Meilleurs Milieux offensifs de Superliga (Aug 2026)
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
Darius Olaru
FCSB • 28 ans
€4.8M
€4.5M
-5.4%
Attendu : €3.8M
50.3
Oscar Schwartau
Bröndby IF • 20 ans
€3.0M
€3.5M
+15.6%
Attendu : €3.9M
46.7
Alexandru Cicâldău
Universitatea Craiova • 29 ans
€3.2M
€2.5M
-22.6%
Attendu : €2.0M
39.4
Mads Frøkjær
Bröndby IF • 27 ans
€2.2M
€2.5M
+15.6%
Attendu : €2.4M
39.2
Callum McCowatt
Silkeborg IF • 27 ans
€2.2M
€2.5M
+15.6%
Attendu : €2.4M
39.2
Tobias Christensen
FC Rapid 1923 • 26 ans
€2.0M
€2.3M
+15.6%
Attendu : €2.2M
38.7
Florin Tănase
FCSB • 31 ans
€2.3M
€1.8M
-22.6%
Attendu : €1.2M
35.6
Fiete Arp
Odense Boldklub • 26 ans
€1.5M
€1.7M
+15.6%
Attendu : €1.6M
34.9
Younes Bakiz
Silkeborg IF • 27 ans
€1.3M
€1.5M
+15.6%
Attendu : €1.4M
32.9
Zidan Sertdemir
FC Nordsjaelland • 21 ans
€1.0M
€1.2M
+15.6%
Attendu : €1.2M
30.2
Paul-José Mpoku
UTA Arad • 34 ans
€1.2M
€900K
-22.6%
Attendu : €461K
27.3
Gylfi Sigurdsson
Lyngby Boldklub • 36 ans
€968K
€750K
-22.6%
Attendu : €384K
25.2
Mike Themsen
Randers FC • 20 ans
€692K
€800K
+15.6%
Attendu : €882K
24.7
William Martin
Odense Boldklub • 19 ans
€649K
€750K
+15.6%
Attendu : €827K
23.5
Jasurbek Jaloliddinov
Sogdiana Jizzakh • 24 ans
€519K
€600K
+15.6%
Attendu : €614K
23.1
Eduard Radaslavescu
FCV Farul Constanta • 22 ans
€562K
€650K
+15.6%
Attendu : €659K
23.0
Alin Roman
UTA Arad • 32 ans
€775K
€600K
-22.6%
Attendu : €344K
22.0
José Gallegos
Sönderjyske Fodbold • 24 ans
€432K
€500K
+15.6%
Attendu : €512K
20.6
Rami Al Hajj
Silkeborg IF • 24 ans
€432K
€500K
+15.6%
Attendu : €512K
20.6
Desley Ubbink
FC Metaloglobus Bucharest • 33 ans
€646K
€500K
-22.6%
Attendu : €303K
19.9
If you were Superliga's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explorez la taille du marché par poste en Superliga
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Milieux offensifs de Superliga. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 31 clubs représentant une valeur cumulée de €43.8M.
Répartition par âge : Milieux offensifs de Superliga
Le marché des CAM de Superliga présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (29 joueurs, soit 44% du marché). La tranche d'âge 27-29 concentre le plus de valeur avec €16.1M, soit une moyenne de €1.3M par joueur.
Meilleurs Milieux offensifs par tranche d'âge
U21 ans (5 joueurs)
21-23 ans (7 joueurs)
24-26 ans (13 joueurs)
27-29 ans (12 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 7 meilleurs Milieux offensifs (11% des joueurs) contrôlent €19.6M
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur concentrée, la catégorie émergente (<5 m€) représentant 100% du vivier de CAM de Superliga.
Émergente (<5 M€)
Répartition par club : Milieux offensifs de Superliga
Parmi les 31 clubs de Superliga, Bröndby IF domine avec 5 Milieux offensifs pour une valeur de €6.8M (soit €1.4M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 48% des Milieux offensifs suivis.
