Mejores Mediocentros defensivos de Premier League (Sep 2026)
Clasificados por Analytical Strength Index
Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.
Clasificación de jugadores
Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.
Moisés Caicedo
Chelsea FC • 24 años
£86.5M
£100.0M
+15.6%
Previsto: £99.8M
95.5
Ryan Gravenberch
Liverpool FC • 24 años
£69.2M
£80.0M
+15.6%
Previsto: £79.8M
94.8
Sandro Tonali
Newcastle United • 26 años
£69.2M
£80.0M
+15.6%
Previsto: £77.5M
93.7
Martín Zubimendi
Arsenal FC • 27 años
£64.9M
£75.0M
+15.6%
Previsto: £74.9M
92.8
Adam Wharton
Crystal Palace • 22 años
£60.5M
£70.0M
+15.6%
Previsto: £70.7M
92.4
Carlos Baleba
Brighton & Hove Albion • 22 años
£47.6M
£55.0M
+15.6%
Previsto: £55.5M
89.4
Rodri
Manchester City • 30 años
£64.6M
£50.0M
-22.6%
Previsto: £34.4M
88.1
James Garner
Everton FC • 25 años
£38.9M
£45.0M
+15.6%
Previsto: £46.2M
87.2
Amadou Onana
Aston Villa • 25 años
£38.9M
£45.0M
+15.6%
Previsto: £46.2M
87.2
Nico González
Manchester City • 24 años
£34.6M
£40.0M
+15.6%
Previsto: £41.1M
86.4
Boubacar Kamara
Aston Villa • 26 años
£34.6M
£40.0M
+15.6%
Previsto: £39.5M
85.3
Archie Gray
Tottenham Hotspur • 20 años
£30.3M
£35.0M
+15.6%
Previsto: £36.9M
82.9
Ethan Ampadu
Leeds United • 25 años
£25.9M
£30.0M
+15.6%
Previsto: £29.6M
78.6
Jack Hinshelwood
Brighton & Hove Albion • 21 años
£24.2M
£28.0M
+15.6%
Previsto: £28.4M
76.9
Anton Stach
Leeds United • 27 años
£24.2M
£28.0M
+15.6%
Previsto: £26.9M
76.8
Manuel Ugarte
Manchester United • 25 años
£21.6M
£25.0M
+15.6%
Previsto: £25.6M
76.5
André
Wolverhampton Wanderers • 25 años
£21.6M
£25.0M
+15.6%
Previsto: £25.6M
76.3
Sander Berge
Fulham FC • 28 años
£26.4M
£25.0M
-5.4%
Previsto: £20.9M
75.5
Tyler Adams
AFC Bournemouth • 27 años
£21.6M
£25.0M
+15.6%
Previsto: £24.0M
75.4
Roméo Lavia
Chelsea FC • 22 años
£19.0M
£22.0M
+15.6%
Previsto: £22.3M
74.5
If you were Premier League's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explora el tamaño del mercado por posición en Premier League
Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Mediocentros defensivos de Premier League. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 32 clubes con un valor combinado de £1.3B.
Distribución por edad: Mediocentros defensivos de Premier League
El mercado de CDM de Premier League muestra 5 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 30+ (50 jugadores, 40 % del mercado). El grupo de edad de 24-26 concentra el mayor valor, con £550.7M, promediando £26.2M por jugador.
Mejores Mediocentros defensivos por franja de edad
U21 años (6 jugadores)
21-23 años (25 jugadores)
24-26 años (21 jugadores)
27-29 años (22 jugadores)
Distribución del valor de mercado
Concentración del nivel élite
Los 13 mejores Mediocentros defensivos (10 % de los jugadores) controlan £745.0M
Niveles del mercado
La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel élite (€50m+) representando el 6 % del conjunto de CDM de Premier League.
Élite (€50M+)
Premium (€30-50M)
Alto (€15-30M)
Distribución por club: Mediocentros defensivos de Premier League
Entre los 32 clubes de Premier League, el Chelsea FC lidera con 6 Mediocentros defensivos valorados en £138.4M (con una media de £23.1M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 48 % de los Mediocentros defensivos registrados.
Chelsea FC (6 Mediocentros defensivos)
Aston Villa (6 Mediocentros defensivos)
Manchester City (8 Mediocentros defensivos)
Liverpool FC (7 Mediocentros defensivos)
Herramientas de scouting
Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.
Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.
Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Adam Wharton del Crystal Palace, con 22 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 31.82×. Eso significa que Adam Wharton está valorado 31.82× por encima del jugador medio de la franja de edad de 21-23 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.
En segundo lugar está Carlos Baleba del Brighton & Hove Albion, que tiene 22 años, con un PPVE de 25.00×. Tercero es Archie Gray, del Tottenham Hotspur, que tiene 20 años con un PPVE de 14.00×.
Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 31.82× significa que el jugador vale un 3082 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.
PPVE por franja de edad
| Puesto | Jugador | Edad | Franja | Valor actual | Mediana de la franja | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Adam Wharton Crystal Palace | 22 | 21-23 | £70.0M | £2.2M | 31.82× |
| #2 | Carlos Baleba Brighton & Hove Albion | 22 | 21-23 | £55.0M | £2.2M | 25.00× |
| #3 | Archie Gray Tottenham Hotspur | 20 | U21 | £35.0M | £2.5M | 14.00× |
| #4 | Jack Hinshelwood Brighton & Hove Albion | 21 | 21-23 | £28.0M | £2.2M | 12.73× |
| #5 | Roméo Lavia Chelsea FC | 22 | 21-23 | £22.0M | £2.2M | 10.00× |
| #6 | Lesley Ugochukwu Burnley FC | 22 | 21-23 | £22.0M | £2.2M | 10.00× |
| #7 | Lamare Bogarde Aston Villa | 22 | 21-23 | £18.0M | £2.2M | 8.18× |
| #8 | Soungoutou Magassa West Ham United | 22 | 21-23 | £17.0M | £2.2M | 7.73× |
| #9 | Dário Essugo Chelsea FC | 21 | 21-23 | £15.0M | £2.2M | 6.82× |
| #10 | Shea Charles Southampton FC | 22 | 21-23 | £15.0M | £2.2M | 6.82× |
| #11 | Freddie Potts West Ham United | 22 | 21-23 | £10.0M | £2.2M | 4.55× |
| #12 | Moisés Caicedo Chelsea FC | 24 | 24-26 | £100.0M | £25.0M | 4.00× |
| #13 | Ryan Gravenberch Liverpool FC | 24 | 24-26 | £80.0M | £25.0M | 3.20× |
| #14 | Toby Collyer Manchester United | 22 | 21-23 | £5.0M | £2.2M | 2.27× |
| #15 | Stefan Bajcetic Liverpool FC | 21 | 21-23 | £4.0M | £2.2M | 1.82× |
| #16 | Amadou Onana Aston Villa | 25 | 24-26 | £45.0M | £25.0M | 1.80× |
| #17 | James Garner Everton FC | 25 | 24-26 | £45.0M | £25.0M | 1.80× |
| #18 | Nico González Manchester City | 24 | 24-26 | £40.0M | £25.0M | 1.60× |
| #19 | Yunus Konak Brentford FC | 20 | U21 | £3.5M | £2.5M | 1.40× |
| #20 | Ethan Ampadu Leeds United | 25 | 24-26 | £30.0M | £25.0M | 1.20× |
Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.
Entender el Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Ollie Harrison del Chelsea FC, con 19 años, tiene el mayor Potencial de Retorno al Pico, con +44 %. Eso significa que se prevé que Ollie Harrison se revalorice un 44 % al alcanzar su pico dentro de 7 años, lo que representa un recorrido al alza significativo antes de entrar en su mejor momento.
En segundo lugar está Mohamadou Kanté del West Ham United, que tiene 20 años, con un RPP de +40 % (6 años hasta el pico). Tercero es Yunus Konak, del Brentford FC, que tiene 20 años con un RPP de +40 % (6 años hasta el pico).
Cómo se calcula el RPP: el RPP compara el valor de mercado actual de un jugador con su valor de pico previsto, calculando el potencial de revalorización porcentual. Un RPP del 44 % significa que se espera que el jugador gane un 44 % de valor al entrar en su mejor momento, lo que los convierte en excelentes inversiones de crecimiento.
