Logo de Football Analytics AI
Browse Store

Meilleurs Ailiers gauches de Eredivisie (Sep 2026)

Classés par Analytical Strength Index

Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.

🔍
Âge : 18–40
€0 M–€200 M
Affichage de 117 sur 119

Classement des joueurs

Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.

#1

Mika Godts

Ajax Amsterdam21 ans

35.0M

82.6

#2

Ruben van Bommel

PSV Eindhoven22 ans

10.0M

61.5

#4

Başar Önal

NEC Nijmegen22 ans

7.0M

57.1

#3

Sondre Ørjasæter

FC Twente Enschede22 ans

7.0M

57.1

#5

Couhaib Driouech

PSV Eindhoven24 ans

7.5M

57.1

#6

Leo Sauer

Feyenoord Rotterdam20 ans

7.0M

55.4

#7

Yoann Cathline

FC Utrecht24 ans

6.0M

54.4

#8

Isak Jensen

AZ Alkmaar22 ans

5.0M

53.1

#9

Mathis Suray

Go Ahead Eagles25 ans

3.5M

47.3

#10

Ro-Zangelo Daal

AZ Alkmaar22 ans

3.0M

43.1

#11

Maxence Rivera

SC Heerenveen24 ans

3.0M

42.2

#12

Oliver Edvardsen

Ajax Amsterdam27 ans

3.0M

41.2

#13

Shola Shoretire

PEC Zwolle22 ans

2.0M

38.2

#14

Shunsuke Mito

Sparta Rotterdam23 ans

2.0M

37.7

#15

Adrian Blake

FC Utrecht21 ans

2.0M

37.3

#16

Aymen Sliti

Feyenoord Rotterdam20 ans

2.0M

36.4

#17

Alexis Tibidi

NEC Nijmegen22 ans

1.7M

36.2

#18

Gaoussou Diarra

Feyenoord Rotterdam23 ans

1.7M

35.7

#19

Jorg Schreuders

FC Groningen21 ans

1.7M

35.3

#20

Valeri Qazaishvili

Vitesse Arnhem33 ans

1.7M

34.2

...
Affichage de 1-20 sur 117

If you were Eredivisie's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Intelligence de marché

Explorez la taille du marché par poste en Eredivisie

Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Ailiers gauches de Eredivisie. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 28 clubs représentant une valeur cumulée de €150.3M.

117
Joueurs suivis

Répartition par âge : Ailiers gauches de Eredivisie

Le marché des LW de Eredivisie présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (44 joueurs, soit 38% du marché). La tranche d'âge 21-23 concentre le plus de valeur avec €86.6M, soit une moyenne de €3.0M par joueur.

U21 ans4 joueurs (3%)
9.8MMoy. : €2.4M
Meilleur joueur : Leo Sauer (€7.0M)
21-23 ans29 joueurs (25%)
86.6MMoy. : €3.0M
Meilleur joueur : Mika Godts (€35.0M)
24-26 ans22 joueurs (19%)
26.0MMoy. : €1.2M
Meilleur joueur : Couhaib Driouech (€7.5M)
27-29 ans18 joueurs (15%)
10.1MMoy. : €558K
Meilleur joueur : Oliver Edvardsen (€3.0M)
30+ ans44 joueurs (38%)
17.9MMoy. : €407K
Meilleur joueur : Valeri Qazaishvili (€1.7M)

Meilleurs Ailiers gauches par tranche d'âge

U21 ans (4 joueurs)

1. Leo Sauer(20 ans)
7.0M
2. Aymen Sliti(20 ans)
2.0M
3. Wassim Bouziane(19 ans)
450K
4. Lynden Edhart(20 ans)
300K

21-23 ans (29 joueurs)

1. Mika Godts(21 ans)
35.0M
2. Ruben van Bommel(22 ans)
10.0M
3. Başar Önal(22 ans)
7.0M
4. Sondre Ørjasæter(22 ans)
7.0M
5. Isak Jensen(22 ans)
5.0M

24-26 ans (22 joueurs)

1. Couhaib Driouech(24 ans)
7.5M
2. Yoann Cathline(24 ans)
6.0M
3. Mathis Suray(25 ans)
3.5M
4. Maxence Rivera(24 ans)
3.0M
5. Kaj de Rooij(25 ans)
1.0M

27-29 ans (18 joueurs)

1. Oliver Edvardsen(27 ans)
3.0M
2. Iñigo Córdoba(29 ans)
1.5M
3. Emil Hansson(28 ans)
750K
4. Luka Adzic(27 ans)
500K
5. Fernando Pacheco(27 ans)
500K

Répartition de la valeur marchande

Concentration de la catégorie élite

65%de la valeur marchande

Les 12 meilleurs Ailiers gauches (10% des joueurs) contrôlent €97.0M

1. Mika Godts35.0M
2. Ruben van Bommel10.0M
3. Başar Önal7.0M
4. Sondre Ørjasæter7.0M
5. Couhaib Driouech7.5M

Catégories de marché

Premium (30-50 M€)1 joueurs (1%)
35.0M
Moyenne (5-15 M€)7 joueurs (6%)
49.5M
Émergente (<5 M€)109 joueurs (93%)
65.8M

La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie premium (30-50 m€) représentant 1% du vivier de LW de Eredivisie.

