Mejores Laterales derechos de La Liga (Sep 2026)
Clasificados por Analytical Strength Index
Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.
Clasificación de jugadores
Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.
Trent Alexander-Arnold
Real Madrid • 27 años
€51.9M
€60.0M
+15.6%
Previsto: €59.3M
91.6
Jules Koundé
FC Barcelona • 27 años
€51.9M
€60.0M
+15.6%
Previsto: €59.3M
91.6
Santiago Mouriño
Villarreal CF • 24 años
€17.3M
€20.0M
+15.6%
Previsto: €19.4M
74.6
Marcos Llorente
Atlético de Madrid • 31 años
€25.8M
€20.0M
-22.6%
Previsto: €13.2M
74.2
Óscar Mingueza
Celta de Vigo • 27 años
€15.6M
€18.0M
+15.6%
Previsto: €17.1M
72.6
Andrei Rațiu
Rayo Vallecano • 28 años
€15.6M
€18.0M
+15.6%
Previsto: €17.3M
72.1
Jon Aramburu
Real Sociedad • 24 años
€13.0M
€15.0M
+15.6%
Previsto: €14.6M
71.0
Omar El Hilali
RCD Espanyol Barcelona • 22 años
€13.0M
€15.0M
+15.6%
Previsto: €15.2M
70.5
Nahuel Molina
Atlético de Madrid • 28 años
€13.0M
€15.0M
+15.6%
Previsto: €14.4M
69.8
Sergio Carreira
Celta de Vigo • 25 años
€10.4M
€12.0M
+15.6%
Previsto: €12.3M
68.4
José Ángel Carmona
Sevilla FC • 24 años
€10.4M
€12.0M
+15.6%
Previsto: €11.6M
68.1
Héctor Fort
Elche CF • 20 años
€10.4M
€12.0M
+15.6%
Previsto: €13.2M
67.0
Arnau Martínez
Girona FC • 23 años
€8.6M
€10.0M
+15.6%
Previsto: €9.7M
61.9
Juanlu Sánchez
Sevilla FC • 23 años
€8.6M
€10.0M
+15.6%
Previsto: €9.7M
61.9
Javi Rueda
Celta de Vigo • 24 años
€5.2M
€6.0M
+15.6%
Previsto: €5.8M
55.7
Jesús Areso
Athletic Bilbao • 27 años
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Previsto: €4.7M
52.8
Juan Iglesias
Getafe CF • 28 años
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Previsto: €4.8M
52.3
Xavi Espart
FC Barcelona • 19 años
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Previsto: €5.5M
52.1
Daniel Carvajal
Real Madrid • 34 años
€5.2M
€4.0M
-22.6%
Previsto: €2.0M
51.1
Álvaro Núñez
Celta de Vigo • 26 años
€3.5M
€4.0M
+15.6%
Previsto: €4.1M
50.4
If you were La Liga's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explora el tamaño del mercado por posición en La Liga
Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Laterales derechos de La Liga. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 30 clubes con un valor combinado de €414.8M.
Distribución por edad: Laterales derechos de La Liga
El mercado de RB de La Liga muestra 5 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 30+ (62 jugadores, 53 % del mercado). El grupo de edad de 27-29 concentra el mayor valor, con €191.3M, promediando €10.1M por jugador.
Mejores Laterales derechos por franja de edad
U21 años (4 jugadores)
21-23 años (17 jugadores)
24-26 años (15 jugadores)
27-29 años (19 jugadores)
Distribución del valor de mercado
Concentración del nivel élite
Los 12 mejores Laterales derechos (10 % de los jugadores) controlan €277.0M
Niveles del mercado
La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel élite (€50m+) representando el 2 % del conjunto de RB de La Liga.
Élite (€50M+)
Alto (€15-30M)
Medio (€5-15M)
Distribución por club: Laterales derechos de La Liga
Entre los 30 clubes de La Liga, el Real Madrid lidera con 4 Laterales derechos valorados en €67.3M (con una media de €16.8M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 37 % de los Laterales derechos registrados.
Real Madrid (4 Laterales derechos)
FC Barcelona (3 Laterales derechos)
Celta de Vigo (7 Laterales derechos)
Atlético de Madrid (7 Laterales derechos)
Herramientas de scouting
Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.
Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.
Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Omar El Hilali del RCD Espanyol Barcelona, con 22 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 18.75×. Eso significa que Omar El Hilali está valorado 18.75× por encima del jugador medio de la franja de edad de 21-23 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.
En segundo lugar está Juanlu Sánchez del Sevilla FC, que tiene 23 años, con un PPVE de 12.50×. Tercero es Arnau Martínez, del Girona FC, que tiene 23 años con un PPVE de 12.50×.
Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 18.75× significa que el jugador vale un 1775 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.
PPVE por franja de edad
| Puesto | Jugador | Edad | Franja | Valor actual | Mediana de la franja | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Omar El Hilali RCD Espanyol Barcelona | 22 | 21-23 | €15.0M | €800K | 18.75× |
| #2 | Juanlu Sánchez Sevilla FC | 23 | 21-23 | €10.0M | €800K | 12.50× |
| #3 | Arnau Martínez Girona FC | 23 | 21-23 | €10.0M | €800K | 12.50× |
| #4 | Santiago Mouriño Villarreal CF | 24 | 24-26 | €20.0M | €2.0M | 10.00× |
| #5 | Jon Aramburu Real Sociedad | 24 | 24-26 | €15.0M | €2.0M | 7.50× |
| #6 | Sergio Carreira Celta de Vigo | 25 | 24-26 | €12.0M | €2.0M | 6.00× |
| #7 | José Ángel Carmona Sevilla FC | 24 | 24-26 | €12.0M | €2.0M | 6.00× |
| #8 | Ángel Ortiz Real Betis Balompié | 22 | 21-23 | €4.0M | €800K | 5.00× |
| #9 | Hugo Rincón Girona FC | 23 | 21-23 | €3.5M | €800K | 4.38× |
| #10 | Alex Freeman Villarreal CF | 22 | 21-23 | €3.5M | €800K | 4.38× |
| #11 | David Jiménez Real Madrid | 22 | 21-23 | €3.0M | €800K | 3.75× |
| #12 | Javi Rueda Celta de Vigo | 24 | 24-26 | €6.0M | €2.0M | 3.00× |
| #13 | Héctor Fort Elche CF | 20 | U21 | €12.0M | €5.0M | 2.40× |
| #14 | Hugo Novoa Deportivo Alavés | 23 | 21-23 | €1.0M | €800K | 1.25× |
| #15 | Xavi Espart FC Barcelona | 19 | U21 | €5.0M | €5.0M | 1.00× |
| #16 | Iñigo Arguibide CA Osasuna | 21 | 21-23 | €800K | €800K | 1.00× |
| #17 | Adrià Altimira Villarreal CF | 25 | 24-26 | €2.0M | €2.0M | 1.00× |
| #18 | Rubén Sánchez RCD Espanyol Barcelona | 25 | 24-26 | €1.8M | €2.0M | 0.90× |
| #19 | Javier Boñar Atlético de Madrid | 21 | 21-23 | €500K | €800K | 0.63× |
| #20 | Diego Moreno CA Osasuna | 25 | 24-26 | €800K | €2.0M | 0.40× |
Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.
Entender el Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Nacho Pérez del Levante UD, con 18 años, tiene el mayor Potencial de Retorno al Pico, con +52 %. Eso significa que se prevé que Nacho Pérez se revalorice un 52 % al alcanzar su pico dentro de 8 años, lo que representa un recorrido al alza significativo antes de entrar en su mejor momento.
En segundo lugar está Xavi Espart del FC Barcelona, que tiene 19 años, con un RPP de +48 % (7 años hasta el pico). Tercero es Héctor Fort, del Elche CF, que tiene 20 años con un RPP de +44 % (6 años hasta el pico).
Cómo se calcula el RPP: el RPP compara el valor de mercado actual de un jugador con su valor de pico previsto, calculando el potencial de revalorización porcentual. Un RPP del 52 % significa que se espera que el jugador gane un 52 % de valor al entrar en su mejor momento, lo que los convierte en excelentes inversiones de crecimiento.
