Tableau de bord
Moins de 23 ans · Premier League · mis à jour en octobre 2026

Meilleurs Jeunes Gardiens U23 de Premier League

25 joueurs de 23 ans ou moins · classés par Analytical Strength Index

Meilleurs Jeunes Gardiens de Premier League (Oct 2026)

25 joueurs suivis dans 16 clubs. Mis à jour October 2026.

Classés par Analytical Strength Index

Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.

🔍
Âge : 18–40
£0 M–£200 M
Affichage de 25 sur 25

Classement des joueurs

Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.

#1
R

Robin Roefs

Sunderland AFC · 23 ans

78.8

ASI

Valeur actuelle

£28.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

£25.0M - £29.3M

#2
A

Antonín Kinský

Tottenham Hotspur · 23 ans

70.7

ASI

Valeur actuelle

£15.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

£13.4M - £15.7M

#3
J

James Beadle

Brighton & Hove Albion · 22 ans

55.4

ASI

Valeur actuelle

£6.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

£5.6M - £6.6M

#4
M

Max Weiß

Burnley FC · 22 ans

50.1

ASI

Valeur actuelle

£4.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

£3.7M - £4.4M

#5
G

Gabriel Slonina

Chelsea FC · 22 ans

43.2

ASI

Valeur actuelle

£3.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

£2.8M - £3.3M

#6
M

Melker Ellborg

Sunderland AFC · 23 ans

43.2

ASI

Valeur actuelle

£3.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

#7
J

Joe Whitworth

Crystal Palace · 22 ans

35.7

ASI

Valeur actuelle

£1.7M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

#8
F

Filip Marschall

Aston Villa · 23 ans

26.1

ASI

Valeur actuelle

£800K

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

#9
J

Josh Keeley

Luton Town · 23 ans

26.1

ASI

Valeur actuelle

£800K

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

#10
M

Matthew Cox

Brentford FC · 23 ans

24.3

ASI

Valeur actuelle

£700K

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

Inscrivez-vous gratuitement pour voir le classement complet des 25 gk joueurs.

Inscription gratuite

Aperçu du marché : Jeunes Gardiens de Premier League (mis à jour en octobre 2026)

Notre base de données répertorie 25 Jeunes Gardiens de Premier League en octobre 2026, représentant 16 clubs avec une valeur marchande cumulée de £68.2M. La valeur marchande moyenne des Jeunes Gardiens de Premier League est de £2.7M, avec un âge moyen de 22 ans.

Le jeune gardien le plus précieux de Premier League est Robin Roefs, évalué à £28.0M et jouant pour Sunderland AFC à l'âge de 23 ans. Les 5 meilleurs Jeunes Gardiens affichent en moyenne £11.2M de valeur marchande, dont Antonín Kinský and James Beadle.

La répartition par âge montre que le plus jeune jeune gardien répertorié est Jack Porter (18 ans, Arsenal FC, £300K), tandis que le plus âgé est Robin Roefs (23 ans, Sunderland AFC, £28.0M). Les recherches montrent que les Jeunes Gardiens atteignent généralement leur apogée à 30 ans.

Notre modèle de prévision sur 1 an projette que 14 Jeunes Gardiens (56 %) augmentera en valeur marchande au cours des prochains 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance actuelles et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Premier League pour les Jeunes Gardiens reste en plein développement avec des talents émergents en octobre 2026.

Intelligence de marché

Explorez la taille du marché par poste en Premier League

Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Jeunes Gardiens de Premier League. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 16 clubs représentant une valeur cumulée de £68.2M.

25
Joueurs suivis

Répartition par âge : Jeunes Gardiens de Premier League

Le marché des GK de Premier League présente 2 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 21-23 (19 joueurs, soit 76% du marché). La tranche d'âge 21-23 concentre le plus de valeur avec £65.7M, soit une moyenne de £3.5M par joueur.

