Meilleurs Joueurs (tous les postes) de Eredivisie (Sep 2026)
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
Ismael Saibari
PSV Eindhoven • 25 ans
€34.6M
€40.0M
+15.6%
Attendu : €41.1M
85.5
Mika Godts
Ajax Amsterdam • 21 ans
€30.3M
€35.0M
+15.6%
Attendu : €35.3M
82.6
Ricardo Pepi
PSV Eindhoven • 23 ans
€25.9M
€30.0M
+15.6%
Attendu : €30.8M
78.1
Ernest Poku
AZ Alkmaar • 22 ans
€21.6M
€25.0M
+15.6%
Attendu : €26.4M
76.4
Givairo Read
Feyenoord Rotterdam • 20 ans
€21.6M
€25.0M
+15.6%
Attendu : €27.6M
76.0
Troy Parrott
AZ Alkmaar • 24 ans
€21.6M
€25.0M
+15.6%
Attendu : €26.6M
75.4
Joey Veerman
PSV Eindhoven • 27 ans
€21.6M
€25.0M
+15.6%
Attendu : €24.0M
75.1
Kees Smit
AZ Alkmaar • 20 ans
€21.6M
€25.0M
+15.6%
Attendu : €27.6M
74.8
Anis Hadj Moussa
Feyenoord Rotterdam • 24 ans
€19.9M
€23.0M
+15.6%
Attendu : €24.5M
74.4
Youri Baas
Ajax Amsterdam • 23 ans
€17.3M
€20.0M
+15.6%
Attendu : €19.4M
74.0
Sergiño Dest
PSV Eindhoven • 25 ans
€15.6M
€18.0M
+15.6%
Attendu : €18.4M
73.3
Paul Wanner
PSV Eindhoven • 20 ans
€19.0M
€22.0M
+15.6%
Attendu : €24.3M
73.2
Jerdy Schouten
PSV Eindhoven • 29 ans
€25.8M
€20.0M
-22.6%
Attendu : €15.8M
72.5
Mauro Júnior
PSV Eindhoven • 27 ans
€15.6M
€18.0M
+15.6%
Attendu : €17.1M
72.3
Yarek Gasiorowski
PSV Eindhoven • 21 ans
€15.6M
€18.0M
+15.6%
Attendu : €18.3M
72.1
Luciano Valente
Feyenoord Rotterdam • 22 ans
€15.6M
€18.0M
+15.6%
Attendu : €18.3M
71.6
Souffian El Karouani
FC Utrecht • 25 ans
€13.0M
€15.0M
+15.6%
Attendu : €15.4M
71.0
Oussama Targhalline
Feyenoord Rotterdam • 24 ans
€13.8M
€16.0M
+15.6%
Attendu : €16.4M
70.9
Wouter Goes
AZ Alkmaar • 22 ans
€13.0M
€15.0M
+15.6%
Attendu : €15.2M
70.1
Ayase Ueda
Feyenoord Rotterdam • 28 ans
€22.0M
€17.0M
-22.6%
Attendu : €14.0M
69.8
If you were Eredivisie's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explorez la taille du marché par poste en Eredivisie
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Joueurs (tous les postes) de Eredivisie. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 29 clubs représentant une valeur cumulée de €1.7B.
Répartition par âge : Joueurs (tous les postes) de Eredivisie
Le marché des ALL de Eredivisie présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (348 joueurs, soit 37% du marché). La tranche d'âge 21-23 concentre le plus de valeur avec €487.6M, soit une moyenne de €3.0M par joueur.
Meilleurs Joueurs (tous les postes) par tranche d'âge
U21 ans (55 joueurs)
21-23 ans (164 joueurs)
24-26 ans (188 joueurs)
27-29 ans (182 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 94 meilleurs Joueurs (tous les postes) (10% des joueurs) contrôlent €1.0B
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie premium (30-50 m€) représentant 0% du vivier de ALL de Eredivisie.