Potencial de recuperación por jugador
| Puesto | Jugador | Edad | Años hasta el pico | Actual | Previsión de pico | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Nacho Pérez Levante UD | 18 | 8 | €300K | €620K | +52% |
| #2 | Xavi Espart FC Barcelona | 19 | 7 | €5.0M | €9.6M | +48% |
| #3 | Héctor Fort Elche CF | 20 | 6 | €12.0M | €21.4M | +44% |
| #4 | Pablo Busto Real Betis Balompié | 20 | 6 | €500K | €894K | +44% |
| #5 | Iñigo Arguibide CA Osasuna | 21 | 5 | €800K | €1.3M | +40% |
| #6 | Ismael Bekhoucha Getafe CF | 21 | 5 | €300K | €499K | +40% |
| #7 | Javier Boñar Atlético de Madrid | 21 | 5 | €500K | €831K | +40% |
| #8 | Koke Iglesias Real Valladolid CF | 21 | 5 | €150K | €249K | +40% |
| #9 | David Jiménez Real Madrid | 22 | 4 | €3.0M | €4.6M | +35% |
| #10 | Omar El Hilali RCD Espanyol Barcelona | 22 | 4 | €15.0M | €23.2M | +35% |
| #11 | Ángel Ortiz Real Betis Balompié | 22 | 4 | €4.0M | €6.2M | +35% |
| #12 | Alex Freeman Villarreal CF | 22 | 4 | €3.5M | €5.4M | +35% |
| #13 | Egoitz Muñoz Deportivo Alavés | 22 | 4 | €200K | €309K | +35% |
| #14 | Hugo Novoa Deportivo Alavés | 23 | 3 | €1.0M | €1.4M | +30% |
| #15 | Iñaki Rupérez Real Sociedad | 23 | 3 | €300K | €431K | +30% |
| #16 | Rubén Iranzo Valencia CF | 23 | 3 | €300K | €431K | +30% |
| #17 | Juanlu Sánchez Sevilla FC | 23 | 3 | €10.0M | €14.4M | +30% |
| #18 | Arnau Martínez Girona FC | 23 | 3 | €10.0M | €14.4M | +30% |
| #19 | Carlos Giménez Atlético de Madrid | 23 | 3 | €150K | €216K | +30% |
| #20 | Hugo Rincón Girona FC | 23 | 3 | €3.5M | €5.0M | +30% |
Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.
Entender el Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Nacho Pérez del Levante UD tiene el mayor Potencial Ajustado al Riesgo, con 61.2. Eso significa que Nacho Pérez tiene un 16 % de potencial al alza con solo un 0 % de incertidumbre en la previsión, lo que representa un excelente riesgo-recompensa para la revalorización.
En segundo lugar está Héctor Fort del Elche CF con un RAU de 40.4 (10 % de potencial, 0 % de incertidumbre). Tercero es Xavi Espart, del FC Barcelona, con un RAU de 40.4 (10 % de potencial, 0 % de incertidumbre).
Cómo se calcula el RAU: el RAU divide el potencial al alza entre la incertidumbre de la previsión (RAU = % de potencial ÷ % de incertidumbre). Un RAU de 61.2 significa que el potencial al alza es 61.2× mayor que la incertidumbre, lo que lo convierte en una oportunidad de crecimiento de alta confianza. Apunta a un RAU ≥2.0 para un riesgo-recompensa equilibrado.
