Mejores Jugadores (todas las posiciones) de Liga Argentina (Sep 2026)
Clasificados por Analytical Strength Index
Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.
Clasificación de jugadores
Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.
Gonzalo Requena
Instituto ACC • 23 años
€1.6M
€1.8M
+15.6%
Previsto: €1.7M
36.1
Francisco Pizzini
CA Vélez Sarsfield • 32 años
€1.9M
€1.5M
-22.6%
Previsto: €860K
33.4
José Neris
CA Colón • 26 años
€865K
€1.0M
+15.6%
Previsto: €884K
28.3
Bryan Reyna
Club Atlético Belgrano • 28 años
€1.1M
€1.0M
-5.4%
Previsto: €791K
27.9
Matías Lugo
AA Argentinos Juniors • 25 años
€605K
€700K
+15.6%
Previsto: €717K
24.4
Facundo Giacopuzzi
CS Deportivo Madryn • 25 años
€519K
€600K
+15.6%
Previsto: €614K
22.4
Enzo Hoyos
Club Ferro Carril Oeste • 26 años
€519K
€600K
+15.6%
Previsto: €570K
22.2
Luciano Ferreyra
Club Atlético San Martín (Tucumán) • 24 años
€432K
€500K
+15.6%
Previsto: €512K
20.6
Francisco Maidana
Club Atlético Gimnasia y Esgrima (Jujuy) • 24 años
€432K
€500K
+15.6%
Previsto: €512K
20.6
Julián Marcioni
CA Colón • 28 años
€581K
€550K
-5.4%
Previsto: €435K
20.5
Juan Pablo Ruíz
CA Estudiantes • 32 años
€646K
€500K
-22.6%
Previsto: €287K
19.7
Nahuel Brunet
CD Godoy Cruz Antonio Tomba • 26 años
€432K
€500K
+15.6%
Previsto: €512K
19.7
Facundo Ospitaleche
CS Deportivo Madryn • 30 años
€646K
€500K
-22.6%
Previsto: €331K
19.5
Yvo Calleros
CS Deportivo Madryn • 28 años
€528K
€500K
-5.4%
Previsto: €419K
19.4
Esteban Glellel
Quilmes AC • 27 años
€389K
€450K
+15.6%
Previsto: €461K
18.8
Luciano Jachfe
CA Nueva Chicago • 25 años
€389K
€450K
+15.6%
Previsto: €437K
18.5
Brian Blando
CA Agropecuario • 31 años
€581K
€450K
-22.6%
Previsto: €298K
18.3
Facundo Pons
Club Atlético San Martín (Tucumán) • 30 años
€581K
€450K
-22.6%
Previsto: €298K
18.2
Brian Olivera
CA Racing (Córdoba) • 32 años
€581K
€450K
-22.6%
Previsto: €272K
18.2
Alex Ibacache
Club Atlético Belgrano • 27 años
€389K
€450K
+15.6%
Previsto: €463K
17.9
If you were Liga Argentina's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explora el tamaño del mercado por posición en Liga Argentina
Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Jugadores (todas las posiciones) de Liga Argentina. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 50 clubes con un valor combinado de €74.5M.
Distribución por edad: Jugadores (todas las posiciones) de Liga Argentina
El mercado de ALL de Liga Argentina muestra 5 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 30+ (108 jugadores, 35 % del mercado). El grupo de edad de 30+ concentra el mayor valor, con €25.0M, promediando €232K por jugador.
Mejores Jugadores (todas las posiciones) por franja de edad
U21 años (3 jugadores)
21-23 años (33 jugadores)
24-26 años (98 jugadores)
27-29 años (69 jugadores)
Distribución del valor de mercado
Concentración del nivel élite
Los 32 mejores Jugadores (todas las posiciones) (10 % de los jugadores) controlan €18.2M
Niveles del mercado
La estructura del mercado muestra un valor concentrado, con el nivel emergente (<€5m) representando el 100 % del conjunto de ALL de Liga Argentina.
Emergente (<€5M)
Distribución por club: Jugadores (todas las posiciones) de Liga Argentina
Entre los 50 clubes de Liga Argentina, el CA Colón lidera con 13 Jugadores (todas las posiciones) valorados en €4.5M (con una media de €350K por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 38 % de los Jugadores (todas las posiciones) registrados.
CA Colón (13 Jugadores (todas las posiciones))
CS Deportivo Madryn (13 Jugadores (todas las posiciones))
CA Atlanta (16 Jugadores (todas las posiciones))
Club Ferro Carril Oeste (15 Jugadores (todas las posiciones))
Herramientas de scouting
Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.
Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.
Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Gonzalo Requena del Instituto ACC, con 23 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 9.00×. Eso significa que Gonzalo Requena está valorado 9.00× por encima del jugador medio de la franja de edad de 21-23 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.
En segundo lugar está Matías Lugo del AA Argentinos Juniors, que tiene 25 años, con un PPVE de 3.50×. Tercero es Facundo Giacopuzzi, del CS Deportivo Madryn, que tiene 25 años con un PPVE de 3.00×.
Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 9.00× significa que el jugador vale un 800 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.
PPVE por franja de edad
| Puesto | Jugador | Edad | Franja | Valor actual | Mediana de la franja | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Gonzalo Requena Instituto ACC | 23 | 21-23 | €1.8M | €200K | 9.00× |
| #2 | Matías Lugo AA Argentinos Juniors | 25 | 24-26 | €700K | €200K | 3.50× |
| #3 | Facundo Giacopuzzi CS Deportivo Madryn | 25 | 24-26 | €600K | €200K | 3.00× |
| #4 | Luciano Ferreyra Club Atlético San Martín (Tucumán) | 24 | 24-26 | €500K | €200K | 2.50× |
| #5 | Francisco Maidana Club Atlético Gimnasia y Esgrima (Jujuy) | 24 | 24-26 | €500K | €200K | 2.50× |
| #6 | Luciano Jachfe CA Nueva Chicago | 25 | 24-26 | €450K | €200K | 2.25× |
| #7 | Maximiliano Meléndez CA Chacarita Juniors | 22 | 21-23 | €400K | €200K | 2.00× |
| #8 | Matías Machado CA Racing (Córdoba) | 25 | 24-26 | €400K | €200K | 2.00× |
| #9 | Marcelo Pérez CA Huracán | 25 | 24-26 | €400K | €200K | 2.00× |
| #10 | Franco Frías CA Rosario Central | 24 | 24-26 | €400K | €200K | 2.00× |
| #11 | Francisco Flores CA San Lorenzo de Almagro | 24 | 24-26 | €375K | €200K | 1.88× |
| #12 | Ignacio Lago CA Colón | 24 | 24-26 | €375K | €200K | 1.88× |
| #13 | Hernán Zuliani CA San Martín (San Juan) | 23 | 21-23 | €375K | €200K | 1.88× |
| #14 | Valentín Sánchez CA Huracán | 24 | 24-26 | €350K | €200K | 1.75× |
| #15 | Gerónimo Heredia Club Atlético Belgrano | 21 | 21-23 | €350K | €200K | 1.75× |
| #16 | Pablo Furtado AMSD Atlético de Rafaela | 22 | 21-23 | €350K | €200K | 1.75× |
| #17 | Santiago Kubiszyn Club Deportivo Morón | 23 | 21-23 | €325K | €200K | 1.63× |
| #18 | Tiziano Dornell Club Almagro | 21 | 21-23 | €300K | €200K | 1.50× |
| #19 | Guillermo Rodríguez Club Atlético San Martín (Tucumán) | 24 | 24-26 | €300K | €200K | 1.50× |
| #20 | Tomás Rojas CA Atlanta | 24 | 24-26 | €300K | €200K | 1.50× |
Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.
Entender el Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Randall Rodríguez del CA Vélez Sarsfield, con 22 años, tiene el mayor Potencial de Retorno al Pico, con +44 %. Eso significa que se prevé que Randall Rodríguez se revalorice un 44 % al alcanzar su pico dentro de 4 años, lo que representa un recorrido al alza significativo antes de entrar en su mejor momento.
En segundo lugar está Enzo Cardozo del Club Almirante Brown, que tiene 20 años, con un RPP de +40 % (6 años hasta el pico). Tercero es Mateo Benegas, del Club Ferro Carril Oeste, que tiene 20 años con un RPP de +40 % (6 años hasta el pico).
Cómo se calcula el RPP: el RPP compara el valor de mercado actual de un jugador con su valor de pico previsto, calculando el potencial de revalorización porcentual. Un RPP del 44 % significa que se espera que el jugador gane un 44 % de valor al entrar en su mejor momento, lo que los convierte en excelentes inversiones de crecimiento.
