Logotipo de Football Analytics AI
Browse Store

Mejores Extremos izquierdos de Superliga (Aug 2026)

Clasificados por Analytical Strength Index

Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.

🔍
Edad: 18–40
€0 M–€200 M
Mostrando 94 de 94

Clasificación de jugadores

Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.

#1

Aral Şimşir

FC Midtjylland24 años

10.0M

60.6

#2

Kristian Arnstad

Aarhus GF22 años

6.0M

55.3

#3

Prince Amoako Junior

FC Nordsjaelland19 años

7.0M

54.5

#4

Ștefan Baiaram

Universitatea Craiova23 años

5.0M

52.6

#5

Nicolai Vallys

Bröndby IF29 años

4.0M

48.4

#6

Elias Achouri

FC Copenhagen27 años

3.0M

41.2

#7

Meriton Korenica

CFR Cluj29 años

3.0M

41.2

#8

Mikel Gogorza

FC Midtjylland19 años

3.0M

40.4

#9

Robert

FC Copenhagen21 años

2.5M

40.0

#10

Claudiu Petrila

FC Rapid 192325 años

2.5M

39.5

#11

Ibrahim Adel

FC Nordsjaelland25 años

2.5M

39.5

#12

Olti Hyseni

Sönderjyske Fodbold19 años

2.5M

38.2

#13

Alexandru Musi

FC Dinamo 194822 años

1.8M

36.9

#14

Sami Jalal

Viborg FF22 años

1.5M

34.7

#15

Ianis Stoica

FC Hermannstadt23 años

1.5M

34.2

#16

Junior Zé

FC Midtjylland20 años

1.5M

32.9

#17

Khozhimat Erkinov

Pakhtakor Tashkent25 años

1.3M

32.0

#18

Charly Nouck

Viborg FF22 años

1.2M

32.0

#19

Alexander Lyng

Sönderjyske Fodbold21 años

1.2M

31.1

#20

Oliver Ross

Silkeborg IF21 años

1.0M

28.9

Mostrando 1-20 de 94

If you were Superliga's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Inteligencia de mercado

Explora el tamaño del mercado por posición en Superliga

Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Extremos izquierdos de Superliga. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 37 clubes con un valor combinado de €93.2M.

94
Jugadores registrados

Distribución por edad: Extremos izquierdos de Superliga

El mercado de LW de Superliga muestra 5 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 21-23 (25 jugadores, 27 % del mercado). El grupo de edad de 21-23 concentra el mayor valor, con €28.4M, promediando €1.1M por jugador.

U21 años12 jugadores (13 %)
17.6MMedia: €1.5M
Mejor jugador: Prince Amoako Junior (€7.0M)
21-23 años25 jugadores (27 %)
28.4MMedia: €1.1M
Mejor jugador: Kristian Arnstad (€6.0M)
24-26 años15 jugadores (16 %)
21.9MMedia: €1.5M
Mejor jugador: Aral Şimşir (€10.0M)
27-29 años21 jugadores (22 %)
19.2MMedia: €915K
Mejor jugador: Nicolai Vallys (€4.0M)
30+ años21 jugadores (22 %)
6.2MMedia: €293K
Mejor jugador: Mathias Greve (€800K)

Mejores Extremos izquierdos por franja de edad

U21 años (12 jugadores)

1. Prince Amoako Junior(19 años)
7.0M
2. Mikel Gogorza(19 años)
3.0M
3. Olti Hyseni(19 años)
2.5M
4. Junior Zé(20 años)
1.5M
5. Frederik Emmery(19 años)
750K

21-23 años (25 jugadores)

1. Kristian Arnstad(22 años)
6.0M
2. Ștefan Baiaram(23 años)
5.0M
3. Robert(21 años)
2.5M
4. Alexandru Musi(22 años)
1.8M
5. Sami Jalal(22 años)
1.5M

24-26 años (15 jugadores)

1. Aral Şimşir(24 años)
10.0M
2. Claudiu Petrila(25 años)
2.5M
3. Ibrahim Adel(25 años)
2.5M
4. Khozhimat Erkinov(25 años)
1.3M
5. Oucasse Mendy(25 años)
1.0M

27-29 años (21 jugadores)

1. Nicolai Vallys(29 años)
4.0M
2. Elias Achouri(27 años)
3.0M
3. Meriton Korenica(29 años)
3.0M
4. Sebastian Mailat(28 años)
1.0M
5. Adel Bettaieb(29 años)
900K

Distribución del valor de mercado

Concentración del nivel élite

49%del valor de mercado

Los 10 mejores Extremos izquierdos (11 % de los jugadores) controlan €46.0M

1. Aral Şimşir10.0M
2. Kristian Arnstad6.0M
3. Prince Amoako Junior7.0M
4. Ștefan Baiaram5.0M
5. Nicolai Vallys4.0M

Niveles del mercado

Medio (€5-15M)4 jugadores (4 %)
28.0M
Emergente (<€5M)90 jugadores (96 %)
65.2M

La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel medio (€5-15m) representando el 4 % del conjunto de LW de Superliga.