Potencial de recuperación por jugador
| Puesto | Jugador | Edad | Años hasta el pico | Actual | Previsión de pico | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Ollie Harrison Chelsea FC | 19 | 7 | £300K | £536K | +44% |
| #2 | Mohamadou Kanté West Ham United | 20 | 6 | £1.0M | £1.7M | +40% |
| #3 | Yunus Konak Brentford FC | 20 | 6 | £3.5M | £5.8M | +40% |
| #4 | Charlie Crew Leeds United | 20 | 6 | £150K | £249K | +40% |
| #5 | Archie Gray Tottenham Hotspur | 20 | 6 | £35.0M | £58.2M | +40% |
| #6 | Jacob Wright Manchester City | 20 | 6 | £2.5M | £4.2M | +40% |
| #7 | Dário Essugo Chelsea FC | 21 | 5 | £15.0M | £23.2M | +35% |
| #8 | James McConnell Liverpool FC | 21 | 5 | £2.0M | £3.1M | +35% |
| #9 | Ben Winterburn AFC Bournemouth | 21 | 5 | £450K | £696K | +35% |
| #10 | Stefan Bajcetic Liverpool FC | 21 | 5 | £4.0M | £6.2M | +35% |
| #11 | David Ozoh Crystal Palace | 21 | 5 | £2.2M | £3.4M | +35% |
| #12 | Jack Hinshelwood Brighton & Hove Albion | 21 | 5 | £28.0M | £43.3M | +35% |
| #13 | Ben Perry Nottingham Forest | 21 | 5 | £125K | £193K | +35% |
| #14 | Kaden Rodney Crystal Palace | 21 | 5 | £200K | £309K | +35% |
| #15 | Bradley Ibrahim Arsenal FC | 21 | 5 | £400K | £618K | +35% |
| #16 | Sam Rak-Sakyi Chelsea FC | 21 | 5 | £600K | £927K | +35% |
| #17 | Lamare Bogarde Aston Villa | 22 | 4 | £18.0M | £25.9M | +30% |
| #18 | Sammy Braybrooke Leicester City | 22 | 4 | £250K | £359K | +30% |
| #19 | Roméo Lavia Chelsea FC | 22 | 4 | £22.0M | £31.6M | +30% |
| #20 | Toby Collyer Manchester United | 22 | 4 | £5.0M | £7.2M | +30% |
Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.
Entender el Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Yunus Konak del Brentford FC tiene el mayor Potencial Ajustado al Riesgo, con 31.1. Eso significa que Yunus Konak tiene un 10 % de potencial al alza con solo un 0 % de incertidumbre en la previsión, lo que representa un excelente riesgo-recompensa para la revalorización.
En segundo lugar está Mohamadou Kanté del West Ham United con un RAU de 31.1 (10 % de potencial, 0 % de incertidumbre). Tercero es Jacob Wright, del Manchester City, con un RAU de 31.1 (10 % de potencial, 0 % de incertidumbre).
Cómo se calcula el RAU: el RAU divide el potencial al alza entre la incertidumbre de la previsión (RAU = % de potencial ÷ % de incertidumbre). Un RAU de 31.1 significa que el potencial al alza es 31.1× mayor que la incertidumbre, lo que lo convierte en una oportunidad de crecimiento de alta confianza. Apunta a un RAU ≥2.0 para un riesgo-recompensa equilibrado.
Potencial ajustado al riesgo por jugador
| Puesto | Jugador | Previsto | Rango | Potencial % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Yunus Konak Brentford FC | £3.9M | £3.3M-4.4M | +10% | 31.1 |
| #2 | Mohamadou Kanté West Ham United | £1.1M | £938K-1.3M | +10% | 31.1 |
| #3 | Jacob Wright Manchester City | £2.8M | £2.3M-3.2M | +10% | 31.1 |
| #4 | Ollie Harrison Chelsea FC | £331K | £281K-380K | +10% | 31.1 |
| #5 | Charlie Crew Leeds United | £165K | £141K-190K | +10% | 31.1 |
| #6 | Archie Gray Tottenham Hotspur | £36.9M | £31.4M-42.5M | +6% | 17.6 |
| #7 | Nico González Manchester City | £41.1M | £35.7M-46.4M | +3% | 10.2 |
| #8 | Amadou Onana Aston Villa | £46.2M | £40.2M-52.2M | +3% | 10.2 |
| #9 | James Garner Everton FC | £46.2M | £40.2M-52.2M | +3% | 10.2 |
| #10 | Terry Taylor Wolverhampton Wanderers | £307K | £267K-347K | +2% | 9.1 |
| #11 | Keenan Appiah-Forson West Ham United | £307K | £267K-347K | +2% | 9.1 |
| #12 | Harvey White Tottenham Hotspur | £614K | £535K-694K | +2% | 9.1 |
| #13 | Jack Jenkins Leeds United | £154K | £134K-174K | +2% | 9.1 |
| #14 | Oliver Skipp Leicester City | £7.2M | £6.2M-8.1M | +2% | 9.1 |
| #15 | Mirko Topić Norwich City | £4.1M | £3.6M-4.6M | +2% | 9.1 |
| #16 | Manuel Ugarte Manchester United | £25.6M | £22.3M-28.9M | +2% | 9.1 |
| #17 | André Wolverhampton Wanderers | £25.6M | £22.3M-28.9M | +2% | 9.1 |
| #18 | Hector Kyprianou Watford FC | £1.5M | £1.3M-1.7M | +2% | 9.1 |
| #19 | Toby Collyer Manchester United | £5.1M | £4.4M-5.7M | +1% | 5.4 |
| #20 | Freddie Potts West Ham United | £10.1M | £8.8M-11.5M | +1% | 5.4 |
Índice de Presión de Plantilla (RPI)
Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.
