Meilleurs Défenseurs centraux du Monde (Aug 2026)
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
William Saliba
Arsenal FC • 25 ans
€86.5M
€100.0M
+15.6%
Attendu : €99.8M
95.5
Willian Pacho
Paris Saint-Germain • 24 ans
€69.2M
€80.0M
+15.6%
Attendu : €75.6M
94.7
Josko Gvardiol
Manchester City • 24 ans
€60.5M
€70.0M
+15.6%
Attendu : €68.1M
94.7
Marc Guéhi
Manchester City • 26 ans
€60.5M
€70.0M
+15.6%
Attendu : €71.9M
94.5
Dayot Upamecano
Bayern Munich • 27 ans
€60.5M
€70.0M
+15.6%
Attendu : €69.2M
92.1
Gabriel
Arsenal FC • 28 ans
€64.9M
€75.0M
+15.6%
Attendu : €74.9M
92.0
Pau Cubarsí
FC Barcelona • 19 ans
€69.2M
€80.0M
+15.6%
Attendu : €79.3M
90.8
Dean Huijsen
Real Madrid • 21 ans
€51.9M
€60.0M
+15.6%
Attendu : €60.6M
89.4
Alessandro Bastoni
Inter Milan • 27 ans
€56.2M
€65.0M
+15.6%
Attendu : €64.2M
88.9
Luka Vuskovic
Tottenham Hotspur • 19 ans
€51.9M
€60.0M
+15.6%
Attendu : €63.3M
87.7
Jérémy Jacquet
Stade Rennais FC • 21 ans
€47.6M
€55.0M
+15.6%
Attendu : €55.5M
87.0
Leny Yoro
Manchester United • 20 ans
€43.2M
€50.0M
+15.6%
Attendu : €52.8M
84.1
Abdukodir Khusanov
Manchester City • 22 ans
€43.2M
€50.0M
+15.6%
Attendu : €50.5M
83.1
Nico Schlotterbeck
Borussia Dortmund • 26 ans
€47.6M
€55.0M
+15.6%
Attendu : €56.5M
81.8
Levi Colwill
Chelsea FC • 23 ans
€43.2M
€50.0M
+15.6%
Attendu : €48.7M
81.6
Castello Lukeba
RB Leipzig • 23 ans
€43.2M
€50.0M
+15.6%
Attendu : €48.7M
81.4
Rúben Dias
Manchester City • 29 ans
€58.1M
€55.0M
-5.4%
Attendu : €48.0M
80.9
Piero Hincapié
Arsenal FC • 24 ans
€43.2M
€50.0M
+15.6%
Attendu : €48.7M
80.3
Murillo
Nottingham Forest • 24 ans
€43.2M
€50.0M
+15.6%
Attendu : €48.7M
80.1
Yann Bisseck
Inter Milan • 25 ans
€43.2M
€50.0M
+15.6%
Attendu : €51.4M
78.9
If you were Monde's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explorez la taille du marché par poste dans le Monde
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Défenseurs centraux du Monde. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 363 clubs représentant une valeur cumulée de €8.7B.
Répartition par âge : Défenseurs centraux du Monde
Le marché des CB du Monde présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 24-26 (273 joueurs, soit 27% du marché). La tranche d'âge 24-26 concentre le plus de valeur avec €2.8B, soit une moyenne de €10.2M par joueur.
Meilleurs Défenseurs centraux par tranche d'âge
U21 ans (66 joueurs)
21-23 ans (199 joueurs)
24-26 ans (273 joueurs)
27-29 ans (272 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 100 meilleurs Défenseurs centraux (10% des joueurs) contrôlent €3.7B
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie élite (50 m€+) représentant 2% du vivier de CB du Monde.
Élite (50 M€+)
Premium (30-50 M€)
Élevée (15-30 M€)
Répartition par club : Défenseurs centraux du Monde
Parmi les 363 clubs du Monde, Arsenal FC domine avec 5 Défenseurs centraux pour une valeur de €300.0M (soit €60.0M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 6% des Défenseurs centraux suivis.