Medio (€5-15M)

1. Aral Şimşir
FC Midtjylland10.0M
2. Kristian Arnstad
Aarhus GF6.0M
3. Prince Amoako Junior
FC Nordsjaelland7.0M
4. Ștefan Baiaram
Universitatea Craiova5.0M

Emergente (<€5M)

1. Nicolai Vallys
Bröndby IF4.0M
2. Elias Achouri
FC Copenhagen3.0M
3. Meriton Korenica
CFR Cluj3.0M
4. Mikel Gogorza
FC Midtjylland3.0M
5. Robert
FC Copenhagen2.5M

Distribución por club: Extremos izquierdos de Superliga

Entre los 37 clubes de Superliga, el FC Midtjylland lidera con 7 Extremos izquierdos valorados en €15.4M (con una media de €2.2M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 38 % de los Extremos izquierdos registrados.

#1
FC Midtjylland
7 jugadores • €15.4M
#2
FC Nordsjaelland
3 jugadores • €9.7M
#3
Aarhus GF
5 jugadores • €7.9M
#4
Universitatea Craiova
2 jugadores • €5.6M
#5
FC Copenhagen
2 jugadores • €5.5M
#6
Viborg FF
6 jugadores • €4.5M
#7
Sönderjyske Fodbold
5 jugadores • €4.4M
#8
CFR Cluj
3 jugadores • €4.2M
#9
Bröndby IF
1 jugadores • €4.0M
#10
FC Rapid 1923
2 jugadores • €2.9M

FC Midtjylland (7 Extremos izquierdos)

Aral Şimşir(24 años)
10.0M
Mikel Gogorza(19 años)
3.0M
Junior Zé(20 años)
1.5M
Gustav Christensen(21 años)
300K
Daniel Royer(36 años)
250K

FC Nordsjaelland (3 Extremos izquierdos)

Prince Amoako Junior(19 años)
7.0M
Ibrahim Adel(25 años)
2.5M
Andreas Laudrup(35 años)
200K

Aarhus GF (5 Extremos izquierdos)

Kristian Arnstad(22 años)
6.0M
Frederik Emmery(19 años)
750K
Tobias Bach(23 años)
650K
Milan Jevtovic(33 años)
300K
Tómas Óli Kristjánsson(18 años)
150K

Universitatea Craiova (2 Extremos izquierdos)

Ștefan Baiaram(23 años)
5.0M
Luca Băsceanu(20 años)
600K

Herramientas de scouting

Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.

Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.

Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Aral Şimşir del FC Midtjylland, con 24 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 12.50×. Eso significa que Aral Şimşir está valorado 12.50× por encima del jugador medio de la franja de edad de 24-26 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.

En segundo lugar está Prince Amoako Junior del FC Nordsjaelland, que tiene 19 años, con un PPVE de 10.77×. Tercero es Kristian Arnstad, del Aarhus GF, que tiene 22 años con un PPVE de 10.00×.

Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 12.50× significa que el jugador vale un 1150 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.

