Logotipo de Football Analytics AI
Browse Store

Mejores Delanteros de Ligue 1 (Sep 2026)

Clasificados por Analytical Strength Index

Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.

🔍
Edad: 18–40
€0 M–€200 M
Mostrando 225 de 258

Clasificación de jugadores

Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.

#1

Ousmane Dembélé

Paris Saint-Germain29 años

100.0M

92.9

#2

Folarin Balogun

AS Monaco25 años

40.0M

84.0

#3

Joaquín Panichelli

RC Strasbourg Alsace23 años

35.0M

83.3

#4

Matias Fernandez-Pardo

LOSC Lille21 años

35.0M

82.9

#5

Estéban Lepaul

Stade Rennais FC26 años

35.0M

81.9

#6

Gonçalo Ramos

Paris Saint-Germain25 años

30.0M

77.7

#7

Emmanuel Emegha

RC Strasbourg Alsace23 años

25.0M

76.2

#8

Amine Gouiri

Olympique Marseille26 años

28.0M

76.2

#9

Matthis Abline

FC Nantes23 años

20.0M

73.5

#11

Hamza Igamane

LOSC Lille23 años

18.0M

72.2

#10

Elye Wahi

OGC Nice23 años

18.0M

72.2

#13

Sidiki Chérif

Angers SCO19 años

18.0M

70.0

#12

Robinio Vaz

Olympique Marseille19 años

18.0M

70.0

#14

Mika Biereth

AS Monaco23 años

15.0M

70.0

#15

Lucas Stassin

AS Saint-Étienne21 años

15.0M

69.6

#16

Emiliano Sala

FC Nantes35 años

16.0M

69.5

#17

Kader Meïté

Stade Rennais FC18 años

18.0M

69.1

#18

Bamba Dieng

FC Lorient26 años

15.0M

68.6

#19

Breel Embolo

Stade Rennais FC29 años

15.0M

68.5

#20

Prosper Peter

Angers SCO19 años

15.0M

67.8

...
Mostrando 1-20 de 225

If you were Ligue 1's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Inteligencia de mercado

Explora el tamaño del mercado por posición en Ligue 1

Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Delanteros de Ligue 1. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 36 clubes con un valor combinado de €785.3M.

225
Jugadores registrados

Distribución por edad: Delanteros de Ligue 1

El mercado de ST de Ligue 1 muestra 5 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 30+ (110 jugadores, 49 % del mercado). El grupo de edad de 21-23 concentra el mayor valor, con €215.1M, promediando €6.9M por jugador.

U21 años18 jugadores (8 %)
101.7MMedia: €5.6M
Mejor jugador: Sidiki Chérif (€18.0M)
21-23 años31 jugadores (14 %)
215.1MMedia: €6.9M
Mejor jugador: Joaquín Panichelli (€35.0M)
24-26 años35 jugadores (16 %)
190.4MMedia: €5.4M
Mejor jugador: Folarin Balogun (€40.0M)
27-29 años31 jugadores (14 %)
170.0MMedia: €5.5M
Mejor jugador: Ousmane Dembélé (€100.0M)
30+ años110 jugadores (49 %)
108.4MMedia: €985K
Mejor jugador: Emiliano Sala (€16.0M)

Mejores Delanteros por franja de edad

U21 años (18 jugadores)

1. Sidiki Chérif(19 años)
18.0M
2. Robinio Vaz(19 años)
18.0M
3. Kader Meïté(18 años)
18.0M
4. Prosper Peter(19 años)
15.0M
5. Rayan Fofana(20 años)
8.0M

21-23 años (31 jugadores)

1. Joaquín Panichelli(23 años)
35.0M
2. Matias Fernandez-Pardo(21 años)
35.0M
3. Emmanuel Emegha(23 años)
25.0M
4. Matthis Abline(23 años)
20.0M
5. Hamza Igamane(23 años)
18.0M

24-26 años (35 jugadores)

1. Folarin Balogun(25 años)
40.0M
2. Estéban Lepaul(26 años)
35.0M
3. Gonçalo Ramos(25 años)
30.0M
4. Amine Gouiri(26 años)
28.0M
5. Bamba Dieng(26 años)
15.0M

27-29 años (31 jugadores)

1. Ousmane Dembélé(29 años)
100.0M
2. Breel Embolo(29 años)
15.0M
3. Odsonne Édouard(28 años)
12.0M
4. Terem Moffi(27 años)
8.0M
5. Josh Maja(27 años)
5.0M

Distribución del valor de mercado

Concentración del nivel élite

71%del valor de mercado

Los 23 mejores Delanteros (10 % de los jugadores) controlan €561.0M

1. Ousmane Dembélé100.0M
2. Folarin Balogun40.0M
3. Joaquín Panichelli35.0M
4. Matias Fernandez-Pardo35.0M
5. Estéban Lepaul35.0M

Niveles del mercado

Élite (€50M+)1 jugadores (0 %)
100.0M
Premium (€30-50M)5 jugadores (2 %)
175.0M
Alto (€15-30M)14 jugadores (6 %)
254.0M
Medio (€5-15M)15 jugadores (7 %)
112.0M
Emergente (<€5M)190 jugadores (84 %)
144.3M

La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel élite (€50m+) representando el 0 % del conjunto de ST de Ligue 1.