Potencial ajustado al riesgo por jugador
| Puesto | Jugador | Previsto | Rango | Potencial % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Nacho Pérez Levante UD | €349K | €309K-389K | +16% | 61.2 |
| #2 | Héctor Fort Elche CF | €13.2M | €11.7M-14.8M | +10% | 40.4 |
| #3 | Xavi Espart FC Barcelona | €5.5M | €4.9M-6.1M | +10% | 40.4 |
| #4 | Pablo Busto Real Betis Balompié | €551K | €488K-615K | +10% | 40.4 |
| #5 | Mateu Morey RCD Mallorca | €1.4M | €1.3M-1.6M | +2% | 11.8 |
| #6 | Sergio Santos Real Madrid | €307K | €277K-338K | +2% | 11.8 |
| #7 | Marvin Park UD Las Palmas | €1.2M | €1.1M-1.4M | +2% | 11.8 |
| #8 | Adrià Altimira Villarreal CF | €2.0M | €1.8M-2.3M | +2% | 11.8 |
| #9 | Álvaro Núñez Celta de Vigo | €4.1M | €3.7M-4.5M | +2% | 11.8 |
| #10 | Rubén Sánchez RCD Espanyol Barcelona | €1.8M | €1.7M-2.0M | +2% | 11.8 |
| #11 | Lanchi Villarreal CF | €410K | €369K-451K | +2% | 11.8 |
| #12 | Diego Moreno CA Osasuna | €819K | €737K-901K | +2% | 11.8 |
| #13 | Sergio Cubero SD Eibar | €410K | €369K-451K | +2% | 11.8 |
| #14 | Sergio Carreira Celta de Vigo | €12.3M | €11.1M-13.5M | +2% | 11.8 |
| #15 | Alex Freeman Villarreal CF | €3.6M | €3.2M-3.9M | +1% | 7.0 |
| #16 | Egoitz Muñoz Deportivo Alavés | €203K | €183K-223K | +1% | 7.0 |
| #17 | David Jiménez Real Madrid | €3.0M | €2.7M-3.3M | +1% | 7.0 |
| #18 | Ángel Ortiz Real Betis Balompié | €4.1M | €3.7M-4.5M | +1% | 7.0 |
| #19 | Omar El Hilali RCD Espanyol Barcelona | €15.2M | €13.7M-16.7M | +1% | 7.0 |
| #20 | Ismael Bekhoucha Getafe CF | €304K | €269K-339K | +1% | 6.1 |
Índice de Presión de Plantilla (RPI)
Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.
Qué muestra esto
Z-Score explicado: mide cuántas desviaciones estándar separan la fortaleza de un jugador de la media de la posición. Un Z-Score de 0 significa media, +1.0 es una desviación estándar por encima de la media y -1.0 está por debajo de la media.
Cómo usarlo: un RPI < -1.0 indica una escasez crítica de profundidad. Estas posiciones necesitan refuerzos inmediatos. Un RPI > +1.0 sugiere una profundidad sólida, que permite solo incorporaciones selectivas y de alto valor.
Mercado actual: la posición de lateral derecho muestra una profundidad sólida (Z-score medio: 0.00). RPI: 0.00.
Análisis de profundidad de la posición
Z-Scores más altos
Z-Scores más bajos
Concentración por Cuota de Edad (ASC)
Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.
Entender la Concentración por Cuota de Edad (ASC)
Edu Campabadal del Córdoba CF, en la franja de edad de 30+, tiene la mayor Concentración por Cuota de Edad, con +-34.8 %. Eso significa que Marcos Llorente capta el 18.2 % del valor de mercado total representando solo el 53.0 % de los jugadores de su grupo de edad, lo que demuestra un estatus de élite dominante.
En segundo lugar está Jeremy Toljan del Levante UD con un ASC de +-34.8 % (18.2 % de cuota de valor frente a 53.0 % de cuota de jugadores en la franja de 30+). Tercero es Youssouf Sabaly, del Real Betis Balompié, con un ASC de +-34.8 % (18.2 % de valor frente a 53.0 % de jugadores en la franja de 30+).
Cómo se calcula el ASC: ASC = (% del valor total) - (% del total de jugadores) en la franja de edad. Un ASC de +-34.8 % significa que el jugador capta un -34.8 % más de valor de mercado que su representación numérica, lo que indica un estatus de gran estrella. ASC > +15% = dominio de élite, ASC < -15% = posibles objetivos de valor.