U21 ans6 joueurs (24%)
£2.5MMoy. : £417K
Meilleur joueur : True Grant (£500K)
21-23 ans19 joueurs (76%)
£65.7MMoy. : £3.5M
Meilleur joueur : Robin Roefs (£28.0M)

Meilleurs Jeunes Gardiens par tranche d'âge

U21 ans (6 joueurs)

1. True Grant(20 ans)
£500K
2. Tommy Setford(20 ans)
£500K
3. Nils Ramming(19 ans)
£500K
4. Callan McKenna(19 ans)
£500K
5. Jack Porter(18 ans)
£300K

21-23 ans (19 joueurs)

1. Robin Roefs(23 ans)
£28.0M
2. Antonín Kinský(23 ans)
£15.0M
3. James Beadle(22 ans)
£6.0M
4. Max Weiß(22 ans)
£4.0M
5. Gabriel Slonina(22 ans)
£3.0M

Répartition de la valeur marchande

Concentration de la catégorie élite

72%de la valeur marchande

Les 3 meilleurs Jeunes Gardiens (12% des joueurs) contrôlent £49.0M

1. Robin Roefs£28.0M
2. Antonín Kinský£15.0M
3. James Beadle£6.0M

Catégories de marché

Élevée (15-30 M€)2 joueurs (8%)
£43.0M
Moyenne (5-15 M€)1 joueurs (4%)
£6.0M
Émergente (<5 M€)22 joueurs (88%)
£19.2M

La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie élevée (15-30 m€) représentant 8% du vivier de GK de Premier League.

Élevée (15-30 M€)

1. Robin Roefs
Sunderland AFC£28.0M
2. Antonín Kinský
Tottenham Hotspur£15.0M

Moyenne (5-15 M€)

1. James Beadle
Brighton & Hove Albion£6.0M

Émergente (<5 M€)

1. Max Weiß
Burnley FC£4.0M
2. Gabriel Slonina
Chelsea FC£3.0M
3. Melker Ellborg
Sunderland AFC£3.0M
4. Joe Whitworth
Crystal Palace£1.7M
5. Filip Marschall
Aston Villa£800K

Répartition par club : Jeunes Gardiens de Premier League

Parmi les 16 clubs de Premier League, Sunderland AFC domine avec 2 Jeunes Gardiens pour une valeur de £31.0M (soit £15.5M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 76% des Jeunes Gardiens suivis.

#1
Sunderland AFC
2 joueurs • £31.0M
#2
Tottenham Hotspur
1 joueurs • £15.0M
#3
Brighton & Hove Albion
3 joueurs • £6.7M
#4
Burnley FC
3 joueurs • £4.5M
#5
Chelsea FC
2 joueurs • £3.5M
#6
Crystal Palace
1 joueurs • £1.7M
#7
Arsenal FC
3 joueurs • £1.1M
#8
Aston Villa
2 joueurs • £1.0M
#9
Luton Town
1 joueurs • £800K
#10
Brentford FC
1 joueurs • £700K

Sunderland AFC (2 Jeunes Gardiens)

Robin Roefs(23 ans)
£28.0M
Melker Ellborg(23 ans)
£3.0M

Tottenham Hotspur (1 Jeunes Gardiens)

Antonín Kinský(23 ans)
£15.0M

Brighton & Hove Albion (3 Jeunes Gardiens)

James Beadle(22 ans)
£6.0M
Nils Ramming(19 ans)
£500K
Killian Cahill(22 ans)
£175K

Burnley FC (3 Jeunes Gardiens)

Max Weiß(22 ans)
£4.0M
Sam Waller(23 ans)
£250K
Denis Franchi(23 ans)
£250K

Outils de scouting

Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.

Efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.

Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Robin Roefs de Sunderland AFC, à 23 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 40.00×. Cela signifie que Robin Roefs est valorisé 40.00× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 21-23, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.

En deuxième position se trouve Antonín Kinský de Tottenham Hotspur, âgé de 23 ans, avec un PPVE de 21.43×. En troisième, James Beadle de Brighton & Hove Albion, âgé de 22 ans, avec un PPVE de 8.57×.

Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 40.00× signifie que le joueur vaut 3900% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.