Arsenal FC (5 Défenseurs centraux)
Manchester City (9 Défenseurs centraux)
Tottenham Hotspur (9 Défenseurs centraux)
FC Barcelona (6 Défenseurs centraux)
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
William Saliba de Arsenal FC, à 25 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 22.22×. Cela signifie que William Saliba est valorisé 22.22× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 24-26, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve Willian Pacho de Paris Saint-Germain, âgé de 24 ans, avec un PPVE de 17.78×. En troisième, Josko Gvardiol de Manchester City, âgé de 24 ans, avec un PPVE de 15.56×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 22.22× signifie que le joueur vaut 2122% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | William Saliba Arsenal FC | 25 | 24-26 | €100.0M | €4.5M | 22.22× |
| #2 | Willian Pacho Paris Saint-Germain | 24 | 24-26 | €80.0M | €4.5M | 17.78× |
| #3 | Josko Gvardiol Manchester City | 24 | 24-26 | €70.0M | €4.5M | 15.56× |
| #4 | Pau Cubarsí FC Barcelona | 19 | U21 | €80.0M | €6.0M | 13.33× |
| #5 | Murillo Nottingham Forest | 24 | 24-26 | €50.0M | €4.5M | 11.11× |
| #6 | Yann Bisseck Inter Milan | 25 | 24-26 | €50.0M | €4.5M | 11.11× |
| #7 | Micky van de Ven Tottenham Hotspur | 25 | 24-26 | €50.0M | €4.5M | 11.11× |
| #8 | Piero Hincapié Arsenal FC | 24 | 24-26 | €50.0M | €4.5M | 11.11× |
| #9 | Malick Thiaw Newcastle United | 25 | 24-26 | €45.0M | €4.5M | 10.00× |
| #10 | Dean Huijsen Real Madrid | 21 | 21-23 | €60.0M | €6.0M | 10.00× |
| #11 | Luka Vuskovic Tottenham Hotspur | 19 | U21 | €60.0M | €6.0M | 10.00× |
| #12 | Jérémy Jacquet Stade Rennais FC | 21 | 21-23 | €55.0M | €6.0M | 9.17× |
| #13 | Eric García FC Barcelona | 25 | 24-26 | €40.0M | €4.5M | 8.89× |
| #14 | Gonçalo Inácio Sporting CP | 25 | 24-26 | €40.0M | €4.5M | 8.89× |
| #15 | Strahinja Pavlović AC Milan | 25 | 24-26 | €40.0M | €4.5M | 8.89× |
| #16 | Jarrad Branthwaite Everton FC | 24 | 24-26 | €40.0M | €4.5M | 8.89× |
| #17 | Levi Colwill Chelsea FC | 23 | 21-23 | €50.0M | €6.0M | 8.33× |
| #18 | Castello Lukeba RB Leipzig | 23 | 21-23 | €50.0M | €6.0M | 8.33× |
| #19 | Abdukodir Khusanov Manchester City | 22 | 21-23 | €50.0M | €6.0M | 8.33× |
| #20 | Leny Yoro Manchester United | 20 | U21 | €50.0M | €6.0M | 8.33× |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)
Kacper Potulski de 1.FSV Mainz 05, à 18 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +52%. Cela signifie que Kacper Potulski devrait s'apprécier de 52% en atteignant l'âge de son pic dans 8 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.
En deuxième position se trouve Lucas Herrington de Colorado Rapids, âgé de 18 ans, avec un RPP de +52% (8 ans avant le pic). En troisième, Matteo Palma de Udinese Calcio, âgé de 18 ans, avec un RPP de +52% (8 ans avant le pic).
Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 52% signifie que le joueur devrait gagner 52% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.