Premium (30-50 M€)

1. Mika Godts
Ajax Amsterdam35.0M

Moyenne (5-15 M€)

1. Ruben van Bommel
PSV Eindhoven10.0M
2. Başar Önal
NEC Nijmegen7.0M
3. Sondre Ørjasæter
FC Twente Enschede7.0M
4. Couhaib Driouech
PSV Eindhoven7.5M
5. Leo Sauer
Feyenoord Rotterdam7.0M

Émergente (<5 M€)

1. Mathis Suray
Go Ahead Eagles3.5M
2. Ro-Zangelo Daal
AZ Alkmaar3.0M
3. Maxence Rivera
SC Heerenveen3.0M
4. Oliver Edvardsen
Ajax Amsterdam3.0M
5. Shola Shoretire
PEC Zwolle2.0M

Répartition par club : Ailiers gauches de Eredivisie

Parmi les 28 clubs de Eredivisie, Ajax Amsterdam domine avec 3 Ailiers gauches pour une valeur de €38.3M (soit €12.8M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 44% des Ailiers gauches suivis.

#1
Ajax Amsterdam
3 joueurs • €38.3M
#2
PSV Eindhoven
4 joueurs • €19.1M
#3
Feyenoord Rotterdam
4 joueurs • €11.1M
#4
FC Utrecht
7 joueurs • €10.3M
#5
NEC Nijmegen
6 joueurs • €10.2M
#6
FC Twente Enschede
4 joueurs • €9.7M
#7
AZ Alkmaar
4 joueurs • €8.7M
#8
Go Ahead Eagles
8 joueurs • €5.2M
#9
SC Heerenveen
5 joueurs • €4.7M
#10
PEC Zwolle
7 joueurs • €4.3M

Ajax Amsterdam (3 Ailiers gauches)

Mika Godts(21 ans)
35.0M
Oliver Edvardsen(27 ans)
3.0M
David Kalokoh(21 ans)
300K

PSV Eindhoven (4 Ailiers gauches)

Ruben van Bommel(22 ans)
10.0M
Couhaib Driouech(24 ans)
7.5M
Ivan Perišić(37 ans)
1.2M
Beto da Silva(29 ans)
350K

Feyenoord Rotterdam (4 Ailiers gauches)

Leo Sauer(20 ans)
7.0M
Aymen Sliti(20 ans)
2.0M
Gaoussou Diarra(23 ans)
1.7M
Joël Zwarts(27 ans)
450K

FC Utrecht (7 Ailiers gauches)

Yoann Cathline(24 ans)
6.0M
Adrian Blake(21 ans)
2.0M
Amin Younes(33 ans)
800K
Tommy Oar(34 ans)
500K
Emirhan Demircan(21 ans)
450K

Outils de scouting

Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.

Efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.

Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Mika Godts de Ajax Amsterdam, à 21 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 38.89×. Cela signifie que Mika Godts est valorisé 38.89× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 21-23, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.

En deuxième position se trouve Couhaib Driouech de PSV Eindhoven, âgé de 24 ans, avec un PPVE de 25.00×. En troisième, Yoann Cathline de FC Utrecht, âgé de 24 ans, avec un PPVE de 20.00×.

Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 38.89× signifie que le joueur vaut 3789% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.

