Meilleurs Latéraux gauches de Superliga (Sep 2026)
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
Juho Lähteenmäki
FC Nordsjaelland • 20 ans
€3.9M
€4.5M
+15.6%
Attendu : €5.0M
50.6
Marcos López
FC Copenhagen • 26 ans
€3.5M
€4.0M
+15.6%
Attendu : €4.1M
50.1
Victor Bak
FC Midtjylland • 22 ans
€3.5M
€4.0M
+15.6%
Attendu : €4.1M
49.7
Mats Köhlert
Bröndby IF • 28 ans
€3.0M
€3.5M
+15.6%
Attendu : €3.4M
47.5
Marko Divković
Bröndby IF • 27 ans
€2.3M
€2.7M
+15.6%
Attendu : €2.6M
41.1
Nikolas Dyhr
Randers FC • 25 ans
€2.2M
€2.5M
+15.6%
Attendu : €2.6M
41.0
Andrei Borza
FC Rapid 1923 • 20 ans
€2.2M
€2.5M
+15.6%
Attendu : €2.8M
39.6
Runar Norheim
FC Nordsjaelland • 21 ans
€1.9M
€2.2M
+15.6%
Attendu : €2.2M
38.3
Srdjan Kuzmic
Viborg FF • 22 ans
€1.7M
€2.0M
+15.6%
Attendu : €2.0M
37.3
Raul Opruț
FC Dinamo 1948 • 28 ans
€1.5M
€1.7M
+15.6%
Attendu : €1.6M
34.7
Bradley de Nooijer
ASFC Buzau (2016-2025) • 28 ans
€1.0M
€1.2M
+15.6%
Attendu : €1.2M
30.3
Oliver Bundgaard
Viborg FF • 25 ans
€778K
€900K
+15.6%
Attendu : €922K
28.1
Nicușor Bancu
Universitatea Craiova • 33 ans
€1.2M
€900K
-22.6%
Attendu : €516K
27.9
Birger Meling
FC Copenhagen • 31 ans
€1.2M
€900K
-22.6%
Attendu : €595K
27.4
Andreas Poulsen
Silkeborg IF • 26 ans
€735K
€850K
+15.6%
Attendu : €870K
26.9
Adam Sørensen
Odense Boldklub • 25 ans
€692K
€800K
+15.6%
Attendu : €819K
26.6
Ibrokhimkhalil Yuldoshev
Neftchi Fergana • 25 ans
€692K
€800K
+15.6%
Attendu : €819K
26.0
Jakob Jessen
FC Fredericia • 22 ans
€692K
€800K
+15.6%
Attendu : €811K
25.7
Florin Borța
ACSC FC Arges • 27 ans
€692K
€800K
+15.6%
Attendu : €760K
25.6
Din Alomerovic
UTA Arad • 29 ans
€845K
€800K
-5.4%
Attendu : €670K
25.4
If you were Superliga's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explorez la taille du marché par poste en Superliga
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Latéraux gauches de Superliga. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 37 clubs représentant une valeur cumulée de €63.0M.
Répartition par âge : Latéraux gauches de Superliga
Le marché des LB de Superliga présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (50 joueurs, soit 51% du marché). La tranche d'âge 30+ concentre le plus de valeur avec €15.3M, soit une moyenne de €306K par joueur.
Meilleurs Latéraux gauches par tranche d'âge
U21 ans (5 joueurs)
21-23 ans (10 joueurs)
24-26 ans (20 joueurs)
27-29 ans (14 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 10 meilleurs Latéraux gauches (10% des joueurs) contrôlent €29.6M
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur concentrée, la catégorie émergente (<5 m€) représentant 100% du vivier de LB de Superliga.
Émergente (<5 M€)
Répartition par club : Latéraux gauches de Superliga
Parmi les 37 clubs de Superliga, Bröndby IF domine avec 5 Latéraux gauches pour une valeur de €7.0M (soit €1.4M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 42% des Latéraux gauches suivis.