PPVE por franja de edad

Aral ŞimşirFC Midtjylland
24-26 • 24 años12.50×
€10.0M • 1150 % por encima de la mediana
Prince Amoako JuniorFC Nordsjaelland
U21 • 19 años10.77×
€7.0M • 977 % por encima de la mediana
Kristian ArnstadAarhus GF
21-23 • 22 años10.00×
€6.0M • 900 % por encima de la mediana
Ștefan BaiaramUniversitatea Craiova
21-23 • 23 años8.33×
€5.0M • 733 % por encima de la mediana
Mikel GogorzaFC Midtjylland
U21 • 19 años4.62×
€3.0M • 362 % por encima de la mediana
RobertFC Copenhagen
21-23 • 21 años4.17×
€2.5M • 317 % por encima de la mediana
Olti HyseniSönderjyske Fodbold
U21 • 19 años3.85×
€2.5M • 285 % por encima de la mediana
Claudiu PetrilaFC Rapid 1923
24-26 • 25 años3.13×
€2.5M • 213 % por encima de la mediana
Ibrahim AdelFC Nordsjaelland
24-26 • 25 años3.13×
€2.5M • 213 % por encima de la mediana
Alexandru MusiFC Dinamo 1948
21-23 • 22 años3.00×
€1.8M • 200 % por encima de la mediana
Sami JalalViborg FF
21-23 • 22 años2.50×
€1.5M • 150 % por encima de la mediana
Ianis StoicaFC Hermannstadt
21-23 • 23 años2.50×
€1.5M • 150 % por encima de la mediana
Junior ZéFC Midtjylland
U21 • 20 años2.31×
€1.5M • 131 % por encima de la mediana
Charly NouckViborg FF
21-23 • 22 años2.00×
€1.2M • 100 % por encima de la mediana
Alexander LyngSönderjyske Fodbold
21-23 • 21 años2.00×
€1.2M • 100 % por encima de la mediana
PuestoJugadorEdadFranjaValor actualMediana de la franjaPPVE
#1
Aral Şimşir
FC Midtjylland
2424-2610.0M800K12.50×
#2
Prince Amoako Junior
FC Nordsjaelland
19U217.0M650K10.77×
#3
Kristian Arnstad
Aarhus GF
2221-236.0M600K10.00×
#4
Ștefan Baiaram
Universitatea Craiova
2321-235.0M600K8.33×
#5
Mikel Gogorza
FC Midtjylland
19U213.0M650K4.62×
#6
Robert
FC Copenhagen
2121-232.5M600K4.17×
#7
Olti Hyseni
Sönderjyske Fodbold
19U212.5M650K3.85×
#8
Claudiu Petrila
FC Rapid 1923
2524-262.5M800K3.13×
#9
Ibrahim Adel
FC Nordsjaelland
2524-262.5M800K3.13×
#10
Alexandru Musi
FC Dinamo 1948
2221-231.8M600K3.00×
#11
Sami Jalal
Viborg FF
2221-231.5M600K2.50×
#12
Ianis Stoica
FC Hermannstadt
2321-231.5M600K2.50×
#13
Junior Zé
FC Midtjylland
20U211.5M650K2.31×
#14
Charly Nouck
Viborg FF
2221-231.2M600K2.00×
#15
Alexander Lyng
Sönderjyske Fodbold
2121-231.2M600K2.00×
#16
Oliver Ross
Silkeborg IF
2121-231.0M600K1.67×
#17
Khozhimat Erkinov
Pakhtakor Tashkent
2524-261.3M800K1.63×
#18
Răzvan Tănasă
FCV Farul Constanta
2321-23850K600K1.42×
#19
Oucasse Mendy
FC Universitatea Cluj
2524-261.0M800K1.25×
#20
Stefan Bodisteanu
FC Botosani
2321-23700K600K1.17×

Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.

Entender el Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Tómas Óli Kristjánsson del Aarhus GF, con 18 años, tiene el mayor Potencial de Retorno al Pico, con +44 %. Eso significa que se prevé que Tómas Óli Kristjánsson se revalorice un 44 % al alcanzar su pico dentro de 8 años, lo que representa un recorrido al alza significativo antes de entrar en su mejor momento.

En segundo lugar está Cristian Sima del FCV Farul Constanta, que tiene 19 años, con un RPP de +40 % (7 años hasta el pico). Tercero es Prince Amoako Junior, del FC Nordsjaelland, que tiene 19 años con un RPP de +40 % (7 años hasta el pico).

Cómo se calcula el RPP: el RPP compara el valor de mercado actual de un jugador con su valor de pico previsto, calculando el potencial de revalorización porcentual. Un RPP del 44 % significa que se espera que el jugador gane un 44 % de valor al entrar en su mejor momento, lo que los convierte en excelentes inversiones de crecimiento.

Potencial de recuperación por jugador

Tómas Óli KristjánssonAarhus GF
8 años hasta el pico+44%
150K268K
Cristian SimaFCV Farul Constanta
7 años hasta el pico+40%
350K582K
Prince Amoako JuniorFC Nordsjaelland
7 años hasta el pico+40%
7.0M11.6M
Abdoulaye CamaraVejle Boldklub
7 años hasta el pico+40%
250K415K
Yanis PîrvuACSC FC Arges
7 años hasta el pico+40%
650K1.1M
Frederik EmmeryAarhus GF
7 años hasta el pico+40%
750K1.2M
Olti HyseniSönderjyske Fodbold
7 años hasta el pico+40%
2.5M4.2M
Mikel GogorzaFC Midtjylland
7 años hasta el pico+40%
3.0M5.0M
Junior ZéFC Midtjylland
6 años hasta el pico+35%
1.5M2.3M
Adrian CarageaFC Dinamo 1948
6 años hasta el pico+35%
450K696K
Cyril EdudziRanders FC
6 años hasta el pico+35%
400K618K
Luca BăsceanuUniversitatea Craiova
6 años hasta el pico+35%
600K927K
Markus JensenOdense Boldklub
5 años hasta el pico+30%
350K503K
Oliver RossSilkeborg IF
5 años hasta el pico+30%
1.0M1.4M
RobertFC Copenhagen
5 años hasta el pico+30%
2.5M3.6M
PuestoJugadorEdadAños hasta el picoActualPrevisión de picoRPP %
#1
Tómas Óli Kristjánsson
Aarhus GF
188150K268K+44%
#2
Cristian Sima
FCV Farul Constanta
197350K582K+40%
#3
Prince Amoako Junior
FC Nordsjaelland
1977.0M11.6M+40%
#4
Abdoulaye Camara
Vejle Boldklub
197250K415K+40%
#5
Yanis Pîrvu
ACSC FC Arges
197650K1.1M+40%
#6
Frederik Emmery
Aarhus GF
197750K1.2M+40%
#7
Olti Hyseni
Sönderjyske Fodbold
1972.5M4.2M+40%
#8
Mikel Gogorza
FC Midtjylland
1973.0M5.0M+40%
#9
Junior Zé
FC Midtjylland
2061.5M2.3M+35%
#10
Adrian Caragea
FC Dinamo 1948
206450K696K+35%
#11
Cyril Edudzi
Randers FC
206400K618K+35%
#12
Luca Băsceanu
Universitatea Craiova
206600K927K+35%
#13
Markus Jensen
Odense Boldklub
215350K503K+30%
#14
Oliver Ross
Silkeborg IF
2151.0M1.4M+30%
#15
Robert
FC Copenhagen
2152.5M3.6M+30%
#16
Gustav Christensen
FC Midtjylland
215300K431K+30%
#17
Alexander Lyng
Sönderjyske Fodbold
2151.2M1.7M+30%
#18
Andres Sfait
CFR Cluj
215400K575K+30%
#19
Obule Moses
FC Midtjylland
224150K201K+25%
#20
Enock Otoo
Lyngby Boldklub
224150K201K+25%

Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.

Entender el Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Cristian Sima del FCV Farul Constanta tiene el mayor Potencial Ajustado al Riesgo, con 22.5. Eso significa que Cristian Sima tiene un 10 % de potencial al alza con solo un 0 % de incertidumbre en la previsión, lo que representa un excelente riesgo-recompensa para la revalorización.

En segundo lugar está Prince Amoako Junior del FC Nordsjaelland con un RAU de 22.5 (10 % de potencial, 0 % de incertidumbre). Tercero es Abdoulaye Camara, del Vejle Boldklub, con un RAU de 22.5 (10 % de potencial, 0 % de incertidumbre).

Cómo se calcula el RAU: el RAU divide el potencial al alza entre la incertidumbre de la previsión (RAU = % de potencial ÷ % de incertidumbre). Un RAU de 22.5 significa que el potencial al alza es 22.5× mayor que la incertidumbre, lo que lo convierte en una oportunidad de crecimiento de alta confianza. Apunta a un RAU ≥2.0 para un riesgo-recompensa equilibrado.

Potencial ajustado al riesgo por jugador

Cristian SimaFCV Farul Constanta
10% / ±0%22.5
Rango: €306K - €466K
Prince Amoako JuniorFC Nordsjaelland
10% / ±0%22.5
Rango: €6.1M - €9.3M
Abdoulaye CamaraVejle Boldklub
10% / ±0%22.5
Rango: €219K - €333K
Frederik EmmeryAarhus GF
10% / ±0%22.5
Rango: €656K - €998K
Olti HyseniSönderjyske Fodbold
10% / ±0%22.5
Rango: €2.2M - €3.3M
Junior ZéFC Midtjylland
10% / ±0%22.5
Rango: €1.3M - €2.0M
Mikel GogorzaFC Midtjylland
10% / ±0%22.5
Rango: €2.6M - €4.0M
Tómas Óli KristjánssonAarhus GF
10% / ±0%22.5
Rango: €131K - €200K
Luca BăsceanuUniversitatea Craiova
10% / ±0%22.5
Rango: €525K - €798K
Cyril EdudziRanders FC
10% / ±0%22.5
Rango: €350K - €532K
Adrian CarageaFC Dinamo 1948
10% / ±0%22.5
Rango: €393K - €599K
Yanis PîrvuACSC FC Arges
10% / ±0%22.5
Rango: €568K - €865K
Stefan BodisteanuFC Botosani
2% / ±0%6.5
Rango: €588K - €846K
Noah ShamounRanders FC
2% / ±0%6.5
Rango: €252K - €363K
Octavian PopescuFCSB
2% / ±0%6.5
Rango: €504K - €725K
PuestoJugadorPrevistoRangoPotencial %RAU
#1
Cristian Sima
FCV Farul Constanta
386K306K-466K+10%22.5
#2
Prince Amoako Junior
FC Nordsjaelland
7.7M6.1M-9.3M+10%22.5
#3
Abdoulaye Camara
Vejle Boldklub
276K219K-333K+10%22.5
#4
Frederik Emmery
Aarhus GF
827K656K-998K+10%22.5
#5
Olti Hyseni
Sönderjyske Fodbold
2.8M2.2M-3.3M+10%22.5
#6
Junior Zé
FC Midtjylland
1.7M1.3M-2.0M+10%22.5
#7
Mikel Gogorza
FC Midtjylland
3.3M2.6M-4.0M+10%22.5
#8
Tómas Óli Kristjánsson
Aarhus GF
165K131K-200K+10%22.5
#9
Luca Băsceanu
Universitatea Craiova
662K525K-798K+10%22.5
#10
Cyril Edudzi
Randers FC
441K350K-532K+10%22.5
#11
Adrian Caragea
FC Dinamo 1948
496K393K-599K+10%22.5
#12
Yanis Pîrvu
ACSC FC Arges
717K568K-865K+10%22.5
#13
Stefan Bodisteanu
FC Botosani
717K588K-846K+2%6.5
#14
Noah Shamoun
Randers FC
307K252K-363K+2%6.5
#15
Octavian Popescu
FCSB
614K504K-725K+2%6.5
#16
Ionuț Cojocaru
FCV Farul Constanta
256K210K-302K+2%6.5
#17
Răzvan Tănasă
FCV Farul Constanta
870K714K-1.0M+2%6.5
#18
Talisson
FC Rapid 1923
410K336K-483K+2%6.5
#19
Alexi Pitu
Vejle Boldklub
410K336K-483K+2%6.5
#20
Brandon Pierrick
Vejle Boldklub
205K168K-242K+2%6.5