Bröndby IF (5 Milieux offensifs)
FCSB (2 Milieux offensifs)
Silkeborg IF (3 Milieux offensifs)
Odense Boldklub (4 Milieux offensifs)
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Zidan Sertdemir de FC Nordsjaelland, à 21 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 4.80×. Cela signifie que Zidan Sertdemir est valorisé 4.80× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 21-23, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve Oscar Schwartau de Bröndby IF, âgé de 20 ans, avec un PPVE de 4.67×. En troisième, Eduard Radaslavescu de FCV Farul Constanta, âgé de 22 ans, avec un PPVE de 2.60×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 4.80× signifie que le joueur vaut 380% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Zidan Sertdemir FC Nordsjaelland | 21 | 21-23 | €1.2M | €250K | 4.80× |
| #2 | Oscar Schwartau Bröndby IF | 20 | U21 | €3.5M | €750K | 4.67× |
| #3 | Eduard Radaslavescu FCV Farul Constanta | 22 | 21-23 | €650K | €250K | 2.60× |
| #4 | Jasurbek Jaloliddinov Sogdiana Jizzakh | 24 | 24-26 | €600K | €500K | 1.20× |
| #5 | Mike Themsen Randers FC | 20 | U21 | €800K | €750K | 1.07× |
| #6 | Patrick Dulcea AFC Unirea 04 Slobozia | 21 | 21-23 | €250K | €250K | 1.00× |
| #7 | William Martin Odense Boldklub | 19 | U21 | €750K | €750K | 1.00× |
| #8 | Rami Al Hajj Silkeborg IF | 24 | 24-26 | €500K | €500K | 1.00× |
| #9 | José Gallegos Sönderjyske Fodbold | 24 | 24-26 | €500K | €500K | 1.00× |
| #10 | Ștefan Pănoiu FC Botosani | 23 | 21-23 | €250K | €250K | 1.00× |
| #11 | William Madsen FC Fredericia | 24 | 24-26 | €450K | €500K | 0.90× |
| #12 | Bertram Kvist Bröndby IF | 21 | 21-23 | €200K | €250K | 0.80× |
| #13 | Szabolcs Dusinszki FK Csikszereda Miercurea Ciuc | 21 | 21-23 | €200K | €250K | 0.80× |
| #14 | Ervin Bakos FK Csikszereda Miercurea Ciuc | 22 | 21-23 | €200K | €250K | 0.80× |
| #15 | Efraim Bödő FK Csikszereda Miercurea Ciuc | 19 | U21 | €450K | €750K | 0.60× |
| #16 | Moses Abbey FC Metaloglobus Bucharest | 24 | 24-26 | €200K | €500K | 0.40× |
| #17 | Denis Țăroi UTA Arad | 18 | U21 | €300K | €750K | 0.40× |
| #18 | Gustavo Cabral FK Csikszereda Miercurea Ciuc | 24 | 24-26 | €150K | €500K | 0.30× |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)
Denis Țăroi de UTA Arad, à 18 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +48%. Cela signifie que Denis Țăroi devrait s'apprécier de 48% en atteignant l'âge de son pic dans 8 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.
En deuxième position se trouve William Martin de Odense Boldklub, âgé de 19 ans, avec un RPP de +44% (7 ans avant le pic). En troisième, Efraim Bödő de FK Csikszereda Miercurea Ciuc, âgé de 19 ans, avec un RPP de +44% (7 ans avant le pic).
Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 48% signifie que le joueur devrait gagner 48% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.
Potentiel de progression par joueur
| Rang | Joueur | Âge | Années avant le pic | Actuelle | Prévision au pic | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Denis Țăroi UTA Arad | 18 | 8 | €300K | €576K | +48% |
| #2 | William Martin Odense Boldklub | 19 | 7 | €750K | €1.3M | +44% |
| #3 | Efraim Bödő FK Csikszereda Miercurea Ciuc | 19 | 7 | €450K | €804K | +44% |
| #4 | Mike Themsen Randers FC | 20 | 6 | €800K | €1.3M | +40% |
| #5 | Oscar Schwartau Bröndby IF | 20 | 6 | €3.5M | €5.8M | +40% |
| #6 | Patrick Dulcea AFC Unirea 04 Slobozia | 21 | 5 | €250K | €386K | +35% |
| #7 | Bertram Kvist Bröndby IF | 21 | 5 | €200K | €309K | +35% |
| #8 | Zidan Sertdemir FC Nordsjaelland | 21 | 5 | €1.2M | €1.9M | +35% |
| #9 | Szabolcs Dusinszki FK Csikszereda Miercurea Ciuc | 21 | 5 | €200K | €309K | +35% |
| #10 | Eduard Radaslavescu FCV Farul Constanta | 22 | 4 | €650K | €934K | +30% |
| #11 | Ervin Bakos FK Csikszereda Miercurea Ciuc | 22 | 4 | €200K | €287K | +30% |
| #12 | Ștefan Pănoiu FC Botosani | 23 | 3 | €250K | €334K | +25% |
| #13 | Gustavo Cabral FK Csikszereda Miercurea Ciuc | 24 | 2 | €150K | €186K | +20% |
| #14 | Jasurbek Jaloliddinov Sogdiana Jizzakh | 24 | 2 | €600K | €746K | +20% |
| #15 | Rami Al Hajj Silkeborg IF | 24 | 2 | €500K | €622K | +20% |
| #16 | José Gallegos Sönderjyske Fodbold | 24 | 2 | €500K | €622K | +20% |
| #17 | William Madsen FC Fredericia | 24 | 2 | €450K | €559K | +20% |
| #18 | Moses Abbey FC Metaloglobus Bucharest | 24 | 2 | €200K | €249K | +20% |
Potentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)
William Martin de Odense Boldklub présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 31.1. Cela signifie que William Martin dispose d'un potentiel de hausse de 10% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.
