Meilleurs Latéraux droits de La Liga (Sep 2026)
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
Trent Alexander-Arnold
Real Madrid • 27 ans
€51.9M
€60.0M
+15.6%
Attendu : €59.3M
91.6
Jules Koundé
FC Barcelona • 27 ans
€51.9M
€60.0M
+15.6%
Attendu : €59.3M
91.6
Santiago Mouriño
Villarreal CF • 24 ans
€17.3M
€20.0M
+15.6%
Attendu : €19.4M
74.6
Marcos Llorente
Atlético de Madrid • 31 ans
€25.8M
€20.0M
-22.6%
Attendu : €13.2M
74.2
Óscar Mingueza
Celta de Vigo • 27 ans
€15.6M
€18.0M
+15.6%
Attendu : €17.1M
72.6
Andrei Rațiu
Rayo Vallecano • 28 ans
€15.6M
€18.0M
+15.6%
Attendu : €17.3M
72.1
Jon Aramburu
Real Sociedad • 24 ans
€13.0M
€15.0M
+15.6%
Attendu : €14.6M
71.0
Omar El Hilali
RCD Espanyol Barcelona • 22 ans
€13.0M
€15.0M
+15.6%
Attendu : €15.2M
70.5
Nahuel Molina
Atlético de Madrid • 28 ans
€13.0M
€15.0M
+15.6%
Attendu : €14.4M
69.8
Sergio Carreira
Celta de Vigo • 25 ans
€10.4M
€12.0M
+15.6%
Attendu : €12.3M
68.4
José Ángel Carmona
Sevilla FC • 24 ans
€10.4M
€12.0M
+15.6%
Attendu : €11.6M
68.1
Héctor Fort
Elche CF • 20 ans
€10.4M
€12.0M
+15.6%
Attendu : €13.2M
67.0
Arnau Martínez
Girona FC • 23 ans
€8.6M
€10.0M
+15.6%
Attendu : €9.7M
61.9
Juanlu Sánchez
Sevilla FC • 23 ans
€8.6M
€10.0M
+15.6%
Attendu : €9.7M
61.9
Javi Rueda
Celta de Vigo • 24 ans
€5.2M
€6.0M
+15.6%
Attendu : €5.8M
55.7
Jesús Areso
Athletic Bilbao • 27 ans
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Attendu : €4.7M
52.8
Juan Iglesias
Getafe CF • 28 ans
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Attendu : €4.8M
52.3
Xavi Espart
FC Barcelona • 19 ans
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Attendu : €5.5M
52.1
Daniel Carvajal
Real Madrid • 34 ans
€5.2M
€4.0M
-22.6%
Attendu : €2.0M
51.1
Álvaro Núñez
Celta de Vigo • 26 ans
€3.5M
€4.0M
+15.6%
Attendu : €4.1M
50.4
If you were La Liga's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explorez la taille du marché par poste en La Liga
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Latéraux droits de La Liga. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 30 clubs représentant une valeur cumulée de €414.8M.
Répartition par âge : Latéraux droits de La Liga
Le marché des RB de La Liga présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (62 joueurs, soit 53% du marché). La tranche d'âge 27-29 concentre le plus de valeur avec €191.3M, soit une moyenne de €10.1M par joueur.
Meilleurs Latéraux droits par tranche d'âge
U21 ans (4 joueurs)
21-23 ans (17 joueurs)
24-26 ans (15 joueurs)
27-29 ans (19 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 12 meilleurs Latéraux droits (10% des joueurs) contrôlent €277.0M
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie élite (50 m€+) représentant 2% du vivier de RB de La Liga.
Élite (50 M€+)
Élevée (15-30 M€)
Moyenne (5-15 M€)
Répartition par club : Latéraux droits de La Liga
Parmi les 30 clubs de La Liga, Real Madrid domine avec 4 Latéraux droits pour une valeur de €67.3M (soit €16.8M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 37% des Latéraux droits suivis.
