Meilleurs Jeunes Gardiens U23 de Ligue 1
18 joueurs de 23 ans ou moins · classés par Analytical Strength Index
Meilleurs Jeunes Gardiens de Ligue 1 (Oct 2026)
18 joueurs suivis dans 11 clubs. Mis à jour October 2026.
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
Robin Risser
RC Lens • 21 ans
€25.9M
€30.0M
+15.6%
Attendu : €29.1M
79.4
Mike Penders
RC Strasbourg Alsace • 21 ans
€21.6M
€25.0M
+15.6%
Attendu : €25.4M
77.1
Guillaume Restes
FC Toulouse • 21 ans
€15.6M
€18.0M
+15.6%
Attendu : €18.3M
72.8
Obed Nkambadio
Paris FC • 23 ans
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Attendu : €4.9M
53.1
Doğan Alemdar
Stade Rennais FC • 23 ans
€1.3M
€1.5M
+15.6%
Attendu : €1.5M
34.2
Renato Marin
Paris Saint-Germain • 20 ans
€865K
€1.0M
+15.6%
28.8
Mathys Niflore
FC Toulouse • 19 ans
€865K
€1.0M
+15.6%
28.5
Lucas Lavallée
Paris Saint-Germain • 23 ans
€259K
€300K
+15.6%
13.5
Simon Ngapandouetnbu
Olympique Marseille • 23 ans
€259K
€300K
+15.6%
13.4
Lisandru Olmeta
LOSC Lille • 21 ans
€173K
€200K
+15.6%
7.9
Inscrivez-vous gratuitement pour voir le classement complet des 18 gk joueurs.
Inscription gratuiteRobin Risser
RC Lens · 21 ans
79.4
ASI
Valeur actuelle
€30.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€26.4M - €31.8M
Mike Penders
RC Strasbourg Alsace · 21 ans
77.1
ASI
Valeur actuelle
€25.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€23.0M - €27.7M
Guillaume Restes
FC Toulouse · 21 ans
72.8
ASI
Valeur actuelle
€18.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€16.6M - €19.9M
Obed Nkambadio
Paris FC · 23 ans
53.1
ASI
Valeur actuelle
€5.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€4.5M - €5.2M
Doğan Alemdar
Stade Rennais FC · 23 ans
34.2
ASI
Valeur actuelle
€1.5M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€1.3M - €1.6M
Renato Marin
Paris Saint-Germain · 20 ans
28.8
ASI
Valeur actuelle
€1.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Mathys Niflore
FC Toulouse · 19 ans
28.5
ASI
Valeur actuelle
€1.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Lucas Lavallée
Paris Saint-Germain · 23 ans
13.5
ASI
Valeur actuelle
€300K
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Simon Ngapandouetnbu
Olympique Marseille · 23 ans
13.4
ASI
Valeur actuelle
€300K
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Lisandru Olmeta
LOSC Lille · 21 ans
7.9
ASI
Valeur actuelle
€200K
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Inscrivez-vous gratuitement pour voir le classement complet des 18 gk joueurs.
Inscription gratuiteAperçu du marché : Jeunes Gardiens de Ligue 1 (mis à jour en octobre 2026)
Notre base de données répertorie 18 Jeunes Gardiens de Ligue 1 en octobre 2026, représentant 11 clubs avec une valeur marchande cumulée de €83.7M. La valeur marchande moyenne des Jeunes Gardiens de Ligue 1 est de €4.6M, avec un âge moyen de 21 ans.
Le jeune gardien le plus précieux de Ligue 1 est Robin Risser, évalué à €30.0M et jouant pour RC Lens à l'âge de 21 ans. Les 5 meilleurs Jeunes Gardiens affichent en moyenne €15.9M de valeur marchande, dont Mike Penders and Guillaume Restes.
La répartition par âge montre que le plus jeune jeune gardien répertorié est Mathys Niflore (19 ans, FC Toulouse, €1.0M), tandis que le plus âgé est Obed Nkambadio (23 ans, Paris FC, €5.0M). Les recherches montrent que les Jeunes Gardiens atteignent généralement leur apogée à 30 ans.
