Tableau de bord
Moins de 23 ans · Jupiler Pro League · mis à jour en octobre 2026

Meilleurs Jeunes Défenseurs Centraux U23 de Jupiler Pro League

62 joueurs de 23 ans ou moins · classés par Analytical Strength Index

Meilleurs Jeunes Défenseurs Centraux de Jupiler Pro League (Oct 2026)

62 joueurs suivis dans 18 clubs. Mis à jour October 2026.

Classés par Analytical Strength Index

Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.

🔍
Âge : 18–40
€0 M–€200 M
Affichage de 62 sur 62

Classement des joueurs

Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.

#1
J

Joel Ordóñez

Club Brugge KV · 22 ans

83.7

ASI

Valeur actuelle

€33.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€30.0M - €36.7M

#2
J

Jan-Carlo Simić

RSC Anderlecht · 21 ans

67.0

ASI

Valeur actuelle

€12.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€10.8M - €13.6M

#3
M

Matte Smets

KRC Genk · 22 ans

61.3

ASI

Valeur actuelle

€10.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€9.1M - €11.2M

#4
Z

Zeno Van Den Bosch

Royal Antwerp FC · 23 ans

55.2

ASI

Valeur actuelle

€6.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€5.2M - €6.4M

#5
R

Redouane Halhal

KV Mechelen · 23 ans

52.8

ASI

Valeur actuelle

€5.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€4.4M - €5.3M

#6
R

Roggerio Nyakossi

Oud-Heverlee Leuven · 22 ans

52.6

ASI

Valeur actuelle

€5.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

#7
Y

Yasin Özcan

RSC Anderlecht · 20 ans

52.0

ASI

Valeur actuelle

€5.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

#8
E

Emin Bayram

KVC Westerlo · 23 ans

50.0

ASI

Valeur actuelle

€4.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

#9
R

Rosen Bozhinov

Royal Antwerp FC · 21 ans

49.4

ASI

Valeur actuelle

€4.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

#10
F

Fedde Leysen

Union Saint-Gilloise · 23 ans

48.3

ASI

Valeur actuelle

€3.5M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

Inscrivez-vous gratuitement pour voir le classement complet des 62 cb joueurs.

Inscription gratuite

Aperçu du marché : Jeunes Défenseurs Centraux de Jupiler Pro League (mis à jour en octobre 2026)

Notre base de données répertorie 62 Jeunes Défenseurs Centraux de Jupiler Pro League en octobre 2026, représentant 18 clubs avec une valeur marchande cumulée de €138.9M. La valeur marchande moyenne des Jeunes Défenseurs Centraux de Jupiler Pro League est de €2.2M, avec un âge moyen de 22 ans.

Le jeune défenseur central le plus précieux de Jupiler Pro League est Joel Ordóñez, évalué à €33.0M et jouant pour Club Brugge KV à l'âge de 22 ans. Les 5 meilleurs Jeunes Défenseurs Centraux affichent en moyenne €13.2M de valeur marchande, dont Jan-Carlo Simić and Matte Smets.

La répartition par âge montre que le plus jeune jeune défenseur central répertorié est Nunzio Engwanda (18 ans, RSC Anderlecht, €900K), tandis que le plus âgé est Zeno Van Den Bosch (23 ans, Royal Antwerp FC, €6.0M). Les recherches montrent que les Jeunes Défenseurs Centraux atteignent généralement leur apogée à 28 ans.

Notre modèle de prévision sur 1 an projette que 44 Jeunes Défenseurs Centraux (71 %) augmentera en valeur marchande au cours des prochains 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance actuelles et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Jupiler Pro League pour les Jeunes Défenseurs Centraux reste en plein développement avec des talents émergents en octobre 2026.

Intelligence de marché

Explorez la taille du marché par poste en Jupiler Pro League

Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Jeunes Défenseurs Centraux de Jupiler Pro League. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 18 clubs représentant une valeur cumulée de €138.9M.

62
Joueurs suivis

Répartition par âge : Jeunes Défenseurs Centraux de Jupiler Pro League

Le marché des CB de Jupiler Pro League présente 2 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 21-23 (47 joueurs, soit 76% du marché). La tranche d'âge 21-23 concentre le plus de valeur avec €122.6M, soit une moyenne de €2.6M par joueur.