Potencial de recuperación por jugador
| Puesto | Jugador | Edad | Años hasta el pico | Actual | Previsión de pico | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Randall Rodríguez CA Vélez Sarsfield | 22 | 4 | €300K | €536K | +44% |
| #2 | Enzo Cardozo Club Almirante Brown | 20 | 6 | €200K | €332K | +40% |
| #3 | Mateo Benegas Club Ferro Carril Oeste | 20 | 6 | €200K | €332K | +40% |
| #4 | Joel Orlando Club Almagro | 20 | 6 | €225K | €374K | +40% |
| #5 | Gerónimo Heredia Club Atlético Belgrano | 21 | 5 | €350K | €541K | +35% |
| #6 | Franco Vázquez Club Deportivo Morón | 21 | 5 | €175K | €270K | +35% |
| #7 | Valentin Luciani AMSD Atlético de Rafaela | 21 | 5 | €250K | €386K | +35% |
| #8 | Ignacio Rodríguez CA Atlanta | 21 | 5 | €225K | €348K | +35% |
| #9 | Tiziano Dornell Club Almagro | 21 | 5 | €300K | €464K | +35% |
| #10 | Valentín Aguiñagalde CA Temperley | 21 | 5 | €200K | €309K | +35% |
| #11 | Federico Losas CA Chacarita Juniors | 24 | 2 | €200K | €309K | +35% |
| #12 | Laureano Martínez CA Güemes | 24 | 2 | €300K | €464K | +35% |
| #13 | Camilo Viganoni CA Los Andes | 22 | 4 | €125K | €180K | +30% |
| #14 | Juan Ignacio Capano Quilmes AC | 22 | 4 | €125K | €180K | +30% |
| #15 | Gonzalo Álvez CA Talleres | 22 | 4 | €125K | €180K | +30% |
| #16 | Pablo Furtado AMSD Atlético de Rafaela | 22 | 4 | €350K | €503K | +30% |
| #17 | Santiago Villalba CA Chaco For Ever | 22 | 4 | €150K | €216K | +30% |
| #18 | Braian Aranda CA Agropecuario | 22 | 4 | €150K | €216K | +30% |
| #19 | Iñaki Larthirigoyen CA San Telmo | 22 | 4 | €225K | €323K | +30% |
| #20 | Gabriel Díaz CA Patronato | 23 | 3 | €300K | €431K | +30% |
Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.
Entender el Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Enzo Cardozo del Club Almirante Brown tiene el mayor Potencial Ajustado al Riesgo, con 33.7. Eso significa que Enzo Cardozo tiene un 10 % de potencial al alza con solo un 0 % de incertidumbre en la previsión, lo que representa un excelente riesgo-recompensa para la revalorización.
En segundo lugar está Mateo Benegas del Club Ferro Carril Oeste con un RAU de 33.7 (10 % de potencial, 0 % de incertidumbre). Tercero es Joel Orlando, del Club Almagro, con un RAU de 33.7 (10 % de potencial, 0 % de incertidumbre).
Cómo se calcula el RAU: el RAU divide el potencial al alza entre la incertidumbre de la previsión (RAU = % de potencial ÷ % de incertidumbre). Un RAU de 33.7 significa que el potencial al alza es 33.7× mayor que la incertidumbre, lo que lo convierte en una oportunidad de crecimiento de alta confianza. Apunta a un RAU ≥2.0 para un riesgo-recompensa equilibrado.