Real Madrid (4 Latéraux droits)
FC Barcelona (3 Latéraux droits)
Celta de Vigo (7 Latéraux droits)
Atlético de Madrid (7 Latéraux droits)
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Omar El Hilali de RCD Espanyol Barcelona, à 22 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 18.75×. Cela signifie que Omar El Hilali est valorisé 18.75× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 21-23, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve Juanlu Sánchez de Sevilla FC, âgé de 23 ans, avec un PPVE de 12.50×. En troisième, Arnau Martínez de Girona FC, âgé de 23 ans, avec un PPVE de 12.50×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 18.75× signifie que le joueur vaut 1775% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Omar El Hilali RCD Espanyol Barcelona | 22 | 21-23 | €15.0M | €800K | 18.75× |
| #2 | Juanlu Sánchez Sevilla FC | 23 | 21-23 | €10.0M | €800K | 12.50× |
| #3 | Arnau Martínez Girona FC | 23 | 21-23 | €10.0M | €800K | 12.50× |
| #4 | Santiago Mouriño Villarreal CF | 24 | 24-26 | €20.0M | €2.0M | 10.00× |
| #5 | Jon Aramburu Real Sociedad | 24 | 24-26 | €15.0M | €2.0M | 7.50× |
| #6 | Sergio Carreira Celta de Vigo | 25 | 24-26 | €12.0M | €2.0M | 6.00× |
| #7 | José Ángel Carmona Sevilla FC | 24 | 24-26 | €12.0M | €2.0M | 6.00× |
| #8 | Ángel Ortiz Real Betis Balompié | 22 | 21-23 | €4.0M | €800K | 5.00× |
| #9 | Hugo Rincón Girona FC | 23 | 21-23 | €3.5M | €800K | 4.38× |
| #10 | Alex Freeman Villarreal CF | 22 | 21-23 | €3.5M | €800K | 4.38× |
| #11 | David Jiménez Real Madrid | 22 | 21-23 | €3.0M | €800K | 3.75× |
| #12 | Javi Rueda Celta de Vigo | 24 | 24-26 | €6.0M | €2.0M | 3.00× |
| #13 | Héctor Fort Elche CF | 20 | U21 | €12.0M | €5.0M | 2.40× |
| #14 | Hugo Novoa Deportivo Alavés | 23 | 21-23 | €1.0M | €800K | 1.25× |
| #15 | Xavi Espart FC Barcelona | 19 | U21 | €5.0M | €5.0M | 1.00× |
| #16 | Iñigo Arguibide CA Osasuna | 21 | 21-23 | €800K | €800K | 1.00× |
| #17 | Adrià Altimira Villarreal CF | 25 | 24-26 | €2.0M | €2.0M | 1.00× |
| #18 | Rubén Sánchez RCD Espanyol Barcelona | 25 | 24-26 | €1.8M | €2.0M | 0.90× |
| #19 | Javier Boñar Atlético de Madrid | 21 | 21-23 | €500K | €800K | 0.63× |
| #20 | Diego Moreno CA Osasuna | 25 | 24-26 | €800K | €2.0M | 0.40× |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)
Nacho Pérez de Levante UD, à 18 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +52%. Cela signifie que Nacho Pérez devrait s'apprécier de 52% en atteignant l'âge de son pic dans 8 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.
En deuxième position se trouve Xavi Espart de FC Barcelona, âgé de 19 ans, avec un RPP de +48% (7 ans avant le pic). En troisième, Héctor Fort de Elche CF, âgé de 20 ans, avec un RPP de +44% (6 ans avant le pic).
Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 52% signifie que le joueur devrait gagner 52% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.
Potentiel de progression par joueur
| Rang | Joueur | Âge | Années avant le pic | Actuelle | Prévision au pic | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Nacho Pérez Levante UD | 18 | 8 | €300K | €620K | +52% |
| #2 | Xavi Espart FC Barcelona | 19 | 7 | €5.0M | €9.6M | +48% |
| #3 | Héctor Fort Elche CF | 20 | 6 | €12.0M | €21.4M | +44% |
| #4 | Pablo Busto Real Betis Balompié | 20 | 6 | €500K | €894K | +44% |
| #5 | Iñigo Arguibide CA Osasuna | 21 | 5 | €800K | €1.3M | +40% |
| #6 | Ismael Bekhoucha Getafe CF | 21 | 5 | €300K | €499K | +40% |
| #7 | Javier Boñar Atlético de Madrid | 21 | 5 | €500K | €831K | +40% |
| #8 | Koke Iglesias Real Valladolid CF | 21 | 5 | €150K | €249K | +40% |
| #9 | David Jiménez Real Madrid | 22 | 4 | €3.0M | €4.6M | +35% |
| #10 | Omar El Hilali RCD Espanyol Barcelona | 22 | 4 | €15.0M | €23.2M | +35% |
| #11 | Ángel Ortiz Real Betis Balompié | 22 | 4 | €4.0M | €6.2M | +35% |
| #12 | Alex Freeman Villarreal CF | 22 | 4 | €3.5M | €5.4M | +35% |
| #13 | Egoitz Muñoz Deportivo Alavés | 22 | 4 | €200K | €309K | +35% |
| #14 | Hugo Novoa Deportivo Alavés | 23 | 3 | €1.0M | €1.4M | +30% |
| #15 | Iñaki Rupérez Real Sociedad | 23 | 3 | €300K | €431K | +30% |
| #16 | Rubén Iranzo Valencia CF | 23 | 3 | €300K | €431K | +30% |
| #17 | Juanlu Sánchez Sevilla FC | 23 | 3 | €10.0M | €14.4M | +30% |
| #18 | Arnau Martínez Girona FC | 23 | 3 | €10.0M | €14.4M | +30% |
| #19 | Carlos Giménez Atlético de Madrid | 23 | 3 | €150K | €216K | +30% |
| #20 | Hugo Rincón Girona FC | 23 | 3 | €3.5M | €5.0M | +30% |
Potentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)
Nacho Pérez de Levante UD présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 61.2. Cela signifie que Nacho Pérez dispose d'un potentiel de hausse de 16% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.