Concentración de valor por jugador
| Puesto | Jugador | Franja de edad | Cuota de valor | Cuota de jugadores | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Edu Campabadal Córdoba CF | 30+ | 18.2% | 53.0% | -34.8% |
| #2 | Jeremy Toljan Levante UD | 30+ | 18.2% | 53.0% | -34.8% |
| #3 | Youssouf Sabaly Real Betis Balompié | 30+ | 18.2% | 53.0% | -34.8% |
| #4 | Daniel Carvajal Real Madrid | 30+ | 18.2% | 53.0% | -34.8% |
| #5 | José Ruiz Getafe CF | 30+ | 18.2% | 53.0% | -34.8% |
| #6 | Javier Manquillo Celta de Vigo | 30+ | 18.2% | 53.0% | -34.8% |
| #7 | Dimitri Foulquier Valencia CF | 30+ | 18.2% | 53.0% | -34.8% |
| #8 | José Manuel Fernández Real Zaragoza | 30+ | 18.2% | 53.0% | -34.8% |
| #9 | Jonny Otto Deportivo Alavés | 30+ | 18.2% | 53.0% | -34.8% |
| #10 | Héctor Bellerín Real Betis Balompié | 30+ | 18.2% | 53.0% | -34.8% |
| #11 | Carlos Expósito Levante UD | 30+ | 18.2% | 53.0% | -34.8% |
| #12 | Joseba Zaldua Cádiz CF | 30+ | 18.2% | 53.0% | -34.8% |
| #13 | Ander Capa Athletic Bilbao | 30+ | 18.2% | 53.0% | -34.8% |
| #14 | Iván López Levante UD | 30+ | 18.2% | 53.0% | -34.8% |
| #15 | Markel Etxeberria Athletic Bilbao | 30+ | 18.2% | 53.0% | -34.8% |
| #16 | Nacho Vidal Real Oviedo | 30+ | 18.2% | 53.0% | -34.8% |
| #17 | Antonio Marín UD Almería | 30+ | 18.2% | 53.0% | -34.8% |
| #18 | Kevin Vázquez Celta de Vigo | 30+ | 18.2% | 53.0% | -34.8% |
| #19 | Rober Correa SD Eibar | 30+ | 18.2% | 53.0% | -34.8% |
| #20 | Carlos Akapo Cádiz CF | 30+ | 18.2% | 53.0% | -34.8% |
Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera
Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.
Qué muestra esto
Cómo usarlo:"Comprar Ya - Alto Potencial" = objetivos prioritarios inmediatos."Lista de Seguimiento" = vigilar durante 6-12 meses."Pico" = pagar una prima por rendimientos contrastados."En declive" = solo para profundidad a corto plazo.
Mercado actual: 1 objetivos inmediatos, 3 incorporaciones estándar, 17 candidatos en lista de seguimiento, 31 en su pico.
COMPRAR YA - Alto potencial
LISTA DE SEGUIMIENTO - Alto potencial
COMPRAR YA - Potencial medio
Jugadores en su PICO
Precio vs Z-Score de Pares
Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.
Qué muestra esto
Cómo usarlo: un Z-score < -1.5 = significativamente infravalorado (posible chollo). Un Z-score > +1.5 = precio premium (requiere una sólida justificación). Dentro de ±1.0 = valor de mercado justo.
Mercado actual: la mediana de la posición es €300K. 0 infravalorados, 10 premium.
Posicionamiento de valor frente a los pares
| Jugador | Valor de mercado | Mediana de la posición | Z-Score | Valoración |
|---|---|---|---|---|
Xavi Espart FC Barcelona | €5.0M | €800K | -1.00 | Buen valor |
Nacho Pérez Levante UD | €300K | €800K | -1.00 | Buen valor |
Nahuel Molina Atlético de Madrid | €15.0M | €800K | -1.00 | Buen valor |
Javi Rueda Celta de Vigo | €6.0M | €800K | -1.00 | Buen valor |
Jon Aramburu Real Sociedad | €15.0M | €800K | -1.00 | Buen valor |
Joseda Menargues Valencia CF | €150K | €800K | -0.75 | Buen valor |
Sergio Santos Real Madrid | €300K | €800K | -0.64 | Buen valor |
Lanchi Villarreal CF | €400K | €800K | -0.57 | Buen valor |
Sergio Cubero SD Eibar | €400K | €800K | -0.57 | Buen valor |
Carlos Expósito Levante UD | €150K | €800K | -0.47 | Valor justo |
Antonio Marín UD Almería | €150K | €800K | -0.47 | Valor justo |
Rafa Navarro Deportivo Alavés | €150K | €800K | -0.47 | Valor justo |
Rafa Muñoz Atlético de Madrid | €150K | €800K | -0.47 | Valor justo |
Dani Gallardo CD Leganés | €150K | €800K | -0.47 | Valor justo |
Lillo Castellano CA Osasuna | €150K | €800K | -0.47 | Valor justo |
Gilberto García Real Valladolid CF | €150K | €800K | -0.47 | Valor justo |
José Manuel Fernández Real Zaragoza | €200K | €800K | -0.42 | Valor justo |
Iván López Levante UD | €200K | €800K | -0.42 | Valor justo |
Carlos Vigaray Deportivo Alavés | €200K | €800K | -0.42 | Valor justo |
Iván Rodríguez Málaga CF | €200K | €800K | -0.42 | Valor justo |
Resumen del mercado: Laterales derechos de La Liga 2024-25
Nuestra base de datos registró 117 Laterales derechos de La Liga en la temporada 2024-25, que representan 30 clubes con un valor de mercado combinado de €414.8M. El valor de mercado medio de los Laterales derechos de La Liga era €3.5M, con una edad media de 30 años.
