Meilleurs Milieux de terrain du Monde (Sep 2026)
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
Declan Rice
Arsenal FC • 27 ans
€103.8M
€120.0M
+15.6%
Attendu : €119.8M
95.5
Enzo Fernández
Chelsea FC • 25 ans
€77.8M
€90.0M
+15.6%
Attendu : €89.8M
95.5
Federico Valverde
Real Madrid • 28 ans
€95.1M
€90.0M
-5.4%
Attendu : €78.5M
94.7
Pedri
FC Barcelona • 23 ans
€129.7M
€150.0M
+15.6%
Attendu : €141.8M
94.6
Elliot Anderson
Nottingham Forest • 23 ans
€64.9M
€75.0M
+15.6%
Attendu : €73.0M
94.4
Bruno Guimarães
Newcastle United • 28 ans
€74.0M
€70.0M
-5.4%
Attendu : €61.0M
93.0
João Neves
Paris Saint-Germain • 21 ans
€121.1M
€140.0M
+15.6%
Attendu : €136.2M
92.8
Kobbie Mainoo
Manchester United • 21 ans
€60.5M
€70.0M
+15.6%
Attendu : €70.7M
92.8
Warren Zaïre-Emery
Paris Saint-Germain • 20 ans
€69.2M
€80.0M
+15.6%
Attendu : €79.3M
91.9
Alexis Mac Allister
Liverpool FC • 27 ans
€60.5M
€70.0M
+15.6%
Attendu : €69.9M
89.9
Pablo Barrios
Atlético de Madrid • 23 ans
€47.6M
€55.0M
+15.6%
Attendu : €53.5M
85.0
Johan Manzambi
SC Freiburg • 20 ans
€43.2M
€50.0M
+15.6%
Attendu : €52.8M
84.1
Victor Froholdt
FC Porto • 20 ans
€43.2M
€50.0M
+15.6%
Attendu : €52.8M
83.8
Ayyoub Bouaddi
LOSC Lille • 18 ans
€43.2M
€50.0M
+15.6%
Attendu : €52.8M
82.4
Mateus Fernandes
West Ham United • 22 ans
€43.2M
€50.0M
+15.6%
Attendu : €50.5M
81.2
Eduardo Camavinga
Real Madrid • 23 ans
€43.2M
€50.0M
+15.6%
Attendu : €48.7M
80.1
Alex Scott
AFC Bournemouth • 23 ans
€43.2M
€50.0M
+15.6%
Attendu : €48.7M
80.0
Nicolò Barella
Inter Milan • 29 ans
€64.6M
€50.0M
-22.6%
Attendu : €41.2M
78.5
Felix Nmecha
Borussia Dortmund • 25 ans
€43.2M
€50.0M
+15.6%
Attendu : €51.4M
77.1
Manu Koné
Associazione Sportiva Roma • 25 ans
€43.2M
€50.0M
+15.6%
Attendu : €51.4M
77.1
If you were Monde's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explorez la taille du marché par poste dans le Monde
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Milieux de terrain du Monde. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 400 clubs représentant une valeur cumulée de €7.2B.
Répartition par âge : Milieux de terrain du Monde
Le marché des CM du Monde présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 27-29 (239 joueurs, soit 25% du marché). La tranche d'âge 21-23 concentre le plus de valeur avec €2.2B, soit une moyenne de €10.0M par joueur.
Meilleurs Milieux de terrain par tranche d'âge
U21 ans (78 joueurs)
21-23 ans (222 joueurs)
24-26 ans (214 joueurs)
27-29 ans (239 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 98 meilleurs Milieux de terrain (10% des joueurs) contrôlent €3.7B
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie élite (50 m€+) représentant 2% du vivier de CM du Monde.