Índice de Presión de Plantilla (RPI)

Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.

Qué muestra esto

Z-Score explicado: mide cuántas desviaciones estándar separan la fortaleza de un jugador de la media de la posición. Un Z-Score de 0 significa media, +1.0 es una desviación estándar por encima de la media y -1.0 está por debajo de la media.

Cómo usarlo: un RPI < -1.0 indica una escasez crítica de profundidad. Estas posiciones necesitan refuerzos inmediatos. Un RPI > +1.0 sugiere una profundidad sólida, que permite solo incorporaciones selectivas y de alto valor.

Mercado actual: la posición de extremo izquierdo muestra una profundidad débil (Z-score medio: -0.00). RPI: -0.00.

Análisis de profundidad de la posición

94
Total de jugadores
-0.00
Z-Score medio
-0.00
Puntuación RPI
Profundidad débilProfundidad sólida
-3.00+3.0

Z-Scores más altos

Aral Şimşir+5.91
Prince Amoako Junior+3.94
Kristian Arnstad+3.29
Ștefan Baiaram+2.63
Nicolai Vallys+1.97

Z-Scores más bajos

Tómas Óli Kristjánsson-0.55
Denis Yanakov-0.55
Emil Lyng-0.55
Enock Otoo-0.55
Obule Moses-0.55

Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.

Entender la Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Wilfried Domoraud del Hobro IK, en la franja de edad de 30+, tiene la mayor Concentración por Cuota de Edad, con +-15.7 %. Eso significa que Mathias Greve capta el 6.6 % del valor de mercado total representando solo el 22.3 % de los jugadores de su grupo de edad, lo que demuestra un estatus de élite dominante.

En segundo lugar está Lucas Andersen del Aalborg BK con un ASC de +-15.7 % (6.6 % de cuota de valor frente a 22.3 % de cuota de jugadores en la franja de 30+). Tercero es Aron Sigurdarson, del AC Horsens, con un ASC de +-15.7 % (6.6 % de valor frente a 22.3 % de jugadores en la franja de 30+).

Cómo se calcula el ASC: ASC = (% del valor total) - (% del total de jugadores) en la franja de edad. Un ASC de +-15.7 % significa que el jugador capta un -15.7 % más de valor de mercado que su representación numérica, lo que indica un estatus de gran estrella. ASC > +15% = dominio de élite, ASC < -15% = posibles objetivos de valor.

