Panel
Sub-23 · Ligue 1 · actualizado en octubre de 2026

Mejores Jóvenes Centrales Sub-23 de Ligue 1

54 jugadores de 23 años o menos · clasificados por Analytical Strength Index

Mejores Jóvenes Centrales de Ligue 1 (Oct 2026)

53 jugadores registrados en 22 clubes. Actualizado October 2026.

Clasificados por Analytical Strength Index

Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.

🔍
Edad: 18–40
€0 M–€200 M
Mostrando 53 de 54

Clasificación de jugadores

Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.

#1
J

Jérémy Jacquet

Stade Rennais FC · 21 años

90.2

ASI

Valor actual

€55.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€49.2M - €61.9M

#2
N

Nathan Ngoy

LOSC Lille · 23 años

77.1

ASI

Valor actual

€25.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€21.8M - €26.7M

#3
S

Samson Baidoo

RC Lens · 22 años

76.9

ASI

Valor actual

€25.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€22.8M - €27.9M

#4
T

Tylel Tati

FC Nantes · 18 años

75.7

ASI

Valor actual

€25.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€25.7M - €32.4M

#5
L

Lucas Beraldo

Paris Saint-Germain · 22 años

75.4

ASI

Valor actual

€22.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€20.1M - €24.5M

#6
I

Ismaël Doukouré

RC Strasbourg Alsace · 23 años

74.3

ASI

Valor actual

€20.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#7
I

Ismaëlo Ganiou

RC Lens · 21 años

73.7

ASI

Valor actual

€20.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#8
D

Diego Coppola

Paris FC · 22 años

72.7

ASI

Valor actual

€18.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#9
C

Christian Mawissa

AS Monaco · 21 años

70.1

ASI

Valor actual

€15.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#10
A

Abdelhamid Ait Boudlal

Stade Rennais FC · 20 años

67.0

ASI

Valor actual

€12.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

Regístrate gratis para ver la clasificación completa de 53 jugadores cb.

Registrarse gratis

Resumen del mercado: Jóvenes Centrales de Ligue 1 (actualizado en octubre de 2026)

Nuestra base de datos registra 53 Jóvenes Centrales de Ligue 1 a fecha de octubre de 2026, que representan 22 clubes con un valor de mercado combinado de €356.4M. El valor de mercado medio de los Jóvenes Centrales de Ligue 1 es €6.7M, con una edad media de 21 años.

El joven central más valioso de Ligue 1 es Jérémy Jacquet, valorado en €55.0M y que juega en el Stade Rennais FC con 21 años. Los 5 mejores Jóvenes Centrales promedian €30.4M de valor de mercado, entre ellos Nathan Ngoy and Samson Baidoo.

La distribución por edad muestra que el joven central más joven registrado es Tylel Tati (18 años, FC Nantes, €25.0M), mientras que el de mayor edad es Nathan Ngoy (23 años, LOSC Lille, €25.0M). La investigación muestra que los Jóvenes Centrales suelen alcanzar su mejor momento a los 28 años.

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta que 37 Jóvenes Centrales (70 %) aumentará su valor de mercado durante los próximos 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento actuales y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Ligue 1 para los Jóvenes Centrales sigue siendo en pleno desarrollo con talento emergente a fecha de octubre de 2026.

Inteligencia de mercado

Explora el tamaño del mercado por posición en Ligue 1

Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Jóvenes Centrales de Ligue 1. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 22 clubes con un valor combinado de €356.4M.

53
Jugadores registrados

Distribución por edad: Jóvenes Centrales de Ligue 1

El mercado de CB de Ligue 1 muestra 2 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 21-23 (42 jugadores, 79 % del mercado). El grupo de edad de 21-23 concentra el mayor valor, con €289.0M, promediando €6.9M por jugador.