Élite (50 M€+)
Premium (30-50 M€)
Élevée (15-30 M€)
Répartition par club : Milieux de terrain du Monde
Parmi les 400 clubs du Monde, Paris Saint-Germain domine avec 5 Milieux de terrain pour une valeur de €315.0M (soit €63.0M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 5% des Milieux de terrain suivis.
Paris Saint-Germain (5 Milieux de terrain)
FC Barcelona (4 Milieux de terrain)
Real Madrid (7 Milieux de terrain)
Newcastle United (5 Milieux de terrain)
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Pedri de FC Barcelona, à 23 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 42.86×. Cela signifie que Pedri est valorisé 42.86× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 21-23, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve João Neves de Paris Saint-Germain, âgé de 21 ans, avec un PPVE de 40.00×. En troisième, Enzo Fernández de Chelsea FC, âgé de 25 ans, avec un PPVE de 30.00×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 42.86× signifie que le joueur vaut 4186% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Pedri FC Barcelona | 23 | 21-23 | €150.0M | €3.5M | 42.86× |
| #2 | João Neves Paris Saint-Germain | 21 | 21-23 | €140.0M | €3.5M | 40.00× |
| #3 | Enzo Fernández Chelsea FC | 25 | 24-26 | €90.0M | €3.0M | 30.00× |
| #4 | Elliot Anderson Nottingham Forest | 23 | 21-23 | €75.0M | €3.5M | 21.43× |
| #5 | Kobbie Mainoo Manchester United | 21 | 21-23 | €70.0M | €3.5M | 20.00× |
| #6 | Felix Nmecha Borussia Dortmund | 25 | 24-26 | €50.0M | €3.0M | 16.67× |
| #7 | Manu Koné Associazione Sportiva Roma | 25 | 24-26 | €50.0M | €3.0M | 16.67× |
| #8 | Warren Zaïre-Emery Paris Saint-Germain | 20 | U21 | €80.0M | €5.0M | 16.00× |
| #9 | Pablo Barrios Atlético de Madrid | 23 | 21-23 | €55.0M | €3.5M | 15.71× |
| #10 | Eduardo Camavinga Real Madrid | 23 | 21-23 | €50.0M | €3.5M | 14.29× |
| #11 | Alex Scott AFC Bournemouth | 23 | 21-23 | €50.0M | €3.5M | 14.29× |
| #12 | Mateus Fernandes West Ham United | 22 | 21-23 | €50.0M | €3.5M | 14.29× |
| #13 | João Gomes Wolverhampton Wanderers | 25 | 24-26 | €40.0M | €3.0M | 13.33× |
| #14 | Mamadou Sangaré RC Lens | 24 | 24-26 | €40.0M | €3.0M | 13.33× |
| #15 | Khéphren Thuram Juventus FC | 25 | 24-26 | €38.0M | €3.0M | 12.67× |
| #16 | Curtis Jones Liverpool FC | 25 | 24-26 | €35.0M | €3.0M | 11.67× |
| #17 | Jacob Ramsey Newcastle United | 25 | 24-26 | €35.0M | €3.0M | 11.67× |
| #18 | Petar Sučić Inter Milan | 22 | 21-23 | €40.0M | €3.5M | 11.43× |
| #19 | Andrey Santos Chelsea FC | 22 | 21-23 | €40.0M | €3.5M | 11.43× |
| #20 | Tom Bischof Bayern Munich | 21 | 21-23 | €40.0M | €3.5M | 11.43× |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)
Jiri Panos de FC Viktoria Plzen, à 18 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +48%. Cela signifie que Rudy Matondo devrait s'apprécier de 48% en atteignant l'âge de son pic dans 8 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.
En deuxième position se trouve Guille Fernández de FC Barcelona, âgé de 18 ans, avec un RPP de +48% (8 ans avant le pic). En troisième, Cooper Sanchez de Atlanta United Football Club, âgé de 18 ans, avec un RPP de +48% (8 ans avant le pic).
Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 48% signifie que le joueur devrait gagner 48% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.