En deuxième position se trouve Héctor Fort de Elche CF avec un RAU de 40.4 (10% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Xavi Espart de FC Barcelona avec un RAU de 40.4 (10% de potentiel, 0% d'incertitude).
Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 61.2 signifie que le potentiel de hausse est 61.2× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.
Potentiel ajusté du risque par joueur
| Rang | Joueur | Attendue | Fourchette | Potentiel % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Nacho Pérez Levante UD | €349K | €309K-389K | +16% | 61.2 |
| #2 | Héctor Fort Elche CF | €13.2M | €11.7M-14.8M | +10% | 40.4 |
| #3 | Xavi Espart FC Barcelona | €5.5M | €4.9M-6.1M | +10% | 40.4 |
| #4 | Pablo Busto Real Betis Balompié | €551K | €488K-615K | +10% | 40.4 |
| #5 | Mateu Morey RCD Mallorca | €1.4M | €1.3M-1.6M | +2% | 11.8 |
| #6 | Sergio Santos Real Madrid | €307K | €277K-338K | +2% | 11.8 |
| #7 | Marvin Park UD Las Palmas | €1.2M | €1.1M-1.4M | +2% | 11.8 |
| #8 | Adrià Altimira Villarreal CF | €2.0M | €1.8M-2.3M | +2% | 11.8 |
| #9 | Álvaro Núñez Celta de Vigo | €4.1M | €3.7M-4.5M | +2% | 11.8 |
| #10 | Rubén Sánchez RCD Espanyol Barcelona | €1.8M | €1.7M-2.0M | +2% | 11.8 |
| #11 | Lanchi Villarreal CF | €410K | €369K-451K | +2% | 11.8 |
| #12 | Diego Moreno CA Osasuna | €819K | €737K-901K | +2% | 11.8 |
| #13 | Sergio Cubero SD Eibar | €410K | €369K-451K | +2% | 11.8 |
| #14 | Sergio Carreira Celta de Vigo | €12.3M | €11.1M-13.5M | +2% | 11.8 |
| #15 | Alex Freeman Villarreal CF | €3.6M | €3.2M-3.9M | +1% | 7.0 |
| #16 | Egoitz Muñoz Deportivo Alavés | €203K | €183K-223K | +1% | 7.0 |
| #17 | David Jiménez Real Madrid | €3.0M | €2.7M-3.3M | +1% | 7.0 |
| #18 | Ángel Ortiz Real Betis Balompié | €4.1M | €3.7M-4.5M | +1% | 7.0 |
| #19 | Omar El Hilali RCD Espanyol Barcelona | €15.2M | €13.7M-16.7M | +1% | 7.0 |
| #20 | Ismael Bekhoucha Getafe CF | €304K | €269K-339K | +1% | 6.1 |
Indice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Ce que cela montre
Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.
Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.
Marché actuel : le poste de latéral droit présente une profondeur solide (Z-score moyen : 0.00). RPI : 0.00.
Analyse de la profondeur par poste
Z-Scores les plus élevés
Z-Scores les plus bas
Concentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Comprendre la concentration de part par âge (ASC)
Edu Campabadal de Córdoba CF, dans la tranche d'âge 30+, présente la plus forte concentration de part par âge, à +-34.8%. Cela signifie que Marcos Llorente capte 18.2% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 53.0% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.