Potencial ajustado al riesgo por jugador
| Puesto | Jugador | Previsto | Rango | Potencial % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Enzo Cardozo Club Almirante Brown | €221K | €190K-251K | +10% | 33.7 |
| #2 | Mateo Benegas Club Ferro Carril Oeste | €221K | €190K-251K | +10% | 33.7 |
| #3 | Joel Orlando Club Almagro | €248K | €214K-282K | +10% | 33.7 |
| #4 | Emiliano González Club Almagro | €307K | €283K-332K | +2% | 14.7 |
| #5 | Tomás Giménez CA Colón | €179K | €165K-194K | +2% | 14.7 |
| #6 | Esteban Glellel Quilmes AC | €461K | €424K-498K | +2% | 14.7 |
| #7 | Franco Quinteros CA Estudiantes | €154K | €136K-173K | +3% | 12.0 |
| #8 | Walter Juárez CA Güemes | €180K | €159K-202K | +3% | 12.0 |
| #9 | Mathías Silvera CA Chaco For Ever | €283K | €249K-317K | +3% | 12.0 |
| #10 | Nicolás Thaller CA Colón | €206K | €181K-231K | +3% | 12.0 |
| #11 | Alan Luque CA Chaco For Ever | €129K | €113K-144K | +3% | 12.0 |
| #12 | Braian Salvareschi Club Deportivo Morón | €129K | €113K-144K | +3% | 12.0 |
| #13 | Nicolás Ramos AMSD Atlético de Rafaela | €257K | €227K-288K | +3% | 12.0 |
| #14 | Agustín Dattola Club Almirante Brown | €257K | €227K-288K | +3% | 12.0 |
| #15 | Matías Sánchez CA Racing (Córdoba) | €129K | €113K-144K | +3% | 12.0 |
| #16 | Raul Chamorro CA Racing (Córdoba) | €129K | €113K-144K | +3% | 12.0 |
| #17 | Alex Ibacache Club Atlético Belgrano | €463K | €408K-519K | +3% | 12.0 |
| #18 | Facundo Castet CA Colón | €232K | €204K-259K | +3% | 12.0 |
| #19 | Ignacio Gutiérrez CA Defensores de Belgrano | €179K | €158K-201K | +2% | 9.8 |
| #20 | Franco Hanashiro CA Colegiales | €179K | €158K-201K | +2% | 9.8 |
Índice de Presión de Plantilla (RPI)
Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.
Qué muestra esto
Z-Score explicado: mide cuántas desviaciones estándar separan la fortaleza de un jugador de la media de la posición. Un Z-Score de 0 significa media, +1.0 es una desviación estándar por encima de la media y -1.0 está por debajo de la media.
Cómo usarlo: un RPI < -1.0 indica una escasez crítica de profundidad. Estas posiciones necesitan refuerzos inmediatos. Un RPI > +1.0 sugiere una profundidad sólida, que permite solo incorporaciones selectivas y de alto valor.
Mercado actual: la posición de jugador muestra una profundidad débil (Z-score medio: -0.00). RPI: -0.00.
Análisis de profundidad de la posición
Z-Scores más altos
Z-Scores más bajos
Concentración por Cuota de Edad (ASC)
Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.
Entender la Concentración por Cuota de Edad (ASC)
Marcos Echeverría del CA Temperley, en la franja de edad de 21-23, tiene la mayor Concentración por Cuota de Edad, con +1.4 %. Eso significa que Gonzalo Requena capta el 12.0 % del valor de mercado total representando solo el 10.6 % de los jugadores de su grupo de edad, lo que demuestra un estatus de élite dominante.
En segundo lugar está Patricio Moyano del CA Defensores de Belgrano con un ASC de +1.4 % (12.0 % de cuota de valor frente a 10.6 % de cuota de jugadores en la franja de 21-23). Tercero es Tiziano Dornell, del Club Almagro, con un ASC de +1.4 % (12.0 % de valor frente a 10.6 % de jugadores en la franja de 21-23).
Cómo se calcula el ASC: ASC = (% del valor total) - (% del total de jugadores) en la franja de edad. Un ASC de +1.4 % significa que el jugador capta un 1.4 % más de valor de mercado que su representación numérica, lo que indica un estatus de gran estrella. ASC > +15% = dominio de élite, ASC < -15% = posibles objetivos de valor.
Concentración de valor por jugador
| Puesto | Jugador | Franja de edad | Cuota de valor | Cuota de jugadores | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Marcos Echeverría CA Temperley | 21-23 | 12.0% | 10.6% | +1.4% |
| #2 | Patricio Moyano CA Defensores de Belgrano | 21-23 | 12.0% | 10.6% | +1.4% |
| #3 | Tiziano Dornell Club Almagro | 21-23 | 12.0% | 10.6% | +1.4% |
| #4 | Gonzalo Requena Instituto ACC | 21-23 | 12.0% | 10.6% | +1.4% |
| #5 | Leonel Pollacchi CA San Telmo | 21-23 | 12.0% | 10.6% | +1.4% |
| #6 | Martiniano Moreno AMSD Atlético de Rafaela | 21-23 | 12.0% | 10.6% | +1.4% |
| #7 | Gabriel Díaz CA Patronato | 21-23 | 12.0% | 10.6% | +1.4% |
| #8 | Valentin Luciani AMSD Atlético de Rafaela | 21-23 | 12.0% | 10.6% | +1.4% |
| #9 | Diego Arroyo CA Nueva Chicago | 21-23 | 12.0% | 10.6% | +1.4% |
| #10 | Camilo Viganoni CA Los Andes | 21-23 | 12.0% | 10.6% | +1.4% |
| #11 | Ignacio Rodríguez CA Atlanta | 21-23 | 12.0% | 10.6% | +1.4% |
| #12 | Santiago Gauna Club Almirante Brown | 21-23 | 12.0% | 10.6% | +1.4% |
| #13 | Juan Ignacio Capano Quilmes AC | 21-23 | 12.0% | 10.6% | +1.4% |
| #14 | Gerónimo Heredia Club Atlético Belgrano | 21-23 | 12.0% | 10.6% | +1.4% |
| #15 | Santiago Villalba CA Chaco For Ever | 21-23 | 12.0% | 10.6% | +1.4% |
| #16 | Joaquín Zappacosta Club Deportivo Morón | 21-23 | 12.0% | 10.6% | +1.4% |
| #17 | Maximiliano Meléndez CA Chacarita Juniors | 21-23 | 12.0% | 10.6% | +1.4% |
| #18 | Franco Vázquez Club Deportivo Morón | 21-23 | 12.0% | 10.6% | +1.4% |
| #19 | Braian Aranda CA Agropecuario | 21-23 | 12.0% | 10.6% | +1.4% |
| #20 | Mauro Pérez CA San Lorenzo de Almagro | 21-23 | 12.0% | 10.6% | +1.4% |
Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera
Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.