Élite (€50M+)

1. Ousmane Dembélé
Paris Saint-Germain100.0M

Premium (€30-50M)

1. Folarin Balogun
AS Monaco40.0M
2. Joaquín Panichelli
RC Strasbourg Alsace35.0M
3. Matias Fernandez-Pardo
LOSC Lille35.0M
4. Estéban Lepaul
Stade Rennais FC35.0M
5. Gonçalo Ramos
Paris Saint-Germain30.0M

Alto (€15-30M)

1. Emmanuel Emegha
RC Strasbourg Alsace25.0M
2. Amine Gouiri
Olympique Marseille28.0M
3. Matthis Abline
FC Nantes20.0M
4. Hamza Igamane
LOSC Lille18.0M
5. Elye Wahi
OGC Nice18.0M

Distribución por club: Delanteros de Ligue 1

Entre los 36 clubes de Ligue 1, el Paris Saint-Germain lidera con 4 Delanteros valorados en €130.6M (con una media de €32.7M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 39 % de los Delanteros registrados.

#1
Paris Saint-Germain
4 jugadores • €130.6M
#2
Stade Rennais FC
10 jugadores • €85.5M
#3
RC Strasbourg Alsace
9 jugadores • €67.9M
#4
AS Monaco
5 jugadores • €64.7M
#5
LOSC Lille
8 jugadores • €60.9M
#6
Olympique Marseille
8 jugadores • €53.6M
#7
FC Nantes
11 jugadores • €44.4M
#8
Angers SCO
13 jugadores • €40.3M
#9
OGC Nice
12 jugadores • €38.9M
#10
RC Lens
7 jugadores • €27.8M

Paris Saint-Germain (4 Delanteros)

Ousmane Dembélé(29 años)
100.0M
Gonçalo Ramos(25 años)
30.0M
Sekou Yansané(23 años)
450K
Kenny Nagera(24 años)
200K

Stade Rennais FC (10 Delanteros)

Estéban Lepaul(26 años)
35.0M
Kader Meïté(18 años)
18.0M
Breel Embolo(29 años)
15.0M
Yassir Zabiri(21 años)
9.0M
Bertuğ Yıldırım(24 años)
7.0M

RC Strasbourg Alsace (9 Delanteros)

Joaquín Panichelli(23 años)
35.0M
Emmanuel Emegha(23 años)
25.0M
David Datro Fofana(23 años)
4.0M
Lebo Mothiba(30 años)
1.5M
Kévin Gameiro(39 años)
700K

AS Monaco (5 Delanteros)

Folarin Balogun(25 años)
40.0M
Mika Biereth(23 años)
15.0M
Wissam Ben Yedder(36 años)
8.0M
Paris Brunner(20 años)
1.5M
Eric Ayiah(26 años)
150K

Herramientas de scouting

Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.

Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.

Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Folarin Balogun del AS Monaco, con 25 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 80.00×. Eso significa que Folarin Balogun está valorado 80.00× por encima del jugador medio de la franja de edad de 24-26 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.

En segundo lugar está Gonçalo Ramos del Paris Saint-Germain, que tiene 25 años, con un PPVE de 60.00×. Tercero es Joaquín Panichelli, del RC Strasbourg Alsace, que tiene 23 años con un PPVE de 58.33×.

Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 80.00× significa que el jugador vale un 7900 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.

PPVE por franja de edad

Folarin BalogunAS Monaco
24-26 • 25 años80.00×
€40.0M • 7900 % por encima de la mediana
Gonçalo RamosParis Saint-Germain
24-26 • 25 años60.00×
€30.0M • 5900 % por encima de la mediana
Joaquín PanichelliRC Strasbourg Alsace
21-23 • 23 años58.33×
€35.0M • 5733 % por encima de la mediana
Matias Fernandez-PardoLOSC Lille
21-23 • 21 años58.33×
€35.0M • 5733 % por encima de la mediana
Emmanuel EmeghaRC Strasbourg Alsace
21-23 • 23 años41.67×
€25.0M • 4067 % por encima de la mediana
Matthis AblineFC Nantes
21-23 • 23 años33.33×
€20.0M • 3233 % por encima de la mediana
Elye WahiOGC Nice
21-23 • 23 años30.00×
€18.0M • 2900 % por encima de la mediana
Hamza IgamaneLOSC Lille
21-23 • 23 años30.00×
€18.0M • 2900 % por encima de la mediana
Mika BierethAS Monaco
21-23 • 23 años25.00×
€15.0M • 2400 % por encima de la mediana
Lucas StassinAS Saint-Étienne
21-23 • 21 años25.00×
€15.0M • 2400 % por encima de la mediana
Yassir ZabiriStade Rennais FC
21-23 • 21 años15.00×
€9.0M • 1400 % por encima de la mediana
Bertuğ YıldırımStade Rennais FC
24-26 • 24 años14.00×
€7.0M • 1300 % por encima de la mediana
Willem GeubbelsParis FC
24-26 • 25 años10.00×
€5.0M • 900 % por encima de la mediana
Santiago HidalgoFC Toulouse
21-23 • 21 años10.00×
€6.0M • 900 % por encima de la mediana
Robinio VazOlympique Marseille
U21 • 19 años9.00×
€18.0M • 800 % por encima de la mediana
PuestoJugadorEdadFranjaValor actualMediana de la franjaPPVE
#1
Folarin Balogun
AS Monaco
2524-2640.0M500K80.00×
#2
Gonçalo Ramos
Paris Saint-Germain
2524-2630.0M500K60.00×
#3
Joaquín Panichelli
RC Strasbourg Alsace
2321-2335.0M600K58.33×
#4
Matias Fernandez-Pardo
LOSC Lille
2121-2335.0M600K58.33×
#5
Emmanuel Emegha
RC Strasbourg Alsace
2321-2325.0M600K41.67×
#6
Matthis Abline
FC Nantes
2321-2320.0M600K33.33×
#7
Elye Wahi
OGC Nice
2321-2318.0M600K30.00×
#8
Hamza Igamane
LOSC Lille
2321-2318.0M600K30.00×
#9
Mika Biereth
AS Monaco
2321-2315.0M600K25.00×
#10
Lucas Stassin
AS Saint-Étienne
2121-2315.0M600K25.00×
#11
Yassir Zabiri
Stade Rennais FC
2121-239.0M600K15.00×
#12
Bertuğ Yıldırım
Stade Rennais FC
2424-267.0M500K14.00×
#13
Willem Geubbels
Paris FC
2524-265.0M500K10.00×
#14
Santiago Hidalgo
FC Toulouse
2121-236.0M600K10.00×
#15
Robinio Vaz
Olympique Marseille
19U2118.0M2.0M9.00×
#16
Kader Meïté
Stade Rennais FC
18U2118.0M2.0M9.00×
#17
Sidiki Chérif
Angers SCO
19U2118.0M2.0M9.00×
#18
Sékou Mara
AJ Auxerre
2424-264.0M500K8.00×
#19
Prosper Peter
Angers SCO
19U2115.0M2.0M7.50×
#20
Sambou Soumano
FC Lorient
2524-263.5M500K7.00×

Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.

Entender el Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Enzo Molebe del Olympique Lyon, con 18 años, tiene el mayor Potencial de Retorno al Pico, con +44 %. Eso significa que se prevé que Kader Meïté se revalorice un 44 % al alcanzar su pico dentro de 8 años, lo que representa un recorrido al alza significativo antes de entrar en su mejor momento.

En segundo lugar está Kader Meïté del Stade Rennais FC, que tiene 18 años, con un RPP de +44 % (8 años hasta el pico). Tercero es Nathan Mbala, del FC Metz, que tiene 18 años con un RPP de +44 % (8 años hasta el pico).

Cómo se calcula el RPP: el RPP compara el valor de mercado actual de un jugador con su valor de pico previsto, calculando el potencial de revalorización porcentual. Un RPP del 44 % significa que se espera que el jugador gane un 44 % de valor al entrar en su mejor momento, lo que los convierte en excelentes inversiones de crecimiento.

Potencial de recuperación por jugador

Enzo MolebeOlympique Lyon
8 años hasta el pico+44%
200K357K
Kader MeïtéStade Rennais FC
8 años hasta el pico+44%
18.0M32.2M
Nathan MbalaFC Metz
8 años hasta el pico+44%
4.5M8.0M
Alejandro Gomes RodríguezOlympique Lyon
8 años hasta el pico+44%
150K268K
Djylian N'GuessanAS Saint-Étienne
8 años hasta el pico+44%
2.0M3.6M
Prosper PeterAngers SCO
7 años hasta el pico+40%
15.0M24.9M
Robinio VazOlympique Marseille
7 años hasta el pico+40%
18.0M29.9M
Idrissa GueyeFC Metz
7 años hasta el pico+40%
8.0M13.3M
Sidiki ChérifAngers SCO
7 años hasta el pico+40%
18.0M29.9M
Julián VignoloFC Toulouse
7 años hasta el pico+40%
1.5M2.5M
Lanroy MachineAngers SCO
6 años hasta el pico+35%
1.5M2.3M
Kenny QuetantLe Havre AC
6 años hasta el pico+35%
3.0M4.6M
Paris BrunnerAS Monaco
6 años hasta el pico+35%
1.5M2.3M
Rayan FofanaRC Lens
6 años hasta el pico+35%
8.0M12.4M
Noam ObougouLe Havre AC
6 años hasta el pico+35%
1.0M1.5M
PuestoJugadorEdadAños hasta el picoActualPrevisión de picoRPP %
#1
Enzo Molebe
Olympique Lyon
188200K357K+44%
#2
Kader Meïté
Stade Rennais FC
18818.0M32.2M+44%
#3
Nathan Mbala
FC Metz
1884.5M8.0M+44%
#4
Alejandro Gomes Rodríguez
Olympique Lyon
188150K268K+44%
#5
Djylian N'Guessan
AS Saint-Étienne
1882.0M3.6M+44%
#6
Prosper Peter
Angers SCO
19715.0M24.9M+40%
#7
Robinio Vaz
Olympique Marseille
19718.0M29.9M+40%
#8
Idrissa Gueye
FC Metz
1978.0M13.3M+40%
#9
Sidiki Chérif
Angers SCO
19718.0M29.9M+40%
#10
Julián Vignolo
FC Toulouse
1971.5M2.5M+40%
#11
Lanroy Machine
Angers SCO
2061.5M2.3M+35%
#12
Kenny Quetant
Le Havre AC
2063.0M4.6M+35%
#13
Paris Brunner
AS Monaco
2061.5M2.3M+35%
#14
Rayan Fofana
RC Lens
2068.0M12.4M+35%
#15
Noam Obougou
Le Havre AC
2061.0M1.5M+35%
#16
Ryan Rodin
AJ Auxerre
206300K464K+35%
#17
Hafiz Umar Ibrahim
Stade Reims
206800K1.2M+35%
#18
Mohamed-Amine Bouchenna
Clermont Foot 63
206200K309K+35%
#19
Yassir Zabiri
Stade Rennais FC
2159.0M12.9M+30%
#20
Aylan Benyahia-Tani
Olympique Marseille
215250K359K+30%

Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.

