Meilleurs Jeunes Ailiers Gauches U23 de Ligue 1
23 joueurs de 23 ans ou moins · classés par Analytical Strength Index
Meilleurs Jeunes Ailiers Gauches de Ligue 1 (Oct 2026)
23 joueurs suivis dans 13 clubs. Mis à jour October 2026.
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
Malick Fofana
Olympique Lyon • 21 ans
€25.9M
€30.0M
+15.6%
Attendu : €30.3M
78.0
Jonathan Rowe
Olympique Marseille • 23 ans
€24.2M
€28.0M
+15.6%
Attendu : €29.8M
77.6
Martial Godo
RC Strasbourg Alsace • 23 ans
€19.0M
€22.0M
+15.6%
Attendu : €23.4M
74.6
Afonso Moreira
Olympique Lyon • 21 ans
€17.3M
€20.0M
+15.6%
Attendu : €21.1M
73.1
Ansu Fati
AS Monaco • 23 ans
€13.0M
€15.0M
+15.6%
Attendu : €16.0M
70.0
Pablo Pagis
FC Lorient • 23 ans
€13.0M
€15.0M
+15.6%
70.0
Rémi Himbert
Olympique Lyon • 18 ans
€8.6M
€10.0M
+15.6%
58.2
Quentin Ndjantou
Paris Saint-Germain • 19 ans
€6.9M
€8.0M
+15.6%
56.6
Ibrahim Osman
AJ Auxerre • 21 ans
€6.1M
€7.0M
+15.6%
56.6
Herba Guirassy
FC Nantes • 20 ans
€6.1M
€7.0M
+15.6%
55.7
Inscrivez-vous gratuitement pour voir le classement complet des 23 lw joueurs.
Inscription gratuiteMalick Fofana
Olympique Lyon · 21 ans
78.0
ASI
Valeur actuelle
€30.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€24.0M - €36.6M
Jonathan Rowe
Olympique Marseille · 23 ans
77.6
ASI
Valeur actuelle
€28.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€24.5M - €35.2M
Martial Godo
RC Strasbourg Alsace · 23 ans
74.6
ASI
Valeur actuelle
€22.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€19.2M - €27.7M
Afonso Moreira
Olympique Lyon · 21 ans
73.1
ASI
Valeur actuelle
€20.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€16.7M - €25.5M
Ansu Fati
AS Monaco · 23 ans
70.0
ASI
Valeur actuelle
€15.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€13.1M - €18.9M
Pablo Pagis
FC Lorient · 23 ans
70.0
ASI
Valeur actuelle
€15.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Rémi Himbert
Olympique Lyon · 18 ans
58.2
ASI
Valeur actuelle
€10.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Quentin Ndjantou
Paris Saint-Germain · 19 ans
56.6
ASI
Valeur actuelle
€8.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Ibrahim Osman
AJ Auxerre · 21 ans
56.6
ASI
Valeur actuelle
€7.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Herba Guirassy
FC Nantes · 20 ans
55.7
ASI
Valeur actuelle
€7.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Inscrivez-vous gratuitement pour voir le classement complet des 23 lw joueurs.
Inscription gratuiteAperçu du marché : Jeunes Ailiers Gauches de Ligue 1 (mis à jour en octobre 2026)
Notre base de données répertorie 23 Jeunes Ailiers Gauches de Ligue 1 en octobre 2026, représentant 13 clubs avec une valeur marchande cumulée de €178.4M. La valeur marchande moyenne des Jeunes Ailiers Gauches de Ligue 1 est de €7.8M, avec un âge moyen de 21 ans.
Le jeune ailier gauche le plus précieux de Ligue 1 est Malick Fofana, évalué à €30.0M et jouant pour Olympique Lyon à l'âge de 21 ans. Les 5 meilleurs Jeunes Ailiers Gauches affichent en moyenne €23.0M de valeur marchande, dont Jonathan Rowe and Martial Godo.
La répartition par âge montre que le plus jeune jeune ailier gauche répertorié est Rémi Himbert (18 ans, Olympique Lyon, €10.0M), tandis que le plus âgé est Jonathan Rowe (23 ans, Olympique Marseille, €28.0M). Les recherches montrent que les Jeunes Ailiers Gauches atteignent généralement leur apogée à 26 ans.
