Meilleurs Latéraux droits de Superliga (Aug 2026)
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
Rodrigo Huescas
FC Copenhagen • 22 ans
€5.2M
€6.0M
+15.6%
Attendu : €6.1M
54.9
Yoram Zague
FC Copenhagen • 20 ans
€2.2M
€2.5M
+15.6%
Attendu : €2.8M
39.6
Kevin Mbabu
FC Midtjylland • 31 ans
€2.8M
€2.2M
-22.6%
Attendu : €1.5M
38.7
Aurélio Buta
FC Copenhagen • 29 ans
€2.1M
€2.0M
-5.4%
Attendu : €1.7M
37.0
Oliver Olsen
Randers FC • 26 ans
€1.6M
€1.8M
+15.6%
Attendu : €1.8M
36.4
Kevin Yamga
Vejle Boldklub • 29 ans
€1.4M
€1.3M
-5.4%
Attendu : €1.1M
31.6
Cristian Manea
FC Rapid 1923 • 29 ans
€1.4M
€1.3M
-5.4%
Attendu : €1.1M
31.6
Oliver Villadsen
Bröndby IF • 24 ans
€1.0M
€1.2M
+15.6%
Attendu : €1.2M
31.4
Joel Andersson
FC Midtjylland • 29 ans
€1.3M
€1.2M
-5.4%
Attendu : €1.0M
30.5
Hjalte Bidstrup
Viborg FF • 20 ans
€1.0M
€1.2M
+15.6%
Attendu : €1.3M
30.3
Leeroy Owusu
Odense Boldklub • 30 ans
€1.3M
€1.0M
-22.6%
Attendu : €698K
28.5
Sean Klaiber
Bröndby IF • 32 ans
€1.2M
€900K
-22.6%
Attendu : €516K
27.6
Marius Elvius
Vejle Boldklub • 24 ans
€735K
€850K
+15.6%
Attendu : €825K
27.1
Marcus Coco
CFR Cluj • 30 ans
€1.1M
€850K
-22.6%
Attendu : €594K
26.4
Kenay Myrie
FC Copenhagen • 19 ans
€778K
€900K
+15.6%
Attendu : €992K
26.3
Dorinel Oancea
ACSC FC Arges • 29 ans
€898K
€850K
-5.4%
Attendu : €712K
26.2
Răzvan Onea
FC Rapid 1923 • 28 ans
€735K
€850K
+15.6%
Attendu : €815K
25.9
Thomas Gundelund
Vejle Boldklub • 24 ans
€649K
€750K
+15.6%
Attendu : €728K
25.5
Mark Țuțu
UTA Arad • 22 ans
€649K
€750K
+15.6%
Attendu : €761K
24.9
Andreas Bruus
Aalborg BK • 27 ans
€649K
€750K
+15.6%
Attendu : €712K
24.8
If you were Superliga's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explorez la taille du marché par poste en Superliga
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Latéraux droits de Superliga. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 38 clubs représentant une valeur cumulée de €55.0M.
Répartition par âge : Latéraux droits de Superliga
Le marché des RB de Superliga présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (42 joueurs, soit 42% du marché). La tranche d'âge 30+ concentre le plus de valeur avec €14.7M, soit une moyenne de €349K par joueur.
Meilleurs Latéraux droits par tranche d'âge
U21 ans (9 joueurs)
21-23 ans (12 joueurs)
24-26 ans (17 joueurs)
27-29 ans (21 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 11 meilleurs Latéraux droits (11% des joueurs) contrôlent €21.7M
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie moyenne (5-15 m€) représentant 1% du vivier de RB de Superliga.
Moyenne (5-15 M€)
Émergente (<5 M€)
Répartition par club : Latéraux droits de Superliga
Parmi les 38 clubs de Superliga, FC Copenhagen domine avec 6 Latéraux droits pour une valeur de €11.9M (soit €2.0M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 44% des Latéraux droits suivis.