Notre modèle de prévision sur 1 an projette que 10 Jeunes Gardiens (56 %) augmentera en valeur marchande au cours des prochains 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance actuelles et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Ligue 1 pour les Jeunes Gardiens reste en plein développement avec des talents émergents en octobre 2026.
Explorez la taille du marché par poste en Ligue 1
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Jeunes Gardiens de Ligue 1. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 11 clubs représentant une valeur cumulée de €83.7M.
Répartition par âge : Jeunes Gardiens de Ligue 1
Le marché des GK de Ligue 1 présente 2 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 21-23 (13 joueurs, soit 72% du marché). La tranche d'âge 21-23 concentre le plus de valeur avec €81.1M, soit une moyenne de €6.2M par joueur.
Meilleurs Jeunes Gardiens par tranche d'âge
U21 ans (5 joueurs)
21-23 ans (13 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 2 meilleurs Jeunes Gardiens (11% des joueurs) contrôlent €55.0M
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie premium (30-50 m€) représentant 6% du vivier de GK de Ligue 1.
Premium (30-50 M€)
Élevée (15-30 M€)
Moyenne (5-15 M€)
Répartition par club : Jeunes Gardiens de Ligue 1
Parmi les 11 clubs de Ligue 1, RC Lens domine avec 1 Jeunes Gardiens pour une valeur de €30.0M (soit €30.0M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 94% des Jeunes Gardiens suivis.
RC Lens (1 Jeunes Gardiens)
RC Strasbourg Alsace (1 Jeunes Gardiens)
FC Toulouse (2 Jeunes Gardiens)
Paris FC (1 Jeunes Gardiens)
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Robin Risser de RC Lens, à 21 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 100.00×. Cela signifie que Robin Risser est valorisé 100.00× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 21-23, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve Mike Penders de RC Strasbourg Alsace, âgé de 21 ans, avec un PPVE de 83.33×. En troisième, Guillaume Restes de FC Toulouse, âgé de 21 ans, avec un PPVE de 60.00×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 100.00× signifie que le joueur vaut 9900% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Robin Risser RC Lens | 21 | 21-23 | €30.0M | €300K | 100.00x |
| #2 | Mike Penders RC Strasbourg Alsace | 21 | 21-23 | €25.0M | €300K | 83.33x |
| #3 | Guillaume Restes FC Toulouse | 21 | 21-23 | €18.0M | €300K | 60.00x |
| #4 | Obed Nkambadio Paris FC | 23 | 21-23 | €5.0M | €300K | 16.67x |
| #5 | Renato Marin Paris Saint-Germain | 20 | U21 | €1.0M | €200K | 5.00x |
| #6 | Mathys Niflore FC Toulouse | 19 | U21 | €1.0M | €200K | 5.00x |
| #7 | Doğan Alemdar Stade Rennais FC | 23 | 21-23 | €1.5M | €300K | 5.00x |
| #8 | Oumar Pona Angers SCO | 20 | U21 | €200K | €200K | 1.00x |
| #9 | Lucas Lavallée Paris Saint-Germain | 23 | 21-23 | €300K | €300K | 1.00x |
| #10 | Simon Ngapandouetnbu Olympique Marseille | 23 | 21-23 | €300K | €300K | 1.00x |
| #11 | Paul Argney Le Havre AC | 20 | U21 | €200K | €200K | 1.00x |
| #12 | Jules Stawiecki AS Monaco | 19 | U21 | €150K | €200K | 0.75x |
| #13 | Lisandru Olmeta LOSC Lille | 21 | 21-23 | €200K | €300K | 0.67x |
| #14 | Mathys Silistrie Stade Rennais FC | 21 | 21-23 | €200K | €300K | 0.67x |
| #15 | Elias Damergy Stade Rennais FC | 23 | 21-23 | €150K | €300K | 0.50x |
| #16 | Jules Raux LOSC Lille | 23 | 21-23 | €150K | €300K | 0.50x |
| #17 | Louis Mouquet Paris Saint-Germain | 22 | 21-23 | €150K | €300K | 0.50x |
| #18 | Mathyas Randriamamy Paris Saint-Germain | 23 | 21-23 | €150K | €300K | 0.50x |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Débloquez l'analyse Return-to-Peak pour les Jeunes Gardiens de Ligue 1.
