Meilleurs Latéraux droits du Monde (Sep 2026)
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
Achraf Hakimi
Paris Saint-Germain • 27 ans
€69.2M
€80.0M
+15.6%
Attendu : €77.5M
95.5
Jurriën Timber
Arsenal FC • 25 ans
€60.5M
€70.0M
+15.6%
Attendu : €71.9M
95.5
Reece James
Chelsea FC • 26 ans
€51.9M
€60.0M
+15.6%
Attendu : €61.6M
86.6
Jules Koundé
FC Barcelona • 27 ans
€51.9M
€60.0M
+15.6%
Attendu : €59.3M
84.6
Trent Alexander-Arnold
Real Madrid • 27 ans
€51.9M
€60.0M
+15.6%
Attendu : €59.3M
84.6
Tino Livramento
Newcastle United • 23 ans
€38.9M
€45.0M
+15.6%
Attendu : €43.8M
76.2
Matheus Nunes
Manchester City • 28 ans
€43.2M
€50.0M
+15.6%
Attendu : €49.9M
74.0
Michael Kayode
Brentford FC • 22 ans
€34.6M
€40.0M
+15.6%
Attendu : €40.4M
72.0
Wesley
Associazione Sportiva Roma • 22 ans
€34.6M
€40.0M
+15.6%
Attendu : €40.4M
72.0
Josip Stanisic
Bayern Munich • 26 ans
€34.6M
€40.0M
+15.6%
Attendu : €41.1M
67.9
Marco Palestra
Cagliari Calcio • 21 ans
€30.3M
€35.0M
+15.6%
Attendu : €35.3M
67.4
Malo Gusto
Chelsea FC • 23 ans
€30.3M
€35.0M
+15.6%
Attendu : €34.1M
65.8
Jeremie Frimpong
Liverpool FC • 25 ans
€30.3M
€35.0M
+15.6%
Attendu : €35.9M
64.5
Pedro Porro
Tottenham Hotspur • 26 ans
€30.3M
€35.0M
+15.6%
Attendu : €35.9M
63.0
Konrad Laimer
Bayern Munich • 29 ans
€33.8M
€32.0M
-5.4%
Attendu : €27.9M
59.5
Rico Lewis
Manchester City • 21 ans
€24.2M
€28.0M
+15.6%
Attendu : €28.4M
55.9
Diogo Dalot
Manchester United • 27 ans
€25.9M
€30.0M
+15.6%
Attendu : €28.5M
53.9
Josh Acheampong
Chelsea FC • 20 ans
€21.6M
€25.0M
+15.6%
Attendu : €27.6M
53.0
Ben White
Arsenal FC • 28 ans
€25.9M
€30.0M
+15.6%
Attendu : €28.8M
53.0
Givairo Read
Feyenoord Rotterdam • 20 ans
€21.6M
€25.0M
+15.6%
Attendu : €27.6M
52.6
If you were Monde's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explorez la taille du marché par poste dans le Monde
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Latéraux droits du Monde. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 511 clubs représentant une valeur cumulée de €3.4B.
Répartition par âge : Latéraux droits du Monde
Le marché des RB du Monde présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (257 joueurs, soit 27% du marché). La tranche d'âge 24-26 concentre le plus de valeur avec €1.1B, soit une moyenne de €4.5M par joueur.
Meilleurs Latéraux droits par tranche d'âge
U21 ans (63 joueurs)
21-23 ans (166 joueurs)
24-26 ans (249 joueurs)
27-29 ans (220 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 96 meilleurs Latéraux droits (10% des joueurs) contrôlent €1.9B
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie élite (50 m€+) représentant 1% du vivier de RB du Monde.
Élite (50 M€+)
Premium (30-50 M€)
Élevée (15-30 M€)
Répartition par club : Latéraux droits du Monde
Parmi les 511 clubs du Monde, Chelsea FC domine avec 4 Latéraux droits pour une valeur de €120.8M (soit €30.2M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 3% des Latéraux droits suivis.