Potentiel de progression par joueur
| Rang | Joueur | Âge | Années avant le pic | Actuelle | Prévision au pic | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Jiri Panos FC Viktoria Plzen | 18 | 8 | €1.8M | €3.5M | +48% |
| #2 | Guille Fernández FC Barcelona | 18 | 8 | €3.0M | €5.8M | +48% |
| #3 | Cooper Sanchez Atlanta United Football Club | 18 | 8 | €1.0M | €1.9M | +48% |
| #4 | Dominik Sarapata Wisla Plock | 18 | 8 | €3.0M | €5.8M | +48% |
| #5 | Noah Fernandez PSV Eindhoven | 18 | 8 | €4.0M | €7.7M | +48% |
| #6 | Sean Steur Ajax Amsterdam | 18 | 8 | €7.0M | €13.5M | +48% |
| #7 | Youssef Hamdaoui Royal Antwerp FC | 18 | 8 | €1.5M | €2.9M | +48% |
| #8 | Vasilije Markovic Austria Vienna | 18 | 8 | €3.0M | €5.8M | +48% |
| #9 | Alexis Vossah FC Toulouse | 18 | 8 | €15.0M | €28.8M | +48% |
| #10 | Hugo Sochurek AC Sparta Prague | 18 | 8 | €3.5M | €6.7M | +48% |
| #11 | Harald Woxen Lillestrøm Sportsklubb | 18 | 8 | €1.2M | €2.3M | +48% |
| #12 | Adrian Lahdo Como 1907 | 18 | 8 | €10.0M | €19.2M | +48% |
| #13 | Rudy Matondo AJ Auxerre | 18 | 8 | €20.0M | €38.4M | +48% |
| #14 | Carlos Macià Villarreal CF | 18 | 8 | €3.0M | €5.8M | +48% |
| #15 | Bara Sapoko Ndiaye Bayern Munich | 18 | 8 | €4.0M | €7.7M | +48% |
| #16 | Ayyoub Bouaddi LOSC Lille | 18 | 8 | €50.0M | €96.1M | +48% |
| #17 | Nathan De Cat RSC Anderlecht | 18 | 8 | €27.0M | €51.9M | +48% |
| #18 | Matias Siltanen Djurgårdens Idrottsförening | 19 | 7 | €3.5M | €6.3M | +44% |
| #19 | Dominik Pech BSC Young Boys | 19 | 7 | €3.0M | €5.4M | +44% |
| #20 | Harrison Armstrong Everton FC | 19 | 7 | €12.0M | €21.4M | +44% |
Potentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)
Lior Kassa de Maccabi Haifa présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 33.7. Cela signifie que Lior Kassa dispose d'un potentiel de hausse de 10% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.
En deuxième position se trouve Selton Sánchez de Athletic Bilbao avec un RAU de 31.1 (10% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Jorge Cestero de Real Madrid avec un RAU de 31.1 (10% de potentiel, 0% d'incertitude).
Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 33.7 signifie que le potentiel de hausse est 33.7× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.