Potentiel de progression par joueur
| Rang | Joueur | Âge | Années avant le pic | Actuelle | Prévision au pic | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Kacper Potulski 1.FSV Mainz 05 | 18 | 8 | €18.0M | €37.2M | +52% |
| #2 | Lucas Herrington Colorado Rapids | 18 | 8 | €4.5M | €9.3M | +52% |
| #3 | Matteo Palma Udinese Calcio | 18 | 8 | €5.0M | €10.3M | +52% |
| #4 | Luca Reggiani Borussia Dortmund | 18 | 8 | €10.0M | €20.7M | +52% |
| #5 | Honest Ahanor Atalanta BC | 18 | 8 | €30.0M | €62.0M | +52% |
| #6 | Ifeanyi Ndukwe Austria Vienna | 18 | 8 | €3.0M | €6.2M | +52% |
| #7 | Kyllian Antonio RC Lens | 18 | 8 | €3.0M | €6.2M | +52% |
| #8 | Ruud Nijstad FC Twente Enschede | 18 | 8 | €10.0M | €20.7M | +52% |
| #9 | Tylel Tati FC Nantes | 18 | 8 | €25.0M | €51.7M | +52% |
| #10 | Tobías Ramírez Club Atlético River Plate | 19 | 7 | €3.5M | €6.7M | +48% |
| #11 | Wojciech Mońka Lech Poznan | 19 | 7 | €10.0M | €19.2M | +48% |
| #12 | Nikola Simic FK Partizan Belgrade | 19 | 7 | €6.0M | €11.5M | +48% |
| #13 | Andrej Pavlovic OFK Beograd | 19 | 7 | €3.5M | €6.7M | +48% |
| #14 | Noah Markmann FC Nordsjaelland | 19 | 7 | €2.5M | €4.8M | +48% |
| #15 | Joane Gadou Fußballclub Red Bull Salzburg | 19 | 7 | €20.0M | €38.4M | +48% |
| #16 | Seny Koumbassa FC Toulouse | 19 | 7 | €5.0M | €9.6M | +48% |
| #17 | Axel Tape Bayer 04 Leverkusen | 19 | 7 | €8.0M | €15.4M | +48% |
| #18 | Ayden Heaven Manchester United | 19 | 7 | €30.0M | €57.6M | +48% |
| #19 | Karim Coulibaly SV Werder Bremen | 19 | 7 | €28.0M | €53.8M | +48% |
| #20 | Ezra Mayers West Ham United | 19 | 7 | €2.0M | €3.8M | +48% |
Potentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)
Kacper Potulski de 1.FSV Mainz 05 présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 61.2. Cela signifie que Kacper Potulski dispose d'un potentiel de hausse de 16% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.
En deuxième position se trouve Lucas Herrington de Colorado Rapids avec un RAU de 61.2 (16% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Ifeanyi Ndukwe de Austria Vienna avec un RAU de 61.2 (16% de potentiel, 0% d'incertitude).
Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 61.2 signifie que le potentiel de hausse est 61.2× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.