Chelsea FC (4 Latéraux droits)
Arsenal FC (3 Latéraux droits)
Manchester City (3 Latéraux droits)
Bayern Munich (3 Latéraux droits)
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Jurriën Timber de Arsenal FC, à 25 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 38.89×. Cela signifie que Jurriën Timber est valorisé 38.89× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 24-26, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve Tino Livramento de Newcastle United, âgé de 23 ans, avec un PPVE de 30.00×. En troisième, Michael Kayode de Brentford FC, âgé de 22 ans, avec un PPVE de 26.67×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 38.89× signifie que le joueur vaut 3789% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Jurriën Timber Arsenal FC | 25 | 24-26 | €70.0M | €1.8M | 38.89× |
| #2 | Tino Livramento Newcastle United | 23 | 21-23 | €45.0M | €1.5M | 30.00× |
| #3 | Michael Kayode Brentford FC | 22 | 21-23 | €40.0M | €1.5M | 26.67× |
| #4 | Wesley Associazione Sportiva Roma | 22 | 21-23 | €40.0M | €1.5M | 26.67× |
| #5 | Josh Acheampong Chelsea FC | 20 | U21 | €25.0M | €1.0M | 25.00× |
| #6 | Givairo Read Feyenoord Rotterdam | 20 | U21 | €25.0M | €1.0M | 25.00× |
| #7 | Malo Gusto Chelsea FC | 23 | 21-23 | €35.0M | €1.5M | 23.33× |
| #8 | Marco Palestra Cagliari Calcio | 21 | 21-23 | €35.0M | €1.5M | 23.33× |
| #9 | Jeremie Frimpong Liverpool FC | 25 | 24-26 | €35.0M | €1.8M | 19.44× |
| #10 | Rico Lewis Manchester City | 21 | 21-23 | €28.0M | €1.5M | 18.67× |
| #11 | Conor Bradley Liverpool FC | 23 | 21-23 | €25.0M | €1.5M | 16.67× |
| #12 | Abdoul Ouattara RC Strasbourg Alsace | 20 | U21 | €15.0M | €1.0M | 15.00× |
| #13 | Álex Jiménez AC Milan | 21 | 21-23 | €22.0M | €1.5M | 14.67× |
| #14 | Guéla Doué RC Strasbourg Alsace | 23 | 21-23 | €20.0M | €1.5M | 13.33× |
| #15 | Wilfried Singo Galatasaray | 25 | 24-26 | €23.0M | €1.8M | 12.78× |
| #16 | Trai Hume Sunderland AFC | 24 | 24-26 | €22.0M | €1.8M | 12.22× |
| #17 | Alberto Costa FC Porto | 22 | 21-23 | €18.0M | €1.5M | 12.00× |
| #18 | Martim Fernandes FC Porto | 20 | U21 | €12.0M | €1.0M | 12.00× |
| #19 | Héctor Fort Elche CF | 20 | U21 | €12.0M | €1.0M | 12.00× |
| #20 | Santiago Mouriño Villarreal CF | 24 | 24-26 | €20.0M | €1.8M | 11.11× |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)
Daniel Banjaqui de SL Benfica, à 18 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +52%. Cela signifie que Daniel Banjaqui devrait s'apprécier de 52% en atteignant l'âge de son pic dans 8 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.
En deuxième position se trouve Filip Öhman de BK Häcken, âgé de 18 ans, avec un RPP de +52% (8 ans avant le pic). En troisième, Semm Renders de Royal Antwerp FC, âgé de 18 ans, avec un RPP de +52% (8 ans avant le pic).
Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 52% signifie que le joueur devrait gagner 52% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.
Potentiel de progression par joueur
| Rang | Joueur | Âge | Années avant le pic | Actuelle | Prévision au pic | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Daniel Banjaqui SL Benfica | 18 | 8 | €5.0M | €10.3M | +52% |
| #2 | Filip Öhman BK Häcken | 18 | 8 | €1.0M | €2.1M | +52% |
| #3 | Semm Renders Royal Antwerp FC | 18 | 8 | €1.2M | €2.5M | +52% |
| #4 | Davis Opoku Oud-Heverlee Leuven | 18 | 8 | €800K | €1.7M | +52% |
| #5 | Lushendry Martes Sparta Rotterdam | 18 | 8 | €3.0M | €6.2M | +52% |
| #6 | Ryan Augusto Red Bull Bragantino | 18 | 8 | €1.0M | €2.1M | +52% |
| #7 | Kacper Koscierski VfL Bochum | 19 | 7 | €700K | €1.3M | +48% |
| #8 | Hüseyin Maldar Eyüpspor | 19 | 7 | €700K | €1.3M | +48% |
| #9 | Gilles De Meyer KAA Gent | 19 | 7 | €500K | €961K | +48% |
| #10 | Ronan Kpakio Cardiff City | 19 | 7 | €1.2M | €2.3M | +48% |
| #11 | Jan Bürger VfL Wolfsburg | 19 | 7 | €3.0M | €5.8M | +48% |
| #12 | Luca Erlein TSG 1899 Hoffenheim | 19 | 7 | €1.3M | €2.5M | +48% |
| #13 | Harbor Miller Los Angeles Galaxy | 19 | 7 | €800K | €1.5M | +48% |
| #14 | Xavi Espart FC Barcelona | 19 | 7 | €5.0M | €9.6M | +48% |
| #15 | Marius Louër Angers SCO | 19 | 7 | €2.0M | €3.8M | +48% |
| #16 | Steeve Kango Olympique Lyon | 19 | 7 | €1.0M | €1.9M | +48% |
| #17 | Colby Donovan Celtic FC | 19 | 7 | €1.5M | €2.9M | +48% |
| #18 | Salvador Blopa Sporting CP | 19 | 7 | €2.5M | €4.8M | +48% |
| #19 | Kenay Myrie FC Copenhagen | 19 | 7 | €900K | €1.7M | +48% |
| #20 | Kauã Moraes Cruzeiro Esporte Clube | 19 | 7 | €2.0M | €3.8M | +48% |
Potentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)
Filip Öhman de BK Häcken présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 61.2. Cela signifie que Ryan Augusto dispose d'un potentiel de hausse de 16% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.
