270K-344K+2%9.8
#4
Álvaro Zamora
Académico Viseu FC
1.3M1.2M-1.5M+2%9.8
#5
Miguel
CD Feirense
304K268K-341K+1%5.9
#6
Lorougnon Gohi
Académico Viseu FC
254K223K-284K+1%5.9
#7
Werton
Leixões SC
761K669K-852K+1%5.9
#8
Simão Silva
Académico Viseu FC
355K306K-404K+1%5.1

Indice de pression d'effectif (RPI)

Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.

Ce que cela montre

Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.

Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.

Marché actuel : le poste de ailier gauche présente une profondeur solide (Z-score moyen : 0.00). RPI : 0.00.

Analyse de la profondeur par poste

16
Total des joueurs
0.00
Z-Score moyen
0.00
Score RPI
Profondeur faibleProfondeur solide
-3.00+3.0

Z-Scores les plus élevés

Álvaro Zamora+2.92
Werton+1.01
Dany Jean+0.83
Léo+0.83
Thio+0.48

Z-Scores les plus bas

Jota-1.00
Pedro Vieira-1.00
Dânio Djassi-0.82
Paulité-0.74
Lorougnon Gohi-0.74

Concentration de part par âge (ASC)

Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.

Comprendre la concentration de part par âge (ASC)

Damien Loppy de FC Vizela, dans la tranche d'âge 27-29, présente la plus forte concentration de part par âge, à +4.3%. Cela signifie que Léo capte 23.1% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 18.8% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.

En deuxième position se trouve Thio de FC Vizela avec un ASC de +4.3% (23.1% de part de valeur contre 18.8% de part de joueurs dans la tranche 27-29). En troisième, Léo de FC Felgueiras 1932 avec un ASC de +4.3% (23.1% de valeur contre 18.8% de joueurs dans la tranche 27-29).

Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +4.3% signifie que le joueur capte 4.3% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.

Concentration de valeur par joueur

Damien LoppyFC Vizela
27-29+4.3%
23.1% de part de valeur / 18.8% de part de joueurs
ThioFC Vizela
27-29+4.3%
23.1% de part de valeur / 18.8% de part de joueurs
LéoFC Felgueiras 1932
27-29+4.3%
23.1% de part de valeur / 18.8% de part de joueurs
JotaFC Penafiel
21-23-3.3%
34.2% de part de valeur / 37.5% de part de joueurs
MiguelCD Feirense
21-23-3.3%
34.2% de part de valeur / 37.5% de part de joueurs
Simão SilvaAcadémico Viseu FC
21-23-3.3%
34.2% de part de valeur / 37.5% de part de joueurs
Lorougnon GohiAcadémico Viseu FC
21-23-3.3%
34.2% de part de valeur / 37.5% de part de joueurs
Dany JeanSC União Torreense
21-23-3.3%
34.2% de part de valeur / 37.5% de part de joueurs
WertonLeixões SC
21-23-3.3%
34.2% de part de valeur / 37.5% de part de joueurs
Dânio DjassiPortimonense SAD
U21-3.2%
3.1% de part de valeur / 6.3% de part de joueurs
Enrique Peña ZaunerCS Marítimo
24-26+2.2%
39.7% de part de valeur / 37.5% de part de joueurs
Simo BouzaidiCS Marítimo
24-26+2.2%
39.7% de part de valeur / 37.5% de part de joueurs
Robyn EsajasGD Chaves
24-26+2.2%
39.7% de part de valeur / 37.5% de part de joueurs
Pedro VieiraFC Penafiel
24-26+2.2%
39.7% de part de valeur / 37.5% de part de joueurs
PaulitéLeixões SC
24-26+2.2%
39.7% de part de valeur / 37.5% de part de joueurs
RangJoueurTranche d'âgePart de valeurPart de joueursASC
#1
Damien Loppy
FC Vizela
27-2923.1%18.8%+4.3%
#2
Thio
FC Vizela
27-2923.1%18.8%+4.3%
#3
Léo
FC Felgueiras 1932
27-2923.1%18.8%+4.3%
#4
Jota
FC Penafiel
21-2334.2%37.5%-3.3%
#5
Miguel
CD Feirense
21-2334.2%37.5%-3.3%
#6
Simão Silva
Académico Viseu FC
21-2334.2%37.5%-3.3%
#7
Lorougnon Gohi
Académico Viseu FC
21-2334.2%37.5%-3.3%
#8
Dany Jean
SC União Torreense
21-2334.2%37.5%-3.3%
#9
Werton
Leixões SC
21-2334.2%37.5%-3.3%
#10
Dânio Djassi
Portimonense SAD
U213.1%6.3%-3.2%
#11
Enrique Peña Zauner
CS Marítimo
24-2639.7%37.5%+2.2%
#12
Simo Bouzaidi
CS Marítimo
24-2639.7%37.5%+2.2%
#13
Robyn Esajas
GD Chaves
24-2639.7%37.5%+2.2%
#14
Pedro Vieira
FC Penafiel
24-2639.7%37.5%+2.2%
#15
Paulité
Leixões SC
24-2639.7%37.5%+2.2%
#16
Álvaro Zamora
Académico Viseu FC
24-2639.7%37.5%+2.2%

Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente

Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.