Passer au plan FanPotentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Débloquez le Risk-Adjusted Upside pour les Jeunes Gardiens de Ligue 1.
Passer au plan FanIndice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Débloquez le Roster Pressure Index pour les Jeunes Gardiens de Ligue 1.
Passer au plan FanConcentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Débloquez l'Age-Share Concentration pour les Jeunes Gardiens de Ligue 1.
Passer au plan FanCarte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Débloquez la Buy Map pour les Jeunes Gardiens de Ligue 1.
Passer au plan FanPrix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Débloquez l'analyse Peer Z-Score pour les Jeunes Gardiens de Ligue 1.
Passer au plan FanIf you were Ligue 1's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Comment nous classons les Jeunes Gardiens de Ligue 1
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les jeunes gardiens, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour GK
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les jeunes gardiens de Ligue 1, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les jeunes gardiens de Ligue 1, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les gardiens avec 2 700+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les gardiens atteignent leur apogée à 30 ans avec un déclin progressif de 3,5 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
Ligue 1 reçoit la prime des 5 grands championnats européens pour l'intensité compétitive et la qualité de l'opposition.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour GK
Âge d'apogée : 30 ans (le plus tardif de tous les postes en raison de la prime à l'expérience)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 31 ans, -10 % à 32 ans, puis plus marqué à partir de 33 ans (le début le plus tardif de tous les postes)
Minutes optimales : 2 700 par saison (matchs quasi complets pour le gardien n°1)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Spécifique aux gardiens : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 30 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±8 % (le plus stable)
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les jeunes gardiens
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Jeunes Gardiens de Ligue 1, mises à jour en octobre 2026
Qui sont les Jeunes Gardiens les plus précieux de Ligue 1 actuellement ?
Le jeune gardien le plus précieux de Ligue 1 aujourd'hui est Robin Risser, qui vaut €30.0M et joue pour RC Lens. Le deuxième plus précieux est Mike Penders (€25.0M, RC Strasbourg Alsace), suivi de Guillaume Restes (€18.0M, FC Toulouse). Notre base de données répertorie 18 Jeunes Gardiens de Ligue 1 avec des valorisations de marché complètes mises à jour en octobre 2026.
Comment les Jeunes Gardiens de Ligue 1 sont-ils classés ?
Les Jeunes Gardiens de Ligue 1 sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Jeunes Gardiens. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Ligue 1, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Jeunes Gardiens atteignent-ils leur apogée ?
Les gardiens atteignent généralement leur apogée à 30 ans, plus tard que les joueurs de champ. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % la première année après l'apogée, -10 % la deuxième, puis plus marqué à partir de 33 ans. Ceci est étayé par les recherches de Dendir (2016) montrant que les gardiens maintiennent un niveau d'élite plus longtemps en raison de la dépendance du poste au placement, à la prise de décision et à l'expérience plutôt qu'à l'athlétisme pur. Le temps de jeu optimal pour des performances maximales est d'environ 2 700 minutes par saison.
Combien coûte le recrutement d'un jeune gardien de premier plan de Ligue 1 ?
Les indemnités de transfert pour les Jeunes Gardiens de Ligue 1 varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le jeune gardien le mieux classé Robin Risser (valeur marchande : €30.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €24.0M à €42.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Ligue 1.
Quelle est la prévision de valeur pour les Jeunes Gardiens de Ligue 1 ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Jeunes Gardiens de Ligue 1 en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les gardiens ont une volatilité de ±8 % (les plus stables). Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les jeune gardien de Ligue 1 ?
Nos données sur les jeune gardien de Ligue 1 proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Ligue 1 et mises à jour mensuellement (dernière mise à jour : octobre 2026) afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