U21 ans15 joueurs (24%)
€16.3MMoy. : €1.1M
Meilleur joueur : Yasin Özcan (€5.0M)
21-23 ans47 joueurs (76%)
€122.6MMoy. : €2.6M
Meilleur joueur : Joel Ordóñez (€33.0M)

Meilleurs Jeunes Défenseurs Centraux par tranche d'âge

U21 ans (15 joueurs)

1. Yasin Özcan(20 ans)
€5.0M
2. Josué Kongolo(20 ans)
€3.5M
3. Royer Caicedo(20 ans)
€1.5M
4. Andreas Verstraeten(20 ans)
€1.0M
5. Mathys Angély(19 ans)
€1.0M

21-23 ans (47 joueurs)

1. Joel Ordóñez(22 ans)
€33.0M
2. Jan-Carlo Simić(21 ans)
€12.0M
3. Matte Smets(22 ans)
€10.0M
4. Zeno Van Den Bosch(23 ans)
€6.0M
5. Redouane Halhal(23 ans)
€5.0M

Répartition de la valeur marchande

Concentration de la catégorie élite

55%de la valeur marchande

Les 7 meilleurs Jeunes Défenseurs Centraux (11% des joueurs) contrôlent €76.0M

1. Joel Ordóñez€33.0M
2. Jan-Carlo Simić€12.0M
3. Matte Smets€10.0M
4. Zeno Van Den Bosch€6.0M
5. Redouane Halhal€5.0M

Catégories de marché

Premium (30-50 M€)1 joueurs (2%)
€33.0M
Moyenne (5-15 M€)6 joueurs (10%)
€43.0M
Émergente (<5 M€)55 joueurs (89%)
€62.9M

La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie premium (30-50 m€) représentant 2% du vivier de CB de Jupiler Pro League.

Premium (30-50 M€)

1. Joel Ordóñez
Club Brugge KV€33.0M

Moyenne (5-15 M€)

1. Jan-Carlo Simić
RSC Anderlecht€12.0M
2. Matte Smets
KRC Genk€10.0M
3. Zeno Van Den Bosch
Royal Antwerp FC€6.0M
4. Redouane Halhal
KV Mechelen€5.0M
5. Roggerio Nyakossi
Oud-Heverlee Leuven€5.0M

Émergente (<5 M€)

1. Emin Bayram
KVC Westerlo€4.0M
2. Rosen Bozhinov
Royal Antwerp FC€4.0M
3. Fedde Leysen
Union Saint-Gilloise€3.5M
4. Check Keita
Royal Charleroi Sporting Club€3.5M
5. Josué Kongolo
KRC Genk€3.5M

Répartition par club : Jeunes Défenseurs Centraux de Jupiler Pro League

Parmi les 18 clubs de Jupiler Pro League, Club Brugge KV domine avec 5 Jeunes Défenseurs Centraux pour une valeur de €37.4M (soit €7.5M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 66% des Jeunes Défenseurs Centraux suivis.

#1
Club Brugge KV
5 joueurs • €37.4M
#2
RSC Anderlecht
6 joueurs • €23.4M
#3
KRC Genk
3 joueurs • €14.3M
#4
Royal Antwerp FC
3 joueurs • €11.0M
#5
KVC Westerlo
6 joueurs • €7.8M
#6
KV Mechelen
4 joueurs • €7.2M
#7
Union Saint-Gilloise
4 joueurs • €5.7M
#8
Oud-Heverlee Leuven
3 joueurs • €5.6M
#9
Standard Liège
3 joueurs • €5.0M
#10
Royal Charleroi Sporting Club
4 joueurs • €4.7M

Club Brugge KV (5 Jeunes Défenseurs Centraux)

Joel Ordóñez(22 ans)
€33.0M
Jorne Spileers(21 ans)
€3.0M
Vince Osuji(20 ans)
€800K
Samuel Gomez Van Hoogen(20 ans)
€400K
Bi Abdoul Kader Yameogo(21 ans)
€250K

RSC Anderlecht (6 Jeunes Défenseurs Centraux)

Jan-Carlo Simić(21 ans)
€12.0M
Yasin Özcan(20 ans)
€5.0M
Lucas Hey(23 ans)
€2.5M
Mihajlo Ilić(23 ans)
€2.0M
Mathys Angély(19 ans)
€1.0M

KRC Genk (3 Jeunes Défenseurs Centraux)

Matte Smets(22 ans)
€10.0M
Josué Kongolo(20 ans)
€3.5M
Adrián Palacios(22 ans)
€800K

Royal Antwerp FC (3 Jeunes Défenseurs Centraux)

Zeno Van Den Bosch(23 ans)
€6.0M
Rosen Bozhinov(21 ans)
€4.0M
Andreas Verstraeten(20 ans)
€1.0M

Outils de scouting

Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.

Efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.

Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Joel Ordóñez de Club Brugge KV, à 22 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 33.00×. Cela signifie que Joel Ordóñez est valorisé 33.00× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 21-23, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.

