Meilleurs Attaquants de Eredivisie (Sep 2026)
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
Ricardo Pepi
PSV Eindhoven • 23 ans
€25.9M
€30.0M
+15.6%
Attendu : €30.8M
78.1
Troy Parrott
AZ Alkmaar • 24 ans
€21.6M
€25.0M
+15.6%
Attendu : €26.6M
75.4
Ayase Ueda
Feyenoord Rotterdam • 28 ans
€22.0M
€17.0M
-22.6%
Attendu : €14.0M
69.8
Mexx Meerdink
AZ Alkmaar • 23 ans
€6.9M
€8.0M
+15.6%
Attendu : €8.2M
58.3
Kento Shiogai
NEC Nijmegen • 21 ans
€6.9M
€8.0M
+15.6%
Attendu : €8.1M
57.9
Milos Lukovic
SC Heerenveen • 20 ans
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Attendu : €5.5M
51.3
Artem Stepanov
FC Utrecht • 19 ans
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Attendu : €5.5M
50.4
Myron Boadu
PSV Eindhoven • 25 ans
€3.5M
€4.0M
+15.6%
Attendu : €3.8M
49.0
Sam Lammers
FC Twente Enschede • 29 ans
€5.2M
€4.0M
-22.6%
Attendu : €3.0M
48.4
Lasse Nordås
SC Heerenveen • 24 ans
€3.0M
€3.5M
+15.6%
Attendu : €3.6M
47.8
Casper Tengstedt
Feyenoord Rotterdam • 26 ans
€3.0M
€3.5M
+15.6%
Attendu : €3.4M
46.9
Tobias Lauritsen
Sparta Rotterdam • 29 ans
€4.5M
€3.5M
-22.6%
Attendu : €2.6M
46.8
Cyle Larin
Feyenoord Rotterdam • 31 ans
€4.5M
€3.5M
-22.6%
Attendu : €2.3M
46.7
Thom van Bergen
FC Groningen • 22 ans
€2.6M
€3.0M
+15.6%
Attendu : €3.0M
43.1
Dylan Vente
SC Heerenveen • 27 ans
€2.6M
€2.5M
-5.4%
Attendu : €2.1M
39.0
Jizz Hornkamp
Heracles Almelo • 28 ans
€3.2M
€2.5M
-22.6%
Attendu : €2.0M
39.0
Alassane Pléa
PSV Eindhoven • 33 ans
€3.2M
€2.5M
-22.6%
Attendu : €1.5M
38.8
Milan Smit
Go Ahead Eagles • 23 ans
€1.7M
€2.0M
+15.6%
Attendu : €2.0M
37.7
Stefán Ingi Sigurdarson
Go Ahead Eagles • 25 ans
€1.7M
€2.0M
+15.6%
Attendu : €1.9M
36.8
Koki Ogawa
NEC Nijmegen • 29 ans
€2.6M
€2.0M
-22.6%
Attendu : €1.5M
36.3
If you were Eredivisie's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explorez la taille du marché par poste en Eredivisie
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Attaquants de Eredivisie. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 28 clubs représentant une valeur cumulée de €205.4M.
Répartition par âge : Attaquants de Eredivisie
Le marché des ST de Eredivisie présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (91 joueurs, soit 52% du marché). La tranche d'âge 21-23 concentre le plus de valeur avec €58.8M, soit une moyenne de €3.3M par joueur.
Meilleurs Attaquants par tranche d'âge
U21 ans (8 joueurs)
21-23 ans (18 joueurs)
24-26 ans (28 joueurs)
27-29 ans (30 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 18 meilleurs Attaquants (10% des joueurs) contrôlent €132.5M
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie premium (30-50 m€) représentant 1% du vivier de ST de Eredivisie.