U21 años11 jugadores (21 %)
€67.4MMedia: €6.1M
Mejor jugador: Tylel Tati (€25.0M)
21-23 años42 jugadores (79 %)
€289.0MMedia: €6.9M
Mejor jugador: Jérémy Jacquet (€55.0M)

Mejores Jóvenes Centrales por franja de edad

U21 años (11 jugadores)

1. Tylel Tati(18 años)
€25.0M
2. Abdelhamid Ait Boudlal(20 años)
€12.0M
3. Juma Bah(20 años)
€10.0M
4. Nidal Celik(20 años)
€7.0M
5. Seny Koumbassa(19 años)
€5.0M

21-23 años (42 jugadores)

1. Jérémy Jacquet(21 años)
€55.0M
2. Nathan Ngoy(23 años)
€25.0M
3. Samson Baidoo(22 años)
€25.0M
4. Lucas Beraldo(22 años)
€22.0M
5. Ismaël Doukouré(23 años)
€20.0M

Distribución del valor de mercado

Concentración del nivel élite

48%del valor de mercado

Los 6 mejores Jóvenes Centrales (11 % de los jugadores) controlan €172.0M

1. Jérémy Jacquet€55.0M
2. Nathan Ngoy€25.0M
3. Samson Baidoo€25.0M
4. Tylel Tati€25.0M
5. Lucas Beraldo€22.0M

Niveles del mercado

Élite (€50M+)1 jugadores (2 %)
€55.0M
Alto (€15-30M)8 jugadores (15 %)
€170.0M
Medio (€5-15M)12 jugadores (23 %)
€95.0M
Emergente (<€5M)32 jugadores (60 %)
€36.4M

La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel élite (€50m+) representando el 2 % del conjunto de CB de Ligue 1.

Élite (€50M+)

1. Jérémy Jacquet
Stade Rennais FC€55.0M

Alto (€15-30M)

1. Nathan Ngoy
LOSC Lille€25.0M
2. Samson Baidoo
RC Lens€25.0M
3. Tylel Tati
FC Nantes€25.0M
4. Lucas Beraldo
Paris Saint-Germain€22.0M
5. Ismaël Doukouré
RC Strasbourg Alsace€20.0M

Medio (€5-15M)

1. Abdelhamid Ait Boudlal
Stade Rennais FC€12.0M
2. Kojo Peprah Oppong
OGC Nice€10.0M
3. Antoine Mendy
OGC Nice€10.0M
4. Juma Bah
OGC Nice€10.0M
5. CJ Egan-Riley
Olympique Marseille€9.0M

Distribución por club: Jóvenes Centrales de Ligue 1

Entre los 22 clubes de Ligue 1, el Stade Rennais FC lidera con 3 Jóvenes Centrales valorados en €71.5M (con una media de €23.8M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 62 % de los Jóvenes Centrales registrados.

#1
Stade Rennais FC
3 jugadores • €71.5M
#2
RC Lens
6 jugadores • €56.0M
#3
OGC Nice
4 jugadores • €30.2M
#4
Paris Saint-Germain
4 jugadores • €26.4M
#5
LOSC Lille
3 jugadores • €25.7M
#6
FC Nantes
2 jugadores • €25.1M
#7
RC Strasbourg Alsace
4 jugadores • €23.1M
#8
Paris FC
1 jugadores • €18.0M
#9
AS Monaco
2 jugadores • €15.2M
#10
Stade Brestois 29
4 jugadores • €13.0M

Stade Rennais FC (3 Jóvenes Centrales)

Jérémy Jacquet(21 años)
€55.0M
Abdelhamid Ait Boudlal(20 años)
€12.0M
Mikayil Faye(22 años)
€4.5M

RC Lens (6 Jóvenes Centrales)

Samson Baidoo(22 años)
€25.0M
Ismaëlo Ganiou(21 años)
€20.0M
Nidal Celik(20 años)
€7.0M
Kyllian Antonio(18 años)
€3.0M
Yacouba Barry(23 años)
€600K

OGC Nice (4 Jóvenes Centrales)

Kojo Peprah Oppong(22 años)
€10.0M
Antoine Mendy(22 años)
€10.0M
Juma Bah(20 años)
€10.0M
Amidou Doumbouya(19 años)
€200K

Paris Saint-Germain (4 Jóvenes Centrales)

Lucas Beraldo(22 años)
€22.0M
Noham Kamara(19 años)
€3.0M
Naoufel El Hannach(19 años)
€1.2M
Nehemiah Fernandez(21 años)
€250K

Herramientas de scouting

Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.

Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.

Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Jérémy Jacquet del Stade Rennais FC, con 21 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 22.00×. Eso significa que Jérémy Jacquet está valorado 22.00× por encima del jugador medio de la franja de edad de 21-23 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.