Bröndby IF (5 Latéraux gauches)
FC Nordsjaelland (3 Latéraux gauches)
FC Copenhagen (5 Latéraux gauches)
FC Midtjylland (4 Latéraux gauches)
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Juho Lähteenmäki de FC Nordsjaelland, à 20 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 10.00×. Cela signifie que Juho Lähteenmäki est valorisé 10.00× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge U21, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve Victor Bak de FC Midtjylland, âgé de 22 ans, avec un PPVE de 5.71×. En troisième, Andrei Borza de FC Rapid 1923, âgé de 20 ans, avec un PPVE de 5.56×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 10.00× signifie que le joueur vaut 900% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Juho Lähteenmäki FC Nordsjaelland | 20 | U21 | €4.5M | €450K | 10.00× |
| #2 | Victor Bak FC Midtjylland | 22 | 21-23 | €4.0M | €700K | 5.71× |
| #3 | Andrei Borza FC Rapid 1923 | 20 | U21 | €2.5M | €450K | 5.56× |
| #4 | Nikolas Dyhr Randers FC | 25 | 24-26 | €2.5M | €650K | 3.85× |
| #5 | Runar Norheim FC Nordsjaelland | 21 | 21-23 | €2.2M | €700K | 3.14× |
| #6 | Srdjan Kuzmic Viborg FF | 22 | 21-23 | €2.0M | €700K | 2.86× |
| #7 | Oliver Bundgaard Viborg FF | 25 | 24-26 | €900K | €650K | 1.38× |
| #8 | Adam Sørensen Odense Boldklub | 25 | 24-26 | €800K | €650K | 1.23× |
| #9 | Ibrokhimkhalil Yuldoshev Neftchi Fergana | 25 | 24-26 | €800K | €650K | 1.23× |
| #10 | Jakob Jessen FC Fredericia | 22 | 21-23 | €800K | €700K | 1.14× |
| #11 | Simão Rocha CFR Cluj | 25 | 24-26 | €700K | €650K | 1.08× |
| #12 | Răzvan Creț FC Botosani | 20 | U21 | €450K | €450K | 1.00× |
| #13 | Michael Pavlovic FC Botosani | 25 | 24-26 | €650K | €650K | 1.00× |
| #14 | Marcus McCoy Odense Boldklub | 21 | 21-23 | €700K | €700K | 1.00× |
| #15 | Daníel Freyr Kristjánsson FC Fredericia | 21 | 21-23 | €650K | €700K | 0.93× |
| #16 | Giorgi Tabatadze Vejle Boldklub | 20 | U21 | €400K | €450K | 0.89× |
| #17 | Kevin Ciubotaru FC Hermannstadt | 22 | 21-23 | €600K | €700K | 0.86× |
| #18 | Marc Nielsen Aalborg BK | 25 | 24-26 | €450K | €650K | 0.69× |
| #19 | Lukas Larsen Bröndby IF | 20 | U21 | €300K | €450K | 0.67× |
| #20 | Atli Barkarson Sönderjyske Fodbold | 25 | 24-26 | €300K | €650K | 0.46× |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)
Răzvan Creț de FC Botosani, à 20 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +44%. Cela signifie que Juho Lähteenmäki devrait s'apprécier de 44% en atteignant l'âge de son pic dans 6 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.
En deuxième position se trouve Giorgi Tabatadze de Vejle Boldklub, âgé de 20 ans, avec un RPP de +44% (6 ans avant le pic). En troisième, Juho Lähteenmäki de FC Nordsjaelland, âgé de 20 ans, avec un RPP de +44% (6 ans avant le pic).
Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 44% signifie que le joueur devrait gagner 44% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.
Potentiel de progression par joueur
| Rang | Joueur | Âge | Années avant le pic | Actuelle | Prévision au pic | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Răzvan Creț FC Botosani | 20 | 6 | €450K | €804K | +44% |
| #2 | Giorgi Tabatadze Vejle Boldklub | 20 | 6 | €400K | €715K | +44% |
| #3 | Juho Lähteenmäki FC Nordsjaelland | 20 | 6 | €4.5M | €8.0M | +44% |
| #4 | Andrei Borza FC Rapid 1923 | 20 | 6 | €2.5M | €4.5M | +44% |
| #5 | Lukas Larsen Bröndby IF | 20 | 6 | €300K | €536K | +44% |
| #6 | Daníel Freyr Kristjánsson FC Fredericia | 21 | 5 | €650K | €1.1M | +40% |
| #7 | Robert Bădescu FC Metaloglobus Bucharest | 21 | 5 | €150K | €249K | +40% |
| #8 | Marcus McCoy Odense Boldklub | 21 | 5 | €700K | €1.2M | +40% |
| #9 | Runar Norheim FC Nordsjaelland | 21 | 5 | €2.2M | €3.7M | +40% |
| #10 | Victor Bak FC Midtjylland | 22 | 4 | €4.0M | €6.2M | +35% |
| #11 | Srdjan Kuzmic Viborg FF | 22 | 4 | €2.0M | €3.1M | +35% |
| #12 | Kevin Ciubotaru FC Hermannstadt | 22 | 4 | €600K | €927K | +35% |
| #13 | Jakob Jessen FC Fredericia | 22 | 4 | €800K | €1.2M | +35% |
| #14 | William Kaastrup Randers FC | 22 | 4 | €300K | €464K | +35% |
| #15 | Robert Sălceanu Petrolul Ploiesti | 22 | 4 | €300K | €464K | +35% |
| #16 | Mathias Brems Odense Boldklub | 24 | 2 | €150K | €201K | +25% |
| #17 | Denis Catovic Esbjerg fB | 24 | 2 | €150K | €201K | +25% |
| #18 | Simão Rocha CFR Cluj | 25 | 1 | €700K | €870K | +20% |
| #19 | Nikolas Dyhr Randers FC | 25 | 1 | €2.5M | €3.1M | +20% |
| #20 | Atli Barkarson Sönderjyske Fodbold | 25 | 1 | €300K | €373K | +20% |
Potentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)
Andrei Borza de FC Rapid 1923 présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 40.4. Cela signifie que Andrei Borza dispose d'un potentiel de hausse de 10% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.