Premium (30-50 M€)
Élevée (15-30 M€)
Moyenne (5-15 M€)
Répartition par club : Joueurs (tous les postes) de Eredivisie
Parmi les 29 clubs de Eredivisie, PSV Eindhoven domine avec 41 Joueurs (tous les postes) pour une valeur de €321.7M (soit €7.8M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 45% des Joueurs (tous les postes) suivis.
PSV Eindhoven (41 Joueurs (tous les postes))
Feyenoord Rotterdam (50 Joueurs (tous les postes))
AZ Alkmaar (41 Joueurs (tous les postes))
Ajax Amsterdam (35 Joueurs (tous les postes))
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Ismael Saibari de PSV Eindhoven, à 25 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 66.67×. Cela signifie que Ismael Saibari est valorisé 66.67× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 24-26, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve Troy Parrott de AZ Alkmaar, âgé de 24 ans, avec un PPVE de 41.67×. En troisième, Anis Hadj Moussa de Feyenoord Rotterdam, âgé de 24 ans, avec un PPVE de 38.33×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 66.67× signifie que le joueur vaut 6567% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Ismael Saibari PSV Eindhoven | 25 | 24-26 | €40.0M | €600K | 66.67× |
| #2 | Troy Parrott AZ Alkmaar | 24 | 24-26 | €25.0M | €600K | 41.67× |
| #3 | Anis Hadj Moussa Feyenoord Rotterdam | 24 | 24-26 | €23.0M | €600K | 38.33× |
| #4 | Mika Godts Ajax Amsterdam | 21 | 21-23 | €35.0M | €1.0M | 35.00× |
| #5 | Sergiño Dest PSV Eindhoven | 25 | 24-26 | €18.0M | €600K | 30.00× |
| #6 | Ricardo Pepi PSV Eindhoven | 23 | 21-23 | €30.0M | €1.0M | 30.00× |
| #7 | Oussama Targhalline Feyenoord Rotterdam | 24 | 24-26 | €16.0M | €600K | 26.67× |
| #8 | Souffian El Karouani FC Utrecht | 25 | 24-26 | €15.0M | €600K | 25.00× |
| #9 | Ernest Poku AZ Alkmaar | 22 | 21-23 | €25.0M | €1.0M | 25.00× |
| #10 | Anass Salah-Eddine PSV Eindhoven | 24 | 24-26 | €12.0M | €600K | 20.00× |
| #11 | Youri Baas Ajax Amsterdam | 23 | 21-23 | €20.0M | €1.0M | 20.00× |
| #12 | Sem Steijn Feyenoord Rotterdam | 24 | 24-26 | €11.0M | €600K | 18.33× |
| #13 | Luciano Valente Feyenoord Rotterdam | 22 | 21-23 | €18.0M | €1.0M | 18.00× |
| #14 | Yarek Gasiorowski PSV Eindhoven | 21 | 21-23 | €18.0M | €1.0M | 18.00× |
| #15 | Alexandre Penetra AZ Alkmaar | 24 | 24-26 | €10.0M | €600K | 16.67× |
| #16 | Bart van Rooij FC Twente Enschede | 25 | 24-26 | €10.0M | €600K | 16.67× |
| #17 | Kees Smit AZ Alkmaar | 20 | U21 | €25.0M | €1.5M | 16.67× |
| #18 | Givairo Read Feyenoord Rotterdam | 20 | U21 | €25.0M | €1.5M | 16.67× |
| #19 | Wouter Goes AZ Alkmaar | 22 | 21-23 | €15.0M | €1.0M | 15.00× |
| #20 | Paul Wanner PSV Eindhoven | 20 | U21 | €22.0M | €1.5M | 14.67× |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)
Andrea Natali de AZ Alkmaar, à 18 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +52%. Cela signifie que Ruud Nijstad devrait s'apprécier de 52% en atteignant l'âge de son pic dans 8 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.