En deuxième position se trouve Ryan Augusto de Red Bull Bragantino avec un RAU de 61.2 (16% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Semm Renders de Royal Antwerp FC avec un RAU de 61.2 (16% de potentiel, 0% d'incertitude).
Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 61.2 signifie que le potentiel de hausse est 61.2× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.
Potentiel ajusté du risque par joueur
| Rang | Joueur | Attendue | Fourchette | Potentiel % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Filip Öhman BK Häcken | €1.2M | €1.0M-1.3M | +16% | 61.2 |
| #2 | Ryan Augusto Red Bull Bragantino | €1.2M | €1.0M-1.3M | +16% | 61.2 |
| #3 | Semm Renders Royal Antwerp FC | €1.4M | €1.2M-1.6M | +16% | 61.2 |
| #4 | Davis Opoku Oud-Heverlee Leuven | €931K | €824K-1.0M | +16% | 61.2 |
| #5 | Lushendry Martes Sparta Rotterdam | €3.5M | €3.1M-3.9M | +16% | 61.2 |
| #6 | Daniel Banjaqui SL Benfica | €5.8M | €5.1M-6.5M | +16% | 61.2 |
| #7 | Kacper Koscierski VfL Bochum | €772K | €683K-861K | +10% | 40.4 |
| #8 | Hüseyin Maldar Eyüpspor | €772K | €683K-861K | +10% | 40.4 |
| #9 | Abdoul Ouattara RC Strasbourg Alsace | €16.5M | €14.6M-18.4M | +10% | 40.4 |
| #10 | Uros Tegeltija FK Zeleznicar Pancevo | €827K | €732K-922K | +10% | 40.4 |
| #11 | Jan Bürger VfL Wolfsburg | €3.3M | €2.9M-3.7M | +10% | 40.4 |
| #12 | Colby Donovan Celtic FC | €1.7M | €1.5M-1.8M | +10% | 40.4 |
| #13 | Lasse Flø Vejle Boldklub | €827K | €732K-922K | +10% | 40.4 |
| #14 | Tim Trummer Fußballclub Red Bull Salzburg | €1.7M | €1.5M-1.8M | +10% | 40.4 |
| #15 | Kosta Nedeljkovic RB Leipzig | €6.6M | €5.9M-7.4M | +10% | 40.4 |
| #16 | Martim Fernandes FC Porto | €13.2M | €11.7M-14.8M | +10% | 40.4 |
| #17 | Héctor Fort Elche CF | €13.2M | €11.7M-14.8M | +10% | 40.4 |
| #18 | Elijah Dijkstra AZ Alkmaar | €6.6M | €5.9M-7.4M | +10% | 40.4 |
| #19 | Frankie Westfield Philadelphia Union | €1.7M | €1.5M-1.8M | +10% | 40.4 |
| #20 | Josh Acheampong Chelsea FC | €27.6M | €24.4M-30.7M | +10% | 40.4 |
Indice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Ce que cela montre
Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.
Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.
Marché actuel : le poste de latéral droit présente une profondeur solide (Z-score moyen : 0.00). RPI : 0.00.
Analyse de la profondeur par poste
Z-Scores les plus élevés
Z-Scores les plus bas
Concentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Comprendre la concentration de part par âge (ASC)
Thomas Meunier de LOSC Lille, dans la tranche d'âge 30+, présente la plus forte concentration de part par âge, à +-14.5%. Cela signifie que Denzel Dumfries capte 12.5% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 26.9% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.
En deuxième position se trouve Aderlan de Santos Futebol Clube avec un ASC de +-14.5% (12.5% de part de valeur contre 26.9% de part de joueurs dans la tranche 30+). En troisième, Sébastien Corchia de FC Nantes avec un ASC de +-14.5% (12.5% de valeur contre 26.9% de joueurs dans la tranche 30+).
Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +-14.5% signifie que le joueur capte -14.5% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.
Concentration de valeur par joueur
| Rang | Joueur | Tranche d'âge | Part de valeur | Part de joueurs | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Thomas Meunier LOSC Lille | 30+ | 12.5% | 26.9% | -14.5% |
| #2 | Aderlan Santos Futebol Clube | 30+ | 12.5% | 26.9% | -14.5% |
| #3 | Sébastien Corchia FC Nantes | 30+ | 12.5% | 26.9% | -14.5% |
| #4 | Stefan Ristovski GNK Dinamo Zagreb | 30+ | 12.5% | 26.9% | -14.5% |
| #5 | Dennis Appiah AS Saint-Étienne | 30+ | 12.5% | 26.9% | -14.5% |
| #6 | Arnaud Souquet Montpellier HSC | 30+ | 12.5% | 26.9% | -14.5% |
| #7 | Joël Veltman Brighton & Hove Albion | 30+ | 12.5% | 26.9% | -14.5% |
| #8 | Simon Hedlund Idrottsföreningen Elfsborg | 30+ | 12.5% | 26.9% | -14.5% |
| #9 | Marnon Busch 1. Fußballclub Heidenheim 1846 | 30+ | 12.5% | 26.9% | -14.5% |
| #10 | Jean Zimmer Fortuna Düsseldorf | 30+ | 12.5% | 26.9% | -14.5% |
| #11 | Mehdi Zeffane Clermont Foot 63 | 30+ | 12.5% | 26.9% | -14.5% |
| #12 | Mitchell Weiser SV Werder Bremen | 30+ | 12.5% | 26.9% | -14.5% |
| #13 | Hugo Mallo Aris Thessalonikis | 30+ | 12.5% | 26.9% | -14.5% |
| #14 | Santiago Arias Club Atlético Independiente de Avellaneda | 30+ | 12.5% | 26.9% | -14.5% |
| #15 | Tommy Smith Huddersfield Town | 30+ | 12.5% | 26.9% | -14.5% |
| #16 | Omar Elabdellaoui Galatasaray | 30+ | 12.5% | 26.9% | -14.5% |
| #17 | Cristian Gamboa VfL Bochum | 30+ | 12.5% | 26.9% | -14.5% |
| #18 | Yassine Jebbour SC Bastia | 30+ | 12.5% | 26.9% | -14.5% |
| #19 | Serge Aurier Nottingham Forest | 30+ | 12.5% | 26.9% | -14.5% |
| #20 | Jeremy Toljan Levante UD | 30+ | 12.5% | 26.9% | -14.5% |
Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.
Marché actuel : 6 cibles immédiates, 57 acquisitions standards, 166 prospects en liste de suivi, 394 à leur pic.
ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel
LISTE DE SUIVI - Fort potentiel
ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen
Joueurs au PIC
Prix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.
Marché actuel : la médiane du poste est de €900K. 0 sous-évalués, 78 premium.
Positionnement de valeur vs pairs
| Joueur | Valeur marchande | Médiane du poste | Z-Score | Évaluation |
|---|---|---|---|---|
Nahuel Molina Atlético de Madrid | €15.0M | €1.3M | -1.50 | Bonne affaire |
Aaron Wan-Bissaka West Ham United | €15.0M | €1.3M | -1.50 | Bonne affaire |
Nordi Mukiele Sunderland AFC | €16.0M | €1.3M | -1.00 | Bonne affaire |
Dodô ACF Fiorentina | €16.0M | €1.3M | -1.00 | Bonne affaire |
Reece James Chelsea FC | €60.0M | €1.3M | -1.00 | Bonne affaire |
Malo Gusto Chelsea FC | €35.0M | €1.3M | -1.00 | Bonne affaire |
Marco Palestra Cagliari Calcio | €35.0M | €1.3M | -1.00 | Bonne affaire |
Abdoul Ouattara RC Strasbourg Alsace | €15.0M | €1.3M | -1.00 | Bonne affaire |
Nélson Semedo Fenerbahce | €6.0M | €1.3M | -0.75 | Bonne affaire |
Przemyslaw Frankowski Stade Rennais FC | €6.0M | €1.3M | -0.75 | Bonne affaire |
Philipp Treu SC Freiburg | €15.0M | €1.3M | -0.75 | Bonne affaire |
Jordan Teze AS Monaco | €15.0M | €1.3M | -0.75 | Bonne affaire |
Paulo Henrique Club de Regatas Vasco da Gama | €6.0M | €1.3M | -0.75 | Bonne affaire |
Jayden Bogle Leeds United | €15.0M | €1.3M | -0.75 | Bonne affaire |
Jon Aramburu Real Sociedad | €15.0M | €1.3M | -0.75 | Bonne affaire |
Anton Gaaei Ajax Amsterdam | €5.0M | €1.3M | -0.75 | Bonne affaire |
Oliver Braude SC Heerenveen | €5.0M | €1.3M | -0.75 | Bonne affaire |
Gilles De Meyer KAA Gent | €500K | €1.3M | -0.67 | Bonne affaire |
Sebastian Altamirano The Strongest La Paz | €500K | €1.3M | -0.67 | Bonne affaire |
Christopher Olivier VfB Stuttgart | €500K | €1.3M | -0.67 | Bonne affaire |
Aperçu du marché : Latéraux droits du Monde 2023-24
Notre base de données répertoriait 955 Latéraux droits du Monde pour la saison 2023-24, représentant 511 clubs avec une valeur marchande cumulée de €3.4B. La valeur marchande moyenne des Latéraux droits du Monde était de €3.6M, avec un âge moyen de 27 ans.