Entender el Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Robinio Vaz del Olympique Marseille tiene el mayor Potencial Ajustado al Riesgo, con 31.0. Eso significa que Sidiki Chérif tiene un 15 % de potencial al alza con solo un 0 % de incertidumbre en la previsión, lo que representa un excelente riesgo-recompensa para la revalorización.

En segundo lugar está Kader Meïté del Stade Rennais FC con un RAU de 31.0 (15 % de potencial, 0 % de incertidumbre). Tercero es Sidiki Chérif, del Angers SCO, con un RAU de 31.0 (15 % de potencial, 0 % de incertidumbre).

Cómo se calcula el RAU: el RAU divide el potencial al alza entre la incertidumbre de la previsión (RAU = % de potencial ÷ % de incertidumbre). Un RAU de 31.0 significa que el potencial al alza es 31.0× mayor que la incertidumbre, lo que lo convierte en una oportunidad de crecimiento de alta confianza. Apunta a un RAU ≥2.0 para un riesgo-recompensa equilibrado.

Potencial ajustado al riesgo por jugador

Robinio VazOlympique Marseille
15% / ±0%31.0
Rango: €16.4M - €24.9M
Kader MeïtéStade Rennais FC
15% / ±0%31.0
Rango: €16.4M - €24.9M
Sidiki ChérifAngers SCO
15% / ±0%31.0
Rango: €16.4M - €24.9M
Prosper PeterAngers SCO
15% / ±0%31.0
Rango: €13.6M - €20.8M
Rayan FofanaRC Lens
10% / ±0%22.5
Rango: €7.0M - €10.6M
Noam ObougouLe Havre AC
10% / ±0%22.5
Rango: €874K - €1.3M
Idrissa GueyeFC Metz
10% / ±0%22.5
Rango: €7.0M - €10.6M
Djylian N'GuessanAS Saint-Étienne
10% / ±0%22.5
Rango: €1.7M - €2.7M
Lanroy MachineAngers SCO
10% / ±0%22.5
Rango: €1.3M - €2.0M
Kenny QuetantLe Havre AC
10% / ±0%22.5
Rango: €2.6M - €4.0M
Julián VignoloFC Toulouse
10% / ±0%22.5
Rango: €1.3M - €2.0M
Paris BrunnerAS Monaco
10% / ±0%22.5
Rango: €1.3M - €2.0M
Ryan RodinAJ Auxerre
10% / ±0%22.5
Rango: €262K - €399K
Alejandro Gomes RodríguezOlympique Lyon
10% / ±0%22.5
Rango: €131K - €200K
Enzo MolebeOlympique Lyon
10% / ±0%22.5
Rango: €175K - €266K
PuestoJugadorPrevistoRangoPotencial %RAU
#1
Robinio Vaz
Olympique Marseille
20.7M16.4M-24.9M+15%31.0
#2
Kader Meïté
Stade Rennais FC
20.7M16.4M-24.9M+15%31.0
#3
Sidiki Chérif
Angers SCO
20.7M16.4M-24.9M+15%31.0
#4
Prosper Peter
Angers SCO
17.2M13.6M-20.8M+15%31.0
#5
Rayan Fofana
RC Lens
8.8M7.0M-10.6M+10%22.5
#6
Noam Obougou
Le Havre AC
1.1M874K-1.3M+10%22.5
#7
Idrissa Gueye
FC Metz
8.8M7.0M-10.6M+10%22.5
#8
Djylian N'Guessan
AS Saint-Étienne
2.2M1.7M-2.7M+10%22.5
#9
Lanroy Machine
Angers SCO
1.7M1.3M-2.0M+10%22.5
#10
Kenny Quetant
Le Havre AC
3.3M2.6M-4.0M+10%22.5
#11
Julián Vignolo
FC Toulouse
1.7M1.3M-2.0M+10%22.5
#12
Paris Brunner
AS Monaco
1.7M1.3M-2.0M+10%22.5
#13
Ryan Rodin
AJ Auxerre
331K262K-399K+10%22.5
#14
Alejandro Gomes Rodríguez
Olympique Lyon
165K131K-200K+10%22.5
#15
Enzo Molebe
Olympique Lyon
221K175K-266K+10%22.5
#16
Hafiz Umar Ibrahim
Stade Reims
882K699K-1.1M+10%22.5
#17
Mohamed-Amine Bouchenna
Clermont Foot 63
221K175K-266K+10%22.5
#18
Nathan Mbala
FC Metz
5.0M3.9M-6.0M+10%22.5
#19
Matthis Abline
FC Nantes
21.3M17.5M-25.2M+7%17.2
#20
Mika Biereth
AS Monaco
16.0M13.1M-18.9M+7%17.2

Índice de Presión de Plantilla (RPI)

Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.

Qué muestra esto

Z-Score explicado: mide cuántas desviaciones estándar separan la fortaleza de un jugador de la media de la posición. Un Z-Score de 0 significa media, +1.0 es una desviación estándar por encima de la media y -1.0 está por debajo de la media.