Potentiel ajusté du risque par joueur
| Rang | Joueur | Attendue | Fourchette | Potentiel % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Lior Kassa Maccabi Haifa | €1.4M | €1.2M-1.6M | +10% | 33.7 |
| #2 | Selton Sánchez Athletic Bilbao | €3.1M | €2.6M-3.5M | +10% | 31.1 |
| #3 | Jorge Cestero Real Madrid | €8.3M | €7.0M-9.5M | +10% | 31.1 |
| #4 | Khalis Merah Olympique Lyon | €16.5M | €14.1M-19.0M | +10% | 31.1 |
| #5 | Alexis Vossah FC Toulouse | €16.5M | €14.1M-19.0M | +10% | 31.1 |
| #6 | João Simões Sporting CP | €16.5M | €14.1M-19.0M | +10% | 31.1 |
| #7 | Christ Inao Oulaï Trabzonspor | €25.4M | €21.6M-29.1M | +10% | 31.1 |
| #8 | Tibe De Vlieger KAA Gent | €3.3M | €2.8M-3.8M | +10% | 31.1 |
| #9 | Guille Fernández FC Barcelona | €3.3M | €2.8M-3.8M | +10% | 31.1 |
| #10 | Dominik Pech BSC Young Boys | €3.3M | €2.8M-3.8M | +10% | 31.1 |
| #11 | Dominik Sarapata Wisla Plock | €3.3M | €2.8M-3.8M | +10% | 31.1 |
| #12 | Harrison Armstrong Everton FC | €13.2M | €11.3M-15.2M | +10% | 31.1 |
| #13 | Youssef Hamdaoui Royal Antwerp FC | €1.7M | €1.4M-1.9M | +10% | 31.1 |
| #14 | Vasilije Markovic Austria Vienna | €3.3M | €2.8M-3.8M | +10% | 31.1 |
| #15 | Baye Coulibaly Charlotte Football Club | €1.7M | €1.4M-1.9M | +10% | 31.1 |
| #16 | Pharell Hensel VfL Wolfsburg | €3.3M | €2.8M-3.8M | +10% | 31.1 |
| #17 | Malick Yalcouyé Brighton & Hove Albion | €13.2M | €11.3M-15.2M | +10% | 31.1 |
| #18 | Toumani Diakite FC Slovan Liberec | €3.3M | €2.8M-3.8M | +10% | 31.1 |
| #19 | Renato Nhaga Galatasaray | €6.6M | €5.6M-7.6M | +10% | 31.1 |
| #20 | Carlos Macià Villarreal CF | €3.3M | €2.8M-3.8M | +10% | 31.1 |
Indice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Ce que cela montre
Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.
Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.
Marché actuel : le poste de milieu de terrain présente une profondeur solide (Z-score moyen : 0.00). RPI : 0.00.
Analyse de la profondeur par poste
Z-Scores les plus élevés
Z-Scores les plus bas
Concentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Comprendre la concentration de part par âge (ASC)
Marco Verratti de Paris Saint-Germain, dans la tranche d'âge 30+, présente la plus forte concentration de part par âge, à +-11.5%. Cela signifie que Fabián Ruiz capte 11.2% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 22.8% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.
En deuxième position se trouve Marcel Sabitzer de Borussia Dortmund avec un ASC de +-11.5% (11.2% de part de valeur contre 22.8% de part de joueurs dans la tranche 30+). En troisième, Fransérgio de SC Braga avec un ASC de +-11.5% (11.2% de valeur contre 22.8% de joueurs dans la tranche 30+).
Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +-11.5% signifie que le joueur capte -11.5% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.
Concentration de valeur par joueur
| Rang | Joueur | Tranche d'âge | Part de valeur | Part de joueurs | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Marco Verratti Paris Saint-Germain | 30+ | 11.2% | 22.8% | -11.5% |
| #2 | Marcel Sabitzer Borussia Dortmund | 30+ | 11.2% | 22.8% | -11.5% |
| #3 | Fransérgio SC Braga | 30+ | 11.2% | 22.8% | -11.5% |
| #4 | Ján Gregus FC Copenhagen | 30+ | 11.2% | 22.8% | -11.5% |
| #5 | Sérgio Oliveira Sport Club do Recife | 30+ | 11.2% | 22.8% | -11.5% |
| #6 | Maximilian Arnold VfL Wolfsburg | 30+ | 11.2% | 22.8% | -11.5% |