En deuxième position se trouve Jeremy Toljan de Levante UD avec un ASC de +-34.8% (18.2% de part de valeur contre 53.0% de part de joueurs dans la tranche 30+). En troisième, Youssouf Sabaly de Real Betis Balompié avec un ASC de +-34.8% (18.2% de valeur contre 53.0% de joueurs dans la tranche 30+).
Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +-34.8% signifie que le joueur capte -34.8% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.
Concentration de valeur par joueur
| Rang | Joueur | Tranche d'âge | Part de valeur | Part de joueurs | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Edu Campabadal Córdoba CF | 30+ | 18.2% | 53.0% | -34.8% |
| #2 | Jeremy Toljan Levante UD | 30+ | 18.2% | 53.0% | -34.8% |
| #3 | Youssouf Sabaly Real Betis Balompié | 30+ | 18.2% | 53.0% | -34.8% |
| #4 | Daniel Carvajal Real Madrid | 30+ | 18.2% | 53.0% | -34.8% |
| #5 | José Ruiz Getafe CF | 30+ | 18.2% | 53.0% | -34.8% |
| #6 | Javier Manquillo Celta de Vigo | 30+ | 18.2% | 53.0% | -34.8% |
| #7 | Dimitri Foulquier Valencia CF | 30+ | 18.2% | 53.0% | -34.8% |
| #8 | José Manuel Fernández Real Zaragoza | 30+ | 18.2% | 53.0% | -34.8% |
| #9 | Jonny Otto Deportivo Alavés | 30+ | 18.2% | 53.0% | -34.8% |
| #10 | Héctor Bellerín Real Betis Balompié | 30+ | 18.2% | 53.0% | -34.8% |
| #11 | Carlos Expósito Levante UD | 30+ | 18.2% | 53.0% | -34.8% |
| #12 | Joseba Zaldua Cádiz CF | 30+ | 18.2% | 53.0% | -34.8% |
| #13 | Ander Capa Athletic Bilbao | 30+ | 18.2% | 53.0% | -34.8% |
| #14 | Iván López Levante UD | 30+ | 18.2% | 53.0% | -34.8% |
| #15 | Markel Etxeberria Athletic Bilbao | 30+ | 18.2% | 53.0% | -34.8% |
| #16 | Nacho Vidal Real Oviedo | 30+ | 18.2% | 53.0% | -34.8% |
| #17 | Antonio Marín UD Almería | 30+ | 18.2% | 53.0% | -34.8% |
| #18 | Kevin Vázquez Celta de Vigo | 30+ | 18.2% | 53.0% | -34.8% |
| #19 | Rober Correa SD Eibar | 30+ | 18.2% | 53.0% | -34.8% |
| #20 | Carlos Akapo Cádiz CF | 30+ | 18.2% | 53.0% | -34.8% |
Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.
Marché actuel : 1 cibles immédiates, 3 acquisitions standards, 17 prospects en liste de suivi, 31 à leur pic.
ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel
LISTE DE SUIVI - Fort potentiel
ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen
Joueurs au PIC
Prix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.
Marché actuel : la médiane du poste est de €300K. 0 sous-évalués, 10 premium.
Positionnement de valeur vs pairs
| Joueur | Valeur marchande | Médiane du poste | Z-Score | Évaluation |
|---|---|---|---|---|
Xavi Espart FC Barcelona | €5.0M | €800K | -1.00 | Bonne affaire |
Nacho Pérez Levante UD | €300K | €800K | -1.00 | Bonne affaire |
Nahuel Molina Atlético de Madrid | €15.0M | €800K | -1.00 | Bonne affaire |
Javi Rueda Celta de Vigo | €6.0M | €800K | -1.00 | Bonne affaire |
Jon Aramburu Real Sociedad | €15.0M | €800K | -1.00 | Bonne affaire |
Joseda Menargues Valencia CF | €150K | €800K | -0.75 | Bonne affaire |
Sergio Santos Real Madrid | €300K | €800K | -0.64 | Bonne affaire |
Lanchi Villarreal CF | €400K | €800K | -0.57 | Bonne affaire |
Sergio Cubero SD Eibar | €400K | €800K | -0.57 | Bonne affaire |
Carlos Expósito Levante UD | €150K | €800K | -0.47 | Valeur équitable |
Antonio Marín UD Almería | €150K | €800K | -0.47 | Valeur équitable |
Rafa Navarro Deportivo Alavés | €150K | €800K | -0.47 | Valeur équitable |
Rafa Muñoz Atlético de Madrid | €150K | €800K | -0.47 | Valeur équitable |
Dani Gallardo CD Leganés | €150K | €800K | -0.47 | Valeur équitable |
Lillo Castellano CA Osasuna | €150K | €800K | -0.47 | Valeur équitable |
Gilberto García Real Valladolid CF | €150K | €800K | -0.47 | Valeur équitable |
José Manuel Fernández Real Zaragoza | €200K | €800K | -0.42 | Valeur équitable |
Iván López Levante UD | €200K | €800K | -0.42 | Valeur équitable |
Carlos Vigaray Deportivo Alavés | €200K | €800K | -0.42 | Valeur équitable |
Iván Rodríguez Málaga CF | €200K | €800K | -0.42 | Valeur équitable |
Aperçu du marché : Latéraux droits de La Liga 2024-25
Notre base de données répertoriait 117 Latéraux droits de La Liga pour la saison 2024-25, représentant 30 clubs avec une valeur marchande cumulée de €414.8M. La valeur marchande moyenne des Latéraux droits de La Liga était de €3.5M, avec un âge moyen de 30 ans.