Cómo usarlo: un RPI < -1.0 indica una escasez crítica de profundidad. Estas posiciones necesitan refuerzos inmediatos. Un RPI > +1.0 sugiere una profundidad sólida, que permite solo incorporaciones selectivas y de alto valor.

Mercado actual: la posición de delantero muestra una profundidad sólida (Z-score medio: 0.00). RPI: 0.00.

Análisis de profundidad de la posición

225
Total de jugadores
0.00
Z-Score medio
0.00
Puntuación RPI
Profundidad débilProfundidad sólida
-3.00+3.0

Z-Scores más altos

Ousmane Dembélé+10.38
Folarin Balogun+3.93
Joaquín Panichelli+3.39
Matias Fernandez-Pardo+3.39
Estéban Lepaul+3.39

Z-Scores más bajos

Abderrahmane Yousfi-0.36
Yanis Guermouche-0.36
Alejandro Gomes Rodríguez-0.36
Cheick Diarra-0.36
Santy Ngom-0.36

Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.

Entender la Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Amadou Soukouna del FC Toulouse, en la franja de edad de 30+, tiene la mayor Concentración por Cuota de Edad, con +-35.1 %. Eso significa que Emiliano Sala capta el 13.8 % del valor de mercado total representando solo el 48.9 % de los jugadores de su grupo de edad, lo que demuestra un estatus de élite dominante.

En segundo lugar está Jacques Zoua del GFC Ajaccio con un ASC de +-35.1 % (13.8 % de cuota de valor frente a 48.9 % de cuota de jugadores en la franja de 30+). Tercero es Benjamin Jeannot, del Dijon FCO, con un ASC de +-35.1 % (13.8 % de valor frente a 48.9 % de jugadores en la franja de 30+).

Cómo se calcula el ASC: ASC = (% del valor total) - (% del total de jugadores) en la franja de edad. Un ASC de +-35.1 % significa que el jugador capta un -35.1 % más de valor de mercado que su representación numérica, lo que indica un estatus de gran estrella. ASC > +15% = dominio de élite, ASC < -15% = posibles objetivos de valor.

Concentración de valor por jugador

Amadou SoukounaFC Toulouse
30+-35.1%
13.8 % de cuota de valor / 48.9 % de cuota de jugadores
Jacques ZouaGFC Ajaccio
30+-35.1%
13.8 % de cuota de valor / 48.9 % de cuota de jugadores
Benjamin JeannotDijon FCO
30+-35.1%
13.8 % de cuota de valor / 48.9 % de cuota de jugadores
Idriss SaadiRC Strasbourg Alsace
30+-35.1%
13.8 % de cuota de valor / 48.9 % de cuota de jugadores
John TshibumbuGFC Ajaccio
30+-35.1%
13.8 % de cuota de valor / 48.9 % de cuota de jugadores
Dickson NwakaemeAngers SCO
30+-35.1%
13.8 % de cuota de valor / 48.9 % de cuota de jugadores
Diafra SakhoStade Rennais FC
30+-35.1%
13.8 % de cuota de valor / 48.9 % de cuota de jugadores
Jonathan TinhanESTAC Troyes
30+-35.1%
13.8 % de cuota de valor / 48.9 % de cuota de jugadores
Nicolas de PrévilleFC Metz
30+-35.1%
13.8 % de cuota de valor / 48.9 % de cuota de jugadores
Andy DelortMontpellier HSC
30+-35.1%
13.8 % de cuota de valor / 48.9 % de cuota de jugadores
Loïs DionyAngers SCO
30+-35.1%
13.8 % de cuota de valor / 48.9 % de cuota de jugadores
Slimane SissokoAngers SCO
30+-35.1%
13.8 % de cuota de valor / 48.9 % de cuota de jugadores
Anthony KouraAS Nancy-Lorraine
30+-35.1%
13.8 % de cuota de valor / 48.9 % de cuota de jugadores
Yaya SanogoFC Toulouse
30+-35.1%
13.8 % de cuota de valor / 48.9 % de cuota de jugadores
Hyun-jun SukESTAC Troyes
30+-35.1%
13.8 % de cuota de valor / 48.9 % de cuota de jugadores
PuestoJugadorFranja de edadCuota de valorCuota de jugadoresASC
#1
Amadou Soukouna
FC Toulouse
30+13.8%48.9%-35.1%
#2
Jacques Zoua
GFC Ajaccio
30+13.8%48.9%-35.1%
#3
Benjamin Jeannot
Dijon FCO
30+13.8%48.9%-35.1%
#4
Idriss Saadi
RC Strasbourg Alsace
30+13.8%48.9%-35.1%
#5
John Tshibumbu
GFC Ajaccio
30+13.8%48.9%-35.1%
#6
Dickson Nwakaeme
Angers SCO
30+13.8%48.9%-35.1%
#7
Diafra Sakho
Stade Rennais FC
30+13.8%48.9%-35.1%
#8
Jonathan Tinhan
ESTAC Troyes
30+13.8%48.9%-35.1%
#9
Nicolas de Préville
FC Metz
30+13.8%48.9%-35.1%
#10
Andy Delort
Montpellier HSC
30+13.8%48.9%-35.1%
#11
Loïs Diony
Angers SCO
30+13.8%48.9%-35.1%
#12
Slimane Sissoko
Angers SCO
30+13.8%48.9%-35.1%
#13
Anthony Koura
AS Nancy-Lorraine
30+13.8%48.9%-35.1%
#14
Yaya Sanogo
FC Toulouse
30+13.8%48.9%-35.1%
#15
Hyun-jun Suk
ESTAC Troyes
30+13.8%48.9%-35.1%
#16
Billy Ketkeophomphone
Angers SCO
30+13.8%48.9%-35.1%
#17
Mickaël Le Bihan
OGC Nice
30+13.8%48.9%-35.1%
#18
Emanuel Herrera
Montpellier HSC
30+13.8%48.9%-35.1%
#19
Fernando Aristeguieta
FC Nantes
30+13.8%48.9%-35.1%
#20
Antoine Rabillard
Olympique Marseille
30+13.8%48.9%-35.1%

Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera

Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.

