Meilleurs Défenseurs centraux de Superliga (Sep 2026)
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
Kurt Zouma
CFR Cluj • 31 ans
€32.3M
€25.0M
-22.6%
Attendu : €16.5M
76.7
Lucas Høgsberg
FC Nordsjaelland • 20 ans
€15.6M
€18.0M
+15.6%
Attendu : €19.8M
71.8
Ousmane Diao
FC Midtjylland • 22 ans
€6.9M
€8.0M
+15.6%
Attendu : €8.1M
58.5
Gabriel Pereira
FC Copenhagen • 26 ans
€5.2M
€6.0M
+15.6%
Attendu : €6.1M
55.3
Mads Bech Sørensen
FC Midtjylland • 27 ans
€5.2M
€6.0M
+15.6%
Attendu : €5.7M
54.8
Ben Godfrey
Bröndby IF • 28 ans
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Attendu : €4.8M
52.0
Martin Erlić
FC Midtjylland • 28 ans
€3.5M
€4.0M
+15.6%
Attendu : €3.8M
49.2
Luis Binks
Bröndby IF • 24 ans
€3.0M
€3.5M
+15.6%
Attendu : €3.4M
48.6
Junnosuke Suzuki
FC Copenhagen • 23 ans
€3.0M
€3.5M
+15.6%
Attendu : €3.4M
48.3
Han-beom Lee
FC Midtjylland • 24 ans
€2.6M
€3.0M
+15.6%
Attendu : €2.9M
43.1
Eric Kahl
Aarhus GF • 24 ans
€2.6M
€3.0M
+15.6%
Attendu : €2.9M
43.1
Pantelis Hatzidiakos
FC Copenhagen • 29 ans
€3.2M
€3.0M
-5.4%
Attendu : €2.5M
42.2
Frederik Alves
Bröndby IF • 26 ans
€2.4M
€2.8M
+15.6%
Attendu : €2.9M
42.0
Felix Beijmo
Aarhus GF • 28 ans
€2.6M
€3.0M
+15.6%
Attendu : €2.9M
41.9
Vladimir Screciu
Universitatea Craiova • 26 ans
€2.2M
€2.5M
+15.6%
Attendu : €2.6M
40.6
Oleksandr Romanchuk
Universitatea Craiova • 26 ans
€2.2M
€2.5M
+15.6%
Attendu : €2.6M
40.6
Matei Ilie
CFR Cluj • 23 ans
€2.2M
€2.5M
+15.6%
Attendu : €2.4M
40.5
Julius Berthel Askou
Odense Boldklub • 20 ans
€2.2M
€2.5M
+15.6%
Attendu : €2.8M
39.6
Noah Markmann
FC Nordsjaelland • 19 ans
€2.2M
€2.5M
+15.6%
Attendu : €2.8M
39.3
Robin Østrøm
Silkeborg IF • 24 ans
€1.7M
€2.0M
+15.6%
Attendu : €1.9M
37.9
If you were Superliga's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explorez la taille du marché par poste en Superliga
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Défenseurs centraux de Superliga. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 42 clubs représentant une valeur cumulée de €210.7M.
Répartition par âge : Défenseurs centraux de Superliga
Le marché des CB de Superliga présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (116 joueurs, soit 48% du marché). La tranche d'âge 30+ concentre le plus de valeur avec €69.5M, soit une moyenne de €599K par joueur.
Meilleurs Défenseurs centraux par tranche d'âge
U21 ans (11 joueurs)
21-23 ans (26 joueurs)
24-26 ans (37 joueurs)
27-29 ans (52 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 25 meilleurs Défenseurs centraux (10% des joueurs) contrôlent €117.8M
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie élevée (15-30 m€) représentant 1% du vivier de CB de Superliga.
Élevée (15-30 M€)
Moyenne (5-15 M€)
Émergente (<5 M€)
Répartition par club : Défenseurs centraux de Superliga
Parmi les 42 clubs de Superliga, CFR Cluj domine avec 8 Défenseurs centraux pour une valeur de €32.4M (soit €4.0M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 41% des Défenseurs centraux suivis.