En deuxième position se trouve Ruud Nijstad de FC Twente Enschede, âgé de 18 ans, avec un RPP de +52% (8 ans avant le pic). En troisième, Marvyn Muzungu de Ajax Amsterdam, âgé de 18 ans, avec un RPP de +52% (8 ans avant le pic).
Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 52% signifie que le joueur devrait gagner 52% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.
Potentiel de progression par joueur
| Rang | Joueur | Âge | Années avant le pic | Actuelle | Prévision au pic | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Andrea Natali AZ Alkmaar | 18 | 8 | €400K | €826K | +52% |
| #2 | Ruud Nijstad FC Twente Enschede | 18 | 8 | €10.0M | €20.7M | +52% |
| #3 | Marvyn Muzungu Ajax Amsterdam | 18 | 8 | €400K | €826K | +52% |
| #4 | Lushendry Martes Sparta Rotterdam | 18 | 8 | €3.0M | €6.2M | +52% |
| #5 | Bernt Klaverboer SC Heerenveen | 20 | 6 | €3.0M | €6.2M | +52% |
| #6 | Michael Bresser PSV Eindhoven | 19 | 7 | €350K | €673K | +48% |
| #7 | Emeka Adiele FC Utrecht | 19 | 7 | €700K | €1.3M | +48% |
| #8 | Lucas Jetten Ajax Amsterdam | 19 | 7 | €700K | €1.3M | +48% |
| #9 | Paul Reverson Ajax Amsterdam | 21 | 5 | €350K | €673K | +48% |
| #10 | Noah Fernandez PSV Eindhoven | 18 | 8 | €4.0M | €7.7M | +48% |
| #11 | Jorthy Mokio Ajax Amsterdam | 18 | 8 | €8.0M | €15.4M | +48% |
| #12 | Sean Steur Ajax Amsterdam | 18 | 8 | €7.0M | €13.5M | +48% |
| #13 | Jaygo van Ommeren FC Utrecht | 18 | 8 | €500K | €961K | +48% |
| #14 | Mats Egbring SC Heerenveen | 19 | 7 | €300K | €576K | +48% |
| #15 | Giannino Vianello Sparta Rotterdam | 19 | 7 | €300K | €576K | +48% |
| #16 | Jens Mathijsen Willem II Tilburg | 19 | 7 | €300K | €576K | +48% |
| #17 | Wessel Kuhn PSV Eindhoven | 19 | 7 | €500K | €961K | +48% |
| #18 | Aaron Bouwman Ajax Amsterdam | 19 | 7 | €3.5M | €6.7M | +48% |
| #19 | Tom de Graaff PEC Zwolle | 21 | 5 | €1.0M | €1.9M | +48% |
| #20 | Joël van den Berg PSV Eindhoven | 19 | 7 | €1.5M | €2.7M | +44% |
Potentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)
Bernt Klaverboer de SC Heerenveen présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 76.5. Cela signifie que Bernt Klaverboer dispose d'un potentiel de hausse de 16% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.
En deuxième position se trouve Andrea Natali de AZ Alkmaar avec un RAU de 61.2 (16% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Marvyn Muzungu de Ajax Amsterdam avec un RAU de 61.2 (16% de potentiel, 0% d'incertitude).
Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 76.5 signifie que le potentiel de hausse est 76.5× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.