Potentiel ajusté du risque par joueur
| Rang | Joueur | Attendue | Fourchette | Potentiel % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Kacper Potulski 1.FSV Mainz 05 | €20.9M | €18.5M-23.4M | +16% | 61.2 |
| #2 | Lucas Herrington Colorado Rapids | €5.2M | €4.6M-5.8M | +16% | 61.2 |
| #3 | Ifeanyi Ndukwe Austria Vienna | €3.5M | €3.1M-3.9M | +16% | 61.2 |
| #4 | Kyllian Antonio RC Lens | €3.5M | €3.1M-3.9M | +16% | 61.2 |
| #5 | Matteo Palma Udinese Calcio | €5.8M | €5.1M-6.5M | +16% | 61.2 |
| #6 | Luca Reggiani Borussia Dortmund | €11.6M | €10.3M-13.0M | +16% | 61.2 |
| #7 | Ruud Nijstad FC Twente Enschede | €11.6M | €10.3M-13.0M | +16% | 61.2 |
| #8 | Tylel Tati FC Nantes | €29.1M | €25.7M-32.4M | +16% | 61.2 |
| #9 | Bruno Ogbus SC Freiburg | €16.5M | €14.6M-18.4M | +10% | 40.4 |
| #10 | Nikola Simic FK Partizan Belgrade | €6.6M | €5.9M-7.4M | +10% | 40.4 |
| #11 | Abdelhamid Ait Boudlal Stade Rennais FC | €13.2M | €11.7M-14.8M | +10% | 40.4 |
| #12 | Arthur Dias Clube Atlético Paranaense | €3.3M | €2.9M-3.7M | +10% | 40.4 |
| #13 | Ahmed Hadzimujovic FK Novi Pazar | €3.3M | €2.9M-3.7M | +10% | 40.4 |
| #14 | Noham Kamara Paris Saint-Germain | €3.3M | €2.9M-3.7M | +10% | 40.4 |
| #15 | Ignacio Ovando Club Atlético Rosario Central | €6.6M | €5.9M-7.4M | +10% | 40.4 |
| #16 | Tobias Slotsager Hellas Verona | €3.3M | €2.9M-3.7M | +10% | 40.4 |
| #17 | Jon Martín Real Sociedad | €27.6M | €24.4M-30.7M | +10% | 40.4 |
| #18 | Giovanni Leoni Liverpool FC | €27.6M | €24.4M-30.7M | +10% | 40.4 |
| #19 | Wojciech Mońka Lech Poznan | €11.0M | €9.8M-12.3M | +10% | 40.4 |
| #20 | Julius Berthel Askou Odense Boldklub | €2.8M | €2.4M-3.1M | +10% | 40.4 |
Indice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Ce que cela montre
Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.
Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.
Marché actuel : le poste de défenseur central présente une profondeur solide (Z-score moyen : 0.00). RPI : 0.00.
Analyse de la profondeur par poste
Z-Scores les plus élevés
Z-Scores les plus bas
Concentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Comprendre la concentration de part par âge (ASC)
Sebastián Coates de Sporting CP, dans la tranche d'âge 30+, présente la plus forte concentration de part par âge, à +-8.2%. Cela signifie que Marquinhos capte 10.3% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 18.5% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.
En deuxième position se trouve Stefan de Vrij de Inter Milan avec un ASC de +-8.2% (10.3% de part de valeur contre 18.5% de part de joueurs dans la tranche 30+). En troisième, Michael Keane de Everton FC avec un ASC de +-8.2% (10.3% de valeur contre 18.5% de joueurs dans la tranche 30+).
Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +-8.2% signifie que le joueur capte -8.2% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.
Concentration de valeur par joueur
| Rang | Joueur | Tranche d'âge | Part de valeur | Part de joueurs | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Sebastián Coates Sporting CP | 30+ | 10.3% | 18.5% | -8.2% |
| #2 | Stefan de Vrij Inter Milan | 30+ | 10.3% | 18.5% | -8.2% |
| #3 | Michael Keane Everton FC | 30+ | 10.3% | 18.5% | -8.2% |
| #4 | Dominik Kohr 1.FSV Mainz 05 | 30+ | 10.3% | 18.5% | -8.2% |
| #5 | Shane Duffy Fulham FC | 30+ | 10.3% | 18.5% | -8.2% |
| #6 | Emre Can Borussia Dortmund | 30+ | 10.3% | 18.5% | -8.2% |