CFR Cluj (8 Défenseurs centraux)
FC Nordsjaelland (9 Défenseurs centraux)
FC Midtjylland (7 Défenseurs centraux)
FC Copenhagen (11 Défenseurs centraux)
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Lucas Høgsberg de FC Nordsjaelland, à 20 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 36.00×. Cela signifie que Lucas Høgsberg est valorisé 36.00× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge U21, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve Ousmane Diao de FC Midtjylland, âgé de 22 ans, avec un PPVE de 16.00×. En troisième, Luis Binks de Bröndby IF, âgé de 24 ans, avec un PPVE de 10.00×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 36.00× signifie que le joueur vaut 3500% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Lucas Høgsberg FC Nordsjaelland | 20 | U21 | €18.0M | €500K | 36.00× |
| #2 | Ousmane Diao FC Midtjylland | 22 | 21-23 | €8.0M | €500K | 16.00× |
| #3 | Luis Binks Bröndby IF | 24 | 24-26 | €3.5M | €350K | 10.00× |
| #4 | Eric Kahl Aarhus GF | 24 | 24-26 | €3.0M | €350K | 8.57× |
| #5 | Han-beom Lee FC Midtjylland | 24 | 24-26 | €3.0M | €350K | 8.57× |
| #6 | Junnosuke Suzuki FC Copenhagen | 23 | 21-23 | €3.5M | €500K | 7.00× |
| #7 | Robin Østrøm Silkeborg IF | 24 | 24-26 | €2.0M | €350K | 5.71× |
| #8 | Julius Berthel Askou Odense Boldklub | 20 | U21 | €2.5M | €500K | 5.00× |
| #9 | Noah Markmann FC Nordsjaelland | 19 | U21 | €2.5M | €500K | 5.00× |
| #10 | Matei Ilie CFR Cluj | 23 | 21-23 | €2.5M | €500K | 5.00× |
| #11 | Mario Tudose ACSC FC Arges | 21 | 21-23 | €1.7M | €500K | 3.40× |
| #12 | Nikita Stoinov FC Dinamo 1948 | 21 | 21-23 | €1.5M | €500K | 3.00× |
| #13 | Leard Sadriu ACSC FC Arges | 25 | 24-26 | €1.0M | €350K | 2.86× |
| #14 | James Gomez Odense Boldklub | 24 | 24-26 | €1.0M | €350K | 2.86× |
| #15 | Andrei Coubiș FC Universitatea Cluj | 22 | 21-23 | €1.2M | €500K | 2.40× |
| #16 | Jonas Jensen-Abbew Aarhus GF | 24 | 24-26 | €750K | €350K | 2.14× |
| #17 | Alexander Busch Silkeborg IF | 23 | 21-23 | €1.0M | €500K | 2.00× |
| #18 | Lucas Lissens Randers FC | 25 | 24-26 | €650K | €350K | 1.86× |
| #19 | Tobias Storm Lyngby Boldklub | 22 | 21-23 | €900K | €500K | 1.80× |
| #20 | Juraj Badelj Universitatea Craiova | 23 | 21-23 | €850K | €500K | 1.70× |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)
Nóel Atli Arnórsson de Aalborg BK, à 19 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +48%. Cela signifie que Nóel Atli Arnórsson devrait s'apprécier de 48% en atteignant l'âge de son pic dans 7 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.
En deuxième position se trouve Noah Markmann de FC Nordsjaelland, âgé de 19 ans, avec un RPP de +48% (7 ans avant le pic). En troisième, William Glindtvad de FC Copenhagen, âgé de 19 ans, avec un RPP de +48% (7 ans avant le pic).
Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 48% signifie que le joueur devrait gagner 48% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.
Potentiel de progression par joueur
| Rang | Joueur | Âge | Années avant le pic | Actuelle | Prévision au pic | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Nóel Atli Arnórsson Aalborg BK | 19 | 7 | €700K | €1.3M | +48% |
| #2 | Noah Markmann FC Nordsjaelland | 19 | 7 | €2.5M | €4.8M | +48% |
| #3 | William Glindtvad FC Copenhagen | 19 | 7 | €400K | €769K | +48% |
| #4 | Markus Walker FC Nordsjaelland | 19 | 7 | €400K | €769K | +48% |
| #5 | Lucas Høgsberg FC Nordsjaelland | 20 | 6 | €18.0M | €32.2M | +44% |
| #6 | Luka Callø Aarhus GF | 20 | 6 | €500K | €894K | +44% |
| #7 | Julius Berthel Askou Odense Boldklub | 20 | 6 | €2.5M | €4.5M | +44% |
| #8 | Gabriel Dumitru FC Metaloglobus Bucharest | 20 | 6 | €125K | €223K | +44% |
| #9 | Stephen Acquah FC Nordsjaelland | 20 | 6 | €500K | €894K | +44% |
| #10 | Adam Nygaard FC Fredericia | 20 | 6 | €500K | €894K | +44% |
| #11 | Mikkel Kannegaard Aarhus GF | 20 | 6 | €150K | €268K | +44% |
| #12 | Mario Tudose ACSC FC Arges | 21 | 5 | €1.7M | €2.8M | +40% |
| #13 | Lukas Kirkegaard Viborg FF | 21 | 5 | €650K | €1.1M | +40% |
| #14 | Yaya Bojang Odense Boldklub | 21 | 5 | €800K | €1.3M | +40% |
| #15 | Aksel Halsgaard Aarhus GF | 21 | 5 | €150K | €249K | +40% |
| #16 | Christian Østergaard Randers FC | 21 | 5 | €250K | €415K | +40% |
| #17 | Lukas Wagner AC Horsens | 21 | 5 | €200K | €332K | +40% |
| #18 | Anel Zulic Viborg FF | 21 | 5 | €150K | €249K | +40% |
| #19 | Viktor Hjorth Viborg FF | 21 | 5 | €150K | €249K | +40% |
| #20 | Nikita Stoinov FC Dinamo 1948 | 21 | 5 | €1.5M | €2.5M | +40% |
Potentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)
Nóel Atli Arnórsson de Aalborg BK présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 40.4. Cela signifie que Nóel Atli Arnórsson dispose d'un potentiel de hausse de 10% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.