PPVE par tranche d'âge

Mika GodtsAjax Amsterdam
21-23 • 21 ans38.89×
€35.0M • 3789% au-dessus de la médiane
Couhaib DriouechPSV Eindhoven
24-26 • 24 ans25.00×
€7.5M • 2400% au-dessus de la médiane
Yoann CathlineFC Utrecht
24-26 • 24 ans20.00×
€6.0M • 1900% au-dessus de la médiane
Mathis SurayGo Ahead Eagles
24-26 • 25 ans11.67×
€3.5M • 1067% au-dessus de la médiane
Ruben van BommelPSV Eindhoven
21-23 • 22 ans11.11×
€10.0M • 1011% au-dessus de la médiane
Maxence RiveraSC Heerenveen
24-26 • 24 ans10.00×
€3.0M • 900% au-dessus de la médiane
Sondre ØrjasæterFC Twente Enschede
21-23 • 22 ans7.78×
€7.0M • 678% au-dessus de la médiane
Başar ÖnalNEC Nijmegen
21-23 • 22 ans7.78×
€7.0M • 678% au-dessus de la médiane
Isak JensenAZ Alkmaar
21-23 • 22 ans5.56×
€5.0M • 456% au-dessus de la médiane
Leo SauerFeyenoord Rotterdam
U21 • 20 ans3.50×
€7.0M • 250% au-dessus de la médiane
Kaj de RooijPEC Zwolle
24-26 • 25 ans3.33×
€1.0M • 233% au-dessus de la médiane
Ro-Zangelo DaalAZ Alkmaar
21-23 • 22 ans3.33×
€3.0M • 233% au-dessus de la médiane
Shunsuke MitoSparta Rotterdam
21-23 • 23 ans2.22×
€2.0M • 122% au-dessus de la médiane
Shola ShoretirePEC Zwolle
21-23 • 22 ans2.22×
€2.0M • 122% au-dessus de la médiane
Adrian BlakeFC Utrecht
21-23 • 21 ans2.22×
€2.0M • 122% au-dessus de la médiane
RangJoueurÂgeTrancheValeur actuelleMédiane de la tranchePPVE
#1
Mika Godts
Ajax Amsterdam
2121-2335.0M900K38.89×
#2
Couhaib Driouech
PSV Eindhoven
2424-267.5M300K25.00×
#3
Yoann Cathline
FC Utrecht
2424-266.0M300K20.00×
#4
Mathis Suray
Go Ahead Eagles
2524-263.5M300K11.67×
#5
Ruben van Bommel
PSV Eindhoven
2221-2310.0M900K11.11×
#6
Maxence Rivera
SC Heerenveen
2424-263.0M300K10.00×
#7
Sondre Ørjasæter
FC Twente Enschede
2221-237.0M900K7.78×
#8
Başar Önal
NEC Nijmegen
2221-237.0M900K7.78×
#9
Isak Jensen
AZ Alkmaar
2221-235.0M900K5.56×
#10
Leo Sauer
Feyenoord Rotterdam
20U217.0M2.0M3.50×
#11
Kaj de Rooij
PEC Zwolle
2524-261.0M300K3.33×
#12
Ro-Zangelo Daal
AZ Alkmaar
2221-233.0M900K3.33×
#13
Shunsuke Mito
Sparta Rotterdam
2321-232.0M900K2.22×
#14
Shola Shoretire
PEC Zwolle
2221-232.0M900K2.22×
#15
Adrian Blake
FC Utrecht
2121-232.0M900K2.22×
#16
Gianmarco Cangiano
Fortuna Sittardia Combinatie
2424-26650K300K2.17×
#17
Kornelius Normann
Almere City FC
2524-26600K300K2.00×
#18
Amine Boutrah
Vitesse Arnhem
2524-26600K300K2.00×
#19
Gaoussou Diarra
Feyenoord Rotterdam
2321-231.7M900K1.89×
#20
Jorg Schreuders
FC Groningen
2121-231.7M900K1.89×

Potentiel de retour au pic (RPP)

Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.

Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)

Wassim Bouziane de AZ Alkmaar, à 19 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +40%. Cela signifie que Wassim Bouziane devrait s'apprécier de 40% en atteignant l'âge de son pic dans 7 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.

En deuxième position se trouve Leo Sauer de Feyenoord Rotterdam, âgé de 20 ans, avec un RPP de +35% (6 ans avant le pic). En troisième, Aymen Sliti de Feyenoord Rotterdam, âgé de 20 ans, avec un RPP de +35% (6 ans avant le pic).

Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 40% signifie que le joueur devrait gagner 40% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.

Potentiel de progression par joueur

Wassim BouzianeAZ Alkmaar
7 ans avant le pic+40%
450K748K
Leo SauerFeyenoord Rotterdam
6 ans avant le pic+35%
7.0M10.8M
Aymen SlitiFeyenoord Rotterdam
6 ans avant le pic+35%
2.0M3.1M
Lynden EdhartFC Utrecht
6 ans avant le pic+35%
300K464K
Brahim GhalidiNAC Breda
5 ans avant le pic+30%
175K252K
Adrian BlakeFC Utrecht
5 ans avant le pic+30%
2.0M2.9M
Jorg SchreudersFC Groningen
5 ans avant le pic+30%
1.7M2.4M
David KalokohAjax Amsterdam
5 ans avant le pic+30%
300K431K
Emirhan DemircanFC Utrecht
5 ans avant le pic+30%
450K647K
Mika GodtsAjax Amsterdam
5 ans avant le pic+30%
35.0M50.3M
Benjamin PauwelsFC Volendam
5 ans avant le pic+30%
800K1.1M
Chris LokesaRKC Waalwijk
5 ans avant le pic+30%
375K539K
Amourricho van Axel DongenSC Heerenveen
5 ans avant le pic+30%
400K575K
Ruben van BommelPSV Eindhoven
4 ans avant le pic+25%
10.0M13.4M
Isak JensenAZ Alkmaar
4 ans avant le pic+25%
5.0M6.7M
RangJoueurÂgeAnnées avant le picActuellePrévision au picRPP %
#1
Wassim Bouziane
AZ Alkmaar
197450K748K+40%
#2
Leo Sauer
Feyenoord Rotterdam
2067.0M10.8M+35%
#3
Aymen Sliti
Feyenoord Rotterdam
2062.0M3.1M+35%
#4
Lynden Edhart
FC Utrecht
206300K464K+35%
#5
Brahim Ghalidi
NAC Breda
215175K252K+30%
#6
Adrian Blake
FC Utrecht
2152.0M2.9M+30%
#7
Jorg Schreuders
FC Groningen
2151.7M2.4M+30%
#8
David Kalokoh
Ajax Amsterdam
215300K431K+30%
#9
Emirhan Demircan
FC Utrecht
215450K647K+30%
#10
Mika Godts
Ajax Amsterdam
21535.0M50.3M+30%
#11
Benjamin Pauwels
FC Volendam
215800K1.1M+30%
#12
Chris Lokesa
RKC Waalwijk
215375K539K+30%
#13
Amourricho van Axel Dongen
SC Heerenveen
215400K575K+30%
#14
Ruben van Bommel
PSV Eindhoven
22410.0M13.4M+25%
#15
Isak Jensen
AZ Alkmaar
2245.0M6.7M+25%
#16
Sondre Ørjasæter
FC Twente Enschede
2247.0M9.4M+25%
#17
Shola Shoretire
PEC Zwolle
2242.0M2.7M+25%
#18
Başar Önal
NEC Nijmegen
2247.0M9.4M+25%
#19
Yvandro Borges Sanches
Heracles Almelo
224400K535K+25%
#20
Oskar Sivertsen
Go Ahead Eagles
224450K602K+25%