Notre modèle de prévision sur 1 an projette que 23 Jeunes Ailiers Gauches (100 %) augmentera en valeur marchande au cours des prochains 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance actuelles et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Ligue 1 pour les Jeunes Ailiers Gauches reste en plein développement avec des talents émergents en octobre 2026.
Explorez la taille du marché par poste en Ligue 1
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Jeunes Ailiers Gauches de Ligue 1. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 13 clubs représentant une valeur cumulée de €178.4M.
Répartition par âge : Jeunes Ailiers Gauches de Ligue 1
Le marché des LW de Ligue 1 présente 2 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 21-23 (17 joueurs, soit 74% du marché). La tranche d'âge 21-23 concentre le plus de valeur avec €148.7M, soit une moyenne de €8.7M par joueur.
Meilleurs Jeunes Ailiers Gauches par tranche d'âge
U21 ans (6 joueurs)
21-23 ans (17 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 3 meilleurs Jeunes Ailiers Gauches (13% des joueurs) contrôlent €80.0M
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie premium (30-50 m€) représentant 4% du vivier de LW de Ligue 1.
Premium (30-50 M€)
Élevée (15-30 M€)
Moyenne (5-15 M€)
Répartition par club : Jeunes Ailiers Gauches de Ligue 1
Parmi les 13 clubs de Ligue 1, Olympique Lyon domine avec 4 Jeunes Ailiers Gauches pour une valeur de €60.1M (soit €15.0M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 83% des Jeunes Ailiers Gauches suivis.
Olympique Lyon (4 Jeunes Ailiers Gauches)
Olympique Marseille (3 Jeunes Ailiers Gauches)
RC Strasbourg Alsace (1 Jeunes Ailiers Gauches)
FC Lorient (2 Jeunes Ailiers Gauches)
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Malick Fofana de Olympique Lyon, à 21 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 12.00×. Cela signifie que Malick Fofana est valorisé 12.00× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 21-23, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve Jonathan Rowe de Olympique Marseille, âgé de 23 ans, avec un PPVE de 11.20×. En troisième, Martial Godo de RC Strasbourg Alsace, âgé de 23 ans, avec un PPVE de 8.80×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 12.00× signifie que le joueur vaut 1100% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Malick Fofana Olympique Lyon | 21 | 21-23 | €30.0M | €2.5M | 12.00x |
| #2 | Jonathan Rowe Olympique Marseille | 23 | 21-23 | €28.0M | €2.5M | 11.20x |
| #3 | Martial Godo RC Strasbourg Alsace | 23 | 21-23 | €22.0M | €2.5M | 8.80x |
| #4 | Afonso Moreira Olympique Lyon | 21 | 21-23 | €20.0M | €2.5M | 8.00x |
| #5 | Ansu Fati AS Monaco | 23 | 21-23 | €15.0M | €2.5M | 6.00x |
| #6 | Pablo Pagis FC Lorient | 23 | 21-23 | €15.0M | €2.5M | 6.00x |
| #7 | Ibrahim Osman AJ Auxerre | 21 | 21-23 | €7.0M | €2.5M | 2.80x |
| #8 | Rémi Himbert Olympique Lyon | 18 | U21 | €10.0M | €7.0M | 1.43x |
| #9 | Lucas Michal FC Metz | 21 | 21-23 | €3.5M | €2.5M | 1.40x |
| #10 | Quentin Ndjantou Paris Saint-Germain | 19 | U21 | €8.0M | €7.0M | 1.14x |
| #11 | Herba Guirassy FC Nantes | 20 | U21 | €7.0M | €7.0M | 1.00x |
| #12 | Pathé Mboup Stade Brestois 29 | 22 | 21-23 | €2.5M | €2.5M | 1.00x |
| #13 | Ibrahim Cissoko FC Toulouse | 23 | 21-23 | €1.5M | €2.5M | 0.60x |
| #14 | Soriba Diaoune LOSC Lille | 19 | U21 | €4.0M | €7.0M | 0.57x |
| #15 | Anthony Bermont RC Lens | 21 | 21-23 | €1.0M | €2.5M | 0.40x |
| #16 | Papa Amadou Diallo FC Metz | 22 | 21-23 | €1.0M | €2.5M | 0.40x |
| #17 | Giorgi Abuashvili FC Metz | 23 | 21-23 | €1.0M | €2.5M | 0.40x |
| #18 | Stredair Appuah FC Nantes | 22 | 21-23 | €500K | €2.5M | 0.20x |
| #19 | Salim Ben Seghir Olympique Marseille | 23 | 21-23 | €350K | €2.5M | 0.14x |
| #20 | Jonathan Pitou Olympique Marseille | 22 | 21-23 | €225K | €2.5M | 0.09x |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Débloquez l'analyse Return-to-Peak pour les Jeunes Ailiers Gauches de Ligue 1.