Qué muestra esto
Cómo usarlo:"Comprar Ya - Alto Potencial" = objetivos prioritarios inmediatos."Lista de Seguimiento" = vigilar durante 6-12 meses."Pico" = pagar una prima por rendimientos contrastados."En declive" = solo para profundidad a corto plazo.
Mercado actual: 0 objetivos inmediatos, 3 incorporaciones estándar, 33 candidatos en lista de seguimiento, 150 en su pico.
COMPRAR YA - Alto potencial
No hay jugadores en esta categoría
LISTA DE SEGUIMIENTO - Alto potencial
COMPRAR YA - Potencial medio
Jugadores en su PICO
Precio vs Z-Score de Pares
Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.
Qué muestra esto
Cómo usarlo: un Z-score < -1.5 = significativamente infravalorado (posible chollo). Un Z-score > +1.5 = precio premium (requiere una sólida justificación). Dentro de ±1.0 = valor de mercado justo.
Mercado actual: la mediana de la posición es €200K. 0 infravalorados, 24 premium.
Posicionamiento de valor frente a los pares
| Jugador | Valor de mercado | Mediana de la posición | Z-Score | Valoración |
|---|---|---|---|---|
Carlo Lattanzio CA San Martín (San Juan) | €125K | €200K | -0.60 | Buen valor |
Luis Olivera CA Defensores Unidos (Zarate) | €125K | €200K | -0.60 | Buen valor |
Leandro Finochietto CA Güemes | €125K | €200K | -0.60 | Buen valor |
Renzo Reynaga CA Patronato | €125K | €200K | -0.60 | Buen valor |
Alan Luque CA Chaco For Ever | €125K | €200K | -0.60 | Buen valor |
Agustín Aleo CA Central Norte | €125K | €200K | -0.60 | Buen valor |
Nazareno Fernández Colombo CA Los Andes | €125K | €200K | -0.60 | Buen valor |
Brian Nievas CA Chaco For Ever | €125K | €200K | -0.60 | Buen valor |
Braian Salvareschi Club Deportivo Morón | €125K | €200K | -0.60 | Buen valor |
Gabriel Cañete CA Los Andes | €125K | €200K | -0.60 | Buen valor |
Lorenzo Monti CA Temperley | €125K | €200K | -0.60 | Buen valor |
Tiago Banega Club de Gimnasia y Tiro | €125K | €200K | -0.60 | Buen valor |
Oscar Garrido Instituto ACC | €125K | €200K | -0.60 | Buen valor |
Milton Leyendeker CA Chacarita Juniors | €125K | €200K | -0.60 | Buen valor |
Matías Sánchez CA Racing (Córdoba) | €125K | €200K | -0.60 | Buen valor |
Nicolás Toloza CA Colegiales | €125K | €200K | -0.60 | Buen valor |
Santiago Rinaudo CA Racing (Córdoba) | €125K | €200K | -0.60 | Buen valor |
Raul Chamorro CA Racing (Córdoba) | €125K | €200K | -0.60 | Buen valor |
Yair Bonnín CS Deportivo Madryn | €125K | €200K | -0.60 | Buen valor |
Alan Pérez CA Defensores de Belgrano | €125K | €200K | -0.60 | Buen valor |
Resumen del mercado: Jugadores (todas las posiciones) de Liga Argentina 2023-24
Nuestra base de datos registró 311 Jugadores (todas las posiciones) de Liga Argentina en la temporada 2023-24, que representan 50 clubes con un valor de mercado combinado de €74.5M. El valor de mercado medio de los Jugadores (todas las posiciones) de Liga Argentina era €240K, con una edad media de 28 años.