Potentiel ajusté du risque (RAU)

Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.

Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)

Leo Sauer de Feyenoord Rotterdam présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 22.5. Cela signifie que Leo Sauer dispose d'un potentiel de hausse de 10% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.

En deuxième position se trouve Aymen Sliti de Feyenoord Rotterdam avec un RAU de 22.5 (10% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Lynden Edhart de FC Utrecht avec un RAU de 22.5 (10% de potentiel, 0% d'incertitude).

Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 22.5 signifie que le potentiel de hausse est 22.5× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.

Potentiel ajusté du risque par joueur

Leo SauerFeyenoord Rotterdam
10% / ±0%22.5
Fourchette : €6.1M - €9.3M
Aymen SlitiFeyenoord Rotterdam
10% / ±0%22.5
Fourchette : €1.7M - €2.7M
Lynden EdhartFC Utrecht
10% / ±0%22.5
Fourchette : €262K - €399K
Wassim BouzianeAZ Alkmaar
10% / ±0%22.5
Fourchette : €393K - €599K
Tristan van GilstHeracles Almelo
2% / ±0%6.5
Fourchette : €294K - €423K
Darío SerraGo Ahead Eagles
2% / ±0%6.5
Fourchette : €294K - €423K
Ibrahim El KadiriFC Volendam
2% / ±0%6.5
Fourchette : €126K - €181K
Suf PodgoreanuHeracles Almelo
2% / ±0%6.5
Fourchette : €252K - €363K
Joel IdehoSparta Rotterdam
2% / ±0%6.5
Fourchette : €252K - €363K
Naci ÜnüvarHeracles Almelo
2% / ±0%6.5
Fourchette : €840K - €1.2M
Shunsuke MitoSparta Rotterdam
2% / ±0%6.5
Fourchette : €1.7M - €2.4M
Aaron BastiaansVVV-Venlo
2% / ±0%6.5
Fourchette : €210K - €302K
Joep van der SluijsNEC Nijmegen
2% / ±0%6.5
Fourchette : €105K - €151K
Luca OyenSC Heerenveen
2% / ±0%6.5
Fourchette : €756K - €1.1M
Filip StevanovicRKC Waalwijk
2% / ±0%6.5
Fourchette : €756K - €1.1M
RangJoueurAttendueFourchettePotentiel %RAU
#1
Leo Sauer
Feyenoord Rotterdam
7.7M6.1M-9.3M+10%22.5
#2
Aymen Sliti
Feyenoord Rotterdam
2.2M1.7M-2.7M+10%22.5
#3
Lynden Edhart
FC Utrecht
331K262K-399K+10%22.5
#4
Wassim Bouziane
AZ Alkmaar
496K393K-599K+10%22.5
#5
Tristan van Gilst
Heracles Almelo
358K294K-423K+2%6.5
#6
Darío Serra
Go Ahead Eagles
358K294K-423K+2%6.5
#7
Ibrahim El Kadiri
FC Volendam
154K126K-181K+2%6.5
#8
Suf Podgoreanu
Heracles Almelo
307K252K-363K+2%6.5
#9
Joel Ideho
Sparta Rotterdam
307K252K-363K+2%6.5
#10
Naci Ünüvar
Heracles Almelo
1.0M840K-1.2M+2%6.5
#11
Shunsuke Mito
Sparta Rotterdam
2.0M1.7M-2.4M+2%6.5
#12
Aaron Bastiaans
VVV-Venlo
256K210K-302K+2%6.5
#13
Joep van der Sluijs
NEC Nijmegen
128K105K-151K+2%6.5
#14
Luca Oyen
SC Heerenveen
922K756K-1.1M+2%6.5
#15
Filip Stevanovic
RKC Waalwijk
922K756K-1.1M+2%6.5
#16
Gyan de Regt
Excelsior Rotterdam
922K756K-1.1M+2%6.5
#17
Gaoussou Diarra
Feyenoord Rotterdam
1.7M1.4M-2.1M+2%6.5
#18
Noam Emeran
FC Groningen
205K168K-242K+2%6.5
#19
Lasse Wehmeyer
Heracles Almelo
205K168K-242K+2%6.5
#20
Didier La Torre
FC Emmen
205K168K-242K+2%6.5