| #7 | Matthias Ginter SC Freiburg | 30+ | 10.3% | 18.5% | -8.2% |
| #8 | John Brooks TSG 1899 Hoffenheim | 30+ | 10.3% | 18.5% | -8.2% |
| #9 | Samuel Umtiti LOSC Lille | 30+ | 10.3% | 18.5% | -8.2% |
| #10 | Jonathan Gradit RC Lens | 30+ | 10.3% | 18.5% | -8.2% |
| #11 | Adama Soumaoro Bologna Football Club 1909 | 30+ | 10.3% | 18.5% | -8.2% |
| #12 | Ben Gibson Norwich City | 30+ | 10.3% | 18.5% | -8.2% |
| #13 | Francesco Acerbi Inter Milan | 30+ | 10.3% | 18.5% | -8.2% |
| #14 | Kenneth Omeruo Kasimpasa | 30+ | 10.3% | 18.5% | -8.2% |
| #15 | Patrick Mainka 1. Fußballclub Heidenheim 1846 | 30+ | 10.3% | 18.5% | -8.2% |
| #16 | Dan Burn Newcastle United | 30+ | 10.3% | 18.5% | -8.2% |
| #17 | Fabian Schär Newcastle United | 30+ | 10.3% | 18.5% | -8.2% |
| #18 | Sverrir Ingi Ingason Panathinaikos Athlitikos Omilos | 30+ | 10.3% | 18.5% | -8.2% |
| #19 | Virgil van Dijk Liverpool FC | 30+ | 10.3% | 18.5% | -8.2% |
| #20 | Danilo Pereira Al-Ittihad Football Club | 30+ | 10.3% | 18.5% | -8.2% |
Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.
Marché actuel : 8 cibles immédiates, 55 acquisitions standards, 202 prospects en liste de suivi, 464 à leur pic.
ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel
LISTE DE SUIVI - Fort potentiel
ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen
Joueurs au PIC
Prix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.
Marché actuel : la médiane du poste est de €70.0M. 7 sous-évalués, 22 premium.
Positionnement de valeur vs pairs
| Joueur | Valeur marchande | Médiane du poste | Z-Score | Évaluation |
|---|---|---|---|---|
Jeff Chabot VfB Stuttgart | €15.0M | €4.0M | -2.50 | Sous-évalué |
Olivier Boscagli Brighton & Hove Albion | €15.0M | €4.0M | -2.50 | Sous-évalué |
Axel Disasi West Ham United | €15.0M | €4.0M | -2.50 | Sous-évalué |
Alexsandro LOSC Lille | €15.0M | €4.0M | -2.50 | Sous-évalué |
Tosin Adarabioyo Chelsea FC | €16.0M | €4.0M | -2.00 | Sous-évalué |
Dara O'Shea Ipswich Town | €16.0M | €4.0M | -2.00 | Sous-évalué |
Emmanuel Agbadou Beşiktaş Jimnastik Kulübü | €16.0M | €4.0M | -2.00 | Sous-évalué |
Rúben Dias Manchester City | €55.0M | €4.0M | -1.50 | Bonne affaire |
Fikayo Tomori AC Milan | €17.0M | €4.0M | -1.50 | Bonne affaire |
Jacobo Ramón Como 1907 | €30.0M | €4.0M | -1.43 | Bonne affaire |
Joe Rodon Leeds United | €18.0M | €4.0M | -1.00 | Bonne affaire |
Matthijs de Ligt Manchester United | €30.0M | €4.0M | -1.00 | Bonne affaire |
Kristoffer Ajer Brentford FC | €18.0M | €4.0M | -1.00 | Bonne affaire |
Hiroki Ito Bayern Munich | €18.0M | €4.0M | -1.00 | Bonne affaire |
Alessandro Buongiorno SSC Napoli | €30.0M | €4.0M | -1.00 | Bonne affaire |
Konstantinos Mavropanos West Ham United | €18.0M | €4.0M | -1.00 | Bonne affaire |
Facundo Medina Olympique Marseille | €18.0M | €4.0M | -1.00 | Bonne affaire |
Roger Ibañez Al-Ahli Saudi Football Club | €18.0M | €4.0M | -1.00 | Bonne affaire |
Leonardo Balerdi Olympique Marseille | €18.0M | €4.0M | -1.00 | Bonne affaire |
Toti Wolverhampton Wanderers | €18.0M | €4.0M | -1.00 | Bonne affaire |
Aperçu du marché : Défenseurs centraux du Monde 2022-23
Notre base de données répertoriait 994 Défenseurs centraux du Monde pour la saison 2022-23, représentant 363 clubs avec une valeur marchande cumulée de €8.7B. La valeur marchande moyenne des Défenseurs centraux du Monde était de €8.8M, avec un âge moyen de 26 ans.