Qué muestra esto
Z-Score explicado: mide cuántas desviaciones estándar separan la fortaleza de un jugador de la media de la posición. Un Z-Score de 0 significa media, +1.0 es una desviación estándar por encima de la media y -1.0 está por debajo de la media.
Cómo usarlo: un RPI < -1.0 indica una escasez crítica de profundidad. Estas posiciones necesitan refuerzos inmediatos. Un RPI > +1.0 sugiere una profundidad sólida, que permite solo incorporaciones selectivas y de alto valor.
Mercado actual: la posición de mediocentro defensivo muestra una profundidad débil (Z-score medio: -0.00). RPI: -0.00.
Análisis de profundidad de la posición
Z-Scores más altos
Z-Scores más bajos
Concentración por Cuota de Edad (ASC)
Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.
Entender la Concentración por Cuota de Edad (ASC)
Nampalys Mendy del Watford FC, en la franja de edad de 30+, tiene la mayor Concentración por Cuota de Edad, con +-28.7 %. Eso significa que Rodri capta el 11.7 % del valor de mercado total representando solo el 40.3 % de los jugadores de su grupo de edad, lo que demuestra un estatus de élite dominante.
En segundo lugar está Granit Xhaka del Sunderland AFC con un ASC de +-28.7 % (11.7 % de cuota de valor frente a 40.3 % de cuota de jugadores en la franja de 30+). Tercero es Ryan Watson, del Leicester City, con un ASC de +-28.7 % (11.7 % de valor frente a 40.3 % de jugadores en la franja de 30+).
Cómo se calcula el ASC: ASC = (% del valor total) - (% del total de jugadores) en la franja de edad. Un ASC de +-28.7 % significa que el jugador capta un -28.7 % más de valor de mercado que su representación numérica, lo que indica un estatus de gran estrella. ASC > +15% = dominio de élite, ASC < -15% = posibles objetivos de valor.
Concentración de valor por jugador
| Puesto | Jugador | Franja de edad | Cuota de valor | Cuota de jugadores | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Nampalys Mendy Watford FC | 30+ | 11.7% | 40.3% | -28.7% |
| #2 | Granit Xhaka Sunderland AFC | 30+ | 11.7% | 40.3% | -28.7% |
| #3 | Ryan Watson Leicester City | 30+ | 11.7% | 40.3% | -28.7% |
| #4 | Emyr Huws Manchester City | 30+ | 11.7% | 40.3% | -28.7% |
| #5 | Nico Yennaris Arsenal FC | 30+ | 11.7% | 40.3% | -28.7% |
| #6 | Alexander Tettey Norwich City | 30+ | 11.7% | 40.3% | -28.7% |
| #7 | Ouasim Bouy Leeds United | 30+ | 11.7% | 40.3% | -28.7% |
| #8 | Idrissa Gueye Everton FC | 30+ | 11.7% | 40.3% | -28.7% |
| #9 | Nathaniel Chalobah Fulham FC | 30+ | 11.7% | 40.3% | -28.7% |
| #10 | Josh Pritchard Fulham FC | 30+ | 11.7% | 40.3% | -28.7% |
| #11 | Tom Huddlestone Hull City | 30+ | 11.7% | 40.3% | -28.7% |
| #12 | Samba Diakité Queens Park Rangers | 30+ | 11.7% | 40.3% | -28.7% |
| #13 | Liam O'Neil West Bromwich Albion | 30+ | 11.7% | 40.3% | -28.7% |
| #14 | Rohan Ince Brighton & Hove Albion | 30+ | 11.7% | 40.3% | -28.7% |
| #15 | Wataru Endo Liverpool FC | 30+ | 11.7% | 40.3% | -28.7% |
| #16 | Christian Nørgaard Arsenal FC | 30+ | 11.7% | 40.3% | -28.7% |
| #17 | Casemiro Manchester United | 30+ | 11.7% | 40.3% | -28.7% |
| #18 | George Evans Manchester City | 30+ | 11.7% | 40.3% | -28.7% |
| #19 | Kevin Stewart Liverpool FC | 30+ | 11.7% | 40.3% | -28.7% |
| #20 | George Glendon Manchester City | 30+ | 11.7% | 40.3% | -28.7% |
Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera
Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.