En deuxième position se trouve Oscar Schwartau de Bröndby IF avec un RAU de 31.1 (10% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Denis Țăroi de UTA Arad avec un RAU de 31.1 (10% de potentiel, 0% d'incertitude).
Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 31.1 signifie que le potentiel de hausse est 31.1× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.
Potentiel ajusté du risque par joueur
| Rang | Joueur | Attendue | Fourchette | Potentiel % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | William Martin Odense Boldklub | €827K | €703K-950K | +10% | 31.1 |
| #2 | Oscar Schwartau Bröndby IF | €3.9M | €3.3M-4.4M | +10% | 31.1 |
| #3 | Denis Țăroi UTA Arad | €331K | €281K-380K | +10% | 31.1 |
| #4 | Efraim Bödő FK Csikszereda Miercurea Ciuc | €496K | €422K-570K | +10% | 31.1 |
| #5 | Mike Themsen Randers FC | €882K | €750K-1.0M | +10% | 31.1 |
| #6 | Gustavo Cabral FK Csikszereda Miercurea Ciuc | €154K | €134K-174K | +2% | 9.1 |
| #7 | Rami Al Hajj Silkeborg IF | €512K | €445K-579K | +2% | 9.1 |
| #8 | José Gallegos Sönderjyske Fodbold | €512K | €445K-579K | +2% | 9.1 |
| #9 | William Madsen FC Fredericia | €461K | €401K-521K | +2% | 9.1 |
| #10 | Moses Abbey FC Metaloglobus Bucharest | €205K | €178K-231K | +2% | 9.1 |
| #11 | Jasurbek Jaloliddinov Sogdiana Jizzakh | €614K | €522K-707K | +2% | 7.8 |
| #12 | Ervin Bakos FK Csikszereda Miercurea Ciuc | €203K | €176K-229K | +1% | 5.4 |
| #13 | Eduard Radaslavescu FCV Farul Constanta | €659K | €574K-745K | +1% | 5.4 |
| #14 | Zidan Sertdemir FC Nordsjaelland | €1.2M | €1.0M-1.4M | +1% | 4.7 |
| #15 | Bertram Kvist Bröndby IF | €203K | €173K-233K | +1% | 4.7 |
| #16 | Szabolcs Dusinszki FK Csikszereda Miercurea Ciuc | €203K | €173K-233K | +1% | 4.7 |
| #17 | Patrick Dulcea AFC Unirea 04 Slobozia | €254K | €216K-291K | +1% | 4.7 |
Indice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Ce que cela montre
Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.
Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.
Marché actuel : le poste de milieu offensif présente une profondeur faible (Z-score moyen : -0.00). RPI : -0.00.
Analyse de la profondeur par poste
Z-Scores les plus élevés
Z-Scores les plus bas
Concentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Comprendre la concentration de part par âge (ASC)
Rezan Corlu de Lyngby Boldklub, dans la tranche d'âge 27-29, présente la plus forte concentration de part par âge, à +18.4%. Cela signifie que Darius Olaru capte 36.6% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 18.2% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.
En deuxième position se trouve Alexandru Cicâldău de Universitatea Craiova avec un ASC de +18.4% (36.6% de part de valeur contre 18.2% de part de joueurs dans la tranche 27-29). En troisième, Andrei Ciobanu de SC Otelul Galati avec un ASC de +18.4% (36.6% de valeur contre 18.2% de joueurs dans la tranche 27-29).
Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +18.4% signifie que le joueur capte 18.4% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.
Concentration de valeur par joueur
| Rang | Joueur | Tranche d'âge | Part de valeur | Part de joueurs | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Rezan Corlu Lyngby Boldklub | 27-29 | 36.6% | 18.2% | +18.4% |
| #2 | Alexandru Cicâldău Universitatea Craiova | 27-29 | 36.6% | 18.2% | +18.4% |
| #3 | Andrei Ciobanu SC Otelul Galati | 27-29 | 36.6% | 18.2% | +18.4% |
| #4 | Dmitriy Pletnev Bunyodkor Tashkent | 27-29 | 36.6% | 18.2% | +18.4% |
| #5 | Xian Emmers ACSC FC Arges | 27-29 | 36.6% | 18.2% | +18.4% |
| #6 | Alen Mustafic Odense Boldklub | 27-29 | 36.6% | 18.2% | +18.4% |
| #7 | Darius Olaru FCSB | 27-29 | 36.6% | 18.2% | +18.4% |
| #8 | Callum McCowatt Silkeborg IF | 27-29 | 36.6% | 18.2% | +18.4% |
| #9 | Andrej Fábry FC Universitatea Cluj | 27-29 | 36.6% | 18.2% | +18.4% |
| #10 | Mads Frøkjær Bröndby IF | 27-29 | 36.6% | 18.2% | +18.4% |
| #11 | Younes Bakiz Silkeborg IF | 27-29 | 36.6% | 18.2% | +18.4% |
| #12 | Masaki Murata Vejle Boldklub | 27-29 | 36.6% | 18.2% | +18.4% |
| #13 | Georgi Milanov FC Dinamo 1948 | 30+ | 25.6% | 43.9% | -18.3% |
| #14 | Marco Larsen FC Midtjylland | 30+ | 25.6% | 43.9% | -18.3% |
| #15 | Ferhan Hasani Bröndby IF | 30+ | 25.6% | 43.9% | -18.3% |
| #16 | Besar Halimi Bröndby IF | 30+ | 25.6% | 43.9% | -18.3% |
| #17 | Dan Nistor FC Universitatea Cluj | 30+ | 25.6% | 43.9% | -18.3% |
| #18 | Hervin Ongenda FC Botosani | 30+ | 25.6% | 43.9% | -18.3% |
| #19 | Alin Roman UTA Arad | 30+ | 25.6% | 43.9% | -18.3% |
| #20 | Simon Kroon Sönderjyske Fodbold | 30+ | 25.6% | 43.9% | -18.3% |
Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.
Marché actuel : 0 cibles immédiates, 5 acquisitions standards, 7 prospects en liste de suivi, 22 à leur pic.
ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel
Aucun joueur dans cette catégorie
LISTE DE SUIVI - Fort potentiel
ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen
Joueurs au PIC
Prix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.
Marché actuel : la médiane du poste est de €275K. 0 sous-évalués, 8 premium.
Positionnement de valeur vs pairs
| Joueur | Valeur marchande | Médiane du poste | Z-Score | Évaluation |
|---|---|---|---|---|
Denis Țăroi UTA Arad | €300K | €400K | -1.29 | Bonne affaire |
Efraim Bödő FK Csikszereda Miercurea Ciuc | €450K | €400K | -0.86 | Bonne affaire |
Gustavo Cabral FK Csikszereda Miercurea Ciuc | €150K | €400K | -0.83 | Bonne affaire |
Ágúst Hlynsson AC Horsens | €150K | €400K | -0.83 | Bonne affaire |
Christian Tue Jensen FC Midtjylland | €150K | €400K | -0.83 | Bonne affaire |
Moses Abbey FC Metaloglobus Bucharest | €200K | €400K | -0.67 | Bonne affaire |
Florin Purece FC Metaloglobus Bucharest | €150K | €400K | -0.60 | Bonne affaire |
Diego Montiel Vejle Boldklub | €150K | €400K | -0.60 | Bonne affaire |
Tobias Christensen FC Helsingör | €150K | €400K | -0.60 | Bonne affaire |
Rawez Lawan FC Nordsjaelland | €150K | €400K | -0.60 | Bonne affaire |
Mathias Gehrt Hvidovre IF | €150K | €400K | -0.60 | Bonne affaire |
Marco Larsen FC Midtjylland | €200K | €400K | -0.40 | Valeur équitable |
Simon Kroon Sönderjyske Fodbold | €200K | €400K | -0.40 | Valeur équitable |
László Kleinheisler FK Csikszereda Miercurea Ciuc | €200K | €400K | -0.40 | Valeur équitable |
Felipe Tontini FC Helsingör | €200K | €400K | -0.40 | Valeur équitable |
Emilio Simonsen FC Fredericia | €300K | €400K | -0.33 | Valeur équitable |
Ferhan Hasani Bröndby IF | €250K | €400K | -0.20 | Valeur équitable |
Souheib Dhaflaoui FC Nordsjaelland | €250K | €400K | -0.20 | Valeur équitable |
Yann Rolim Aalborg BK | €250K | €400K | -0.20 | Valeur équitable |
Xian Emmers ACSC FC Arges | €150K | €400K | -0.17 | Valeur équitable |
Aperçu du marché : Milieux offensifs de Superliga 2024-25
Notre base de données répertoriait 66 Milieux offensifs de Superliga pour la saison 2024-25, représentant 31 clubs avec une valeur marchande cumulée de €43.8M. La valeur marchande moyenne des Milieux offensifs de Superliga était de €664K, avec un âge moyen de 28 ans.