Premium (30-50 M€)
Élevée (15-30 M€)
Moyenne (5-15 M€)
Répartition par club : Attaquants de Eredivisie
Parmi les 28 clubs de Eredivisie, PSV Eindhoven domine avec 5 Attaquants pour une valeur de €38.0M (soit €7.6M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 41% des Attaquants suivis.
PSV Eindhoven (5 Attaquants)
AZ Alkmaar (4 Attaquants)
Feyenoord Rotterdam (7 Attaquants)
NEC Nijmegen (11 Attaquants)
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Troy Parrott de AZ Alkmaar, à 24 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 55.56×. Cela signifie que Troy Parrott est valorisé 55.56× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 24-26, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve Ricardo Pepi de PSV Eindhoven, âgé de 23 ans, avec un PPVE de 37.50×. En troisième, Kento Shiogai de NEC Nijmegen, âgé de 21 ans, avec un PPVE de 10.00×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 55.56× signifie que le joueur vaut 5456% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Troy Parrott AZ Alkmaar | 24 | 24-26 | €25.0M | €450K | 55.56× |
| #2 | Ricardo Pepi PSV Eindhoven | 23 | 21-23 | €30.0M | €800K | 37.50× |
| #3 | Kento Shiogai NEC Nijmegen | 21 | 21-23 | €8.0M | €800K | 10.00× |
| #4 | Mexx Meerdink AZ Alkmaar | 23 | 21-23 | €8.0M | €800K | 10.00× |
| #5 | Myron Boadu PSV Eindhoven | 25 | 24-26 | €4.0M | €450K | 8.89× |
| #6 | Lasse Nordås SC Heerenveen | 24 | 24-26 | €3.5M | €450K | 7.78× |
| #7 | Artem Stepanov FC Utrecht | 19 | U21 | €5.0M | €800K | 6.25× |
| #8 | Milos Lukovic SC Heerenveen | 20 | U21 | €5.0M | €800K | 6.25× |
| #9 | Stefán Ingi Sigurdarson Go Ahead Eagles | 25 | 24-26 | €2.0M | €450K | 4.44× |
| #10 | Thom van Bergen FC Groningen | 22 | 21-23 | €3.0M | €800K | 3.75× |
| #11 | Julen Lobete RKC Waalwijk | 25 | 24-26 | €1.5M | €450K | 3.33× |
| #12 | Milan Smit Go Ahead Eagles | 23 | 21-23 | €2.0M | €800K | 2.50× |
| #13 | Shaqueel van Persie Feyenoord Rotterdam | 19 | U21 | €1.5M | €800K | 1.88× |
| #14 | Richonell Margaret Go Ahead Eagles | 25 | 24-26 | €600K | €450K | 1.33× |
| #15 | Noah Ohio FC Utrecht | 23 | 21-23 | €1.0M | €800K | 1.25× |
| #16 | Jason van Duiven Almere City FC | 21 | 21-23 | €1.0M | €800K | 1.25× |
| #17 | Thibo Baeten Go Ahead Eagles | 24 | 24-26 | €500K | €450K | 1.11× |
| #18 | Lequincio Zeefuik Heracles Almelo | 21 | 21-23 | €850K | €800K | 1.06× |
| #19 | Soufiane Hetli SC Telstar | 25 | 24-26 | €450K | €450K | 1.00× |
| #20 | Sem van Duijn AZ Alkmaar | 22 | 21-23 | €800K | €800K | 1.00× |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)
Pepijn Reulen de NAC Breda, à 18 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +44%. Cela signifie que Pepijn Reulen devrait s'apprécier de 44% en atteignant l'âge de son pic dans 8 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.
En deuxième position se trouve Artem Stepanov de FC Utrecht, âgé de 19 ans, avec un RPP de +40% (7 ans avant le pic). En troisième, Shaqueel van Persie de Feyenoord Rotterdam, âgé de 19 ans, avec un RPP de +40% (7 ans avant le pic).
Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 44% signifie que le joueur devrait gagner 44% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.