Qué muestra esto
Cómo usarlo:"Comprar Ya - Alto Potencial" = objetivos prioritarios inmediatos."Lista de Seguimiento" = vigilar durante 6-12 meses."Pico" = pagar una prima por rendimientos contrastados."En declive" = solo para profundidad a corto plazo.
Mercado actual: 0 objetivos inmediatos, 6 incorporaciones estándar, 25 candidatos en lista de seguimiento, 40 en su pico.
COMPRAR YA - Alto potencial
No hay jugadores en esta categoría
LISTA DE SEGUIMIENTO - Alto potencial
COMPRAR YA - Potencial medio
Jugadores en su PICO
Precio vs Z-Score de Pares
Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.
Qué muestra esto
Cómo usarlo: un Z-score < -1.5 = significativamente infravalorado (posible chollo). Un Z-score > +1.5 = precio premium (requiere una sólida justificación). Dentro de ±1.0 = valor de mercado justo.
Mercado actual: la mediana de la posición es £325K. 1 infravalorados, 10 premium.
Posicionamiento de valor frente a los pares
| Jugador | Valor de mercado | Mediana de la posición | Z-Score | Valoración |
|---|---|---|---|---|
Ethan Ampadu Leeds United | £30.0M | £2.5M | -2.00 | Infravalorado |
Toby Collyer Manchester United | £5.0M | £2.5M | -1.00 | Buen valor |
Carlos Baleba Brighton & Hove Albion | £55.0M | £2.5M | -1.00 | Buen valor |
Ibrahima Diallo Southampton FC | £6.5M | £2.5M | -0.92 | Buen valor |
Ben Perry Nottingham Forest | £125K | £2.5M | -0.81 | Buen valor |
Harvey Griffiths Wolverhampton Wanderers | £150K | £2.5M | -0.75 | Buen valor |
Hayden Lindley Aston Villa | £150K | £2.5M | -0.75 | Buen valor |
Jens Cajuste Ipswich Town | £8.0M | £2.5M | -0.67 | Buen valor |
Jack Henry-Francis Arsenal FC | £200K | £2.5M | -0.63 | Buen valor |
Kaden Rodney Crystal Palace | £200K | £2.5M | -0.63 | Buen valor |
Oliver Skipp Leicester City | £7.0M | £2.5M | -0.60 | Buen valor |
Edson Álvarez West Ham United | £15.0M | £2.5M | -0.56 | Buen valor |
Sammy Braybrooke Leicester City | £250K | £2.5M | -0.50 | Buen valor |
Christian Nørgaard Arsenal FC | £5.0M | £2.5M | -0.50 | Valor justo |
Marvelous Nakamba Luton Town | £5.0M | £2.5M | -0.50 | Valor justo |
Vitaly Janelt Brentford FC | £16.0M | £2.5M | -0.44 | Valor justo |
Florentino Burnley FC | £16.0M | £2.5M | -0.44 | Valor justo |
Dário Essugo Chelsea FC | £15.0M | £2.5M | -0.43 | Valor justo |
Shea Charles Southampton FC | £15.0M | £2.5M | -0.43 | Valor justo |
Jack Jenkins Leeds United | £150K | £2.5M | -0.39 | Valor justo |
Resumen del mercado: Mediocentros defensivos de Premier League 2024-25
Nuestra base de datos registró 124 Mediocentros defensivos de Premier League en la temporada 2024-25, que representan 32 clubes con un valor de mercado combinado de £1.3B. El valor de mercado medio de los Mediocentros defensivos de Premier League era £10.8M, con una edad media de 28 años.