Indice de pression d'effectif (RPI)

Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.

Ce que cela montre

Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.

Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.

Marché actuel : le poste de ailier gauche présente une profondeur faible (Z-score moyen : -0.00). RPI : -0.00.

Analyse de la profondeur par poste

117
Total des joueurs
-0.00
Z-Score moyen
-0.00
Score RPI
Profondeur faibleProfondeur solide
-3.00+3.0

Z-Scores les plus élevés

Mika Godts+9.46
Ruben van Bommel+2.45
Couhaib Driouech+1.74
Başar Önal+1.60
Sondre Ørjasæter+1.60

Z-Scores les plus bas

Nick de Bondt-0.33
Frank Ross-0.33
Joep van der Sluijs-0.33
Arsenio Valpoort-0.32
Karim Tarfi-0.32

Concentration de part par âge (ASC)

Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.

Comprendre la concentration de part par âge (ASC)

Sondre Ørjasæter de FC Twente Enschede, dans la tranche d'âge 21-23, présente la plus forte concentration de part par âge, à +32.8%. Cela signifie que Mika Godts capte 57.6% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 24.8% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.

En deuxième position se trouve Benjamin Pauwels de FC Volendam avec un ASC de +32.8% (57.6% de part de valeur contre 24.8% de part de joueurs dans la tranche 21-23). En troisième, Gaoussou Diarra de Feyenoord Rotterdam avec un ASC de +32.8% (57.6% de valeur contre 24.8% de joueurs dans la tranche 21-23).

Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +32.8% signifie que le joueur capte 32.8% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.

Concentration de valeur par joueur

Sondre ØrjasæterFC Twente Enschede
21-23+32.8%
57.6% de part de valeur / 24.8% de part de joueurs
Benjamin PauwelsFC Volendam
21-23+32.8%
57.6% de part de valeur / 24.8% de part de joueurs
Gaoussou DiarraFeyenoord Rotterdam
21-23+32.8%
57.6% de part de valeur / 24.8% de part de joueurs
Naci ÜnüvarHeracles Almelo
21-23+32.8%
57.6% de part de valeur / 24.8% de part de joueurs
Luca OyenSC Heerenveen
21-23+32.8%
57.6% de part de valeur / 24.8% de part de joueurs
Noam EmeranFC Groningen
21-23+32.8%
57.6% de part de valeur / 24.8% de part de joueurs
Shunsuke MitoSparta Rotterdam
21-23+32.8%
57.6% de part de valeur / 24.8% de part de joueurs
Yvandro Borges SanchesHeracles Almelo
21-23+32.8%
57.6% de part de valeur / 24.8% de part de joueurs
Lasse WehmeyerHeracles Almelo
21-23+32.8%
57.6% de part de valeur / 24.8% de part de joueurs
Filip StevanovicRKC Waalwijk
21-23+32.8%
57.6% de part de valeur / 24.8% de part de joueurs
Shola ShoretirePEC Zwolle
21-23+32.8%
57.6% de part de valeur / 24.8% de part de joueurs
Chris LokesaRKC Waalwijk
21-23+32.8%
57.6% de part de valeur / 24.8% de part de joueurs
Jorg SchreudersFC Groningen
21-23+32.8%
57.6% de part de valeur / 24.8% de part de joueurs
Amourricho van Axel DongenSC Heerenveen
21-23+32.8%
57.6% de part de valeur / 24.8% de part de joueurs
Oskar SivertsenGo Ahead Eagles
21-23+32.8%
57.6% de part de valeur / 24.8% de part de joueurs
RangJoueurTranche d'âgePart de valeurPart de joueursASC
#1
Sondre Ørjasæter
FC Twente Enschede
21-2357.6%24.8%+32.8%
#2
Benjamin Pauwels
FC Volendam
21-2357.6%24.8%+32.8%
#3
Gaoussou Diarra
Feyenoord Rotterdam
21-2357.6%24.8%+32.8%
#4
Naci Ünüvar
Heracles Almelo
21-2357.6%24.8%+32.8%
#5
Luca Oyen
SC Heerenveen
21-2357.6%24.8%+32.8%
#6
Noam Emeran
FC Groningen
21-2357.6%24.8%+32.8%
#7
Shunsuke Mito
Sparta Rotterdam
21-2357.6%24.8%+32.8%
#8
Yvandro Borges Sanches
Heracles Almelo
21-2357.6%24.8%+32.8%
#9
Lasse Wehmeyer
Heracles Almelo
21-2357.6%24.8%+32.8%
#10
Filip Stevanovic
RKC Waalwijk
21-2357.6%24.8%+32.8%
#11
Shola Shoretire
PEC Zwolle
21-2357.6%24.8%+32.8%
#12
Chris Lokesa
RKC Waalwijk
21-2357.6%24.8%+32.8%
#13
Jorg Schreuders
FC Groningen
21-2357.6%24.8%+32.8%
#14
Amourricho van Axel Dongen
SC Heerenveen
21-2357.6%24.8%+32.8%
#15
Oskar Sivertsen
Go Ahead Eagles
21-2357.6%24.8%+32.8%
#16
Ruben van Bommel
PSV Eindhoven
21-2357.6%24.8%+32.8%
#17
David Kalokoh
Ajax Amsterdam
21-2357.6%24.8%+32.8%
#18
Brahim Ghalidi
NAC Breda
21-2357.6%24.8%+32.8%
#19
Gyan de Regt
Excelsior Rotterdam
21-2357.6%24.8%+32.8%
#20
Mika Godts
Ajax Amsterdam
21-2357.6%24.8%+32.8%

Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente

Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.

Ce que cela montre

Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.

Marché actuel : 0 cibles immédiates, 4 acquisitions standards, 29 prospects en liste de suivi, 37 à leur pic.

ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel

Aucun joueur dans cette catégorie

LISTE DE SUIVI - Fort potentiel

Mika Godts
21 ans • Ajax Amsterdam
35.0M
Ruben van Bommel
22 ans • PSV Eindhoven
10.0M
Başar Önal
22 ans • NEC Nijmegen
7.0M
Sondre Ørjasæter
22 ans • FC Twente Enschede
7.0M
Isak Jensen
22 ans • AZ Alkmaar
5.0M
Ro-Zangelo Daal
22 ans • AZ Alkmaar
3.0M
Shola Shoretire
22 ans • PEC Zwolle
2.0M
Shunsuke Mito
23 ans • Sparta Rotterdam
2.0M
Adrian Blake
21 ans • FC Utrecht
2.0M
Alexis Tibidi
22 ans • NEC Nijmegen
1.7M
Gaoussou Diarra
23 ans • Feyenoord Rotterdam
1.7M
Jorg Schreuders
21 ans • FC Groningen
1.7M
Naci Ünüvar
23 ans • Heracles Almelo
1.0M
Luca Oyen
23 ans • SC Heerenveen
900K
Gyan de Regt
23 ans • Excelsior Rotterdam
900K
Filip Stevanovic
23 ans • RKC Waalwijk
900K
Benjamin Pauwels
21 ans • FC Volendam
800K
Oskar Sivertsen
22 ans • Go Ahead Eagles
450K
Emirhan Demircan
21 ans • FC Utrecht
450K
Yvandro Borges Sanches
22 ans • Heracles Almelo
400K
Amourricho van Axel Dongen
21 ans • SC Heerenveen
400K
Chris Lokesa
21 ans • RKC Waalwijk
375K
Darío Serra
23 ans • Go Ahead Eagles
350K
Tristan van Gilst
23 ans • Heracles Almelo
350K
Joel Ideho
23 ans • Sparta Rotterdam
300K
David Kalokoh
21 ans • Ajax Amsterdam
300K
Lasse Wehmeyer
23 ans • Heracles Almelo
200K
Noam Emeran
23 ans • FC Groningen
200K
Brahim Ghalidi
21 ans • NAC Breda
175K

ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen

Leo Sauer
20 ans • Feyenoord Rotterdam
7.0M
Aymen Sliti
20 ans • Feyenoord Rotterdam
2.0M
Wassim Bouziane
19 ans • AZ Alkmaar
450K
Lynden Edhart
20 ans • FC Utrecht
300K