Potentiel ajusté du risque par joueur
| Rang | Joueur | Attendue | Fourchette | Potentiel % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Bernt Klaverboer SC Heerenveen | €3.5M | €3.2M-3.8M | +16% | 76.5 |
| #2 | Andrea Natali AZ Alkmaar | €466K | €412K-519K | +16% | 61.2 |
| #3 | Marvyn Muzungu Ajax Amsterdam | €466K | €412K-519K | +16% | 61.2 |
| #4 | Lushendry Martes Sparta Rotterdam | €3.5M | €3.1M-3.9M | +16% | 61.2 |
| #5 | Ruud Nijstad FC Twente Enschede | €11.6M | €10.3M-13.0M | +16% | 61.2 |
| #6 | Michael Bresser PSV Eindhoven | €386K | €341K-430K | +10% | 40.4 |
| #7 | Emeka Adiele FC Utrecht | €772K | €683K-861K | +10% | 40.4 |
| #8 | Eus Waayers PSV Eindhoven | €386K | €341K-430K | +10% | 40.4 |
| #9 | Lucas Jetten Ajax Amsterdam | €772K | €683K-861K | +10% | 40.4 |
| #10 | Billy van Duijl AZ Alkmaar | €1.7M | €1.5M-1.8M | +10% | 40.4 |
| #11 | Elijah Dijkstra AZ Alkmaar | €6.6M | €5.9M-7.4M | +10% | 40.4 |
| #12 | Mats Rots FC Twente Enschede | €13.2M | €11.7M-14.8M | +10% | 40.4 |
| #13 | Givairo Read Feyenoord Rotterdam | €27.6M | €24.4M-30.7M | +10% | 40.4 |
| #14 | Marvin Young Sparta Rotterdam | €5.5M | €4.9M-6.1M | +10% | 40.4 |
| #15 | Precious Ugwu FC Volendam | €551K | €488K-615K | +10% | 40.4 |
| #16 | Wessel Kuhn PSV Eindhoven | €551K | €488K-615K | +10% | 40.4 |
| #17 | Mats Egbring SC Heerenveen | €331K | €293K-369K | +10% | 40.4 |
| #18 | Giannino Vianello Sparta Rotterdam | €331K | €293K-369K | +10% | 40.4 |
| #19 | Jens Mathijsen Willem II Tilburg | €331K | €293K-369K | +10% | 40.4 |
| #20 | Dies Janse FC Groningen | €7.2M | €6.3M-8.0M | +10% | 40.4 |
Indice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Ce que cela montre
Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.
Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.
Marché actuel : le poste de joueur présente une profondeur solide (Z-score moyen : 0.00). RPI : 0.00.
Analyse de la profondeur par poste
Z-Scores les plus élevés
Z-Scores les plus bas
Concentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Comprendre la concentration de part par âge (ASC)
Joey Suk de Go Ahead Eagles, dans la tranche d'âge 30+, présente la plus forte concentration de part par âge, à +-25.6%. Cela signifie que Timon Wellenreuther capte 11.5% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 37.1% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.
En deuxième position se trouve Jeffry Fortes de Sparta Rotterdam avec un ASC de +-25.6% (11.5% de part de valeur contre 37.1% de part de joueurs dans la tranche 30+). En troisième, Jordy Clasie de AZ Alkmaar avec un ASC de +-25.6% (11.5% de valeur contre 37.1% de joueurs dans la tranche 30+).
Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +-25.6% signifie que le joueur capte -25.6% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.