FC Copenhagen (6 Latéraux droits)
FC Midtjylland (5 Latéraux droits)
Vejle Boldklub (6 Latéraux droits)
Randers FC (5 Latéraux droits)
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Rodrigo Huescas de FC Copenhagen, à 22 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 13.33×. Cela signifie que Rodrigo Huescas est valorisé 13.33× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 21-23, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve Yoram Zague de FC Copenhagen, âgé de 20 ans, avec un PPVE de 4.17×. En troisième, Oliver Villadsen de Bröndby IF, âgé de 24 ans, avec un PPVE de 3.00×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 13.33× signifie que le joueur vaut 1233% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Rodrigo Huescas FC Copenhagen | 22 | 21-23 | €6.0M | €450K | 13.33× |
| #2 | Yoram Zague FC Copenhagen | 20 | U21 | €2.5M | €600K | 4.17× |
| #3 | Oliver Villadsen Bröndby IF | 24 | 24-26 | €1.2M | €400K | 3.00× |
| #4 | Marius Elvius Vejle Boldklub | 24 | 24-26 | €850K | €400K | 2.13× |
| #5 | Hjalte Bidstrup Viborg FF | 20 | U21 | €1.2M | €600K | 2.00× |
| #6 | Thomas Gundelund Vejle Boldklub | 24 | 24-26 | €750K | €400K | 1.88× |
| #7 | Mark Țuțu UTA Arad | 22 | 21-23 | €750K | €450K | 1.67× |
| #8 | Adam Gabriel FC Midtjylland | 25 | 24-26 | €650K | €400K | 1.63× |
| #9 | Alexandru Pantea FCSB | 22 | 21-23 | €700K | €450K | 1.56× |
| #10 | Kenay Myrie FC Copenhagen | 19 | U21 | €900K | €600K | 1.50× |
| #11 | Anders Dahl FC Fredericia | 24 | 24-26 | €500K | €400K | 1.25× |
| #12 | Lasse Flø Vejle Boldklub | 20 | U21 | €750K | €600K | 1.25× |
| #13 | Flavius Iacob UTA Arad | 25 | 24-26 | €500K | €400K | 1.25× |
| #14 | Dan Sîrbu FCV Farul Constanta | 23 | 21-23 | €500K | €450K | 1.11× |
| #15 | Sabil Hansen Randers FC | 20 | U21 | €600K | €600K | 1.00× |
| #16 | Friday Adams FC Botosani | 23 | 21-23 | €450K | €450K | 1.00× |
| #17 | Mikkel Lassen AC Horsens | 25 | 24-26 | €400K | €400K | 1.00× |
| #18 | Tobias Klysner Sönderjyske Fodbold | 25 | 24-26 | €400K | €400K | 1.00× |
| #19 | David Maftei FCV Farul Constanta | 22 | 21-23 | €450K | €450K | 1.00× |
| #20 | Viktor Kun CFR Cluj | 22 | 21-23 | €400K | €450K | 0.89× |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)
Ionuț Cercel de FCSB, à 19 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +48%. Cela signifie que Kenay Myrie devrait s'apprécier de 48% en atteignant l'âge de son pic dans 7 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.
En deuxième position se trouve Kenay Myrie de FC Copenhagen, âgé de 19 ans, avec un RPP de +48% (7 ans avant le pic). En troisième, Narcis Ilaș de FC Botosani, âgé de 19 ans, avec un RPP de +48% (7 ans avant le pic).
Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 48% signifie que le joueur devrait gagner 48% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.
Potentiel de progression par joueur
| Rang | Joueur | Âge | Années avant le pic | Actuelle | Prévision au pic | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Ionuț Cercel FCSB | 19 | 7 | €450K | €865K | +48% |
| #2 | Kenay Myrie FC Copenhagen | 19 | 7 | €900K | €1.7M | +48% |
| #3 | Narcis Ilaș FC Botosani | 19 | 7 | €400K | €769K | +48% |
| #4 | Lasse Flø Vejle Boldklub | 20 | 6 | €750K | €1.3M | +44% |
| #5 | Sabil Hansen Randers FC | 20 | 6 | €600K | €1.1M | +44% |
| #6 | Alin Chinteș FC Universitatea Cluj | 20 | 6 | €250K | €447K | +44% |
| #7 | Yoram Zague FC Copenhagen | 20 | 6 | €2.5M | €4.5M | +44% |
| #8 | David Irimia FC Metaloglobus Bucharest | 20 | 6 | €250K | €447K | +44% |
| #9 | Hjalte Bidstrup Viborg FF | 20 | 6 | €1.2M | €2.1M | +44% |
| #10 | Luca Stancu FC Hermannstadt | 21 | 5 | €300K | €499K | +40% |
| #11 | Mark Țuțu UTA Arad | 22 | 4 | €750K | €1.2M | +35% |
| #12 | Rodrigo Huescas FC Copenhagen | 22 | 4 | €6.0M | €9.3M | +35% |
| #13 | Alexandru Pantea FCSB | 22 | 4 | €700K | €1.1M | +35% |
| #14 | David Maftei FCV Farul Constanta | 22 | 4 | €450K | €696K | +35% |
| #15 | Viktor Kun CFR Cluj | 22 | 4 | €400K | €618K | +35% |
| #16 | Benjamin Örn Randers FC | 22 | 4 | €300K | €464K | +35% |
| #17 | Pontus Texel FC Midtjylland | 22 | 4 | €200K | €309K | +35% |
| #18 | Andrei Dorobanțu AFC Unirea 04 Slobozia | 22 | 4 | €400K | €618K | +35% |
| #19 | Dan Sîrbu FCV Farul Constanta | 23 | 3 | €500K | €719K | +30% |
| #20 | Friday Adams FC Botosani | 23 | 3 | €450K | €647K | +30% |
Potentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)
Lasse Flø de Vejle Boldklub présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 40.4. Cela signifie que Lasse Flø dispose d'un potentiel de hausse de 10% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.