El lateral derecho más valioso de La Liga era Trent Alexander-Arnold, valorado en €60.0M y que jugó en el Real Madrid con 27 años. Los 5 mejores Laterales derechos promediaron €35.6M de valor de mercado, entre ellos Jules Koundé and Santiago Mouriño.
La distribución por edad mostró que el lateral derecho más joven registrado era Nacho Pérez (18 años, Levante UD, €300K), mientras que el de mayor edad era Carlos Martínez (40 años, Real Sociedad, €400K). La investigación muestra que los Laterales derechos suelen alcanzar su mejor momento a los 28 años.
El análisis histórico mostró que 23 Laterales derechos (20 %) aumentó su valor de mercado durante los siguientes 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento de entonces y el análisis del tiempo de juego. El mercado de La Liga para los Laterales derechos siguió siendo en pleno desarrollo con talento emergente en la temporada 2024-25.
Cómo clasificamos a los Laterales derechos de La Liga
Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los laterales derechos, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).
Componentes de puntuación para RB
Índice de Palmarés Histórico (35 %)
Valor de mercado máximo de la carrera de los laterales derechos de La Liga, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.
Indicador de Rendimiento Actual (30 %)
Valor de mercado actual de los laterales derechos de La Liga, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.
Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)
Los defensas con 2500+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.
Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)
Los defensas alcanzan su pico a los 28 años con un ritmo de declive del 5,0 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.
Ajuste por Nivel de Competición (3 %)
La La Liga recibe la prima de las 5 grandes ligas europeas por la intensidad competitiva y la calidad del rival.
Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)
Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.
Referencias de Rendimiento de RB
Edad de máximo rendimiento: 28 años (equilibrio entre físico e inteligencia táctica)
Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 29, -10 % a los 30 y más pronunciado desde los 31 (la colocación compensa la pérdida de velocidad)
Minutos óptimos: 2500 por temporada (titular habitual con gestión de las rotaciones)
Previsión de valor de mercado a 1 año
Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:
• Factor de edad: Defensa: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 28 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.
• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %
• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)
• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±10 %
Base de investigación
• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los laterales derechos
• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas
• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Preguntas frecuentes
Preguntas habituales sobre los Laterales derechos de La Liga en la temporada 2024-25
¿Quiénes son los Laterales derechos más valiosos de La Liga en 2024-25?
El lateral derecho más valioso de La Liga en 2024-25 es Trent Alexander-Arnold, que está valorado en €60.0M y juega en el Real Madrid. El segundo más valioso es Jules Koundé (€60.0M, FC Barcelona), seguido de Santiago Mouriño (€20.0M, Villarreal CF). Nuestra base de datos registra 117 Laterales derechos de La Liga con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas para la temporada 2024-25.
¿Cómo se clasifican los Laterales derechos de La Liga?
Los Laterales derechos de La Liga se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Laterales derechos. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de La Liga; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.
¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Laterales derechos?
Los defensas suelen alcanzar su mejor momento a los 28 años. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 29, -10 % a los 30 y -25 % o más desde los 31. La investigación muestra que los defensas equilibran los atributos físicos con la inteligencia táctica, lo que les permite mantener un alto rendimiento hasta el final de la veintena. El tiempo de juego óptimo para el máximo rendimiento ronda los 2500 minutos por temporada.
¿Cuánto cuesta fichar a un lateral derecho de primer nivel de La Liga?
Los traspasos de los Laterales derechos de La Liga varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el lateral derecho mejor clasificado Trent Alexander-Arnold (valor de mercado: €60.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €48.0M y €84.0M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de La Liga.
¿Cuál es la previsión de valor para los Laterales derechos de La Liga?
Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Laterales derechos de La Liga a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los defensas tienen una volatilidad del ±10 %. Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.
¿De dónde proceden los datos de los lateral derecho de La Liga?
Nuestros datos de los lateral derecho de La Liga proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de La Liga y se actualizan mensualmente para la temporada 2024-25 a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.