Concentration de valeur par joueur
| Rang | Joueur | Tranche d'âge | Part de valeur | Part de joueurs | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Joey Suk Go Ahead Eagles | 30+ | 11.5% | 37.1% | -25.6% |
| #2 | Jeffry Fortes Sparta Rotterdam | 30+ | 11.5% | 37.1% | -25.6% |
| #3 | Jordy Clasie AZ Alkmaar | 30+ | 11.5% | 37.1% | -25.6% |
| #4 | Mark Duffy ADO Den Haag | 30+ | 11.5% | 37.1% | -25.6% |
| #5 | Pelé van Anholt NAC Breda | 30+ | 11.5% | 37.1% | -25.6% |
| #6 | Fernando Lewis Willem II Tilburg | 30+ | 11.5% | 37.1% | -25.6% |
| #7 | Bob Schepers SC Cambuur Leeuwarden | 30+ | 11.5% | 37.1% | -25.6% |
| #8 | Adam Sarota FC Utrecht | 30+ | 11.5% | 37.1% | -25.6% |
| #9 | Thulani Serero Vitesse Arnhem | 30+ | 11.5% | 37.1% | -25.6% |
| #10 | Ofir Marciano Feyenoord Rotterdam | 30+ | 11.5% | 37.1% | -25.6% |
| #11 | Bruno Martins Indi Sparta Rotterdam | 30+ | 11.5% | 37.1% | -25.6% |
| #12 | Azbe Jug Fortuna Sittardia Combinatie | 30+ | 11.5% | 37.1% | -25.6% |
| #13 | Jeff Stans NAC Breda | 30+ | 11.5% | 37.1% | -25.6% |
| #14 | Vytautas Andriuskevicius SC Cambuur Leeuwarden | 30+ | 11.5% | 37.1% | -25.6% |
| #15 | Soufian Akouili Willem II Tilburg | 30+ | 11.5% | 37.1% | -25.6% |
| #16 | Stefan Savic Roda JC Kerkrade | 30+ | 11.5% | 37.1% | -25.6% |
| #17 | Martin Angha Fortuna Sittardia Combinatie | 30+ | 11.5% | 37.1% | -25.6% |
| #18 | Benjamin van Leer Sparta Rotterdam | 30+ | 11.5% | 37.1% | -25.6% |
| #19 | Peter van Ooijen VVV-Venlo | 30+ | 11.5% | 37.1% | -25.6% |
| #20 | Apostolos Vellios PEC Zwolle | 30+ | 11.5% | 37.1% | -25.6% |
Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.
Marché actuel : 5 cibles immédiates, 53 acquisitions standards, 163 prospects en liste de suivi, 304 à leur pic.
ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel
LISTE DE SUIVI - Fort potentiel
ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen
Joueurs au PIC
Prix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.
Marché actuel : la médiane du poste est de €650K. 0 sous-évalués, 126 premium.
Positionnement de valeur vs pairs
| Joueur | Valeur marchande | Médiane du poste | Z-Score | Évaluation |
|---|---|---|---|---|
Wouter Goes AZ Alkmaar | €15.0M | €500K | -1.50 | Bonne affaire |
Ricardo Pepi PSV Eindhoven | €30.0M | €500K | -1.00 | Bonne affaire |
Paul Wanner PSV Eindhoven | €22.0M | €500K | -1.00 | Bonne affaire |
Takehiro Tomiyasu Ajax Amsterdam | €5.0M | €500K | -0.75 | Bonne affaire |
Youri Regeer Ajax Amsterdam | €5.0M | €500K | -0.67 | Bonne affaire |
Ringo Meerveld SC Heerenveen | €5.0M | €500K | -0.67 | Bonne affaire |
Jakob Breum Go Ahead Eagles | €5.0M | €500K | -0.67 | Bonne affaire |
Anton Gaaei Ajax Amsterdam | €5.0M | €500K | -0.67 | Bonne affaire |
Isak Jensen AZ Alkmaar | €5.0M | €500K | -0.67 | Bonne affaire |
Oliver Braude SC Heerenveen | €5.0M | €500K | -0.67 | Bonne affaire |
Marcus Linday SC Heerenveen | €5.0M | €500K | -0.67 | Bonne affaire |
Gijs Smal Feyenoord Rotterdam | €5.5M | €500K | -0.63 | Bonne affaire |
Guus Til PSV Eindhoven | €15.0M | €500K | -0.60 | Bonne affaire |
Dennis Man PSV Eindhoven | €15.0M | €500K | -0.60 | Bonne affaire |
Thomas Buitink PEC Zwolle | €250K | €500K | -0.54 | Bonne affaire |
Gabriël Culhaci FC Utrecht | €250K | €500K | -0.54 | Bonne affaire |
Cheick Touré Feyenoord Rotterdam | €250K | €500K | -0.54 | Bonne affaire |
Ilay Elmkies ADO Den Haag | €250K | €500K | -0.54 | Bonne affaire |
Des Kunst AZ Alkmaar | €250K | €500K | -0.54 | Bonne affaire |
Mark Pabai PEC Zwolle | €250K | €500K | -0.54 | Bonne affaire |
Aperçu du marché : Joueurs (tous les postes) de Eredivisie 2022-23
Notre base de données répertoriait 937 Joueurs (tous les postes) de Eredivisie pour la saison 2022-23, représentant 29 clubs avec une valeur marchande cumulée de €1.7B. La valeur marchande moyenne des Joueurs (tous les postes) de Eredivisie était de €1.8M, avec un âge moyen de 28 ans.