En deuxième position se trouve Lukas Larsen de Bröndby IF avec un RAU de 40.4 (10% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Răzvan Creț de FC Botosani avec un RAU de 40.4 (10% de potentiel, 0% d'incertitude).
Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 40.4 signifie que le potentiel de hausse est 40.4× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.
Potentiel ajusté du risque par joueur
| Rang | Joueur | Attendue | Fourchette | Potentiel % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Andrei Borza FC Rapid 1923 | €2.8M | €2.4M-3.1M | +10% | 40.4 |
| #2 | Lukas Larsen Bröndby IF | €331K | €293K-369K | +10% | 40.4 |
| #3 | Răzvan Creț FC Botosani | €496K | €439K-553K | +10% | 40.4 |
| #4 | Giorgi Tabatadze Vejle Boldklub | €441K | €390K-492K | +10% | 40.4 |
| #5 | Juho Lähteenmäki FC Nordsjaelland | €5.0M | €4.4M-5.5M | +10% | 40.4 |
| #6 | Simão Rocha CFR Cluj | €717K | €645K-789K | +2% | 11.8 |
| #7 | Kazu SC Otelul Galati | €307K | €277K-338K | +2% | 11.8 |
| #8 | Atli Barkarson Sönderjyske Fodbold | €307K | €277K-338K | +2% | 11.8 |
| #9 | Leonel Montano Silkeborg IF | €154K | €138K-169K | +2% | 11.8 |
| #10 | Fard Ibrahim Vejle Boldklub | €154K | €138K-169K | +2% | 11.8 |
| #11 | Saeed Issah FC Hermannstadt | €154K | €138K-169K | +2% | 11.8 |
| #12 | Marcos López FC Copenhagen | €4.1M | €3.7M-4.5M | +2% | 11.8 |
| #13 | Martin Sjølstad Randers FC | €256K | €230K-282K | +2% | 11.8 |
| #14 | Oliver Bundgaard Viborg FF | €922K | €830K-1.0M | +2% | 11.8 |
| #15 | Marc Nielsen Aalborg BK | €461K | €415K-507K | +2% | 11.8 |
| #16 | Nikolas Dyhr Randers FC | €2.6M | €2.3M-2.8M | +2% | 11.8 |
| #17 | Andreas Poulsen Silkeborg IF | €870K | €783K-958K | +2% | 11.8 |
| #18 | Adam Sørensen Odense Boldklub | €819K | €737K-901K | +2% | 11.8 |
| #19 | Rúnar Thór Sigurgeirsson Sönderjyske Fodbold | €410K | €369K-451K | +2% | 11.8 |
| #20 | Andrei Dragu AFC Unirea 04 Slobozia | €410K | €369K-451K | +2% | 11.8 |
Indice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Ce que cela montre
Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.
Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.
Marché actuel : le poste de latéral gauche présente une profondeur solide (Z-score moyen : 0.00). RPI : 0.00.
Analyse de la profondeur par poste
Z-Scores les plus élevés
Z-Scores les plus bas
Concentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Comprendre la concentration de part par âge (ASC)
Christian Sørensen de Vejle Boldklub, dans la tranche d'âge 30+, présente la plus forte concentration de part par âge, à +-26.3%. Cela signifie que Nicușor Bancu capte 24.2% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 50.5% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.