Qué muestra esto

Cómo usarlo:"Comprar Ya - Alto Potencial" = objetivos prioritarios inmediatos."Lista de Seguimiento" = vigilar durante 6-12 meses."Pico" = pagar una prima por rendimientos contrastados."En declive" = solo para profundidad a corto plazo.

Mercado actual: 0 objetivos inmediatos, 24 incorporaciones estándar, 25 candidatos en lista de seguimiento, 56 en su pico.

COMPRAR YA - Alto potencial

No hay jugadores en esta categoría

LISTA DE SEGUIMIENTO - Alto potencial

Joaquín Panichelli
23 años • RC Strasbourg Alsace
35.0M
Matias Fernandez-Pardo
21 años • LOSC Lille
35.0M
Yassir Zabiri
21 años • Stade Rennais FC
9.0M
Santiago Hidalgo
21 años • FC Toulouse
6.0M
Rémy Labeau Lascary
23 años • Stade Brestois 29
4.0M
David Datro Fofana
23 años • RC Strasbourg Alsace
4.0M
Jacen Russell-Rowe
23 años • FC Toulouse
3.0M
Damián Pizarro
21 años • Le Havre AC
2.0M
Ilyes Housni
21 años • Le Havre AC
1.5M
Wilson Samaké
22 años • Stade Rennais FC
600K
Jérémy Sebas
23 años • RC Strasbourg Alsace
600K
Sekou Yansané
23 años • Paris Saint-Germain
450K
Amine Messoussa
21 años • LOSC Lille
400K
Elysée Logbo
22 años • Le Havre AC
300K
Ibrahima Baldé
23 años • RC Lens
300K
Ibou Sané
21 años • FC Metz
300K
Aylan Benyahia-Tani
21 años • Olympique Marseille
250K
Serigne Faye
22 años • Montpellier HSC
200K
Gaël Nsombi
23 años • Olympique Lyon
200K
Trévis Dago
21 años • LOSC Lille
200K
Guédé Nadje
22 años • Angers SCO
150K
Yanis Lhéry
23 años • AS Saint-Étienne
150K
Yoann Beaka
23 años • ESTAC Troyes
150K
Zoumana Diallo
21 años • OGC Nice
150K
Mohamed Bechikh
21 años • RC Strasbourg Alsace
150K

COMPRAR YA - Potencial medio

Emmanuel Emegha
23 años • RC Strasbourg Alsace
25.0M
Matthis Abline
23 años • FC Nantes
20.0M
Hamza Igamane
23 años • LOSC Lille
18.0M
Elye Wahi
23 años • OGC Nice
18.0M
Sidiki Chérif
19 años • Angers SCO
18.0M
Robinio Vaz
19 años • Olympique Marseille
18.0M
Mika Biereth
23 años • AS Monaco
15.0M
Lucas Stassin
21 años • AS Saint-Étienne
15.0M
Kader Meïté
18 años • Stade Rennais FC
18.0M
Prosper Peter
19 años • Angers SCO
15.0M
Rayan Fofana
20 años • RC Lens
8.0M
Idrissa Gueye
19 años • FC Metz
8.0M
Nathan Mbala
18 años • FC Metz
4.5M
Kenny Quetant
20 años • Le Havre AC
3.0M
Djylian N'Guessan
18 años • AS Saint-Étienne
2.0M
Paris Brunner
20 años • AS Monaco
1.5M
Lanroy Machine
20 años • Angers SCO
1.5M
Julián Vignolo
19 años • FC Toulouse
1.5M
Noam Obougou
20 años • Le Havre AC
1.0M
Hafiz Umar Ibrahim
20 años • Stade Reims
800K
Ryan Rodin
20 años • AJ Auxerre
300K
Mohamed-Amine Bouchenna
20 años • Clermont Foot 63
200K
Enzo Molebe
18 años • Olympique Lyon
200K
Alejandro Gomes Rodríguez
18 años • Olympique Lyon
150K