En deuxième position se trouve Julius Berthel Askou de Odense Boldklub avec un RAU de 40.4 (10% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Noah Markmann de FC Nordsjaelland avec un RAU de 40.4 (10% de potentiel, 0% d'incertitude).
Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 40.4 signifie que le potentiel de hausse est 40.4× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.
Potentiel ajusté du risque par joueur
| Rang | Joueur | Attendue | Fourchette | Potentiel % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Nóel Atli Arnórsson Aalborg BK | €772K | €683K-861K | +10% | 40.4 |
| #2 | Julius Berthel Askou Odense Boldklub | €2.8M | €2.4M-3.1M | +10% | 40.4 |
| #3 | Noah Markmann FC Nordsjaelland | €2.8M | €2.4M-3.1M | +10% | 40.4 |
| #4 | Luka Callø Aarhus GF | €551K | €488K-615K | +10% | 40.4 |
| #5 | Gabriel Dumitru FC Metaloglobus Bucharest | €138K | €122K-154K | +10% | 40.4 |
| #6 | Stephen Acquah FC Nordsjaelland | €551K | €488K-615K | +10% | 40.4 |
| #7 | Adam Nygaard FC Fredericia | €551K | €488K-615K | +10% | 40.4 |
| #8 | Mikkel Kannegaard Aarhus GF | €165K | €146K-184K | +10% | 40.4 |
| #9 | William Glindtvad FC Copenhagen | €441K | €390K-492K | +10% | 40.4 |
| #10 | Markus Walker FC Nordsjaelland | €441K | €390K-492K | +10% | 40.4 |
| #11 | Lucas Høgsberg FC Nordsjaelland | €19.8M | €17.6M-22.1M | +10% | 40.4 |
| #12 | Mauro Brasil Dinamo Samarqand | €515K | €453K-577K | +3% | 12.0 |
| #13 | Anton Skipper Bröndby IF | €358K | €323K-394K | +2% | 11.8 |
| #14 | Frederik Alves Bröndby IF | €2.9M | €2.6M-3.2M | +2% | 11.8 |
| #15 | Né Lopes SC Otelul Galati | €358K | €323K-394K | +2% | 11.8 |
| #16 | Stipe Radic Viborg FF | €1.2M | €1.1M-1.4M | +2% | 11.8 |
| #17 | Thomas Christiansen Aalborg BK | €154K | €138K-169K | +2% | 11.8 |
| #18 | Thor Höholt Lyngby Boldklub | €154K | €138K-169K | +2% | 11.8 |
| #19 | Lucas Pellegrini FCV Farul Constanta | €307K | €277K-338K | +2% | 11.8 |
| #20 | Guilherme Petrolul Ploiesti | €307K | €277K-338K | +2% | 11.8 |
Indice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Ce que cela montre
Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.
Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.
Marché actuel : le poste de défenseur central présente une profondeur faible (Z-score moyen : -0.00). RPI : -0.00.
Analyse de la profondeur par poste
Z-Scores les plus élevés
Z-Scores les plus bas
Concentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Comprendre la concentration de part par âge (ASC)
Matthias Maak de Sönderjyske Fodbold, dans la tranche d'âge 30+, présente la plus forte concentration de part par âge, à +-15.0%. Cela signifie que Kurt Zouma capte 33.0% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 47.9% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.