En deuxième position se trouve Jörgen Skjelvik de Odense Boldklub avec un ASC de +-26.3% (24.2% de part de valeur contre 50.5% de part de joueurs dans la tranche 30+). En troisième, Mikkel Cramer de Silkeborg IF avec un ASC de +-26.3% (24.2% de valeur contre 50.5% de joueurs dans la tranche 30+).
Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +-26.3% signifie que le joueur capte -26.3% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.
Concentration de valeur par joueur
| Rang | Joueur | Tranche d'âge | Part de valeur | Part de joueurs | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Christian Sørensen Vejle Boldklub | 30+ | 24.2% | 50.5% | -26.3% |
| #2 | Jörgen Skjelvik Odense Boldklub | 30+ | 24.2% | 50.5% | -26.3% |
| #3 | Mikkel Cramer Silkeborg IF | 30+ | 24.2% | 50.5% | -26.3% |
| #4 | Bryan Oviedo FC Copenhagen | 30+ | 24.2% | 50.5% | -26.3% |
| #5 | Antonio Luna FC Dinamo 1948 | 30+ | 24.2% | 50.5% | -26.3% |
| #6 | Seok-yeong Yun Bröndby IF | 30+ | 24.2% | 50.5% | -26.3% |
| #7 | Risto Radunovic FCSB | 30+ | 24.2% | 50.5% | -26.3% |
| #8 | Jonas Knudsen Esbjerg fB | 30+ | 24.2% | 50.5% | -26.3% |
| #9 | Nicolai Johannesen FC Nordsjaelland | 30+ | 24.2% | 50.5% | -26.3% |
| #10 | Frederik Möller Silkeborg IF | 30+ | 24.2% | 50.5% | -26.3% |
| #11 | Diego Caballo Aalborg BK | 30+ | 24.2% | 50.5% | -26.3% |
| #12 | Patrick Da Silva Lyngby Boldklub | 30+ | 24.2% | 50.5% | -26.3% |
| #13 | Marius Briceag ACSC FC Arges | 30+ | 24.2% | 50.5% | -26.3% |
| #14 | Nicușor Bancu Universitatea Craiova | 30+ | 24.2% | 50.5% | -26.3% |
| #15 | Leon Jessen Esbjerg fB | 30+ | 24.2% | 50.5% | -26.3% |
| #16 | Thor Lange AC Horsens | 30+ | 24.2% | 50.5% | -26.3% |
| #17 | Milan Massop Silkeborg IF | 30+ | 24.2% | 50.5% | -26.3% |
| #18 | Ali Adnan Vejle Boldklub | 30+ | 24.2% | 50.5% | -26.3% |
| #19 | Cristian Ganea FCV Farul Constanta | 30+ | 24.2% | 50.5% | -26.3% |
| #20 | Kingsley Madu Odense Boldklub | 30+ | 24.2% | 50.5% | -26.3% |
Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.
Marché actuel : 0 cibles immédiates, 5 acquisitions standards, 10 prospects en liste de suivi, 31 à leur pic.
ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel
Aucun joueur dans cette catégorie
LISTE DE SUIVI - Fort potentiel
ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen
Joueurs au PIC
Prix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.
Marché actuel : la médiane du poste est de €300K. 0 sous-évalués, 13 premium.
Positionnement de valeur vs pairs
| Joueur | Valeur marchande | Médiane du poste | Z-Score | Évaluation |
|---|---|---|---|---|
Thor Lange AC Horsens | €125K | €300K | -0.83 | Bonne affaire |
Mário Camora CFR Cluj | €125K | €300K | -0.83 | Bonne affaire |
Frederik Bay FC Helsingör | €150K | €300K | -0.68 | Bonne affaire |
Dalton Wilkins Sönderjyske Fodbold | €150K | €300K | -0.68 | Bonne affaire |
Nicolai Johannesen FC Nordsjaelland | €150K | €300K | -0.67 | Bonne affaire |
Diego Caballo Aalborg BK | €150K | €300K | -0.67 | Bonne affaire |
Marius Briceag ACSC FC Arges | €150K | €300K | -0.67 | Bonne affaire |
Aílton FC Midtjylland | €150K | €300K | -0.67 | Bonne affaire |
Jukka Raitala Aalborg BK | €150K | €300K | -0.67 | Bonne affaire |
Michael Lumb Bröndby IF | €150K | €300K | -0.67 | Bonne affaire |
Daniel Christensen Vendsyssel FF | €150K | €300K | -0.67 | Bonne affaire |
Kevin Conboy Randers FC | €150K | €300K | -0.67 | Bonne affaire |
Nicolaj Ritter Sönderjyske Fodbold | €150K | €300K | -0.67 | Bonne affaire |
Gregers Arndal-Lauritzen AC Horsens | €200K | €300K | -0.63 | Bonne affaire |
Kouya Mabea UTA Arad | €250K | €300K | -0.58 | Bonne affaire |
Ebube Duru Sönderjyske Fodbold | €350K | €300K | -0.47 | Valeur équitable |
Răzvan Trif FK Csikszereda Miercurea Ciuc | €400K | €300K | -0.42 | Valeur équitable |
Leonel Montano Silkeborg IF | €150K | €300K | -0.42 | Valeur équitable |
Mathias Brems Odense Boldklub | €150K | €300K | -0.42 | Valeur équitable |
Denis Catovic Esbjerg fB | €150K | €300K | -0.42 | Valeur équitable |
Aperçu du marché : Latéraux gauches de Superliga 2022-23
Notre base de données répertoriait 99 Latéraux gauches de Superliga pour la saison 2022-23, représentant 37 clubs avec une valeur marchande cumulée de €63.0M. La valeur marchande moyenne des Latéraux gauches de Superliga était de €637K, avec un âge moyen de 29 ans.