Joueurs au PIC

Couhaib Driouech
24 ans • PSV Eindhoven
7.5M
Yoann Cathline
24 ans • FC Utrecht
6.0M
Mathis Suray
25 ans • Go Ahead Eagles
3.5M
Maxence Rivera
24 ans • SC Heerenveen
3.0M
Oliver Edvardsen
27 ans • Ajax Amsterdam
3.0M
Kaj de Rooij
25 ans • PEC Zwolle
1.0M
Emil Hansson
28 ans • Excelsior Rotterdam
750K
Gianmarco Cangiano
24 ans • Fortuna Sittardia Combinatie
650K
Amine Boutrah
25 ans • Vitesse Arnhem
600K
Kornelius Normann
25 ans • Almere City FC
600K
Luka Adzic
27 ans • PEC Zwolle
500K
Fernando Pacheco
27 ans • FC Emmen
500K
Tomas Kalinauskas
26 ans • Roda JC Kerkrade
450K
Joël Zwarts
27 ans • Feyenoord Rotterdam
450K
Rafik Zekhnini
28 ans • FC Twente Enschede
450K
Max Svensson
28 ans • Willem II Tilburg
450K
Amadou Ciss
27 ans • Fortuna Sittardia Combinatie
400K
Suf Podgoreanu
24 ans • Heracles Almelo
300K
Ruben Providence
25 ans • Almere City FC
300K
Lennerd Daneels
28 ans • RKC Waalwijk
300K
Aaron Bastiaans
24 ans • VVV-Venlo
250K
Tamás Kiss
25 ans • SC Cambuur Leeuwarden
250K
Des Kunst
26 ans • AZ Alkmaar
250K
Rashaan Fernandes
28 ans • Go Ahead Eagles
250K
Jacky Donkor
27 ans • Excelsior Rotterdam
225K
Didier La Torre
24 ans • FC Emmen
200K
Achraf Douiri
26 ans • FC Volendam
200K
Hicham Acheffay
26 ans • Vitesse Arnhem
200K
Livio Milts
28 ans • Roda JC Kerkrade
200K
Filip Möller Delaveris
25 ans • Vitesse Arnhem
175K
Ibrahim El Kadiri
24 ans • FC Volendam
150K
Ilias Takidine
25 ans • RKC Waalwijk
150K
Chardi Landu
26 ans • PEC Zwolle
150K
Lars ten Teije
28 ans • Vitesse Arnhem
150K
Jeremy Cijntje
28 ans • Heracles Almelo
150K
Joep van der Sluijs
24 ans • NEC Nijmegen
125K
Frank Ross
28 ans • Go Ahead Eagles
125K

Prix vs Z-Score des pairs

Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.

Ce que cela montre

Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.

Marché actuel : la médiane du poste est de €275K. 0 sous-évalués, 14 premium.

Positionnement de valeur vs pairs

Frank RossGo Ahead Eagles
125K-1.00
Valeur équitable
Yoann CathlineFC Utrecht
6.0M-1.00
Valeur équitable
Lars ten TeijeVitesse Arnhem
150K-0.91
Valeur équitable
Jeremy CijntjeHeracles Almelo
150K-0.91
Valeur équitable
Livio MiltsRoda JC Kerkrade
200K-0.73
Valeur équitable
Nick de BondtGo Ahead Eagles
125K-0.70
Valeur équitable
Isak JensenAZ Alkmaar
5.0M-0.67
Valeur équitable
Jacky DonkorExcelsior Rotterdam
225K-0.64
Valeur équitable
Karim TarfiDe Graafschap Doetinchem
150K-0.60
Valeur équitable
Arsenio ValpoortPEC Zwolle
150K-0.60
Valeur équitable
Bilal BasacikogluHeracles Almelo
150K-0.60
Valeur équitable
Leroy GeorgeNEC Nijmegen
150K-0.60
Valeur équitable
Xander HoutkoopSC Cambuur Leeuwarden
150K-0.60
Valeur équitable
Mathias SchampHeracles Almelo
150K-0.60
Valeur équitable
Rashaan FernandesGo Ahead Eagles
250K-0.55
Valeur équitable
JoueurValeur marchandeMédiane du posteZ-ScoreÉvaluation
Frank Ross
Go Ahead Eagles
125K350K-1.00Bonne affaire
Yoann Cathline
FC Utrecht
6.0M350K-1.00Bonne affaire
Lars ten Teije
Vitesse Arnhem
150K350K-0.91Bonne affaire
Jeremy Cijntje
Heracles Almelo
150K350K-0.91Bonne affaire
Livio Milts
Roda JC Kerkrade
200K350K-0.73Bonne affaire
Nick de Bondt
Go Ahead Eagles
125K350K-0.70Bonne affaire
Isak Jensen
AZ Alkmaar
5.0M350K-0.67Bonne affaire
Jacky Donkor
Excelsior Rotterdam
225K350K-0.64Bonne affaire
Karim Tarfi
De Graafschap Doetinchem
150K350K-0.60Bonne affaire
Arsenio Valpoort
PEC Zwolle
150K350K-0.60Bonne affaire
Bilal Basacikoglu
Heracles Almelo
150K350K-0.60Bonne affaire
Leroy George
NEC Nijmegen
150K350K-0.60Bonne affaire
Xander Houtkoop
SC Cambuur Leeuwarden
150K350K-0.60Bonne affaire
Mathias Schamp
Heracles Almelo
150K350K-0.60Bonne affaire
Rashaan Fernandes
Go Ahead Eagles
250K350K-0.55Bonne affaire
Boban Lazic
PEC Zwolle
175K350K-0.50Valeur équitable
Furhgill Zeldenrust
RKC Waalwijk
175K350K-0.50Valeur équitable
Brahim Ghalidi
NAC Breda
175K350K-0.46Valeur équitable
Noam Emeran
FC Groningen
200K350K-0.44Valeur équitable
Lasse Wehmeyer
Heracles Almelo
200K350K-0.44Valeur équitable

Aperçu du marché : Ailiers gauches de Eredivisie 2024-25

Notre base de données répertoriait 117 Ailiers gauches de Eredivisie pour la saison 2024-25, représentant 28 clubs avec une valeur marchande cumulée de €150.3M. La valeur marchande moyenne des Ailiers gauches de Eredivisie était de €1.3M, avec un âge moyen de 28 ans.