En deuxième position se trouve Fredrik Berge de Bröndby IF avec un ASC de +-15.0% (33.0% de part de valeur contre 47.9% de part de joueurs dans la tranche 30+). En troisième, Simon Jakobsen de Hobro IK avec un ASC de +-15.0% (33.0% de valeur contre 47.9% de joueurs dans la tranche 30+).
Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +-15.0% signifie que le joueur capte -15.0% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.
Concentration de valeur par joueur
| Rang | Joueur | Tranche d'âge | Part de valeur | Part de joueurs | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Matthias Maak Sönderjyske Fodbold | 30+ | 33.0% | 47.9% | -15.0% |
| #2 | Fredrik Berge Bröndby IF | 30+ | 33.0% | 47.9% | -15.0% |
| #3 | Simon Jakobsen Hobro IK | 30+ | 33.0% | 47.9% | -15.0% |
| #4 | Dmytro Pospelov UTA Arad | 30+ | 33.0% | 47.9% | -15.0% |
| #5 | Joonas Tamm Sepsi OSK Sf. Gheorghe | 30+ | 33.0% | 47.9% | -15.0% |
| #6 | Paul Papp Petrolul Ploiesti | 30+ | 33.0% | 47.9% | -15.0% |
| #7 | Thomas Juel-Nielsen Sönderjyske Fodbold | 30+ | 33.0% | 47.9% | -15.0% |
| #8 | Israel Puerto ASFC Buzau (2016-2025) | 30+ | 33.0% | 47.9% | -15.0% |
| #9 | Jores Okore Aalborg BK | 30+ | 33.0% | 47.9% | -15.0% |
| #10 | Daniel Graovac FCSB | 30+ | 33.0% | 47.9% | -15.0% |
| #11 | Mads Nielsen Bröndby IF | 30+ | 33.0% | 47.9% | -15.0% |
| #12 | Babajide Ogunbiyi Hobro IK | 30+ | 33.0% | 47.9% | -15.0% |
| #13 | Sören Reese Sönderjyske Fodbold | 30+ | 33.0% | 47.9% | -15.0% |
| #14 | Mathias Nielsen Randers FC | 30+ | 33.0% | 47.9% | -15.0% |
| #15 | Diego Zivulic SC Otelul Galati | 30+ | 33.0% | 47.9% | -15.0% |
| #16 | Kurt Zouma CFR Cluj | 30+ | 33.0% | 47.9% | -15.0% |
| #17 | Doneil Henry AC Horsens | 30+ | 33.0% | 47.9% | -15.0% |
| #18 | Nicolai Geertsen Hvidovre IF | 30+ | 33.0% | 47.9% | -15.0% |
| #19 | Eddi Gomes Esbjerg fB | 30+ | 33.0% | 47.9% | -15.0% |
| #20 | Davit Khocholava FC Copenhagen | 30+ | 33.0% | 47.9% | -15.0% |
Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.
Marché actuel : 0 cibles immédiates, 11 acquisitions standards, 26 prospects en liste de suivi, 69 à leur pic.
ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel
Aucun joueur dans cette catégorie
LISTE DE SUIVI - Fort potentiel
ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen
Joueurs au PIC
Prix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.
Marché actuel : la médiane du poste est de €275K. 0 sous-évalués, 38 premium.
Positionnement de valeur vs pairs
| Joueur | Valeur marchande | Médiane du poste | Z-Score | Évaluation |
|---|---|---|---|---|
Gabriel Dumitru FC Metaloglobus Bucharest | €125K | €300K | -1.25 | Bonne affaire |
Mikkel Kannegaard Aarhus GF | €150K | €300K | -1.17 | Bonne affaire |
Ben Godfrey Bröndby IF | €5.0M | €300K | -1.00 | Bonne affaire |
Sonni Nattestad AC Horsens | €125K | €300K | -0.70 | Bonne affaire |
Emil Peter Jörgensen Odense Boldklub | €125K | €300K | -0.70 | Bonne affaire |
Michael Jakobsen Esbjerg fB | €125K | €300K | -0.70 | Bonne affaire |
Martin Rauschenberg Brorsen Esbjerg fB | €125K | €300K | -0.70 | Bonne affaire |
Simon Jakobsen Hobro IK | €150K | €300K | -0.60 | Bonne affaire |
Joonas Tamm Sepsi OSK Sf. Gheorghe | €150K | €300K | -0.60 | Bonne affaire |
Paul Papp Petrolul Ploiesti | €150K | €300K | -0.60 | Bonne affaire |
Nicolai Geertsen Hvidovre IF | €150K | €300K | -0.60 | Bonne affaire |
Eddi Gomes Esbjerg fB | €150K | €300K | -0.60 | Bonne affaire |
Patrick Banggaard Sönderjyske Fodbold | €150K | €300K | -0.60 | Bonne affaire |
Mads Lauritsen Viborg FF | €150K | €300K | -0.60 | Bonne affaire |
Martin Fisch FC Helsingör | €150K | €300K | -0.60 | Bonne affaire |
Anders Kure FC Vestsjaelland | €150K | €300K | -0.60 | Bonne affaire |
Oumar Diakhité Aalborg BK | €150K | €300K | -0.60 | Bonne affaire |
Mathias Johannsen FC Helsingör | €150K | €300K | -0.60 | Bonne affaire |
Jeppe Brinch Esbjerg fB | €150K | €300K | -0.60 | Bonne affaire |
Frederik Tingager Aarhus GF | €150K | €300K | -0.60 | Bonne affaire |
Aperçu du marché : Défenseurs centraux de Superliga 2025-26
Notre base de données répertorie 242 Défenseurs centraux de Superliga pour la saison 2025-26, représentant 42 clubs avec une valeur marchande cumulée de €210.7M. La valeur marchande moyenne des Défenseurs centraux de Superliga est de €871K, avec un âge moyen de 29 ans.