Le latéral gauche le plus précieux de Superliga était Juho Lähteenmäki, évalué à €4.5M et ayant joué pour FC Nordsjaelland à l'âge de 20 ans. Les 5 meilleurs Latéraux gauches affichaient en moyenne €3.7M de valeur marchande, dont Marcos López and Victor Bak.
La répartition par âge montrait que le plus jeune latéral gauche répertorié était Juho Lähteenmäki (20 ans, FC Nordsjaelland, €4.5M), tandis que le plus âgé était Leon Jessen (40 ans, Esbjerg fB, €250K). Les recherches montrent que les Latéraux gauches atteignent généralement leur apogée à 28 ans.
L'analyse historique a montré que 33 Latéraux gauches (33 %) a augmenté en valeur marchande au cours des suivants 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance d'alors et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Superliga pour les Latéraux gauches restait en plein développement avec des talents émergents pour la saison 2022-23.
Comment nous classons les Latéraux gauches de Superliga
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les latéraux gauches, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour LB
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les latéraux gauches de Superliga, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les latéraux gauches de Superliga, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les défenseurs avec 2 500+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les défenseurs atteignent leur apogée à 28 ans avec un taux de déclin de 5,0 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
Le niveau de compétition de Superliga est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour LB
Âge d'apogée : 28 ans (équilibre entre qualités physiques et intelligence tactique)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 29 ans, -10 % à 30 ans, puis plus marqué à partir de 31 ans (le placement compense la perte de vitesse)
Minutes optimales : 2 500 par saison (titulaire régulier avec gestion de la rotation)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Défenseur : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 28 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±10 %
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les latéraux gauches
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Latéraux gauches de Superliga pour la saison 2022-23
Qui sont les Latéraux gauches les plus précieux de Superliga en 2022-23 ?
Le latéral gauche le plus précieux de Superliga en 2022-23 est Juho Lähteenmäki, qui vaut €4.5M et joue pour FC Nordsjaelland. Le deuxième plus précieux est Marcos López (€4.0M, FC Copenhagen), suivi de Victor Bak (€4.0M, FC Midtjylland). Notre base de données répertorie 99 Latéraux gauches de Superliga avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2022-23.
Comment les Latéraux gauches de Superliga sont-ils classés ?
Les Latéraux gauches de Superliga sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Latéraux gauches. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Superliga, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Latéraux gauches atteignent-ils leur apogée ?
Les défenseurs atteignent généralement leur apogée à 28 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 29 ans, -10 % à 30 ans et -25 % ou plus à partir de 31 ans. Les recherches montrent que les défenseurs équilibrent les attributs physiques avec l'intelligence tactique, ce qui leur permet de maintenir un haut niveau de performance jusqu'à la fin de la vingtaine. Le temps de jeu optimal pour des performances maximales est d'environ 2 500 minutes par saison.
Combien coûte le recrutement d'un latéral gauche de premier plan de Superliga ?
Les indemnités de transfert pour les Latéraux gauches de Superliga varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le latéral gauche le mieux classé Juho Lähteenmäki (valeur marchande : €4.5M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €3.6M à €6.3M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Superliga.
Quelle est la prévision de valeur pour les Latéraux gauches de Superliga ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Latéraux gauches de Superliga en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les défenseurs ont une volatilité de ±10 %. Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les latéral gauche de Superliga ?
Nos données sur les latéral gauche de Superliga proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Superliga et mises à jour mensuellement pour la saison 2022-23 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