Le milieu offensif le plus précieux de Superliga était Darius Olaru, évalué à €4.5M et ayant joué pour FCSB à l'âge de 28 ans. Les 5 meilleurs Milieux offensifs affichaient en moyenne €3.1M de valeur marchande, dont Oscar Schwartau and Alexandru Cicâldău.
La répartition par âge montrait que le plus jeune milieu offensif répertorié était Denis Țăroi (18 ans, UTA Arad, €300K), tandis que le plus âgé était Dan Nistor (38 ans, FC Universitatea Cluj, €275K). Les recherches montrent que les Milieux offensifs atteignent généralement leur apogée à 27 ans.
L'analyse historique a montré que 17 Milieux offensifs (26 %) a augmenté en valeur marchande au cours des suivants 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance d'alors et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Superliga pour les Milieux offensifs restait en plein développement avec des talents émergents pour la saison 2024-25.
Comment nous classons les Milieux offensifs de Superliga
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les milieux offensifs, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour CAM
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les milieux offensifs de Superliga, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les milieux offensifs de Superliga, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les milieux de terrain avec 2 400+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les milieux de terrain atteignent leur apogée à 27 ans avec un déclin de 6,0 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
Le niveau de compétition de Superliga est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour CAM
Âge d'apogée : 27 ans (compétences techniques et lucidité tactique)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, puis plus marqué à partir de 30 ans (les compétences techniques vieillissent mieux que les attributs physiques)
Minutes optimales : 2 400-2 500 par saison (équilibre entre implication et récupération)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Milieu de terrain : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 27 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±12-15 %
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les milieux offensifs
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Milieux offensifs de Superliga pour la saison 2024-25
Qui sont les Milieux offensifs les plus précieux de Superliga en 2024-25 ?
Le milieu offensif le plus précieux de Superliga en 2024-25 est Darius Olaru, qui vaut €4.5M et joue pour FCSB. Le deuxième plus précieux est Oscar Schwartau (€3.5M, Bröndby IF), suivi de Alexandru Cicâldău (€2.5M, Universitatea Craiova). Notre base de données répertorie 66 Milieux offensifs de Superliga avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2024-25.
Comment les Milieux offensifs de Superliga sont-ils classés ?
Les Milieux offensifs de Superliga sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Milieux offensifs. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Superliga, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Milieux offensifs atteignent-ils leur apogée ?
Les milieux offensifs atteignent généralement leur apogée à 27 ans, comme les autres milieux de terrain. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, puis plus marqué à partir de 30 ans. Ce poste exige une grande capacité technique, de la créativité et une accélération explosive. Le temps de jeu optimal est d'environ 2 400 minutes par saison.
Combien coûte le recrutement d'un milieu offensif de premier plan de Superliga ?
Les indemnités de transfert pour les Milieux offensifs de Superliga varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le milieu offensif le mieux classé Darius Olaru (valeur marchande : €4.5M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €3.6M à €6.3M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Superliga.
Quelle est la prévision de valeur pour les Milieux offensifs de Superliga ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Milieux offensifs de Superliga en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les milieux de terrain ont une volatilité de ±12-15 %. Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les milieu offensif de Superliga ?
Nos données sur les milieu offensif de Superliga proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Superliga et mises à jour mensuellement pour la saison 2024-25 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