Potentiel de progression par joueur
| Rang | Joueur | Âge | Années avant le pic | Actuelle | Prévision au pic | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Pepijn Reulen NAC Breda | 18 | 8 | €300K | €536K | +44% |
| #2 | Artem Stepanov FC Utrecht | 19 | 7 | €5.0M | €8.3M | +40% |
| #3 | Shaqueel van Persie Feyenoord Rotterdam | 19 | 7 | €1.5M | €2.5M | +40% |
| #4 | Milos Lukovic SC Heerenveen | 20 | 6 | €5.0M | €7.7M | +35% |
| #5 | Diego van Oorschot Heracles Almelo | 20 | 6 | €125K | €193K | +35% |
| #6 | Lucas Vennegoor of Hesselink FC Twente Enschede | 20 | 6 | €250K | €386K | +35% |
| #7 | Jerolldino Bergraaf Excelsior Rotterdam | 20 | 6 | €300K | €464K | +35% |
| #8 | Don-Angelo Konadu Ajax Amsterdam | 20 | 6 | €800K | €1.2M | +35% |
| #9 | Vivaldo Semedo FC Volendam | 21 | 5 | €500K | €719K | +30% |
| #10 | Kento Shiogai NEC Nijmegen | 21 | 5 | €8.0M | €11.5M | +30% |
| #11 | Jason van Duiven Almere City FC | 21 | 5 | €1.0M | €1.4M | +30% |
| #12 | Jelani Seedorf Sparta Rotterdam | 21 | 5 | €250K | €359K | +30% |
| #13 | Andy Visser Vitesse Arnhem | 21 | 5 | €150K | €216K | +30% |
| #14 | Lequincio Zeefuik Heracles Almelo | 21 | 5 | €850K | €1.2M | +30% |
| #15 | Julian Rijkhoff Ajax Amsterdam | 21 | 5 | €650K | €934K | +30% |
| #16 | Jesse van de Haar FC Utrecht | 21 | 5 | €325K | €467K | +30% |
| #17 | Moussa Soumano NAC Breda | 21 | 5 | €750K | €1.1M | +30% |
| #18 | Milan Zonneveld Sparta Rotterdam | 22 | 4 | €450K | €602K | +25% |
| #19 | Sem van Duijn AZ Alkmaar | 22 | 4 | €800K | €1.1M | +25% |
| #20 | Thom van Bergen FC Groningen | 22 | 4 | €3.0M | €4.0M | +25% |
Potentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)
Diego van Oorschot de Heracles Almelo présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 22.5. Cela signifie que Lucas Vennegoor of Hesselink dispose d'un potentiel de hausse de 10% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.
En deuxième position se trouve Lucas Vennegoor of Hesselink de FC Twente Enschede avec un RAU de 22.5 (10% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Artem Stepanov de FC Utrecht avec un RAU de 22.5 (10% de potentiel, 0% d'incertitude).
Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 22.5 signifie que le potentiel de hausse est 22.5× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.