En deuxième position se trouve Jan-Carlo Simić de RSC Anderlecht, âgé de 21 ans, avec un PPVE de 12.00×. En troisième, Matte Smets de KRC Genk, âgé de 22 ans, avec un PPVE de 10.00×.

Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 33.00× signifie que le joueur vaut 3200% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.

PPVE par tranche d'âge

Joel OrdóñezClub Brugge KV
21-23 • 22 ans33.00x
€33.0M • 3200% au-dessus de la médiane
Jan-Carlo SimićRSC Anderlecht
21-23 • 21 ans12.00x
€12.0M • 1100% au-dessus de la médiane
Matte SmetsKRC Genk
21-23 • 22 ans10.00x
€10.0M • 900% au-dessus de la médiane
Yasin ÖzcanRSC Anderlecht
U21 • 20 ans10.00x
€5.0M • 900% au-dessus de la médiane
Josué KongoloKRC Genk
U21 • 20 ans7.00x
€3.5M • 600% au-dessus de la médiane
Zeno Van Den BoschRoyal Antwerp FC
21-23 • 23 ans6.00x
€6.0M • 500% au-dessus de la médiane
Roggerio NyakossiOud-Heverlee Leuven
21-23 • 22 ans5.00x
€5.0M • 400% au-dessus de la médiane
Redouane HalhalKV Mechelen
21-23 • 23 ans5.00x
€5.0M • 400% au-dessus de la médiane
Emin BayramKVC Westerlo
21-23 • 23 ans4.00x
€4.0M • 300% au-dessus de la médiane
Rosen BozhinovRoyal Antwerp FC
21-23 • 21 ans4.00x
€4.0M • 300% au-dessus de la médiane
Fedde LeysenUnion Saint-Gilloise
21-23 • 23 ans3.50x
€3.5M • 250% au-dessus de la médiane
Check KeitaRoyal Charleroi Sporting Club
21-23 • 23 ans3.50x
€3.5M • 250% au-dessus de la médiane
Royer CaicedoCercle Brugge
U21 • 20 ans3.00x
€1.5M • 200% au-dessus de la médiane
Lucas NoubiStandard Liège
21-23 • 21 ans3.00x
€3.0M • 200% au-dessus de la médiane
Jorne SpileersClub Brugge KV
21-23 • 21 ans3.00x
€3.0M • 200% au-dessus de la médiane
RangJoueurÂgeTrancheValeur actuelleMédiane de la tranchePPVE
#1
Joel Ordóñez
Club Brugge KV
2221-23€33.0M€1.0M33.00x
#2
Jan-Carlo Simić
RSC Anderlecht
2121-23€12.0M€1.0M12.00x
#3
Matte Smets
KRC Genk
2221-23€10.0M€1.0M10.00x
#4
Yasin Özcan
RSC Anderlecht
20U21€5.0M€500K10.00x
#5
Josué Kongolo
KRC Genk
20U21€3.5M€500K7.00x
#6
Zeno Van Den Bosch
Royal Antwerp FC
2321-23€6.0M€1.0M6.00x
#7
Roggerio Nyakossi
Oud-Heverlee Leuven
2221-23€5.0M€1.0M5.00x
#8
Redouane Halhal
KV Mechelen
2321-23€5.0M€1.0M5.00x
#9
Emin Bayram
KVC Westerlo
2321-23€4.0M€1.0M4.00x
#10
Rosen Bozhinov
Royal Antwerp FC
2121-23€4.0M€1.0M4.00x
#11
Fedde Leysen
Union Saint-Gilloise
2321-23€3.5M€1.0M3.50x
#12
Check Keita
Royal Charleroi Sporting Club
2321-23€3.5M€1.0M3.50x
#13
Royer Caicedo
Cercle Brugge
20U21€1.5M€500K3.00x
#14
Lucas Noubi
Standard Liège
2121-23€3.0M€1.0M3.00x
#15
Jorne Spileers
Club Brugge KV
2121-23€3.0M€1.0M3.00x
#16
Lucas Hey
RSC Anderlecht
2321-23€2.5M€1.0M2.50x
#17
Ravil Tagir
KVC Westerlo
2321-23€2.2M€1.0M2.20x
#18
Mathys Angély
RSC Anderlecht
19U21€1.0M€500K2.00x
#19
Andreas Verstraeten
Royal Antwerp FC
20U21€1.0M€500K2.00x
#20
Emmanuel Kakou
Cercle Brugge
2121-23€2.0M€1.0M2.00x

Potentiel de retour au pic (RPP)

Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.

Débloquez l'analyse Return-to-Peak pour les Jeunes Défenseurs Centraux de Jupiler Pro League.

Passer au plan Fan

Potentiel ajusté du risque (RAU)

Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.