Le ailier gauche le plus précieux de Eredivisie était Mika Godts, évalué à €35.0M et ayant joué pour Ajax Amsterdam à l'âge de 21 ans. Les 5 meilleurs Ailiers gauches affichaient en moyenne €13.3M de valeur marchande, dont Ruben van Bommel and Başar Önal.

La répartition par âge montrait que le plus jeune ailier gauche répertorié était Wassim Bouziane (19 ans, AZ Alkmaar, €450K), tandis que le plus âgé était Quincy Owusu-Abeyie (40 ans, NEC Nijmegen, €800K). Les recherches montrent que les Ailiers gauches atteignent généralement leur apogée à 26 ans.

L'analyse historique a montré que 42 Ailiers gauches (36 %) a augmenté en valeur marchande au cours des suivants 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance d'alors et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Eredivisie pour les Ailiers gauches restait en plein développement avec des talents émergents pour la saison 2024-25.

Comment nous classons les Ailiers gauches de Eredivisie

Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les ailiers gauches, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).

Composantes du score pour LW

Indice de performance historique (35 %)

Valeur marchande maximale en carrière pour les ailiers gauches de Eredivisie, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.

Indicateur de performance actuelle (30 %)

Valeur marchande actuelle pour les ailiers gauches de Eredivisie, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.

Utilisation du temps de jeu (18 %)

Les attaquants avec 2 200+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.

Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)

Les attaquants atteignent leur apogée à 26 ans avec le déclin le plus rapide de 7,0 %/an (dépendant de la vitesse). Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.

Ajustement du niveau de compétition (3 %)

Le niveau de compétition de Eredivisie est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.

Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)

Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.

Références de performance pour LW

Âge d'apogée : 26 ans (vitesse et efficacité devant le but à leur apogée)

Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 27 ans, -10 % à 28 ans, puis plus marqué à partir de 29 ans (le début le plus précoce, poste dépendant de la vitesse)

Minutes optimales : 2 200-2 400 par saison (poste de haute intensité nécessitant une rotation)

Prévision de la valeur marchande sur 1 an

Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :

Facteur d'âge : Attaquant : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 26 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.

Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %

Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)

Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±18 % (le plus volatil, dépendant de la forme)

Fondement scientifique

Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les ailiers gauches

Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats

Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents

Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Foire aux questions

Questions fréquentes sur les Ailiers gauches de Eredivisie pour la saison 2024-25

Qui sont les Ailiers gauches les plus précieux de Eredivisie en 2024-25 ?

Le ailier gauche le plus précieux de Eredivisie en 2024-25 est Mika Godts, qui vaut €35.0M et joue pour Ajax Amsterdam. Le deuxième plus précieux est Ruben van Bommel (€10.0M, PSV Eindhoven), suivi de Başar Önal (€7.0M, NEC Nijmegen). Notre base de données répertorie 117 Ailiers gauches de Eredivisie avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2024-25.

Comment les Ailiers gauches de Eredivisie sont-ils classés ?

Les Ailiers gauches de Eredivisie sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Ailiers gauches. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Eredivisie, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.

À quel âge les Ailiers gauches atteignent-ils leur apogée ?

Les attaquants atteignent leur apogée le plus tôt, généralement à 26 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 27 ans, -10 % à 28 ans et -15 % ou plus à partir de 29 ans. Cela reflète la forte dépendance du poste à la vitesse, à l'accélération et à la puissance explosive, qui se détériorent plus rapidement que les compétences techniques. Les recherches de Carmichael et al. (2020) confirment que les attaquants atteignent leur apogée plus tôt et déclinent plus rapidement que tout autre poste. Le temps de jeu optimal est d'environ 2 200-2 400 minutes par saison.

Combien coûte le recrutement d'un ailier gauche de premier plan de Eredivisie ?

Les indemnités de transfert pour les Ailiers gauches de Eredivisie varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le ailier gauche le mieux classé Mika Godts (valeur marchande : €35.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €28.0M à €49.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Eredivisie.

Quelle est la prévision de valeur pour les Ailiers gauches de Eredivisie ?

Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Ailiers gauches de Eredivisie en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les attaquants ont une volatilité de ±18 % (les plus volatils en raison de leur dépendance à la forme). Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.

D'où proviennent les données sur les ailier gauche de Eredivisie ?

Nos données sur les ailier gauche de Eredivisie proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Eredivisie et mises à jour mensuellement pour la saison 2024-25 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.