Le latéral droit le plus précieux du Monde était Achraf Hakimi, évalué à €80.0M et ayant joué pour Paris Saint-Germain à l'âge de 27 ans. Les 5 meilleurs Latéraux droits affichaient en moyenne €66.0M de valeur marchande, dont Jurriën Timber and Reece James.
La répartition par âge montrait que le plus jeune latéral droit répertorié était Daniel Banjaqui (18 ans, SL Benfica, €5.0M), tandis que le plus âgé était Vitaliy Mandzyuk (40 ans, Dnipro Dnipropetrovsk (-2020), €1.0M). Les recherches montrent que les Latéraux droits atteignent généralement leur apogée à 28 ans.
L'analyse historique a montré que 341 Latéraux droits (36 %) a augmenté en valeur marchande au cours des suivants 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance d'alors et l'analyse du temps de jeu. Le marché du Monde pour les Latéraux droits restait très compétitif avec une importante activité de transferts pour la saison 2023-24.
Comment nous classons les Latéraux droits du Monde
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les latéraux droits, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour RB
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les latéraux droits du Monde, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les latéraux droits du Monde, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les défenseurs avec 2 500+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les défenseurs atteignent leur apogée à 28 ans avec un taux de déclin de 5,0 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
Le niveau de compétition du Monde est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour RB
Âge d'apogée : 28 ans (équilibre entre qualités physiques et intelligence tactique)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 29 ans, -10 % à 30 ans, puis plus marqué à partir de 31 ans (le placement compense la perte de vitesse)
Minutes optimales : 2 500 par saison (titulaire régulier avec gestion de la rotation)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Défenseur : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 28 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±10 %
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les latéraux droits
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Latéraux droits du Monde pour la saison 2023-24
Qui sont les Latéraux droits les plus précieux du Monde en 2023-24 ?
Le latéral droit le plus précieux du Monde en 2023-24 est Achraf Hakimi, qui vaut €80.0M et joue pour Paris Saint-Germain. Le deuxième plus précieux est Jurriën Timber (€70.0M, Arsenal FC), suivi de Reece James (€60.0M, Chelsea FC). Notre base de données répertorie 955 Latéraux droits du Monde avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2023-24.
Comment les Latéraux droits du Monde sont-ils classés ?
Les Latéraux droits du Monde sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Latéraux droits. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition du Monde, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Latéraux droits atteignent-ils leur apogée ?
Les défenseurs atteignent généralement leur apogée à 28 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 29 ans, -10 % à 30 ans et -25 % ou plus à partir de 31 ans. Les recherches montrent que les défenseurs équilibrent les attributs physiques avec l'intelligence tactique, ce qui leur permet de maintenir un haut niveau de performance jusqu'à la fin de la vingtaine. Le temps de jeu optimal pour des performances maximales est d'environ 2 500 minutes par saison.
Combien coûte le recrutement d'un latéral droit de premier plan du Monde ?
Les indemnités de transfert pour les Latéraux droits du Monde varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le latéral droit le mieux classé Achraf Hakimi (valeur marchande : €80.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €64.0M à €112.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles du Monde.
Quelle est la prévision de valeur pour les Latéraux droits du Monde ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Latéraux droits du Monde en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les défenseurs ont une volatilité de ±10 %. Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les latéral droit du Monde ?
Nos données sur les latéral droit du Monde proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles du Monde et mises à jour mensuellement pour la saison 2023-24 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