Jugadores en su PICO

Folarin Balogun
25 años • AS Monaco
40.0M
Estéban Lepaul
26 años • Stade Rennais FC
35.0M
Gonçalo Ramos
25 años • Paris Saint-Germain
30.0M
Amine Gouiri
26 años • Olympique Marseille
28.0M
Bamba Dieng
26 años • FC Lorient
15.0M
Odsonne Édouard
28 años • RC Lens
12.0M
Lassine Sinayoko
26 años • AJ Auxerre
10.0M
Terem Moffi
27 años • OGC Nice
8.0M
Bertuğ Yıldırım
24 años • Stade Rennais FC
7.0M
Willem Geubbels
25 años • Paris FC
5.0M
Josh Maja
27 años • FC Girondins Bordeaux
5.0M
Jérémy Le Douaron
28 años • Stade Brestois 29
5.0M
Sékou Mara
24 años • AJ Auxerre
4.0M
Sambou Soumano
25 años • FC Lorient
3.5M
Mostafa Mohamed
28 años • FC Nantes
3.5M
Frank Magri
26 años • FC Toulouse
3.0M
Iké Ugbo
27 años • ESTAC Troyes
3.0M
Jan Mlakar
27 años • Amiens SC
2.8M
Mohamed Bamba
24 años • FC Lorient
2.0M
Ignatius Ganago
27 años • FC Nantes
2.0M
Ibrahima Niane
27 años • Angers SCO
2.0M
Aiyegun Tosin
28 años • FC Lorient
1.8M
Theo Bair
27 años • AJ Auxerre
1.5M
Moussa Djitté
26 años • AC Ajaccio
1.4M
Siriné Doucouré
24 años • FC Lorient
1.0M
Charles Abi
26 años • AS Saint-Étienne
600K
Bassirou N'Diaye
24 años • FC Lorient
500K
Lenny Joseph
25 años • FC Metz
500K
Mamadou Camara
25 años • ESTAC Troyes
500K
Jack Lahne
24 años • Amiens SC
300K
Bastian Badu
26 años • Montpellier HSC
300K
Adrien Lebeau
27 años • Stade Brestois 29
300K
Usman Simbakoli
24 años • LOSC Lille
250K
Bridge Ndilu
26 años • FC Nantes
250K
Ansou Sow
26 años • RC Lens
250K
Derick Osei
27 años • Stade Brestois 29
250K
Jérémie Porsan-Clémente
28 años • Montpellier HSC
250K
Kenny Nagera
24 años • Paris Saint-Germain
200K
Ryan Bakayoko
24 años • Montpellier HSC
200K
Ulrick Eneme-Ella
25 años • Angers SCO
200K
Amadou N'Diaye
26 años • FC Metz
200K
Richard Sila
28 años • FC Metz
200K
Yann Kitala
28 años • Le Havre AC
200K
Alan Do Marcolino
24 años • Stade Rennais FC
175K
Yanis Ammour
27 años • Montpellier HSC
175K
Alexandre Llovet
28 años • Montpellier HSC
175K
Fadiga Ouattara
24 años • LOSC Lille
150K
Djibril Bangoura
24 años • Stade Brestois 29
150K
Adil Ben Achour
24 años • Montpellier HSC
150K
Ousmane Camara
24 años • AJ Auxerre
150K
Stéphane Zobo
26 años • FC Toulouse
150K
Eric Ayiah
26 años • AS Monaco
150K
Sory Doumbouya
27 años • Dijon FCO
150K
Ervin Taha
27 años • FC Girondins Bordeaux
150K
Sami Ben Amar
28 años • Nîmes Olympique
150K
Yanis Guermouche
25 años • Montpellier HSC
125K

Precio vs Z-Score de Pares

Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.

Qué muestra esto

Cómo usarlo: un Z-score < -1.5 = significativamente infravalorado (posible chollo). Un Z-score > +1.5 = precio premium (requiere una sólida justificación). Dentro de ±1.0 = valor de mercado justo.

Mercado actual: la mediana de la posición es €150K. 0 infravalorados, 37 premium.

Posicionamiento de valor frente a los pares

Bamba DiengFC Lorient
15.0M-1.00
Valor justo
Santiago HidalgoFC Toulouse
6.0M-1.00
Valor justo
Alejandro Gomes RodríguezOlympique Lyon
150K-0.79
Valor justo
Enzo MolebeOlympique Lyon
200K-0.76
Valor justo
Mohamed-Amine BouchennaClermont Foot 63
200K-0.76
Valor justo
Wesley SaïdRC Lens
5.0M-0.75
Valor justo
Ryan RodinAJ Auxerre
300K-0.71
Valor justo
Abderrahmane YousfiOlympique Marseille
125K-0.70
Valor justo
Santy NgomFC Nantes
150K-0.60
Valor justo
Sana ZaniouFC Toulouse
150K-0.60
Valor justo
Cheick DiarraStade Rennais FC
150K-0.60
Valor justo
Bryan ConstantOGC Nice
150K-0.60
Valor justo
Eden Ben BasatFC Toulouse
150K-0.60
Valor justo
Mamadou SissakoESTAC Troyes
150K-0.60
Valor justo
Brian FernándezFC Metz
150K-0.60
Valor justo
JugadorValor de mercadoMediana de la posiciónZ-ScoreValoración
Bamba Dieng
FC Lorient
15.0M400K-1.00Buen valor
Santiago Hidalgo
FC Toulouse
6.0M400K-1.00Buen valor
Alejandro Gomes Rodríguez
Olympique Lyon
150K400K-0.79Buen valor
Enzo Molebe
Olympique Lyon
200K400K-0.76Buen valor
Mohamed-Amine Bouchenna
Clermont Foot 63
200K400K-0.76Buen valor
Wesley Saïd
RC Lens
5.0M400K-0.75Buen valor
Ryan Rodin
AJ Auxerre
300K400K-0.71Buen valor
Abderrahmane Yousfi
Olympique Marseille
125K400K-0.70Buen valor
Santy Ngom
FC Nantes
150K400K-0.60Buen valor
Sana Zaniou
FC Toulouse
150K400K-0.60Buen valor
Cheick Diarra
Stade Rennais FC
150K400K-0.60Buen valor
Bryan Constant
OGC Nice
150K400K-0.60Buen valor
Eden Ben Basat
FC Toulouse
150K400K-0.60Buen valor
Mamadou Sissako
ESTAC Troyes
150K400K-0.60Buen valor
Brian Fernández
FC Metz
150K400K-0.60Buen valor
Zakariya Abarouaï
Thonon Évian Grand Genève FC
150K400K-0.60Buen valor
Itay Shechter
FC Nantes
150K400K-0.60Buen valor
Loïc Rémy
Stade Brestois 29
150K400K-0.60Buen valor
Mika Biereth
AS Monaco
15.0M400K-0.60Buen valor
Claudio Beauvue
SM Caen
150K400K-0.60Buen valor