| #7 | Xavier Chavalerin ESTAC Troyes | 30+ | 11.2% | 22.8% | -11.5% |
| #8 | Yannick Gerhardt VfL Wolfsburg | 30+ | 11.2% | 22.8% | -11.5% |
| #9 | Marvin Wanitzek VfB Stuttgart | 30+ | 11.2% | 22.8% | -11.5% |
| #10 | Adam Forshaw Leeds United | 30+ | 11.2% | 22.8% | -11.5% |
| #11 | Tom Carroll Swansea City | 30+ | 11.2% | 22.8% | -11.5% |
| #12 | Paul Pogba AS Monaco | 30+ | 11.2% | 22.8% | -11.5% |
| #13 | Adam Maher Damac Football Club | 30+ | 11.2% | 22.8% | -11.5% |
| #14 | Aaron Mooy Celtic FC | 30+ | 11.2% | 22.8% | -11.5% |
| #15 | Sanjin Prcic RC Strasbourg Alsace | 30+ | 11.2% | 22.8% | -11.5% |
| #16 | Kerem Demirbay Kasimpasa | 30+ | 11.2% | 22.8% | -11.5% |
| #17 | Iñigo Ruiz de Galarreta Athletic Bilbao | 30+ | 11.2% | 22.8% | -11.5% |
| #18 | Dennis Praet Royal Antwerp FC | 30+ | 11.2% | 22.8% | -11.5% |
| #19 | Mehdi Bourabia Kayserispor | 30+ | 11.2% | 22.8% | -11.5% |
| #20 | Ross Barkley Aston Villa | 30+ | 11.2% | 22.8% | -11.5% |
Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.
Marché actuel : 0 cibles immédiates, 77 acquisitions standards, 223 prospects en liste de suivi, 376 à leur pic.
ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel
Aucun joueur dans cette catégorie
LISTE DE SUIVI - Fort potentiel
ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen
Joueurs au PIC
Prix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.
Marché actuel : la médiane du poste est de €1.7M. 0 sous-évalués, 33 premium.
Positionnement de valeur vs pairs
| Joueur | Valeur marchande | Médiane du poste | Z-Score | Évaluation |
|---|---|---|---|---|
Thomas Jørgensen Viborg FF | €5.0M | €3.0M | -1.33 | Bonne affaire |
İsak Vural Pisa Sporting Club | €5.0M | €3.0M | -1.33 | Bonne affaire |
Jonathan Shore New York City Football Club | €1.0M | €3.0M | -1.00 | Bonne affaire |
Cooper Sanchez Atlanta United Football Club | €1.0M | €3.0M | -1.00 | Bonne affaire |
Renato Nhaga Galatasaray | €6.0M | €3.0M | -1.00 | Bonne affaire |
Mamady Cissé Clube Atlético Mineiro | €1.0M | €3.0M | -1.00 | Bonne affaire |
Fabio Miretti Juventus FC | €15.0M | €3.0M | -1.00 | Bonne affaire |
Ilaix Moriba Celta de Vigo | €15.0M | €3.0M | -1.00 | Bonne affaire |
Cesare Casadei Torino FC | €15.0M | €3.0M | -1.00 | Bonne affaire |
Jovan Sljivic OFK Beograd | €1.0M | €3.0M | -1.00 | Bonne affaire |
Mamadou Coulibaly AS Monaco | €15.0M | €3.0M | -1.00 | Bonne affaire |
Carlos Alcaraz Everton FC | €15.0M | €3.0M | -1.00 | Bonne affaire |
Cheveyo Tsawa FC Zürich | €6.0M | €3.0M | -1.00 | Bonne affaire |
Oscar Højlund Eintracht Frankfurt | €15.0M | €3.0M | -1.00 | Bonne affaire |
Lucas Bergvall Tottenham Hotspur | €35.0M | €3.0M | -1.00 | Bonne affaire |
Miguel Román Celta de Vigo | €15.0M | €3.0M | -1.00 | Bonne affaire |
Oliver Lukic Fußballclub Red Bull Salzburg | €1.0M | €3.0M | -1.00 | Bonne affaire |
Sondre Granaas Molde Fotballklubb | €1.2M | €3.0M | -0.87 | Bonne affaire |
Harald Woxen Lillestrøm Sportsklubb | €1.2M | €3.0M | -0.87 | Bonne affaire |
Jonas Harder ACF Fiorentina | €1.2M | €3.0M | -0.87 | Bonne affaire |
Aperçu du marché : Milieux de terrain du Monde 2024-25
Notre base de données répertoriait 975 Milieux de terrain du Monde pour la saison 2024-25, représentant 400 clubs avec une valeur marchande cumulée de €7.2B. La valeur marchande moyenne des Milieux de terrain du Monde était de €7.4M, avec un âge moyen de 26 ans.