Passer au plan FanPotentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Débloquez le Risk-Adjusted Upside pour les Jeunes Ailiers Gauches de Ligue 1.
Passer au plan FanIndice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Débloquez le Roster Pressure Index pour les Jeunes Ailiers Gauches de Ligue 1.
Passer au plan FanConcentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Débloquez l'Age-Share Concentration pour les Jeunes Ailiers Gauches de Ligue 1.
Passer au plan FanCarte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Débloquez la Buy Map pour les Jeunes Ailiers Gauches de Ligue 1.
Passer au plan FanPrix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Débloquez l'analyse Peer Z-Score pour les Jeunes Ailiers Gauches de Ligue 1.
Passer au plan FanIf you were Ligue 1's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Comment nous classons les Jeunes Ailiers Gauches de Ligue 1
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les jeunes ailiers gauches, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour LW
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les jeunes ailiers gauches de Ligue 1, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les jeunes ailiers gauches de Ligue 1, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les attaquants avec 2 200+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les attaquants atteignent leur apogée à 26 ans avec le déclin le plus rapide de 7,0 %/an (dépendant de la vitesse). Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
Ligue 1 reçoit la prime des 5 grands championnats européens pour l'intensité compétitive et la qualité de l'opposition.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour LW
Âge d'apogée : 26 ans (vitesse et efficacité devant le but à leur apogée)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 27 ans, -10 % à 28 ans, puis plus marqué à partir de 29 ans (le début le plus précoce, poste dépendant de la vitesse)
Minutes optimales : 2 200-2 400 par saison (poste de haute intensité nécessitant une rotation)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Attaquant : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 26 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±18 % (le plus volatil, dépendant de la forme)
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les jeunes ailiers gauches
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Jeunes Ailiers Gauches de Ligue 1, mises à jour en octobre 2026
Qui sont les Jeunes Ailiers Gauches les plus précieux de Ligue 1 actuellement ?
Le jeune ailier gauche le plus précieux de Ligue 1 aujourd'hui est Malick Fofana, qui vaut €30.0M et joue pour Olympique Lyon. Le deuxième plus précieux est Jonathan Rowe (€28.0M, Olympique Marseille), suivi de Martial Godo (€22.0M, RC Strasbourg Alsace). Notre base de données répertorie 23 Jeunes Ailiers Gauches de Ligue 1 avec des valorisations de marché complètes mises à jour en octobre 2026.
Comment les Jeunes Ailiers Gauches de Ligue 1 sont-ils classés ?
Les Jeunes Ailiers Gauches de Ligue 1 sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Jeunes Ailiers Gauches. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Ligue 1, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Jeunes Ailiers Gauches atteignent-ils leur apogée ?
Les attaquants atteignent leur apogée le plus tôt, généralement à 26 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 27 ans, -10 % à 28 ans et -15 % ou plus à partir de 29 ans. Cela reflète la forte dépendance du poste à la vitesse, à l'accélération et à la puissance explosive, qui se détériorent plus rapidement que les compétences techniques. Les recherches de Carmichael et al. (2020) confirment que les attaquants atteignent leur apogée plus tôt et déclinent plus rapidement que tout autre poste. Le temps de jeu optimal est d'environ 2 200-2 400 minutes par saison.
Combien coûte le recrutement d'un jeune ailier gauche de premier plan de Ligue 1 ?
Les indemnités de transfert pour les Jeunes Ailiers Gauches de Ligue 1 varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le jeune ailier gauche le mieux classé Malick Fofana (valeur marchande : €30.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €24.0M à €42.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Ligue 1.
Quelle est la prévision de valeur pour les Jeunes Ailiers Gauches de Ligue 1 ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Jeunes Ailiers Gauches de Ligue 1 en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les attaquants ont une volatilité de ±18 % (les plus volatils en raison de leur dépendance à la forme). Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les jeune ailier gauche de Ligue 1 ?
Nos données sur les jeune ailier gauche de Ligue 1 proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Ligue 1 et mises à jour mensuellement (dernière mise à jour : octobre 2026) afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