Ce que cela montre

Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.

Marché actuel : 0 cibles immédiates, 1 acquisitions standards, 6 prospects en liste de suivi, 9 à leur pic.

ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel

Aucun joueur dans cette catégorie

LISTE DE SUIVI - Fort potentiel

Werton
22 ans • Leixões SC
750K
Dany Jean
23 ans • SC União Torreense
700K
Simão Silva
21 ans • Académico Viseu FC
350K
Miguel
22 ans • CD Feirense
300K
Lorougnon Gohi
22 ans • Académico Viseu FC
250K
Jota
23 ans • FC Penafiel
175K

ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen

Dânio Djassi
19 ans • Portimonense SAD
225K

Joueurs au PIC

Álvaro Zamora
24 ans • Académico Viseu FC
1.3M
Léo
27 ans • FC Felgueiras 1932
700K
Thio
27 ans • FC Vizela
600K
Simo Bouzaidi
26 ans • CS Marítimo
550K
Damien Loppy
28 ans • FC Vizela
400K
Enrique Peña Zauner
26 ans • CS Marítimo
350K
Robyn Esajas
24 ans • GD Chaves
300K
Paulité
26 ans • Leixões SC
250K
Pedro Vieira
24 ans • FC Penafiel
175K

Prix vs Z-Score des pairs

Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.

Ce que cela montre

Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.

Marché actuel : la médiane du poste est de €600K. 0 sous-évalués, 1 premium.

Positionnement de valeur vs pairs

Damien LoppyFC Vizela
400K-0.67
Valeur équitable
Pedro VieiraFC Penafiel
175K-0.58
Valeur équitable
JotaFC Penafiel
175K-0.39
Valeur équitable
PaulitéLeixões SC
250K-0.33
Valeur équitable
Lorougnon GohiAcadémico Viseu FC
250K-0.22
Valeur équitable
Robyn EsajasGD Chaves
300K-0.17
Valeur équitable
MiguelCD Feirense
300K-0.11
Valeur équitable
Simão SilvaAcadémico Viseu FC
350K0.00
Valeur équitable
Dânio DjassiPortimonense SAD
225K0.00
Valeur équitable
Enrique Peña ZaunerCS Marítimo
350K0.00
Valeur équitable
ThioFC Vizela
600K0.00
Valeur équitable
LéoFC Felgueiras 1932
700K+0.33
Valeur équitable
Simo BouzaidiCS Marítimo
550K+0.67
Valeur équitable
Dany JeanSC União Torreense
700K+0.78
Valeur équitable
WertonLeixões SC
750K+0.89
Valeur équitable
JoueurValeur marchandeMédiane du posteZ-ScoreÉvaluation
Damien Loppy
FC Vizela
400K350K-0.67Bonne affaire
Pedro Vieira
FC Penafiel
175K350K-0.58Bonne affaire
Jota
FC Penafiel
175K350K-0.39Valeur équitable
Paulité
Leixões SC
250K350K-0.33Valeur équitable
Lorougnon Gohi
Académico Viseu FC
250K350K-0.22Valeur équitable
Robyn Esajas
GD Chaves
300K350K-0.17Valeur équitable
Miguel
CD Feirense
300K350K-0.11Valeur équitable
Simão Silva
Académico Viseu FC
350K350K0.00Valeur équitable
Dânio Djassi
Portimonense SAD
225K350K0.00Valeur équitable
Enrique Peña Zauner
CS Marítimo
350K350K0.00Valeur équitable
Thio
FC Vizela
600K350K0.00Valeur équitable
Léo
FC Felgueiras 1932
700K350K+0.33Valeur équitable
Simo Bouzaidi
CS Marítimo
550K350K+0.67Au-dessus du marché
Dany Jean
SC União Torreense
700K350K+0.78Au-dessus du marché
Werton
Leixões SC
750K350K+0.89Au-dessus du marché
Álvaro Zamora
Académico Viseu FC
1.3M350K+3.17Premium

Aperçu du marché : Ailiers gauches de Liga Portugal 2 2024-25

Notre base de données répertoriait 16 Ailiers gauches de Liga Portugal 2 pour la saison 2024-25, représentant 10 clubs avec une valeur marchande cumulée de €7.4M. La valeur marchande moyenne des Ailiers gauches de Liga Portugal 2 était de €461K, avec un âge moyen de 24 ans.