Potentiel ajusté du risque par joueur
| Rang | Joueur | Attendue | Fourchette | Potentiel % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Diego van Oorschot Heracles Almelo | €138K | €109K-166K | +10% | 22.5 |
| #2 | Lucas Vennegoor of Hesselink FC Twente Enschede | €276K | €219K-333K | +10% | 22.5 |
| #3 | Artem Stepanov FC Utrecht | €5.5M | €4.4M-6.7M | +10% | 22.5 |
| #4 | Shaqueel van Persie Feyenoord Rotterdam | €1.7M | €1.3M-2.0M | +10% | 22.5 |
| #5 | Milos Lukovic SC Heerenveen | €5.5M | €4.4M-6.7M | +10% | 22.5 |
| #6 | Jerolldino Bergraaf Excelsior Rotterdam | €331K | €262K-399K | +10% | 22.5 |
| #7 | Pepijn Reulen NAC Breda | €331K | €262K-399K | +10% | 22.5 |
| #8 | Don-Angelo Konadu Ajax Amsterdam | €882K | €699K-1.1M | +10% | 22.5 |
| #9 | Troy Parrott AZ Alkmaar | €26.6M | €21.9M-31.4M | +7% | 17.2 |
| #10 | Ricardo Pepi PSV Eindhoven | €30.8M | €25.3M-36.4M | +3% | 7.3 |
| #11 | Evan Rottier ADO Den Haag | €358K | €294K-423K | +2% | 6.5 |
| #12 | Fodé Fofana Vitesse Arnhem | €358K | €294K-423K | +2% | 6.5 |
| #13 | Simon van Duivenbooden Vitesse Arnhem | €154K | €126K-181K | +2% | 6.5 |
| #14 | Lasse Nordås SC Heerenveen | €3.6M | €2.9M-4.2M | +2% | 6.5 |
| #15 | Thibo Baeten Go Ahead Eagles | €512K | €420K-604K | +2% | 6.5 |
| #16 | Noah Ohio FC Utrecht | €1.0M | €840K-1.2M | +2% | 6.5 |
| #17 | Mexx Meerdink AZ Alkmaar | €8.2M | €6.7M-9.7M | +2% | 6.5 |
| #18 | Milan Smit Go Ahead Eagles | €2.0M | €1.7M-2.4M | +2% | 6.5 |
| #19 | Dean Zandbergen Sparta Rotterdam | €128K | €105K-151K | +2% | 6.5 |
| #20 | Romano Postema FC Groningen | €410K | €336K-483K | +2% | 6.5 |
Indice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Ce que cela montre
Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.
Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.
Marché actuel : le poste de attaquant présente une profondeur faible (Z-score moyen : -0.00). RPI : -0.00.
Analyse de la profondeur par poste
Z-Scores les plus élevés
Z-Scores les plus bas
Concentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Comprendre la concentration de part par âge (ASC)
Michael de Leeuw de FC Groningen, dans la tranche d'âge 30+, présente la plus forte concentration de part par âge, à +-33.3%. Cela signifie que Cyle Larin capte 18.7% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 52.0% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.
En deuxième position se trouve Mikolaj Lebedynski de Roda JC Kerkrade avec un ASC de +-33.3% (18.7% de part de valeur contre 52.0% de part de joueurs dans la tranche 30+). En troisième, Apostolos Vellios de PEC Zwolle avec un ASC de +-33.3% (18.7% de valeur contre 52.0% de joueurs dans la tranche 30+).
Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +-33.3% signifie que le joueur capte -33.3% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.
Concentration de valeur par joueur
| Rang | Joueur | Tranche d'âge | Part de valeur | Part de joueurs | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Michael de Leeuw FC Groningen | 30+ | 18.7% | 52.0% | -33.3% |
| #2 | Mikolaj Lebedynski Roda JC Kerkrade | 30+ | 18.7% | 52.0% | -33.3% |
| #3 | Apostolos Vellios PEC Zwolle | 30+ | 18.7% | 52.0% | -33.3% |
| #4 | Tom Boere SC Cambuur Leeuwarden | 30+ | 18.7% | 52.0% | -33.3% |
| #5 | Danny van den Meiracker NEC Nijmegen | 30+ | 18.7% | 52.0% | -33.3% |
| #6 | Omar Bogle ADO Den Haag | 30+ | 18.7% | 52.0% | -33.3% |