Concentración de valor por jugador

Wilfried DomoraudHobro IK
30+-15.7%
6.6 % de cuota de valor / 22.3 % de cuota de jugadores
Lucas AndersenAalborg BK
30+-15.7%
6.6 % de cuota de valor / 22.3 % de cuota de jugadores
Aron SigurdarsonAC Horsens
30+-15.7%
6.6 % de cuota de valor / 22.3 % de cuota de jugadores
Emmanuel OkwiSönderjyske Fodbold
30+-15.7%
6.6 % de cuota de valor / 22.3 % de cuota de jugadores
Adnane TighadouiniEsbjerg fB
30+-15.7%
6.6 % de cuota de valor / 22.3 % de cuota de jugadores
Ninos GouriyeVendsyssel FF
30+-15.7%
6.6 % de cuota de valor / 22.3 % de cuota de jugadores
Jung-bin ParkViborg FF
30+-15.7%
6.6 % de cuota de valor / 22.3 % de cuota de jugadores
Johan AbsalonsenSönderjyske Fodbold
30+-15.7%
6.6 % de cuota de valor / 22.3 % de cuota de jugadores
Milan JevtovicAarhus GF
30+-15.7%
6.6 % de cuota de valor / 22.3 % de cuota de jugadores
Mathias GreveRanders FC
30+-15.7%
6.6 % de cuota de valor / 22.3 % de cuota de jugadores
Musefiu AshiruFC Midtjylland
30+-15.7%
6.6 % de cuota de valor / 22.3 % de cuota de jugadores
Anders HolstFC Helsingör
30+-15.7%
6.6 % de cuota de valor / 22.3 % de cuota de jugadores
Edgar BabayanRanders FC
30+-15.7%
6.6 % de cuota de valor / 22.3 % de cuota de jugadores
Andreas LaudrupFC Nordsjaelland
30+-15.7%
6.6 % de cuota de valor / 22.3 % de cuota de jugadores
Jayson PapeauAFC Unirea 04 Slobozia
30+-15.7%
6.6 % de cuota de valor / 22.3 % de cuota de jugadores
PuestoJugadorFranja de edadCuota de valorCuota de jugadoresASC
#1
Wilfried Domoraud
Hobro IK
30+6.6%22.3%-15.7%
#2
Lucas Andersen
Aalborg BK
30+6.6%22.3%-15.7%
#3
Aron Sigurdarson
AC Horsens
30+6.6%22.3%-15.7%
#4
Emmanuel Okwi
Sönderjyske Fodbold
30+6.6%22.3%-15.7%
#5
Adnane Tighadouini
Esbjerg fB
30+6.6%22.3%-15.7%
#6
Ninos Gouriye
Vendsyssel FF
30+6.6%22.3%-15.7%
#7
Jung-bin Park
Viborg FF
30+6.6%22.3%-15.7%
#8
Johan Absalonsen
Sönderjyske Fodbold
30+6.6%22.3%-15.7%
#9
Milan Jevtovic
Aarhus GF
30+6.6%22.3%-15.7%
#10
Mathias Greve
Randers FC
30+6.6%22.3%-15.7%
#11
Musefiu Ashiru
FC Midtjylland
30+6.6%22.3%-15.7%
#12
Anders Holst
FC Helsingör
30+6.6%22.3%-15.7%
#13
Edgar Babayan
Randers FC
30+6.6%22.3%-15.7%
#14
Andreas Laudrup
FC Nordsjaelland
30+6.6%22.3%-15.7%
#15
Jayson Papeau
AFC Unirea 04 Slobozia
30+6.6%22.3%-15.7%
#16
Emil Lyng
Silkeborg IF
30+6.6%22.3%-15.7%
#17
Daniel Royer
FC Midtjylland
30+6.6%22.3%-15.7%
#18
Sören Frederiksen
Sönderjyske Fodbold
30+6.6%22.3%-15.7%
#19
Cédric N'Koum
Odense Boldklub
30+6.6%22.3%-15.7%
#20
Gheorghe Grozav
Petrolul Ploiesti
30+6.6%22.3%-15.7%

Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera

Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.

Qué muestra esto

Cómo usarlo:"Comprar Ya - Alto Potencial" = objetivos prioritarios inmediatos."Lista de Seguimiento" = vigilar durante 6-12 meses."Pico" = pagar una prima por rendimientos contrastados."En declive" = solo para profundidad a corto plazo.

Mercado actual: 0 objetivos inmediatos, 12 incorporaciones estándar, 25 candidatos en lista de seguimiento, 25 en su pico.

COMPRAR YA - Alto potencial

No hay jugadores en esta categoría

LISTA DE SEGUIMIENTO - Alto potencial

Kristian Arnstad
22 años • Aarhus GF
6.0M
Ștefan Baiaram
23 años • Universitatea Craiova
5.0M
Robert
21 años • FC Copenhagen
2.5M
Alexandru Musi
22 años • FC Dinamo 1948
1.8M
Sami Jalal
22 años • Viborg FF
1.5M
Ianis Stoica
23 años • FC Hermannstadt
1.5M
Charly Nouck
22 años • Viborg FF
1.2M
Alexander Lyng
21 años • Sönderjyske Fodbold
1.2M
Oliver Ross
21 años • Silkeborg IF
1.0M
Răzvan Tănasă
23 años • FCV Farul Constanta
850K
Stefan Bodisteanu
23 años • FC Botosani
700K
Tobias Bach
23 años • Aarhus GF
650K
Ísak Andri Sigurgeirsson
22 años • Viborg FF
600K
Octavian Popescu
23 años • FCSB
600K
Yonis Njoh
22 años • Viborg FF
550K
Andres Sfait
21 años • CFR Cluj
400K
Markus Jensen
21 años • Odense Boldklub
350K
Osman Addo
22 años • Viborg FF
300K
Alin Boțogan
22 años • Petrolul Ploiesti
300K
Noah Shamoun
23 años • Randers FC
300K
Gustav Christensen
21 años • FC Midtjylland
300K
Ionuț Cojocaru
23 años • FCV Farul Constanta
250K
Ime Ndon
23 años • UTA Arad
200K
Obule Moses
22 años • FC Midtjylland
150K
Enock Otoo
22 años • Lyngby Boldklub
150K

COMPRAR YA - Potencial medio

Prince Amoako Junior
19 años • FC Nordsjaelland
7.0M
Mikel Gogorza
19 años • FC Midtjylland
3.0M
Olti Hyseni
19 años • Sönderjyske Fodbold
2.5M
Junior Zé
20 años • FC Midtjylland
1.5M
Frederik Emmery
19 años • Aarhus GF
750K
Yanis Pîrvu
19 años • ACSC FC Arges
650K
Luca Băsceanu
20 años • Universitatea Craiova
600K
Adrian Caragea
20 años • FC Dinamo 1948
450K
Cyril Edudzi
20 años • Randers FC
400K
Cristian Sima
19 años • FCV Farul Constanta
350K
Abdoulaye Camara
19 años • Vejle Boldklub
250K
Tómas Óli Kristjánsson
18 años • Aarhus GF
150K