En segundo lugar está Nathan Ngoy del LOSC Lille, que tiene 23 años, con un PPVE de 10.00×. Tercero es Samson Baidoo, del RC Lens, que tiene 22 años con un PPVE de 10.00×.

Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 22.00× significa que el jugador vale un 2100 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.

PPVE por franja de edad

Jérémy JacquetStade Rennais FC
21-23 • 21 años22.00x
€55.0M • 2100 % por encima de la mediana
Nathan NgoyLOSC Lille
21-23 • 23 años10.00x
€25.0M • 900 % por encima de la mediana
Samson BaidooRC Lens
21-23 • 22 años10.00x
€25.0M • 900 % por encima de la mediana
Lucas BeraldoParis Saint-Germain
21-23 • 22 años8.80x
€22.0M • 780 % por encima de la mediana
Tylel TatiFC Nantes
U21 • 18 años8.33x
€25.0M • 733 % por encima de la mediana
Ismaëlo GaniouRC Lens
21-23 • 21 años8.00x
€20.0M • 700 % por encima de la mediana
Ismaël DoukouréRC Strasbourg Alsace
21-23 • 23 años8.00x
€20.0M • 700 % por encima de la mediana
Diego CoppolaParis FC
21-23 • 22 años7.20x
€18.0M • 620 % por encima de la mediana
Christian MawissaAS Monaco
21-23 • 21 años6.00x
€15.0M • 500 % por encima de la mediana
Kojo Peprah OppongOGC Nice
21-23 • 22 años4.00x
€10.0M • 300 % por encima de la mediana
Abdelhamid Ait BoudlalStade Rennais FC
U21 • 20 años4.00x
€12.0M • 300 % por encima de la mediana
Antoine MendyOGC Nice
21-23 • 22 años4.00x
€10.0M • 300 % por encima de la mediana
CJ Egan-RileyOlympique Marseille
21-23 • 23 años3.60x
€9.0M • 260 % por encima de la mediana
Juma BahOGC Nice
U21 • 20 años3.33x
€10.0M • 233 % por encima de la mediana
Ousmane CamaraAngers SCO
21-23 • 23 años3.20x
€8.0M • 220 % por encima de la mediana
PuestoJugadorEdadFranjaValor actualMediana de la franjaPPVE
#1
Jérémy Jacquet
Stade Rennais FC
2121-23€55.0M€2.5M22.00x
#2
Nathan Ngoy
LOSC Lille
2321-23€25.0M€2.5M10.00x
#3
Samson Baidoo
RC Lens
2221-23€25.0M€2.5M10.00x
#4
Lucas Beraldo
Paris Saint-Germain
2221-23€22.0M€2.5M8.80x
#5
Tylel Tati
FC Nantes
18U21€25.0M€3.0M8.33x
#6
Ismaëlo Ganiou
RC Lens
2121-23€20.0M€2.5M8.00x
#7
Ismaël Doukouré
RC Strasbourg Alsace
2321-23€20.0M€2.5M8.00x
#8
Diego Coppola
Paris FC
2221-23€18.0M€2.5M7.20x
#9
Christian Mawissa
AS Monaco
2121-23€15.0M€2.5M6.00x
#10
Kojo Peprah Oppong
OGC Nice
2221-23€10.0M€2.5M4.00x
#11
Abdelhamid Ait Boudlal
Stade Rennais FC
20U21€12.0M€3.0M4.00x
#12
Antoine Mendy
OGC Nice
2221-23€10.0M€2.5M4.00x
#13
CJ Egan-Riley
Olympique Marseille
2321-23€9.0M€2.5M3.60x
#14
Juma Bah
OGC Nice
20U21€10.0M€3.0M3.33x
#15
Ousmane Camara
Angers SCO
2321-23€8.0M€2.5M3.20x
#16
Sadibou Sané
FC Metz
2221-23€7.0M€2.5M2.80x
#17
Junior Diaz
Stade Brestois 29
2321-23€6.0M€2.5M2.40x
#18
Soumaïla Coulibaly
Stade Brestois 29
2321-23€6.0M€2.5M2.40x
#19
Nidal Celik
RC Lens
20U21€7.0M€3.0M2.33x
#20
Abdoul Koné
Stade Reims
2121-23€5.0M€2.5M2.00x

Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.