| #7 | Mark Janssen RKC Waalwijk | 30+ | 18.7% | 52.0% | -33.3% |
| #8 | Kwasi Wriedt Willem II Tilburg | 30+ | 18.7% | 52.0% | -33.3% |
| #9 | Piotr Parzyszek PEC Zwolle | 30+ | 18.7% | 52.0% | -33.3% |
| #10 | Kevin van Veen FC Groningen | 30+ | 18.7% | 52.0% | -33.3% |
| #11 | Leon de Kogel Go Ahead Eagles | 30+ | 18.7% | 52.0% | -33.3% |
| #12 | Jean-Christophe Bahebeck FC Utrecht | 30+ | 18.7% | 52.0% | -33.3% |
| #13 | Alassane Pléa PSV Eindhoven | 30+ | 18.7% | 52.0% | -33.3% |
| #14 | Tomi Juric Roda JC Kerkrade | 30+ | 18.7% | 52.0% | -33.3% |
| #15 | Lars Veldwijk Sparta Rotterdam | 30+ | 18.7% | 52.0% | -33.3% |
| #16 | Mario Bilate RKC Waalwijk | 30+ | 18.7% | 52.0% | -33.3% |
| #17 | Paul Gladon Fortuna Sittardia Combinatie | 30+ | 18.7% | 52.0% | -33.3% |
| #18 | Mike van Duinen Excelsior Rotterdam | 30+ | 18.7% | 52.0% | -33.3% |
| #19 | Sven Braken FC Emmen | 30+ | 18.7% | 52.0% | -33.3% |
| #20 | Danzell Gravenberch Sparta Rotterdam | 30+ | 18.7% | 52.0% | -33.3% |
Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.
Marché actuel : 0 cibles immédiates, 9 acquisitions standards, 18 prospects en liste de suivi, 47 à leur pic.
ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel
Aucun joueur dans cette catégorie
LISTE DE SUIVI - Fort potentiel
ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen
Joueurs au PIC
Prix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.
Marché actuel : la médiane du poste est de €250K. 0 sous-évalués, 21 premium.
Positionnement de valeur vs pairs
| Joueur | Valeur marchande | Médiane du poste | Z-Score | Évaluation |
|---|---|---|---|---|
Andy Visser Vitesse Arnhem | €150K | €350K | -0.92 | Bonne affaire |
Jelani Seedorf Sparta Rotterdam | €250K | €350K | -0.77 | Bonne affaire |
Jesse van de Haar FC Utrecht | €325K | €350K | -0.65 | Bonne affaire |
Dean Zandbergen Sparta Rotterdam | €125K | €350K | -0.63 | Bonne affaire |
Fodé Fofana Vitesse Arnhem | €350K | €350K | -0.62 | Bonne affaire |
Danny van den Meiracker NEC Nijmegen | €125K | €350K | -0.60 | Bonne affaire |
Robert Mühren FC Volendam | €125K | €350K | -0.60 | Bonne affaire |
Felitciano Zschusschen NAC Breda | €125K | €350K | -0.60 | Bonne affaire |
Cedric Badjeck Excelsior Rotterdam | €125K | €350K | -0.60 | Bonne affaire |
Brandon Robinson NAC Breda | €125K | €350K | -0.60 | Bonne affaire |
Thomas Enevoldsen NAC Breda | €125K | €350K | -0.60 | Bonne affaire |
Michiel Hemmen Excelsior Rotterdam | €125K | €350K | -0.60 | Bonne affaire |
Samir Fazli SC Heerenveen | €125K | €350K | -0.60 | Bonne affaire |
Delano Ladan Feyenoord Rotterdam | €150K | €350K | -0.60 | Bonne affaire |
Carlito Fermina Excelsior Rotterdam | €150K | €350K | -0.60 | Bonne affaire |
Simon van Duivenbooden Vitesse Arnhem | €150K | €350K | -0.60 | Bonne affaire |
Mohammed Tahiri Sparta Rotterdam | €175K | €350K | -0.57 | Bonne affaire |
Rein Smit SC Heerenveen | €175K | €350K | -0.57 | Bonne affaire |
Mark Janssen RKC Waalwijk | €150K | €350K | -0.50 | Bonne affaire |
Kevin van Veen FC Groningen | €150K | €350K | -0.50 | Bonne affaire |
Aperçu du marché : Attaquants de Eredivisie 2022-23
Notre base de données répertoriait 175 Attaquants de Eredivisie pour la saison 2022-23, représentant 28 clubs avec une valeur marchande cumulée de €205.4M. La valeur marchande moyenne des Attaquants de Eredivisie était de €1.2M, avec un âge moyen de 30 ans.