El mediocentro defensivo más valioso de Premier League era Moisés Caicedo, valorado en £100.0M y que jugó en el Chelsea FC con 24 años. Los 5 mejores Mediocentros defensivos promediaron £81.0M de valor de mercado, entre ellos Ryan Gravenberch and Sandro Tonali.
La distribución por edad mostró que el mediocentro defensivo más joven registrado era Ollie Harrison (19 años, Chelsea FC, £300K), mientras que el de mayor edad era Cheik Tioté (40 años, Newcastle United, £3.2M). La investigación muestra que los Mediocentros defensivos suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años.
El análisis histórico mostró que 40 Mediocentros defensivos (32 %) aumentó su valor de mercado durante los siguientes 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento de entonces y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Premier League para los Mediocentros defensivos siguió siendo muy competitivo con una notable actividad de fichajes en la temporada 2024-25.
Cómo clasificamos a los Mediocentros defensivos de Premier League
Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los mediocentros defensivos, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).
Componentes de puntuación para CDM
Índice de Palmarés Histórico (35 %)
Valor de mercado máximo de la carrera de los mediocentros defensivos de Premier League, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.
Indicador de Rendimiento Actual (30 %)
Valor de mercado actual de los mediocentros defensivos de Premier League, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.
Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)
Los centrocampistas con 2400+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.
Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)
Los centrocampistas alcanzan su pico a los 27 años con un declive del 6,0 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.
Ajuste por Nivel de Competición (3 %)
La Premier League recibe la prima de las 5 grandes ligas europeas por la intensidad competitiva y la calidad del rival.
Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)
Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.
Referencias de Rendimiento de CDM
Edad de máximo rendimiento: 27 años (calidad técnica y visión táctica)
Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29 y más pronunciado desde los 30 (las habilidades técnicas envejecen mejor que los atributos físicos)
Minutos óptimos: 2400-2500 por temporada (equilibrio entre protagonismo y recuperación)
Previsión de valor de mercado a 1 año
Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:
• Factor de edad: Centrocampista: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 27 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.
• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %
• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)
• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±12-15 %
Base de investigación
• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los mediocentros defensivos
• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en la Premier League
• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Preguntas frecuentes
Preguntas habituales sobre los Mediocentros defensivos de Premier League en la temporada 2024-25
¿Quiénes son los Mediocentros defensivos más valiosos de Premier League en 2024-25?
El mediocentro defensivo más valioso de Premier League en 2024-25 es Moisés Caicedo, que está valorado en £100.0M y juega en el Chelsea FC. El segundo más valioso es Ryan Gravenberch (£80.0M, Liverpool FC), seguido de Sandro Tonali (£80.0M, Newcastle United). Nuestra base de datos registra 124 Mediocentros defensivos de Premier League con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas para la temporada 2024-25.
¿Cómo se clasifican los Mediocentros defensivos de Premier League?
Los Mediocentros defensivos de Premier League se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Mediocentros defensivos. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Premier League; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.
¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Mediocentros defensivos?
Los centrocampistas suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29, -15 % a los 30 y aún más a partir de ahí. Los mediocentros requieren una combinación de físico, calidad técnica y visión táctica. El tiempo de juego óptimo para el máximo rendimiento ronda los 2400-2500 minutos por temporada.
¿Cuánto cuesta fichar a un mediocentro defensivo de primer nivel de Premier League?
Los traspasos de los Mediocentros defensivos de Premier League varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el mediocentro defensivo mejor clasificado Moisés Caicedo (valor de mercado: £100.0M), los traspasos estimados oscilarían entre £80.0M y £140.0M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Premier League.
¿Cuál es la previsión de valor para los Mediocentros defensivos de Premier League?
Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Mediocentros defensivos de Premier League a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los centrocampistas tienen una volatilidad del ±12-15 %. Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.
¿De dónde proceden los datos de los mediocentro defensivo de Premier League?
Nuestros datos de los mediocentro defensivo de Premier League proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Premier League y se actualizan mensualmente para la temporada 2024-25 a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.