Le milieu de terrain le plus précieux du Monde était Declan Rice, évalué à €120.0M et ayant joué pour Arsenal FC à l'âge de 27 ans. Les 5 meilleurs Milieux de terrain affichaient en moyenne €105.0M de valeur marchande, dont Enzo Fernández and Federico Valverde.
La répartition par âge montrait que le plus jeune milieu de terrain répertorié était Ayyoub Bouaddi (18 ans, LOSC Lille, €50.0M), tandis que le plus âgé était Luka Modrić (40 ans, AC Milan, €3.5M). Les recherches montrent que les Milieux de terrain atteignent généralement leur apogée à 27 ans.
L'analyse historique a montré que 339 Milieux de terrain (35 %) a augmenté en valeur marchande au cours des suivants 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance d'alors et l'analyse du temps de jeu. Le marché du Monde pour les Milieux de terrain restait très compétitif avec une importante activité de transferts pour la saison 2024-25.
Comment nous classons les Milieux de terrain du Monde
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les milieux de terrain, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour CM
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les milieux de terrain du Monde, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les milieux de terrain du Monde, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les milieux de terrain avec 2 400+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les milieux de terrain atteignent leur apogée à 27 ans avec un déclin de 6,0 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
Le niveau de compétition du Monde est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour CM
Âge d'apogée : 27 ans (compétences techniques et lucidité tactique)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, puis plus marqué à partir de 30 ans (les compétences techniques vieillissent mieux que les attributs physiques)
Minutes optimales : 2 400-2 500 par saison (équilibre entre implication et récupération)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Milieu de terrain : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 27 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±12-15 %
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les milieux de terrain
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Milieux de terrain du Monde pour la saison 2024-25
Qui sont les Milieux de terrain les plus précieux du Monde en 2024-25 ?
Le milieu de terrain le plus précieux du Monde en 2024-25 est Declan Rice, qui vaut €120.0M et joue pour Arsenal FC. Le deuxième plus précieux est Enzo Fernández (€90.0M, Chelsea FC), suivi de Federico Valverde (€90.0M, Real Madrid). Notre base de données répertorie 975 Milieux de terrain du Monde avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2024-25.
Comment les Milieux de terrain du Monde sont-ils classés ?
Les Milieux de terrain du Monde sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Milieux de terrain. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition du Monde, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Milieux de terrain atteignent-ils leur apogée ?
Les milieux de terrain atteignent généralement leur apogée à 27 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, -15 % à 30 ans, puis plus marqué ensuite. Les milieux centraux nécessitent un mélange de qualités physiques, de compétences techniques et de lucidité tactique. Le temps de jeu optimal pour des performances maximales est d'environ 2 400-2 500 minutes par saison.
Combien coûte le recrutement d'un milieu de terrain de premier plan du Monde ?
Les indemnités de transfert pour les Milieux de terrain du Monde varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le milieu de terrain le mieux classé Declan Rice (valeur marchande : €120.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €96.0M à €168.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles du Monde.
Quelle est la prévision de valeur pour les Milieux de terrain du Monde ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Milieux de terrain du Monde en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les milieux de terrain ont une volatilité de ±12-15 %. Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les milieu de terrain du Monde ?
Nos données sur les milieu de terrain du Monde proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles du Monde et mises à jour mensuellement pour la saison 2024-25 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