Jugadores en su PICO

Aral Şimşir
24 años • FC Midtjylland
10.0M
Elias Achouri
27 años • FC Copenhagen
3.0M
Claudiu Petrila
25 años • FC Rapid 1923
2.5M
Ibrahim Adel
25 años • FC Nordsjaelland
2.5M
Khozhimat Erkinov
25 años • Pakhtakor Tashkent
1.3M
Oucasse Mendy
25 años • FC Universitatea Cluj
1.0M
Sebastian Mailat
28 años • FC Botosani
1.0M
Marinos Tzionis
25 años • UTA Arad
800K
Ruslanbek Jiyanov
25 años • Navbahor Namangan
750K
Mohammed Kamara
28 años • CFR Cluj
800K
Tosin Kehinde
28 años • Randers FC
750K
Gustav Marcussen
28 años • FC Fredericia
750K
Robert Moldoveanu
27 años • ACSC FC Arges
700K
Dennis Politic
26 años • FCSB
650K
Adrian Justinussen
28 años • AC Horsens
650K
Talisson
24 años • FC Rapid 1923
400K
Alexi Pitu
24 años • Vejle Boldklub
400K
Luan Campos
24 años • SC Otelul Galati
400K
Agon Mucolli
27 años • FC Fredericia
400K
Jonathan Amon
27 años • Vejle Boldklub
400K
Magnus Kaastrup
25 años • Lyngby Boldklub
375K
Oliver Klitten
26 años • Aalborg BK
300K
Jubril Adedeji
26 años • Aalborg BK
300K
Brandon Pierrick
24 años • Vejle Boldklub
200K
Denis Yanakov
27 años • AFC Unirea 04 Slobozia
150K

Precio vs Z-Score de Pares

Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.

Qué muestra esto

Cómo usarlo: un Z-score < -1.5 = significativamente infravalorado (posible chollo). Un Z-score > +1.5 = precio premium (requiere una sólida justificación). Dentro de ±1.0 = valor de mercado justo.

Mercado actual: la mediana de la posición es €550K. 0 infravalorados, 12 premium.

Posicionamiento de valor frente a los pares

Wilfried DomoraudHobro IK
150K-1.00
Infravalorado
Emil LyngSilkeborg IF
150K-1.00
Infravalorado
Denis YanakovAFC Unirea 04 Slobozia
150K-1.00
Valor justo
Ștefan BaiaramUniversitatea Craiova
5.0M-1.00
Valor justo
Zé PedroUTA Arad
175K-0.95
Valor justo
Philipp OchsAalborg BK
250K-0.80
Valor justo
Brandon PierrickVejle Boldklub
200K-0.72
Valor justo
Martin SamuelsenAalborg BK
300K-0.70
Valor justo
Yassine ZakirFC Metaloglobus Bucharest
300K-0.70
Valor justo
Andreas SmedHvidovre IF
300K-0.70
Valor justo
Valentin GheorghePetrolul Ploiesti
300K-0.70
Valor justo
Oliver KlittenAalborg BK
300K-0.56
Valor justo
Jubril AdedejiAalborg BK
300K-0.56
Valor justo
Obule MosesFC Midtjylland
150K-0.50
Valor justo
Enock OtooLyngby Boldklub
150K-0.50
Valor justo
JugadorValor de mercadoMediana de la posiciónZ-ScoreValoración
Wilfried Domoraud
Hobro IK
150K400K-1.00Buen valor
Emil Lyng
Silkeborg IF
150K400K-1.00Buen valor
Denis Yanakov
AFC Unirea 04 Slobozia
150K400K-1.00Buen valor
Ștefan Baiaram
Universitatea Craiova
5.0M400K-1.00Buen valor
Zé Pedro
UTA Arad
175K400K-0.95Buen valor
Philipp Ochs
Aalborg BK
250K400K-0.80Buen valor
Brandon Pierrick
Vejle Boldklub
200K400K-0.72Buen valor
Martin Samuelsen
Aalborg BK
300K400K-0.70Buen valor
Yassine Zakir
FC Metaloglobus Bucharest
300K400K-0.70Buen valor
Andreas Smed
Hvidovre IF
300K400K-0.70Buen valor
Valentin Gheorghe
Petrolul Ploiesti
300K400K-0.70Buen valor
Oliver Klitten
Aalborg BK
300K400K-0.56Buen valor
Jubril Adedeji
Aalborg BK
300K400K-0.56Buen valor
Obule Moses
FC Midtjylland
150K400K-0.50Valor justo
Enock Otoo
Lyngby Boldklub
150K400K-0.50Valor justo
Ninos Gouriye
Vendsyssel FF
200K400K-0.50Valor justo
Johan Absalonsen
Sönderjyske Fodbold
200K400K-0.50Valor justo
Musefiu Ashiru
FC Midtjylland
200K400K-0.50Valor justo
Anders Holst
FC Helsingör
200K400K-0.50Valor justo
Agon Mucolli
FC Fredericia
400K400K-0.50Valor justo

Resumen del mercado: Extremos izquierdos de Superliga 2023-24

Nuestra base de datos registró 94 Extremos izquierdos de Superliga en la temporada 2023-24, que representan 37 clubes con un valor de mercado combinado de €93.2M. El valor de mercado medio de los Extremos izquierdos de Superliga era €991K, con una edad media de 26 años.