PPVE par tranche d'âge

Robin RoefsSunderland AFC
21-23 • 23 ans40.00x
£28.0M • 3900% au-dessus de la médiane
Antonín KinskýTottenham Hotspur
21-23 • 23 ans21.43x
£15.0M • 2043% au-dessus de la médiane
James BeadleBrighton & Hove Albion
21-23 • 22 ans8.57x
£6.0M • 757% au-dessus de la médiane
Max WeißBurnley FC
21-23 • 22 ans5.71x
£4.0M • 471% au-dessus de la médiane
Melker EllborgSunderland AFC
21-23 • 23 ans4.29x
£3.0M • 329% au-dessus de la médiane
Gabriel SloninaChelsea FC
21-23 • 22 ans4.29x
£3.0M • 329% au-dessus de la médiane
Joe WhitworthCrystal Palace
21-23 • 22 ans2.43x
£1.7M • 143% au-dessus de la médiane
Filip MarschallAston Villa
21-23 • 23 ans1.14x
£800K • 14% au-dessus de la médiane
Josh KeeleyLuton Town
21-23 • 23 ans1.14x
£800K • 14% au-dessus de la médiane
Nils RammingBrighton & Hove Albion
U21 • 19 ans1.00x
£500K • 0% au-dessus de la médiane
Matthew CoxBrentford FC
21-23 • 23 ans1.00x
£700K • 0% au-dessus de la médiane
Tommy SetfordArsenal FC
U21 • 20 ans1.00x
£500K • 0% au-dessus de la médiane
True GrantManchester City
U21 • 20 ans1.00x
£500K • 0% au-dessus de la médiane
Callan McKennaAFC Bournemouth
U21 • 19 ans1.00x
£500K • 0% au-dessus de la médiane
Harvey DaviesLiverpool FC
21-23 • 23 ans0.71x
£500K • -29% au-dessus de la médiane
RangJoueurÂgeTrancheValeur actuelleMédiane de la tranchePPVE
#1
Robin Roefs
Sunderland AFC
2321-23£28.0M£700K40.00x
#2
Antonín Kinský
Tottenham Hotspur
2321-23£15.0M£700K21.43x
#3
James Beadle
Brighton & Hove Albion
2221-23£6.0M£700K8.57x
#4
Max Weiß
Burnley FC
2221-23£4.0M£700K5.71x
#5
Melker Ellborg
Sunderland AFC
2321-23£3.0M£700K4.29x
#6
Gabriel Slonina
Chelsea FC
2221-23£3.0M£700K4.29x
#7
Joe Whitworth
Crystal Palace
2221-23£1.7M£700K2.43x
#8
Filip Marschall
Aston Villa
2321-23£800K£700K1.14x
#9
Josh Keeley
Luton Town
2321-23£800K£700K1.14x
#10
Nils Ramming
Brighton & Hove Albion
19U21£500K£500K1.00x
#11
Matthew Cox
Brentford FC
2321-23£700K£700K1.00x
#12
Tommy Setford
Arsenal FC
20U21£500K£500K1.00x
#13
True Grant
Manchester City
20U21£500K£500K1.00x
#14
Callan McKenna
AFC Bournemouth
19U21£500K£500K1.00x
#15
Harvey Davies
Liverpool FC
2321-23£500K£700K0.71x
#16
Teddy Sharman-Lowe
Chelsea FC
2321-23£500K£700K0.71x
#17
Jack Porter
Arsenal FC
18U21£300K£500K0.60x
#18
Vicente Reyes
Norwich City
2221-23£350K£700K0.50x
#19
Aidan Harris
Newcastle United
19U21£200K£500K0.40x
#20
Denis Franchi
Burnley FC
2321-23£250K£700K0.36x

Potentiel de retour au pic (RPP)

Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.

Débloquez l'analyse Return-to-Peak pour les Jeunes Gardiens de Premier League.

Passer au plan Fan

Potentiel ajusté du risque (RAU)

Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.

Débloquez le Risk-Adjusted Upside pour les Jeunes Gardiens de Premier League.

Passer au plan Fan

Indice de pression d'effectif (RPI)

Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.

Débloquez le Roster Pressure Index pour les Jeunes Gardiens de Premier League.