Le défenseur central le plus précieux de Superliga est Kurt Zouma, évalué à €25.0M et jouant pour CFR Cluj à l'âge de 31 ans. Les 5 meilleurs Défenseurs centraux affichent en moyenne €12.6M de valeur marchande, dont Lucas Høgsberg and Ousmane Diao.
La répartition par âge montre que le plus jeune défenseur central répertorié est Noah Markmann (19 ans, FC Nordsjaelland, €2.5M), tandis que le plus âgé est Jim Larsen (40 ans, FC Midtjylland, €800K). Les recherches montrent que les Défenseurs centraux atteignent généralement leur apogée à 28 ans.
Notre modèle de prévision sur 1 an projette que 52 Défenseurs centraux (21 %) augmentera en valeur marchande au cours des prochains 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance actuelles et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Superliga pour les Défenseurs centraux reste en plein développement avec des talents émergents pour la saison 2025-26.
Comment nous classons les Défenseurs centraux de Superliga
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les défenseurs centraux, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour CB
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les défenseurs centraux de Superliga, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les défenseurs centraux de Superliga, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les défenseurs avec 2 500+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les défenseurs atteignent leur apogée à 28 ans avec un taux de déclin de 5,0 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
Le niveau de compétition de Superliga est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour CB
Âge d'apogée : 28 ans (équilibre entre qualités physiques et intelligence tactique)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 29 ans, -10 % à 30 ans, puis plus marqué à partir de 31 ans (le placement compense la perte de vitesse)
Minutes optimales : 2 500 par saison (titulaire régulier avec gestion de la rotation)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Défenseur : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 28 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±10 %
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les défenseurs centraux
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Défenseurs centraux de Superliga pour la saison 2025-26
Qui sont les Défenseurs centraux les plus précieux de Superliga en 2025-26 ?
Le défenseur central le plus précieux de Superliga en 2025-26 est Kurt Zouma, qui vaut €25.0M et joue pour CFR Cluj. Le deuxième plus précieux est Lucas Høgsberg (€18.0M, FC Nordsjaelland), suivi de Ousmane Diao (€8.0M, FC Midtjylland). Notre base de données répertorie 242 Défenseurs centraux de Superliga avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2025-26.
Comment les Défenseurs centraux de Superliga sont-ils classés ?
Les Défenseurs centraux de Superliga sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Défenseurs centraux. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Superliga, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Défenseurs centraux atteignent-ils leur apogée ?
Les défenseurs atteignent généralement leur apogée à 28 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 29 ans, -10 % à 30 ans et -25 % ou plus à partir de 31 ans. Les recherches montrent que les défenseurs équilibrent les attributs physiques avec l'intelligence tactique, ce qui leur permet de maintenir un haut niveau de performance jusqu'à la fin de la vingtaine. Le temps de jeu optimal pour des performances maximales est d'environ 2 500 minutes par saison.
Combien coûte le recrutement d'un défenseur central de premier plan de Superliga ?
Les indemnités de transfert pour les Défenseurs centraux de Superliga varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le défenseur central le mieux classé Kurt Zouma (valeur marchande : €25.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €20.0M à €35.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Superliga.
Quelle est la prévision de valeur pour les Défenseurs centraux de Superliga ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Défenseurs centraux de Superliga en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les défenseurs ont une volatilité de ±10 %. Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les défenseur central de Superliga ?
Nos données sur les défenseur central de Superliga proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Superliga et mises à jour mensuellement pour la saison 2025-26 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