Débloquez le Risk-Adjusted Upside pour les Jeunes Défenseurs Centraux de Jupiler Pro League.

Passer au plan Fan

Indice de pression d'effectif (RPI)

Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.

Débloquez le Roster Pressure Index pour les Jeunes Défenseurs Centraux de Jupiler Pro League.

Passer au plan Fan

Concentration de part par âge (ASC)

Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.

Débloquez l'Age-Share Concentration pour les Jeunes Défenseurs Centraux de Jupiler Pro League.

Passer au plan Fan

Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente

Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.

Débloquez la Buy Map pour les Jeunes Défenseurs Centraux de Jupiler Pro League.

Passer au plan Fan

Prix vs Z-Score des pairs

Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.

Débloquez l'analyse Peer Z-Score pour les Jeunes Défenseurs Centraux de Jupiler Pro League.

Passer au plan Fan

If you were Jupiler Pro League's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Par poste

Plus de postes

Comment nous classons les Jeunes Défenseurs Centraux de Jupiler Pro League

Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les jeunes défenseurs centraux, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).

Composantes du score pour CB

Indice de performance historique (35 %)

Valeur marchande maximale en carrière pour les jeunes défenseurs centraux de Jupiler Pro League, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.

Indicateur de performance actuelle (30 %)

Valeur marchande actuelle pour les jeunes défenseurs centraux de Jupiler Pro League, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.

Utilisation du temps de jeu (18 %)

Les défenseurs avec 2 500+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.

Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)

Les défenseurs atteignent leur apogée à 28 ans avec un taux de déclin de 5,0 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.

Ajustement du niveau de compétition (3 %)

Le niveau de compétition de Jupiler Pro League est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.

Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)

Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.

Références de performance pour CB

Âge d'apogée : 28 ans (équilibre entre qualités physiques et intelligence tactique)

Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 29 ans, -10 % à 30 ans, puis plus marqué à partir de 31 ans (le placement compense la perte de vitesse)

Minutes optimales : 2 500 par saison (titulaire régulier avec gestion de la rotation)

Prévision de la valeur marchande sur 1 an

Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :

• Facteur d'âge : Défenseur : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 28 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.

• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %

• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)

• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±10 %

Fondement scientifique

• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les jeunes défenseurs centraux

• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats

• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents

• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Foire aux questions

Questions fréquentes sur les Jeunes Défenseurs Centraux de Jupiler Pro League, mises à jour en octobre 2026

Qui sont les Jeunes Défenseurs Centraux les plus précieux de Jupiler Pro League actuellement ?

Le jeune défenseur central le plus précieux de Jupiler Pro League aujourd'hui est Joel Ordóñez, qui vaut €33.0M et joue pour Club Brugge KV. Le deuxième plus précieux est Jan-Carlo Simić (€12.0M, RSC Anderlecht), suivi de Matte Smets (€10.0M, KRC Genk). Notre base de données répertorie 62 Jeunes Défenseurs Centraux de Jupiler Pro League avec des valorisations de marché complètes mises à jour en octobre 2026.

Comment les Jeunes Défenseurs Centraux de Jupiler Pro League sont-ils classés ?

Les Jeunes Défenseurs Centraux de Jupiler Pro League sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Jeunes Défenseurs Centraux. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Jupiler Pro League, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.

À quel âge les Jeunes Défenseurs Centraux atteignent-ils leur apogée ?

Les défenseurs atteignent généralement leur apogée à 28 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 29 ans, -10 % à 30 ans et -25 % ou plus à partir de 31 ans. Les recherches montrent que les défenseurs équilibrent les attributs physiques avec l'intelligence tactique, ce qui leur permet de maintenir un haut niveau de performance jusqu'à la fin de la vingtaine. Le temps de jeu optimal pour des performances maximales est d'environ 2 500 minutes par saison.

Combien coûte le recrutement d'un jeune défenseur central de premier plan de Jupiler Pro League ?

Les indemnités de transfert pour les Jeunes Défenseurs Centraux de Jupiler Pro League varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le jeune défenseur central le mieux classé Joel Ordóñez (valeur marchande : €33.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €26.4M à €46.2M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Jupiler Pro League.

Quelle est la prévision de valeur pour les Jeunes Défenseurs Centraux de Jupiler Pro League ?

Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Jeunes Défenseurs Centraux de Jupiler Pro League en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les défenseurs ont une volatilité de ±10 %. Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.

D'où proviennent les données sur les jeune défenseur central de Jupiler Pro League ?

Nos données sur les jeune défenseur central de Jupiler Pro League proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Jupiler Pro League et mises à jour mensuellement (dernière mise à jour : octobre 2026) afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.