Desbloquea el análisis Return-to-Peak para los Jóvenes Centrales de Ligue 1.

Mejorar al plan Fan

Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.

Desbloquea el Risk-Adjusted Upside para los Jóvenes Centrales de Ligue 1.

Mejorar al plan Fan

Índice de Presión de Plantilla (RPI)

Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.

Desbloquea el Roster Pressure Index para los Jóvenes Centrales de Ligue 1.

Mejorar al plan Fan

Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.

Desbloquea el Age-Share Concentration para los Jóvenes Centrales de Ligue 1.

Mejorar al plan Fan

Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera

Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.

Desbloquea la Buy Map para los Jóvenes Centrales de Ligue 1.

Mejorar al plan Fan

Precio vs Z-Score de Pares

Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.

Desbloquea el análisis Peer Z-Score para los Jóvenes Centrales de Ligue 1.

Mejorar al plan Fan

If you were Ligue 1's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Por posición

Más posiciones

Cómo clasificamos a los Jóvenes Centrales de Ligue 1

Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los jóvenes centrales, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).

Componentes de puntuación para CB

Índice de Palmarés Histórico (35 %)

Valor de mercado máximo de la carrera de los jóvenes centrales de Ligue 1, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.

Indicador de Rendimiento Actual (30 %)

Valor de mercado actual de los jóvenes centrales de Ligue 1, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.

Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)

Los defensas con 2500+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.

Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)

Los defensas alcanzan su pico a los 28 años con un ritmo de declive del 5,0 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.

Ajuste por Nivel de Competición (3 %)

La Ligue 1 recibe la prima de las 5 grandes ligas europeas por la intensidad competitiva y la calidad del rival.

Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)

Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.

Referencias de Rendimiento de CB

Edad de máximo rendimiento: 28 años (equilibrio entre físico e inteligencia táctica)

Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 29, -10 % a los 30 y más pronunciado desde los 31 (la colocación compensa la pérdida de velocidad)

Minutos óptimos: 2500 por temporada (titular habitual con gestión de las rotaciones)

Previsión de valor de mercado a 1 año

Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:

• Factor de edad: Defensa: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 28 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.

• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %

• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)

• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±10 %

Base de investigación

• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los jóvenes centrales

• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas

• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento

• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Preguntas frecuentes

Preguntas habituales sobre los Jóvenes Centrales de Ligue 1, actualizadas en octubre de 2026

¿Quiénes son los Jóvenes Centrales más valiosos de Ligue 1 ahora mismo?

El joven central más valioso de Ligue 1 hoy es Jérémy Jacquet, que está valorado en €55.0M y juega en el Stade Rennais FC. El segundo más valioso es Nathan Ngoy (€25.0M, LOSC Lille), seguido de Samson Baidoo (€25.0M, RC Lens). Nuestra base de datos registra 53 Jóvenes Centrales de Ligue 1 con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas en octubre de 2026.

¿Cómo se clasifican los Jóvenes Centrales de Ligue 1?

Los Jóvenes Centrales de Ligue 1 se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Jóvenes Centrales. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Ligue 1; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.

¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Jóvenes Centrales?

Los defensas suelen alcanzar su mejor momento a los 28 años. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 29, -10 % a los 30 y -25 % o más desde los 31. La investigación muestra que los defensas equilibran los atributos físicos con la inteligencia táctica, lo que les permite mantener un alto rendimiento hasta el final de la veintena. El tiempo de juego óptimo para el máximo rendimiento ronda los 2500 minutos por temporada.

¿Cuánto cuesta fichar a un joven central de primer nivel de Ligue 1?

Los traspasos de los Jóvenes Centrales de Ligue 1 varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el joven central mejor clasificado Jérémy Jacquet (valor de mercado: €55.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €44.0M y €77.0M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Ligue 1.

¿Cuál es la previsión de valor para los Jóvenes Centrales de Ligue 1?

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Jóvenes Centrales de Ligue 1 a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los defensas tienen una volatilidad del ±10 %. Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.

¿De dónde proceden los datos de los joven central de Ligue 1?

Nuestros datos de los joven central de Ligue 1 proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Ligue 1 y se actualizan mensualmente (última actualización: octubre de 2026) a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.