El jugador más valioso de Liga Argentina era Gonzalo Requena, valorado en €1.8M y que jugó en el Instituto ACC con 23 años. Los 5 mejores Jugadores (todas las posiciones) promediaron €1.2M de valor de mercado, entre ellos Francisco Pizzini and José Neris.
La distribución por edad mostró que el jugador más joven registrado era Joel Orlando (20 años, Club Almagro, €225K), mientras que el de mayor edad era Milton Álvarez (37 años, Club Atlético Gimnasia y Esgrima (Jujuy), €150K). La investigación muestra que los Jugadores (todas las posiciones) suelen alcanzar su mejor momento a los 26 años.
El análisis histórico mostró que 98 Jugadores (todas las posiciones) (32 %) aumentó su valor de mercado durante los siguientes 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento de entonces y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Liga Argentina para los Jugadores (todas las posiciones) siguió siendo en pleno desarrollo con talento emergente en la temporada 2023-24.
Cómo clasificamos a los Jugadores (todas las posiciones) de Liga Argentina
Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los jugadores (todas las posiciones), mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).
Componentes de puntuación para ALL
Índice de Palmarés Histórico (35 %)
Valor de mercado máximo de la carrera de los jugadores (todas las posiciones) de Liga Argentina, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.
Indicador de Rendimiento Actual (30 %)
Valor de mercado actual de los jugadores (todas las posiciones) de Liga Argentina, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.
Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)
Los centrocampistas con 2400+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.
Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)
Los centrocampistas alcanzan su pico a los 27 años con un declive del 6,0 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.
Ajuste por Nivel de Competición (3 %)
El nivel de competición de Liga Argentina se tiene en cuenta en la evaluación comparativa de la fortaleza.
Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)
Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.
Referencias de Rendimiento de ALL
Edad de máximo rendimiento: 27 años (calidad técnica y visión táctica)
Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29 y más pronunciado desde los 30 (las habilidades técnicas envejecen mejor que los atributos físicos)
Minutos óptimos: 2400-2500 por temporada (equilibrio entre protagonismo y recuperación)
Previsión de valor de mercado a 1 año
Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:
• Factor de edad: Centrocampista: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 27 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.
• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %
• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)
• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±12-15 %
Base de investigación
• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los jugadores (todas las posiciones)
• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas
• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Preguntas frecuentes
Preguntas habituales sobre los Jugadores (todas las posiciones) de Liga Argentina en la temporada 2023-24
¿Quiénes son los Jugadores (todas las posiciones) más valiosos de Liga Argentina en 2023-24?
El jugador más valioso de Liga Argentina en 2023-24 es Gonzalo Requena, que está valorado en €1.8M y juega en el Instituto ACC. El segundo más valioso es Francisco Pizzini (€1.5M, CA Vélez Sarsfield), seguido de José Neris (€1.0M, CA Colón). Nuestra base de datos registra 311 Jugadores (todas las posiciones) de Liga Argentina con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas para la temporada 2023-24.
¿Cómo se clasifican los Jugadores (todas las posiciones) de Liga Argentina?
Los Jugadores (todas las posiciones) de Liga Argentina se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Jugadores (todas las posiciones). La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Liga Argentina; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.
¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Jugadores (todas las posiciones)?
¿Cuánto cuesta fichar a un jugador de primer nivel de Liga Argentina?
Los traspasos de los Jugadores (todas las posiciones) de Liga Argentina varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el jugador mejor clasificado Gonzalo Requena (valor de mercado: €1.8M), los traspasos estimados oscilarían entre €1.4M y €2.5M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Liga Argentina.
¿Cuál es la previsión de valor para los Jugadores (todas las posiciones) de Liga Argentina?
Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Jugadores (todas las posiciones) de Liga Argentina a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los centrocampistas tienen una volatilidad del ±12-15 %. Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.
¿De dónde proceden los datos de los jugador de Liga Argentina?
Nuestros datos de los jugador de Liga Argentina proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Liga Argentina y se actualizan mensualmente para la temporada 2023-24 a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.