Le latéral droit le plus précieux de La Liga était Trent Alexander-Arnold, évalué à €60.0M et ayant joué pour Real Madrid à l'âge de 27 ans. Les 5 meilleurs Latéraux droits affichaient en moyenne €35.6M de valeur marchande, dont Jules Koundé and Santiago Mouriño.
La répartition par âge montrait que le plus jeune latéral droit répertorié était Nacho Pérez (18 ans, Levante UD, €300K), tandis que le plus âgé était Carlos Martínez (40 ans, Real Sociedad, €400K). Les recherches montrent que les Latéraux droits atteignent généralement leur apogée à 28 ans.
L'analyse historique a montré que 23 Latéraux droits (20 %) a augmenté en valeur marchande au cours des suivants 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance d'alors et l'analyse du temps de jeu. Le marché de La Liga pour les Latéraux droits restait en plein développement avec des talents émergents pour la saison 2024-25.
Comment nous classons les Latéraux droits de La Liga
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les latéraux droits, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour RB
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les latéraux droits de La Liga, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les latéraux droits de La Liga, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les défenseurs avec 2 500+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les défenseurs atteignent leur apogée à 28 ans avec un taux de déclin de 5,0 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
La Liga reçoit la prime des 5 grands championnats européens pour l'intensité compétitive et la qualité de l'opposition.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour RB
Âge d'apogée : 28 ans (équilibre entre qualités physiques et intelligence tactique)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 29 ans, -10 % à 30 ans, puis plus marqué à partir de 31 ans (le placement compense la perte de vitesse)
Minutes optimales : 2 500 par saison (titulaire régulier avec gestion de la rotation)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Défenseur : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 28 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±10 %
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les latéraux droits
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Latéraux droits de La Liga pour la saison 2024-25
Qui sont les Latéraux droits les plus précieux de La Liga en 2024-25 ?
Le latéral droit le plus précieux de La Liga en 2024-25 est Trent Alexander-Arnold, qui vaut €60.0M et joue pour Real Madrid. Le deuxième plus précieux est Jules Koundé (€60.0M, FC Barcelona), suivi de Santiago Mouriño (€20.0M, Villarreal CF). Notre base de données répertorie 117 Latéraux droits de La Liga avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2024-25.
Comment les Latéraux droits de La Liga sont-ils classés ?
Les Latéraux droits de La Liga sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Latéraux droits. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de La Liga, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Latéraux droits atteignent-ils leur apogée ?
Les défenseurs atteignent généralement leur apogée à 28 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 29 ans, -10 % à 30 ans et -25 % ou plus à partir de 31 ans. Les recherches montrent que les défenseurs équilibrent les attributs physiques avec l'intelligence tactique, ce qui leur permet de maintenir un haut niveau de performance jusqu'à la fin de la vingtaine. Le temps de jeu optimal pour des performances maximales est d'environ 2 500 minutes par saison.
Combien coûte le recrutement d'un latéral droit de premier plan de La Liga ?
Les indemnités de transfert pour les Latéraux droits de La Liga varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le latéral droit le mieux classé Trent Alexander-Arnold (valeur marchande : €60.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €48.0M à €84.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de La Liga.
Quelle est la prévision de valeur pour les Latéraux droits de La Liga ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Latéraux droits de La Liga en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les défenseurs ont une volatilité de ±10 %. Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les latéral droit de La Liga ?
Nos données sur les latéral droit de La Liga proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de La Liga et mises à jour mensuellement pour la saison 2024-25 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