Passer au plan Fan

Concentration de part par âge (ASC)

Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.

Débloquez l'Age-Share Concentration pour les Jeunes Gardiens de Premier League.

Passer au plan Fan

Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente

Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.

Débloquez la Buy Map pour les Jeunes Gardiens de Premier League.

Passer au plan Fan

Prix vs Z-Score des pairs

Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.

Débloquez l'analyse Peer Z-Score pour les Jeunes Gardiens de Premier League.

Passer au plan Fan

If you were Premier League's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Par poste

Plus de postes

Comment nous classons les Jeunes Gardiens de Premier League

Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les jeunes gardiens, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).

Composantes du score pour GK

Indice de performance historique (35 %)

Valeur marchande maximale en carrière pour les jeunes gardiens de Premier League, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.

Indicateur de performance actuelle (30 %)

Valeur marchande actuelle pour les jeunes gardiens de Premier League, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.

Utilisation du temps de jeu (18 %)

Les gardiens avec 2 700+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.

Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)

Les gardiens atteignent leur apogée à 30 ans avec un déclin progressif de 3,5 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.

Ajustement du niveau de compétition (3 %)

Premier League reçoit la prime des 5 grands championnats européens pour l'intensité compétitive et la qualité de l'opposition.

Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)

Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.

Références de performance pour GK

Âge d'apogée : 30 ans (le plus tardif de tous les postes en raison de la prime à l'expérience)

Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 31 ans, -10 % à 32 ans, puis plus marqué à partir de 33 ans (le début le plus tardif de tous les postes)

Minutes optimales : 2 700 par saison (matchs quasi complets pour le gardien n°1)

Prévision de la valeur marchande sur 1 an

Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :

• Facteur d'âge : Spécifique aux gardiens : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 30 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.

• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %

• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)

• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±8 % (le plus stable)

Fondement scientifique

• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les jeunes gardiens

• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs en Premier League

• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents

• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Foire aux questions

Questions fréquentes sur les Jeunes Gardiens de Premier League, mises à jour en octobre 2026

Qui sont les Jeunes Gardiens les plus précieux de Premier League actuellement ?

Le jeune gardien le plus précieux de Premier League aujourd'hui est Robin Roefs, qui vaut £28.0M et joue pour Sunderland AFC. Le deuxième plus précieux est Antonín Kinský (£15.0M, Tottenham Hotspur), suivi de James Beadle (£6.0M, Brighton & Hove Albion). Notre base de données répertorie 25 Jeunes Gardiens de Premier League avec des valorisations de marché complètes mises à jour en octobre 2026.

Comment les Jeunes Gardiens de Premier League sont-ils classés ?

Les Jeunes Gardiens de Premier League sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Jeunes Gardiens. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Premier League, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.

À quel âge les Jeunes Gardiens atteignent-ils leur apogée ?

Les gardiens atteignent généralement leur apogée à 30 ans, plus tard que les joueurs de champ. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % la première année après l'apogée, -10 % la deuxième, puis plus marqué à partir de 33 ans. Ceci est étayé par les recherches de Dendir (2016) montrant que les gardiens maintiennent un niveau d'élite plus longtemps en raison de la dépendance du poste au placement, à la prise de décision et à l'expérience plutôt qu'à l'athlétisme pur. Le temps de jeu optimal pour des performances maximales est d'environ 2 700 minutes par saison.

Combien coûte le recrutement d'un jeune gardien de premier plan de Premier League ?

Les indemnités de transfert pour les Jeunes Gardiens de Premier League varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le jeune gardien le mieux classé Robin Roefs (valeur marchande : £28.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de £22.4M à £39.2M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Premier League.

Quelle est la prévision de valeur pour les Jeunes Gardiens de Premier League ?

Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Jeunes Gardiens de Premier League en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les gardiens ont une volatilité de ±8 % (les plus stables). Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.

D'où proviennent les données sur les jeune gardien de Premier League ?

Nos données sur les jeune gardien de Premier League proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Premier League et mises à jour mensuellement (dernière mise à jour : octobre 2026) afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.