Le défenseur central le plus précieux du Monde était William Saliba, évalué à €100.0M et ayant joué pour Arsenal FC à l'âge de 25 ans. Les 5 meilleurs Défenseurs centraux affichaient en moyenne €78.0M de valeur marchande, dont Willian Pacho and Josko Gvardiol.
La répartition par âge montrait que le plus jeune défenseur central répertorié était Honest Ahanor (18 ans, Atalanta BC, €30.0M), tandis que le plus âgé était Vincent Kompany (40 ans, RSC Anderlecht, €4.0M). Les recherches montrent que les Défenseurs centraux atteignent généralement leur apogée à 28 ans.
L'analyse historique a montré que 368 Défenseurs centraux (37 %) a augmenté en valeur marchande au cours des suivants 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance d'alors et l'analyse du temps de jeu. Le marché du Monde pour les Défenseurs centraux restait très compétitif avec une importante activité de transferts pour la saison 2022-23.
Comment nous classons les Défenseurs centraux du Monde
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les défenseurs centraux, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour CB
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les défenseurs centraux du Monde, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les défenseurs centraux du Monde, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les défenseurs avec 2 500+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les défenseurs atteignent leur apogée à 28 ans avec un taux de déclin de 5,0 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
Le niveau de compétition du Monde est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour CB
Âge d'apogée : 28 ans (équilibre entre qualités physiques et intelligence tactique)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 29 ans, -10 % à 30 ans, puis plus marqué à partir de 31 ans (le placement compense la perte de vitesse)
Minutes optimales : 2 500 par saison (titulaire régulier avec gestion de la rotation)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Défenseur : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 28 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±10 %
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les défenseurs centraux
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Défenseurs centraux du Monde pour la saison 2022-23
Qui sont les Défenseurs centraux les plus précieux du Monde en 2022-23 ?
Le défenseur central le plus précieux du Monde en 2022-23 est William Saliba, qui vaut €100.0M et joue pour Arsenal FC. Le deuxième plus précieux est Willian Pacho (€80.0M, Paris Saint-Germain), suivi de Josko Gvardiol (€70.0M, Manchester City). Notre base de données répertorie 994 Défenseurs centraux du Monde avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2022-23.
Comment les Défenseurs centraux du Monde sont-ils classés ?
Les Défenseurs centraux du Monde sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Défenseurs centraux. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition du Monde, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Défenseurs centraux atteignent-ils leur apogée ?
Les défenseurs atteignent généralement leur apogée à 28 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 29 ans, -10 % à 30 ans et -25 % ou plus à partir de 31 ans. Les recherches montrent que les défenseurs équilibrent les attributs physiques avec l'intelligence tactique, ce qui leur permet de maintenir un haut niveau de performance jusqu'à la fin de la vingtaine. Le temps de jeu optimal pour des performances maximales est d'environ 2 500 minutes par saison.
Combien coûte le recrutement d'un défenseur central de premier plan du Monde ?
Les indemnités de transfert pour les Défenseurs centraux du Monde varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le défenseur central le mieux classé William Saliba (valeur marchande : €100.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €80.0M à €140.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles du Monde.
Quelle est la prévision de valeur pour les Défenseurs centraux du Monde ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Défenseurs centraux du Monde en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les défenseurs ont une volatilité de ±10 %. Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les défenseur central du Monde ?
Nos données sur les défenseur central du Monde proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles du Monde et mises à jour mensuellement pour la saison 2022-23 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