Le attaquant le plus précieux de Eredivisie était Ricardo Pepi, évalué à €30.0M et ayant joué pour PSV Eindhoven à l'âge de 23 ans. Les 5 meilleurs Attaquants affichaient en moyenne €17.6M de valeur marchande, dont Troy Parrott and Ayase Ueda.
La répartition par âge montrait que le plus jeune attaquant répertorié était Pepijn Reulen (18 ans, NAC Breda, €300K), tandis que le plus âgé était Adam Nemec (40 ans, Willem II Tilburg, €300K). Les recherches montrent que les Attaquants atteignent généralement leur apogée à 26 ans.
L'analyse historique a montré que 34 Attaquants (19 %) a augmenté en valeur marchande au cours des suivants 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance d'alors et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Eredivisie pour les Attaquants restait en plein développement avec des talents émergents pour la saison 2022-23.
Comment nous classons les Attaquants de Eredivisie
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les attaquants, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour ST
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les attaquants de Eredivisie, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les attaquants de Eredivisie, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les attaquants avec 2 200+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les attaquants atteignent leur apogée à 26 ans avec le déclin le plus rapide de 7,0 %/an (dépendant de la vitesse). Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
Le niveau de compétition de Eredivisie est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour ST
Âge d'apogée : 26 ans (vitesse et efficacité devant le but à leur apogée)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 27 ans, -10 % à 28 ans, puis plus marqué à partir de 29 ans (le début le plus précoce, poste dépendant de la vitesse)
Minutes optimales : 2 200-2 400 par saison (poste de haute intensité nécessitant une rotation)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Attaquant : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 26 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±18 % (le plus volatil, dépendant de la forme)
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les attaquants
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Attaquants de Eredivisie pour la saison 2022-23
Qui sont les Attaquants les plus précieux de Eredivisie en 2022-23 ?
Le attaquant le plus précieux de Eredivisie en 2022-23 est Ricardo Pepi, qui vaut €30.0M et joue pour PSV Eindhoven. Le deuxième plus précieux est Troy Parrott (€25.0M, AZ Alkmaar), suivi de Ayase Ueda (€17.0M, Feyenoord Rotterdam). Notre base de données répertorie 175 Attaquants de Eredivisie avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2022-23.
Comment les Attaquants de Eredivisie sont-ils classés ?
Les Attaquants de Eredivisie sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Attaquants. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Eredivisie, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Attaquants atteignent-ils leur apogée ?
Les attaquants atteignent leur apogée le plus tôt, généralement à 26 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 27 ans, -10 % à 28 ans et -15 % ou plus à partir de 29 ans. Cela reflète la forte dépendance du poste à la vitesse, à l'accélération et à la puissance explosive, qui se détériorent plus rapidement que les compétences techniques. Les recherches de Carmichael et al. (2020) confirment que les attaquants atteignent leur apogée plus tôt et déclinent plus rapidement que tout autre poste. Le temps de jeu optimal est d'environ 2 200-2 400 minutes par saison.
Combien coûte le recrutement d'un attaquant de premier plan de Eredivisie ?
Les indemnités de transfert pour les Attaquants de Eredivisie varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le attaquant le mieux classé Ricardo Pepi (valeur marchande : €30.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €24.0M à €42.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Eredivisie.
Quelle est la prévision de valeur pour les Attaquants de Eredivisie ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Attaquants de Eredivisie en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les attaquants ont une volatilité de ±18 % (les plus volatils en raison de leur dépendance à la forme). Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les attaquant de Eredivisie ?
Nos données sur les attaquant de Eredivisie proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Eredivisie et mises à jour mensuellement pour la saison 2022-23 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