Resumen del mercado: Delanteros de Ligue 1 2024-25

Nuestra base de datos registró 225 Delanteros de Ligue 1 en la temporada 2024-25, que representan 36 clubes con un valor de mercado combinado de €785.3M. El valor de mercado medio de los Delanteros de Ligue 1 era €3.5M, con una edad media de 29 años.

El delantero más valioso de Ligue 1 era Ousmane Dembélé, valorado en €100.0M y que jugó en el Paris Saint-Germain con 29 años. Los 5 mejores Delanteros promediaron €49.0M de valor de mercado, entre ellos Folarin Balogun and Joaquín Panichelli.

La distribución por edad mostró que el delantero más joven registrado era Kader Meïté (18 años, Stade Rennais FC, €18.0M), mientras que el de mayor edad era Abraham Gneki Guié (40 años, OGC Nice, €500K). La investigación muestra que los Delanteros suelen alcanzar su mejor momento a los 26 años.

El análisis histórico mostró que 63 Delanteros (28 %) aumentó su valor de mercado durante los siguientes 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento de entonces y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Ligue 1 para los Delanteros siguió siendo muy competitivo con una notable actividad de fichajes en la temporada 2024-25.

Cómo clasificamos a los Delanteros de Ligue 1

Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los delanteros, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).

Componentes de puntuación para ST

Índice de Palmarés Histórico (35 %)

Valor de mercado máximo de la carrera de los delanteros de Ligue 1, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.

Indicador de Rendimiento Actual (30 %)

Valor de mercado actual de los delanteros de Ligue 1, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.

Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)

Los delanteros con 2200+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.

Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)

Los delanteros alcanzan su pico a los 26 años con el declive más rápido, del 7,0 %/año (dependiente de la velocidad). Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.

Ajuste por Nivel de Competición (3 %)

La Ligue 1 recibe la prima de las 5 grandes ligas europeas por la intensidad competitiva y la calidad del rival.

Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)

Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.

Referencias de Rendimiento de ST

Edad de máximo rendimiento: 26 años (máxima velocidad y eficacia de cara a puerta)

Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 27, -10 % a los 28 y más pronunciado desde los 29 (el inicio más temprano; posición dependiente de la velocidad)

Minutos óptimos: 2200-2400 por temporada (posición de alta intensidad que requiere rotación)

Previsión de valor de mercado a 1 año

Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:

Factor de edad: Delantero: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 26 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.

Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %

Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)

Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±18 % (el más volátil, dependiente del estado de forma)

Base de investigación

Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los delanteros

Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas

Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento

Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Preguntas frecuentes

Preguntas habituales sobre los Delanteros de Ligue 1 en la temporada 2024-25

¿Quiénes son los Delanteros más valiosos de Ligue 1 en 2024-25?

El delantero más valioso de Ligue 1 en 2024-25 es Ousmane Dembélé, que está valorado en €100.0M y juega en el Paris Saint-Germain. El segundo más valioso es Folarin Balogun (€40.0M, AS Monaco), seguido de Joaquín Panichelli (€35.0M, RC Strasbourg Alsace). Nuestra base de datos registra 225 Delanteros de Ligue 1 con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas para la temporada 2024-25.

¿Cómo se clasifican los Delanteros de Ligue 1?

Los Delanteros de Ligue 1 se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Delanteros. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Ligue 1; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.

¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Delanteros?

Los delanteros son los que alcanzan antes su mejor momento, a los 26 años. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 27, -10 % a los 28 y -15 % o más desde los 29. Esto refleja la fuerte dependencia de la posición respecto a la velocidad, la aceleración y la potencia explosiva, que se deterioran más rápido que las habilidades técnicas. La investigación de Carmichael et al. (2020) confirma que los delanteros alcanzan su pico antes y declinan más rápido que cualquier otra posición. El tiempo de juego óptimo ronda los 2200-2400 minutos por temporada.

¿Cuánto cuesta fichar a un delantero de primer nivel de Ligue 1?

Los traspasos de los Delanteros de Ligue 1 varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el delantero mejor clasificado Ousmane Dembélé (valor de mercado: €100.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €80.0M y €140.0M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Ligue 1.

¿Cuál es la previsión de valor para los Delanteros de Ligue 1?

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Delanteros de Ligue 1 a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los delanteros tienen una volatilidad del ±18 % (los más volátiles por su dependencia del estado de forma). Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.

¿De dónde proceden los datos de los delantero de Ligue 1?

Nuestros datos de los delantero de Ligue 1 proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Ligue 1 y se actualizan mensualmente para la temporada 2024-25 a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.