En deuxième position se trouve Yoram Zague de FC Copenhagen avec un RAU de 40.4 (10% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Alin Chinteș de FC Universitatea Cluj avec un RAU de 40.4 (10% de potentiel, 0% d'incertitude).
Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 40.4 signifie que le potentiel de hausse est 40.4× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.
Potentiel ajusté du risque par joueur
| Rang | Joueur | Attendue | Fourchette | Potentiel % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Lasse Flø Vejle Boldklub | €827K | €732K-922K | +10% | 40.4 |
| #2 | Yoram Zague FC Copenhagen | €2.8M | €2.4M-3.1M | +10% | 40.4 |
| #3 | Alin Chinteș FC Universitatea Cluj | €276K | €244K-307K | +10% | 40.4 |
| #4 | David Irimia FC Metaloglobus Bucharest | €276K | €244K-307K | +10% | 40.4 |
| #5 | Sabil Hansen Randers FC | €662K | €585K-738K | +10% | 40.4 |
| #6 | Hjalte Bidstrup Viborg FF | €1.3M | €1.2M-1.5M | +10% | 40.4 |
| #7 | Ionuț Cercel FCSB | €496K | €439K-553K | +10% | 40.4 |
| #8 | Kenay Myrie FC Copenhagen | €992K | €878K-1.1M | +10% | 40.4 |
| #9 | Narcis Ilaș FC Botosani | €441K | €390K-492K | +10% | 40.4 |
| #10 | Alexandru Țîrlea FC Metaloglobus Bucharest | €154K | €138K-169K | +2% | 11.8 |
| #11 | Kilian Ludewig Petrolul Ploiesti | €154K | €138K-169K | +2% | 11.8 |
| #12 | Christ Kouadio FC Metaloglobus Bucharest | €256K | €230K-282K | +2% | 11.8 |
| #13 | Flavius Iacob UTA Arad | €512K | €461K-563K | +2% | 11.8 |
| #14 | Oliver Olsen Randers FC | €1.8M | €1.7M-2.0M | +2% | 11.8 |
| #15 | Mikkel Lassen AC Horsens | €410K | €369K-451K | +2% | 11.8 |
| #16 | Tobias Klysner Sönderjyske Fodbold | €410K | €369K-451K | +2% | 11.8 |
| #17 | Fabinho FCV Farul Constanta | €205K | €184K-225K | +2% | 11.8 |
| #18 | Adam Gabriel FC Midtjylland | €666K | €599K-732K | +2% | 11.8 |
| #19 | Alexandru Pantea FCSB | €710K | €639K-781K | +1% | 7.0 |
| #20 | Benjamin Örn Randers FC | €304K | €274K-335K | +1% | 7.0 |
Indice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Ce que cela montre
Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.
Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.
Marché actuel : le poste de latéral droit présente une profondeur solide (Z-score moyen : 0.00). RPI : 0.00.
Analyse de la profondeur par poste
Z-Scores les plus élevés
Z-Scores les plus bas
Concentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Comprendre la concentration de part par âge (ASC)
Nikolaj Hagelskjaer de Esbjerg fB, dans la tranche d'âge 30+, présente la plus forte concentration de part par âge, à +-15.0%. Cela signifie que Kevin Mbabu capte 26.6% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 41.6% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.
En deuxième position se trouve Anthony D'Alberto de Aarhus GF avec un ASC de +-15.0% (26.6% de part de valeur contre 41.6% de part de joueurs dans la tranche 30+). En troisième, Jordan Ikoko de FC Dinamo 1948 avec un ASC de +-15.0% (26.6% de valeur contre 41.6% de joueurs dans la tranche 30+).
Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +-15.0% signifie que le joueur capte -15.0% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.
Concentration de valeur par joueur
| Rang | Joueur | Tranche d'âge | Part de valeur | Part de joueurs | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Nikolaj Hagelskjaer Esbjerg fB | 30+ | 26.6% | 41.6% | -15.0% |
| #2 | Anthony D'Alberto Aarhus GF | 30+ | 26.6% | 41.6% | -15.0% |
| #3 | Jordan Ikoko FC Dinamo 1948 | 30+ | 26.6% | 41.6% | -15.0% |
| #4 | Kristoffer Pallesen Aalborg BK | 30+ | 26.6% | 41.6% | -15.0% |
| #5 | Romario Benzar FC Botosani | 30+ | 26.6% | 41.6% | -15.0% |
| #6 | Svenn Crone FC Fredericia | 30+ | 26.6% | 41.6% | -15.0% |
| #7 | Magnus Fredslund Hvidovre IF | 30+ | 26.6% | 41.6% | -15.0% |
| #8 | Kevin Mbabu FC Midtjylland | 30+ | 26.6% | 41.6% | -15.0% |
| #9 | Rune Frantsen AC Horsens | 30+ | 26.6% | 41.6% | -15.0% |
| #10 | Christoffer Remmer FC Copenhagen | 30+ | 26.6% | 41.6% | -15.0% |
| #11 | Steve Furtado FCV Farul Constanta | 30+ | 26.6% | 41.6% | -15.0% |
| #12 | Damien Dussaut UTA Arad | 30+ | 26.6% | 41.6% | -15.0% |
| #13 | Andreas Oggesen Sönderjyske Fodbold | 30+ | 26.6% | 41.6% | -15.0% |
| #14 | Dino Mikanovic FC Universitatea Cluj | 30+ | 26.6% | 41.6% | -15.0% |
| #15 | Leeroy Owusu Odense Boldklub | 30+ | 26.6% | 41.6% | -15.0% |
| #16 | Mikkel Hedegaard Sönderjyske Fodbold | 30+ | 26.6% | 41.6% | -15.0% |
| #17 | Jens Martin Gammelby Silkeborg IF | 30+ | 26.6% | 41.6% | -15.0% |
| #18 | Jeppe Svenningsen Vendsyssel FF | 30+ | 26.6% | 41.6% | -15.0% |
| #19 | Sean Klaiber Bröndby IF | 30+ | 26.6% | 41.6% | -15.0% |
| #20 | Karlo Bartolec FC Copenhagen | 30+ | 26.6% | 41.6% | -15.0% |
Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.
Marché actuel : 0 cibles immédiates, 9 acquisitions standards, 12 prospects en liste de suivi, 27 à leur pic.
ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel
Aucun joueur dans cette catégorie
LISTE DE SUIVI - Fort potentiel
ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen
Joueurs au PIC
Prix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.
Marché actuel : la médiane du poste est de €450K. 0 sous-évalués, 13 premium.
Positionnement de valeur vs pairs
| Joueur | Valeur marchande | Médiane du poste | Z-Score | Évaluation |
|---|---|---|---|---|
Christian Friedrich Bröndby IF | €200K | €350K | -1.00 | Bonne affaire |
Pontus Texel FC Midtjylland | €200K | €350K | -1.00 | Bonne affaire |
Alin Chinteș FC Universitatea Cluj | €250K | €350K | -0.70 | Bonne affaire |
David Irimia FC Metaloglobus Bucharest | €250K | €350K | -0.70 | Bonne affaire |
Emil Sögaard Silkeborg IF | €200K | €350K | -0.60 | Bonne affaire |
Henry Uzochukwu FC Midtjylland | €200K | €350K | -0.60 | Bonne affaire |
Erwin Bloj FK Csikszereda Miercurea Ciuc | €200K | €350K | -0.60 | Bonne affaire |
Alexandru Țîrlea FC Metaloglobus Bucharest | €150K | €350K | -0.56 | Bonne affaire |
Kilian Ludewig Petrolul Ploiesti | €150K | €350K | -0.56 | Bonne affaire |
Casper Gedsted Aalborg BK | €150K | €350K | -0.56 | Bonne affaire |
Oscar Fuglsang Silkeborg IF | €150K | €350K | -0.56 | Bonne affaire |
Benjamin Örn Randers FC | €300K | €350K | -0.50 | Bonne affaire |
Luca Stancu FC Hermannstadt | €300K | €350K | -0.50 | Bonne affaire |
Magnus Fredslund Hvidovre IF | €150K | €350K | -0.50 | Bonne affaire |
Rune Frantsen AC Horsens | €150K | €350K | -0.50 | Bonne affaire |
Christoffer Remmer FC Copenhagen | €150K | €350K | -0.50 | Bonne affaire |
Mikkel Hedegaard Sönderjyske Fodbold | €150K | €350K | -0.50 | Bonne affaire |
Jeppe Svenningsen Vendsyssel FF | €150K | €350K | -0.50 | Bonne affaire |
Jeppe Simonsen Sönderjyske Fodbold | €150K | €350K | -0.50 | Bonne affaire |
Mathias Haarup Hobro IK | €150K | €350K | -0.50 | Bonne affaire |
Aperçu du marché : Latéraux droits de Superliga 2023-24
Notre base de données répertoriait 101 Latéraux droits de Superliga pour la saison 2023-24, représentant 38 clubs avec une valeur marchande cumulée de €55.0M. La valeur marchande moyenne des Latéraux droits de Superliga était de €545K, avec un âge moyen de 28 ans.