Le ailier gauche le plus précieux de Liga Portugal 2 était Álvaro Zamora, évalué à €1.3M et ayant joué pour Académico Viseu FC à l'âge de 24 ans. Les 5 meilleurs Ailiers gauches affichaient en moyenne €810K de valeur marchande, dont Werton and Dany Jean.

La répartition par âge montrait que le plus jeune ailier gauche répertorié était Dânio Djassi (19 ans, Portimonense SAD, €225K), tandis que le plus âgé était Damien Loppy (28 ans, FC Vizela, €400K). Les recherches montrent que les Ailiers gauches atteignent généralement leur apogée à 26 ans.

L'analyse historique a montré que 8 Ailiers gauches (50 %) a augmenté en valeur marchande au cours des suivants 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance d'alors et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Liga Portugal 2 pour les Ailiers gauches restait en plein développement avec des talents émergents pour la saison 2024-25.

Comment nous classons les Ailiers gauches de Liga Portugal 2

Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les ailiers gauches, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).

Composantes du score pour LW

Indice de performance historique (35 %)

Valeur marchande maximale en carrière pour les ailiers gauches de Liga Portugal 2, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.

Indicateur de performance actuelle (30 %)

Valeur marchande actuelle pour les ailiers gauches de Liga Portugal 2, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.

Utilisation du temps de jeu (18 %)

Les attaquants avec 2 200+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.

Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)

Les attaquants atteignent leur apogée à 26 ans avec le déclin le plus rapide de 7,0 %/an (dépendant de la vitesse). Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.

Ajustement du niveau de compétition (3 %)

Le niveau de compétition de Liga Portugal 2 est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.

Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)

Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.

Références de performance pour LW

Âge d'apogée : 26 ans (vitesse et efficacité devant le but à leur apogée)

Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 27 ans, -10 % à 28 ans, puis plus marqué à partir de 29 ans (le début le plus précoce, poste dépendant de la vitesse)

Minutes optimales : 2 200-2 400 par saison (poste de haute intensité nécessitant une rotation)

Prévision de la valeur marchande sur 1 an

Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :

Facteur d'âge : Attaquant : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 26 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.

Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %

Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)

Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±18 % (le plus volatil, dépendant de la forme)

Fondement scientifique

Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les ailiers gauches

Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats

Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents

Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Foire aux questions

Questions fréquentes sur les Ailiers gauches de Liga Portugal 2 pour la saison 2024-25

Qui sont les Ailiers gauches les plus précieux de Liga Portugal 2 en 2024-25 ?

Le ailier gauche le plus précieux de Liga Portugal 2 en 2024-25 est Álvaro Zamora, qui vaut €1.3M et joue pour Académico Viseu FC. Le deuxième plus précieux est Werton (€750K, Leixões SC), suivi de Dany Jean (€700K, SC União Torreense). Notre base de données répertorie 16 Ailiers gauches de Liga Portugal 2 avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2024-25.

Comment les Ailiers gauches de Liga Portugal 2 sont-ils classés ?

Les Ailiers gauches de Liga Portugal 2 sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Ailiers gauches. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Liga Portugal 2, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.

À quel âge les Ailiers gauches atteignent-ils leur apogée ?

Les attaquants atteignent leur apogée le plus tôt, généralement à 26 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 27 ans, -10 % à 28 ans et -15 % ou plus à partir de 29 ans. Cela reflète la forte dépendance du poste à la vitesse, à l'accélération et à la puissance explosive, qui se détériorent plus rapidement que les compétences techniques. Les recherches de Carmichael et al. (2020) confirment que les attaquants atteignent leur apogée plus tôt et déclinent plus rapidement que tout autre poste. Le temps de jeu optimal est d'environ 2 200-2 400 minutes par saison.

Combien coûte le recrutement d'un ailier gauche de premier plan de Liga Portugal 2 ?

Les indemnités de transfert pour les Ailiers gauches de Liga Portugal 2 varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le ailier gauche le mieux classé Álvaro Zamora (valeur marchande : €1.3M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €1.0M à €1.8M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Liga Portugal 2.

Quelle est la prévision de valeur pour les Ailiers gauches de Liga Portugal 2 ?

Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Ailiers gauches de Liga Portugal 2 en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les attaquants ont une volatilité de ±18 % (les plus volatils en raison de leur dépendance à la forme). Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.

D'où proviennent les données sur les ailier gauche de Liga Portugal 2 ?

Nos données sur les ailier gauche de Liga Portugal 2 proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Liga Portugal 2 et mises à jour mensuellement pour la saison 2024-25 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.