El extremo izquierdo más valioso de Superliga era Aral Şimşir, valorado en €10.0M y que jugó en el FC Midtjylland con 24 años. Los 5 mejores Extremos izquierdos promediaron €6.4M de valor de mercado, entre ellos Kristian Arnstad and Prince Amoako Junior.

La distribución por edad mostró que el extremo izquierdo más joven registrado era Tómas Óli Kristjánsson (18 años, Aarhus GF, €150K), mientras que el de mayor edad era Johan Absalonsen (40 años, Sönderjyske Fodbold, €200K). La investigación muestra que los Extremos izquierdos suelen alcanzar su mejor momento a los 26 años.

El análisis histórico mostró que 42 Extremos izquierdos (45 %) aumentó su valor de mercado durante los siguientes 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento de entonces y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Superliga para los Extremos izquierdos siguió siendo en pleno desarrollo con talento emergente en la temporada 2023-24.

Cómo clasificamos a los Extremos izquierdos de Superliga

Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los extremos izquierdos, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).

Componentes de puntuación para LW

Índice de Palmarés Histórico (35 %)

Valor de mercado máximo de la carrera de los extremos izquierdos de Superliga, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.

Indicador de Rendimiento Actual (30 %)

Valor de mercado actual de los extremos izquierdos de Superliga, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.

Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)

Los delanteros con 2200+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.

Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)

Los delanteros alcanzan su pico a los 26 años con el declive más rápido, del 7,0 %/año (dependiente de la velocidad). Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.

Ajuste por Nivel de Competición (3 %)

El nivel de competición de Superliga se tiene en cuenta en la evaluación comparativa de la fortaleza.

Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)

Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.

Referencias de Rendimiento de LW

Edad de máximo rendimiento: 26 años (máxima velocidad y eficacia de cara a puerta)

Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 27, -10 % a los 28 y más pronunciado desde los 29 (el inicio más temprano; posición dependiente de la velocidad)

Minutos óptimos: 2200-2400 por temporada (posición de alta intensidad que requiere rotación)

Previsión de valor de mercado a 1 año

Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:

Factor de edad: Delantero: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 26 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.

Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %

Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)

Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±18 % (el más volátil, dependiente del estado de forma)

Base de investigación

Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los extremos izquierdos

Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas

Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento

Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Preguntas frecuentes

Preguntas habituales sobre los Extremos izquierdos de Superliga en la temporada 2023-24

¿Quiénes son los Extremos izquierdos más valiosos de Superliga en 2023-24?

El extremo izquierdo más valioso de Superliga en 2023-24 es Aral Şimşir, que está valorado en €10.0M y juega en el FC Midtjylland. El segundo más valioso es Kristian Arnstad (€6.0M, Aarhus GF), seguido de Prince Amoako Junior (€7.0M, FC Nordsjaelland). Nuestra base de datos registra 94 Extremos izquierdos de Superliga con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas para la temporada 2023-24.

¿Cómo se clasifican los Extremos izquierdos de Superliga?

Los Extremos izquierdos de Superliga se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Extremos izquierdos. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Superliga; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.

¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Extremos izquierdos?

Los delanteros son los que alcanzan antes su mejor momento, a los 26 años. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 27, -10 % a los 28 y -15 % o más desde los 29. Esto refleja la fuerte dependencia de la posición respecto a la velocidad, la aceleración y la potencia explosiva, que se deterioran más rápido que las habilidades técnicas. La investigación de Carmichael et al. (2020) confirma que los delanteros alcanzan su pico antes y declinan más rápido que cualquier otra posición. El tiempo de juego óptimo ronda los 2200-2400 minutos por temporada.

¿Cuánto cuesta fichar a un extremo izquierdo de primer nivel de Superliga?

Los traspasos de los Extremos izquierdos de Superliga varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el extremo izquierdo mejor clasificado Aral Şimşir (valor de mercado: €10.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €8.0M y €14.0M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Superliga.

¿Cuál es la previsión de valor para los Extremos izquierdos de Superliga?

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Extremos izquierdos de Superliga a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los delanteros tienen una volatilidad del ±18 % (los más volátiles por su dependencia del estado de forma). Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.

¿De dónde proceden los datos de los extremo izquierdo de Superliga?

Nuestros datos de los extremo izquierdo de Superliga proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Superliga y se actualizan mensualmente para la temporada 2023-24 a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.