Le latéral droit le plus précieux de Superliga était Rodrigo Huescas, évalué à €6.0M et ayant joué pour FC Copenhagen à l'âge de 22 ans. Les 5 meilleurs Latéraux droits affichaient en moyenne €2.9M de valeur marchande, dont Yoram Zague and Kevin Mbabu.
La répartition par âge montrait que le plus jeune latéral droit répertorié était Kenay Myrie (19 ans, FC Copenhagen, €900K), tandis que le plus âgé était Patrick Kristensen (39 ans, Aalborg BK, €200K). Les recherches montrent que les Latéraux droits atteignent généralement leur apogée à 28 ans.
L'analyse historique a montré que 27 Latéraux droits (27 %) a augmenté en valeur marchande au cours des suivants 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance d'alors et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Superliga pour les Latéraux droits restait en plein développement avec des talents émergents pour la saison 2023-24.
Comment nous classons les Latéraux droits de Superliga
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les latéraux droits, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour RB
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les latéraux droits de Superliga, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les latéraux droits de Superliga, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les défenseurs avec 2 500+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les défenseurs atteignent leur apogée à 28 ans avec un taux de déclin de 5,0 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
Le niveau de compétition de Superliga est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour RB
Âge d'apogée : 28 ans (équilibre entre qualités physiques et intelligence tactique)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 29 ans, -10 % à 30 ans, puis plus marqué à partir de 31 ans (le placement compense la perte de vitesse)
Minutes optimales : 2 500 par saison (titulaire régulier avec gestion de la rotation)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Défenseur : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 28 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±10 %
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les latéraux droits
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Latéraux droits de Superliga pour la saison 2023-24
Qui sont les Latéraux droits les plus précieux de Superliga en 2023-24 ?
Le latéral droit le plus précieux de Superliga en 2023-24 est Rodrigo Huescas, qui vaut €6.0M et joue pour FC Copenhagen. Le deuxième plus précieux est Yoram Zague (€2.5M, FC Copenhagen), suivi de Kevin Mbabu (€2.2M, FC Midtjylland). Notre base de données répertorie 101 Latéraux droits de Superliga avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2023-24.
Comment les Latéraux droits de Superliga sont-ils classés ?
Les Latéraux droits de Superliga sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Latéraux droits. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Superliga, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Latéraux droits atteignent-ils leur apogée ?
Les défenseurs atteignent généralement leur apogée à 28 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 29 ans, -10 % à 30 ans et -25 % ou plus à partir de 31 ans. Les recherches montrent que les défenseurs équilibrent les attributs physiques avec l'intelligence tactique, ce qui leur permet de maintenir un haut niveau de performance jusqu'à la fin de la vingtaine. Le temps de jeu optimal pour des performances maximales est d'environ 2 500 minutes par saison.
Combien coûte le recrutement d'un latéral droit de premier plan de Superliga ?
Les indemnités de transfert pour les Latéraux droits de Superliga varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le latéral droit le mieux classé Rodrigo Huescas (valeur marchande : €6.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €4.8M à €8.4M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Superliga.
Quelle est la prévision de valeur pour les Latéraux droits de Superliga ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Latéraux droits de Superliga en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les défenseurs ont une volatilité de ±10 %. Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les latéral droit de Superliga ?
Nos données sur les latéral droit de Superliga proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Superliga et mises à jour mensuellement pour la saison 2023-24 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