Le joueur le plus précieux de Eredivisie était Ismael Saibari, évalué à €40.0M et ayant joué pour PSV Eindhoven à l'âge de 25 ans. Les 5 meilleurs Joueurs (tous les postes) affichaient en moyenne €31.0M de valeur marchande, dont Mika Godts and Ricardo Pepi.
La répartition par âge montrait que le plus jeune joueur répertorié était Ruud Nijstad (18 ans, FC Twente Enschede, €10.0M), tandis que le plus âgé était Quincy Owusu-Abeyie (40 ans, NEC Nijmegen, €800K). Les recherches montrent que les Joueurs (tous les postes) atteignent généralement leur apogée à 26 ans.
L'analyse historique a montré que 278 Joueurs (tous les postes) (30 %) a augmenté en valeur marchande au cours des suivants 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance d'alors et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Eredivisie pour les Joueurs (tous les postes) restait très compétitif avec une importante activité de transferts pour la saison 2022-23.
Comment nous classons les Joueurs (tous les postes) de Eredivisie
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les joueurs (tous les postes), en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour ALL
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les joueurs (tous les postes) de Eredivisie, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les joueurs (tous les postes) de Eredivisie, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les milieux de terrain avec 2 400+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les milieux de terrain atteignent leur apogée à 27 ans avec un déclin de 6,0 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
Le niveau de compétition de Eredivisie est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour ALL
Âge d'apogée : 27 ans (compétences techniques et lucidité tactique)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, puis plus marqué à partir de 30 ans (les compétences techniques vieillissent mieux que les attributs physiques)
Minutes optimales : 2 400-2 500 par saison (équilibre entre implication et récupération)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Milieu de terrain : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 27 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±12-15 %
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les joueurs (tous les postes)
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Joueurs (tous les postes) de Eredivisie pour la saison 2022-23
Qui sont les Joueurs (tous les postes) les plus précieux de Eredivisie en 2022-23 ?
Le joueur le plus précieux de Eredivisie en 2022-23 est Ismael Saibari, qui vaut €40.0M et joue pour PSV Eindhoven. Le deuxième plus précieux est Mika Godts (€35.0M, Ajax Amsterdam), suivi de Ricardo Pepi (€30.0M, PSV Eindhoven). Notre base de données répertorie 937 Joueurs (tous les postes) de Eredivisie avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2022-23.
Comment les Joueurs (tous les postes) de Eredivisie sont-ils classés ?
Les Joueurs (tous les postes) de Eredivisie sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Joueurs (tous les postes). Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Eredivisie, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Joueurs (tous les postes) atteignent-ils leur apogée ?
Combien coûte le recrutement d'un joueur de premier plan de Eredivisie ?
Les indemnités de transfert pour les Joueurs (tous les postes) de Eredivisie varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le joueur le mieux classé Ismael Saibari (valeur marchande : €40.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €32.0M à €56.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Eredivisie.
Quelle est la prévision de valeur pour les Joueurs (tous les postes) de Eredivisie ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Joueurs (tous les postes) de Eredivisie en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les milieux de terrain ont une volatilité de ±12-15 %. Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les joueur de Eredivisie ?
Nos données sur les joueur de Eredivisie proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Eredivisie et mises à jour mensuellement pour la saison 2022-23 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
